Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013

KELAS V SEMESTER 1

Tema 4 Sehat itu Penting


Sub Tema 1 Peredaran Darahku Sehat

Disusun Guna Memenuhi Tugas PPG Dalam Jabatan Kategori II Tahun 2022

Disusun Oleh:

NAMA : Irfi Hestu Nugraheni, S.Pd.


KELAS : 007
NIM : -

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 1 Demakijo


Kelas / Semester : V (Lima) / 1
Tema : 4 Sehat itu Penting
Sub Tema : 1 Peredaran Darahku Sehat
Pembelajaran : Ke-2
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, SBdP
Alokasi Waktu Pertemuan 1 : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangganya, serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah,
di sekolah, dan tempat bermain
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku
anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Muatan Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang disajikan 3.6.1 Menganalisis ciri-ciri pantun yang
secara lisan dan tulis dengan tujuan disajikan. (C4)
kesenangan

4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi dengan 4.4.1 Membuat pantun nasihat sesuai ciri-
lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat ciri pantun. (P3)
sebagai bentuk ungkapan diri

Muatan SBdP
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Memahami tangga nada. 3.2.1. Menguraikan tangga nada mayor
(C4)
4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai tangga 4.2.1 Menyanyikan lagu bertangga nada
nada dengan iringan musik. mayor (P5)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui media pembelajaran papan pantun, siswa dapat menganalisa ciri-ciri pantun
dengan tepat.
2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat membuat pantun pantun nasihat sesuai ciri-
cirinya dengan benar.
3. Melalui video lagu tangga nada mayor yang ditampilkan, siswa dapat menguraikan 3 ciri
tangga nada mayor dengan benar.
4. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu menyanyikan 1 lagu bertangga nada mayor
dengan percaya diri.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PROFIL PELAJAR PANCASILA)


1. Religius
2. Nasionalisme
3. Gotong royong
4. Mandiri

E. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia : pantun, ciri-ciri pantun, jenis pantun berdasarkan isinya
SBdP : tangga nada, ciri-ciri tangga nada mayor

F. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN


Model : Problem Based Learning (PBL).
Pendekatan : Pendekatan Saintifik. TPACK
Metode : Ceramah interaktif, tanya jawab, diskusi, penugasan

G. MEDIA, ALAT DAN BAHAN


Media Pembelajaran
1. Video lagu “Halo-halo Bandung”
2. Video orang yang membacakan pantun.
3. Papan pantun.
4. Video lagu “Rasa Sayange”
5. Power point tangga nada, ciri-ciri tangga nada mayor
6. Quizizz
Alat dan Bahan
1. Laptop
2. Proyektor
3. Kertas karton
4. Kertas manila
5. Spidol
H. SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru Kelas 5, Tema 4: Sehat itu Penting. Buku Tematik Terpadu Kulikulum
2013(Revisi 2017).Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Buku peserta didik Kelas 5, Tema 4: Sehat itu Penting. Buku Tematik Terpadu Kulikulum
2013(Revisi 2017).Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Video pembelajaran
4. Power point

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

1. Guru mengucapkan salam untuk membuka kegiatan belajar mengajar 10 menit


dan menanyakan kabar siswa. (4C – Communication, PPK – Religius)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan panduan daftar
presensi.
3. Sebelum pembelajaran dimulai, guru menanyakan kepada siswa yang
berani memimpin doa. Doa dipimpin oleh salah seorang siswa. (PPK-
Religius)
4. Siswa bersama-sama menyanyikan lagu “Halo-halo Bandung” untuk
menanamkan semangat Nasionalisme. (PPK-Nasionalisme)
5. Guru memberikan apersepsi dengan bertanya jawab dengan siswa
Pembukaan
mengenai tayangan power point. “Adakah yang mengetahui apa nama
teks yang ditayangkan tersebut?” (Saintifik : Mengamati, 4C - Critical
Thinking, , TPACK, ICT-Apersepsi)
6. Guru dan peserta didik saling bertanya jawab menyelesaikan
pertanyaan yang mungkin muncul untuk mengetahui teks yang
disajikan. (PPK-Kemandirian, 4C-Creativity, Communication)
7. Guru menyampaikan motivasi dan kegiatan untuk menambah
konsentrasi belajar didik.
8. Guru menanyakan kesiapan siswa
“Bagaimana anak –anak? Sudah siap belajar hari ini?”

