Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDN 7 Pangkalpinang


Kelas / semester : 5/1
Tema : Organ Gerak Hewan dan Manusia (Tema 1)
Subtema : Organ Gerak Hewan (Sub Tema 1)
Muatan pelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 10 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanyaberdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logisdalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, serta dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Muatan : Bahasa Indonesia
3.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis dan lisan secara lisan, tulis,
dan visual.
Indikator :
3.1.1 Menunjukan ide pokok pada sebuah paragraf
3.1.2 Menyebutkan pengertian, fungsi, dan cara menentukan ide pokok .
4.1.1 Mengembangkan ide pokok menjadi sebuah paragraf.

Muatan : IPA
3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara
kesehatan alat gerak manusia.
4.1 Membuat model sederhana alat gerakmanusia dan hewan
Indikator :
` 3.1.1 Mengetahui fungsi alat gerak pada manusia dan hewan.
3.1.2 Menunjukan cara menjaga kesehatan alat gerak.
4.1.1 Menciptakan alat peraga dari bahan bekas.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati video tentang organ gerak hewan dan manusia, siswa dapat
me nje la ska n o r gan ger ak he wa n da n ma nu s ia secar a be nar
2. Dengan kegiatan membaca, siswa dapat menentukan ide pokok setiap paragraf dalam bacaan
secara tepat.
3. Dengan menulis, siswa dapat mengembangkan ide pokok menjadi sebuah paragraf secara
runtut.
4. Dengan berdiskusi, siswa dapat menyebutkan pengertian, fungsi, dan cara
menentukan ide pokok bacaan secara percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
Muatan Pelajaran IPA : Organ Gerak Hewan
Muatan Pelajaran Bahasa Indonesia : Ide Pokok

E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Model pembelajaran : Problem Based Learning ( PBL )
 Pendekatan : Saintifik dan TPACK
 Metode pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi interaktif, dan Penugasan,
F. Media/Alat Dan Bahan Pembelajaran
1. Media
 video pembelajaran organ gerak hewan dan manusia
 Gambar organ gerak hewan dan manusia
2. Alat dan bahan pelajaran
 Buku-buku bacaan
 Laptop dan LCD
G. Sumber Belajar
Buku Guru Kelas 5 SD/MI Tema 1 / Organ Gerak Hewan dan Manusia / Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan – Edisi Revisi. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Buku siswa Kelas 5 SD/MI Tema 1 / Organ Gerak Hewan dan Manusia / Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan – Edisi Revisi. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
H. Langkah-langkah Pembelajaran.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 3 menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
 Guru mengecek kehadiran siswa.
 Siswa menyanyikan lagu wajib Indonesia Raya
https://www.youtube.com/watch?v=5rX1EF_VzeE
 Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
Apa alat gerak yang digunakan oleh Burung?
 Guru menyampaikan materi pembelajaran
(Tema 1(organ gerak hewan dan manusia, Subtema 1.
Pembelajaran 1)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
melakukan kegiatan literasi 
Tahap 1 : Orientasi peserta didik pada masalah
Inti  guru menayangkan video dan gambar organ gerak hewan 5 menit
https://www.youtube.com/watch?v=WRN69tbXCKI
 Guru memberikan stimulus kepada siswa berupa pertanyaan
mengenai video yang ditayangkan ‘apa yang dapat kalian
jelaskan dari tayangan video tersebut?

Tahap 2:Mengorganisasikan siswa untuk belajar
 Guru membagi siswa kedalam 5 kelompok masing-masing
kelompok 5 orang
 Guru memberikan tugas setiap kelompok dalam
menyelesaikan masalah yang diberikan dalam LKPD
 Guru mengingatkan siswa untuk dapat mengerjakan LKPD
dengan cermat,kreatif dan percaya diri
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Tahap 3:membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
 Guru Mendiskusikan masalah atau pertanyaan yang muncul
dari siswa atau kelompok yang kesulitan
 Guru berkeliling memantau siswa yang menyelesaikan tugas
nya dan memberikan bantuan jika ada kesulitan

Tahap 4: mengembangkan dan menyajikan hasil karya


 Guru meminta setiap kelompok untuk menyampaikan hasil
diskusi sesuai LKPD yang dibagikan
 Siswa yang lain diberi kesempatan untuk menanggapi hasil
presentasi dari teman kelompoknya

Tahap 5 :menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
 Guru membantu siswa untuk memberikan umpan balik
terhadap penyelidikan siswa dan proses yang mereka gunakan
dalam menyelesaikan masalah dengan langkah –langkah
yang sudah diarahkan.

