Anda di halaman 1dari 35

IDENTITAS

 Judul : Rencana Pelaksanaa Pembelajaran (RPP) Kelas XII Materi


Metabolisme
 Nama penulis : Ika Airin Nur Rohmadhani
 Tempat dan waktu penulisan : Sumbersari, 7 April 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Kelas / Semester : XII / I
Mata Pelajaran : Biologi
Topik : Metabolisme
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan duniaMenunjukkan
sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada masa praaksara,
Hindu-Buddha dan Islam.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
3.2 Menjelaskan proses metabolisme sebagai reaksi enzimatis dalam makhluk hidup
4.2 Menyusun laporan hasil percobaan tentang mekanisme kerja enzim, fotosintesis, dan
respirasi anaerob
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.1 Menampilkan rasa syukur dengan adanya enzim dan proses metabolisme dalam
tubuh sebagai pengamalan ajaran agama yang dianut (A2)
2.1 Menerapkan sikap kerjasama dalam mengerjakan LKS dan melakukan percobaan
(A3)
2.2 Menerapkan sikap jujur dalam mengerjakan LKS dan melakukan percobaan (A3)
2.3 Menerapkan sikap disiplin dalam mengerjakan LKS dan melakukan percobaan (A3)
3.2.1 Menjelaskan proses katabolisme sebagai reaksi enzimatis dalam makhluk hidup
(C2)
3.2.2 Menjelaskan macam dan peranan enzim yang terlibat proses katabolisme (C2)
3.2.3 Menjelaskan proses anabolisme sebagai reaksi enzimatis dalam makhluk hidup
(C2)
3.2.4 Menjelaskan macam dan peranan enzim yang terlibat proses anabolisme (C2)
4.2.1 Membuat laporan hasil percobaan uji enzim katalase (P2)
4.2.2 Membuat laporan hasil percobaan fermentasi alkohol (P2)
4.2.3 Membuat laporan hasil percobaan fotosintesis (P2)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.2 Siswa kelas XII semester 1 mampu menampilkan rasa syukur dengan adanya enzim
dan proses metabolisme dalam tubuh sebagai pengamalan ajaran agama yang dianut
melalui STAD dengan tepat
2.2 Siswa kelas XII semester 1 mampu menerapkan sikap kerjasama dalam mengerjakan
LKS dan melakukan percobaan melalui STAD dan inkuiri terbimbing dengan tepat
2.2 Siswa kelas XII semester 1 mampu menerapkan sikap jujur dalam mengerjakan LKS
dan melakukan percobaan melalui praktikum melalui melalui STAD dan inkuiri
terbimbing dengan tepat
2.3 Siswa kelas XII semester 1 mampu menerapkan sikap disiplin dalam mengerjakan
LKS dan melakukan percobaan melalui STAD dan inkuiri terbimbing dengan tepat
3.2.1 Siswa kelas XII semester 1 mampu menjelaskan proses katabolisme sebagai reaksi
enzimatis dalam makhluk hidup melalui STAD dengan tepat
3.2.2 Siswa kelas XII semester 1 mampu menjelaskan macam dan peranan enzim yang
terlibat proses katabolisme melalui STAD dengan tepat
3.2.3 Siswa kelas XII semester 1 mampu menjelaskan proses anabolisme sebagai reaksi
enzimatis dalam makhluk hidup melalui STAD dengan tepat
3.2.4 Siswa kelas XII semester 1 mampu menjelaskan macam dan peranan enzim yang
terlibat proses anabolisme melalui STAD dengan tepat
4.2.1 Siswa kelas XII semester 1 mampu membuat laporan hasil percobaan uji enzim
katalase melalui inkuiri terbimbing dengan tepat
4.2.2 Siswa kelas XII semester 1 mampu membuat laporan hasil percobaan fermentasi
alkohol melalui inkuiri terbimbing dengan tepat
4.2.3 Siswa kelas XII semester 1 mampu membuat laporan hasil percobaan fotosintesis
melalui inkuiri terbimbing dengan tepat

