Anda di halaman 1dari 20

Perangkat Pembelajaran Basa Jawa Kelas I Pasinaon II

Dipun damel kagem njangkepi tugas mata kuliah Pembelajaran Basa Jawi

Dosen Pengampu : Dr.Panca Dewi Purwanti, M.Pd.

Disusun dening:

Nanda Widia Lintang


NIM. 1401417145

ROMBEL C ANGKATAN 2017

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG

2020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Mentari Pagi

Kelas / Semester : I (Satu) / 1 (Satu)

Muatan Pembelajaran : Bahasa Jawa

Materi Pokok : Tembang Dolanan

Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Disajikan tembang dolanan “Menthok-menthok” siswa mampu membaca teks tersebut
dengan benar.
2. Disajikan tembang dolanan “Menthok-menthok” siswa mampu menirukan lagu tersebut
dengan lancar.
3. Disajikan tembang dolanan “Menthok-menthok” siswa mampu meyebutkan nasihat
yang ada dalam tembang.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Nilai Karakter Indikator
1.1 Memahami teks 1. Jujur 1.1.1 Membaca teks tembang dolanan
tembang dolanan 2. Santun “Menthok-menthok”
bertema nasihat. 3. Peduli 1.1.2 Menyebutkan nasihat yang
4. Bekerja sama terkandung dalam tembang dolanan
5. Bertanggung “Menthok-menthok”
1.1 Menyanyikan 4.1.1 Melafalkan tembang dolanan
jawab
tembang dolanan “Menthok-menthok”.
6. Disiplin
bertema nasihat. 4.1.2 Menyanyikan tembang dolanan
7. Percaya diri
“Menthok-menthok”.
8. Mandiri

D. Materi Pembelajaran
1. Tembang Menthok-Menthok

E. Metode, Model, dan Pendekatan Pembelajaran


Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
Pendekatan : Saintifik (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan
Informasi, Menalar, dan Mengkomunikasikan)

F. Media dan Alat Pembelajaran


Media : Teks tembang Menthok-Menthok, Video tembang
Menthok-Menthok
Alat Pembelajaran : Laptop, LCD, sound

G. Sumber Pembelajaran
1. Buku Siswa Bahasa Jawa Kelas I
2. Sumber Bacaan,
3. Sumber Internet yang relevan

H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Pendahulua Pra Kegiatan 10 Menit


n 1. Guru mengucapkan salam
2. Guru mengajak salah satu siswa untuk memimpin doa. (Religius)
3. Presensi untuk mengetahui kehadiran siswa.
4. Guru mengajak salah satu siswa untuk memimpin lagu “Indonesia
Raya” (Nasionalis)
5. Guru mengajak siswa melakukan kegiatan literasi. (Membaca)
6. Guru menyiapkan sumber dan media pembelajaran.

Kegiatan Awal
7. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya kepada siswa ”sinten
ingkang ngertos kewan Menthok?”, “wonten pundi lare-lare saget
sumerep Menthok?”, “nopo lare-lare ngertos sipate Menthok?”
8. Guru menceritakan tentang hewan Menthok secara singkat.
(Menyimak)
9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti Stimulus 50 Menit
10. Guru meminta siswa untuk membaca secara bergantian dalam
membaca sebuah teks lagu Menthok-Menthok (membaca).
11. Guru meminta siswa mengamati teks teks lagu Menthok-Menthok
yang dibacakan temannya secara bergantian dalam buku siswa.
(Mengamati) (Melihat)

Identifikasi Masalah
12. Guru meminta siswa mencari dan mengartikan kata kata sulit dalam
sebuah teks lagu Menthok-Menthok. (mencari)
13. Siswa dibantu oleh guru menjawab pertanyaan-pertanyaan ringan
dari teks lagu Menthok-Menthok.
(menjawab)
14. Guru meminta siswa mengidentifikasi ciri-ciri hewan Menthok yang
ada didalam teks tersebut. (Mengamati) (4C)
15. Siswa mendiskusikan ciri-ciri binatang Menthok bersama teman
sebangku. (Mengumpulkan Informasi) (Gotong Royong)

Pengumpulan Data
16. Siswa menulis dan mengartikan kata-kata sulit yang terdapat dalam
teks lagu Menthok-Menthok. (Mengumpulkan Informasi) (Menulis)
17. Siswa menyampaikan hasil membacanya didepan kelas.
(Mengkomunikasikan) (Berbicara)

Pengolahan Data
18. Guru meminta siswa menulis teks lagu dolanan tema hewan seseuai
informasi yang telah mereka miliki dengan ragam ngoko. (Mengolah
Informasi)
19. Guru meminta siswa menyajikan teks lagu dolanan tema hewan
yang telah ditulisnya di depan kelas. Siswa lain yang berbeda meja
dapat memahami penggunaan ragam ngoko yang digunakan.
(Mengkomunikasikan)

