Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN

(RPP)

SIKLUS II

Satuan Pendidikan : MI Al Mahmud Kumpulrejo 01 Salatiga

Kelas / Semester : V/II

Tema : Panas dan Perpindahannya (Tema 6)

Sub Tema : Suhu dan Kalor (1)

Pembelajaran Ke :5

Fokus Pembelajaran : IPA

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan


percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,


melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis


dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar

3.6 menerapkan konsep perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6.1 Menjelaskan pengertian perpindahan kalor


3.6.2 Menjelaskan tiga cara perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-
hari
3.6.3 Mengidentifikasi jenis perpindahan kalor secara konveksi
3.6.4 Menyebutkan contoh perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-
hari
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan metode scramble
dengan media tiruan siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian perpindahan kalor
2. Menjelaskan tiga cara perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari
3. Mengidentifikasi jenis perpindahan kalor secara konveksi
4. Menyebutkan contoh perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari
E. Materi Pembelajaran

Suhu Dan Kalor

Perpindahan Kalor

perpindahan kalor dapat terjadi dari benda yang memiliki suhu lebih
tinggi ke benda yang memiliki suhu lebih rendah. Ada 3 cara untuk kalor
berpindah dari suatu benda ke benda lain. Cara tersebut antara lain.
1. Konduksi (Hantaran)
Konduksi merupakan perpindahan kalor melalui sebuah zat
tanpa disertai perpindahan partikel-partikel zat karena adanya
selisih suhu. Contohnya jika ujung sebuah batang logam
dipanaskan diatas api, maka ujung logam tersebut akan panas. Hal
tersebut dapat dijadikan bukti bahwa perpindahan kalor dari ujung
batang logam yang dipanaskan berganti ke ujung batang logam
yang kita pegang.
2. Konveksi (Aliran)
Konveksi merupakan perpindahan kalor pada suatu zat
yang disertai perpindahan partikel-partikel zat. Konveksi biasanya
dapat terjadi karena perbedaan massa jenis zat. Dalam konveksi ini
dapat terjadi pada zat cair dan zat gas. Contohnya pada zat cair
yaitu sistem pemanasan air dan sistem aliran air panas, sedangkan
pada zat gas yaitu terjadinya angin darat dan angin laut, cerobong
asap pabrik, dll. Jenis konveksi ada 2 macam yaitu :
a. Konveksi Alamiah, yaitu konveksi yang dipengaruhi
gaya tanpa faktor luar dan disebabkan oleh adanya
perbedaan massa jenis. Contohnya : jika kita
meletakkan tangan diatas lilin yang menyala, maka
tangan kita akan merasa lebih panas dibandingkan
ketika tangan kita berada disamping lilin. 
b. Konveksi Paksa, yaitu konveksi yang dapat terjadi
karena adanya pengaruh faktor luar (tekanan) dan
perpindahan kalor sengaja dilakukan. Contohnya :
Contoh konveksi paksa, antara lain sistem pendingin
mobil dan pengering rambut (hairdryer).

3. Radiasi (Pancaran)
Radiasi merupakan perpindahan kalor tanpa melalui zat
perantara. Perpindahan kalor secara radiasi berbeda dengan
perpindahan kalor secara konduksi dan konveksi karena
perpindahan kalor dengan cara ini kedua benda tidak harus
bersentuhan. Contohnya jika kita memakai pakaian yang hitam
pada siang hari, maka badan kita akan terasa lebih panas jika
dibandingkan dengan memakai pakaian yang putih.
Alat yang digunakan untuk mengatahui adanya radiasi
kalor disebut termoskop. Termoskop ini sendiri terdiri dari dua
buah bola kaca yang dihubungkan dengan pipa U dan diberi air
alkohol yang diberi pewarna.

F. Pendekatan dan Metode

Pendekatan : Scientific

Strategi : Cooperative Learning

Teknik : Example Non Example

Metode : Scramble

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak 10 Menit
semua siswa berdo’a
 Guru mengecek kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapian pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran
 Guru bersama siswa melakukan ice
breaking
 Guru menginformasikan tujuan
pembelajaran yang akan di capai
 Guru melakukan apersepsi dengan
menunjukkan atau berbagai pengetahuan
tentang berbagai jenis perpindahan kalor
dalam kehidupan siswa sehari-hari

