Anda di halaman 1dari 35

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

12 PROSES PEMBELAJARAN BERLANGSUNG SECARA


AKTIF DENGAN MELIBATKAN SELURUH SISWA DAN
MENGEMBANGKAN KETERAMPILAN BERPIKIR
TINGKAT TINGGISEHINGGA TERJADI PROSES
PEMBELAJARAN YANG EFEKTIF SESUAI DENGAN
TUJUAN PEMBELAJARAN PADA SATUAN
PENDIDIKAN.

1. Rencana Pembelajaran Pembelajaran (RPP)

2. Lembar Praktikum/Lembar Praktik/Lembar Kerja Siswa

PEMERINTAH KABUPATEN LANGKAT


DINAS PENDIDIKAN, KEPEMUDAAN DAN OLAHRAGA
KORWIL PENDIDIKAN KECAMATAN BESITANG
SD NEGERI 057237 BUKIT SELAMAT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 057237 BUKIT SELAMAT


Kelas / Semester : I / 1 (Satu)
Tema 1 : Diriku
Sub Tema 1 : Aku dan Teman Baru
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, SBdP, PPKn
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 hari

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya
yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Merinci kosakata dan ungkapan ● Mengenal kosa kata dan ungkapan untuk
perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang memperkenalkan diri.
di tempat tinggalnya secara lisan dan tulis
● Menyebutkan nama lengkap dan nama
yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa
panggilan.
daerah.
4.9 Menggunakan kosa kata dan ungkapan Menggunakan kosa kata dan ungkapan yang
yang tepat untuk perkenalan diri, keluarga, tepat untuk memperkenalkan diri.
dan orang-orang di tempat tinggalnya secara
sederhana dalam bentuk lisan dan tulisan.

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami elemen musik melalui lagu. ● Menyanyikan lagu “Siapa Namamu?”
● Mampu mengingat nama teman.
● Mampu mengingat suara teman.
4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu. Menyebutkan nama sambil mengikuti irama lagu

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku Memahami aturan permainan lempar tangkap
dalam kehidupan sehari-hari di rumah. bola.
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan Mampu melakukan permainan lempar tangkap
aturan yang berlaku dalam kehidupan bola.
sehari-hari di rumah.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menyanyikan lagu, siswa dapat memperkenalkan diri dengan menyebut nama panggilan.
2. Dengan permainan “Suara siapakah itu?”, siswa dapat mendengar perbedaan warna suara teman.
3. Saat bernyanyi dan melakukan permainan, siswa dapat menyebut nama teman dengan benar.
4. Setelah selesai bernyanyi dan melakukan permainan, siswa dapat mengingat semua nama teman
dengan benar dan warna suara masing-masing teman.
5. Dengan berbagi cerita, siswa dapat memberikan informasi dan memeragakan tentang aturan di
rumah dengan memberi slam pada orang tua saat ke luar rumah.
D. Materi Pembelajaran
1. Aturan saat berangkat sekolah
2. Perkenalan diri
3. Permainan memperkenalkan diri
4. Lirik lagu “Siapa Namamu”

E. Metode Pembelajaran
Eksplorasi, diskusi, dan tanya jawab.

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan (15 menit)
1. Guru memberikan salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka.
Sambil mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas segala nikmat Tuhan YME.
2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang
dikerjakan dan ilmu yang didapat dapat bermanfaat). Berdoa dapat dipimpin guru atau salah satu
siswa yang ditunjuk (Selama berdoa guru mengamati dengan seksama sikap siswa saat berdoa).
3. Siswa satu demi satu menyampaikan komitmen tentang sikap yang ingin mereka tunjukkan hari
ini. (Ini adalah salah satu upaya pembiasaan untuk penguatan karakter). Bisa diawali oleh guru
misalnya komitmen guru hari ini ingin menunjukkan perilaku tepat waktu.
4. Siswa diajak meneriakkan yel-yel penyemangat (guru silahkan berkreasi menciptakan yel-yel
penyemangat)
5. Guru lalu menanyakan, “Apakah kalian sudah berpamitan kepada orang tua masing-masing saat
hendak ke sekolah?” (lihat Buku Siswa halaman 2) “Bagaimana cara kalian berpamitan dengan
orang tua?”
6. Guru menerima jawaban siswa yang beragam. Ada yang mengucapkan salam saja, ada yang
mengucapkan salam sambil mencium tangan, dan ada juga yang tidak berpamitan dengan orang
tua.
7. Guru menyampaikan kepada siswa pentingnya berpamitan kepada orang tua. Guru meminta
siswa agar esok berpamitan kepada orang tua saat hendak pergi ke sekolah

Kegiatan Inti (145 menit)


1. Siswa diajak untuk saling berkenalan.
2. Siswa melihat video cara berkenalan. (Guru memperlihatkan video cara memperkenalkan diri
dari Rumah Juara)

3. Siswa diajak untuk saling berkenalan melalui sebuah permainan lempar bola dan guru
menjelaskan aturan bermainnya. (Siswa diminta membentuk posisi melingkar, boleh duduk atau
berdiri, lalu guru mencontohkan cara melempar dan menangkap bola dengan tepat).
4. Permainan dimulai dari guru dengan memperkenalkan diri, “Selamat pagi, nama saya
Ibu/Bapak...biasa dipanggil Ibu/Bapak... kemudian, melempar bola pada salah satu siswa
(melempar bola dengan pelan, hindari dengan keras).
5. Siswa yang menangkap lemparan bola harus menyebutkan nama lengkap dan panggilannya.
Kemudian, dia melempar bola kepada teman yang lain. Teman yang menangkap lemparan bola,
juga menyebutkan nama lengkap dan panggilannya. Demikian seterusnya hingga seluruh siswa
memperkenalkan diri.
6. Setelah semua siswa memperkenalkan diri, guru mengajak siswa untuk bernyanyi sambil
menyebutkan kembali nama masing-masing.
7. Guru menggunakan lagu yang ada di Buku Siswa halaman 6.

8. Siswa tetap berada pada posisi lingkaran. Guru mencontohkan cara menyanyi lagu “Siapa
Namamu?” sambil menepuk pundak salah satu siswa, lalu siswa tersebut menyebutkan
namanya. Siswa tersebut kemudian menyanyikan kembali lagu “Siapa Namamu?” sambil
menepuk pundak teman di sebelah kanannya, lalu teman tersebut menyebutkan namanya sambil
mengikuti irama lagu. Begitu seterusnya.
9. Siswa mengingat nama dan suara teman saat bernyanyi.
10. Siswa mengamati buku siswa halaman 3–6. Guru lalu bertanya pada siswa, apakah mereka
sudah berkenalan seperti yang dilakukan Edo dan teman-teman.
11. Kegiatan berkenalan dengan berbagai cara memudahkan siswa untuk mengingat nama teman-
teman di kelas.
Penutup (15 menit)
1. Kegiatan ditutup dengan diskusi pentingnya saling mengenal. Seperti kata pepatah, tak kenal
maka tak sayang. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya saling mengenal.
2. Guru menutup kegiatan di hari itu dengan mengajak siswa untuk menyanyikan lagu “Siapa
namamu?” sekali lagi. Guru dan siswa sama-sama menyanyikan bait “Siapa namamu?
Namaku…” setelah itu guru dan siswa secara bergiliran menyebutkan nama masing-masing
hingga selesai.
3. Guru memberi salam penutup. Siswa boleh pulang.
4. Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat pulang.

G. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap
Format penilaian sikap (Jurnal)
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut

2. Pengetahuan:
Tes lisan tentang nama-nama teman di kelas. (guru menyusun pertanyaan yang akan digunakan
untuk tes lisan). Contoh pertanyaan:
● Siapa nama teman barumu?
● Siapa nama teman di sebelahmu?
● Siapa nama teman yang duduk di depanmu?

3. Keterampilan:
a. Bahasa Indonesia:Memperkenalkan diri di depan kelas
Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Kriteria
4 3 2 Pendampingan 1
Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa hanya Siswa belum
memperkenalkan menyebutkan menyebutkan mampu mampu
diri. nama panjang nama panjang. menyebutkan memperkenalkan
dan nama nama diri.
panggilan. panggilan.

b. PPKn: Menjalankan peraturan permainan


Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Kriteria
4 3 2 Pendampingan 1
Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
menjalankan melakukan melakukan melakukan mampu
peraturan pada permainan permainan permainan melakukan
permainan. sesuai dengan sesuai aturan sesuai aturan, permainan
instruksi tanpa tetapi dengan tetapi dengan sesuai dengan
pengarahan 1 kali arahan lebih dari 1 aturan.
ulang. ulang. kali arahan
ulang.
Kemampuan Siswa mampu Siswa Siswa Siswa belum
melakukan melempar dan melempar dan melempar dan mampu
gerakan menangkap menangkap menangkap melempar dan
melempar dan bola dengan bola, tetapi 1- bola, tetapi menangkap
menangkap. akurat (tidak 2 kali meleset. lebih dari 3 bola.
pernah kali meleset.
meleset).
H. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar
- Bola plastik atau bola dari kertas bekas yang dibuat menjadi bentuk bola.
- Alat musik (jika ada) untuk mengiringi siswa bernyanyi.
- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 1: Diriku, Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
(Edisi Revisi 2017)

Besitang, 15 Juli 2022


Mengetahui, Guru Kelas I
Kepala SDN 057237 Bukit Selamat

ELIANI, S.Pd, MM ELPERIDA SIHOTANG, S.Pd


NIP. 19690201 199302 2002 NIP. 196507231 986042 001

PERANGKAT PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SEKOLAH DASAR

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 057237 BUKIT SELAMAT


Kelas / Semester : IV/ 2
Tema : 7 Indahnya Keragaman Di Negeriku
Sub Tema : 3 Indahnya Persatuan dan Kesatuan Negeriku / 2
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA dan SBdP
Pembelajaran ke :2
Alokasi waktu : 1 x pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi dari beberapa gambar yang disajikan, peserta didik mampu menganalisis
pengaruh gaya gesek terhadap benda dengan tepat (C4)
2. Melalui menyimak video, peserta didik menjelaskan gaya gesek dengan tepat (C2)
3. Melalui tanya jawab peserta didik mampu menyebutkan contoh gaya gesek untuk
kehidupan sehari-hari dengan benar (C1)
4. Melalui membaca teks non fiksi, peserta didik mampu menemukan informasi penting teks
bacaan dengan benar (C3)
5. Melalui beberapa gambar, peserta didik dapat membandingkan karya seni teknik tempel
kolase, montase, aplikasi dan mosaik dengan tepat (C4)
6. Melalui percobaan sederhana, peserta didik mampu membuktikan pengaruh benda kasar
dan benda halus terhadap gaya gesek dengan benar (C5)
7. Melalui percobaan sederhana, peserta didik mampu membuat laporan pembuktian gaya
gesek dengan benar (P5)

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
1 Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik mengawali pembelajaran
dengan mengucapkan salam, menanyakan kabar,
mengecek kehadiran (PPK Disiplin) dan mengecek
kesiapan peserta didik dan dilanjutkan dengan
membaca doa. (Orientasi) (PPK Religius)
2. Guru menyampaikan tema yang akan dipelajari
3. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu “Satu Nusa
Satu Bangsa” (PPK Nasionalisme) (Motivasi)
4. Guru dan peserta didik melakukan mengaitkan materi
sebelumnya ( gaya) dengan materi yang akan dipelajari
(gaya gesek) (Apersepsi) (collaborative) 15 menit
5. Peserta didik dijelaskan tentang tujuan pembelajaran
yang akan dilakukan

2 Inti Sintaks 1 Orientasi peserta didik pada masalah


1. Guru dan peserta didik mengamati gambar ilustrasi
gaya gesek melalui slide Power Point (mengamati)
2. Guru meminta peserta didik untuk menganalisis
ilustrasi gambar tersebut slide (Critical Thinking and
Problem Solving) (HOTS)
3. Guru dan peserta didik bersama-sama menyimak video
tentang gaya gesek melalui slide PPT (mengamati)
4. Guru dan peserta didik bertanya jawab mengenai materi
gaya gesek (Communication) (menanya)

Sintaks 2 Mengorganisasikan peserta didik dalam


belajar
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang cara
menemukan informasi penting dari teks
6. Guru meminta peserta didik secara bergantian
membaca materi “Percantik Ruangan dengan Seni
Mosaik” (Collaboration) (mengumpulkan informasi)
7. Peserta didik yang lain yang tidak bergiliran membaca,
mendengarkan dan mencatat informasi penting pada
LKPD 1
8. Salah satu peserta didik menyampaikan informasi
penting dari teks bacaan “Percantik Ruangan dengan
Seni Mosaik” (Communication)
9. Guru dan peserta didik menyimak dan mendengarkan
salah satu peserta didik yang berbicara
10. Guru memberikan penghargaan bagi peserta didik yang
berani bercerita mengenai informasi penting teks yang
didapat
11. Guru menampilkan gambar kolase, montase, aplikasi
dan mosaik
Sintaks 3 Membimbing penyelidikan peserta didik
secara mandiri ataupun kelompok
12. Peserta didik dan guru membandingkan perbedaan 120 menit
yang ada di gambar slide Power Point (Creativity
Thinking and Critical Thinking) (mengumpulkan
informasi) (HOTS)
13. Guru mengkondisikan peserta didik untuk melakukan
percobaan sederhana LKPD 2 pembuktian gaya gesek
dengan membandingkan gerak benda pada dua
permukaan yang berbeda

Sintaks 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


14. Peserta didik menuliskan laporan pengamatan hasil
kegiatan di LKPD 2, lalu membacakannya (mengolah
informasi, mengkomunikasikan)
15. Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaan LKPD
2

Sintaks 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
16. Guru menampilkan slide kuis
17. Peserta didik mengerjakan kuis tersebut secara
bersama-sama di slide Power Point (Collaboration)

3 Penutup 1. Peserta didik dan guru secara bersama-sama melakukan


refleksi kegiatan atas pembelajaran yang telah
berlangsung
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
pembelajaran pada hari ini
3. Guru Memberikan soal evaluasi tentang materi yang
disampaikan melalui Google Form
4. Guru menyampaikan kepada peserta didik tentang 15 menit
pertemuan selanjutnya
5. Kelas di tutup dengan bacaan doa yang dipimpin oleh
salah satu peserta didik
6.
Dikerjakan di rumah :
Peserta didik mengerjakan soal evaluasi di google form
yang di unggah di google classrom
LKPD yang telah di printout dan di isi di kirim ke Google
Classroom

C. ASSESMENT (PENILAIAN)

NO ASPEK INSTRUMEN PENILAIAN BENTUK


1 Sikap Kisi-kisi penilaian sikap Lembar Observasi
Rubrik penilaian
Pedoman penilaian
2 Pengetahuan Kisi-kisi soal Pilihan Ganda, uraian
Soal evaluasi
Kunci jawaban dan pedoman
penilaian
3 Keterampilan Rubrik Penilaian produk
Pedoman penilaian

Mengetahui, Besitang. 13 Juli 2022


Kepala SDN 057237 Guru Kelas 4

ELIANI, S.Pd, MM NOVA GUSTINA KOTO, S.Pd. Gr


NIP. 19690201 199302 2002 NIP. 19900806 202221 2021
MODUL AJAR
KELAS 4B
SD NEGERI 057237 BUKIT SELAMAT

Tema 7 Indahnya Keberagaman di Negeriku


Sub tema 3 Indahnya Persatuan dan Kesatuan Negeriku

PEMBELAJARAN 2
Oleh
Nova Gustina Koto, S.Pd, Gr.
1. JUDUL
Tema 7 Indahnya Keberagaman di Negeriku
Sub Tema 3 Indahnya Persatuan dan Kesatuan Negeriku
Pembelajaran 2
I. KOMPETENSI INTI
KI 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat bermain.

