Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA NW Pancor


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Sel Hewan dan Tumbuhan
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.1 : Menjelaskan komponen kimiawi penyusun sel, struktur, fungsi, dan proses yang berlangsung
dalam sel sebagai unit terkecil kehidupan.

C. Indikator
1. Menyajikan perbedaan organel-organel struktur sel hewan dan sel tumbuhan
2. Menjelaskan struktur bagian-bagian sel hewan dan tumbuhan beserta fungsinya
3. Menjelaskan komponen kimiawi penyusun sel

D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menggunakan gambar 2D, siswa dapat menyajikan 10 perbedaan organel-organel struktur sel
hewan dan sel tumbuhan
2. Berdasarkan gambar, siswa dapat menjelaskan 10 struktur bagian-bagian sel hewan dan tumbuhan
beserta fungsinya
3. Siswa dapat menjelaskan 7 komponen kimiawi penyusun sel menggunakan gambar

E. Materi Pembelajaran
1. Materi Fakta (analogi sel)

Gambar:Telur) Gambar: Penjara

2. Materi Konsep
a. Struktur sel hewan dan tumbuhan, beserta fungsinya
b. Komponen kimiawi penyusun sel
1
3. Materi Prinsip
a. Sel merupakan satuan unit terkecil suatu individu makhluk hidup.
b. Tipe sel; sel prokariot dan sel eukariot
c. Pada sel terdapat organel-organel sel

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific learning
2. Model :-
3. Metode : gambar 2D, Direct Instruction

G. Media Pembelajaran
1. Telur
2. Buku gambar
3. Pensil
4. Pensil warna

H. Sumber Belajar
Sumber Belajar : Lembar diskusi
Irnaningtyas. 2016. BIOLOGI Untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Erlangga

I. Kegiatan Pembelajaran

Langkah Kegiatan Alokasi


Pembelajaran Guru Siswa waktu
Kegiatan awal  Mengucap salam.  Menjawab salam
 Mengajak siswa untuk berdo’a  Berdo’a bersama-sama 5 menit
(Religius) (Religius)
 Mengecek kehadiran siswa  Mendengarkan dan menjawab
(Disiplin) (Disiplin)
Apersepsi  Menceritakan tentang analogi sel  Mendengarkan dan menanggapi
dan organelnya yaitu bangunan (Literasi)
rumah
 Menceritakan keadaan ruangan
kelas (Literasi)
 Menampilkan bagian-bagian  Mengamati bentuk telur dan
perumpaan sel secara kontekstual gambar telur yang disajikan
dengan menggunakan telur guru (Observing)
(Observing)

 Kandungan/komponen apa saja


 Apa yang terlintas di benak kalian yang terdapat dalam telur/sel?
setelah melihat gambar tersebut?  Bagian-bagian apa saja yang
(Questioning) terdapat pada telur/sel?
Motivasi
 Dalam kehidupan makhluk hidup  Mendengarkan motivasi dari
terdapat beribu-ribu sel yang ada di guru
dalam tubuh yang harus dijaga. Sel
disusun untuk menjaga organ-organ
yang ada di dalam tubuh, begitu juga
dengan bangunan yang disusun
untuk melindungi kita dari berbagai

2
Langkah Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Guru Siswa waktu
macam bahaya di luar
Kegiatan inti  Menggambar 2D bentuk sel  Menggambar sel hewan dan sel 70 menit
tumbuhan dan hewan (creative) tumbuhan menggunakan kertas
Mencoba gambar dan pensil warna
(creative)
Mencoba

 Meminta siswa mengumpulkan hasil  Mengumpulkan hasil gambar sel


gambar sel hewan dan tumbuhan hewan dan sel tumbuhan
(tanggung jawab) (tanggung jawab)

 Mendiskusikan perbedaan struktur  Berdiskusi dengan teman


sel hewan dan tumbuhan kelompok tentang perbedaan
(kerjasama) struktur sel hewan dan tumbuhan
(kerjasama)

