Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPS Kejora Wangka


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : VIII/ I
Materi Pokok :Pertumbuhan dan perkembangan pada makhuk hidup
Alokasi Waktu : 1x40 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku
jujur,disiplin,tanggungjawab,peduli(toleransi,gotong royong),santun,percaya
diri,dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI- 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI- 4 : Mencoba, mengolah dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Menganalisis 3.2.1 Menjelaskan pengertian pertumbuhan dan
pentingnya perkembangan
pertumbuhan dan 3.2.2 Memberikan contoh proses pertumbuhan dan
perkembangan makhluk perkembangan pada makhluk hidup
hidup 3.2.3 Membedakan konsep pertumbuhan dan
perkembangan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan pengertian
pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup.
2. Melalui kegiatan p diskusi, peserta didik dapat memberikan contoh peroses
pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup.
3. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menyebutkan perbedaan
pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup.
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : diskusi
Model : discovery learning

E. MEDIA PEMBELAJARAN
 Laptop
 Bahan ajar

F. SUMBER BELAJAR
Sumber Belajar : Buku pegangan guru, video pembelajaran tentang otot,

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Tahapan Kegiatan Alokasi


kegiatan watku

Pendahuluan  Guru memberikan salam


 Guru mengajak murid berdoa bersama sebelum 5 menit
memulai pembelajaran.
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru menanyakan materi yang telah dipelajari
sebelumnya (apersepsi)
 Motivasi
1. Bagaimana kenampakan pada manusia dari
tahiun ke tahun? (sama atau berbeda)
2. Apakah perbedaan dari tahun ke tahun yang
teramati?
3. Apa saja yang menyebabkan perbedaan
tersebut?

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


(penyampaian tujuan)
Inti  Guru meminta peserta didik untuk mengamati video
pembelajaran tentang perbedaan pertumbuhan dan 30
perkembangan pada makhluk hidup menit
 Kegiatan dikusi:
1. Guru membentuk kelompok yang terdiri
dari 4-5 orang secara heterogen
2. Guru membagikan Lembaran Kerja Siswa
(LKS) kepada setiap kelompok.
3. Guru menjelaskan kepada peserta didik cara
mengerjakan Lembar Kerja Siswa (LKS)
4. Guru memberikan kesempatan kepada
perwakilan setiap kelompok untuk
melaporkan hasil diskusi.
 Guru mengapresiasi kinerja setiap kelompok.
Penutup  Guru meminta peserta didik membuat kesimpulan
dari hasil diskusi yang disampaikan oleh pendidik.
5 menit
 Guru menegaskan kembali materi yang telah
diajarkan.
 Guru memberikan tugas rumah kepada peserta
didik
 Doa penutup

H. PENILAIAN
1. Tes Lisan
2. Kinerja kelompok
3. Penilaian sikap

Guru Mata Pelajaran IPA Mahasiswa

Lydia Sarong
