Anda di halaman 1dari 17

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Ita Rosita, S.Pd.
Instansi : SDN Kertawana
Tahun Penyusunan : 2023/2024
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar ( SDN Kertawana)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase / Kelas / Semester : B / IV (Empat) / I
Unit : Meliuk dan Menerjang
Elemen : Membaca
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 menit)
B. KOMPETENSI AWAL
Siswa dapat mengetahui ide pokok dan pendukung teks bacaan.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Beiman bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
2. Gotong royong
3. Mandiri
4. Bernalar Kritis
D. SARANA DAN PRASARANA
1) Media Pembelajaran : Media visual gambar, mind map, LKPD, alat tulis, proyektor, laptop dan
handphone.
2) Sumber Belajar :
3) Kemdikbud. 2021. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas IV. Jakarta. Pusat Kurikulum dan
perbukuan
4) Kemdikbud. 2021. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas IV . Jakarta. Pusat Kurikulum dan
perbukuan
5) Lingkungan sekitar sekolah yang berkaitan dengan seni tari tradisonal seperti sanggar
6) Sumber Internet :
(a) https://berikut.id/ide-pokok-dan-ide-pendukung/
(b) https://kumparan.com/anggiaryela28/tari-tradisional-
hampir-punah-di-zaman- modern1wrP9rodo4H
(c) https://adjar.grid.id/read/542796265/menentukan-ide-pokok-
pada-teks-tari-kipas- pakarenakelas-4-tema-1?page=al
(d) https://files1.simpkb.id/guruberbagi/rpp/77831-
1638536725.pdf

E. TARGET PESERTA DIDIK


1. Peserta Didik Reguler/Tipikal
2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi; mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir HOTS
F. MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : TPACK (Thenological Pedagogic Content Knowledge)
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
a. Orientasi peserta didik terhadap masalah
b. Mengorganisir peserta didik untuk belajar
c. Membimbing penyelidikan individu atau kelompok
d. Pengembangan dan penyajian hasil karya
e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
3. Metode : Pengamatan, Diskusi, Ceramah, Penugasan dan Tanya
Jawab
KOMPONEN INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Membaca
Peserta didik mampu memahami pesan dan informasi tentang kehidupan sehari-hari, teks
narasi, dan puisi anak dalam bentuk cetak atau elektronik. Peserta didik mampu membaca
kata-kata baru dengan pola kombinasi huruf yang telah dikenalinya dengan fasih. Peserta didik
mampu memahami ide pokok dan ide pendukung pada teks informatif. Peserta didik mampu
menjelaskan hal-hal yang dihadapi oleh tokoh cerita teks narasi. Peserta didik mampu
memakni kosakata baru dari teks yang dibaca atau tayangan yang dipirsa sesuai dengan topik.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN UMUM
Peserta didik dapat memahami ide pokok dan ide pendukung pada teks informatif.

C. INDIKATOR KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN


1. Menemukan kata kunci paragraf pada teks bacaan (C3)
2. Menganalisis ide pokok teks bacaan (C4)
3. Menganalisis ide pendukung teks bacaan (C4)
4. Mengembangkan paragraf baru berdasarkan ide pokok dan pendukung (P4)
D. TUJUAN PEMBELAJARAN KHUSUS
1. Melalui kegiatan membaca peserta didik dapat menemukan kata kunci paragraf pada teks
bacaan dengan tepat.
2. Melalui diskusi dan penugasan peserta didik dapat menganalisis ide pokok teks bacaan
dengan tepat
3. Melalui diskusi dan penugasan peserta didik dapat menganalisis ide pendukung teks
bacaan dengan tepat
4. Melalui mind map peserta didik dapat mengembangkan paragraf baru berdasarkan ide
pokok dan pendukung dengan benar

E. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Ide pokok dan ide pendukung pada teks
2. Mengembangkan paragraf baru dari ide pokok dan ide pendukung teks bacaan
3. Upaya mengatasi pergeseran tari tradisional
F. PERTANYAAN PEMANTIK
Siswa diminta mengamati video dan gambar, guru menanyakan beberapa pertanyaan:
1. Bagaimana menurutmu tentang penampilan tari tersebut?
2. Bagaimana menurutmu tentang kostum dan aksesoris pada tari tersebut?
G. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
1. Video dan gambar tentang tari tradisonal untuk diperlihatkan di awal pembelajaran.
2. Video contoh mind maping sebagai acuan diskusi .
3. LKPD termasuk didalamnya lembar garis kotak-kotak kecil untuk menyajikan
diagram garis (grafik).

