Anda di halaman 1dari 7

TOPIK 2

Ruang Kolaborasi

DISUSUN UNTUK MEMENUHI TUGAS MATA KULIAH:


Pemahaman tentang Peserta Didik dan Pembelajarannya

DOSEN PENGAMPU:
Prof. Dr. Aloysius Hardoko, M.Pd

OLEH:

Elena Mandasari

(2304047506)

PGSD PPG PRAJABATAN GELOMBANG 2 TAHUN 2023

KEMENTERIAN PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET, DAN TEKNOLOGI


UNIVERSITAS MULAWARMAN
PENDIDIKAN PROFESI GURU
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PENDIDIK SEKOLAH DASAR
SAMARINDA
2023
Tugas 2.1 Menganalisis Rencana Pembelajaran
RPP BAHASA INDONESIA KELAS 1 KURIKULUM MERDEKA INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Sekolah : SD ……..
Nama Penyusun : ……….
Jenjang : Sekolah Dasar
Fase/Kelas : A/1
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia
Elemen : Aku Bisa
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 Menit)
B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik mampu meningkatkan penguasaan kosakata baru melalui berbagai kegiatan
berbahasa dan bersastra dengan topik yang beragam. Peserta didik juga mulai mampu
mengungkapkan gagasannya secara lisan dan tulisan dengan sikap yang baik menggunakan
kata-kata yang dikenalinya sehari-hari.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman, Bertakwa kepada Tuhan YME, Mandiri, Bergotong Royong, Bernalar Kritis,
Berkebhinekaan Global, Kreatif
D. SARANA DAN PRASARANA
1. Media Pembelajaran
a. Media berbasis audio visual yaitu video yang ditayangkan tentang bunyi hewan.
(https://www.youtube.com/watch?v=UHst9QsC0C8)
b. Media berbasis audio visual yaitu video yang ditayangkan tentang L besar dan
kecil (https://www.youtube.com/watch?v=uO72D-zJrkQ)
c. Media berbasis cetak yaitu kartu huruf.
2. Sumber Belajar : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan
Teknologi Republik Indonesia, 2021 Bahasa Indonesia, Aku Bisa! Buku Siswa
SD Kelas I, Penulis: Soie Dewayani
3. Perangkat pembelajaran : LKPD, Laptop, LCD Projector
E. TARGET PESERTA DIDIK
1. Peserta didik reguler/tipikal: umum sebanyak 17 orang.

F. STRATEGI PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Kontekstual
2. Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode Pembelajaran : SAS, Ceramah, diskusi, bermain peran,penugasan, tanya
jawab,kelompok

KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan melengkapi nama binatang dengan suku kata ‘la-’, ‘lu-’, ‘li-’, dan
‘le’ peserta didik menuliskan kembali suku kata dengan tepat. (C1)
2. Dengan mengamati video animasi hewan peserta didik mampu menirukan gerak dan
bunyi hewan dengan benar.(C2)
3. Melalui video animasi huruf siswa dapat memahami dan membedakan huruf L
kapital dan l kecil dengan benar. (C2)

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Bermain Kartu Huruf
2. Kartu huruf kapital
3. Kartu huruf kecil
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta 10
didik berdoa dengan meminta salah seorang petugas piket untuk menit
memimpin doa. (Religius)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
3. Guru dapat mengecek kesiapan peserta didik sebelum pelajaran
dimulai dengan meminta peserta didik merapikan pakaian dan
tempat duduk peserta didik. (Beriman dan Bertakwa, Mandiri).
4. Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran yang akan
dipelajari hari ini. (Communication)
5. Guru memberi motivasi peserta didik untuk semangat belajar
Pendahuluan dengan melakukan tepuk semangat(motivasi).
6. Guru mengajak peserta didik untuk bernyanyi lagu abjad.
(Communication)
7. Guru mengajak peserta didik untuk mengingat.

