Anda di halaman 1dari 18

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Sambong


Mata Pelajaran : IPA
(Tema/Sub Tema) : Sistem Pencernaan Makanan pada Manusia
Kelas/ Semester : VIII/1
Materi Pokok : Proses Pencernaan Makanan pada Manusia
Alokasi Waktu : 2 jp (2x40 menit)

A. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi


No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Pengetahuan 3.5.1 Mengidentifikasi organ-organ sistem
3.5. Menganalisis sistem pencernaan pada manusia
pencernaan pada manusia 3.5.2 Menjelaskan proses pencernaan pada
dan memahami gangguan manusia
yang berhubungan dengan 3.5.3 Menentukan fungsi organ-organ sistem
sitem pencernaan serta upaya pencernaan pada proses pencernaan makanan
menjaga kesehatan sistem
pencernaan
Target KD:
1. Menganalisis system
pencernaan pada manusia
4.5. Menyajikan hasil 4.5.1. Menyajikan hasil diskusi tentang
penyelidikan tentang organ-organ dalam sistempencernaan.
pencernaan mekanis dan
kimiawi

B. Tujuan Pembelajaran
3.5.1.1 Melalui pengamatan gambar organ pencernaan dan video tentang proses
pencernaan makanan, peserta didik mampu mengidentifikasi organ-organ
sistem pencernaan dengan tepat.
3.5.3.1 Melalui pengamatan video tentang proses pencernaan makanan, peserta didik
mampu menjelaskan proses pencernaan pada manusia dengan tepat.
3.5.3.2 Melalui pengamatan video dan studi literasi, peserta didik mampu menentukan
fungsi organ-organ sistem pencernaan pada proses pencernaan makanan
dengan tepat, berfikir kritis dalam menyelesaikan masalah serta selalu
mensyukuri anugrah ciptaan Tuhan Yang Maha Es.

C. Materi Pembelajaran
1. Organ-organ pada sistem pencernaan
2. Proses pencernaan makanan manusia
3. Fungsi organ organ sistem pencernaan pada proses pencernaan makanan.

D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Pengamatan, Diskusi

E. Media Pembelajaran
Media:
Gambar organ pencernaan makanan, video proses pencernaan makanan, komputer, LCD
proyektor.

F. Sumber belajar
1. Buku sumber guru:
a) Buku Guru
b)
2. Buku peserta didik
a) Buku Siswa
3. Lembar kegiatan peserta didik
a) LKPD 1- Organ-organ pencernaan dan fungsinya
4. Video tentang sistem pencernaan pada manusia
5. Sumber lain yang relevan
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kedua
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU

A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan a. Guru mengucap salam 10 menit
(persiapan/orientasi) b. Guru membimbing peserta didik untuk berdoa
c. Guru menanyakan keadaan peserta didik
d. Guru melakukan presensi
e. Guru menanyakan kesiapan peserta didik dalam
menerima pelajaran (mengondisikan)
Apersepsi f. Guru membimbing peserta didik untuk
mengingat materi yang sudah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya, yaitu makanan dan
nutrisi. Dengan mengajukan pertanyaan:
1. Apa yang kamu makan saat sarapan tadi?,
2. Apa yang kamu rasakan setelah makan itu?
3. Kira-kira apa yang terasa jika setelah itu
kita tidak makan selama beberapa jam?
4. Jelaskan mengapa?
Jawaban yang diharapkan dari peserta didik:
1. Nasi, telur dadar, roti, teh manis, dll
2. Kenyang
3. Lapar lagi
4. Karena makanannya telah di serap dan ada
yang sudah siap dibuang
Motivasi dan g. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
menyampaikan tujuan dihubungkan dengan upaya peserta didik dalam
pembelajaran menjaga kesehatan sistem pencernaan

Langkah Kegiatan h. Guru menjelaskan gambaran kegiatan yang akan


dilaksanakan pada pembelajaran hari ini.
Penilaian i. Guru menyampaikan rencana penilaian yang
akan dilaksanakan pada pembelajaran hari ini.
B. Kegiatan Inti

