Anda di halaman 1dari 34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Surade


Kelas/Semester : VIII/1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : IPA
Tema : Sistem Pencernaan Pada Manusia
Subtema : Struktur dan Fungsi Organ
Pencernaan pada Manusia.
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI.1: Menghayati dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2:Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
KI.3:Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi,
seni, bdaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4: Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5. Menganalisis sistem pencernaan pada Indikator Penunjang
manusia, gangguan yang berhubungan
dengan sistem pencernaan, serta upaya 3.5.1.Menyebutkan organ-organ
menjaga kesehatan sistem pencernaan. pencernaan pada manusia.
3.5.2.Menjelaskan fungsi organ-organ
pencernaan.
3.5.3.Membedakan saluran pencernaan
dan kelenjar pencernaan.

Indikator Kunci

3.5.4.Menganalisis proses pencernaan


pada manusia.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui penerapan model Problem Based Learning (PBL), peserta didik
diharapkan dapat:
1. Menyebutkan berbagai jenis organ yang termasuk dalam system
pencernaan manusia dengan baik dan benar.
2. Menjelaskan fungsi berbagai organ pencernaan pada manusia dengan baik
dan benar.
3. Membedakan saluran pencernaan dan kelenjar pencernaan manusia dengan
baik dan benar.
4. Menganalisis proses pencernaan pada manusia dengan baik dan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Organ pencernaan utama, dan
2. Organ pencernaan tambahan (Materi selengkapnya terdapat dalam bahan
ajar).

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Problem Solving
2. Model : Problem Based Learning (PBL)
2. Metode : Diskusi, Kerja Kelompok, Persentasi, Penugasan

F. KEGIATAN Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1 (2 x 40’)

Kegiatan Pendahuluan ( 5 Menit)


Guru Peserta Didik
 Guru menyampaikan salam dan  Peserta didik menjawab salam dan
mengajak peserta didik untuk berdoa.
berdoa sebelum memulai
kegiatan pembelajaran.
 Guru mengecek kehadiran  Peserta didik menyebutkan
peserta didik. kehadiran.
 Guru mengaitkan materi yang  Peserta didik mengungkapkan
yang akan dipelajari dengan pengetahuan awal dan menjawab
materi sebelumnya yaitu pertanyaan yang diajukan guru.
mengenai jenis nutrisi.
 Guru memberikan motivasi pada  Peserta didik memperhatikan
peserta didik tentang besarnya penjelasan guru.
anugrah yang tuhan berikan yang
salah satunya dapat dilihat dari
system pencernaan pada
manusia.
 Guru menjelaskan tujuan dari
pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
Kegiatan Inti ( 70 Menit)
Tahap 1: Orientasi Peserta Didik
Terhadap Masalah ( 13 Menit)

 Guru Menayangkan video  Peserta didik memperhatikan video


tersedak dan video proses yang ditayangkan.
perjalanan makanan di dalam
tubuh.

Tahap 2: Pengorganisasian peserta


didik ( 2 Menit)

 Guru membagi peserta didik  Peserta didik duduk berdasar


dalam kelompok dan kelompok.
membagikan LKPD kepada
masing-masing kelompok.

Tahap 3: Pembimbingan dan


Investigasi peserta didik ( 35 Menit)

 Guru memberikan penjelasan  Peserta didik berdiskusi secara


terhadap tugas-tugas dan kelompok untuk mengerjakan
sumber belajar yang dapat LKPD.
digunakan dan meminta peserta
didik untuk berdiskusi
mengerjakan LKPD secara
berkelompok.  Peserta didik menelaah bahan ajar.
 Guru meminta peserta didik
untuk menelaah bahan ajar
yang tersedia.  Peserta didik menanyakan hal
 Guru memantau jalannya yang kurang dipahami.
diskusi.

Tahap 4: Mengembangkan dan


Menyajikan hasil karya ( 10 Menit).

 Guru membimbing peserta  Peserta didik mengisi LKPD.


didik dalam penyelesaian soal
LKPD yang akan
dipersentasikan.  Peserta didik mengkondisikan diri
dengan kelompok untuk
 Guru meminta peserta didik
persentasi.
untuk mempresentasikan hasil
diskusi kelompok.  Perwakilan kelompok melakukan
kegiatan persentasi.