Pembuktian
20. Guru meminta siswa menuliskan
Pengkoreksian Bahasa, dan intonasi yang dibacakan oleh salah satu
siswa. (Menalar) (Menulis)
21. Guru memperlihatkan kepada siswa video tentang lagu Menthok-
Menthok. (Mengamati)
22. Siswa melakukan pengamatan kepada video yang dipaparkan.
(Menalar)
23. Siswa menyampaikan hasil pengamatannya. (Mengkomunikasikan)
24. Guru meminta siswa bertanya terkait video yang telah diputar.
(Menanya)
25. Guru melempar pertanyaan terkait pertanyaan siswa dikelas
(Menalar)
26. Guru memberikan penjelasan tentang penggunaan ragam ngoko.
(Mengamati)

Menarik Kesimpulan
27. Guru menuliskan peta pikiran tentang informasi lagu Menthok-
Menthok. (Menalar)
28. Siswa diminta menuliskan informasi yang telah dipahami olehna
dipapan tulis. (Mengkomunikasikan)
29. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah
dilakukan.
30. Siswa menuliskan kesimpulan informasi di buku catatan. (Mandiri)

Penutup 31. Guru bersama siswa melakukan refleksi pembelajaran 10 Menit


32. Siswa mengerjakan soal evaluasi
33. Guru memberikan pekerjaan rumah
34. Guru memberikan tindak lanjut berupa pengayaan dan remidial
(Mandiri)
35. Guru menginformasikan pembelajaran selanjutnya yang akan
dilaksanakan
36. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu daerah “” (Nasionalis)
37. Guru mengajak siswa berdoa sebelum mengakhiri pelajaran dan
meminta salah seorang siswa memimpin doa (Religius)

I. Penilaian

1. Teknik
Sikap : Non Tes
Pengetahuan : Tes
Keterampilan : Non Tes
2. Jenis
Sikap : Observasi
Pengetahuan : Tes Tertulis
Keterampilan : Unjuk kerja
3. Bentuk
Sikap : Rubrik
Pengetahuan : Pilihan Ganda dan Uraian
Keterampilan : Rubrik

Pekalongan, 2020

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Kelas I

Priyanti Astuti, S.Pd. Nanda Widia Lintang, S.Pd.

NIP. NIP.
KISI-KISI PENULISAN INSTRUMEN PENILAIAN

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa


Kelas/Semester :I/I
Materi Pokok : Tembang Dolanan

Penilaian
Kompetensi Dasar Indicator Indicator Soal Ranah Nomor Soal
Teknik Jenis Bentuk
3.1 Memahami teks 3.1.1 Membaca teks tembang Disajikan teks tembang dolanan Kogniti Tes Tes Pilihan
A. 1-5
tembang dolanan “Menthok-menthok” “Menthok-menthok” siswa f Tertulis Ganda
3.1.2 Menyebutkan nasihat yang
dolanan bertema menjawab soal pilihan ganda dan Essay
terkandung dalam tembang B. 1-5
nasihat. essay singkat singkat
dolanan “Menthok-menthok”
4.1 Menyanyikan 4.1.1 Melafalkan tembang dolanan Disajikan teks tembang dolanan Psiko- Non Kinerja Rubrik Instrument
tembang “Menthok-menthok”. “Menthok-menthok” siswa motorik Tes Penilaian
dolanan bertema melafalkan tembang dengan arahan Keterampilan
nasihat guru
4.1.2 Menyanyikan tembang Disajikan teks tembang dolanan
dolanan “Menthok-menthok”. “Menthok-menthok” siswa
menyanyikan lagu di depan kelas
BAHAN AJAR

1. Tembang Dolanan

Menthok-Menthok
Menthok-menthok tak kandhani
Mung lakumu angisin isini
Mbok ya aja ngetok ana kandhang wae
Enak-enak ngorok ora nyambut gawe
Menthok-menthok mung lakumu
Megal-megol gawe guyu
Nama : ..................................
No : ……………………

LEMBAR EVALUASI

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa


Kelas/Semester :I/I
Materi Pokok : Tembang Dolanan

A. Wenehana tandha ping ( x ) abjad a,b, utawa c sangarepe wangsulane kang mathuk!

Menthok – menthok
Menthok-menthok tak kandhani
Mung lakumu angisin isini
Mbok ya aja ngetok ana kandhang wae
Enak-enak ngorok ora nyambut gawe
Menthok-menthok mung lakumu
Megal-megol gawe guyu
1. Menthok iku sikile ana … .
a. 2 b. 3 c. 4
2.  Rupane menthok yaiku… .
a. Ngorok b. Angisin isini c. Megal-megol
3. Menthok enak-enak ngorok ora … .
a. Nyambut gawe b. Umbah-umbah c. Nyapu
4. Menthok yen turu ana ing … .
a. Bekupon b. Omah c. Kandhang
5. Sipat sing ora kena ditiru saka menthok yaiku…

a. Pinter b. Kesed c. Sregep


B. Wangsulana kang patitis!

Menthok-menthok
Menthok-menthok tak kandhani
Mung lakumu angisin isini
Mbok ya aja ngetok ana kandhang wae
Enak-enak ngorok ora nyambut gawe
Menthok-menthok mung lakumu
Megal-megol gawe guyu