Stimulation a. Guru membagikan nasi kepada beberapa peserta 60 menit


didik dan meminta untuk mengunyahnya.
b. Guru mengajukan pertanyaan “bagaimana
rasanya? Pernahkah kalian memikirkan makanan
yang sudah dimakan akan kemana dan melewati
apa saja?”
c. Guru menunjukkan gambar organ-organ
pencernaan, dan meminta peserta didik untuk
mengamati dengan cermat.
Problem statement d. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk mengajukan pertanyaan terkait gambar
yang ditampilkan. Pertanyaan yang diharapkan
muncul adalah : “apa nama organ dan fungsi
masing-masing organ dalam sistem pencernaan?
Bagaimana proses pencernaan makanan terjadi?”
Data collection e. Guru membimbing peserta didik untuk
(pengumpulan data) membentuk kelompok, masing-masing kelompok
terdiri dari 4-5 orang.
f. Guru membagikan LKPD 1 tentang organ
pencernaan, fungsi organ pencernaan dan proses
pencernaan.
g. Guru membimbing peserta didik untuk
mengamati video tentang sistem pencernaan.
Data processing h. Guru memfasilitasi peserta didik berdiskusi
(pengolahan data) dengan teman sekelompoknya untuk
mengidentifikasi organ-organ sistem pencernaan
manusia dan proses pencernaan manusia melalui
pengamatan video untuk mengisi LKPD 1.
Verification i. Guru memfasilitasi peserta didik mengkonfirmasi
jawaban melalui studi literasi dari berbagai
sumber yang relevan.
Generalitation j. Guru meminta peserta didik untuk membuat
kesimpulan dari hasil diskusi kelompoknya.
k. Guru meminta perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan
meminta kelompok lainnya untuk memberikan
tanggapan.
C. Kegiatan Penutup

1. Guru memberi penghargaan pada kelompok 10 menit


terbaik
2. Guru mengkonfirmasi materi
3. Guru bersama peserta didik menyimpulkan
tentang kegiatan dan materi yang dipelajari hari
ini.
4. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk menanyakan materi yang belum dipahami
5. Guru meminta peserta didik mengerjakan soal-
soal untuk mengukur pencapaian IPK
6. Guru memberikan tugas kepada peserta didik
berupa tes online yang bisa diakses
menggunakan HP Android di rumah.
7. Guru memberi tugas untuk pertemuan
berikutnya yaitu tentang penyelidikan peroses
pencernaan mekanis dan kimiawi, gangguan dan
penyakit yang berhubungan dengan system
pencernaan serta upaya untuk menjaga
kesehatan system pencernaan

H. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap
Teknik Penialaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Jurnal penialain sikap

2) Keterampilan
Teknik Penilaian : Penilaian unjuk kerja
Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diskusi dan presentasi

3) Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi :
1. Tes Formatif melalui penilaian hasil jawaban Problem set di setiap
pertemuan, berupa soal essai
2. Tes Sumatif melalui penilaian Ulangan Harian yang dilakukan setelah
keseluruhan IPK dalam KD selesai tercapai, berupa soal pilihan
ganda.
b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM)
setelah melakukan tes sumatif, maka akan diberikan pembelajaran tambahan
sebagai remedial terhadap IPK yang belum tuntas dengan teknik :
 Belum tuntas secara klasikal : Pembelajaran ulang (2 JP)
 Belum tuntas secara individual : Belajar kelompok atau tutorial sebaya
Kemudian diberikan tes kembali dengan ketentuan :
 Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara
 Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir dengan nilai
maksimal setara KKM

CONTOH PROGRAM REMIDIAL

Sekolah : ………………………………………………
Kelas/Semester : ………………………………………………
Mata Pelajaran : ………………………………………………
Ulangan Harian Ke : ………………………………………………
Tanggal Ulangan Harian : ………………………………………………
Bentuk Ulangan Harian : ………………………………………………
Materi Ulangan Harian : ………………………………………………
KKM : ……………………………………………….
Nama Nilai
Nilai Nilai
No Peserta Setelah Ket
Ulangan Akhir
Didik Remedial
1
2
3
dst

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah melampaui nilai
KKM. Kemudian guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman
pemahaman dan ketrampilan memecahkan soal yang lebih kompleks

I. Bahan Ajar
Handout terlampir
LAMPIRAN:

LKPD 1. Organ dan Proses Sistem Pencernaan Manusia


Tujuan:
Mengidentifikasi organ-organ pencernaan manusia dan proses yang
terjadi di tiap organ berdasarkan hasil pengamatan video.