Tahap 5: Menganalisis dan


Mengevaluasi Proses Pemecahan
Masalah (10 Menit).
 Guru memberikan kesempatan  Peserta didik mengangkat tangan
kepada kelompok lain untuk untuk menanggapi.
menanggapi persentasi.
 Guru memberikan penguatan  Peserta didik memperhatikan
sekaligus membimbing peserta penjelasan guru.
didik untuk membuat  Peserta didik membuat
kesimpulan. kesimpulan.
Akhir/penutup (5 Menit)

 Guru memberikan  Peserta didik bertepuk tangan.


penghargaan untuk kelompok
belajar yang paling baik.
 Guru melakukan refleksi  Peserta didik menjawab pertanyaan
pembelajaran dengan guru.
mengajukan pertanyaan “ apa
yang sudah kalian pahami,
yang belum dipahami dalam
pembelajaran ini? Dan apa
saran untuk kegiatan
selanjutnya?”
 Guru menugaskan peserta
 Peserta didik menandai buku
didik untuk membaca materi
pelajaran untuk dibaca di
selanjutnya. rumah masing-masing.
 Guru meminta peserta didik  Peserta didik menutup
untuk menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa
pembelajaran. dan salam.

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : video, PPT,Laptop dan Infokus
2. Bahan : Spidol dan Papan tulis
3. Sumber Belajar :
- Buku Guru IPA Terpadu Kelas VIII: Kementrian
Pendidikan dan KebudayaanRepublik Indonesia. 2017 :
Jakarta: Tiga Serangkai.
- Buku Siswa IPA Terpadu Kelas VIII: Kementrian
Pendidikan dan KebudayaanRepublik Indonesia. 2017 :
Jakarta: Tiga Serangkai.
- Bahan ajar yang relevan.
- Internet.
Link video perjalanan makanan dalam tubuh:
https://www.youtube.com/watch?v=g9LvjUavRMg
Link video tersedak:
https://youtu.be/3wyFpQx7Kzg
H. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keter
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen angan
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Pengamatan pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for and
of learning)

b. Pengetahuan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Tertulis Pilihan Ganda Terlampir Saat Penilaian
pembelajaran pencapaian
usai pembelajaran
(assessment of
learning)

c. Keterampilan
Bentuk Contoh Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
1. Kinerja Rubrik Terlampir Saat Penilaian untukdan
Penilaian pembelajaran pencapaian
Kinerja berlangsung pembelajaran
(assessment forand
of learning).
I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
2. Pembelajaran remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar dib
kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% s.d 50%; dan
c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pengayaan
Kegiatan pengayaan dalam bentuk tugas mengerjakan soal – soal dengantingkat kesulitan lebih ting
meringkas buku – buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Mengetahui Surade, September 2022


Kepala SMP Negeri 1 Surade Guru Mata Pelajaran

Jijih, S.Pd. Dara Sanggara,S.Pd


NIP: 197209031999031004 NIP : 198605092022212024
Lampiran-lampiran

STRUKTUR DAN FUNGSI ORGAN PENCERNAAN PADA MANUSIA

Sekolah : SMP Negeri 1 Surade

Mata Pelajaran/Tema/Sub tema : IPA/Sistem Pencernaan


Makanan/Struktur dan Fungsi
Organ Pencernaan pada Manusia
Kelas/Semester : VIII/1 (Ganjil)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui penerapan model pembelajaran Problem Based Learning (PBL),
peserta didik diharapakan dapat:

1. Menyebutkan berbagai jenis organ yang termasuk dalam system


pencernaan manusia dengan baik dan benar.
2. Menjelaskan fungsi berbagai organ pencernaan pada manusia
dengan baik dan benar.
3. Membedakan saluran pencernaan dan kelenjar pencernaan
manusia dengan baik dan benar.
4. Menganalisis proses pencernaan pada manusia dengan baik dan
benar.

B. Uraian Materi

Sistem dan Organ Pencernaan Manusia


Bagaimanakah proses penyerapan makanan yang masuk
kedalam tubuh manusia hingga dapat dikeluarkan menjadi feses? Apa
sajakah organ pencernaan manusia yang berperan pada proses
pencernaan? Sudah tau jawabannya belum? Kalau belum tau, mari kita
simak pembahasan materi struktur dan fungsi system pencernaan
makanan pada manusia berikut ini.

