Anda di halaman 1dari 38

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Nasional


Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran ( 1 X pertemuan)

A. KompetensiInti ( KI)

No. Kompetensi Inti (K I)


K.I.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K.I.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
K.I.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
K. I. 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KompetensiDasar ( KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No Kompetensi Dasar (KD) No Indikator Pencapaian Kompetensi


(IPK)
3.6 Mengelompokkan protista 3.6.1. Mengidentifikasi ciri-ciri protista secara
berdasarkan ciri-ciri umum kelas dan umum.
mengaitkan peranannya dalam 3.6.2. Mengidentifikasi klasifikasi kingdom dari
kehidupan protista
3.6.3. Menjelaskan ciri-ciri umum protista yang
mirip tumbuhan
3.6.4. Menjelaskan ciri-ciri umum yang mirip
hewan
3.6.5. Menjelaskan ciri-ciri umum yang mirip
jamur
3.6.6. Menganalisis peranan protista mirip
hewan dalam kehidupan
3.6.7. Menganalisis peranan protista mirip
tumbuhan dalam kehidupan
3.6.8. Menganalisis peranan protista mirip
jamur dalam kehidupan
No. Kompetensi Dasar No. Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
4.6. Menyajikan laporan hasil investigasi 4.6.1. Mengamati bentuk – bentuk protista
tentang berbagai peran protista mirip tumbuhan, mirip hewan dan mirip
dalam kehidupan jamur
4.6.2. Menggambar bentuk – bentuk protista
mirip tumbuhan, mirip hewan dan mirip
jamur

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik dapat :


1. Mengidentifikasi ciri-ciri protista secara umum.
2. Mengidentifikasi klasifikasi kingdom dari protista
3. Menjelaskan ciri-ciri umum protista yang mirip tumbuhan
4. Menjelaskan ciri-ciri umum yang mirip hewan
5. Menjelaskan ciri-ciri umum yang mirip jamur
6. Menganalisis peranan protista mirip hewan dalam kehidupan
7. Menganalisis peranan protista mirip tumbuhan dalam kehidupan
8. Menganalisis peranan protista mirip jamur dalam kehidupan

D. Materi Pembelajaran PENGETAHUAN


KONSEPTUAL
1. Menganalisis ciri-ciri protista secara umum.
2. Menganalisis klasifikasi kingdom dari protista PENGETAHUA
3. Mengidentifikasi ciri-ciri umum yang mirip tumbuhan N FAKTUAL
4. Menganalisis peranan protista mirip tumbuhan dalam kehidupan
5. Mengidentifikasi ciri-ciri umum yang mirip hewan
6. Menganalisis peranan protista mirip hewan dalam kehidupan
7. Mengidentifikasi ciri-ciri umum yang mirip jamur PENG.ME-
TAKOGNITIF

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Tanya Jawab, Praktikum, Diskusi,

F. Media/Alat/Bahan
1. Alat Tulis 6. Gelas Beker
2. Laptop dan in focus 7. Pipet Tetes
3. LKPD 8. Kaca Benda
4. Air sawah dan air kolam 9. Kaca Penutup
5. Mikroskop 10. Tisu

G. Sumber Belajar
1. Irnaningtyas. 2013. Biologi untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Erlangga
2. Campbell, dkk. 2000. Biologi. Jakarta: Erlangga
H. Kegiatan Pembelajaran

Proses pembelajaran menggunakan pendekatan Saintifik, dengan model pembelajaran Discovery


Learning. Pelaksanaan pembelajaran secara umum dibagi menjadi tiga tahapan yaitu kegiatan
pendahuluan, kegiatan inti, dan kegiatan penutup.