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. Guru mengkondisikan kelas
2. Peserta didik berdo’a dipimpin oleh seorang peserta didik. 10
Pendahuluan (Beriman dan berakhlak mulia) menit
3. Peserta didik menjawab guru saling memberi salam dan
menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik
5. Guru mengajukan pertanyaan terkait materi sebelumnya
6. Siswa menjawab pertanyaan guru dan guru memberikan
pengantar dan kaitannya dengan materi yang akan diajarkan
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Sintake 1 : Orientasi peserta didik terhadap masalah


1. Guru menayangkan video dan gambar tentang tari tradisonal
2. Peserta didik diminta mengamati video dan gambar tentang
tarian tradisional (Pendekatan TPACK)
3. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang isi video dan
gambar
4. Merumuskan masalah berdasarkan video dan gambar
(Communication-4C, integrasi IT)
a. Mengapa tarian-tarian tersebut bisa mengalami pergeseran?
b. Bagaimana upaya agar tarian-tarian tersebut tetap terjaga
keasliannya?
Sintake 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
1. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok Masing- masing
kelompok terdiri dari 5 sampai 6 orang (Collaboration – 4C)
2. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru tentang
kegiatan yang akan dilakukan
3. Guru membagikan LKPD
4. Peserta didik diminta membaca teks tentang ”Warisan Budaya
yang hampir punah”

Sintak 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


1. Guru menayangkan mind map sebagai acuan diskusi kelompok
2. Peserta didik diminta untuk menemukan kata kunci pada
setiap paragraph
3. Peserta didik mendiskusikan masalah yang terdapat pada
LKPD (Critical Thinking-4C)
4. Peserta didik mencari informasi yang sesuai dengan masalah
yang terdapat pada LKPD
5. Peserta didik mengerjakan LKPD didalam kelompok (Gotong
Royong)
6. Guru membimbing siswa mengerjakan LKPD dalam
kelompok
Sintak 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Masing- masing kelompok menampilkan hasil LKPD nya 45
Inti
secara bergiliran (Comunication - 4C) menit
2. Kelompok yang lain bersama guru memberikan tanggapan
terhadap hasil LKPD yang dibacakan perwakilan dari setiap
perwakilan kelompok yang tampil. (HOTS, Critical thinking -
4C)
3. Kelompok yang tampil memberikan umpan balik dari
tanggapan kelompok lain
4. Peserta didik mengumpulkan LKPD

Sintak 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan


Masalah

1. Guru membahas LKPD yang telah


dikumpulkan oleh peserta didik
2. Guru memberikan apresiasi kepada peserta
didik terhadap LPKD yang telah dikerjakan
3. Peserta didik mendengarkan penguatan
4. Peserta didik diberikan kesempatan oleh
guru bertanya mengenai materi yang belum
dipahami
1. Guru melakukan refleksi tentang ide pokok serta
pemecahan masalah berkaitan dengan cara melestarikan
tarian tradisional agar tidak punah
2. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan
pembelajaran
3. Peserta didik mengerjakan evaluasi (Mandiri) 15
Penutup
4. Guru memberikan tindak lanjut dan pesan-pesan moral menit
5. Peserta didik bersama guru menutup kegiatan
pembelajaran dengan ucapan syukur (Beriman dan
berakhlak mulia)

I. ASESMEN
1. Asesmen Diagnostik
Kamu akan menentukan kata kunci dan isi paragraf berikut ini!
Soal : Bacalah teks berikut terlebih dahulu !
Tari Piring
Tari Piring adalah tarian yang berasal dari Solok, Sumatera Barat. Tari ini
pada awalnya merupakan ritual ucapan rasa syukur kepada dewa-dewa setelah
panen raya. Tetapi setelah masuknya agama Islam, Tari Piring sebagai sarana
hiburan pada acara-acara tertentu.
Penari Piring berjumlah ganjil. Tarian ini diiringi oleh alat musik
Talempong dan Saluang. Talempong adalah alat musik pukul tradisional
Minangkabau yang terdiri dari beberapa gong kecil yang memiliki ukuran dan nada
yang berbeda. Sedangkan saluang adalah alat musik tiup tradisional Minangkabau
yang terbuat dari bambu atau talang.