1. Sistem Pencernaan Makanan diproses dalam tubuh melalui 4


tahap yaitu : memasukkan makanan dalam mulut (ingesti),
pencernaan (digesti), penyerapan (absorbsi) dan pengeluaran
(defekasi).
Pencernaan adalah proses memecah makanan menjadi molekul kecil
sehingga dapat diserap oleh tubuh melalui pembuluh darah.

Pencernaan makanan ada 2 yaitu pencernaan mekanis dan kimiawi.


Pencernaan mekanis adalah pencernaan yang terjadi didalam mulut yaitu
pada saat makanan dihancurkan oleh gigi. Pencernaan kimiawi adalah
pencernaan yang terjadi reaksi kimia untuk menguraikan molekul besar
menjadi molekul kecil dan dibantu oleh enzim pencernaan.
Berikut gambar perbedaan pencernaan mekanis dengan kimiawi

Sistem Pencernaan Manusia terdiri atas Organ Pencernaan Utama, Organ


Pencernaan Tambahan dan Enzim Pencernaan. Organ Pencernaan
Utama terdiri atas : Mulut, Kerongkongan, Lambung, Usus Halus, Usus
Besar, Rektum dan Anus. Organ Pencernaan Tambahan terdiri atas :
Hati, Kantung Empedu dan Pankreas.
2. Organ Pencernaan Utama

Organ pencernaan utama berupa saluran pencernaan, yaitu saluran yang


dilalui makanan seperti : mulut, kerongkongan, lambung, usus halus, usus
besar, rektum dan anus. Didalam rongga mulut terjadi pencernaan makanan
secara mekanis dan kimiawi.
Berikut struktur organ penyusun pencernaan manusia

Gigi berfungsi menghancurkan makanan hingga halus. Gigi manusia


ada 3 jenis yaitu gigi seri untuk memotong makanan, taring untuk
menyobek makanan, dan geraham untuk mengunyah makanan. Jumlah
gigi pada anak – anak ada 20 sedangkan pada dewasa ada 32. Lidah
berfungsi mengecap makanan dan membantu menelan
makanan. Kelenjar ludah berfungsi menghasilkan 1,6 liter air ludah per
hari dan menghasilkan enzim ptialin (amilase). Enzim amilase berfungsi
mengubah zat tepung (amilosa) menjadi gula (maltosa).
Berikut struktur rongga mulut manusia dewasa
Kerongkongan (Esofagus) merupakan penghubung antara rongga mulut
dengan lambung. Pada kerongkongan terdapat faring (tekak) yang
dipangkalnya terdapat katup pernapasan (epiglotis). Epiglotis akan
membuka apabila kita bernapas dan akan menutup apabila kita sedang
makan. Hal ini agar makanan tidak masuk ke saluran pernapasan.
Setelah melalui faring, makanan berupa bolus menuju ke esofagus. Otot
esofagus berkontraksi sehingga menimbulkan gerakan meremas yang
mendorong bolus menuju ke lambung (gerakan peristaltik).
Berikut gambar esofagus dan gerakan peristaltik

Setelah dari esofagus, makanan menuju ke lambung. Didalam lambung,


terjadi pencernaan mekanis yaitu otot lambung berkontraksi mengaduk –
aduk bolus dan pencernaan kimiawi yaitu bolus
bercampur dengan getah lambung. Getah lambung mengandung asam
klorida (HCl), enzim pepsin dan renin.
HCl berfungsi menjadikan ruangan dalam lambung bersifat asam (pH 1 –
3) sehingga dapat membunuh kuman yang ada pada makanan. Enzim
pepsin akan memecah protein menjadi pepton (campuran dari polipeptida
dan asam amino).
Enzim renin akan mengendapkan protein kasein dalam susu.
Setelah 2 – 4 jam di lambung, bolus berubah menjadi bubur usus (kimus).
Selanjutnya, kimus akan masuk perlahan – lahan ke usus 12 jari melalui
sfingter. Sfingter adalah otot yang tersusun melingkar antara lambung dan
usus 12 jari.
Berikut struktur lambung manusia