NO URAIAN KEGIATAN

1. PENDAHULUAN ( 10 Menit)
Apersepsi dan motivasi
1) Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan untuk proses
belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda
kegiatan), menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan.
2) Peserta didik bersama guru mengawali pembelajaran dengan berdoa
3) Guru memotivasi
4C. Berfikir kritis
PPK : Jujur
a. Menanyakan apakah ada yang pernah menderita diare?
b. Ada yang gigi atau gusinya rusak?
Diharapkan ada yang menjawab pernah mengalaminya.
c. Ada yang mengetahui apakah penyebab penyakit tersebut?
d. Siapa yang pernah memakan agar agar?
e. Apakah ada yang mengetahui apa sebenarnya agar-agar itu, apakah termasuk
tumbuhan atau bukan?
f. Siswa bertanya apakah itu protista
4) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. INTI : (100 menit)

a. Memberikan Stimulus
LITERASI
1. Peserta didik mengamati video mengenai protista
2. Peserta didik mencatat beberapa hal permasalahan yang muncul dari hasil
pengamatan

b. Problem Statement / Identifikasi Masalah


4C. Berpikir kritis
PPK: Rasa ingin tahu
1. Siswa mengajukan pertanyaan terkait dengan protista yang ditunjukkan oleh guru
2. Guru mengarahkan siswa untuk memfokuskan pada pertanyaan yang terkait
dengan: ciri umum, morfologi, struktur tubuh, cara Protista memperoleh nutrisi,
reproduksi, daur hidup, pengelompokan, dan peran Protista

c. Pengumpulan Data
4C. Kolaborasi, Komunikasi
1. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok
2. Peserta didik melaksanakan praktikum tentang pengamatan protista mirip
tumbuhan dengan menggunakan cara kerja yang terdapat pada LKPD (Lampiran
5.1.2)
3. Peserta didik melaksanakan praktikum tentang pengamatan protista mirip hewan
dengan menggunakan cara kerja yang terdapat pada LKPD (Lampiran 5.2.2)
4. Peserta didik melaksanakan praktikum tentang pengamatan protista mirip jamur
dengan menggunakan cara kerja yang terdapat pada LKPD (Lampiran 5.3.2)

d. Data Processing (Pengolahan Data)


4C, Berpikir ktitis, kreatifitas, komunikasi, kolaborasi
PPK : Jujur, tanggungjawab, kerjasama, responsive

1. Peserta didik mencatat hasil temuan yang dilaksanakan dalam kegiatan


pembelajaran.
2. Peserta didik memberikan penjelasan/keterangan terkait dengan hasil pengamatan.

e. Verification (Pembuktian)
4C. Berfikir kritis, komunikasi, kolaborasi
PPK : Kerjasama
Literasi : membaca buku sumber

1. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk membahas hasil pengamatan


dan menyusunnya dalam bentuk draft laporan praktikum.
2. Peserta didik mempresentasikan draft laporan praktikum dan peserta didik lain
menanggapinya.

f. Generalisasi (Menarik Kesimpulan)


4C. Berfikir kritis, kreativitas, komunikasi

1. Peserta didik dapat mengerjakan pertanyaan yang disampaikan oleh guru, dan
menanyakan materi yang belum dipahami.
2. Peserta didik menyimpulkan point point penting yang ditemukan selama kegiatan
pembelajaran

3. PENUTUP ( 15 Menit)
1. Guru memberikan quiz berupa Teka Teki Silang Interaktif
2. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mempelajari tentang materi yang
akan dilaksanakan pada kegiatan pembelajaran berikutnya.
4. Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur kepada
Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.

I. Penilaian
1. Pengetahuan
Tulis : Tes Pilihan ganda (Lampiran)
2. Keterampilan : Penilaian Praktik (Lampiran)
3. Sikap : Penilaian Observasi (Lampiran)

J. Pembelajaran Remedial danPengayaan


1. Remedial
 Kegiatan remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi pelajaran dan
belum mencapai kompetensi yang telah ditentukan. Bentuk yang dilakukan antara lain peserta
didik secara terencana mempelajari Buku Teks Biologi Kelas X pada materi yang belum
dikuasainya. Setelah mempelajari materi peserta didik diberikan soal-soal latihan atau
pertanyaan yang merujuk pada pemahaman kembali tentang materi yang dipelajarinya.
 Peserta didik diminta komitmennya untuk belajar secara disiplin dalam rangka memahami
materi pelajaran yang belum dikuasainya. Guru kemudian mengadakan uji kompetensi kembali
pada materi yang belum dikuasai peserta didik yang bersangkutan

2. Pengayaan
 Kegiatan pengayaan merupakan kegiatan pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik
yang telah menguasai materi pembelajaran, dalam pengayaan ini dapat dilakukan dengan
beberapa cara dan pilihan. Sebagai contoh, peserta didik dapat di berikan bahan bacaan yang
relevan dengan materi pembelajaran.