Pertanyaan :
Apa saja kata-kata penting penting pada paragraf pertama bacaan tersebut? Apa isi
paragraf pertama pada teks bacaan? Apa isi paragraf kedua pada terks bacaan?
2. Asesmen Formatif
Asesmen ini merujuk kepada Alur Konten Capaian Pembelajaran yang dikutip pada
kegiatan-kegiatan tersebut. Kegiatan lain dilakukan sebagai evaluasi diakhir
pembelajaran untuk mengetahui ketercapain tujuan pembelajaran.
3. Asesmen Sumatif
Asesmen sumatif harian setelah seluruh materi ide pokok dan ide pendukung pada
Bab 4 selesai diajarkan. Asesmen menggunakan instrument soal dan rubric
penilaian.
J. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
1. Pengayaan
Pada kegiatan pengayaan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan ditekankan
pada materi lanjutan yaitu menjelaskan hal-hal yang dihadapi oleh tokoh cerita teks
narasi. Adapun kegiatan pengayaan yang akan dilaksanakan pada unit ini ialah
bertujuan untuk memberikan penguatan dalam memahami capaian pembelajaran
2. Remedial
Kepada peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan
pengulangan materi dengan pendekatan individual dan memberikan tugas tambahan
untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan.
K. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN PENDIDIK
1. Refleksi Peserta Didik
No Pertanyaan Jawaban
1. Berdasarkan materi yang telah kalian
pelajari hari ini, apakah ada yang
belum kalian pahami?
2. Jika ada, bagian mana yang belum
kalian pahami?
3. Apa yang akan kalian lakukan untuk
memahami materi ini?
4. Kepada siapa kalian akan meminta
bantuan untuk memahami materi ini?
5. Setelah mempelajari materi hari ini,
bagaimana perasaan kalian setelah
itu?
2. Refleksi Pendidik
Tabel berikut ini bertujuan untuk merefleksi proses pembelajaran yang telah
dilakukan.
Hal yang diobservasi Hasil Observasi

Apakah semua peserta didik benar-benar


telah belajar tentang topik pembelajaran
hari ini? Bagaimana proses mereka
belajar?

Peserta didik mana yang tidak dapat


mengikut kegiatan pembelajaran pada
hari ini?

Mengapa peserta didik tersebut tidak


dapat belajar dengan baik? Apa
penyebabnya dan bagaimana alternatif
solusinya?
Bagaimana usaha pendidik dalam
mendorong peserta didik yang tidak aktif
untuk belajar? Apakah usaha tersebut
berhasil?

Apakah pembelajaran berjalan dengan


efektif? (Semua kegiatan yang diberikan
bermakna untuk peserta didik, semua
peserta didik terlibat aktif dan tidak ada
yang idle)

Bagaimana usaha pendidik dalam


membantu peserta didik yang mengalami
kesulitan dalam mencapai tujuan
pembelajaran?

Bagaimana usaha pendidik dalam


memfasilitasi peserta didik yang lebih
cepat dari rata-rata kelas dalam mencapai
tujuan pembelajaran?

Apakah pendidik melakukan modifikasi


dari modul ajar? Apakah modifikasi
tersebut merupakan keputusan pendidik
untuk merespons situasi kelas dan peserta
didik?

Apakah media pembelajaran yang


digunakan pendidik sesuai dengan
perkembangan peserta didik dan materi?
Bagaimana interaksi peserta didik dengan
sumber belajar/media?

Bagaimana asesmen mengukur


ketercapaian tujuan pembelajaran atau
ketuntasan belajar peserta didik?

Bagaimana pendidik merefleksikan


pembelajaran yang dilakukan?

L. GLOSARIUM
1. Ide Pokok adalah hal utama yang ingin disampaikan
2. Ide pendukung adalah informasi tambahan yang menjelaskan ide pokok
3. Tari adalah Gerakan badan (tangan dan sebagainya) yang berirama, biasanya
diiringi bunyi-bunyi (musik, gamelan dan sebagainya).
4. Memperagakan adalah memamerkan
5. Menerjang adalah menendang, menyepak (ke bawah atau ke depan)
6. Meliuk adalah berkeluk ke sisi
7. Mementaskan adalah menampilkan sesuatu di panggung
8. Gemulai adalah lemah lembut (tentang gerak anggota tubuh)
M. DAFTAR PUSTAKA
Moeliono, A.M. dkk 2017. Tata Bahasa Buku Bahasa Indonesia, Edisi keempat.
Jakarta: Badan Pengembangan dan Pembinaan Bahasa, Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan
Prihantini, A. 2015. Majas, Idiom, dan Peribahasa Indonesia Superlengkap. Yogyakarta:
Bentang B First.
------------- 2015. Panduan Tata Bahasa Indonesia Terlengkap. Yogyakarta: Bentang B First.
Schumm, J.S. 2004. Sekolah? Siapa Takut? Bandung: Penerbit Kaifa

