Anda di halaman 1dari 34

MODUL AJAR

Mata Pelajaran : SBDP (Seni Musik)


Kelas : 2 (dua)
Semester : Genap

PENULIS:

Lia Oktapiani , S. Pd

Sekolah Islam Terpadu Fithrah Insani 7


Jl, Bojong Sayang, Pananjung, Kec. Cangkuang, Kabupaten Bandung, Jawa Barat
40238
2023-2024
1. Identitas
Nama Penyusun : Lia Oktapiani, S. Pd
Institusi : SDIT Fithrah Insani 7
Tahun : 2023-2024
Jenjang Sekolah : Fase A
Alokasi Waktu : 4 JP (8 x 35 menit)

2. Tujuan Pembelajaran
FASE : A
Domain CP : Pemahaman :
 Memahami dan menirukan permainan nada, irama, dan melodi,
tempo dan dinamik
• Bermain Komposisi musik sederhana
 Kemmpuan mengenal mempersepsi, menceritakan, adn
mendokumentasikan, ragam tradisi nyanyian daerah di
Nusantara

Keterampilan :
 Kemampuan mempraktikan bermain alat musik secara bersama
dengan pola musikal birama 2/4, 3/4, 4/4
 Kemampuan bermain musik secra bersama-sama
mengguanakan alat musik sederhana.

Tujuan Pembelajaran yang : 3.1 Peserta didik mampu memahami, membedakan dan menirukan
ingin dicapai permainan nada, irama, melodi yang dicontohkan guru.
3.2 Peserta didik mampu memahami, membedakan dan menirukan
permainan
tempo dan dinamik yang dicontohkan guru.
3.3 Peserta didik mampu memahami dan memainkan pola ritme
sederhana yang membentuk sebuah komposisi musik sederhana
4.1. Peserta didik mampu mengenal, mempersepsi, menceritakan,
dan mendokumentasikan ragam tradisi nyanyian dalam khasanah
musik daerah Nusantara guna memahami perbedaan dalam
keberagaman.

4.2. Peserta didik mampu bernyanyi secara bersama dengan materi


lagui birama 2/4, ¾. 4/4.
4.3 Peserta didik mampu bermain alat musik secara bersama
dengan materi lagau birama 2/4, ¾, 4/4 guna mengasah kepekaan
musikal dengan persepsi temporal-ritmis, tonal-melodik, timbral-
dinamikal.
4.4. Peserta didik mampu bernyanyi lagu wajib daerah dan bermain
alat musik sederhana secara bersama guna mengasah kepekaan
musikal.

Kata Kunci : Nada dan Irama

2
3. Muwashofat
KETRAMPILAN KEMANDIRIAN YANG MEMADAI (QODIRUN ALAL KASBI)
 Tema: Menabung meskipun sedikit
“Simpanlah sebahagian daripada harta kamu untuk kebaikan masa depan
kamu, karena itu jauh lebih baik bagimu.“ (HR. Bukhari).

4. Profil Pelajar Pancasila


Peserta didik menjadi pribadi yang :
● Bergotong-royong dalam Komunikasi: Menyimak informasi sederhana dari orang lain dan
menyampaikan informasi sederhana kepada orang lain.
● Bernalar Kritis - Mengajukan Pertanyaan: Mengajukan pertanyaan untuk menjawab
keingintahuannya dan untuk mengidentifikasi suatu permasalahan mengenai diri dan
lingkungan sekitarnya
● Berkebinekaan Global - Menumbuhkan rasa menghormati terhadap keanekaragaman
budaya: Memahami bahwa kemajemukan dapat memberikan kesempatan untuk
mendapatkan pengalaman dan pemahaman yang baru.
● Kreatif - Mengolah informasi menjadi sebuah karya seni

● Mandiri - Memahami strategi dan rencana pengembangan diri: Mengidentifikasi beberapa


strategi dan cara belajar dengan bimbingan dari orang dewasa
● Kreatif - Menghasilkan gagasan yang orisinal: Menggabungkan beberapa gagasan menjadi
ide atau gagasan imajinatif yang bermakna untuk mengekspresikan pikiran dan/atau
perasaannya.
● Mandiri - Mengembangkan Refleksi Diri: Melakukan refleksi terhadap apa yang telah
dipeserta didiki tentang dirinya sendiri berdasarkan pengalaman di rumah dan di sekolah.