Inti  Ayo Mengamati 50 Menit


- Siswa mengamati media tiruan yang
dibawakan oleh guru, media tiruan
yang dibawakan oleh guru adalah
media tentang perpindahan kalor.
- Guru memberikan beberapa pertanyaan
terkait media tiruan yang dibawakan
oleh guru .
 Ayo Membaca
- Guru memberikan bacaan berupa
materi tentang perpindahan kalor.
- Siswa membaca materi yang telah
diberikan oleh guru
- Siswa dapat menggaris bawahi istilah-
istilah yang belum paham
- Guru bersama siswa mendiskusikan
istilah-istilah yang telah digaris bawahi

 Ayo Berdiskusi
- Siswa mengamati media tiruan tentang
perpindahan kalor
- Siswa bersama teman sebangkunya
mendiskusikan tentag media tiruan
tersebut yaitu berupa tiga cara kalor
berpindah
- Perwakilan siswa maju menyampaikan
hasil diskusi
 Ayo Menulis
- Siswa mengidentifikasi contoh
perpindahan kalor dalam kehidupan
sehari-hari.
- Siswa menuliskan hasil identifikasi
contoh perpindahan kalor dalam
kehidupan sehari-hari
- Siswa membacakan hasil identifikasi
tersebut
 Ayo Berlatih
- Guru memberikan soal kepada siswa
perpindahan kalor dengan
perpindahannya dengan metode
scramble
- Guru menyediakan jawaban yang
masih acak
- Guru memberi perintah kepada siswa
untuk menyusun jawaban tersebut
menjadi kata-kata yang benar
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan 10 Menit
atau rangkuman hasil belajar selama sehari
 Bertanya jawab materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a
H. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Buku guru tematik kelas V SD/MI edisi revisi 2017

2. Buku siswa tematik kelas V SD/MI edisi revisi 2017


3. Lingkungan sekitar
4. Media tiruan tentang perpindahan kalor
I. Penilaian
a. Penilaian Proses (terlampir)
Penilaian kinerja
b. Penilaian Hasil Belajar (terlampir)
Esai atau uraian
c. Penilaian sikap (terlampir)

Salatiga, 18 April 2019


Mengetahui

Guru kelas Peneliti

Zeni Maulida, S.Pd.I Dwi Septi Mardiani


NIP. NIM23040150171

Kepala Madrasah

Drs. H. Masyhudi, M.Pd.I


NIP. 1963112420001121001
LAMPIRAN
-Instrumen Penilaian Kinerja
No Nama Kinerja
Baik sekali Baik Cukup Perlu bimbingan
1 Anisa Rahmatika
2 Aliya Muqtasida Firdausi
3 Ahmad Ulul Azmi
4 Ahmad Nur Khalim
5 Arif Mutaqim
6 Annisa’Wildannusyifaa Asy’aini
7 Anisa Ramadhani
8 Devina Alta Funisa
9 Doniko Rafa Abimanyu
10 Enggal Nawang Aulia
11 Evina Dwi Ariani
12 Firdam Arbika
13 Juwita Uswatun Khasanah
14 Kezia Sabilla
15 Keyla Riska Maulida
16 Karisatul Nur Kholisah
17 Luthfia Farizqi
18 Muhamad Ainun Naim
19 Maulvi Nizar Arifkian Nasir
20 Muhtad Albar
21 Muhammad Zakki Bahrul K
22 Muhammad Haidar Alfarros
23 Revan Maulana Yusuf
24 Riski Wulandari
25 Romas Fauzi Fatani
26 Rifa Anggraini Sholihah
27 Septya Ramadhani Sulistyo
28 Ummaya Zha Zha Ya’isy
29 Wilis Nareswari
30 Zahrotul Aulia
31 Zulfa Asfiyani
32 Zaskia Zulfiana
Keterangan:
 Baik sekali = Menyusun pertanyaan dan jawaban dengan runtut dan kosakata
baku dengan benar.
 Baik = Menyusun Pertanyaan dan jawaban dengan runtut tetapi masih ada
kosakata tidak baku.
 Cukup = Menyusun pertanyaan dan jawaban dengan kosakata baku tetapi
tidak runtut.
 Perlu bimbingan = Menyusun pertanyaan dan jawaban tidak runtut dan
dengan kosakata tidak baku.