Penutup  Guru bersama siswa menarik kesimpulan hasil pembelajaran 2 menit


 Guru melakukan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau
tanggapan siswa dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a .

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


Teknik Penilaian autentik 3 Ranah Pendidikan dalam bentuk :
1. Jurnal dan Observasi Sikap.
2. Test Tulis
3. Unjuk kerja.
Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran :
1. Penilaian Pengetahuan: soal uraian
2. Penilaian Keterampilan: Lembar Kerja peserta didik dan rubrik penilaian

Mengetahui, Pangkalpinang, 29 September2022


Kepala Sekolah Guru kelas V

Albani,S.Pd.I Chayun Sudrajat, S.Pd.SD


NIP. 19641103198703004 NIP.198501072019021001
LAMPIRAN 2
BAHAN AJAR
TEMA : 1 ORGAN GERAK HEWAN DAN MANUSIA
SUB TEM : 1 ORGAN GERAK HEWAN
PEMBELAJARAN : 1
ALOKASI WAKTU : 10 MENIT

B. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks tentang organ gerak hewan dan manusia, siswa dapat menyebutkan
alat gerak hewan dan manusia secara benar.
2. Dengan kegiatan membaca, siswa dapat menentukan ide pokok setiap paragraf dalam bacaan
secara tepat.
3. Dengan menulis, siswa dapat mengembangkan ide pokok menjadi sebuah paragraf secara
runtut.
4. Dengan berdiskusi, siswa dapat menyebutkan pengertian, fungsi, dan cara
menentukan ide pokok bacaan secara percaya diri.
C. Materi Pembelajaran
 Organ gerak hewan dan manusia.
 Pengertian ide pokok bacaan
 Fungsi ide pokok bacaan
 Cara menentukan ide pokok bacaan

BAHAN AJAR UTAMA


Sumber Belajar
Buku Guru Kelas 5 SD/MI Tema 1 / Organ Gerak Hewan dan Manusia / Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan – Edisi Revisi. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Buku siswa Kelas 5 SD/MI Tema 1 / Organ Gerak Hewan dan Manusia / Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan – Edisi Revisi. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
LAMPIRAN 3
MEDIA PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : SDN 10 KOLONO


KELAS / SEMESTER : 5/1
TEMA : 1 ORGAN GERAK HEWAN DAN MANUSIA
SUB TEM : 1 ORGAN GERAK HEWAN
PEMBELAJARAN : 1
ALOKASI WAKTU : 4X35 MENIT (2X PERTEMUAN)

1. MEDIA VIDEO PEMBELAJARAN ORGAN GERAK HEWAN

Untuk melihat video pembelajaran terkait dengan organ gerak hewan silahkan lihat video yang ada
di link ini https://www.youtube.com/watch?v=WRN69tbXCKI

2. Media video pembelajaran organ gerak manusia


untuk melihat video pembelajaran terkait organ gerak manusia silahkan lihat video yang ada di link
ini https://www.youtube.com/watch?v=SsyIr_gwPeM
lampiran 4

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


MENCARI IDE POKOK

A. Indikator
4.1.2 Mencari ide pokok
B. Tujuan Kegiatan
Siswa mampu mencari ide pokok suatu bacaan
C. Langkah mengerjakan LKPD
1. Guru menayangkan suatu bacaan yang terdiri dari beberapa paragraf.
2. Siswa mampu mencari ide pokok pada bacaan tersebut
3. Siswa menuliskan ide pokok tersebut pada buku masing-masing

Carilah ide pokok disetiap paragraf pada bacaan organ gerak manusia dan hewan!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
MENGEMBANGKAN IDE POKOK

A. Indikator
4.1.1 Mengembangkan ide pokok menjadi sebuah paragraf
B. Tujuan Kegiatan
Siswa mampu mengembangkan ide pokok menjadi sebuah paragraf
C. Langkah mengerjakan LKPD
1. siswa diberikan beberapa kalimat tentang organ gerak.
2. Siswa mengembangkan ide pokok tersebut menjadi sebuah paragraf.
3. Secara bergantian siswa membacakan hasil paragrafnya di depan kelas

Kembangkan ide-ide pokok berikut menjadi sebuah paragraf dan tulis didalam kolom yang
disediakan!

