Anda di halaman 1dari 6

RPP Kelas/ Semester/ T.

P : 1/2
Sekolah Dasar
Tema 7 : Benda Hewan dan Tanaman di Sekitarku
Sub Tema 3 : Tanaman di Sekitarku
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3 x 40 menit )

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui model pembelajaran dengan menggunakan Project Based Learning, peserta didik
diharapkan mampu

1. Peserta didik kelas I mampu Menggambar kolase dengan menggunakan biji-bijian dengan penuh
rasa ingin tahu, disiplin selama proses pembelajaran, percaya diri, pantang menyerah, bersikap jujur,
tanggung jawab, serta berpikir kritis dan keratif, serta mampu berkomunikasi dan bekerja sama dengan
baik dengan mengembangkan nilai karakter kritis, kreatif (kemandirian), kerja sama (gotong royong)
dan kejujuran (integritas).
2. Peserta didik kelas I mampu Menyebutkan minimal tiga nama tumbuhan dan buah-buahan
dengan antusias, percaya diri, berpikir kritis dan kreatif, serta mampu berkomunikasi dengan baik
dengan mengembangkan nilai karakter kritis, kreatif (kemandirian), kerja sama (gotong royong) dan
kejujuran (integritas).
PERTEMUAN 1 (3 x 40 menit)
LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN MODEL DISCOVERY LEARNING
Pendahuluan (15 Orientasi
Menit) ● Guru meminta ketua kelas untuk memimpin Doa Sebelum Belajar
● Guru melakukan pembukaan dengan salam dan memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME.
● Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
● Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
Apersepsi
● Guru meninjau kembali materi pada pertemuan sebelumnya mengenai
Tanaman di Sekitarku.
Motivasi
● Siswa diberi informasi mengenai judul pembelajaran dan tujuan pembelajaran,
yakni membuat kolase mengganakan biji-bijian.
Kegiatan Inti (75 Mengamati
Menit)
● Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai pembuatan kolase
Sintak Sintak menggunakan biji-bijian.
Pembelajaran
● Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok (satu kelompok terdiri dari 3 siswa).
Menanya
● Guru menanyakan kepada siswa biji apasaja yang mereka bawa, "anak-anak
kemarin ibu sudah memberitahu agar kalian membawa biji-bijian"
● Siswa menceritakan bagaimana mereka memperoleh biji-bijian tersebut.
● Siswa diharapkan mengajukan pertanyaan:
- Biji ini digunakan untuk apa?
- Apa itu kolase?
- Bagaimana cara membuat kolase dengan biji-bijian?
- Bahan-bahan apa saja yang digunakan untuk membuat kolase?
Mengumpulkan Data
● Setiap kelompok menerima gambar yang dibagikan oleh guru (Lampiran 1)
● Setiap kelompok membuat kolase pada gambar yang diberikan oleh guru
(kolase adalah kegiatan menempel mengisi pola) dengan cara menempelkan
biji yang sudah dibawa oleh masing-masing siswa pada gambar kolase.
Mengasosiasi
● Setiap kelompok bekerja sama membuat kolase dengan menempelkan biji-
bijian dengan menggunakan lem.
Mengkomunikasikan
● Perwakilan dari setiap kelompok siswa menyampaikan hasil kolase
kelompoknya secara lisan di depan kelas.
● Hasil kolase di tempelkan di mading kelas.
Kegiatan Akhir (20 Penutup
menit) ● Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran.
● Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik
● Guru melakukan penutupan dengan salam dan doa.

A. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian : Non tes.
2. Bentuk instrument dan instrument :Tes Praktik, penilaian kinerja, penilaian produk.
(terlampir).
Skor perolehan
3. Pedoman pensekoran : Nilai = ×100
Skor Maksimal

Tonjong, 31 Maret 2021

Mengetahui,
Guru Kelas Mahasiswa

Siti Amiroh
NIM B2C018012

1. Pengamatan Sikap
No Nama Percaya Diri Disiplin Bekerja Sama
B MT MB S BT MT MB S BT MT MB SM
T M M
1

Keterangan Skor :
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen Penilaian : Tes Tertulis (isian)
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian : Unjuk Kerja
Rubrik Membuat Kolase
No Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu
4 3 2 Bimbingan
1
1 Luas bidang Rangkaian Rangkaian Rangkaian Belum mampu
penempelan kolase kolase kolase menutup
menutup menutup menutup bidang
seluruh setengah kurang dari penempelan
bidang atau lebih setengah
penempelan bidang bidang
penempelan penempelan
2 Kerapian Setiap Setiap Setiap Potongan
potongan potongan potongan kolase disusun
kolase kolase kolase tumpang
disusun disusun disusun tindih
teratur dengan jarak dengan jarak
tanpa jarak kurang dari 0,5 cm atau
0,5 cm lebih
Lampiran 1. Gambar Pola Kolase