KI 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
II. KOMPETENSI DASAR

MUATAN
NO KOMPETENSI DASAR
PELAJARAN
3.7 Menggali pengetahuan baru yang terdapat pada teks
1 Bahasa
4.7 Menyampaikan pengetahuan baru dari teks nonfiksi ke dalam
Indonesia
tulisan dengan bahasa sendiri
3.1 Mengidentifikasi macam-macam gaya, antara lain: gaya otot, gaya listrik,
gaya magnet, gaya gravitasi, dan gaya gesekan.

2 IPA 4.3 Mendemonstrasikan manfaat gaya dalam kehidupan sehari-hari,


misalnya gaya otot, gaya listrik, gaya magnet, gaya gravitasi, dan
gaya gesekan
3.4 Mengetahui karya seni rupa teknik tempel.
3 SBdP
4.4 Membuat karya kolase, montase, aplikasi, dan mozaik.
III. INDIKATOR
Bahasa Indonesia
 Menemukan informasi penting yang terdapat pada teks berdasarkan 5W1H (C3)
 Menguraikan informasi penting dari teks bacaan (C4)
 Menceritakan informasi penting
IPA
 Menjelaskan gaya gesek (C2)
 Mendemonstrasikan manfaat gaya gesek dalam kehidupan sehari-hari(C3)
 Membuktikan pengaruh benda kasar dan halus terhadap gaya gesek (C5)
SBdP
 Menjelaskan karya seni rupa teknik tempel (C2)
 Membandingkan cara pembuatan karya seni rupa Teknik tempel (C4)
 Membuat karya kolase, montase, aplikasi, dan mozaik (C6,

IV. TUJUAN

PEMBELAJARAN KE- 2

SBdP Bahasa Indonesia

1. Melalui membaca materi karya 1. Melalui membaca teks “Percantik


seni rupa Teknik tempel , siswa Ruangan dengan Seni Mosaik”,
mampu membandingkan siswa mampu menguraikan
perbedaan dari teknik montase, pengetahuan baru yang diperoleh
kolase, mozaik, dan aplikasi dari teks Percantik Ruangan
dengan benar. dengan Seni Mosaik dengan tepat
2. Melalui, tayangan video siswa
mampu membuat salah satu karya
seni rupa Teknik tempel
IPA

1. Melalui tayangan video, siswa mampu membuktikan


hubungan antara tekstur permukaan benda dengan
gaya gesek dengan tepat.
2. Melalui membaca teks materi, siswa mampu
menjelaskan manfaat gaya gesek dalam kehidupan
sehari-hari dengan tepat.

V. PETA KONSEP MATERI


VI. PENGEMBANGAN MATERI AJAR
Selamat pagi Ananda…………. !
Apa kabarnya hari ini ? Semoga Ananda di rumah dalam keadaan sehat walafiat. Di masa pandemi ini
jangan lupa untuk selalu menjaga kebersihan dan kesehatan. Selalu rajin cuci tangan dan memakai masker
ketika bepergian.

Hari ini Ananda akan mempelajari materi IPA , Bahasa Indonesia dan SBdP melanjutkan pembelajaran ke-1
Ananda dapat meminta untuk didampingi orang tua ya. Bukalah video pembelajaran pada tautan dengan
arahan orang tua. Kerjakan tugas dengan semangat dan teliti.

Pernahkah anak-anak mendorong lemari? Mengapa lemari ketika didorong terasa sangat berat?

Perhatikan ilustrasi gambar di bawah ini !

Gambar 1 Gambar 2

Mengapa pada gambar 2 lebih ringan mendorongnya dari pada gambar 1? Diskusikan jawaban tersebut
dengan guru, teman dan orang tua mu!

Ayo Menyimak video


Untuk menjawab masalah Ananda di atas mengenai materi pembelajaran hari ini, silakan Ananda lakukan
kegiatan berikut!

Bukalah tautan video pembelajaran kelas 4 tema 7 subtema 3 tentang Gaya


Gesek ( ctrl + klik) https://www.youtube.com/watch?v=_QEukc27Osk

Setelah Ananda menyimak video, kegiatan selanjutnya Ananda mendalami materi lebih lanjut dengan
membaca

Materi Pembelajaran IPA

Gaya Gesek
Dapatkah kamu menyebutkan jenis gaya yang terjadi
pada saat anaik sepeda? Saat sepeda sedang melaju, kita dapat
menghentikannya dengan cara menarik tuas rem. Peristiwa
berhentinya sepeda dikarenakan adanya gaya gesek antara ban
dengan sepeda dengan rem sepeda. Gaya gesek adalah gaya
berlawanan arah yang dihasilkan oleh suatu benda ke benda
lain yang dipengaruhi oleh permukaan benda.

Secara umum terdapat dua macam tektur permukaan benda yaitu kasar dan halus. Setiap jenis tekstur
memiliki kelebihan dan kekurangan tergantung peruntukannya. Kaca bertekstur halus supaya memantukan
cahaya lebih baik.Sedangkan ban kendaraan bertekstur kasar agar tidak licin atau membuat tergelincir pada saat
dipakai. Makin licin permukaan tersebut makin sulit untuk di pegang bendanya. Sebaliknya benda yang
mempunyai permukaan yang kasar lebih mudah untuk dipegang. Gaya gesek dapat diperbesar atau diperkecil
sesuai dengan tujuannya. Dalam kehidupan sehari-hari, kita dapat menemukan berbagai acara untuk
memperkecil atay memperbesar gaya gesekan.

Berikut cara memperkecil gaya gesek :

1. Pemberian pelumas atau oli


2. Penggunssn kayu berbentuk bulat untu mempermudah mendorongnya
Berikut cara memperbesar gaya gesek :

1. Penggunaan pul pada sepatu pemain bola. Dengan memperkasar


permukaan alas akan dapat memperbesar gaya gesek
2. Membuat alur-alur pada ban mobil atau sepeda motor.
Gaya gesek memiliki manfaat dan kerugian. Berikut manfaat dan kerugiannya
Manfaat Gaya Gesek

1. Benda mudah dipegang


2. Ban mobil tidak tergelincir
3. Rem digunakan untuk memberhentikan motor ataupun mobil
4. Ampelas digosokkan ke permukaan kayu agar halus
5. Gergaji di gosokan pada kayu agar terpotong
Kerugian Gaya Gesek

1. Menghambat Gerakan
Gaya gesek menyebabkan benda yang bergerak akan terhambat gerakannya. Adanya
gesekan antara ban sepeda dengan aspal membuat kita harus mengayuh sepeda dengan
tenaga yang lebih besar. Hal ini menunjukkan bahwa gaya gesek menghambat gerakan
suatu benda.
2. Menyebabkan aus
3. Ban sepeda kita menjadi gundul. Lalu, sepatu yang kita pakai pun bagian bawahnya
menjadi tipis. Hal itu dikarenakan gesekan anatara ban dan alas sepatu dengan jalanan.
Jadi dapat disimpulakn bahwa gaya gesek dapat meembuat benda menjadi aus.

