Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013

KELAS V SEMESTER 1

Tema 4 Sehat itu Penting


Sub Tema 1 Peredaran Darahku Sehat

Disusun Guna Memenuhi Tugas PPG Dalam Jabatan Kategori II Tahun 2022

Disusun Oleh:

NAMA : Irfi Hestu Nugraheni, S.Pd.


KELAS : 007
NIM : 140602203

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 1 Demakijo


Kelas / Semester : V (Lima) / 1
Tema : 4 Sehat itu Penting
Sub Tema : 1 Peredaran Darahku Sehat
Pembelajaran : Ke-2
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, SBdP
Alokasi Waktu Pertemuan 1 : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangganya, serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah,
di sekolah, dan tempat bermain
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku
anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Muatan Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang disajikan 3.6.1 Menganalisis ciri-ciri pantun yang
secara lisan dan tulis dengan tujuan disajikan. (C4)
kesenangan

4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi dengan 4.4.1 Membuat pantun nasihat sesuai ciri-
lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat ciri pantun. (P3)
sebagai bentuk ungkapan diri

Muatan SBdP
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Memahami tangga nada. 3.2.1. Menguraikan tangga nada mayor
(C4)
4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai tangga 4.2.1 Menyanyikan lagu bertangga nada
nada dengan iringan musik. mayor (P5)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui media video pembelajaran dan papan pantun, siswa dapat menganalisis
ciri-ciri pantun dengan tepat. (C4)
2. Melalui diskusi kelompok tentang ciri-ciri pantun, siswa dapat membuat pantun
pantun nasihat sesuai ciri-cirinya dengan benar. (P3)
3. Melalui video lagu tangga nada mayor yang ditampilkan, siswa dapat
menguraikan 3 ciri tangga nada mayor dengan benar. (C4)
4. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu menyanyikan 1 lagu bertangga nada
mayor dengan percaya diri. (P5)

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PROFIL PELAJAR


PANCASILA)
1. Religius
2. Nasionalisme
3. Gotong royong
4. Mandiri

E. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia : pantun, ciri-ciri pantun, jenis pantun berdasarkan isinya
SBdP : tangga nada, ciri-ciri tangga nada mayor

F. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN


Model : Problem Based Learning (PBL).
Pendekatan : Pendekatan Saintifik. TPACK
Metode : Ceramah interaktif, tanya jawab, diskusi, penugasan

G. MEDIA, ALAT DAN BAHAN


1. Video orang membacakan pantun
2. Papan pantun.
3. Video lagu “Rasa Sayange”
4. Power point tangga nada, ciri-ciri tangga nada mayor
Alat dan Bahan
1. Laptop
2. Proyektor
3. Kertas karton
4. Kertas manila
5. Spidol
H. SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru Kelas 5, Tema 4: Sehat itu Penting. Buku Tematik Terpadu Kulikulum
2013(Revisi 2017).Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Buku peserta didik Kelas 5, Tema 4: Sehat itu Penting. Buku Tematik Terpadu
Kulikulum 2013(Revisi 2017).Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Video pembelajaran
a. Video orang membacakan pantun
https://www.youtube.com/watch?v=7E1q_yabASQ
b. Video lagu Rasa Sayange https://www.youtube.com/watch?v=zclhEJ8PkVg
4. Power point

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

1. Guru mengucapkan salam untuk membuka kegiatan belajar mengajar 10 menit


dan menanyakan kabar siswa. (4C – Communication, PPK – Religius)
2. Sebelum pembelajaran dimulai, guru menanyakan kepada siswa yang
berani memimpin doa. Doa dipimpin oleh salah seorang siswa. (PPK-
Religius)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan panduan daftar
presensi.
4. Siswa bersama-sama menyanyikan lagu “Halo-halo Bandung” untuk
menanamkan semangat Nasionalisme. (PPK-Nasionalisme)
Pembukaan 5. Guru memberikan apersepsi dengan bertanya jawab dengan siswa
mengenai tayangan power point. “Adakah yang mengetahui apa nama
teks yang ditayangkan tersebut?” (Saintifik : Mengamati, 4C - Critical
Thinking, Apersepsi)
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. (Orientasi)
7. Guru menyampaikan motivasi dan kegiatan untuk menambah
konsentrasi belajar didik. (Motivasi)
8. Guru menanyakan kesiapan siswa
“Bagaimana anak –anak? Sudah siap belajar hari ini?”