1. Menthok-menthok…………………………………

2. …………………………………….……angisin isini

3. ……………………. ngorok ora……………………

4. ………………………… ……………mung lakumu

5. Megal-megol………………………………………..

Nilai Paraf Guru Paraf Orang Tua


PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

Satuan Pendidikan : SDN Mentari Pagi

Kelas / Semester : I (Satu) / 1 (Satu)

Muatan Pembelajaran : Bahasa Jawa

Materi Pokok : Tembang Dolanan

No Nama Siswa Berdoa Bersyukur Skor Nilai

1 2 3 4 1 2 3 4 Diperoleh

1.

Kategori Skor

No Spiritual 4 3 2 4
. (Sangat Baik) (Baik) (Cukup) (Kurang)

1. Berdoa Selalu berdoa sebelum Berdoa sebelum dan Berdoa hanya sebelum Tidak pernah
dan sesudah sesudah melakukan melakukan/ sesudah berdoa baik
melakukan kegiatan kegiatan tetapi masih melakukan kegiatan sebelum maupun
dengan khidmat kurang khidmat dan kurang khidmat sesudah melakukan
kegiatan

2. Bersyukur Tidak pernah Sesekali masih Selalu mengeluh dan Tidak antusias
mengeluh dan selalu mengeluh dan tetap kurang aktif dalam dalam proses
aktif dalam aktif dalam pembelajaran pembelajaran
pembelajaran pembelajaran

jumlah Skor Perolehan


Nilai= ×100
Skor Maksimal
PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Satuan Pendidikan : SDN Mentari Pagi

Kelas / Semester : I (Satu) / 1 (Satu)

Muatan Pembelajaran : Bahasa Jawa

Materi Pokok : Tembang Dolanan

No Tindak
Tanggal Nama Catatan Perilaku Butir Sikap
. Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
dst

jumlah Skor Perolehan


Nilai= ×100
Skor Maksimal

Kunci Jawaban

A. Pilihan Ganda
1. a
2. b
3. a
4. c
5. b
B. Essay Singkat
1. tak kandhani
2. mung lakumu
3. Enak-enak & nyambut gawe
4. Menthok-menthok
5. gawe guyu

PENSKORAN

Skor Skor
No. Soal Penilaian
Benar Salah
A1 1 0
A2 1 0
A3 1 0
A4 1 0
A5 1 0 jumlah Skor Perolehan
Nilai= ×100
B1 2 0 Skor Maksimal
B2 2 0
B3 4 0
B4 2 0
B5 3 0

No Nama Siswa Nilai


1.
2.
dst
LEMBAR PENGAMATAN
RUBRIK PENILAIAN

Satuan Pendidikan : SDN Mentari Pagi

Kelas / Semester : I (Satu) / 1 (Satu)


Muatan Pembelajaran : Bahasa Jawa

Materi Pokok : Tembang Dolanan

Petunjuk
Berilah tanda centang (√) sesuai kriteria yang nampak

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2
1
Melafalkan Melafalkan 6 baris Melafalkan 4 baris Melafalkan 3 baris Melafalkan 1 baris
tembang tembang menthok- tembang menthok- tembang menthok- tembang menthok-
dolanan menthok dengan menthok dengan menthok dengan menthok namun
“Menthok- benar, jelas dan benar dan jelas benar suara tidak nyaring
menthok” suara nyaring
Menyanyikan Menyanyikan 6 Menyanyikan 4 Menyanyikan 3 Menyanyikan 2
tembang baris tembang baris tembang baris tembang baris tembang
dolanan menthok-menthok menthok-menthok menthok-menthok menthok-menthok
“Menthok- di depan kelas di depan kelas di depan kelas di depan kelas
menthok”. dengan percaya dengan percaya dengan percaya dengan percaya diri
diri, benar, jelas, diri, benar, jelas, diri, dan suara
suara nyaring dan dan suara nyaring nyaring
sesuai nada
Skor Maks
Perolehan

Melafalkan tembang Menyanyikan


Nilai
Skor

No Nama dolanan tembang dolanan

4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
dst
Skor Maksimal :8
Skor Minimal :3
jumlah Skor Perolehan
Nilai= ×100
Skor Maksimal

