Anda di halaman 1dari 6

TUGAS MANDIRI

PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN


PEMBELAJARAN (RPP)
KELAS IV (EMPAT) SEMESTER 2
TEMA 8 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 2

Disusun Oleh :
Fatkhussarifin
NIM. 21121299337

PENDIDIKAN PROFESI GURU PRAJAB


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
TAHUN 2021
LK 2.3 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Muhammadiyah Inovatif Mertoyudan
Kelas/ Semester : IV (Empat)/2
Tema 8 : Daerah Tempat Tinggalku
Subtema 1 : Lingkungan Tempat Tinggalku
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA dan SBdP
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
3.9 Mencermati tokoh-tokoh yang terdapat 3.9.1 Mengidentifikasi (C1) tokoh yang
pada teks fiksi. terdapat pada teks fiksi.
4.9 Menyampaikan hasil identifikasi tokoh- 4.9.1 Mempresentasikan (P4) hasil
tokoh yang terdapat pada teks fiksi identifikasi tokoh pada teks fiksi
secara lisan, tulis, dan visual.
IPA
3.4 Menghubungkan gaya dengan gerak 3.4.1 Mengaitkan (C4) gaya dan gerak
pada peristiwa di lingkungan sekitar. pada pada peristiwa sehari-hari.
4.4 Menyajikan hasil percobaan tentang 4.4.1 Mendesain (P6) percobaan tentang
hubungan antara gaya dan gerak. hubungan antara gaya dan gerak.

SBdP
3.2 Mengetahui tanda tempo dan tinggi
3.2.1 Menjelaskan (C2) tanda tempo.
rendah nada.
4.2.1 Menyanyikan (P3) lagu dengan
4.2 Menyanyikan lagu dengan
memperhatikan tempo.
memperhatikan tempo dan tinggi rendah
nada.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi tokoh berdasarkan cerita dengan tepat melalui kegiatan
membaca intensif teks fiksi.
2. Siswa dapat mempresentasikan hasil identifikasi tokoh dengan percaya diri melalui
kegiatan presentasi di depan kelas.
3. Siswa dapat mengaitkan contoh peristiwa sehari-hari tentang gaya dan gerak dengan
tepat melalui kegiatan tanya jawab.
4. Siswa dapat mendesain percobaan tentang gaya dan gerak dengan bekerjasama
melalui permainan simulasi BeamNG Drive bersama guru.
5. Siswa dapat menjelaskan tanda tempo dengan tepat melalui kegiatan pemutaran video
lagu.
6. Siswa dapat menyanyikan lagu dengan tempo yang tepat melalui kegiatan menyanyi
dengan iringan instrumen lagu dan metronom.

D. Penguatan Pendidikan Karakter


1. Percaya diri
2. Kreatif
3. Kerjasama

E. Materi Pembelajaran
Materi Bahasa Indonesia Materi IPA Materi SBdP
Tokoh-tokoh yang terdapat Gaya dengan gerak pada Tempo pada lagu daerah.
pada teks fiksi. peristiwa sehari-hari.

F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran:


Model : CTL (Contextual Teaching Learning)
Pendekatan : Student Center, TPACK.
Metode : Ceramah, Presentasi, Simulasi, Tanya Jawab, dan Penugasan.

G. Media dan Bahan


a) Media
1. Laptop
2. LCD
3. PPT Interaktif
4. Game Simulator BeamNG Drive
5. Metronom
b) Bahan
1. LKPD
2. Video lagu daerah
c) Sumber Belajar
1. Buku Siswa: Irene MJA., dkk.2017. Bupena 4D Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Untuk SD/MI Kelas II. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
200 halaman
2. Buku Guru: Irene MJA., dkk.2017. Buku Guru 4D Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Untuk SD/MI Kelas II. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
170 halaman
3. Internet
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa bersama guru mengawali kegiatan dengan 10 menit
mengucapkan salam dan ice breaking
2. Guru melakukan presensi dan bertanya kabar
3. Siswa bersama guru membuka pelajaran dengan
berdo’a dipimpin oleh siswa (sesuai jadwal) serta
mengajak bersyukur kepada Tuhan YME (Percaya diri
- PPK)
4. Siswa bersama guru bertanya jawab tentang MotoGP
2022 di sirkuit Mandalika,
5. Siswa dan guru bertanya jawab dengan siswa tentang
pembelajaran yang lalu
6. Guru melanjutkan kegiatan dengan menyampaikan
pembelajaran hari ini serta tujuan (Bahasa Indonesia,
IPA, dan SBdP)
Inti Modelling 50 menit
1. Siswa melihat tempat wisata Magelang “Taman Bunga
Senopati”
2. Siswa dan guru bertanya jawab, pertanyan-pertanyaan
berikut (Communication-4C)
- Ada yang tahu Taman Bibit Senopati?
- Apakah yang ada di Taman Bibit Senopati?
3. Siswa mendengarkan penjelasan bahwa ada salah satu
jenis tanaman bunga yakni bunga kemuning.
4. Siswa membaca teks fiksi berjudul “Asal Mula Bunga
Kemuning” melalui book creator.