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fakta
 Enzim yang terlibat dalam proses katabolisme dan anabolisme
 Enzim yang terlibat dalam proses fotosintesis
2. Konsep
 Metabolisme terdiri 2 proses yaitu katabolisme dan anabolisme
 Katabolisme merupakan serangkaian reaksi kimia berupa proses pemecahan zat
kompleks menjadi zat lebih sederhana yang disertai dengan pelepasan energi.
 Anabolisme merupakan serangkaian reaksi kimia berupa proses penyusunan zat
kompleks dari zat yang lebih sederhana.
 Katabolisme
1) Respirasi Aerob
a. Glikolisis
b. Dekarboksilasi oksidatif
c. Siklus krebs
d. Transpor elektron
2) Respirasi Anaerob
a. Fermentasi alkohol
b. Fermentasi asam laktat
 Anabolisme
1) Fotosintesis
a. Reaksi gelap
b. Reaksi terang
3. Prinsip
 Pada proses metabolisme dipengaruhi oleh adanya enzim
 Enzim mempercepat reaksi kimia
4. Prosedur
 Proses respirasi aerob
 Proses respirasi anaerob
 Proses fotosintesis

F. Model dan Metode Pembelajaran


a. Pendekatan : saintifik
b. Model : STAD dan Inkuiri terbimbing
c. Metode : diskusi dan praktikum

G. Media Pembelajaran
 Media : video
 Alat : spidol, whiteboard, LCD, laptop
 Sumber Belajar:
1. Buku SMA Kelas XII
 Priadi,Arif. 2010. Biologi SMA Kelas XII. Jakarta : Penerbit Yudhistira.
 Sembiring, L.dan Sudjino. 2009. Biologi Kelas XII untuk SMA dan MA.
Jakarta:Pusat Perbukuan Departemen Nasional
2. Internet
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Non Lab
Pertemuan 1 (2JP)
No Kegiatan Sintaks Alokasi Target Indikator
Waktu
STAD Deskripsi

Guru Siswa

1. Pendahuluan Pendahuluan a. Guru masuk ke kelas, a. Siswa berdoa dan dipimpin 5 menit Implementasi nilai religius
mengucapkan salam sambil oleh ketua kelas
tersenyum dan meminta
siswa untuk berdoa sebagai
implementasi nilai religius.

b. Guru mengkondisikan kelas


dan melakukan presensi
b. Siswa memperhatikan guru
dan siap menerima materi
pembelajaran
c. Guru memberikan apersepsi
dan motivasi kepada siswa c. Siswa menjawab
sehingga timbul konflik
- Dari makanan
kognitif dengan menanyakan:
- “Mobil dapat energi dari - Di dalam tubuh dilakukan
bensin, sedangkan kita proses metabolisme
dapat energi darimana?”
- Ada banyak enzim yang
- “Apa yang dilakukan tubuh terlibat dalam proses
sehingga dari makanan metabolisme
tersebut dapat dihasilkan
energi?”

- “Pada proses metabolisme


makanan apakah ada
keterlibatan enzim?”

2. Kegiatan Inti Fase 1 - Guru menyampaikan - Siswa mengetahui tujuan 5 menit


Menyampaikan tujuan pembelajaran pembelajaran pada
tujuan dan yaitu mengenai proses pertemuan ini sehingga
memotivasi katabolisme dan enzim memiliki motivasi untuk
siswa yang terlibat belajar dengan sungguh-
sungguh.
2. Fase 2 - Guru menampilkan video - Siswa memperhatikan 3 menit
Menyajikan/ mengenai salah satu video
menyampaikan tahapan respirasi aerob
informasi yaitu proses glikolisis

3. Fase 3 - Guru mengorganisasikan - Siswa membentuk 2 menit


Mengorganisa- siswa ke dalam beberapa kelompok
sikan siswa kelompok dan
dalam membagikan LKS
kelompok-
- Guru menyuruh siswa
kelompok - Siswa menerima LKS lalu
untuk mengerjakan LKS
belajar mengerjakannya

4. Fase 4 - Guru mendorong peserta - Siswa mengumpulkan 30 2.1 Siswa mampu


Membimbing didik untuk informasi yang dibutuhkan menit menerapkan sikap
kelompok mengumpulkan untuk menjawab soal LKS o kerjasama dalam
bekerja dan informasi yang mengerjakan LKS (A3)
belajar dibutuhkan untuk 2.2 Menerapkan sikap
menjawab soal LKS jujur dalam mengerjakan
LKS (A3)
2.3 Menerapkan sikap
disiplin dalam
mengerjakan LKS dan
melakukan percobaan (A3)
3.2.1 Siswa mampu
menjelaskan proses
katabolisme sebagai reaksi
enzimatis dalam makhluk
hidup (C2)
3.2.2 Siswa mampu
menjelaskan macam dan
peranan enzim yang
terlibat proses katabolisme
(C2)

5. Fase 5 - Guru menyuruh siswa - Siswa mempresentasikan 30 menit


Evaluasi untuk mempresentasikan hasil kelompok
hasil kerja kelompok
- Kelompok siswa yang
bertugas menjawab
menyajikan hasil kerjanya.