Usus halus memiliki panjang sekitar 8,25 m. Usus halus ada 3 yaitu usus
12 jari (duodenum) : 0,25 m; usus tengah (jejunum) : 7 m dan usus
penyerapan (ileum) : 1 m. Dalam usus halus, terjadi pencernaan secara
kimiawi. Dalam duodenum terdapat saluran yang terhubung dengan
kantung empedu dan pankreas.
Getah pankreas menghasilkan enzim amilase, lipase dan tripsin.
Amilasi mencerna amilum menjadi maltosa, lipase mencerna lemak menjadi
asam lemak dan gliserol.
Tripsin mencerna protein menjadi polipeptida. Getah empedu yagn
dihasilkan hati akan mengemulsikan lemak yaitu lemak dapat larut dalam
air.
Usus halus memiliki lipatan – lipatan yang berfungsi memperluas bidang
penyerapan. Semakin luas permukaan dalam usus halus, semakin banyak
pula vili didalamnya sehingga proses penyerapan pun semakin efektif.
Berikut struktur bagian dalam usus halus

Usus besar atau kolon memiliki panjang ± 1 m, terdiri atas kolon asendens
(naik), kolon transversum (mendatar), kolon desendens (menurun) dan
berakhir pada anus.

Diantara usus besar dan usus halus terdapat usus buntu (sekum). Ujung
sekum terdapat tonjolan kecil yang disebut umbai cacing (apendiks) yang
berisi sel darah putih dan berperan sebagai imunitas. Zat makanan yang
masuk ke usus besar merupakan sisa makanan yang tidak tercerna.
Dalam usus besar terdapat bakteri Eschericia coli yang membantu
membusukkan sisa makanan. Bakteri Eschericia coli mampu membentuk
vitamin K dan B12. Selanjutnya, sisa makanan dan gas yang berbau disebut
tinja (feses) dan dikeluarkan melalui anus.
Berikut struktur usus besar
3. Organ Pencernaan Tambahan (Aksesori)
Organ pencernaan tambahan berupa kelenjar pencernaan, yaitu organ
yang menghasilkan enzim untuk membantu proses pencernaan seperti :
Lidah, gigi, kelenjar air ludah (saliva), hati, kantung empedu dan pankreas.
Berikut struktur kelenjar pencernaan

Hati adalah kelenjar terbesar dalam tubuh, terletak di bagian kanan rongga
perut diatas diafragma, berperan sebagai detoksifikasi yaitu menetralkan
racun dalam tubuh.
Hati merupakan tempat penyimpanan zat besi, vitamin A, D, E, K dan
B12. Hati juga berperan dalam menjaga keseimbangan kadar
glukosa darah. Ketika kadara glukosa darah rendah, hati akan
melepaskan glukosa dengan cara memecah glikogen.
Kantung empedu adalah organ yang letaknya dibawah hati, berfungsi
menyimpan getah empedu yang dikeluarkan oleh hati. Getah empedu
berwarna kuning kehijauan karena mengandung pigmen bilirubin.
Bilirubin adalah pigmen yang terbentuk dari pemecahan haemoglobin.
Pankreas adalah organ yang letaknya dibalik perut, dibelakang
lambung. Sel – sel pankreas menghasilkan cairan pankreas yang akan
masuk ke duodenum. Getah pankreas mengandung sodium
bikarbonat (NaHCO3) dan enzim pencernaan yang berperan memecah
karbohidrat, protein dan lemak.
Pankreas merupakan kelenjar endokrin yang menghasilkan hormon insulin.
Hormon insulin berfungsi mengatur pengubahan glukosa darah menjadi
glikogen yang disimpan dalam hati.
Kadar hormon insulin mempengaruhi kadar glukosa darah, apabila terjadi
gangguan pada hormon insulin maka dapat mengakibatkan penyakit
diabetes.
C. Latihan dan Kunci Jawaban/Rubrik
Untuk memperdalam pemahaman Anda mengenai materi di atas,
kerjakanlah Latihan berikut:

Kompetensi Indikator Nomor Level Kunci Skor


Dasar Pencapaian Kompetensi soal kognitif Soal jawaban

3.5. 3.5.1.Menyebutkan 1 C1 1. Perhatikan gambar B 1


Menganalisis organ-organ di bawah ini:
sistem pencernaan
pada manusia.
pencernaan
pada
manusia,
gangguan
yang
berhubungan
dengan
sistem
pencernaan
serta upaya
menjaga Organ yang ditunjuk
kesehatan oleh nomor 8
Sistem adalah…..
pencernaan. A. Usus besar
B. Usus halus
C. Usus buntu
2 C1 D. Anus C 1
2. Berdasarkan
gambar pada soal
nomor 1 di atas,
yang termasuk
organ pencernaan
tambahan terdapat
pada nomor…..
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4 D 1
3 3. Berdasarkan
C4
gambar pada soal
nomor 1 diatas,
yang termasuk
organ pencernaan
utama ditunjuk
oleh nomor…..
A. 1,3,8,9
B. 1,5,6,7
C. 2,3,5,8
D. 1,2,4,8

3.5.2.Menjelaskan 4 C3 4. Air liur yang D 1


fungsi organ- dihasilkan oleh
organ kelenjar ludah
pencernaan. memiliki fungsi
seperti berikut,
kecuali....
A. Mencegah
mulut dari
kekeringan
B. Membasahi
makanan
C. Membunuh
mikroorganisme
D. Memberi
suasana basa
dalam mulut
5 C2 5. Fungsi hati adalah, D 1
kecuali...
A. Menghasilkan
empedu
B. Menyimpan
cadangan
lemak
C. Menyimpan
glikogen
D. Menyimpan
vitamin C
6 C2 6. Berikut ini yang D 1
3.5.3.Membedakan tidak termasuk
saluran pencernaan kelenjar
dan kelenjar pencernaan yaitu
pencernaan. kelenjar….
A. hati
B. ludah
C. lambung
D. jantung

7. Bagian saluran
C2 pencernaan yang C 1
7
ada di luar dan
dapat dilihat,
jadi kita bisa
menunjukkan
dan
mengamatinya
dengan langsung
yaitu
….
A. Anus
B.
Kerongkongan
C. Mulut
D. Lambung

8 C4 8. Perhatikan D 1
pernyataan
3.5.4.Menganalisis
berikut:
proses
1) Mulut
pencernaan
2) Hati
pada manusia.
3) Lambung
4) Usus
5) Anus
6) Kerongkong
an
7) Pancreas
Urutan saluran organ
pencernaan utama yang
dilalui makanan
adalah…..
A. 1,2,3,4,5,6,7
B. 1,6,3,4,7
C. 1,6,3,4,2
D. 1,6,3,4,5 A 1
9 C4
9. Berdasarkan soal
pada nomor 8,
organ pencernaan
tambahan
adalah…
A. Hati
B. Usus
C. Kerongkongan B 1
10 C4 D. Lambung
10.Organ pencernaan
yang bersifat sangat
asam, bertugas
untuk membunuh
bakteri dan
mencerna protein
adalah….
A. Mulut
B. Lambung
C. Usus halus
D. Usus besar

D. Daftar Pustaka

Kemendikbud. (2014). Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam


SMP/MTs Kelas VIII Edisi Revisi 2017. Jakarta:
Kemendikbud.
Kemendikbud. (2014). Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas VIII Edisi Revisi 2017. Jakarta:
Kemendikbud.
Rita Purwanti (2021). https://wirahadie.com/gangguan-sistem-pencernaan.

https://files1.simpkb.id/guruberbagi/rpp/114218-1601429415.pdf

https://bobo.grid.id/read/083376535/contoh-soal-dan-
pembahasan- materi-tentang-sistem-pencernaan-
manusia?page=all.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Sekolah : SMP Negeri 1 Surade


Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Mata Pelajaran/Tema/Sub Tema : IPA/Sistem Pencernaan/Struktur dan Fungsi Organ
Pencernaan Pada Manusia.
Pembelajaran : Pertemuan 1
Alokasi Waktu : 60 Menit
==================================================================

Tujuan Pembelajaran :
Melalui penerapan model pembelajaran Problem Based Learning (PBL), Peserta didik
diharapkan dapat:
 3.5.1.Menyebutkan organ-organ pencernaan pada manusia dengan baik dan
benar.
 3.5.2.Menjelaskan fungsi organ-organ pencernaan pada manusia dengan
baik dan benar.
 3.5.3.Membedakan saluran pencernaan dan kelenjar pencernaan pada
manusia dengan baik dan benar.
 3.5.4.Menganalisis proses pencernaan pada manusia dengan baik dan benar.

