MENYUSUN RPP
TEMA 1, DAN 3DI KELAS 1 SD
LK-SD03
Oleh:
Agus Suprianto (952017001)
Kelas A
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku 3.2.1 Menyeleksi aturan yang berlaku
SBdP SBdP
3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu. 3.2.1 Membedakan keras lemahnya
suara teman.
4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu 4.2.1 Menyanyikan lagu “Siapa
Namamu?”
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pembiasaan patuh pada aturan agama yang dianutnya dalam kehidupan
sehari-hari, perilaku syukur siswa akan membudaya.
2. Melalui keteladanan dalam bersikap di kehidupan sehari-hari, perilaku santun
siswa akan membudaya.
3. Melalui pengamatan gambar kegiatan di rumah, siswa dapat menyeleksi aturan
yang berlaku saat keluar rumah dengan benar.
4. Dengan bimbingan guru tentang cara memberi salam, siswa dapat memperagakan
memberi salam pada orang tua saat ke luar rumah dengan benar.
5. Dengan menyanyikan lagu siapa namamu dan melakukan permainan bola
bernyanyi, siswa dapat menyebut nama diri sendiri dengan benar.
6. Dengan menyanyikan lagu siapa namamu dan melakukan permainan bola
bernyanyi, siswa dapat menyebutkan 2 nama teman di kelas dengan benar.
7. Dengan menyanyikan lagu siapa namamu dan melakukan permainan bola
bernyanyi, siswa dapat mengkategorikan 2 nama teman di kelas dengan benar.
8. Dengan menyanyikan lagu siapa namamu, siswa dapat memperkenalkan diri
dengan menyebut nama panggilan dengan benar.
9. Dengan menyanyikan lagu siapa namamu, siswa dapat membedakan keras
lemahnya suara teman dengan benar.
10. Dengan menyimak contoh dari guru, siswa dapat menyanyikan lagu “Siapa
Namamu?” dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Aturan di rumah
Tata tertib adalah peraturan yang harus dipatuhi. Tata tertib di rumah harus
dipatuhi seluruh anggota rumah.
Contoh tata tertib di rumah
- Bangun pagi dan merapikan tempat tidur
- Beribadah dan membantu ibu di rumah
- Belajar dan mengerjakan PR
2. Perkenalan diri
3. Dinamika suara
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Buku Siswa
2. Gambar siswa sedikit teman dan banyak teman
3. Lagu “Pergi Belajar” & lagu “perkenalan”
4. Bola dari kertas
5. Wayang peraturan
G. SUMBER BELAJAR
1. Hendrifiana, Yustina.dkk 2016.Buku Guru SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Tema Diriku, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Hendrifiana, Yustina.dkk 2016.Buku Siswa SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Tema Diriku, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. www.youtube.com
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Pada awal pelajaran, guru memberi salam dan 10 menit
mengucapkan selamat datang kepada siswa.
Berdoa dan absensi.
Guru menyapa beberapa siswa dan menanyakan
namanya.
Guru menginformasikan kepada siswa tujuan
pembelajaran hari ini tentang “Berkenalan”. Kegiatan
berkenalan dengan berbagai cara memudahkan siswa
untuk mengingat nama teman-teman di kelas.
Inti 1. Mengorientasikan siswa pada masalah 120
Siswa menyimak lagu “Pergi Belajar” yang menit
dinyanyikan guru. (Mengamati)
Siswa menyanyikan lagu “Pergi Belajar”(Mencoba)
Dari lagu ada kalimat sayangi teman, siswa menjawab
pertanyaan “berapa teman yang ada di kelas yang
sudah mereka kenal,untuk apa kenal banyak teman.
(Menalar)
Siswa mengamati gambar 1 (perbandingan 2 siswa
tentang jumlah teman) (Mengamati)
Siswa menyimak penjelasan guru tentang mengapa
kita harus kenal dengan teman, bagaimana bisa
menyayangi teman kalau tidak tahu siapa temannya, ,
kita harus saling tolong menolong, saling
menghormati, kalau mau minta tolong terus tidak tahu
nama temannya bagaimana, oleh karena itu marilah
kita bersama-sama saling mengenal nama masing-
masing teman kita”(Menalar)
2. Mengorganisasikan siswa untuk belajar
Siswa duduk melingkar sesuai arahan guru (Mencoba)
Siswa saling berkenalan melalui sebuah permainan
lempar bola (Mencoba)
Siswa menyimak aturan bermainnya (guru
mencontohkan cara melempar dan menangkap bola
dengan tepat) (Mengamati)
Siswa menyimak cara menyanyi lagu “Siapa
Namamu?” (Mengamati)
3. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
Siswa memegang bola dan menyanyikan kembali lagu
“Siapa Namamu?” kemudian, melempar bola pada
salah satu siswa (melempar bola dengan pelan, hindari
dengan keras)
Siswa yang mendapat bola kemudian menyanyikan
lagi lagu “Siapa Namamu?”, begitu seterusnya sampai
semua siswa mendapat giliran bernyanyi.