- Siswa pada kelompok lain


dapat berpendapat

/merespon
- Siswa memperhatikan
- Guru memberikan arahan/tanggapam yang
arahan/tanggapan diberikan guru

- Siswa memperhatikan
- Guru memberikan arahan/tanggapam yang
evaluasi atas hasil diberikan guru
belajar/kerja

siswa - Siswa bertanya

- Guru memberi
kesempatan siswa untuk
bertanya
- Siswa mampu
- Guru memberikan menyimpulkan mengenai
kesempatan siswa untuk proses katabolisme dan
menyimpulkan kegiatan enzim yang terlibat di
pembelajaran dalamnya

Fase 6 - Guru memberikan - Siswa/kelompok yang 5


Memberikan aktif menerima
Penghargaan penghargaan/pujian/ penghargaan/pujian/ menit

hadiah kepada Hadiah


individu/kelompok yang
aktif dalam jalannya
diskusi

3. Penutup Penutup - Guru memberikan - Siswa mempelajari materi 10 menit


penugasan untuk anabolisme
mempelajari materi
selanjutnya yaitu
anabolisme

- Guru mengucapkan - Siswa menjawab salam


salam penutup.

Kegiatan Non Lab


Pertemuan 1 (2JP)
No Kegiatan Sintaks Alokasi Target Indikator
Waktu
STAD Deskripsi

Guru Siswa
1. Pendahuluan Pendahuluan b. Guru masuk ke kelas, d. Siswa berdoa dan dipimpin 5 menit Implementasi nilai religius
mengucapkan salam sambil oleh ketua kelas
tersenyum dan meminta
siswa untuk berdoa sebagai
implementasi nilai religius.

b. Guru mengkondisikan kelas


dan melakukan presensi
e. Siswa memperhatikan guru
dan siap menerima materi
pembelajaran
c. Guru memberikan apersepsi
dan motivasi kepada siswa f. Siswa menjawab
sehingga timbul konflik
- Tumbuhan melakukan
kognitif dengan menanyakan:
fotosintesis
- “Apa yang dilakukan
- Pada proses fotosintesis
tumbuhan untuk
terdapat keterlibatan
memperoleh makanan?”
enzim
- “Pada proses fotosintesis
makanan apakah ada
keterlibatan enzim?”

2. Kegiatan Inti Fase 1 - Guru menyampaikan - Siswa mengetahui tujuan 5 menit


Menyampaikan tujuan pembelajaran pembelajaran pada
tujuan dan yaitu mengenai proses pertemuan ini sehingga
memotivasi anabolisme dan enzim memiliki motivasi untuk
siswa yang terlibat belajar dengan sungguh-
sungguh.

2. Fase 2 - Guru menampilkan video - Siswa memperhatikan 3 menit


Menyajikan/ mengenai reaksi terang video
menyampaikan dan reaksi gelap
informasi

3. Fase 3 - Guru mengorganisasikan - Siswa membentuk 2 menit


Mengorganisa- siswa ke dalam beberapa kelompok
sikan siswa kelompok dan
dalam membagikan LKS
kelompok-
- Guru menyuruh siswa
kelompok - Siswa menerima LKS lalu
untuk mengerjakan LKS
belajar mengerjakannya

4. Fase 4 - Guru mendorong peserta - Siswa mengumpulkan 30 menit 2.1 Siswa mampu
Membimbing didik untuk informasi yang dibutuhkan o menerapkan sikap
kelompok mengumpulkan untuk menjawab soal LKS kerjasama dalam
bekerja dan informasi yang mengerjakan LKS (A3)
belajar dibutuhkan untuk 2.2 Siswa menerapkan
menjawab soal LKS sikap jujur dalam
mengerjakan LKS (A3)
2.3 Siswa mampu
menerapkan sikap disiplin
dalam mengerjakan LKS
dan melakukan percobaan
(A3)
3.2.2 Siswa mampu
menjelaskan macam dan
peranan enzim yang
terlibat proses katabolisme
(C2)
3.2.3 Siswa menjelaskan
proses anabolisme sebagai
reaksi enzimatis dalam
makhluk hidup (C2)

5. Fase 5 - Guru menyuruh siswa - Siswa mempresentasikan 30


Evaluasi untuk mempresentasikan
hasil kerja kelompok hasil kelompok menit

- Kelompok siswa yang


bertugas menjawab
menyajikan hasil kerjanya.