Materi Pembelajaran Bahasa Indonesia

Menceritakan Informasi Baru dalam Teks Bacaan


Ayo, ingat kembali cara menemukan informasi dari teks! Berikut ini acara menemukan
informasi penting dari teks yang disajikan.
1. Bacalah teks dengan cermat. Usahakan membaca dengan cepat, tetapi harus dapat memahami
isi bacaan.
2. Bacalah dalam hati atau tanpa suara. Membaca dalam hati akan menambah konsentrasi dalam
membaca dan menghemat waktu
3. Berlatih menafsirkan makna dalam bacaan. Jangan berhenti bila ada kosa kata yang belum
kamu pahami. Selesaikan bacaan tersebut sampai akhir kalimat.

Lalu apa saja hal yang perlu diperhatikan saat menceritakan informasi baru dari teks di depan kelas? Perhatikan
hal-hal berikut!

1. Perhatikan gaya bahasa yang digunakan


2. Tingkatkan rasa percaya diri untuk mengurangi kegugupan
3. Kuasai seluruh materi atau informasi baru yang akan disampaikan
4. Pastikan penyampaianmu terdengar jelas oleh guru dan seluruh peserta didik

Ayo Membaca
Percantik Ruangan dengan Seni Mosaik

Ada kalanya kita menginginkan kesan lantai yang indah dalam jangka waktu yang lama. Oleh karena
itu, kita dapat mencoba untuk melakukan sesuatu yang tidak biasa. Saat ini, pola lantai yang teratur sudah
umum digunakan. Kita dapat mencoba motif lain yang memunculkan warna yang beraneka. Selain itu, pola
lantai ini memiliki kesan tidak teratur. Misalnya motif mosaic seperti yang diguanakan pada keramik lamtai
rumah.

Sejak ratusan tahun yang lalu, seni mosaik sudah dikenal. Seni ini dikenal sebagai seni menghias
permukaan yang terdiri atas kepingan-kepingan. Bahan-bahanya dapat berupa kaca, batu, kemarik dan lain-
lain dengan aneka warna. Seni mosaik merupakan karya seni yang bernilai tinggi.

Kini, mosaik makin banyak diterapkan sebagai bahan yang dapat mempercantik bangunan. Mosaik
juga dikembangkan , baik dari proses pembuatan maupun desainnya. Banyak industry yang
menerapkankreasi seni ini pada produk-produk mereka.

Industri keramik menggunakan kreasi seni mosaic sebagai motif keramiknya, dengan begitu, mereka
telah memberikan pilihan bagi para pemilik rumah yang menginginkannya. Para pemilik rumah dapat
menikmati keindahan lantainya yang bertaburan mosaik.
Materi Pembelajaran SBdP

Karya Seni Rupa Teknik Tempel


Dapatkah kamu membuat karya seni rupa Teknik tempel secara mandiri ? karya montase ,
kolase, aplikasi dan mosaic merupakan bentuk karya seni rupa. Keempat karya seni rupa tersebut
dibuat dengan Teknik tempel. Bahan-bahan yang ditempel beragam.
1. Montase
Montase adalah karya seni yang dibuat dengan menempelkan
gambar-gambar yang sudah jadi. Gambar-gambar yang ditempel
dapat diambil dari majalah, surat kabar atau media cetak lainnya.
Gambar-gambar tersebut kemudian disusun ulang , membentuk
gambar adegan baru sesuai yang kita inginkan.
Cara membuat karya montase :
a. Tentukan tema karya, misalnya tentang keindahan alam
b. Buatlah rancangan karya montase pada selembar kertas
c. Carilah gambar-gambar sesuai rancangan
d. Guntinglah gambar-gambar tersebut
e. Tempelkan potongan pada gambar-gambar pada kertas sesuai rancangan
f. Jika perlu lengkapi gambar dengan mengguanakan pensil lalu warnailah
Agar lebih paham lagi silakan simak video cara membuat karya montase
https://www.youtube.com/watch?v=9iFWJgMp9OI
2. Kolase
Kolase merupakan karya seni rupa dua dimensi yang
mengguanakan macam paduan bahan yang ditempelkan
pada permukaan gambar. Karya kolase dibuat
mengguanakan paduan aneka bahan (misalnya kertas, kain
dan kayu). Aneka bahan itu ditempelkan pada permukaan
gambar.

Cara membuat karya kolase :


a. Buatlah gambar pada selembar kertas sesuai dengan tema yang dipilih
b. Siapkan bahan untuk kolase
c. Potong-potong bahan kolase kecuali biji-bijian
d. Tempelkan potongan tersebut apada gambar

Agar lebih paham lagi silakan simak video cara membuat karya kolase
https://www.youtube.com/watch?v=foVeL_GrZXw

3. Karya Aplikasi
Karya aplikasi dibuat dengan menempelkan suatu bentuk dari bahan tertentu. Dengan kata lain,
karya aplikasi banyak diterapkan pada kerajinan kain.
Cara membuat karya aplikasi :
a. Siapkan bahan, ,isalnya kain atau kertas (kertas berwarna atau kertas bekas kalender
b. Buatlah gambar pada selembar kertas sesuai dengan
tema yang dipilih.
c. Potonglah kain atau kertas menjadi bentuk tertentu
sesuai keinginan misalnya daun, Bunga atau hewan
d. Tempelkan potongan tersebut pada benda yang akan
dihias.Tempelkan menggunakan lem
Agar lebih paham lagi silakan simak video cara membuat karya aplikasi
https://www.youtube.com/watch?v=kVZkqMVgnXk
4. Mosaik
Mosaik adalah gambar yang dibuat dari tempelan benda-benda kecil. Mosaik dibuat dengan
menempelkan potongan-potongan bahan. Dibandingkan kolase, potongan-potongan bahan yang
ditempelkan lebih kecil. Bahan yang digunakan sejenis misalnya kertas, kaca atau keramik.
Namun, supaya lebih menarik, sebaiknya gunakan macam-macam warna.
Cara membuat karya mosaik :
a. Buatlah gambar-gambar pada selembar kertas sesuai tema yang
dipilih
b. Siapkan bahan, misalnya kerta atau kain
c. Potong-potong kain atau kertas menjadi potongan kecil-kecil
d. Tempelkan potongan-potongan bahan pada gambar
Agar lebih paham lagi silakan simak video cara membuat karya aplikasi
https://www.youtube.com/watch?v=h85pbR3KuCg
VII. DAFTAR REFERENSI
1. Buku Pedoman Guru : Indahnya Keberagaman di Negeriku Kelas 4 ( Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta : Kementerian dan Kebudayaan, 2016)
2. Buku Peserta didik Tema : Indahnya Keberagaman di Negeriku Kelas 4 ( Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta : Kementerian dan Kebudayaan, 2016)
3. Video Youtobe https://www.youtube.com/watch?v=_QEukc27Osk
4. Gambar https://pixabay.com/id/
5. Video youtobe membuat montase: https://www.youtube.com/watch?v=9iFWJgMp9OI
6. Video youtobe membuat kolase : https://www.youtube.com/watch?v=foVeL_GrZXw
7. Video youtobe membuat aplikasi : https://www.youtube.com/watch?v=kVZkqMVgnXk
8. Video youtobe membuat mosaik : https://www.youtube.com/watch?v=h85pbR3KuCg

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 1)

MENEMUKAN INFORMASI PENTING


Tujuan:
Menemukan informasi penting dalam teks bacaan “Gaya Gesek”

Petunjuk :
1. Bacalah teks “Gaya Gesek” secara bergiliran dengan temanmu
2. Dari bacaan tersebut tulislah informasi penting yang dapat menjawab pertanyaan 5W1H

Sampaikan hasilmu melalui video conference Zoom Meeting !