Questioning
5. Siswa mengeksplorasi pertanyaan guru tentang teks
berjudul “Asal Mula Bunga Kemuning” (Critical
Thingking-4C)
- Bagaimana menurut kalian cerita “Asal Mula
Bunga Kemuning”
- Ada yang tahu dengan Putri Kuning, Raja, Putri
Hijau?
6. Eksplorasi pertanyaan kepada siswa berdasarkan
gambar “Gerbang Singa Palbapang”
- Apa yang kalian lihat?
- Bagaimana kendaraan dapat bergerak? Mungkinkah
dalam jalan raya terjadi kecelakaan? Apakah ada
hubungan dengan gaya?
7. Siswa melihat video test drive (simulasi kecelakaan)
terjadi pada kendaraan melalui BeamNG Drive.
Learning Community
8. Siswa diberikan bahan ajar sebagai bahan belajar.
9. Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk
membaca teks berjudul “Asal Mula Magelang”
melalalui media My Burger.
10. Siswa Melakukan diskusi atas pertanyaan di akhir
cerita dengan (Colaboration-Communication-4C)
11. Siswa mendengarkan tentang pengertian tokoh pada
suatu cerita.
12. Siswa menemukan bagaimana pengaruh gaya dan gerak
pada simulasi BeamNG Drive.
13. Siswa melihat video 2 lagu daerah yang memilki
perbedaan tempo.

Inquiry
14. Siswa membaca 3 cerita lain tentang dongeng Jawa
Tengah melalui Media My Burger.
15. Siswa mengidentifikasi tokoh yang ada pada Media My
Burger.
16. Siswa melihat simulasi dengan 3 kondisi yang berbeda.
17. Siswa mengisi aktivitas LKPD tentang hubungan gaya
dan gerak pada sebuah kecelakaan mobil.
18. Siswa menyampaikan pendapat tentang apa yang
berbeda dari pemutaran 2 lagu di atas.
19. Siswa diarahkan untuk menyimak tempo dengan
bantuan metronome.

Constructivism
20. Siswa mengisi LKPD untuk membantu aktivitas
belajar.
21. Siswa mengisikan LKPD (Critical Thingking- 4C)
- Mengidentifikasi hubungan gaya dengan gerak
pada peristiwa sehari-hari.
- Mendesain simulasi untuk menciptakan kondisi
tertentu pada simulasi.
22. Siswa menemukan perbedaan tempo pada 2 partitur
lagu daerah.
23. Guru memberikan penjelasan tentang 3 jenis tempo
pada suatu lagu.

Reflection
24. Siswa bersama guru mempresentasikan hasil isian
LKPD di depan kelas.
25. Setiap kelompok harus memberikan komentar
(pertanyaan, sanggahan, atau penegasan)
26. Guru memberikan penguatan dan meluruskan miss
konsepsi.

Authentic Assessmen
27. Siswa mengerjakan soal evaluasi melalui G-Form
28. Siswa praktik berkelompok dengan menyanyikan lagu
daerah dengan 2 jenis lagu; tempo cepat dan tempo
lambat.
29. Siswa mempresentasikan secara berkelompok hasil
menemukan tokoh pada teks fiksi.
Penutup 1. Guru mengadakan refleksi terkait pembelajaran hari ini 10 menit
(pembelajaran reflektif)
- Seluruh siswa berpendapat tentang pelajaran hari
ini.
- Apa yang sudah dipelajari? Apa yang paling
menyenangkan? Mengapa? Bagian mana yang
terasa sulit? Mengapa?
2. Guru di kelas menyampaikan kegiatan pembelajaran
selanjutnya.
3. Guru di kelas memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya atau berpendapat.
Guru di kelas mengajak semua siswa berdo’a (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran).

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


a. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Lisan dan tertulis
3. Penilaian Ketrampilan : Praktik
b. Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap : Jurnal penilaian sikap
2. Penilaian Pengetahuan : Observasi kegiatan, soal evaluasi
3. Penilaian Ketrampilan : Daftar cek
c. Pembelajaran Remidial
Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan
diberikan pembelajaran remidial dalam bentuk bimbingan perorangan
d. Pembelajaran Pengayaan
Peserta yang telah menguasai materi akan diberikan pembelajaran pengayaan oleh
guru

Mertoyudan, 4 Maret 2022


Mengetahui
Kepala SD Muhammadiyah Mahasiswa PPG Prajab
Inovatif Mertoyudan

Samsul Hudha, S.Pd.I Fatkhussarifin, S.Pd


NIP. - NIM. 21121299337