- Siswa pada kelompok lain


dapat berpendapat

/merespon
- Guru memberikan
- Siswa memperhatikan
arahan/tanggapan
arahan/tanggapam yang
diberikan guru
- Guru memberikan
- Siswa memperhatikan
evaluasi atas hasil
arahan/tanggapam yang
belajar/kerja
diberikan guru
siswa

- Guru memberi - Siswa bertanya


kesempatan siswa untuk
bertanya

- Guru memberikan
kesempatan siswa untuk - Siswa mampu
menyimpulkan kegiatan menyimpulkan mengenai
pembelajaran proses katabolisme dan
enzim yang terlibat di
dalamnya

Fase 6 - Guru memberikan - Siswa/kelompok yang 5 menit


Memberikan penghargaan/pujian/ aktif menerima
Penghargaan penghargaan/pujian/
hadiah kepada
individu/kelompok yang hadiah
aktif dalam jalannya
diskusi

3. Penutup Penutup - Guru memberikan - Siswa mempelajari materi 10 menit


penugasan untuk katabolisme dan
mempelajari materi anabolisme
selanjutnya yaitu
katabolisme dan
anabolisme

- Guru mengucapkan - Siswa menjawab salam


salam penutup.
Kegiatan Lab
Pertemuan 3 (2 JP)
No Kegiatan Sintaks Alokasi Target Indikator
Waktu
Inkuiri Deskripsi
terbimbing

Guru Siswa

1. Pendahuluan Pendahuluan - Guru masuk ke kelas, - Siswa berdoa dan dipimpin 5 menit Implementasi nilai religius
mengucapkan salam sambil oleh ketua kelas
tersenyum dan meminta siswa
untuk berdoa sebagai implementasi
nilai religius.

- Guru mengkondisikan kelas dan


melakukan presensi
- Siswa memperhatikan guru
dan siap menerima materi
pembelajaran

- Guru memberikan apersepsi dan


- Siswa menjawab
motivasi kepada siswa sehingga - Suhu
timbul konflik kognitif dengan
- Nilai
menanyakan :
- Konsentrasi enzim
- Apa saja yang mempengaruhi
kerja enzim? - Konsentrasi subrat

- Aktivator dan inhibitor

2. Inti Observasi - Guru menampilkan video - Siswa memperhatikan 3 menit


untuk mengenai mekanisme kerja video
menemukan enzim
masalah

Merumuskan - Guru membimbing siswa - Siswa merumuskan 2 menit


masalah untuk merumuskan masalah
permasalahan dari
dari
tayangan video.
melihat video tersebut yaitu

1. Bagaimana cara kerja


enzim?

2. Apa saja faktor yang


mempengaruhi cara kerja
enzim?

Merumuskan - Guru membimbing siswa - Siswa merumuskan 2 menit


hipotesis merumuskan hipotesis hipotesis

Merencanakan - Guru membimbing kegiatan - Siswa memperoleh


pemecahan praktikum arahan dari guru
masalah

Melaksanakan - Guru membagi siswa - Siswa berkumpul 3 menit


eksperimen menjadi beberapa kelompok dengan kelompoknya
secara untuk melaksanakan
praktikum enzim
heterogen.
katalase
- Penentuan kelompok sudah
dilakukan oleh guru
sebelum pembelajaran
dimulai.

- Guru meminta siswa untuk


berkumpul dengan
kelompoknya masing-
masing.

- Guru membagikan petunjuk


praktikum enzim katalase

Melakukan - Guru membimbing siswa - Siswa menyiapkan alat 30 menit 2.1 Siswa mampu
pengamatan untuk melakukan percobaan dan bahan yang menerapkan sikap
35
dan uji enzim katalase untuk diperlukan dalam kerjasama dalam
pengumpulan menemukan sifat dan cara praktikum melakukan percobaan
data kerja enzim melalui inkuiri
- Siswa melakukan
terbimbing dengan
praktikum uji enzim
tepat
katalase
2.2 Siswa mampu
menerapkan sikap
jujur dalam
melakukan percobaan
melalui inkuiri
terbimbing dengan
tepat
2.3 Siswa mampu
menerapkan sikap
disiplin dalam
melakukan percobaan
melalui inkuiri
terbimbing dengan
tepat
Analisis data - Guru membimbing siswa - Siswa mencari 35 menit 4.2.1 Membuat
untuk menganalisis hasil informasi mengenai laporan hasil
yang diperoleh siswa dari keterkaitan faktor yang percobaan uji enzim
percobaan yang dilakukan mempengaruhi cara katalase (P2)
kerja enzim dengan
percobaan yang
dilakukan