LAMPIRAN
1. LKPD
2. BAHAN AJAR

3. MEDIA PEMBELAJARAN
4. INSTRUMEN PENILAIAN

Mengetahui, Pancatengah, 10-11-2023


Kepala Sekolah Guru Kelas IV
SDN Kertawana

Harjo, S.Pd.,M.Pd. Ita Rosita, S.Pd


NIP. 19730510 199803 1 008 NIP. 19860513 200902 2 005
LAMPIRAN 1. INSTRUMEN PENILAIAN
A. Ranah Kognitif
1. Kisi-Kisi Soal
Level Tingkat Bentuk No
No CP Materi TP Indikator Soal
Kognitif Kesukaran Soal Soal
1 . Peserta didik mampu Kata kunci Melalui kegiatan membaca Menemukan kata kunci C3 Mudah PG 1
memahami ide pokok peserta didik dapat paragraf pada teks bacaan
dan ide pendukung pada menemukan kata kunci
teks informatif. paragraf pada teks bacaan
dengan tepat.

2 Ide pokok Melalui diskusi dan Menganalisis ide pokok C4 Sedang PG 2


penugasan peserta didik teks bacaan
dapat menganalisis ide
pokok teks bacaan dengan
tepat

3 Ide Melalui diskusi dan Menganalisis ide C4 Sedang PG 3


Pendukung penugasan didik dapat pendukung teks bacaan
menganalisis ide
pendukung teks bacaan
dengan tepat
2. Instrumen Soal
Pantai Sanur merupakan satu dari jumlah objek wisataalam di Bali dalam kategori Pantai.
Selain Pantai Kuta yang menawan, kamu dapat berkunjung ke Pantai Sanur dengan
pemandangannya yang sangat indah. Cocok untik kamu menghabiskan liburan musim panas
yang menyenangkan.
1. Hal yang membuat Pantai Sanur cocok untuk liburanmu adalah ….
A. Letaknya yang dekat denga Pantai kuta
B. Pantai Sanur adalah Pantai yang terkenal di Bali
C. Pemandangan Pantai sanur sangat indah
D. Pantai sanur sangat cocok untuk liburan
2. Ide pokok pada paragraph tersebut adalah ….
A. Keindahan Pantai Sanur di Bali
B. Pantai Sanur adalah objek wisata di Bali
C. Pantai Sanur dan Pantai Kuta ada di Bali
D. Wisata yang indah di Bali adalah Sanur

3. Yang tidak termasuk ide pendukung dari wacana di atas adalah tersebut adalah ….
A. Pantai Kuta yang menawan
B. Pantai Sanur sangat cocok untuk liburan yang menyenangkan
C. Pantai Sanur pemandangannya sangat indah
D. Pantai Sanur adalah objek wisata di Bali
3. Kunci Jawaban Soal
1. C
2. B
3. D
4. Pedoman Penilaian
Rubrik Penilaian
No Indikator Skor
Soal Jawaban
1 A 1
2 C 1
3 C 1
4
5

B. Ranah Afektif
1. Rubrik penilaian
Kriteria Skor 3 Skor 2 Skor 1
Peserta didik Peserta didik Peserta didik
mampu cukup mampu belum mampu
Bernalar mengajukan mengajukan mengajukan
Kritis pertanyaan untuk pertanyaan untuk pertanyaan untuk
mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi
suatu permasalan. suatu permasalan. suatu permasalan.

2. Instrumen penilaian
Sikap Yang
Dinilai Jumlah
No Nama Siswa Bernalar Kritis Nilai Predikat
Skor
3 2 1
1
2
3
dst

C. Ranah Psikomotor
Aspek Penilaian
No Nama Peserta Didik Jumlah skor Nilai Akhir
Ketepatan Data Ketepatan Titik Ketepatan Garis
1
2
3
4
5
dst

Keterangan:
1 = Sangat kurang
2 = Kurang
3 = Cukup
4 = Baik
5 = Sangat baik
Nilai Akhir = Skor yang di peroleh x 5
LAMPIRAN 2 . LKPD