Alat dan Bahan


1. Video proses pencernaan pada manusia;
2. Pemutar video/komputer; dan
3. LCD proyektor

Prosedur Kegiatan
1. Amati charta sistem pencernaan
2. Lengkapi gambar bagan organ pencernaan,
3. Amatilah video tentang proses pencernaan pada manusia yang ditayangkan.
Identifikasi organ-organ yang terlibat dalam pencernaan dan proses yang terjadi pada
tiap organ tersebut.
4. Berdasarkan hasil pengamatan video, tuliskan nama-nama organ pencernaan beserta
proses yang terjadi pada tiap organ tersebut pada tabel.
5. Diskusikan fungsi dari masing-masing organ pencernaan, gunakan literatur untuk
membantumu

Hasil Pengamatan
1. Lengkapi bagan berikut ini:
Berdasarkan hasil pengamatan video, tuliskan organ pencernaan proses yang terjadi pada
tiap-tiap organ tersebut pada tabel berikut:

No Nama Organ Proses pencernaan yang terjadi Keterangan

Diskusikan dengan teman kelompokmu, fungsi dari masing-masing organ pencernaan


dengan bantuan study literasi dari berbagai sumber!
Penilaian
Sikap Spiritual
Sikap Spiritual Sikap Sosial
NO Total Skor
Nama Mensyukuri Santun Peduli
1-4 1-4 1-4
1
2
3
Keterangan:
a. Sikap Spriritual
1) Indikator sikap spiritual “mensyukuri”:
- Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran.
- Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut.
- Memelihara hubungan baik dengan sesama teman sekelas yang berbeda agama.
2) Rubrik pemberian skor:
- 4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.
- 3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut
- 2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut
- 1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut
b. Sikap Sosial.
1. Sikap Santun
1) Indikator sikap sosial “santun”
- Tidak berkata-kata kotor dan kasar
- Tidak menyela pembicaraan.
- Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain
- Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)

2) Rubrik pemberian skor


- 4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.
- 3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut
- 2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut
- 1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut
2. Sikap peduli
1) Indikator sikap sosial “santun”
- Mengingatkan teman jika ada kesalahan
- Selalu menjaga barang-barang milik sekolah
- Tidak mencorat-coret sembarangan
- Menjaga lingkungan sekolah tetap bersih dan nyaman
2) Rubrik pemberian skor
- 4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.
- 3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut
- 2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut
- 1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

A. TES FORMATIF
Adi makan sepotong roti pemberian ibu. Berdasarkan gambar di bawah ini, dimulai dari
bagian bernomor berapakah proses pencernaan secara kimiawi yang dialami sepotong
roti yang dimakan oleh adi? Berikan alasanmu!

B. TES SUMATIF
Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan tepat!

1. Perhatikan gambar organ pencernaan berikut!

Zat gizi utama dari kedelai tempe yang kita konsumsi kimiawi oleh enzim yang
dihasilkan oleh organ nomor ....
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
2. Perhatikan gambar berikut ini!
Kelenjar no 1, 2 , dan 3 menghasilkan ludah atau air liur yang mengandung enzim
ptialin yang berfungsi untuk ....
A. Memecah protein menjadi asam amino
B. Merombak peptida menjadi asam amino
C. Mengubah amilum menjadi maltose
D. Menguraikan lemak menjadi asam lemak dan gliserol
3. Perhatikan gambar organ pencernaan di bawah ini!

Zat gizi utama dari kedelai tempe yang kita konsumsi akan dicerna secara
kimiawi oleh enzim yang dihasilkan oleh organ nomor ...
A. 1 dan 2
B. 1 dan 3
C. 2 dan 3
D. 1 saja
4. Perhatikan gambar organ pencernaan pada manusia berikut ini.

Partikel makanan yang semula berukuran besar diubah menjadi partikel yang lebih
kecil terjadi pada organ yang ditunjukan nomor ....
A. 1 dan 3
B. 1 dan 4
C. 1 dan 6
D. 1 dan 8

5. Perhatikan gambar organ pencernaan pada manusia berikut ini.


Enzim yang berfungsi menghidrolisis lemak dihasilkan oleh organ nomor ...
A. 1, 5, dan 6
B. 5, 6, dan 7
C. 6, 7, dan 8
D. 6, 8, dan 9
HANDOUT

Pengertian Sistem Pencernaan Manusia

Sistem pencernaan manusia adalah sebuah sistem yang membantu manusia dalam mencerna
makanan dan minuman yang dikonsumsinya menjadi zat yang lebih mudah dicerna oleh
tubuh dan diambil berbagai kandungan di dalamnya yang berguna untuk organ dalam dan
bagian tubuh secara keseluruhan.

Dalam pengertian lain. Sistem pencernaan adalah proses perubahan makanan dan
penyerapan sari makanan yang berupa nutrisi- nutrisi yang dibutuhkan tubuh dengan bantuan
enzim yang memcah molekul makanan kompleks menjadi sederhana sehingga mudah
dicerna tubuh.

Sistem Pencernaan Manusia Meliputi

 Proses memasukan makanan ke dalam mulut (Injesti)


 Proses mengubah makanan menjadi kecil dan lembut oleh gigi (Pencernaan
mekanik),
 Proses mengubah molekul makanan kompleks menjadi sederehana oleh enzim,
asam, ‘bile’ dan air (Pencernaan Kimiawi).
 Penyerapan Nutrisi dan Pembuangan Kotoran (Proses Penyingkiran).