- Siswa berdiskusi
dengan teman
sekelompok untuk
menjawab soal yang
ada dalam petunjuk
praktikum

Membuat - Guru membimbing siswa - Siswa menyimpulkan 5 menit


kesimpulan untuk membuat kesimpulan materi pembelajaran
dari pembelajaran hari ini hari ini

3. Penutup Penutup - Guru memberikan evaluasi - Siswa memberikan 5 menit


untuk mengukur refleksi untuk
pemahaman pembelajaran hari ini

siswa mengenai
pembelajaran dengan
memberikan pertanyaaan
sekaligus

menambah penguatan
kepada beberapa siswa

- Guru memberikan
penghargaan (misalnya
pujian) kepada kelompok
yang aktif dan

berkinerja baik

- Guru memberikan
penugasan kepada siswa
untuk membuat

laporan uji enzim katalase


dan membaca petunjuk
praktikum fermentasi
- Siswa menjawab salam
alkohol dan fotosintesis

- Guru mengucapkan salam


penutup

Kegiatan Lab
Pertemuan 4 (2 JP)
No Kegiatan Sintaks Alokasi Target Indikator
Waktu
Inkuiri Deskripsi
terbimbing

Guru Siswa

1. Pendahuluan Pendahuluan - Guru masuk ke kelas, - Siswa berdoa dan dipimpin oleh 5 menit Implementasi nilai religius
mengucapkan salam sambil ketua kelas
tersenyum dan meminta siswa
untuk berdoa sebagai
implementasi nilai religius.

- Guru mengkondisikan kelas


dan melakukan presensi
- Siswa memperhatikan guru dan
siap menerima materi
pembelajaran

- Guru memberikan apersepsi


- Siswa menjawab
dan motivasi kepada siswa
- Respirasi yang tidak
sehingga timbul konflik
memerlukan adanya
kognitif dengan menanyakan :
oksigen
- Apa yang kalian ketahui
- Fermentasi alkohol
tentang respirasi anaerob?
- Karena untuk
- Apa contoh respirasi
kelangsungan hidupserta
anaerob?
makhluk hidup lainnya..
- Mengapa tumbuhan Dari proses fotosintesis
melakukan fotosintesis? tumbuhan menghasilkan
karbohidrat dan oksigen

2. Inti Observasi - Guru menampilkan - Siswa memperhatikan 3 menit


untuk video fermentasi video
menemukan anaerob dan proses
masalah fotosintesis

Merumuskan - Guru membimbing - Siswa merumuskan 5 menit


masalah siswa untuk
permasalahan dari
merumuskan masalah
tayangan video.
dari

melihat video tersebut


yaitu

1. Bagaimana
mekanisme proses
fermentasi alkohol?

2. Apa yang dihasilkan


dari proses fotosintesis
Merumuskan - Guru membimbing - Siswa merumuskan 2
hipotesis siswa merumuskan hipotesis
menit
hipotesis

Merencanakan - Guru membimbing - Siswa memperoleh arahan 2 menit


pemecahan kegiatan praktikum dari guru
masalah

Melaksanakan - Guru membagi siswa - Siswa berkumpul dengan 3


eksperimen menjadi beberapa kelompoknya untuk
Menit
kelompok secara melaksanakan percobaan
fermentasi alkohol dan
heterogen.
fotosintesis
- Penentuan kelompok
sudah dilakukan oleh
guru sebelum
pembelajaran dimulai.

- Guru meminta siswa


untuk berkumpul
dengan
kelompoknya masing-
masing.