Siswa mengingat nama teman-temannya baik yang
keras atau rendah suaranya. (Menalar)
Siswa mengamati gambar 2. (Mengamati)
Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan
sebelum berangkat ke sekolah “Apakah kalian sudah
berpamitan kepada orang tua masing-masing saat
hendak ke sekolah?” “Bagaimana cara kalian
berpamitan dengan orang tua?”(Menanya)
Siswa membentuk kelompok masing-masing 3 orang
dan menyimak penjelasan guru tentang tata cara
bermain peran. (Mengamati)
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Siswa bermain peran (Mengkomunikasikan)
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
Kegiatan ditutup dengan diskusi pentingnya saling
mengenal. Seperti kata pepatah, tak kenal maka tak
sayang.
Siswa menyimak penjelasan berpamitan kepada orang
tua. (Menalar)
Siswa menyimak penjelasan tentang perbedaan suara
dalam menyanyi.
Penilaian Keterampilan
PPkn :Memperagakan tentang aturan memberi salam
pada orang tua saat ke luar rumah.
Bahasa Indonesia : Memperkenalkan diri dengan menyebut nama
panggilan.
SBdP : Menyanyikan lagu “Siapa Namamu?”
2. Jenis Penilaian
a. Tes : Lisan,Tulis
b. Non Tes : Pengamatan, Unjuk Kerja
3. Bentuk Penilaian
a. Tes : Tertulis, Isian Singkat
b. Nontes : Rubrik
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas
A. Kompetensi Inti
3. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
4. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
B. Kompetensi Dasar
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari- hari di rumah
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-
hari di rumah.
C. Indikator
3.2.1 Menyeleksi aturan yang berlaku saat keluar rumah
4.2.1 Memperagakan memberi salam pada orang tua saat ke luar rumah.
D. Materi Kegiatan
Uraian singkat materi
Aturan yang berlaku saat keluar rumah
Langkah Pembelajaran
Siswa mengamati gambar yang telah diberikan oleh guru kemudian mengelompokkan
gambar ke dalam tabel yang menunjukkan sikap yang sesuai aturan saat keluar rumah
dan tidak sesuai aturan saat keluar rumah. Setelah itu siswa berdiskusi dengan
menceritakan gambar kegiatan apa yang dilakukan pada gambar tersebut di depan kelas
Lembar Kerja
Soal atau tugas yang akan dikerjakan oleh siswa
1. Perhatikan gambar berikut ini!
A B
C D
Gambar yang sesuai aturan saat Gambar yang tidak sesuai aturan saat
keluar rumah keluar rumah
Gambar ... Gambar ...
E. Diskusi
1. Dari gambar yang sesuai aturan saat keluar rumah, ceritakan kegiatan apa yang
dilakukan pada gambar tersebut di depan kelas!
2. Dari gambar yang tidak sesuai aturan saat keluar rumah, ceritakan kegiatan apa yang
dilakukan pada gambar tersebut di depan!
F. Penilaian
Penilaian Sikap Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan diskusi
Skala Sikap
No Pernyataan 4 3 2 1
(Sangat Baik) (Baik) (Sedang) (Perlu Pendampingan)
1 Bekerja sama
dengan teman
sebangku
2 Aktif dalam
diskusi
3 Percaya diri
saat
menceritakan
hasil kerjanya
Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis tentang identifikasi aturan yang sesuai dan yang tidak sesuai aturan
Skor maksimal : 4
Nilai Akhir : Skor perolehan X 100
Skor maksimal
Penilaian Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja
Menceritakan gambar yang sesuai aturan dan tidak sesuai aturan
Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu
4 3 2 Pendampingan
1
Penilaian
Muatan Bentuk Nomor
Kompetensi Dasar Indikator Ranah Teknik Jenis
Pembelajaran Penilaian/ Soal
Penilaian Penilaian
Instrumen
PKn 1.2 Menunjukkan sikap
patuh aturan agama 1.2.1 Berperilaku Sikap
Penilaian
yang dianut dalam Syukur Spiritual Non Tes Pengamatan Instrumen 1
Diri
kehidupan sehari-
hari di rumah.
2.2 Melaksanakan
aturan yang 2.2.1 Menunjukkan
Penilaian
berlaku dalam perilaku sikap Sikap Sosial Non Tes Pengamatan Instrumen 2
Diri
kehidupan sehari- santun
hari di rumah.