Langkah Menggunakan Problem Based Learning 50 menit


1. Orientasi peserta didik pada masalah
a. Siswa mengamati video tentang orang yang membacakan pantun.
(4C - Critical thinking, mengamati)
b. Siswa diminta memberikan tanggapan dan pendapat tentang
Inti pantun-pantun yang disajikan. (4C - Critical thinking-menanya)
c. Siswa memperhatikan penggunaan media pembelajaran papan
pantun yang disajikan oleh guru.
d. Perwakilan beberapa siswa maju ke depan untuk menyusun
pernyataan yang berisi satu baris pantun dikumpulkan menjadi satu
pantun yang utuh.
e. Siswa diberikan kesempatan untuk menetapkan permasalahan
dalam bentuk pertanyaan yang berhubungan dengan video yang
diamati dan media . Contoh pertanyaannya yaitu: Berapa baris
dalam satu pantun? (4C - Critical thinking and problem solving
skill_mengasosiasikan)

2. Mengorganisasikan peserta didik dalam belajar


a. Siswa dibberkelompok sesuai arahan guru.
b. Guru memberi waktu siswa untuk berdiskusi tentang ciri-ciri
pantun. (4C - Critical thinking and problem solving
skill_mengasosiasikan, Mengumpulkan informasi, PPK –
Gotong royong)
c. Siswa memikirkan permasalahan yang terjadi untuk mencari
penyelesaiannya melalui LKPD.
d. Siswa menggali informasi dari buku paket, bahan ajar, tentang
ciri-ciri pantun. (Mengumpulkan informasi, 4C – Creativity)
e. Siswa dipersiapkan menyanyikan lagu Rasa Sayange melalui
tayangan video sehingga terjadi keterkaitan antara muatan
pembelajaran Bahasa Indonesia dan SBdP yaitu ciri-ciri pantun
dan tangga nada mayor.

3. Penyelidikan dalam kelompok


a. Siswa mengamati video terkait lagu Rasa Sayange. (Mengamati,
TPACK)
b. Siswa bertanya jawab dengan guru mengenai ciri-ciri tangga nada
mayor. Kegiatan mencari ciri tangga nada mayor dengan kegiatan
yang menyenangkan. Salah satunya dengan bernyanyi
menyanyikan lagu-lagu Rasa Sayange. (4C – Communication,
Collaboration, menanya)
c. Guru membimbing penyelidikan yang dilaksanakan siswa.
d. Siswa mendiskusikan ciri-ciri tangga nada mayor yang ada di lagu
Rasa Sayange dan ditulis di LKPD. (4C- Critical Thinking)

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


a. Siswa mengisi tabel dari LKPD terkait ciri-ciri pantun dan ciri-ciri
tangga nada mayor. (4C – Critical Thinking, PPK - Gotong
Royong, mengolah informasi)
b. Siswa menjawab pertanyaan pada LKPD yaitu membuat pantun.
(4C – Creativity)
c. Siswa mempraktikkan menyanyikan lagu dari pantun yang sudah
dibuat dengan nada lagu Rasa Sayange.
d. Siswa dari kelompok yang lain diberikan kesempatan untuk
memberikan saran, komentar ataupun tanggapan kepada
kelompok yang mempresentasikan hasil pengerjaan tugasnya.
(Mengkomunikasikan)
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
laporan tertulis
a. Siswa bersama guru melakukan evaluasi dari kegiatan belajar
hari ini. (4C – Communication, collaboration)
b. Guru memberikan apresiasi kepada setiap kelompok yang telah
berani memaparkan hasil karyanya.

1. Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama-sama terkait materi yang 10 menit
telah dipelajari. (Collaboration, Communication)
2. Guru menanyakan materi yang sulit dipahami dan materi yang paling
menarik menurut pendapat siswa.
3. Siswa mengerjakan soal evaluasi pada Quizizz untuk mengukur
kedalaman materi. (Critical Thinking, PPK – Mandiri, AI)
4. Siswa diajak untuk selalu mensyukuri nikmat yang diberikan Tuhan.
Penutup
(PPK - Religius)
5. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya. (4C – Communication)
6. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan do’a penutup, di pimpin oleh
salah satu peserta didik. (PPK-Religius)
7. Guru mengucapkan salam untuk menutup kegiatan belajar mengajar.
(PPK – Religius)

J. PENILAIAN (Lampiran)
No Penilaian Teknik Jenis Bentuk
1 Sikap Non Tes Observasi Lembar pengamatan
2 Pengetahuan Tes Tertulis Pilihan ganda
3 Ketrampilan Non Tes Unjuk kerja Lembar pengamatan
Demakijo, ………………. 2022
Mengetahuai,
Kepala Sekolah SDN 1 Demakijo Guru Kelas 5

SUKARNI, S.Pd. IRFI HESTU NUGRAHENI, S.Pd.