- Guru membagikan
petunjuk praktikum
percobaan fermentasi
alkohol dan fotosintesis

Melakukan - Guru membimbing - Siswa menyiapkan alat 35 1.1 Siswa mampu


pengamatan siswa untuk melakukan dan bahan yang diperlukan menerapkan sikap
menit
dan percobaan percobaan dalam praktikum kerjasama dalam
pengumpulan fermentasi alkohol dan melakukan percobaan
- Siswa melakukan
data fotosintesis melalui inkuiri
praktikum percobaan
terbimbing dengan
fermentasi alkohol dan
tepat
fotosintesis
2.2 Siswa mampu
menerapkan sikap
jujur dalam
melakukan percobaan
melalui inkuiri
terbimbing dengan
tepat
2.3 Siswa mampu
menerapkan sikap
disiplin dalam
melakukan percobaan
melalui inkuiri
terbimbing dengan
tepat
Analisis data - Guru membimbing - Siswa mencari informasi 30 menit 4.2.2 Membuat laporan
siswa untuk mengenai fermentasi hasil percobaan
menganalisis hasil yang alkohol fermentasi alkohol
diperoleh siswa dari (P2)
- Siswa berdiskusi dengan
percobaan yang
teman sekelompok untuk 4.2.3 Membuat laporan
dilakukan
menjawab soal yang ada hasil percobaan
dalam petunjuk praktikum fotosintesis (P2)

Membuat - Guru membimbing - Siswa menyimpulkan 5 menit


kesimpulan siswa untuk membuat materi pembelajaran hari
kesimpulan dari ini
pembelajaran hari ini

3. Penutup Penutup - Guru memberikan - Siswa memberikan 10 menit


evaluasi untuk refleksi pembelajaran hari
mengukur pemahaman ini

siswa mengenai
pembelajaran dengan
memberikan
pertanyaaan sekaligus

menambah penguatan
kepada beberapa siswa

- Guru memberikan
penghargaan (misalnya
pujian) kepada
kelompok yang aktif
dan

berkinerja baik

- Guru memberikan
penugasan kepada
siswa untuk membuat
laporan percobaan
fermentasi alkohol dan - Siswa menjawab salam
fotosintesis
4.2.2 Siswa mampu
membuat laporan hasil
- Guru mengucapkan percobaan fermentasi
salam penutup alkohol (P2)

4.2.3 Siswa mampu


membuat laporan hasil
percobaan fotosintesis (P2)
H. PENILAIAN
1. Aspek penilaian dan Bentuk Instrumen
Aspek penilaian Bentuk Instrumen

• Sikap Spritual • Lembar penilaian diri


• Sikap Afektif • Lembar pengamatan sikap dan rubrik
• Pengetahuan • Soal uraian
 Ketrampilan  Lembar penilaian laporan

a. Sikap Spiritual
1) Teknik Penilaian: Penilaian diri
2) Bentuk Instrumen: Lembar penilaian diri
No Sikap/Nilai Butir Instrumen
1 1.1 Menampilkan rasa syukur dengan adanya 1
enzim dan proses metabolisme dalam tubuh
sebagai pengamalan ajaran agama yang dianut

b. Pengetahuan
No Indikator Butir Instrumen
1. 3.2.1 Menjelaskan komponen enzim melalui Soal tes no 1
diskusi (A2)

2. 3.2.2 Menjelaskan sifat enzim melalui diskusi Soal tes no 2


(A2)

3. 3.2.3 Menjelaskan cara kerja enzim melalui Soal tes no 3


diskusi (A2)

4. 3.2.4 Menjelaskan faktor-faktor yang Soal tes no 4


mempengaruhi kerja enzim melalui diskusi (A2)

5. 3.2.5 Menjelaskan pengertian metabolisme Soal tes no 5


melalui diskusi (A2)

6. 3.2.6 Menjelaskan proses katabolisme melalui Soal tes no 6


diskusi (A2)
7. 3.2.7 Menjelaskan proses anabolisme melalui Soal tes no 7
diskusi (A2)

8. 3.2.8 Membedakan proses katabolisme dan Soal tes no 8


anabolime melalui diskusi (A5)

c. Lembar Pengamatan Sikap


Berilah tanda check list (V) pada pilihan 1, 2, 3 atau 4 berdasarkan pekerjaan siswa
dalam LKS !
KELOMPOK Jujur Disiplin Kerjasama Skor
1. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2.
3.
Dst
Keterangan :
1 : kurang
2 : cukup
3 : baik
4 : baik sekali ‘

Rubrik Penilaian Afektif Lembar Kerja Siswa (LKS)