5. Sarana dan Prasarana


● Buku Guru Sumber elektronik Seni Budaya Dan Prakarya (Seni Teater)
● Leptop dan Infocus (Android TV)
● PPT yang berkaitan dengan materi
● Materi berupa Video : Sumber source on Youtube
● Ruang Kelas
● Alat musik pianika
● Kamera HP untuk merekam
6. Target Peserta Didik
Perangkat ajar ini dirancang untuk :
V Peserta didik regular/tipikal

Peserta didik dengan kesulitan belajar

V Peserta didik berpencapaian tinggi

3
7. Jumlah Peserta Didik
Pembelajaran ini dirancang untuk kelas 2 Sekolag Dasar dengan jumlah peserta didik sebanyak
21-30 Orang.
8. Ketersediaan materi
Ya Tidak Keterangan

V V Pengayaan untuk peserta didik berpencapaian tinggi

Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas, untuk siswa yang sulit


V
memahami konsep

9. Moda Pembelajaran
V Tatap muka

PJJ Daring

PJJ Luring

Paduan tatap muka dan PJJ (blended learning)

10. Materi Ajar, Alat, dan Bahan


Alat dan Bahan : Laptop dan Infocus
Alat musik Pianika

Media : Media Power Point

Sumber Belajar : Buku Sekolah Elektronik SBDP Kelas 2 (Seni Musik)

11. Kegiatan Utama Pembelajaran


Pengaturan siswa
V Individu

V Berpasangan

V Berkelompok (lebih dari dua orang)

Metode Pembelajaran
V Diskusi V Presentasi

V Demonstrasi V Proyek

Eksperimen V Eksplorasi

V Permainan V Ceramah

Kunjungan lapangan Simulasi

4
12. Asesmen
Asesmen dilaksanakan dengan asesmen individu dan asesmen kelompok
Jenis Asesmen:
Penilaian formatif
a. Individu :
b. Kelompok :

Penilaian sumatif
a. Individu :
b. Kelompok :

13. Persiapan Pembelajaran


1) Mempersiapkan absen
2) Mempersiapkan powerpoint/google slide untuk presentasi
3) Mempersiapkan kegiatan berkelompok
4) Mempersiapkan lembar kerja untuk peserta didik
5) Mempersiapkan refleksi
6) Papan tulis dan spidol
7) Kertas warna ukuran 10x15 cm untuk kartu sebanyak 4 buah.

14. Urutan Kegiatan


(Alokasi waktu dan aktivitas kegiatan dapat dimodifikasi menyesuaikan kondisi sekolah,
tidak harus persis sama dengan contoh berikut)

Pertemuan ke-1 ( 2 x 35 menit)


Materi : Nada dan irama

Kegiatan Awal :
 Guru meminta peserta didik menyiapkan kondisi kelas untuk
belajar dengan cara merapihkan baju dan membersihkan sampah
di sekitarnya, guna menumbuhkan karakter kerapihan dan
kebersihan sebagai wujud dimensi akhlak pribadi dengan merawat
diri.
 Setelah kelas dikondisikan dengan baik, guru mengajak siswa
untuk membacakan basmallah dan do’a akan di mulai belajar.
 Setlah berdo’a Guru mengajak peserta didik bernyanyi salah satu
lagu daerah yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan.
Misalnya “Tokecang”, lagu dari daerah Jawa Barat. Kegiatan
menyanyikan lagu daerah ini dapat membangung dimensi
berkebinekaan global melalui mengenal dan menghargai
kebragaman budaya. (Lirik lagu terlampir)
 Saat peserta didik menyanyikan lagu daerah tersebut, guru
menyuarakan lagu tersebut dengan notasi angka untuk memacu
nalar peserta didik dan kepekaan terhadap nada. Kegiatan
pembukaan ini juga dapat memunculkan rasa ingin tahuu peserta
didik terhadap kegiatan pembelajaran selanjutnya.
 Setelah melakukan apersepsi, guru mengaitkan aktivitas pembuka
dengan materi yang akan diajarkan.
 Guru menjelaskan materi dan tujuan pembelajaran yang akan

5
digunakan saaat pembelajaran.