Organ gerak terdiri dari dua maca

Organ gerak banyak sekali


fungsinya

Tanpa organ gerak manusia tidak


dapat bergerak
LAMPIRAN 5
KISI-KISI SOAL, INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN

A. Kisi-kisi soal
Tema : 1 organ gerak hewan dan manusia
Muatan pelajaran : Ipa dan Bahasa Indonesia
Kelas/semester : 5/1
Pembelajran 1

KD Mapel Indikator Bentuk No. Analisis Rumusan soal Kunci


Soal Soal Soal Ranah Jawaban
Kognitif
Siswa dapat Jelaskan yang Paragraf yang
menjelaskan dimaksud dengan ide pokoknya
tentang Uraian 1 C2
paragraf deduktif! terletak di
Bahasa paragraf awal paragraf
3.1
Indonesia deduktif
Siswa dapat Jelaskan yang Paragraf yang
menjelaskan Uraian 2 C2 dimaksud dengan ide pokoknya
tentang paragraf induktif! terletak di
paragraf akhir paragraf
induktif
Buatlah sebuah
Siswa dapat paragraf dengan
membuat pokok pikiran pada Kebijakan
Uraian 3 C5
sebuah awal paragraf! guru
paragraf
Siswa dapat Buatlah kalimat
membuat dengan kata Kebijakan
Uraian 4 C5 “digerakkan”!
sebuah guru
kalimat
Siswa dapat Buatlah kalimat
membuat dengan kata Kebijakan
Uraian 5 C5 “bergerak”!
sebuah guru
kalimat
Siswa dapat Sebutkan 3 macam
menyebutkan cara bergerak Melompat,
Uraian 6 C1 hewan! berenang,
cara hewan
berjalan/berlari
bergerak
Siswa dapat
menyebutkan Sebutkan contoh
hewan melata! Ular, cicak,
contoh Uraian 7 C1
buaya
hewan
melata
Siswa dapat
Mengapa hewan Karena
menjelaskan
angsa dapat memiliki
hewan angsa Uraian 8 C2
berenang? selaput pada
3.1 IPA bisa
jari kakinya
berenang
Sebutkan 2 Aktivitas yang
Siswa dapat penyebab patah berlebih,
menyebutkan tulang pada tulang
Uraian 9 C1
penyebab manusia! kekurangan
patah tulang
kalsium
Siswa dapat Sebutkan 2 cara Makan
menyebutkan untuk menjaga makanan yang
kesehatan alat gerak mengandung
cara menjaga Uraian 10 C1
pada manusia! kalsium,
kesehatan
banyak olah
alat gerak
raga
Lembar Penilaian
Nama : ……………...................
Nomor : ..................................
Indikator
Bahasa Indonesia
3.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis dan lisan secara lisan, tulis,
dan visual.
Ilmu Pengetahuan alam
3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara
kesehatan alat gerak manusia
4.1 Membuat model sederhana alat gerak manusia dan hewan.
SOAL PENILAIAN
1. Jelaskan yang dimaksud dengan paragraf deduktif!
2. Jelaskan yang dimaksud dengan paragraf induktif!
3. Buatlah sebuah paragraf dengan pokok pikiran pada awal paragraf!
4. Buatlah kalimat dengan kata “digerakkan”!
5. Buatlah kalimat dengan kata “bergerak”!
6. Sebutkan 3 macam cara bergerak hewan!
7. Sebutkan contoh hewan melata!
8. Mengapa hewan angsa dapat berenang?
9. Sebutkan 2 penyebab patah tulang pada manusia!
10. Sebutkan 2 cara untuk menjaga kesehatan alat gerak pada manusia!

B. Instrument penilaian
1. Penilaian pengetahuan
Satu pertanyaan dijawab dengan benar mendapat skor 5
Jumlah pertanyaan : 10
Skor maksimal 50

Penilaian :
Panduan Konversi Nilai:

Konversi Nilai
(skala 0-100) Predikat Klasifikasi

81 – 100 A SB (Sangat Baik)

66 – 80 B B (Baik)

51 – 65 C C (cukup)

0 – 50 D K (kurang)

Daftar Nilai Peserta Didik

No N Nilai Predikat
1.