Aspek yang Aturan penilaian
dinilai
1 Jujur 1. Tidak jujur dalam mengerjakan LKS.
2. Kurang jujur dalam mengerjakan LKS sehingga banyak yang salah
3. Jujur dalam mengerjakan LKS tetapi jawaban kurang lengkap.
4. Jujur dan sangat lengkap jawaban pada LKS.
2 Kerjasama 1. Tidak kerjasama dalam mengerjakan LKS
2. Kurang kerjasama dalam mengerjakan LKS
3. Kerjasama dalam mengerjakan LKS tetapi tidak bersungguh-singguh
4. Kerjasama dan bersungguh-sungguh dalam mengerjakan LKS
3 Disiplin 1. Tidak mengumpulkan LKS
2. Waktu pengumpulan LKS tidak tepat waktu ketentuan.
3. Mengumpulkan tepat waktu ketentuan.
4. Mengumpulkan sebelum waktu ketentuan.
NILAI AFEKTIF MAKSIMAL = (Skor Perolehan/12) x 100 = 100

g. Lembar Penilaian Laporan

Lembar Penilaian Laporan


Kelompok       :
Kelas               :
Tugas               :
Tanggal           :
Skor Skor yang diperoleh
No. Aspek yang dinilai
Maksimal Siswa
1. Sistematika laporan 4
2. Kelengkapan laporan 4
3. Kejelasan dan keruntutan
4
penulisan
4. Kebenaran konsep ide yang
4
dipaparkan
5. Ketepatan pemilihan kosakata 4
6. Kemampuan siswa
4
menjelaskan isi laporan
7. Usaha siswa dalam menyusun
4
laporan
8. Ketepatan waktu dalam
4
mengumpulkan laporan

Skor Maksimal = 32/32 x 100 = 100


RUBRIK PENILAIAN LAPORAN KELOMPOK
1. Sistematika laporan
4 = laporan dibuat sesuai sistematika penulisan, jelas dan benar
3 = laporan dibuat dengan benar tetapi kurang jelas
2 = laporan dibuat kurang benar dan kurang jelas
1 = laporan dibuat dengan sistematika yang salah
2. Kelengkapan laporan
4 = laporan dibuat secara lengkap sesuai petunjuk pembuatan laporan
3 = laporan dibuat tanpa kesimpulan
2 = laporan dibuat tanpa diskusi, kesimpulan, daftar pustaka
1 = laporan dibuat tidak lengkap (mencakup 3 unsur saja)
3. Kejelasan laporan
4 = laporan jelas, dapat dipahami, ditulis secara runtut
3 = laporan jelas, tetapi penulisan kurang runtut
2 = laporan kurang jelas, kurang sesuai dengan keruntutan penulisan
1 = laporan tidak jelas, tidak sesuai dengan keruntutan penulisan
4. Kebenaran konsep
4 = konsep/ide yang dipaparkan tepat, benar, dan sesuai dengan teori
3 = konsep/ide yang dipaparkan sesuai dengan teori tetapi kurang jelas
2 = konsep/ide yang dipaparkan kurang tepat
1 = konsep/ide yang dipaparkan tidak tepat
5. Ketepatan pemilihan kosakata
4 = menggunakan kata-kata yang tepat, menggunakan kalimat aktif
3 = menggunakan kata-kata yang kurang tepat, menggunakan kalimat aktif
2 = menggunakan kata-kata yang kurang tepat, tidak menggua\nakan kalimat aktif
1 = menggunakan kosakata yang salah
6. Kemampuan siswa menjelaskan isi laporan
4 = menguasai latar belakang, metode, diskusi, kesimpulan
3 = menguasai latar belakang, metode, dan diskusi
2 = menguasai latar belakang dan metode
1 = menguasai latar belakang saja
7. Usaha siswa dalam menyusun laporan
4 = berusaha melengkapi isi laporan dengan sungguh-sungguh, berusaha memperbaiki isi,
tulisan rapi, mudah dibaca.
3 = sesuai aspek yang tercantum pada nomor 1, kecuali ada 1 aspek yang tidak dilakukan
2 = sesuai aspek yang tercantum pada nomor 1, kecuali ada 2 aspek yang tidak di lakukan
1 = tidak berusaha melengkapi dan memperbaiki isi laporan.
8. Presentasi laporan percobaan
4 = Tepat waktu dalam mengumpulkan tugas
3 = Telat 1 hari dalam mengumpulkan tugas
2 = Telat 2 hari dalam mengumpulkan tugas
1 = Telat lebih 2 hari dalam mengumpulkan tugas