Fase 1. Orientasi peserta didik pada masalah 50


1. Guru bertanya kepada peserta didik tentang hewan kesukaan Menit
(Menanya).
2. Peserta didik di minta untuk mengamati video animasi hewan
(TPACK) (https://www.youtube.com/watch?v=UHst9QsC0C8)
3. Guru memberi rangsangan kepada peserta didik dengan
mengajukan pertanyaan (Menanya)
Contoh pertanyaan:
a) Apakah yang kalian lihat dari video tadi?
Inti b) Apakah kalian pernah melihat secara langsung hewan
yang ada di video?
c) Apakah kalian pernah melihat lebah?
4. Peserta didik mengamati dan menganalisis video yang kedua yaitu
tentang animasi huruf
(https://www.youtube.com/watch?v=uO72D-zJrkQ) (HOTS dan
mengamati)
5. Peserta didik bisa diminta untuk bergantian menyebutkan nama
huruf yang ditunjuk oleh guru (Critical Thingking)
6. Peserta didik mengidentifikasi abjad pada kata kata labalaba.
7. Guru mengajak peserta didik berlatih membaca suku kata dengan
kombinasi konsonan dan vokal A pada papan tulis.
8. Pada saat mengeja suku kata,beri penekanan pada bunyi huruf ‘l’
dan bunyinya ketika dirangkai dengan huruf A I U E O
9. Kemudian guru menggunakan kartu huruf, meminta peserta didik
merangkai serta mengeja huruf dan suku kata pada frasa “laba-
laba”.
10. Guru menjelaskan materi yang akan di pelajari
Fase 2. Mengorganisasikan peserta didik dalam belajar
1. Siswa di bagi menjadi 4 kelompok yang terdiri dari 3 atau 4
orang tiap kelompok (Collaboration, Communications,
Critical Thingking)
2. Guru membagikan LKPD kepada kelompok (Menalar M4)
(Comunication, Colaboration-4C) (Integritas, Gotong
royong- PPK)
3. Peserta didik berdiskusi menyelesaikan tugas yang diberikan
oleh guru (Comunication, Colaboration-
4C) (Mengkomunikasikan-M5)
Fase 3. Membimbing penyelidikan individu maupun Kelompok
1. Guru memberi arahan kepada siswa cara mengisi LKPD, bahwa
setiap kelompok mengisi LKPD (menganalisis kalimat) dengan
cara diskusi(HOTS)
2. Peserta didik mulai melakukan diskusi
3. Guru membimbing setiap kelompok dalam kegiatan diskusi
Fase 4. Mengembangkan dan menganalisis hasil karya
1. Hasil diskusi dituangkan pada LKPD
2. Masing - masing kelompok menyajikan dan mempresentasikan
hasil kerja kelompok
Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi
1. Peserta didik dan guru membahas materi yang telah di
presentasikan
2. Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan materi
3. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi mandiri Kegiatan

1. Guru memberikan penguatan materi. 10


2. Guru bersama peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran. Menit
3. Guru memberikan pesan moral dan motivasi
Penutup 4. Guru meminta salah seorang petugas piket yang lain untuk memimpin doa.
5. Guru mengucapkan salam untuk menutup pembelajaran

D. ASESMEN

No. Jenis Bentuk Keterangan


1. Asesmen Formatif Penilaian sikap : Observasi Penilaian sikap : Profil Pelajar
(selama pembelajaran) Penilaian keterampilan: Pancasila (Observasi) Keterampilan :
Presentasi Observasi
2. Asesmen Sumatif Tes Tertulis Matching-test atau tes menjodohkan
(akhir pembelajaran) dan Pilihan Ganda
Tugas 2.1 Menganalisis Rencana Pembelajaran

Berdasarkan rencana pembelajaran di atas, temukanlah minimal 2 hal yang menurut


Anda kurang sesuai dengan prinsip-prinsip pembelajaran yang telah dipelajari pada topik
sebelumnya.
Jawab:
Dari RPP yang sudah kami analisi Terdapat dua hal yang kurang sesuai dengan prinsip pembelajaran
yang telah dipelajari yakni
1. Masih belum terlihatnya penggunaan Pendekatan Teaching at The Right Level (TaRL)
dalam proses pembelajaran. TaRL ini merupakan cara mengajar yang mengacu pada
tingkatan capaian dan kemampuan dari peserta didik sendiri, bukan capaian pembelajaran
secara keseluruhan/umum. Sedangkan dalam proses pembagian kelompok guru tidak
mengelompokkan siswa sesuai dengan kemampuannya. Sehingga hal ini membuat siswa
yang memiliki pemahaman lebih lambat daripada teman kelompok lainnya memiliki rasa
kesulitan. Guru harusnya mempertimbangkan tahapan dan capaian dari peserta didiik dan
membagi peserta didik menjadi kelompok-kelompok belajar berdasarkan tingkat
kemampuan mereka.
2. Dalam proses pembelajaran dikatakan bahwa “Peserta didik dan guru membahas materi
yang telah di presentasikan” yang mana seharusnya, guru memberi kesempatan dahulu
terhadap peserta didik agar guru dapat mengetahui kompetensi setiap peserta didik dan
memberi ruang terhadap mereka untuk mengekplorasi materi pembelajaran. Serta LKPD
dan asesmen diakhir sudah dilaksanakan tetapi asesmennya tidak dilampirkan karena
pada modul ajar hanya ada LKPD.