4
2. Penilaian keterampilan
1. Bahasa Indonesia
a. Mengembangkan ide pokok menjadi sebuah paragraf..

Isi dan Pengetahuan


No Nama Siswa
4 3 2 1
1
2
3
dst

b. Mengembangkan ide pokok menjadi sebuah paragraf..


Pengetahuan Bahasa dan Keterampilan
No Nama Siswa menulis
4 3 2 1
1.
2.
3.
Dst.
C. Rubrik penskoran
Rubrik Menulis Berdasarkan Pengamatan Gambar

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup Bimbingan
Aspek
4 3 2 1
Isi dan Keseluruhan Keseluruhan Sebagian besar Hanya sebagian
Pengetahuan: jawaban yang jawaban yang jawaban yang keciljawaban
Hasil yang ditulis siswa ditulis siswa ditulis siswa yang ditulis siswa
ditulis sesuai sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan
dengan gambar yang gambar yang gambar yang gambar yang
kejadian atau diamati dan benardiamati dan diamati dan diamati dan
peristiwa yang mengelompokkan sebagian besar sebagian besar hanya sebagian
tampak pada jawabannya. benar dalam benar dalam kecil benar dalam
gambar yang mengelompokkan mengelompokkan mengelompokkan
diamati. jawabannya. jawabannya. jawabannya.
Penggunaan Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia
Bahasa yang baik dan yang baik dan yang baik dan yang baik dan
Indonesia benar digunakan benar digunakan benar digunakan benar digunakan
yang baik dengan efisien dengan efisien dengan sangat dengan sangat
dan benar: dan menarik dalam efisien dalam efisien dalam
Bahasa dalam keseluruhan sebagian besar sebagian kecil
Indonesia keseluruhan penulisan. penulisan. penulisan.
yang baik dan penulisan.
benar
digunakan
dalam
penulisan
ringkasan.
Keterampilan Keseluruhan hasil Keseluruhan Sebagian besar Hanya sebagian
Penulisan: penulisan hasil hasil penulisan hasil penulisan kecil hasil
Tulisan hasil pengamatan yang penulisan hasil penulisan hasil penulisan
pengamatan sistematis dan pengamatan pengamatan penulisan hasil
dibuat dengan benar yang sistematis yang sistematis pengamatan
benar, menunjukkan dan benar dan benar yang sistematis
sistematis dan keterampilan menunjukkan menunjukkan dan benar
jelas, yang penulisan yang keterampilan keterampilan menunjukkan
menunjukkan sangat baik, di penulisan yang penulisan yang keterampilan
keterampilan atas rata-rata baik. terus penulisan yang
penulisan kelas. berkembang. masih perlu terus
yang baik. ditingkatkan.

3. Penilaia n sikap

RUBRIK PENILAIAN
PENILAIAN S IKAP SAAT MENGEMBANGKAN PARAGRAF DAN MENCARI IDE
POKOK
Perubanan tingkah laku
Percaya diri Teliti Aktif
No Nama Siswa K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

Keterangan:
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Percaya diri Membuat Membuat Membuat Membuat
pernyataan yang pernyataan yang pernyataan pernyataan
jujur, jelas, jujur, jelas, yang singkat yang tidak jelas
singkat dan fokus singkat dan dan tetapi dan tidak fokus
langsung pada kurang pada dengan bantuan pada masalah
masalah masalah teman
sekelompok

Aktif Sering Sering Jarang Tidak pernah


memgemukakan mengemukakan memgemukaka memgemukaka
pendapat dengan pendapat dengan n pendapat n pendapat
singkat, jelas, dan singkat, jelas, dengan singkat, dengan singkat,
fokus pada tetapi kurang jelas, dan fokus jelas, dan foku
masalah fokus pada pada masalah pada masalah
masalah

NILAI = X100
RUBRIK
PENILAIAN
PENILAIAN SIKAP SAAT MENGEMBANGKAN PARAGRAF DAN
MENCARI IDE POKOK
Perubanan tingkah laku
Percaya diri Teliti Aktif
No Nama Siswa
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