Kegiatan Inti :
 Guru menanyakan kepada peserta didik: “Apakah kalian bisa
menyanyiakan sebuah lagu degan menyuarakan notasi angka.
 Guru menerima semua tanggapan peserta didik, kemudian
memberikan motivasi kepada peserta didik dengan kalimat seperti
“kalian semua pasti bisa melakukannya jika kalian berlatih
membaca nada.”
 Guru memberikan pemahaman dan contoh kepada peserta didik
mengenai nada, irama, dan melodi. “Nada merupakan bunyi yang
memiliki tinggi dan rendah yang teratur. Irama merupakan
rangkain bunyi yang teratur. Melodi merupakan rangkaian
beberapa nada yang teratur yang membentuk sebuah lagu.”
 Setelah memberikan pemahaman tersebut, guru mengajak peserta
didik berlatih menyuarakan nada yang di rangkai naik, nada yang
dirangkai turun, dan nada yang dirangkai melompat naik dan
turun. Kemudian mencontohkan melodi sederhana. Guru dapat
meminta peserta didik menirukan secara bergantian beradasarkan
barisan tempat duduk. (lihat pada bagian materi)
 Setelah berlatih bersama guru, peserta didik diajak bermain
“Suarakan Kartu”. Sebelum memulai permainan, guru
menayangkan visual gambar keseluruhan isi kartu dan langsung
memberikan contoh.
 Untuk melatih kekompakan kelompok guru mengajak peserta
didik untuk menyebutkan isi kartu bersama teman kelompok,
dengan cara bergantian perkelompok meniru yang di contohkan
oleh guru.
 Peserta didik diminta berlatih bersama teman kelompoknya
dengan bimbingan guru. Setelahberlatih, setiap kelompok diminta
menyebutkan isi kartu secara bergantiansesuai nomor kartu.
 Kelompok yang belum tampil, diminta untuk tenang dan
memperhatikan kelompok yang sedang tampil.
 Setelah kegiatan bermain menyebutkan kartu selesai, guru
membuka sesi tanya jawab dengan peserta didik. Peserta didik
diberikan kesempatan untuk bertanya terkait materi kegiatan
pembelajaran 1.
 Setelah sesi tanya jawab, guru memberi kesempatan peserta didik
untuk menceritakan pengalaman belajar kegiatan pembelajaran 1.

Kegiatan Penutup :
 Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik terhadap
seluruh kegiatan pembelajaran 1 mulai dari mengenal dan
memahami nada, irama, melodi, kemudian menirukan dan
memainkan isi kartu secara berkelompok.
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi berupa penegasan
bahwa mengenali, memahami, dan memainkan nada, irama dan
melodi pada sebuah lagu dapatmelatih kemampuan bermusik
yang baik. Guru juga menegaskan bahwa kegiatan belajar
kelompok akan membangun rasa kepedulian dan kolaborasi yang
baik dengan teman.

6
 Guru menyampaikan lembar kerja tentang nada, irama, dan
melodi. Lembar kerja dibawa saat pertemuan selanjutnya.
 Guru memberikan instruksi kepada peserta didik agar setiap
peserta didik mebawa 1 buah peluit untuk pertemuan selanjutnya.
 Setelah memberi tuigas dirumah dan instruksi pembelajaran
selanjtnya, guru menutup kegiatan Pembelajaran 1, dengan
mengucapkan Alhamdulillah, istighfar, dan do’a kifaratul majelis.

Persiapan Pembelajaran 2 :

Pertemuan ke-2 (2 x 35 menit)


Materi : Alat Musik dan bermain marakas sesuai irama

Kegiata :
n Awal  Guru meminta peserta didik menyiapkan kondisi kelas untuk belajar dengan cara
merapihkan baju dan membersihkan sampah di sekitarnya, guna menumbuhkan
karakter kerapihan dan kebersihan sebagai wujud dimensi akhlak pribadi dengan
merawat diri.
 Setelah kelas dikondisikan dengan baik, guru mengajak siswa untuk membacakan
basmallah dan do’a akan di mulai belajar.
 Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
 Setlah berdo’a Guru mengajak peserta didik bernyanyi salah satu lagu daerah yang
berkaitan dengan materi yang akan diajarkan. Misalnya “Apuse”, lagu dari daerah
Papuadengan diiringi pukulan sesama sendok atau pukula galon oleh guru, dengan
polas sesuai kraifitas guru. Kegiatan ini dilakukan guna membangun peserta didik
yang berkhebinekaan global dengan mengenal dan menghargai budaya.
 Setelah melakukan apersepsi, guru mengaitkan aktivitas pembuka dengan materi yang
akan diajarkan.
 Guru menjelaskan materi dan tujuan pembelajaran yang akan digunakan saaat
pembelajaran.
 Guru mempersiapkan media pembelajaran yang digunakan untuk kegiatan
pembelajaran 3
Kegiata :
n Inti

7
8
9
 Peserta didik diminta latihhan gabungan pola di dalam gulungan kertas bersama
teman kelompok. Guru membimbing setiapa kelompok dalam memainkan komposisi
musik sederhana tersebut. Peserta didik diminta untukmelakukan gerakan sederhana
saat bermain komposisi musik.