Paragraf 1

…………………………………………………………………………………………….

Paragraf 2

…………………………………………………………………………………………….

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 2)

PEMBUKTIAN GAYA GESEK

Tujuan:
Membandingkan gerak benda pada dua permukaan yang berbeda
Alat dan Bahan:
a. 2 lembar kardus yang berukuran 10 cm x 30 cm
b. 1 lembar kertas ampelas
c. 1 lembar kertas minyak
d. 10 buah klip kertas
e. 2 buah penggaris
f. 2 keping uang logam
Langkah Kegiatan:
1. Lapisilah kertas kardus pertama dengan kertas ampelas dan kertas kedua dengan
kertas minyak! Jepitlah sisinya dengan klip kertas!
2. Letakkan kedua kertas pada posisi miring, buatlah posisi kedua kertas pada ketinggian sama
dengan menempelkan satu sisi kertas ke penggaris!
3. Letakkan kedua uang logam pada tiap-tiap puncak kertas kardus dan lepaskan secara
bersamaan!
4. Amatilah yang terjadi!

Diskusikan hasil pengamatanmu dengan teman sekelompok dan catatlah hasil


pengamatan berdasarkan pertanyaan pada kolom berikut!

1. Bagaimana perbedaan antara permukaan kertas ampelas dan kertas minyak?

………………………………………………………………………………..
2. Bagaimana perbandingan kecepatan gerak atau meluncurnya uang logam pada permukaan
kertas ampelas dengan kertas minyak?

…………………………………………………………………………………
3. Manakah permukaan yang memberikan gaya gesek lebih besar?
……………………………………………………………………………

4. Berikan kesimpulan dari percobaan ini!

……………………………………………………………………………

ALAT EVALUASI PEMBELAJARAN

RUBRIK JAWABAN LKPD 1 BAHASA INDONESIA


Paragraf Jawaban Skor Nilai
Menemukan Informasi Penting
1 Aspek bagaimana: Skor 25 : Jika menuliskan
Pola lantai ini memiliki kesan tidak teratur. jawaban dengan
benar dan
menggunakan 25
PUEBI
Skor 0 : Jika tidak
menuliskan
apapun
2 Aspek kapan: Skor 25 : Jika menuliskan
Sejak ratusan tahun yang lalu, seni mosaic sudah jawaban dengan
dikenal benar dan
menggunakan
Aspek apa : PUEBI
Bahan-bahanya dapat berupa kaca, batu, kemarik 25
Skor 0 : Jika tidak
dan lain-lain dengan aneka warna. menuliskan
apapun
Aspek bagaimana :
Seni mosaic merupakan karya seni yang bernilai
tinggi.
3 Aspek apa: Skor 25 : Jika menuliskan
Kini, mosaik makin banyak diterapkan sebagai jawaban dengan
bahan yang dapat mempercantik bangunan benar dan
menggunakan 25
PUEBI
Skor 0 : Jika tidak
menuliskan
apapun
4 Aspek siapa: Skor 25 : Jika menuliskan
Industri keramik mengguanakan kreasi seni jawaban dengan
mosaic sebagai motif keramiknya, benar dan
menggunakan 25
PUEBI
Skor 0 : Jika tidak
menuliskan
apapun
JUMLAH 100

RUBRIK JAWABAN LKPD 2 IPA


Paragraf Jawaban Skor Nilai
Membuat laporan percobaan
1 Kertas ampelas permuakaannya kasar Skor 25 : Jika menuliskan
Sedangkan kertas minyak permukaannya halus jawaban dengan
benar dan
menggunakan 25
lengkap
Skor 0 : Jika tidak
menuliskan
apapun
2 Logam lebih cepat meluncur dipermukaan Skor 25 : Jika menuliskan
kertas minyak jawaban dengan
benar dan
menggunakan 25
lengkap
Skor 0 : Jika tidak
menuliskan
apapun
3 Permukaan ampelas lebih besar gaya geseknya Skor 25 : Jika menuliskan
jawaban dengan
benar dan
menggunakan 25
lengkap
Skor 0 : Jika tidak
menuliskan
apapun
4 Berdasarkan kegiatan yang kamu lakukan Skor 25 : Jika menuliskan
menunjukkan bahwa jenis permukaan jawaban dengan
mempengaruhi gaya gesek. Semakin kasar benar dan
permukaan benda, maka semakin besar pula menggunakan
gaya geseknya. Oleh karena itu, benda sukar lengkah
bergerak di atas permukaan yang kasar. Skor 0 : Jika tidak 25
Demikian sebaliknya, pada permukaan licin, menuliskan
gaya gesekan yang dihasilkan juga kecil. apapun
Akibatnya, benda semakin mudah bergerak
pada permukaan tersebut

JUMLAH 100

LAMPIRAN PENILAIAN

A. Penilaian Sikap
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Instrumen Penilaian : Jurnal Harian
c. Butir sikap : Berperilaku syukur,toleransi, dan ketaatan beribadah,

Nama Sekolah : SD NEGERI 057237 BUKIT SELAMAT


Kelas/ Semester : IV / 2
Tahun pelajaran : 2022/2023

1) Perilaku Sangat Baik


Nama Peserta
No Tanggal Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
didik
2) Perilaku Perlu Bimbingan
Nama Peserta
No Tanggal Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
didik

Indikator Sikap Spiritual:


1. Berperilaku syukur
a. Menerima perbedaan sukubangsa, sosial, dan budayasebagai anugerah Tuhan Yang Maha
Esa.
b. Suka memberi dan menolong sesama
c. Berterimakasih atas pemberian orang lain
2. Ketaatan Beribadah:
a. Melaksanakan ibadah sesuai ajaran agama
b. Melaksanakan ibadah tepat waktu
c. Mengajak teman seagamanya untuk melakukan ibadah bersama
3. Toleransi
a. Menghormati teman yang berbeda agama
b. Berteman tanpa membedakan agama
c. Tidak menganggu teman yang sedang beribadah

2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Instrumen Penilaian : Jurnal Harian
c. Butir Sikap : Menghargai, percaya diri, toleransi, kerja sama, dan teliti

Nama Sekolah : SD NEGERI 057237 BUKIT SELAMAT


Kelas/ Semester : IV / 2
Tahun pelajaran : 2022/2023

Catatan Perilaku
Nama Peserta Tindak
No Tanggal Sangat Perlu Butir Sikap
didik Lanjut
Baik Bimbingan

Indikator Sikap Sosial:


1. Menghargai:
a. Berkenan mendengarkan pendapat orang lain
b. Menghormati perbedaan pendapat dengan orang lain
c. Menerima kritik dan saran dari orang lain
2. Percaya Diri:
a. Berani mengemukakan pendapat
b. Mengajukan diri untuk mengerjakan tugas
c. Berani menampilkan hasil diskusi di depan kelas
3. Toleransi:
a. Menghormati teman di sekolah tanpa membedakansuku, ras, sosial budaya, dan gender
b. Berteman dengan siapapun di sekolah tanpa membedakan suku, ras, sosial budaya, dan gender
c. Tidak menganggu teman di sekolah yang berbeda suku, ras, sosial budaya, dan gender
4. Kerjasama:
a. Terlibat aktif dalam kelompok
b. Kesediaan melakukan tugas kelompok
c. Bersedia membantu teman satu kelompok yang mengalami kesulitan
5. Teliti:
a. Memeriksa hasil pekerjaan
b. Berhati-hati dalam melakukan sesuatu hal
c. Memperhatikan dengan detail pada apa yang dikerjakan

3. Lembar Evaluasi Sikap

LEMBAR EVALUASI SIKAP

Nama Sekolah : SD NEGERI 057237 BUKIT SELAMAT


Kelas/ Semester : IV / 2
Tahun pelajaran : 2022/2023
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

SIKAP
Menghargai Percaya Diri Toleransi
NO NAMA
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
dst

Keterangan :
Kurang : Jika tidak satupun indikator sikap yang muncul
Cukup : Jika satu indikator sikap yang muncul
Baik : Jika dua indikator sikap yang muncul
Sangat Baik : Jika tiga indikator sikap yang muncul

Pedoman Observasi:

A. Indikator sikap menghargai perbedaan pendapat dengan orang lain:


1. Berkenan mendengarkan pendapat orang lain

2. Menghormati perbedaan pendapat dengan orang lain

3. Menerima kritik dan saran dari orang lain

B. Indikator sikap percaya diri dalam mengemukakan pendapat pada saat berdiskusi:
1. Berani mengemukakan pendapat dalam diskusi kelompok
2. Mengajukan diri untuk mengerjakan tugas dalam diskusi kelompok
3. Berani menampilkan hasil diskusi kelompok di depan kelas

C. Indikator sikap toleransi terhadap teman di sekolah:


1. Menghormati teman di sekolah tanpa membedakansuku, ras, sosial budaya, dan gender
2. Berteman dengan siapapun di sekolah tanpa membedakan suku, ras, sosial budaya, dan gender
3. Tidak menganggu teman di sekolah yang berbeda suku, ras, sosial budaya, dan gender

Cara Menghitung Skor:

Skor = x 100

Jika Skor Perolehan = 1, maka nilai = x 100 = 25

Jika Skor Perolehan = 2, maka nilai = x 100 = 50

Jika Skor Perolehan = 3, maka nilai = x 100 = 75

Jika Skor Perolehan = 4, maka nilai = x 100 = 100

Konversi Nilai
Predikat Klasifikasi
(Skala 25-100)
100 A A (Sangat Baik)
75 B B (Baik)
50 C C (Cukup)
25 D D (Perlu Bimbingan)

B. Penilaian Pengetahuan
1. Teknik Penilaian : Tes Tertulis melalui Google Form
2. Instrumen Penilaian : Soal Evaluasi
3. Bentuk Penilaian : Pilihan ganda dan uraian
a. Kisi-kisi Soal Evaluasi
Muatan Indikator Pencapaian Level Bentuk No.
Indikator Soal Skor
Pembelajaran Kompetensi Soal Soal Soal
Menemukan informasi Disajikan teks, peserta Level 3 Pilihan 1 20
penting yang terdapat pada didik dapat C3 Ganda
teks berdasarkan 5W1H menemukan informasi 2 20
(C3) penting yang terdapat
pada teks berdasarkan 3 20
5W1H
Bahasa
4 20
Indonesia
5 20

Jumlah Nilai Bahasa Indonesia 100


Menjelaskan gaya gesek Disajikan pertanyaan, Level 2 Uraian 1 20
(C2) peserta didik dapat C2 2 20
menjelaskan 3 20
pengertian gaya,
manfaat, cara
memperbesar dan
memperkecil gaya
gesek

Mendemonstrasikan Disajikan pertanyaan, Level 3 Uraian


manfaat gaya gesek dalam peserta didik dapat 4 20
C3
kehidupan sehari-hari(C3) mendemonstrasikan
IPA langkah langkah
pembuktian pengaruh
benda kasar atau halus
terhadap gaya gesek

Membuktikan pengaruh
Disajikan pernyataan, Level 5 Uraian
benda kasar dan halus 5 20
terhadap gaya gesek (C5) peserta didik dapat (HOTS)
membuktikan C5
pengaruh benda kasar
dan halus terhadap
gaya gesek

Jumlah Nilai IPA 100


Menjelaskan karya seni Disajikan pertanyaan, Level 2 Uraian 1 10
peserta didik C2 2 10
rupa teknik tempel (C2) 3 10
menjelaskan karya
4 10
seni tenik tempel

SBdP Membandingkan cara Uraian


Disajikan pertanyaan, 60
Level 4 5
pembuatan karya seni rupa peserta didik
(HOTS)
membandingkan
Teknik tempel (C4) C4
karya seni Teknik
tempel

Jumlah Nilai SBdP 100

b. Instrumen Penilaian (Soal Evaluasi)


A. Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar ! (melalui google form)
Bahasa Indonesia

Link soal https://forms.gle/GXpu1aejC9xbrBmdA

Untuk menjawab soal Bacalah teks berikut ini !

Gaya Gesek

Dapatkah kamu menyebutkan jenis gaya yang terjadi pada saat naik sepeda? Saat sepeda
sedang melaju, kita dapat menghentikannya dengan cara menarik tuas rem. Peristiwa berhentinya
sepeda dikarenakan adanya gaya gesek antara ban dengan sepeda dengan rem sepeda. Gaya gesek
adalah gaya berlawanan arah yang dihasilkan oleh suatu benda ke benda lain yang dipengaruhi oleh
permukaan benda.

Secara umum terdapat dua macam tektur permukaan benda yaitu kasar dan halus. Setiap jenis
tekstur memiliki kelebihan dan kekurangan tergantung peruntukannya. Kaca bertekstur halus supaya
memantukan cahaya lebih baik.Sedangkan ban kendaraan bertekstur kasar agar tidak licin atau
membuat tergelincir pada saat dipakai. Makin licin permukaan tersebut makin sulit untuk di pegang
bendanya. Sebaliknya benda yang mempunyai permukaan yang kasar lebih mudah untuk dipegang.
Gaya gesek dapat diperbesar atau diperkecil sesuai dengan tujuannya. Dalam kehidupan sehari-hari,
kita dapat menemukan berbagai acara untuk memperkecil atau memperbesar gaya gesekan.

1. Pada paragraf 1 informasi penting dari aspek bagaimana adalah …..


A. Saat sepeda sedang melaju, kita dapat menghentikannya dengan cara menarik tuas
rem.
B. Gaya gesek adalah gaya berlawanan arah yang dihasilkan oleh suatu benda
C. Dapatkah kamu menyebutkan jenis gaya yang terjadi pada saat anaik sepeda?
D. suatu benda ke benda lain yang dipengaruhi oleh permukaan benda.