-Instrumen Penilaian Hasil Belajar


Soal
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan memilih jawaban yang telah disediakan
setelah itu susunlah jawaban huruf acak tersebut kesusunan kata yang benar!
1. Perpindahan kalor dapat terjadi dari benda yang memiliki suhu lebih tinggi
ke benda yang memiliki suhu lebih...
2. Perpindahan kalor melalui sebuah zat tanpa disertai perpindahan partikel-
partikel zat karena adanya selisih suhu..
3. Perpindahan kalor pada suatu zat yang disertai perpindahan partikel-
partikel zat. Konveksi biasanya dapat terjadi karena perbedaan massa jenis
zat disebut..
4. Konveksi biasanya dapat terjadi karena perbedaan massa jenis..
5. Jenis konveksi terbagi menjadi...
6. Konveksi yang dipengaruhi gaya tanpa faktor luar dan disebabkan oleh
adanya perbedaan massa jenis di sebut konveksi...
7. Konveksi yang dapat terjadi karena adanya pengaruh faktor luar (tekanan)
dan perpindahan kalor sengaja dilakukan disebut konveksi...
8. Contoh dari konveksi paksa yaitu..
9. Perpindahan kalor tanpa melalui zat perantara disebut...
10. Alat yang digunakan untuk mengatahui adanya radiasi kalor disebut...
Susunlah jawaban berikut ini menjadi kata yang benar!
1. R-N-A-H-E-D
2. D-U-K-K-O-S-N-I
3. I-S-K-E-V-N-O-K
4. A-Z-T
5. A-D-U
6. A-L-M-A-H-I-A
7. K-S-P-A-A
8. R-E-Y-R-D-R-I-A-H
9. A-S-I-D-A-R-I
10. M-O-S-K-O-P-T-E-R
Kunci Jawaban
1. Rendah
2. Konduksi
3. Konveksi
4. Zat
5. Dua
6. Alamiah
7. Paksa
8. Hairdryer
9. Radiasi
10. Termoskop
Nilai : Jumlah benar (10) x 10 = 100
No Nama Nilai

1 Anisa Rahmatika
2 Aliya Muqtasida Firdausi
3 Ahmad Ulul Azmi
4 Ahmad Nur Khalim
5 Arif Mutaqim
6 Annisa’Wildannusyifaa Asy’aini
7 Anisa Ramadhani
8 Devina Alta Funisa
9 Doniko Rafa Abimanyu
10 Enggal Nawang Aulia
11 Evina Dwi Ariani
12 Firdam Arbika
13 Juwita Uswatun Khasanah
14 Kezia Sabilla
15 Keyla Riska Maulida
16 Karisatul Nur Kholisah
17 Luthfia Farizqi
18 Muhamad Ainun Naim
19 Maulvi Nizar Arifkian Nasir
20 Muhtad Albar
21 Muhammad Zakki Bahrul K
22 Muhammad Haidar Alfarros
23 Revan Maulana Yusuf
24 Riski Wulandari
25 Romas Fauzi Fatani
26 Rifa Anggraini Sholihah
27 Septya Ramadhani Sulistyo
28 Ummaya Zha Zha Ya’isy
29 Wilis Nareswari
30 Zahrotul Aulia
31 Zulfa Asfiyani
32 Zaskia Zulfiana

- Instrumen Penilaian Sikap

No Nama Perubahan tingkah laku


Disiplin Teliti Percaya Diri
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Anisa Rahmatika
2 Aliya Muqtasida Firdausi
3 Ahmad Ulul Azmi
4 Ahmad Nur Khalim
5 Arif Mutaqim
6 Annisa’Wildannusyifaa Asy’aini
7 Anisa Ramadhani
8 Devina Alta Funisa
9 Doniko Rafa Abimanyu
10 Enggal Nawang Aulia
11 Evina Dwi Ariani
12 Firdam Arbika
13 Juwita Uswatun Khasanah
14 Kezia Sabilla
15 Keyla Riska Maulida
16 Karisatul Nur Kholisah
17 Luthfia Farizqi
18 Muhamad Ainun Naim
19 Maulvi Nizar Arifkian Nasir
20 Muhtad Albar
21 Muhammad Zakki Bahrul K
22 Muhammad Haidar Alfarros
23 Revan Maulana Yusuf
24 Riski Wulandari
25 Romas Fauzi Fatani
26 Rifa Anggraini Sholihah
27 Septya Ramadhani Sulistyo
28 Ummaya Zha Zha Ya’isy
29 Wilis Nareswari
30 Zahrotul Aulia
31 Zulfa Asfiyani
32 Zaskia Zulfiana

Keterangan :
1= kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = sangat baik