Mengetahui Bandung, Oktober 2018


Kepala Sekolah SMA Nasional Guru Mata Pelajaran

Yudhi Hendrayadi, S.Pd. M.Pd Lasri Nurhayani, S.Pd.


PROTISTA MIRIP TUMBUHAN

Lampiran : 5.1.1 – Materi Pembelajaran

PROTISTA MIRIP TUMBUHAN (Alga)

Ilmu yang mempelajari alga disebut fikologi. Alga biasanya berupa fitoplankton yang hidup melayang
didalam air, ada pula yang hidup di dasar perairan. Beberapa jenis alga dapat bersimbiosis dengan organisme lain.
Misalnya, Chlorella sp. hidup bersama Paramecium, Hydra atau Mollusca , alga Platymonas sp. hidup bersama
cacing pipih Convoluta roscoffensis. Alga ada yang uniseluler, ada juga multiseluler yang membentuk koloni berupa
filamen atau lembaran. Alga uniseluler ada yang dapat bergerak atas kekuatan sendiri (motil) dan ada yang tidak
dapat bergerak (nonmotil).

1. Reproduksi Alga
Alga bereproduksi secara aseksual dan seksual. Secara aseksual terjadi melalui pembelahan biner, fragmentasi,
pembentukan zoospora. Reproduksi secara seksual terjadi melalui isogami, anisogami dan oogami

a. Reproduksi aseksual

 Pembelahan biner. Pembelahan biner terjadi pada alga uniseluler contoh Chlorella sp. pada
pembelahan biner, sel induk membelah menjadi dua bagian yang sama kemudian tumbuh menjadi
alga baru.
 Fragmentasi. Fragmentasi terjadi pada alga multiseluler berbentuk filamen dan talus. Fragmentasi
adalah terpecah – pecahnya koloni menjadi beberapa bagian.
 Pembentukan zoospora. Zoospora merupakan sel tunggal yang diselubungi oleh selaput dan dapat
bergerak berenang bebas dengan flagel. Setiap zoospora merupakan calon individu baru.

b. Reproduksi seksual
Reproduksi seksual terjadi peleburan dua gamet yang menghasilkan zigot kemudian tumbuh menjadi
individu baru. Terdapat dua tipe reproduksi seksual yaitu isogami dan oogami.Pada tipe isogami, gamet
jantan dan gamet betina berukuran sama dan umumnya dapat bergerak. Jika zigot hasil peleburan
mengalami dormansi, maka disebut zigospora. Pada tipe oogami, ukuran gamet jantan berbeda dengan
gamet betina. Gamet betina berukuran besar dan tidak bergerak, sedang gamet jantan berukuran kecil dan
bergerak. Jika zigot yang terbentuk tidak berkecambah tetapi mengalami dormansi, maka disebut oospora.

2. Klasifikasi Alga
Pengelompokan Alga berdasarkan dominansi pigmennya dibedakan menjadi alga coklat, alga merah, alga
keemasan, diatom dan alga hijau.