NIP. 19681230 200604 2 007 NIP. 19950316 201903 2 010
BAHAN AJAR
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia

PANTUN
Pernahkah kamu mendengar kata pantun? Tahukah apa itu
pantun? Pantun termasuk puisi lama. Pantun adalah puisi asli
Melayu. Pantun biasanya mementingkan keindahan bahasa,
kepadatan makna, serta bentuk tulisan yang berbait-bait.
Pantun telah lama dituturkan oleh masyarakat Nusantara. Dalem
kebudayaan Jawa pantun disebut parikan, dalam kebudayaan
Sunda pantun disebut dengan paparikan sementara dalam budaya
Batak disebut umpasa. Pantun termasuk dalam puisi lama, maka
pantun memiliki aturan terikat dalam penciptanya. Sebuah pantun
dikenal dari ciri-ciri pantun itu sendiri.
Berikut ciri-ciri pantun :
1. Satu bait terdiri dari 4 baris.
2. Baris 1 dan 2 merupakan sampiran.
3. Baris 3 dan 4 merupakan isi.
4. Satu baris terangkai dari 4 sampai 6 kata.
5. Satu baris terdiri dari 8 hingga 12 hingga 12 suku kata.
6. Bersajak a-a-a-a atau a-b-a-b
Jenis-jenis pantun ada beberapa seperti pantun jenaka, pantun
nasehat, pantun teka-teki, pantun bersuka cita, pantun duka, dan
pantun agama. Pantun nasihat adalah salah satu pantun yang
paling banyak dijumpai. Pantun ini dibuat dengan tujuan untuk
menyampaikan pesan moral kepada pembaca. Pantun agama
hampir sama dengan pantun nasihat. Pantun ini juga berisi pesan
moral. Hanya saja pantun agama lebih khusus karena memegang
nilai-nilai dari suatu ajaran agama.
Berikut contoh pantun :

2. Pantun agama
1. Pantun nasihat
Kalau sudah duduk berdamai
Pintu terbuka karena angin Jangan lagi diajak perang
Karena angin kincir berputar Kalu sunah sudah dipakai
Teruslah belajar yang rajin Jangan lagi dibuang-buang
Supaya kau menjadi pintar
BAHAN AJAR Muatan Pelajaran : SBdP

TANGGA NADA MAYOR

Tangga nada adalah urutan nada yang disusun secara berjenjang


Contohnya: I (do) 2 (re) 3 (mi) 4 (fa) 5 (sol) 6 (la) 7 (si) i (do)

(Sumber: http://fahrizalovic.blogspot.com/2011/03/belajar-tangga-nada.html)

Tangga nada dibagi menjadi dua yaitu tangga nada


mayor dan tangga nada minor.
Tangga nada mayor adalah tangga nada yang susunan
nadanya berjarak:

Ciri-ciri tangga nada mayor adalah :


1. Bersemangat,
2. Riang gembira
3. Biasanya diawali dan diakhir dengan nada Do=C
Lagu bertangga nada mayor antara lain Halo-Halo
Bandung, Hari Merdeka, dan Garuda Pancasila.
Sumber: http://notlaguuntukpianika.blogspot.com/2017/04/not-
lagu-pianika-halo-halo-bandung.html)

Sumber: http://notlaguuntukpianika.blogspot.com/2017/04/not-
lagu-pianika-halo-halo-bandung.html)

Sumber: http://notlaguuntukpianika.blogspot.com/2017/04/not-
lagu-pianika-halo-halo-bandung.html)
MEDIA PEMBELAJARAN
1. Video Pembelajaran
Link video :
https://drive.google.com/drive/folders/1Xu_e7KDvv0AQFiUj4-fslSK0HwUHCNRH
2. Power Point

3. Papan Pantun

4. Quizziz
https://quizizz.com/admin/quiz/63318c7003e975001d2abad1?source=quiz_share
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok :
1.
2.
3

Pertama analisislah ciri-ciri pantun dan tangga nada mayor dari video yang telah kalian lihat tadi
dengan mengisi pada tabel berikut!
No Ciri-ciri pantun Ciri-ciri Tangga Nada Mayor
1
2
3

Anak-anak, tugas kalian sekarang membuat


pantun. Jenis pantunnya pantun nasihat.