Nama Kelompok :...........................


Nama Angota Kelompok :
1........................................
2........................................
3........................................
4........................................
5.......................................
6.......................................

A. Judul : Pencernaan makanan

B. Petunjuk Belajar :
1. Perhatikan video “Pencernaan makanan” yang akan diputar.
2. Bacalah baik-baik pernyataan dan perintah yang ada di LKPD.
3. Jawablah pertanyaan pada kolom yang telah disediakan.
4. Diskusikan jawaban kalian dengan sesama anggota kelompok.
5. Apabila ada hal yang kurang dipahami, silahkan tanyakan pada guru.
C. Alat dan Bahan
 Video pencernaan makanan
 Kertas
 Ballpoint
 Laptop
 Infokus

Perhatikan Video Dibawah Ini!


Kegiatan 1

Link video: https://youtu.be/3wyFpQx7Kzg

Pertanyaan :

1. Apa masalah utama dari video tersebut?


2. Buatlahlah hipotesis awal dari masalah tersebut!
Mengumpulkan dan
mengelola data

1. Berdasarkan video di atas dan bisa juga melalui kegiatan menelaah


bahan ajar, silahkan kalian amati apa yang menjadi penyebab seseorang
yang tersedak bisa sampai meninggal dunia?

2. Apa nama organ yang berfungsi sebagai pengatur agar makanan yang
kita makan tidak memasuki saluran pernapasan?
3. Jelaskan mekanisme kerja organ tersebut! Buat dalam bentuk peta konsep.
Mengajukan dan
mengimplementasikan solusi
1. Menurut kalian apa solusi yang paling tepat untuk mengatasi masalah
(tersedak)
tersebut?

2. Buatlah kesimpulan berdasarkan kegiatan yang telah kalian lakukan!

3. Silahkan kalian buat juga kesimpulan dari pembelajaran kita secara


keseluruhan, kesimpulannya dapat berupa:

a. Organ-organ yang terlibat dalam proses pencernaan manusia adalah…….


b. Fungsi organ-organ yang terlibat dalam proses pencernaan manusia………
c. Saluran pencernaan adalah…….
d. Jelaskan proses pencernaan makanan yang terjadi didalam tubuhmu, dimulai
dari…………sampai dengan……..

D. Daftar Pustaka

Kemendikbud. (2014). Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII
Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kemendikbud.
Kemendikbud. (2014). Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII
Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kemendikbud.
Link video perjalanan makanan dalam tubuh: https://www.youtube.com/watch?v=g9LvjUavRMg
Link video tersedak:https://youtu.be/3wyFpQx7Kzg
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP

SIKAP YANG DIAMATI


NO NAMA SISWA DISIPLIN TANGGUNG JAWAB JUJUR SANTUN
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

SIKAP YANG DIAMATI


AKTIF DALAM KETERAMPILAN TERAMPIL TERAMPIL DALAM
DISKUSI DALAM MENEMUKAN DALAM MENGKOMUNIKASIKAN
NO NAMA SISWA
KELOMPOK KONSEP MENYAJIKAN HASIL DISKUSI
PENYELESAIAN LKPD LKPD
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
Lampiran Penilaian 1

KISI – KISI PENULISAN SOAL

Jenjang Pendidikan :SMP Negeri 1 Surade

Mata Pelajaran/Tema/Sub tema :IPA/ sistem pencernaan manusia / Struktur dan Fungsi sitem pencernaan pada manusia.
Kelas / Semester :VIII / Ganjil ( I )
Jumlah Soal 10

Bentuk Soal :Pilihan Ganda

Kompetensi Level
No Materi Indikator Soal Nomor Soal Bentuk Soal
Dasar Kognitif

1. 3.5.Menganalisis Struktur dan fungsi 1. Menyebutkan salah satu organ yang terlibat dalam system pencernaan manusia. C1 1 PG
sistem system pencernaan
pencernaan pada 2. Menyebutkan salah satu organ yang termasuk dalam organ pencernaan tambahan. C1 2 dan 9 PG
manusia, pada manusia.
gangguan yang 3. Menyebutkan salah satu organ yang termasuk dalam organ pencernaan utama. C1 3 PG
berhubungan
dengan sistem 4. Menganalisis fungsi dari air liur C4 4 PG
pencernaan serta
upaya menjaga
kesehatan 5. Menganalisis fungsi dari organ hati C4 5 PG
sistem pencernaan
6. Menggolongkan organ yang termasuk dalam kelenjar pencernaan C5 6 PG