Manfaat alga bagi manusia :

 Chlorella, sebagai sumber makanan suplemen bergizi tinggi


 Ulva, Caulerpa dan Enteromorpha, sebagai sumber makanan berupa sayur.
 Ganggang merah Eucheuma dan Gelidium, sebagai penghasil gelatin yang digunakan untuk pembuatan agar –
agar dan untuk campuran pembuatan kue kering.
 Diatom, digunakan sebagai bahan peledak, campuran semen, bahan penggosok, bahan isolasi, dan pembuatan
saringan.
 Alga coklat Laminaria lavaniea, sebagai pupuk pertanian dan makanan ternak di daerah pesisir karena
mengandung kalium. Laminaria digitalis, sebagai penghasil yodium untuk obat penyakit gondok. Macrocystis
dan Laminaria, sebagai penghasil asam alginat yang digunakan untuk bahan pengental pada industri makanan
misalnya pembuatan es krim.
Lampiran : 5.1.2. LKPD

PENGAMATAN PROTISTA MIRIP TUMBUHAN (GANGGANG)

Tujuan : Mengenal berbagai jenis ganggang di alam secara mikroskopis dan makroskopis

Bahan dan Alat :


1. Air sawah dan air kolam
2. Tissu dan kapas
3. Kaca benda dan penutupnya
4. Gelas beker dan Pipet
5. Mikroskop

LANGKA KERJA:

1. Ambilah air sawah dengan menggunakan pipet.


2. Teteskan pada kaca benda yang permukaannya cekung kemudian tutup dengan kaca penutup.
3. Amatilah di bawah mikroskop, mulai dari perbesaran lemah sampai perbesaran kuat.
4. Setelah mendapatkan objeknya, kemudian gambarlah hasil pengamatan Anda dan berilah
keterangan-keterangannya. Cocokkan gambar Anda dengan gambar yang sudah ada di buku.
5. Ulangilah pengamatan anda untuk air kolam.
6. Amati dan catatlah ciri-ciri makhluk yang anda temukan dan diskusikanlah.
7. Buatlah tabel pengamatan seperti di bawah ini untuk memasukkan hasil pengamatan yang telah
didiskusikan.
8. Kumpulkan hasil pekerjaan anda kepada guru.

HASIL PENGAMATAN
No Nama organisme Kelas Warna Habitat Gambar

3
ANALISIS

DATA
1. Apakah warna yang dominan dari ganggang yang kamu amati?
..………………………………………………………………………………….
2. Apakah peranan ganggang tersebut dalam ekosistem?
…………………………………………………………………………………...
3. Pada Sargassum terdapat organ tubuh seperti akar, batang, dan daun. Tetapi mengapa ganggang tersebut
tidak dimasukkan dalam golongan tumbuhan tingkat tinggi? Jelaskan!
……………………………………………………………………………………

A. Lengkapilah tabel berikut !

Struktur tubuh Cara hidup


No. Nama Organisme Kelas
(uniseluler/multiseluler) (soliter/koloni/parasit)
1.

2.

Navicula sp

3.

Chlorella sp.

4.

Oedogonium sp.
5.

Ulva sp.

6.

Volvox globator

1. Buatlah simpulan berdasarkan data dan hasil pengamatan!


_________________________________________________
________________________________________________
_________________________________________________

KESIMPULAN

SIMPULAN
Lampiran 5.1.3 : Penilaian

a. Format Penyusunan Laporan Praktikum


No Kegiatan Deskripsi
1. Judul
2. Tujuan
3. Pelaksanaan
a. Hari, Tanggal
b. Tempat

4. Praktikan
a. Kelompok
b. Kelas
c. Nama Anggota 1.
Kelompok 2.
3.
4.
5.
5. Alat dan Bahan
Alat Bahan
1. 1.
2. 2.
3. 3.
4. 4.
5. 5.
6. 6.
6. Cara Kerja 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7. Hasil Praktikum

8. Hasil Diskusi 1.
2.
3.
4.
5.
9. Kesimpulan 1.
2.
3.
10. Saran 1.
2.
b. Format Penilaian Tugas
1. Mata Pelajaran : Biologi
2. Kelas /Semester : X /1
3. Topik /Sub Topik : Protista Mirip Tumbuhan

Nilai= -----------
Σ Skor
Hasil Diskusi

Jumlah Skor
Ketepatan
Kelompok
Prosedur
Laporan

Laporan

12
Waktu
NO NAMA PESERTA DIDIK

Isi
1.

2.

3.

4.

5.