Setelah selesai membuat pantun, bacakan pantun tersebut dengan


dinyanyikan menggunakan nada Rasa Sayange di depan kelas !
PENILAIAN
PENILAIAN SIKAP
A. Format Penilaian Sikap.
Lembar observasi.

DISIPLIN KERJASAMA PERCAYA DIRI


NO NAMA SISWA JUMLAH SKOR NILAI KATEGORI
0 1 2 0 1 2 0 1 2

Keterangan
Skor Maksimal: 2 x 3 = 6
Skor yang
diperoleh
Nilai Sikap
x 100
=
Skor Maksimal
Rentang Nilai:
Sangat Baik ( SB ) : 91 - 100
Baik ( B ) : 81 - 90
Cukup ( C ) : 71 - 80
Perlu Bimbingan ( PB ) : < 70
B. Rubrik Penilaian Sikap Mandiri.

NO ASPEK DISKRIPSI PENSKORAN


YANG
DINILAI

- Mengerjakan tugas dengan tepat waktu - 2 = 2 kriteria terlihat.


1 Disiplin - Mengerjakan sesuai langkah yang diberikan - 1 = salah satu kriteria terlihat.
- 0 = kedua aspek tidak terlihat

- Mengerjakan kegiatan dengan tetap berinteraksi dengan sesama - 2 = 2 kriteria terlihat.


anggota kelompok. - 1 = salah satu kriteria terlihat.
2 Kerjasama
- Ikut berpartisipasi di dalam setiap tahap kegitan yang dilakukan di - 0 = kedua aspek tidak terlihat
dalam kelompok.

- Berani bertanya kepada guru - 2 = 2 kriteria terlihat.


3 Percaya Diri - Berani tampil - 1 = salah satu kriteria terlihat.
- 0 = kedua aspek tidak terlihat
PENILAIAN PENGETAHUAN

a. Kisi-kisi soal
Muatan No
No Kompetensi Dasar Indikator soal Bentuk soal Bobot
Pelajaran Soal
1 Bahasa 3.6 Menggali isi dan amanat 3.6.1. Menemukan
Pilihan
Indonesia pantun yang disajikan secara bagian-bagian 1 1
Ganda
lisan dan tulis dengan tujuan pantun (C3)
untuk kesenangan. 3.6.2. Menguraikan
ciri-ciri pantun Pilihan
1 2,3
yang disajikan Ganda
(C4)
3.6.3. Menyimpulkan Pilihan
jenis pantun (C5) Ganda
1 4,5
2 SBdP 3.2 Memahami tangga nada 3.2.1. Menemukan Pilihan
definisi tangga Ganda 1 6
nada (C3)
3.2.2. Menguraikan
Pilihan
tangga nada 1 7, 8
Ganda
manyor (C4)
3.2.3. Menguraikan
Pilihan 9,
lagu bertangga 1
Ganda 10
nada mayor (C4)

b. Instrumen soal dan kunci jawaban


1. (1) Jalan-jalan ke kota Blitar
(2) Jangan lupa membeli sukun
(3) Kalau ingin menjadi pintar
(4) Kamu harus belajar dengan tekun
Bagian sampiran dari pantun di atas ditunjukkan oleh…
a. (1) dan (4)
b. (3) dan (4)
c. (1) dan (2)
d. (2) dan (4)

2. Perhatikan pantun berikut!


Lihat baju berwarna biru
Baju dipakai saat lebaran
Kalau kamu menuntut ilmu
Kelak berguna di masa depan
Ciri-ciri yang tepat untuk pantun di atas adalah …
a. Bersajak a-a-a-a
b. Satu bait terdiri terdiri dari lima baris
c. Setiap baris terdiri atas 2 sampai 4 suku kata
d. Setiap baris terdiri atas 8 sampai 12 suku kata