7. Menunjukan organ pencernaan paling luar yang dapat diamati secara langsung. C1 7 PG
8. Mengurutkan organ yang termasuk dalam saluran pencernaan. C3 8 PG

9. Menganalisis organ pencernaan lambung C4 10 PG


Lampiran Penilaian 2
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran :IPA


Kelas/Semester :VIII/Ganjil
Tahun Pelajaran :2022/2023

Kompetensi Indikator Teknik Instrumen Rubrik


Dasar

3.5 Menganalisis Disiplin lembar Observasi 4.Jika empat indikator terlihat


sistem a. Tertib mengikuti 3. JIka tiga indikator terlihat
pencernaan pada instruksi No Nama siswa Disiplin Tanggung Jujur Santun 2. Jika dua indikator terlihat
manusia, b. Mengerjakan tugas jawab 1. Jika satu indikator terlihat
gangguan yang tepat waktu
berhubungan c. Tidak melakukan Nilai akhir sikap diperoleh
dengan sistem 1 berdasarkan modus (skor yang
kegiatan yang tidak
pencernaan, serta diminta sering muncul) dari keempat
2
upaya menjaga d. Tidak membuat kondisi aspek sikap diatas.
kesehatan sistem kelas menjadi tidak 3
pencernaan kondusif Kategori nilai sikap :
Dst 4 = sangat baik
3 = baik
Jujur 2 = cukup
a. Menyampaikan sesuatu 1 = kurang
berdasarkan keadaan
yang sebenarnya
b. Tidak menutupi
kesalahan yang terjadi
c. Tidak menyontek atau
melihat data /pekerjaan
orang lain
d. Mencantumkan sumber
belajar dari yang
dikutip/dipelajari
Tanggung jawab
a. Aktif dalam kegiatan
diskusi kelompok
b. Menerima resiko dari
tindakan yang
dilakukan
c. Mengerjakan tugas
sesuai yang dikerjakan
d. Merapikan kembali
ruang dan peralatan
belajar yang telah
dipergunakan
Santun
a. Berinteraksi dengan
teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan
bahasa yang tidak
menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa
tubuh yang bersahabat
d. Berprilaku sopan
Lampiran Penilaian 3
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran :IPA


Kelas/Semester :VIII/Ganjil
Tahun Pelajaran :2022/2023

Kompetensi Indikator Teknik Butir instrument (Soal-Soal) Kunci Rubrik


Dasar Jawaban

3.5. Menyebutkan salah satu Tes Tulis B ∑ 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑛


1. Perhatikan gambar di bawah ini: ∑𝑥 = x100
∑ 𝑚𝑎𝑥𝑖𝑚𝑢𝑚
Menganalisis organ yang terlibat
sistem dalam system Keterangan
pencernaan pencernaan manusia.
pada ∑ 𝑥 = 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑜𝑙𝑒ℎ
manusia,
gangguan Benar Nilai = 1
yang Salah Nilai = 0
berhubungan
dengan ∑ 𝑀𝑎𝑥𝑖𝑚𝑢𝑚 = 10
sistem
pencernaan, Organ yang ditunjuk oleh nomor 8 adalah…..
serta upaya A. Usus besar
menjaga B. Usus halus
kesehatan C. Usus buntu
sistem D. Anus
pencernaan.
Menyebutkan salah satu 2. Berdasarkan gambar pada soal nomor 1 di atas, yang termasuk C
organ yang termasuk organ pencernaan tambahan terdapat pada nomor…..
dalam organ pencernaan A. 1
tambahan. B. 2
C. 3
Menyebutkan salah satu D. 4 D
organ yang termasuk 3. Berdasarkan gambar pada soal nomor 1 diatas, yang termasuk organ
dalam organ pencernaan pencernaan utama ditunjuk oleh nomor…..
utama. A. 1,3,8,9
B. 1,5,6,7
C. 2,3,5,8
D. 1,2,4,8