Langkah Menggunakan Problem Based Learning 50 menit


1. Orientasi peserta didik pada masalah
a. Siswa mengamati video tentang orang yang membacakan pantun.
(4C - Critical thinking, mengamati, TPACK)
Inti
b. Siswa diminta memberikan tanggapan tentang pantun-pantun yang
disajikan. (4C - Critical thinking-menanya)
c. Siswa memperhatikan penggunaan media pembelajaran papan
pantun yang disajikan oleh guru.
d. Perwakilan beberapa siswa maju ke depan untuk menyusun
pernyataan yang berisi satu baris pantun dikumpulkan menjadi satu
pantun yang utuh dan malakukan tanya jawab dengan guru. (4C -
Critical thinking)
e. Siswa diberikan kesempatan untuk menetapkan permasalahan
dalam bentuk pertanyaan yang berhubungan dengan video yang
diamati dan media . Contoh pertanyaannya yaitu: Berapa baris
dalam satu pantun? (4C - Critical thinking and problem solving
skill_mengasosiasikan) (Menanya)
f. Siswa dipersiapkan menyanyikan lagu Rasa Sayange melalui
tayangan video sehingga terjadi keterkaitan antara muatan
pembelajaran Bahasa Indonesia dan SBdP yaitu ciri-ciri pantun dan
tangga nada mayor. (Mengamati)
g. Siswa bertanya jawab dengan guru mengenai ciri-ciri tangga nada
mayor. Kegiatan mencari ciri tangga nada mayor dengan kegiatan
yang menyenangkan. Salah satunya dengan bernyanyi
menyanyikan lagu-lagu Rasa Sayange. (4C – Communication,
Collaboration, menanya)
2. Mengorganisasikan peserta didik dalam belajar
a. Siswa berkelompok sesuai arahan guru.
b. Guru membagikan LKPD pada masing-masing kelompok.
c. Kegiatan diskusi dilakukan secara berkelompok untuk
menguraikan dan membuat laporan hasil diskusi yang disajikan
pada kegiatan LKPD.
d. Setelah semua kelompok dirasa sudah mampu memahami langkah
kerja LKPD, siswa mulai melaksanakan diskusi.
3. Membimbing penyelidikan dalam kelompok
a. Siswa untuk berdiskusi menganalisis tentang ciri-ciri pantun. (4C
- Critical thinking and problem solving skill_mengasosiasikan,
Menalar, PPK – Gotong royong)
b. Siswa menggali informasi dari buku paket, bahan ajar, tentang
ciri-ciri pantun. (Creativity)
c. Guru membimbing penyelidikan yang dilaksanakan siswa.
d. Siswa berdiskusi menguraikan ciri-ciri tangga nada mayor yang
ada di lagu Rasa Sayange dan ditulis di LKPD. (4C- Critical
Thinking)
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
a. Siswa mengisi tabel dari LKPD terkait ciri-ciri pantun dan ciri-ciri
tangga nada mayor. (4C – Critical Thinking, PPK - Gotong
Royong, mengolah informasi)
b. Siswa menjawab pertanyaan pada LKPD yaitu membuat pantun.
(4C – Creativity, Menalar)
c. Siswa mempraktikkan menyanyikan lagu dari pantun yang sudah
dibuat dengan nada lagu Rasa Sayange.
d. Siswa dari kelompok yang lain diberikan kesempatan untuk
memberikan saran, komentar ataupun tanggapan kepada
kelompok yang mempresentasikan hasil pengerjaan tugasnya.
(Mengkomunikasikan)
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
laporan tertulis
a. Siswa bersama guru melakukan evaluasi dari kegiatan belajar
hari ini. (4C – Communication, collaboration)
b. Guru memberikan apresiasi kepada setiap kelompok yang telah
berani memaparkan hasil karyanya.

1. Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama-sama terkait materi yang 10 menit
telah dipelajari. (Collaboration, Communication)
2. Guru menanyakan materi yang sulit dipahami dan materi yang paling
menarik menurut pendapat siswa.
3. Siswa mengerjakan soal evaluasi melalui Quizizz untuk mengukur
kedalaman materi. (Critical Thinking, PPK – Mandir, AI)
Penutup
4. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya. (4C – Communication)
5. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan do’a penutup, di pimpin oleh
salah satu peserta didik. (PPK-Religius)
6. Guru mengucapkan salam untuk menutup kegiatan belajar mengajar.
(PPK – Religius)

J. PENILAIAN (Lampiran)
No Penilaian Teknik Jenis Bentuk
1 Sikap Non Tes Observasi Lembar pengamatan
2 Pengetahuan Tes Tertulis Pilihan ganda
3 Ketrampilan Non Tes Unjuk kerja Lembar pengamatan
Demakijo, ………………. 2022
Mengetahuai,
Kepala Sekolah SDN 1 Demakijo Guru Kelas 5

SUKARNI, S.Pd. IRFI HESTU NUGRAHENI, S.Pd.


NIP. 19681230 200604 2 007 NIP. 19950316 201903 2 010
