Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Disusun Oleh

Tegar Riski Pratama NIM 2202101166

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS PGRI MADIUN

2022/2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama : Tegar Riski P

NIM : 2202101166

Kelas : 3F

Satuan Pendidikan : SDN

Kelas / Semester : I (Satu) / 1 (Satu)

Muatan Pembelajaran : Bahasa Jawa

Materi Pokok : Tembang Dolanan

Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Disajikan tembang dolanan “Menthok-menthok” siswa mampu membaca teks tersebut
dengan benar.
2. Disajikan tembang dolanan “Menthok-menthok” siswa mampu menirukan lagu tersebut
dengan lancar.
3. Disajikan tembang dolanan “Menthok-menthok” siswa mampu meyebutkan nasihat
yang ada dalam tembang.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Nilai Karakter Indikator

1.1 Memahami teks 1. Jujur 1.1.1 Membaca teks tembang dolanan


tembang dolanan 2. Santun “Menthok-menthok”
bertema nasihat. 3. Peduli 1.1.2 Menyebutkan nasihat yang
4. Bekerja sama terkandung dalam tembang dolanan
5. Bertanggung “Menthok-menthok”
1.1 Menyanyikan jawab 4.1.1 Melafalkan tembang dolanan
tembang dolanan 6. Disiplin “Menthok-menthok”.
bertema nasihat. 7. Percaya diri 4.1.2 Menyanyikan tembang dolanan
8. Mandiri “Menthok-menthok”.

D. Materi Pembelajaran
1. Tembang Menthok-Menthok

E. Metode, Model, dan Pendekatan Pembelajaran


Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
Pendekatan : Saintifik (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan
Informasi, Menalar, dan Mengkomunikasikan)

F. Media dan Alat Pembelajaran


Media : Teks tembang Menthok-Menthok, Video tembang
Menthok-Menthok
Alat Pembelajaran : Laptop, LCD, sound

G. Sumber Pembelajaran
1. Buku Siswa Bahasa Jawa Kelas I
2. Sumber Bacaan,
3. Sumber Internet yang relevan

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahulua Pra Kegiatan 10 Menit


n 1. Guru mengucapkan salam
2. Guru mengajak salah satu siswa untuk memimpin doa. (Religius)
3. Presensi untuk mengetahui kehadiran siswa.
4. Guru mengajak salah satu siswa untuk memimpin lagu “Indonesia
Raya” (Nasionalis)
5. Guru mengajak siswa melakukan kegiatan literasi. (Membaca)
6. Guru menyiapkan sumber dan media pembelajaran.

Kegiatan Awal
7. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya kepada siswa ”sinten
ingkang ngertos kewan Menthok?”, “wonten pundi lare-lare saget
sumerep Menthok?”, “nopo lare-lare ngertos sipate Menthok?”
8. Guru menceritakan tentang hewan Menthok secara singkat.
(Menyimak)
9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti Stimulus 50 Menit
10. Guru meminta siswa untuk membaca secara bergantian dalam
membaca sebuah teks lagu Menthok-Menthok (membaca).
11. Guru meminta siswa mengamati teks teks lagu Menthok-Menthok
yang dibacakan temannya secara bergantian dalam buku siswa.
(Mengamati) (Melihat)
Identifikasi Masalah
12. Guru meminta siswa mencari dan mengartikan kata kata sulit dalam
sebuah teks lagu Menthok-Menthok. (mencari)
13. Siswa dibantu oleh guru menjawab pertanyaan-pertanyaan ringan
dari teks lagu Menthok-Menthok.
(menjawab)
14. Guru meminta siswa mengidentifikasi ciri-ciri hewan Menthok yang
ada didalam teks tersebut. (Mengamati) (4C)
15. Siswa mendiskusikan ciri-ciri binatang Menthok bersama teman
sebangku. (Mengumpulkan Informasi) (Gotong Royong)

Pengumpulan Data
16. Siswa menulis dan mengartikan kata-kata sulit yang terdapat dalam
teks lagu Menthok-Menthok. (Mengumpulkan Informasi) (Menulis)
17. Siswa menyampaikan hasil membacanya didepan kelas.
(Mengkomunikasikan) (Berbicara)

Pengolahan Data
18. Guru meminta siswa menulis teks lagu dolanan tema hewan seseuai
informasi yang telah mereka miliki dengan ragam ngoko. (Mengolah
Informasi)
19. Guru meminta siswa menyajikan teks lagu dolanan tema hewan
yang telah ditulisnya di depan kelas. Siswa lain yang berbeda meja
dapat memahami penggunaan ragam ngoko yang digunakan.
(Mengkomunikasikan)

Pembuktian
20. Guru meminta siswa menuliskan
Pengkoreksian Bahasa, dan intonasi yang dibacakan oleh salah satu
siswa. (Menalar) (Menulis)
21. Guru memperlihatkan kepada siswa video tentang lagu Menthok-
Menthok. (Mengamati)
22. Siswa melakukan pengamatan kepada video yang dipaparkan.
(Menalar)
23. Siswa menyampaikan hasil pengamatannya. (Mengkomunikasikan)
24. Guru meminta siswa bertanya terkait video yang telah diputar.
(Menanya)
25. Guru melempar pertanyaan terkait pertanyaan siswa dikelas
(Menalar)
26. Guru memberikan penjelasan tentang penggunaan ragam ngoko.
(Mengamati)

Menarik Kesimpulan
27. Guru menuliskan peta pikiran tentang informasi lagu Menthok-
Menthok. (Menalar)
28. Siswa diminta menuliskan informasi yang telah dipahami olehna
dipapan tulis. (Mengkomunikasikan)
29. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah
dilakukan.
30. Siswa menuliskan kesimpulan informasi di buku catatan. (Mandiri)

Penutup 31. Guru bersama siswa melakukan refleksi pembelajaran 10 Menit


32. Siswa mengerjakan soal evaluasi
33. Guru memberikan pekerjaan rumah
34. Guru memberikan tindak lanjut berupa pengayaan dan remidial
(Mandiri)
35. Guru menginformasikan pembelajaran selanjutnya yang akan
dilaksanakan
36. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu daerah “” (Nasionalis)
37. Guru mengajak siswa berdoa sebelum mengakhiri pelajaran dan
meminta salah seorang siswa memimpin doa (Religius)

I. Penilaian

1. Teknik
Sikap : Non Tes
Pengetahuan : Tes
Keterampilan : Non Tes
2. Jenis
Sikap : Observasi
Pengetahuan : Tes Tertulis
Keterampilan : Unjuk kerja
3. Bentuk
Sikap : Rubrik
Pengetahuan : Pilihan Ganda dan Uraian
Keterampilan : Rubrik

Madiun, Desember 2020

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Kelas I

NIP. NIP.