3.2 Mengidentifikasi 3.2.1 Menjelaskan cara Pengetahuan Tes Tes Menjodohkan A.1.2
aturan yang mengucap salam C2 Obyektif
berlaku dalam
kehidupan sehari-
hari di rumah
4.2 Menceritakan
kegiatan sesuai 4.2.1 Memperagakan
dengan aturan yang memberi salam Ketrampilan Unjuk
Non Tes Rubrik Instrumen 3
berlaku dalam pada orang tua saat P2 Kerja
kehidupan sehari- ke luar rumah.
hari di rumah.
Bahasa 3.9 Merinci kosakata 3.9.1 Menyebutkan Pengetahuan Tes Tes Tertulis Isian singkat A.3.4.5
Indonesia dan ungkapan nama diri sendiri C1 Terintegrasi
perkenalan diri, dengan benar. dengan
keluarga, dan 3.9.2 Menyebutkan 2 Pengetahuan Tes Tertulis lembar
orang-orang di nama teman di C1 Tes Isian singkat kerja
tempat tinggalnya kelas. ketrampilan
secara lisan dan 3.9.3 Mengkategorikan 2 Pengetahuan (Instrumen
tulis yang dapat nama teman di C6 3)
dibantu dengan kelas.
kosakata bahasa
daerah
4.9 Menggunakan Unjuk
kosakata dan 4.9.1 Memperkenalkan Ketrampilan Non Tes Kerja Rubrik
ungkapan yang diri dengan P2
tepat untuk menyebut nama Instrumen 3
perkenalan diri, panggilan.
keluarga, dan
orang-orang di
tempat tinggalnya
secara sederhana
dalam bentuk lisan
dan tulisan.
SBdP 3.2 Mengenal elemen 3.2.1 Membedakan keras Pengetahuan Tes Tes Lisan Pertanyaan -
13musik melalui lemahnya suara C2 Lisan
lagu. teman.
4.2 Menirukan elemen 4.2.1 Menyanyikan lagu Ketrampilan Non Tes Unjuk Rubrik Instrumen 3
14musik melalui “Siapa Namamu?” Kerja
lagu
Lembar Penilaian
C. Ranah Pengetahuan
Tema/Subtema : 1. Diriku / 1. Aku dan Teman Baru
Muatan Pembelajaran : PKn, Bahasa Indonesia
Kelas/ Semeter : I/ 1 (satu)
Pembelajaran ke :1
Kompetensi Dasar : 3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku
dalam kehidupan sehari- hari di
rumah (PKn)
3.9 Merinci kosakata dan ungkapan
perkenalan diri, keluarga, dan orang-
orang di tempat tinggalnya secara lisan
dan tulis yang dapat dibantu dengan
kosakata bahasa daerah (Bahasa
Indonesia)
Indikator : 3.2.1 Menjelaskan cara mengucapkan
salam.(PKn)
3.9.1 Menyebutkan nama diri sendiri dengan
benar.(Bahasa Indonesia)
Nama =
Kelas/ no =
1
.
selamat
pagi
2 selamat
malam
Isilah dengan nama teman kelompokmu untuk memperagakan “berpamitan”
= ……………………………………………………….
= …………………………………………………………
= ………………………………………………………
Saat kalian menyanyikan lagu “Siapa Aku”, ingatkah kalian siapa teman kalian yang
menyanyi dengan suara yang keras? Dan siapa teman kalian yang menyanyi dengan
suara yang pelan
Kriteria
No. Nama Siswa Menyebutkan Menyebutkan 2 Mengkategorikan teman
1 teman teman/ lebih (laki-laki/perempuan)
1. Utha Cahya
Septiadi
Indikator Kriteria
4 3 2 1
Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Pendampingan
Memperagakan Sesuai dengan topik, Hanya Hanya Belum
memberi salam berbicara dengan jelas memenuhi memnuhi memenuhi
pada orang tua dan percaya diri 2 kriteria 1 kriteria kriteria
saat ke luar
rumah
Memperagakan Menyebutkan nama Hanya Hanya Belum
memberi salam pamggilan dengan jelas, memenuhi memnuhi memenuhi
pada orang tua menyebut nama 2 kriteria 1 kriteria kriteria
saat ke luar panggilan dengan
rumah percaya diri,
menyebutkan nama
secara mandiri
Menyanyikan Melafalkan lagu dengan Hanya Hanya Belum
lagu “Siapa tepat, Mengekspresikan memenuhi memnuhi memenuhi
Namamu?” diri sesuai tema lagu, 2 kriteria 1 kriteria kriteria
bernyanyi dengan
percaya diri
1) Rambu Jawaban
selamat
pagi
selamat
malam
Pedoman Penskoran
1) Penskoran Ranah Kognitif
Bobot soal pada tes menjodohkan dan isian adalah 2 poin
Sedangkan bobot jawaban pada pertanyaan lisan adalah
Mengkategorikan teman
Menyebutkan 1 teman Menyebutkan 2 teman/ lebih
(laki-laki/perempuan)
1 poin 2 poin 2
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1. Utha