2. Pada paragraf ke-2 informasi penting dari aspek mengapa adalah …..
A. Terdapat dua macam tektur permukaan benda yaitu kasar dan halus
B. Kaca bertekstur halus supaya memantukan cahaya lebih baik
C. Gaya gesek dapat diperbesar atau diperkecil sesuai dengan tujuannya
D. Sebaliknya benda yang mempunyai permukaan yang kasar lebih mudah untuk
dipegang

3. Gaya apa yang terjadi pada saat kita mengendarai sepeda ?


A. Gaya Gesek
B. Gaya Magnet
C. Gaya listrik
D. Gaya sepeda
4. Mengapa ban kendaraan bertekstur kasar ?
A. Agar tidak licin atau membuat tergelincir pada saat dipakai
B. Agar dapat melaju dengan kencang
C. Agar ban dapat memantul
D. Agar ban awet dan tahan lama
5. Bagaimanakah kita dapat menghentikan laju sepeda ?
A. Dengan cara menarik tuas rem
B. Dengan cara mengegas
C. Dengan cara membelokkan arah sepeda
D. Dengan cara melewatkan sepeda ke jalan tanjakan

SOAL EVALUASI IPA

Link soal https://forms.gle/CsiJCh69VxYowdJs8

1. Apa yang dimaksud dengan gaya gesek ?


2. Jelaskan manfaat gaya gesek !
3. Bagaimanakah cara memperbesar gaya gesek ?
4. Jelaskan langkah-langkah percobaan membuktikan pengaruh jenis permukaan benda
terhadap gaya gesek !
5. Buktikah dengan contoh bahwa benda dengan permukaan kasar ataupun halus dapat
berpengaruh terhadap gaya gesek!

SOAL EVALUASI SBdP

Link Soal https://forms.gle/7KZ1GKt82iYH6kLSA

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan karya seni kolase!


2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan karya seni montase!
3. Jelaskan apa yang dimaksud dengan karya seni aplikasi!
4. Jelaskan apa yang dimaksud dengan karya seni mosaik!
5. Menurutmu bagaimanakah cara pembuatan karya seni kolase dan karya seni mosaik?
Apakah ada perbedaan dalam cara pembuatannya?

KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

NO. Jawaban Skor Nilai


BAHASA INDONESIA
1 A Skor 20 : Jika menuliskan jawaban dengan
benar dan menggunakan lengkap 20
Skor 0 : Jika tidak menuliskan apapun
2 B Skor 20 : Jika menuliskan jawaban dengan
benar dan menggunakan lengkap 20
Skor 0 : Jika tidak menuliskan apapun
3 A Skor 20 : Jika menuliskan jawaban dengan
benar dan menggunakan lengkap 20
Skor 0 : Jika tidak menuliskan apapun
4 A Skor 20 : Jika menuliskan jawaban dengan
benar dan menggunakan lengkah 20
Skor 0 : Jika tidak menuliskan apapun
5 A

NILAI 100

NO. Jawaban Skor Nilai


ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)
1 Gaya gesek adalah gaya yang muncul karena ada Skor 20 : Jika menuliskan
dua permukaan yang saling bersentuhan. Biasanya jawaban dengan
arah gaya berlawanan benar dan
menggunakan
lengkap
20
Skor 10 : menuliskan
jawaban , jawaban
kurang tepat
Skor 0 : Jika tidak
menuliskan apapun
2 Manfaat gaya : Skor 20 : Jika menuliskan
 Benda mudah dipegang jawaban dengan
 Ban mobil tidak tergelincir benar dan
 Rem digunakan untuk memberhentikan motor menggunakan
ataupun mobil lengkap
20
 Ampelas digosokkan ke permukaan kayu agar Skor 10 : menuliskan
halus jawaban , jawaban
 Gergaji di gosokan pada kayu agar terpotong kurang tepat
Skor 0 : Jika tidak
menuliskan apapun
3 Cara memperbesar gaya : Skor 20 : Jika menuliskan
 Penggunaan pul pada sepatu pemain bola. jawaban dengan 20
 Dengan memperkasar permukaan alas akan benar dan
dapat memperbesar gaya gesek menggunakan
 Membuat alur-alur pada ban mobil atau sepeda lengkap
motor. Skor 10 : menuliskan
jawaban , jawaban
kurang tepat
Skor 0 : Jika tidak
menuliskan apapun
4  Lapisilah kertas kardus pertama dengan kertas Skor 20 : Jika menuliskan
ampelas dan kertas kedua dengan jawaban dengan
 kertas minyak! Jepitlah sisinya dengan klip benar dan
kertas! menggunakan
 Letakkan kedua kertas pada posisi miring, lengkap
buatlah posisi kedua kertas pada ketinggian Skor 10 : menuliskan
20
sama dengan menempelkan satu sisi kertas ke jawaban , jawaban
penggaris! kurang tepat
 Letakkan kedua uang logam pada tiap-tiap Skor 0 : Jika tidak
puncak kertas kardus dan lepaskan secara menuliskan apapun
bersamaan!
Atau dengan alternatif jawaban lain
5 Penggunaan ban dengan tekstur yang bergerigi Skor 20 : Jika menuliskan
memiliki gaya gesek yang besar sehingga dapat jawaban dengan
digunakan di jalan yang berlumpur. benar dan
menggunakan
lengkap
20
Skor 10 : menuliskan
jawaban , jawaban
kurang tepat
Skor 0 : Jika tidak
menuliskan apapun
NILAI
100

NO. Jawaban Skor Nilai


SBdP
1 Kolase merupakan karya seni rupa dua dimensi yang Skor 20 : Jika menuliskan
mengguanakan macam paduan bahan yang jawaban dengan
benar dan
ditempelkan pada permukaan gambar. menggunakan
lengkap
20
Skor 10 : menuliskan
jawaban , jawaban
kurang tepat
Skor 0 : Jika tidak
menuliskan apapun
2 Montase adalah karya seni yang dibuat dengan Skor 20 : Jika menuliskan
menempelkan gambar-gambar yang sudah jadi. jawaban dengan
benar dan
Gambar-gambar yang ditempel dapat diambil dari menggunakan
majalah, surat kabar atau media cetak lainnya. lengkap
20
Skor 10 : menuliskan
jawaban , jawaban
kurang tepat
Skor 0 : Jika tidak
menuliskan apapun
3 Karya aplikasi dibuat dengan menempelkan suatu Skor 20 : Jika menuliskan
bentuk dari bahan tertentu jawaban dengan
benar dan
menggunakan
lengkap 20
Skor 10 : menuliskan
jawaban , jawaban
kurang tepat
Skor 0 : Jika tidak
menuliskan apapun

4 Mosaik adalah gambar yang dibuat dari tempelan Skor 20 : Jika menuliskan
benda-benda kecil yang satu jenis. jawaban dengan
benar dan
menggunakan
lengkap
20
Skor 10 : menuliskan
jawaban , jawaban
kurang tepat
Skor 0 : Jika tidak
menuliskan apapun
5 Bahan untuk membuat mosaik lebih kecil dari pada Skor 20 : Jika menuliskan
jawaban dengan
kolase. Dari segi bahan mosaik bahannya 1 jenis
benar dan
saja , sedangkan kolase bermacam-macam jenis. menggunakan
lengkap
20
Skor 10 : menuliskan
jawaban , jawaban
kurang tepat
Skor 0 : Jika tidak
menuliskan apapun
NILAI
100

C. Penilaian Keterampilan (Rubrik)


Penilaian Produk
Membuat laporan hasil pembuktian pengaruh benda kasar atau halus terhadap gaya gesek

Kriteria Sangat Baik ( 4 ) Baik ( 3 ) Cukup Baik (2) Perlu Bimbingan(1)