Rubrik Penilaian Tugas

Aspek Skor Kriteria Penilaian

3 Langkah – langkah pelaporan sesuai ketentuan

Prosedur Laporan 2 Langkah – langkah pelaporan cukup sesuai ketentuan

1 Langkah – langkah pelaporan tidak sesuai ketentuan

3 Isi laporan sesuai dengan tujuan kegiatan

Isi Laporan 2 Isi laporan cukup sesuai dengan tujuan kegiatan

1 Isi laporan tidak sesuai dengan tujuan kegiatan

3 Jawaban sesuai dengan materi diskusi

Hasil Diskusi 2 Jawaban cukup sesuai dengan materi diskusi

1 Jawaban tidak sesuai dengan materi diskusi

3 Jadwal pengumpulan laporan tepat waktu

Ketepatan Waktu 2 Jadwal pengumpulan laporan cukup tepat waktu

1 Jadwal pengumpulan laporan tidak tepat waktu

PENILAIAN SIKAP
1. Format Penilaian Observasi Peserta Didik

Mata Pelajaran : Biologi


Kelas /Semester : X /1
Topik /Sub Topik : Protista Mirip Tumbuhan

N = ----------- X 100
Jumlah Skor
Kerja sama
Kejujuran
Ketelitian
NAMA

Predikat
NO

Σ Skor
PESERTA DIDIK

12
1.

Rubrik Pemberian Nilai


- 4 = jika siswa melakukan 4 kegiatan
- 3 = jika siswa melakukan 3 kegiatan
- 2 = jika siswa melakukan 2 kegiatan
- 1 = jika siswa melakukan salah satu kegiatan

Aspek Kriteria Penilaian

Cermat dalam mengamati data


Tidak gegabah dalam menanggapi permasalahan
Teliti
Mampu mencermati permasalahan
Mengerjakan tugas sesuai prosedur
Mengambil data sesuai kenyataan
Tidak memanipulasi data
Kejujuran
Menyajikan hasil percobaan dengan benar
Menyusun laporan sesuai prosedur
Dapat beradaptasi dengan orang lain
Saling membantu dalam melaksanakan tugas kelompok
Kerjasama
Saling menghargai
Ramah dengan sesame
PENILAIAN KETRAMPILAN

1. Penilaian Praktik
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas /Semester : X /1
Topik /Sub Topik : Protista Mirip Tumbuhan

Persiapan Proses Hasil Kegiatan Akhir


Praktikum
Kerja Kerja Kerja

NAMA

Menggambar obyek
Menemukan obyek
Melaksanakan cara

tugas tepat waktu


menyiapkan alat
NO PESERTA

Membuat obyek

mengembalikan
Menyelesaikan

Mengecek dan
Kemampuan

pengamatan

Memelihara
Memahami

Mengamati

kebersihan

praktikum
dan bahan

perangkat
cara kerja
DIDIK

preparat
1. kerja

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Rubrik Penilaian Praktik

Aspek Keg
Skor Kriteria Penilaian
Memahami cara 3 Kemampuan memahami cara kerja praktikum baik
kerja praktikum 2 Kemampuan memahami cara kerja praktikum cukup
Praktikum
Persiapan

1 Kemampuan memahami cara kerja praktikum kurang


Menyiapkan alat dan 3 Kemampuan menyiapkan alat dan bahan praktikum baik
bahan praktikum 2 Kemampuan menyiapkan alat dan bahan praktikum cukup
1 Kemampuan menyiapkan alat dan bahan praktikum kurang
Melaksanakan cara 3 Kemampuan melaksanakan cara kerja praktikum baik
Proses Kerja

kerja praktikum 2 Kemampuan melaksanakan cara kerja praktikum cukjup


Praktikum

1 Kemampuan melaksanakan cara kerja praktikum kurang


Membuat bahan 3 Kemampuan membuat bahan praktikum baik
praktikum 2 Kemampuan membuat bahan praktikum cukup
1 Kemampuan membuat bahan praktikum kurang
Mengamati bahan 3 Kemampuan mengamati preparat baik
praktikum 2 Kemampuan mengamati preparat cukup
1 Kemampuan mengamati preparat kurang
Menemukan obyek 3 Kemampuan menemukan obyek pengamatan baik
pengamatan 2 Kemampuan menemukan obyek pengamatan cukup
1 Kemampuan menemukan obyek pengamatan kurang