 Menjelaskan definisi sel, struktur  Mendengarkan penjelasan


dan fungsi pada sel hewan dan tentang struktur dan fungsi pada
tumbuhan (konsentrasi) sel hewan dan sel tumbuhan
 Menjelaskan komponen kimiawi (konsentrasi
penyusun sel berupa komponen Menalar
organik dan anorganik
(konsentrasi)
Menalar

 Memberikan kesempatan kepada  Bertanya terkait materi yang


siswa untuk menayakan hal-hal yang belum dipahami (rasa ingin tahu)
kurang jelas terkait materi yang  Mendengarkan penjelasan guru
telah dijelaskan (rasa ingin tahu)  Menyimpulkan perbedaan sel
 Meminta siswa menyimpulkan hewan dan tumbuhan
perbedaan sel hewan dan tumbuhan berdasarkan materi yang
Mengkomunikasikan dipelajari
Mengkomunikasikan
Penutup  Guru memberikan penguatan terkait  Mendengarkan penguatan guru 5 menit
materi yang telah disampaikan.
 Guru menyampaikan materi yang  Mendengarkan informasi terkait
akan dibahas pada pertemuan materi yang akan dibahas pada
berikutnya pertemuan berikutnya
 Mengucap salam untuk mengakhiri  Menjawab salam
pembelajaran.

J. Penilaian Hasil Belajar


1. Sikap
Aspek Indicator Skor Nama siswa
A B C D
Konsentrasi Mengerjakan tugas dengan focus 3
Mengerjakan tugas kurang focus 2
Mengerjakan tugas tidak focus 1
Mendengarkan penjelasan dengan serius dan fokus 3
Mendengarkan penjelasan kurang serius dan kurang 2
fokus
Mendengarkan penjelasan tidak serius dan tidak fokus 1
3
Aspek Indicator Skor Nama siswa
A B C D
Tanggung Menyelesaikan pekerjaan menggambar 2D 3
jawab Menyelesaikan setengah pekerjaan menggambar 2D 2
Tidak menyelesaikan pekerjaan menggambar 2D 1
Rasa Ingin Mengajukan pertanyaan 5 3
Tahu Mengajukan pertanyaan 3 2
Mengajukan satu macam pertanyaan 1
Kerja sama TIM Aktif terlibat selama pengamatan/diskusi 3
Keterlibatan Kurang aktif terlibat selama pengamatan/diskusi 2
Tidak aktif terlibat selama pengamatan/diskusi 1

2. Skill
Aspek Indicator Skor Nama siswa
A B C D
Kombinasi warna Menggunakan kombinasi warna lebih dari 3 warna 3
Menggunakan kombinasi 3 warna 2
Menggunakan kombinasi kurang dari 3 warna 1
Kerapihan Rapih dan bersih 3
Kurang rapih dan bersih 2
Tidak rapih kurang bersih 1
Membuat Menuliskan organel dengan sel lengkap 3
Ketepatan konsep Menuliskan organel dengan sel kurang lengkap 2
Menuliskan organel dengan sel tidak lengkap 1

3. Pengetahuan
Indkator Pertanyaan
siswa dapat menyajikan 10 perbedaan 1. Buatlah gambar 2D sel hewan dan tumbuhan lengkap beserta
organel-organel struktur sel hewan dan dengan organel-organelnya
sel tumbuhan 2. Apakah ada perbedaan organel sel hewan dan tumbuhan? Apa
saja organel-organel yang berbeda tersebut
Menjelaskan struktur bagian-bagian sel Berdasarkan gambar 2D yang kalian buat:
hewan dan tumbuhan beserta fungsinya 1. Jelaskan fungsi 10 organel sel dari sel hewan dan tumbuhan
2. Jelaskan perbedaan sel hewan dan tumbuhan
Menjelaskan komponen kimiawi 1. Jelaskan 7 penyusun komponen kimiawi penyusun sel
penyusun sel 2. Kelompokkan mana yang termasuk komponen organik dan
anoragnik

Pancor, 31 Juli 2019


Mengetahui
Kepala sekolah SMA NW Pancor Menyetujui
Guru Biologi SMA NW Pancor

Marzoan, S.E Dosen PDS


NIP. 196812312006041154 Menggep, S.P
NIY. 22837000107

Dr. Baiq Fatmawati, M.Pd


NIDN. 0815047902