Isi laporan Laporan Laporan Laporan Laporan
pengamatan pengamatan pengamatan pengamatan pengamatan tidak
sangat cukup kurang informatif dan
informatif dan informatif dan informatif dan memuat 1 bagian
memuat semua memuat 4-5 memuat 2 bagian laporan
bagian laporan bagian laporan laporan pengamatan
pengamatan pengamatan pengamatan (menuliskan tujuan
dengan lengkap (menuliskan (menuliskan pengamatan,
(menuliskan tujuan tujuan metode
tujuan pengamatan, pengamatan, pengamatan, hasil
pengamatan, metode metode pengamatan,
metode pengamatan, pengamatan, keterangan dari
pengamatan, hasil pengamatan, hasil hasil pengamatan
hasil keterangan dari pengamatan, dan kesimpulan).
pengamatan, hasil keterangan dari
keterangan pengamatan dan hasil
dari hasil kesimpulan). pengamatan dan
pengamatan kesimpulan).
dan
kesimpulan)

Cara Menghitung Nilai Ketrampilan:

Skor = x 100

Jika Skor Perolehan = 1, maka nilai = x 100 = 25

Jika Skor Perolehan = 2, maka nilai = x 100 = 50

Jika Skor Perolehan = 3, maka nilai = x 100 = 75

Jika Skor Perolehan = 4, maka nilai = x 100 = 100

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


MATEMATIKA
Satuan Pendidikan : SD NEGERI 057237 BUKIT SELAMAT
Kelas / Semester : 6/1
Pelajaran : Bilangan Bulat Negatif
Sub Pelajaran : Bilangan Bulat Negatif
Pertemuan :1
Alokasi waktu : 90 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan: Matematika
No Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menjelaskan bilangan bulat negatif 3.1.1 Memahami tentang bilangan bulat
(termasuk menggunakan garis bilangan) negatif.

4.1 Menggunakan konsep bilangan bulat 4.1.1 Mengidentifikasi bilangan bulangan


negatif (termasuk mengggunakan garis bulat negatif.
bilangan) untuk menyatakan situasi
seharihari

C. TUJUAN
1. Siswa mampu memahami bilangan bulat negatif
2. Siswa mampu menjelaskan bilangan bulat negatif
3. Siswa mampu menghitung/mencari bilangan bulat negatif
4. Siswa mampu mengidentifikasi masalah bilangan bulat negatif
5. Siswa mampu menyelesaikan masalah bilangan bulat negatif

D. MATERI
1. Bilangan bulat bilangan negatif.

E. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Pengamatan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Praktek
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan 10
kabar dan mengecek kehadiran siswa
Pendahuluan menit
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang
siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa
yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan
siswa/PPK).
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin
setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya sita-cita.
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional
lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat Nasionalisme.
5. Pembiasaan membaca/menulis 15-20 menit dimulai dengan
guru menceritakan tentang kisah masa kecil salah satu tokoh
dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat,
cerita inspirasi atau motivasi . Sebelum membacakan buku
guru menjelaskan tujuan kegiatan literasi dan mengajak
siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut:
● Apa yang tergambar pada sampul buku.
● Apa judul buku
● Kira-kira ini menceritakan tentang apa
● Pernahkan kamu membaca judul buku seperti ini

Kegiatan A. Mengamati 65
1. Siswa mengamati pengertian bilangan bulat negatif.
Inti menit
2. Guru menjelaskan cara menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan bilangan bulat negatif.
(Communication)
B. Menanya
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang materi yang disampaikan
2. Siswa menanyakan penjelasan guru yang belum di pahami
tentang bilangan bulat negatif.
3. Guru menjelasakan pertanyaan siswa.
(Communication)
C. Menalar
1. Siswa mencoba berdiskusi dengan temannya tentang
bilangan bulat negatif. (Critical Thinking and Problem
Solving)
2. Guru menunjuk beberapa siswa untuk maju dan
menjelaskan hasil diskusi tentang bilangan bulat negatif
dengan bimbingan guru.
3. Guru memberikan pembenaran dan masukan apabila
terdapat kesalahan atau kekurangan pada siswa.
4. Guru menyatakan bahwa siswa telah paham tentang
bilangan bulat negatif.
D. Mencoba
1. Guru memberikan soal latihan tentang bilangan bulat
negatif kepada siswa. (Mandiri, Critical Thinking and
Problem Solving)
2. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal latihan
tersebut secara individu. (Mandiri)

3. Guru menunjuk beberapa siswa untuk menuliskan hasil


pekerjaanya didepan kelas secara bergantian.
E. Mengkomunikasikan
1. Siswa mempresentasikan secara lisan kepada teman-temanya
tentang bilangan bulat negatif.
2. Siswa menyampaikan manfaat belajar bilangan bulat negatif
yang dilakauan secara lisan di depan teman dan guru.
(Communication)

Kegiatan A. Ayo Renungkan 15


● Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan
Penutup yang terdapat dalam Buku Siswa. menit
● Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan
berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran Buku
Guru.
B. Kerja Sama dengan Orang Tua
● Siswa diminta berdiskusi bersama orang tua tentang
bilangan bulat negatif.
● Siswa menyampaikan hasilnya kepada guru.
C. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan
Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi
D. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa
(Religius)

G. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan
kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat
dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan praktek/unjuk
kerja sesuai dengan rubrik penilaian sebagai berikut;
Butir soal;
1. Lengkapi pernyataan berikut! Caranya dengan menuliskan bilangan bulat yang sesuai.
a. Pada malam hari, suhu Kabupaten Puncak mencapai 1 derajat Celcius di atas 0. Suhu
Kabupaten Puncak adalah ... derajat Celcius.
b. Pusat gempa di kota Padang terletak 20 meter di bawah permukaan air laut. Pusat gempa di
kota Padang adalah ...meter.
c. Pesawat tempur milik TNI AU terbang pada ketinggian 100 meter di atas permukaan laut.
Ketinggian pesawat tempur adalah … meter.
2. Penyelam berenang pada kedalaman 45 meter di bawah permukaan air laut. Kedalamanpenyelam
adalah ...meter.
3. Isilah titik-titik di bawah ini dengan tepat!
a. –13 dibaca ... .
b. 234 dibaca ... .
c. ... dibaca negatif enam ribu dua ratus empat.
d. ... dibaca tiga ratus dua ribu empat ratus tiga puluh dua.
4. Gambarlah garis bilangan bulat yang sesuai dengan pernyataan berikut!
a. Bilangan bulat yang kurang dari 5 dan lebih dari –1.
b. Bilangan bulat yang lebih dari –3 dan kurang dari 7.
c. Bilangan bulat 5 satuan ke kiri dari titik 1.
d. Bilangan bulat yang terletak 4 satuan ke kanan dari titik –2.
e. Bilangan bulat yang terletak 5 satuan ke kanan dari titik –3.

H. MEDIA PEMBELAJARAN
a. Media
1. Buku Senang Belajar Matematika kelas VI tahun 2018
2. Media Ajar kelas 6 SD/MI
3. Internet
b. Alat/bahan:
1. Penggaris, spidol, dan papan tulis
2. Laptop dan Proyektor
3. Slide Presentasi

Besitang, 11 Juli 2022


Mengetahui, Guru Kelas
Kepala SD 057237 B. Selamat

ELIANI, S.Pd, MM Dian Novita Handayani, S.Pd


NIP. 19690201 199302 2002 NIP. 19840817 01407 2007