Saluran Utama Pencernaan Pada Manusia

sistem pencernaan manusia


Bagian-bagian utama saluran pencernaan pada manusia diantaranya.

 Mulut
 Kerongkongan
 Lambung
 Usus Halus
 Usus Besar
 Anxs
1. Bagian Mulut
Bagian terdepan dari sistem pencernaan manusia adalah mulut. Bagian ini menjadi pintu bagi
makanan dan minuman yang Anda konsumsi untuk masuk dan diteruskan kepada sistem
pencernaan selanjutnya.

Pada bagian mulut terdapat beberapa bagian penting. Diantaranya adalah lidah yang
berfungsi untuk merasa makanan, memposisikan makanan agar mudah dikunyah dan
membantu makanan untuk ditelan.

Kedua, ada gigi yang berfungsi untuk mengunyah makanan yang dikonsumsi agar menjadi
lebih halus dan lebih mudah dicerna.

Ketiga ada juga ludah yang akan membantu Anda menelan makanan dengan lebih mudah
lagi dan juga berfungsi sebagai pelindung rongga mulut.

2. Bagian Kerongkongan (Esofagus)

Gerakan Mendorong Makanan | biohasanah.wordpress.co


Kerongkongan adalah lorong yang akan dimasuki makanan yang selesai Anda kunyah
diantara rongga mulut menuju lambung dan melalui proses pencernaan yang selanjutnya.
RUBRIK PENILAIAN DISKUSI (KETERAMPILAN)

Tema :
Sub Tema :
Sub sub Tema :
Kelompok : .................
Kelas /Smt : VIII/1
Alokasi Waktu : 10 menit

No Skor
Kategori
Urut 1 2 3 4
A KUALITAS
1 Persiapan baik
2 Organisasi jelas
3 Memberikan informasi yang didukung oleh
fakta / buku
4 Informasi disampaikan dengan jelas
5 Argumentasi
6 Pernyataan (statement) bersifat persuasif
B ETIKA
1 Menghormati argumentasi teman dan tidak
emosional
2 Saling mendengarkan dan merespon
3 Tidak menghina (menyela pembicaraan)
4 Tidak mendominasi pembicaraan
5 Secara aktifikut terlibat
C LAIN.-LAIN
1 Cara mengevaluasi atau mengkritik teman
2 Membuat kesimpulan sementara berdasarkan
bukti yang disampaikan
JumlahKeseluruhan
Keterangan: Skor 4: Baik Sekali, Skor 3: Baik, Skor 2: Cukup, Skor 1: Kurang.
KRITERIA:
45 keatas = A (Baik Sekali & Berkualitas)
30-44 = B (Baik)
15-29 = C (Cukup)
< 14 = D (Kurang memenuhi syarat)
KOMENTAR:..
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN (PRESENTASI)

Tema :
Sub Tema :
Sub sub Tema :
Kelompok : .................
Kelas /Smt : VIII/1
Alokasi Waktu : 10 menit

Kemampuan Kemampuan Kemampuan Penguasaan


Nama Jumlah
presentasi berargumentasi Menjawab Materi
No Peserta didik Nilai
1-4 1–4 1-4 1-4

1.

2.

3.

4.

dst

Keterangan :
Skorrentangantara 1 – 4 denganrincian :
4 = Amatbaik

3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
PetunjukPenskoran :
Skorakhirmenggunakanskala 1 sampai 4
Perhitunganskorakhirmenggunakanrumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
Contoh :
Skordiperoleh 14, skortertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, makaskorakhir :
14
𝑥 4 = 2,8
20
Pesertadidikmemperolehnilai :
SangatBaik : apabilamemperolehskor 3,20 – 4,00
Baik : apabilamemperolehskor 2,80 – 3,19
Cukup : apabilamemperolehskor 2.40 – 2,79
Kurang : apabilamemperolehskorkurang 2.40
LK-4b Telaah RPP
Tujuan
Pesertadapat menelaahdan dapat memperbaikiRPP.

Nama Penyusun RPP : Yushadi


Nama Penelaah RPP : Sumaryatun

FORMAT TELAAH RPP

Hasil
No. Komponen Indikator Penilaian/Sarantin
dak lanjut
A. IdentitasMataPel 1. Menuliskan nama sekolah. sudah
ajaran/ Tema 2. Menuliskan mata pelajaran.
3. Menuliskan kelas dan semester.
4. Menuliskan alokasi waktu.