Hasil Kerja

Praktikum
Menggambar obyek 3 Kemampuan menggambar obyek pengamatan baik
pengamatan 2 Kemampuan menggambar obyek pengamatan cukup
1 Kemampuan menggambar obyek pengamatan kurang
Menyelesaikan tugas 3 Kemampuan menyelesaikan tugas tepat waktu baik
tepat waktu 2 Kemampuan menyelesaikan tugas tepat waktu baik
1 Kemampuan menyelesaikan tugas tepat waktu baik
Memelihara 3 Kemampuan memelihara kebersihan tempat kerja baik
Kegiatan Akhir Praktikum

kebersihan tempat 2 Kemampuan memelihara kebersihan tempat kerja cukup


kerja 1 Kemampuan memelihara kebersihan tempat kerja kurang

Mengecek dan 3 Kemampuan mengecek dan mengembalikan sarpras praktikum


baik
mengembalikan
2 Kemampuan mengecek dan mengembalikan sarpras praktikum
sarana prasarana cukup
praktikum 1 Kemampuan mengecek dan mengembalikan sarpras praktikum
kurang

Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus :

Jumlah Perolehan Skor


Nilai = ------------------------------ x 100
Total Skor Maksimum (9)
PROTISTA MIRIP HEWAN
Lampiran : 5.2.2 – Materi Pembelajaran

PROTISTA MIRIP HEWAN ( Protozoa)

Disebut Protista mirip hewan karena uniseluler, heterotrofik dan merupakan cikal bakal hewan yang lebih kompleks.
Protozoa adalah penyusun zooplankton. Makanan protozoa meliputi bakteri, jenis protista lain atau detritus (materi
organik dari organisme mati).

Protozoa tersusun atas sel tunggal (uniseluler). Semua kegiatan dilakukan oleh sel itu sendiri. Organel-organel
untuk melakukan kegiatan hidup antara lain membran plasma, sitoplasma dan mitokondria. Beberapa jenis protozoa
memiliki inti lebih dari satu. Alat gerak protozoa berupa flagella (bulu cambuk), silia (bulu getar) atau kaki semu
(pseudopodia).

Protozoa bereproduksi secara aseksual dengan membelah diri. Ada pula jenis protozoa bereproduksi secara seksual
dengan konjugasi yaitu bergabungnya materi genetik dua individu yang belum diketahui jenis kelaminnya.
Lampiran : 5.2.2. LKPD

PENGAMATAN PROTISTA MIRIP HEWAN

Tujuan :
Mengamati dan mengetahui bentuk serta ciri-ciri dari berbagai jenis Protozoa, yang ada di sekitar

Alat dan Bahan :


1. Air sawah dan air kolam
2. Tissu dan kapas
3. Kaca benda dan penutupnya
4. Gelas beker dan Pipet
5. Mikroskop
Cara Kerja :
1. Ambilah air sawah dengan menggunakan pipet.
2. Teteskan pada kaca benda yang permukaannya cekung kemudian tutup dengan kaca penutup.
3. Amatilah di bawah mikroskop, mulai dari perbesaran lemah sampai perbesaran kuat.
4. Setelah mendapatkan objeknya, kemudian gambarlah hasil pengamatan Anda dan berilah keterangan-
keterangannya. Cocokkan gambar Anda dengan gambar yang sudah ada di buku.
5. Ulangilah pengamatan anda untuk air sungai, air kolam, air rendaman jerami dan air parit.
6. Amati dan catatlah ciri-ciri makhluk yang anda temukan dan diskusikanlah.
7. Buatlah tabel pengamatan seperti di bawah ini untuk memasukkan hasil pengamatan yang telah didiskusikan.
8. Kumpulkan hasil pekerjaan anda kepada guru.
Lampiran 5.2.3 : Penilaian