Kegiata
n
Penutup

d. Setelah semua kegiatan pembelajaran selesai guru dan Peserta didik bersama-sama
menutup pembelajaran dengan membacakan Alhamdulillah.

10
Pertemuan ke-3 (2 x 35 menit)
Materi : Menyanyikan lagu sesuai nada dan irama

Kegiatan :
Awal  Guru memasuki kelas dengan mengenakan atribut yang telah dipersiapkan sebelumya
(jika ada)
 Saat memasuki kelas, guru memberikan salam dan menyapa peserta didik dengan sapaan
daerah setempat. Disarankan pada setiap pertemuan guru dapat berkreasi, membuat
sapaan-sapaan baru sesuai norma kesantunan dan memotivasi peserta didik lebih
bersemangat belajar.
 Guru mengajak siswa unutk memulai pembelajaran dengan membacakan Basmallah dan
do’a mau belajar.
 Guru menanyakan kabar peserta didik dan melakukan cek presesni.

 Guru mempersiapkan media pembelajaran yang akan di gunakan.


 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dengan menggunakan kalimat sederhana dan
semenarik mungkin, disertai gambar dan tayangan gambar-gambar ilustrasiorang
bernyanyi dari daerah-daerah Nusantara dengan sarana multimedia
Kegiatan
Inti

11
Kegiatan :
Penutup

12
Pertemuan ke-4 ( 2 x 35 menit)
Materi : Mengekspresikan lagu/ Menyanyikan lagu wajib daerah diiringi marakas

Kegiata :
n Awal  Guru meminta peserta didik menyiapkan kondisi kelas untuk belajar dengan
cara merapihkan baju dan membersihkan sampah di sekitarnya, guna
menumbuhkan karakter kerapihan dan kebersihan sebagai wujud dimensi
akhlak pribadi dengan merawat diri.
 Setelah kelas dikondisikan dengan baik, guru mengajakpeserta didik untuk
membacakan basmallah dan do’a akan di mulai belajar.
 Setelah berdo’a guru menyapa peserta didik dengan sapaan daerah setempat.
Seperti “Sampurasun, kumaha damang ?, pie kabare”. Sapaan tersebut
menimbulkan keakraban dan dapat memotivasi belajar peserta didik
 Setelah melakukan apersepsi, guru mengaitkan aktivitas pembuka dengan
materi yang akan diajarkan.
 Setelah kelas dikondisiskan dengan baik, guru menanyakan kabar dan
mengecek presensi peserta didik.
 Guru menjelaskan materi dan tujuan pembelajaran yang akan digunakan
saaat pembelajaran.
Kegiata
n Inti

13
Kegiata :
n  Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik terhadap seluruh kegiatan
Penutup pembelajaran 3.
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi berupa pemahaman adanya
birama 2/3. ¾, 4/4 dari setiap kegiatan bermain musik bersama-sama.
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan
perasaannya ketika bermain musik bersama-ssama.
 Setelah memberi tugas dirumah dan instruksi pembelajaran selanjtnya, guru
menutup kegiatan Pembelajaran 1, dengan mengucapkan Alhamdulillah,
istighfar, dan do’a kifaratul majelis.

15. Refleksi Guru


Lembar Refleksi Guru
No. Refleksi Penjelasan

1) Persentase Persentase keterlaksanaan : .... %


keterlaksanaan Keterangan :
rancangan kegiatan

14
pembelajaran (%)

2) Kendala yang
dihadapi selama
kegiatan
pembelajaran

3) Catatan perbaikan
untuk mengatasi
kendala pada
kegiatan
pembelajaran
berikutnya

4) Peserta didik yang 1) Nama :


mengalami kesulitan Uraian Kesulitan :
2) Nama :
Uraian Kesulitan :
3) dst.

5) Catatan positif 1) Nama :


peserta didik Catatan Positif :
2) Nama :
Catatan Positif :
3) dst.

6) Catatan lainnya

15
16
16. Refleksi Peserta Didik

17. Lembar Kerja Peserta Didik


 Pemebalajaran 1

17
18
 Pembelajaran 2

19
 Pembelajaran 3

20
 Pembelajaran 4
 LKPD 1

21
22
 LKPD 2

23
24
18. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
 Pembelajaran 1

19. Materi
 Pembelajaran 1

25
26
27
 Pembelajaran 2

28
20. Pengayaan dan Remedial
 Pembelajaran 1

29
30
 Pembelajaran 2

 Pembelajaran 3

 Pembelajaran 4

31
32
21. Daftar Pustaka

33
34