LEMBAR VALIDASI
Petunjuk :
1. Penilaian RPP ditinjau dari beberapa aspek, beri tanda cek (✓) pada kolom skala penilaian
sesuai dengan penilaian yang Bapak/Ibu berikan.
Keterangan skala penilaian:
1 : Tidak Baik
2 : Kurang Baik
3 : Cukup
4 : Baik
5 : Sangat Baik
2. Untuk penilaian RPP secara umum, beri tanda cek (✓) pada kotak di samping kriteria
kesimpulan penilaian sesuai dengan penilaian yang Bapak/Ibu berikan.
Kriteria kesimpulan penilaian:
TR : Dapat digunakan tanpa revisi
RK : Dapat digunakan dengan revisi kecil
RB : Dapat digunakan dengan revisi besar
PK : Belum dapat digunakan dan masih perlu konsultasi
3. Bila menurut Bapak/Ibu validator RPP ini perlu adanya revisi, mohon ditulis pada bagian
komentar dan saran guna perbaikan RPP ini
Pada penelitian ini, aspek penilaian RPP mengacu pada Permendikbud No. 22 Tahun
2016 tentang Standar Proses Pendidikan Dasar dan Menengah serta dengan memodifikasi
instrumen penilaian RPP yang dikembangkan oleh Dhina, P.A. (2014). Lembar validasi RPP
untuk ahli dan praktisi. Adapun kisi-kisi lembar validasi RPP disajikan dalam tabel berikut
ini.
A. Penilaian RPP berdasarkan aspek komponen
Tabel 1 Kisi-kisi Lembar Validasi RPP

No Skala Penilaian
Aspek Penilaian Indikator Butir Ke 1 2 3 4 5
.
1. Identitas RPP Kelengkapan penulisan identitas 1
sekolah
2. Alokasi Waktu Alokasi waktu sesuai dengan 2
alokasi waktu dalam silabus
Alokasi waktu cukup untuk 3
mencapai Kompetensi Dasar
(KD) dan beban belajar
3. KI/KD dan Kesesuaian rumusan Kompetensi 4
Indikator Inti (KI) dan Kompetensi Dasar
(KD) dengan standar isi
Rumusan indikator berisi perilaku 5
untuk mengukur ketercapaian
Kompetensi Dasar (KD)
Rumusan indikator berupa kata 6
kerja operasional yang dapat
diukur atau diobservasi
4. Tujuan Rumusan tujuan pembelajaran 7
Pembelajaran selaras dengan indikator
Rumusan tujuan pembelajaran 8
menggambarkan proses belajar
dan hasil belajar yang diharapkan
dicapai oleh peserta didik sesuai
dengan Kompetensi Dasar (KD)
Tujuan pembelajaran memuat 9
subyek, kata kerja operasional,
kompetensi yang dicapai, dan
tingkatan ketercapaian.
5. Pengembangan Materi pembelajaran benar secara 10
materi dan teoritis
Materi pembelajaran mendukung 11
bahan aja
pencapaian kompetensi
6. Langkah- Pendahuluan berisi pengaitan 12
langkah kompetensi yang akan dipelajari
pembelajaran dengan kehidupan peserta didik,
menggali pengetahuan awal
peserta didik, atau apersepsi
Kegiatan pendahuluan dapat 13
membangkitkan motivasi peserta
didik untuk belajar
Kegiatan inti dituliskan secara 14
rinci untuk menjabarkan tahapan
pencapaian Kompetensi Dasar
(KD
Inti pembelajaran memberi 15
kesempatan kepada peserta didik
untuk berinteraksi dengan teman,
guru, sumber belajar, maupun
lingkungan.
7. Sumber belaja Sumber belajar sesuai untuk 16
mendukung tercapainya
Kompetensi Dasar (KD)
Sumber belajar sesuai dengan 17
materi yang akan diajarkan,
kegiatan pembelajaran dan
indikator pencapaian kompetensi
Sumber belajar relevan dan 18
bervariasi
8. Penilaian Instrumen penilaian sesuai dan 19
mencakup seluruh indikator
Instrumen penilaian mencakup 20
penilaian aspek kognitif, afektif,
dan psikomotorik

B. Penilaian Umum
Kesimpulan penilaian secara umum Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini:
 TR, yang berarti “dapat digunakan tanpa revisi”
 RK, yang berarti “dapat digunakan dengan revisi kecil”
 RB, yang berarti “dapat digunakan dengan revisi besar”
 PK, yang berarti “belum dapat digunakan dan masih perlu konsultasi”

C. Komentar dan Saran Perbaikan


…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………

Semarang, ………………………… 2020

Validator

(…………………………………………..)