B. Kompetensi Inti Menuliskan KI dengan lengkap dan benar. sudah

C. Kompetensi Menuliskan KD dengan lengkap dan benar.


Dasar
D. Indikator 1. Merumuskan indicator yang mencakup sudah
Pencapaian kompetensi pengetahuan, keterampilan,dan
Kompetensi sikap sesuai dengan KD.
2. Menggunakan kata kerja operasional relevan
dengan KD yang dikembangkan.
3. Merumuskan indicator yang cukup sebagai
penanda ketercapaian KD.
E Nilai Karakter 1. Menuliskan nilai-nilai karakter yang akan belum
dimunculkan dalam pembelajaran
2. Butir karakter yang dituliskan adalah butir
karakter operasional

F Tujuan 1. Tujuan pembelajaran dirumuskan satu atau lebih sudah


Pembelajaran untuk setiap indicator pencapaian kompetensi.
2. Tujuan pembelajaran mengandun gunsur:
audience(A), behavior(B),condition(C), dan
degree(D).
3. Tujuan pembelajaran dirumuskan untuk satu
pencapaian KD.

G. Materi 1. Memilih materi pembelajaran reguler, remedial dan sudah


Pembelajaran pengayaan sesuai dengankompetensi yang
dikembangkan.
2. Cakupan materi pembelajaran reguler, remedial, dan
pengayaan sesuai dengan tuntutan KD, ketersediaan
waktu, dan perkembangan peserta didik.
3. Kedalaman materi kemampuan peserta didik.

H. Metode 1. Menerapkan satu atau lebih metode pembelajaran. sudah


Pembelajaran 2. Metode pembelajaran yang dipilih adalah
pembelajaran aktif yang efektif dan efisien
memfasilitasi peserta didik mencapai indikator-
indikator KD beserta kecakapan abad 21.
Hasil
No. Komponen Indikator Penilaian/Sarantin
dak lanjut
I. Media dan Bahan 1. Memanfaatkan media sesuai dengan indikator,
karakteristik peserta didik dan kondisi sekolah.
2. Memanfaatkan bahan sesuai dengan indikator,
karakteristik peserta didik dan kondisi sekolah
3. Memanfaatkan media untuk mewujudkan
pembelajaran dengan pendekatan saintifik atau
model memadai.
4. Memanfaatkan bahan untuk mewujudkan
pembelajaran dengan pendekatan saintifik atau
model memadai.
5. Memilih media untuk menyampaikan pesan yang
menarik, variatif, dan sesuai dengan indicator
pencapaian kompetensi.
6. Memilih bahan untuk menyampaikan pesan yang
menarik, variatif, dan sesuai dengan indicator
pencapaian kompetensi.

J Sumber Belajar 1. Memanfaatkan lingkungan alam dan/atau sosial.


2. Menggunakan buku teks pelajaran dari pemerintah
(Buku Peserta didik dan Buku Guru).
3. Merujuk materi-materi yang diperoleh melalui
perpustakaan.
4. Menggunakan TIK/merujuk alamat web tertentu
sebagai sumber belajar.

K Penilaian 1. Mencantumkan teknik, bentuk, dan contoh


instrument penilaian
padaranahsikap,pengetahuan,danketerampilansesuai
denganindikator.
2. Menyusunsampelbutirinstrumenpenilaian
sesuaikaidahpengembanganinstrumen
3. Mengembangkan
pedomanpenskoran(termasukrubrik)sesuaidenganin
strumen.

L PembelajaranRe 1. Merumuskan
medial kegiatanpembelajaranremedialyangsesuai
dengankarakteristikpeserta didik, alokasi
waktu,sarana danmedia pembelajaran.
2. Menuliskansalah satu atau
lebihaktivitaskegiatanpembelajaranremedial,berupa:
 pembelajaran ulang,
 bimbinganperorangan
 belajar kelompok
 tutor sebaya
Hasil
No. Komponen Indikator Penilaian/Sarantin
dak lanjut
M PembelajaranPen Merumuskan kegiatanpembelajaran
gayaan pengayaanyangsesuai dengankarakteristikpeserta
didik, alokasi waktu,sarana danmediapembelajaran.

N Bahan Ajar Menguraikan bahan ajar sesuai dengan KD


R-4.Pengembangan RPP

Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP


Langkah-langkah penilaian hasil kajian:
1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta pembekalan pada LK-4!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja peserta sesuai
rubrik berikut!

Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan, dan sumber pembelajaran dengan tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS, dan kecakapan abad 21
dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.

Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90  nilai 100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria
80  nilai 90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70  nilai 80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60  nilai 70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Tiga aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai

18