Menganalisis fungsi dari 4. Air liur yang dihasilkan oleh kelenjar ludah memiliki fungsi seperti D
air liur. berikut, kecuali....
A. Mencegah mulut dari kekeringan
B. Membasahi makanan
C. Membunuh mikroorganisme
D. Memberi suasana basa dalam mulut

Menganalisis fungsi dari D


5. Fungsi hati adalah, kecuali...
organ hati
A. Menghasilkan empedu
B. Menyimpan cadangan lemak
C. Menyimpan glikogen
D. Menyimpan vitamin C
Menggolongkan 6. Berikut ini yang tidak termasuk kelenjar pencernaan yaitu D
organ yang kelenjar….
termasuk dalam A. hati
kelenjar B. ludah
pencernaan C. lambung
D. jantung
Menunjukan 7. Bagian saluran pencernaan yang ada di luar dan dapat dilihat,
organ jadi kita bisa menunjukkan dan mengamatinya dengan langsung
pencernaan yaitu ….
paling luar yang A. Anus
dapat diamati B. Kerongkongan
secara langsung. C. Mulut
D. Lambung

Menganalisis 8. Perhatikan pernyataan berikut: C


fungsi dari organ 1) Mulut
hati 2) Hati
3) Lambung
4) Usus
5) Anus
6) Kerongkongan
7) Pancreas
Urutan saluran organ pencernaan utama yang dilalui makanan adalah…..

A. 1,2,3,4,5,6,7
B. 1,6,3,4,7
C. 1,6,3,4,2
D. 1,6,3,4,5
9. Berdasarkan soal pada nomor 8, organ pencernaan tambahan A
Mengurutkan adalah…
organ yang A. Hati
termasuk dalam B. Usus
saluran C. Kerongkongan
pencernaan. D. Lambung
10. Organ pencernaan yang bersifat sangat asam, bertugas untuk
membunuh bakteri dan mencerna protein adalah…. B
Menganalisis A. Mulut
organ B. Lambung
pencernaan C. Usus halus
lambung D. Usus besar
Lampiran Penilaian 4
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran :IPA


Kelas/Semester :VIII/Ganjil
Tahun Pelajaran :2022/2023

Kompetensi Dasar Indikator Teknik Butir Instrumen (Soal – soal) Nilai

3.5 Menganalisis sistem Aktif dalam diskusi kelompok Penilaian Kinerja a. Aktif memberikan solusi pada diskusi 4
pencernaan pada manusia, kelompok
gangguan yang berhubungan b. Mengikuti diskusi dengan aktif dan 3
dengan sistem pencernaan, serta siap memberikan bantuan tetapi
upaya menjaga kesehatan sistem belum siap memberikan solusi
pencernaan permasalahan
c. Aktif mengikuti diskusi tetapi tidak 2
memberi solusi dan bantuan
d. Kurang tanggap terhadap diskusi 1
kelompok
Ketrampilan dalam menemukan a. Mampu menyelesaikan langkah awal 4
konsep penyelesaian LKPD sampai kesimpulan pada LKPD dan
sudah benar
b. Mampu menyelesaikan langkah awal 3
sampai akhir pada LKPD namun ada
bagian-bagian yang belum tepat
c. Hanya menyelesaikan langkah yang 2
dipahami saja
d. Belum mampu menyelesaikan 1
langkah awal sampai kesimpulan pada
LKPD
Terampil dalam menyajikan a. LKPD dikerjakan dengan tulisan yang 4
LKPD rapi dan berurutan
b. LKPD dikerjakan belum rapi dan 2
tidak terurut
Terampil dalam a. Mampu mempresentasekan dengan 4
mengkomunikasikan hasil diskusi bahasa yang baik, dengan hasil yang
benar dan mampu menjawab
pertanyaan
b. Mampu mempresentasekan dengan 3
bahasa yang baik, dengan hasil yang
benar tetapi belum mampu menjawab
pertanyaan
c. Mampu mempresentasekan dengan 2
bahasa yang baik, namun hasilnya
belum tepat dan belum mampu
menjawab pertanyaan
d. Belum mampu mempresentasikan 1
dengan bahasa yang baik, dengan
hasil yang benar dan belum mampu
menjawab pertanyaan.

𝐴+𝐵+𝐶+𝐷
Pedoman penilaian ketrampilan : nilai = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑥25 = 𝑥 25
4 4