3. Dari Italy lalu ke Belanda


Duduk sendiri di kursi depan
Terima kasih kepada bunda
Tiap hari disiapkan sarapan.
Rima yang tepat pada pantun tersebut adalah …
a. a-b-b-a
b. a-b-a-b
c. a-a-b-b
d. a-a-a-a

4. Dibawah ini yang termasuk pantun nasihat yaitu …


a. Enak sekali tinggal di Batujajar
Segar udaranya, indah dan permai
Anak sekolah rajinlah belajar
Agar cita-citanya kelak tercapai
b. Terbang rendah burung kutilang
Hinggap di dahan sambil menoleh
Hatiku senang tidak kepalang
Ayah pulang membawa oleh-oleh
c. Hujan turun rintik-tintik
Ada gubug di tepi sawah
Wahai dinda berwajah cantik
Bolehkah kanda mampir ke rumah
d. Merah muda si baju bibi
Di tangannya bayam seikat
Masalah warga datang bertubi
Berkumpullah untuk mufakat

5. Masuk ke kelas dengan tertib,


Jalan setapak menuju bukit.
Tunaikan sholat itu wajib,
Jangan tinggalkan walaupun sakit
Pantun di atas termasuk ke dalam jenis pantun …
a. Teka-teki
b. Jenaka
c. Nasihat
d. Agama

6. Nada yang bernomor 3 dan 7 adalah…


a. re dan la
b. mi dan la
c. mi dan si
d. fa dan si

1 1
7. Tangga nada yang susunan nadanya berjarak 1– 1 – – 1 – 1 – 1 – disebut...
2 2

a. Tangga nada mayor


b. Tangga nada minor
c. Tangga nada melo
d. Tangga nada pentatonis
8. Berikut ini yang merupakan ciri-ciri tangga nada mayor adalah…
e. Bersifat sedih
f. Bersemangat
g. Biasanya diawali dan diakhiri dengan nada La = A
1 1
h. Mempunyai pola interval 1– 2 – 1 – 1 – 2 – 1 – 1

9. Di bawah ini yang merupakan lagu bertangga nada mayor adalah…


a. Syukur dan Maju Tak Gentar
b. Gugur Bunga dan Indonesia Raya
c. Halo-halo Bandung dan Indonesia Raya
d. Indonesia Pusaka dan Tuhan

10. Perhatikan lagu berikut ini!


(1) Hari Merdeka
(2) Kasih Ibu
(3) Garuda Pancasila
(4) Syukur
(5) Maju Tak Gentar
(6) Bagimu Negeri
Lagu bertangga nada mayor disebutkan oleh nomor…
a. (1), (2), dan (3)
b. (1), (3), dan (5)
c. (1), (5), dan (6)
d. (2), (3), dan (6)

Pedoman penskoran
Skor 1 bagi jawaban benar
Skor 0 bagi jawaban salah
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑗𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟
Nilai = 10
𝑥 100 =
PENILAIAN KETERAMPILAN
Kriteria Penilaian
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Penilaian Pendampingan
4 3 2
1
Keterampilan Penulisan: Memenuhi Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
1) Pantun bersajak a-b-a-b semua kriteria kriteria kriteria penilian
2) Satu bait terdiri atas empat kriteria penilian dari penilian dari dari 4 kriteria
baris penilaian 4 kriteria 4 kriteria penilaian yang
3) Setiap baris tediri atas 8 yang penilaian penilaian ditetapkan
sampai 12 suku kata. ditetapkan yang yang
4) Merupakan pantun nasihat ditetapkan ditetapkan
Keterampilan saat Memenuhi Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
menyanyikan lagu. semua kriteria kriteria kriteria penilian
Kriteria Penilaian: kriteria penilian dari penilian dari dari 4 kriteria
1) Melafalkan lirik dengan penilaian 4 kriteria 4 kriteria penilaian yang
benar yang penilaian penilaian ditetapkan
2) Menyayikan lagu dengan ditetapkan yang yang
notasi sesuai tinggi rendah ditetapkan ditetapkan
nada
3) Menyanyi lagu sesuai
tempo
4) Menyayi dengan
pengucapan yang jelas

Rubrik Penilaian
Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.
Keterampilan Keterampilan
No Nama Peserta Didik penulisan bernyanyi Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4

No Nama Peserta Didik Catatan

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑌𝑎
Nilai = x 100
8