PENILAIAN PENGETAHUAN

1. Penilaian Tugas
c. Format Penyusunan Laporan Praktikum
No Kegiatan Deskripsi
1. Judul
2. Tujuan
3. Pelaksanaan
c. Hari, Tanggal
d. Tempat

4. Praktikan
d. Kelompok
e. Kelas
f. Nama Anggota 1.
Kelompok 2.
3.
4.
5.
5. Alat dan Bahan
Alat Bahan
1. 1.
2. 2.
3. 3.
4. 4.
5. 5.
6. 6.
6. Cara Kerja 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7. Hasil Praktikum

8. Hasil Diskusi 1.
2.
3.
4.
5.
9. Kesimpulan 1.
2.
3.
10. Saran 1.
2.
d. Format Penilaian Tugas
4. Mata Pelajaran : Biologi
5. Kelas /Semester : X /1
6. Topik /Sub Topik : Protista Mirip Hewan

Nilai= -----------
Σ Skor
Hasil Diskusi

Jumlah Skor
Ketepatan
Kelompok
Prosedur
Laporan

Laporan

12
Waktu
NO NAMA PESERTA DIDIK

Isi
1.

2.

3.

4.

5.

Rubrik Penilaian Tugas

Aspek Skor Kriteria Penilaian

3 Langkah – langkah pelaporan sesuai ketentuan

Prosedur Laporan 2 Langkah – langkah pelaporan cukup sesuai ketentuan

1 Langkah – langkah pelaporan tidak sesuai ketentuan

3 Isi laporan sesuai dengan tujuan kegiatan

Isi Laporan 2 Isi laporan cukup sesuai dengan tujuan kegiatan

1 Isi laporan tidak sesuai dengan tujuan kegiatan

3 Jawaban sesuai dengan materi diskusi

Hasil Diskusi 2 Jawaban cukup sesuai dengan materi diskusi

1 Jawaban tidak sesuai dengan materi diskusi

3 Jadwal pengumpulan laporan tepat waktu

Ketepatan Waktu 2 Jadwal pengumpulan laporan cukup tepat waktu

1 Jadwal pengumpulan laporan tidak tepat waktu


PENILAIAN SIKAP

2. Format Penilaian Observasi Peserta Didik

Mata Pelajaran : Biologi


Kelas /Semester : X /1
Topik /Sub Topik : Protista Mirip Hewan

N = ----------- X 100
Jumlah Skor
Kerja sama
Kejujuran
Ketelitian
NAMA

Predikat
NO

Σ Skor
PESERTA DIDIK

12
1.
2.
3.
...

Rubrik Pemberian Nilai


- 4 = jika siswa melakukan 3 kegiatan
- 3 = jika siswa melakukan 2 kegiatan
- 2 = jika siswa melakukan 1 kegiatan
- 1 = jika siswa melakukan kegiatan selain yang telh ditentukan

Aspek Kriteria Penilaian

Cermat dalam mengamati data

Tidak gegabah dalam menanggapi permasalahan


Teliti
Mampu mencermati permasalahan

Mengerjakan tugas sesuai prosedur

Mengambil data sesuai kenyataan

Tidak memanipulasi data


Kejujuran
Menyajikan hasil percobaan dengan benar

Menyusun laporan sesuai prosedur

Dapat beradaptasi dengan orang lain


Kerjasama
Saling membantu dalam melaksanakan tugas kelompok
PENILAIAN KETRAMPILAN

2. Penilaian Praktik
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas /Semester : X /1
Topik /Sub Topik : Protista Mirip Hewan

Persiapan Proses Hasil Kegiatan Akhir


Praktikum
Kerja Kerja Kerja

NAMA

Menggambar obyek
Menemukan obyek
Melaksanakan cara

tugas tepat waktu


menyiapkan alat
NO PESERTA

Membuat obyek

mengembalikan
Menyelesaikan

Mengecek dan
Kemampuan

pengamatan

Memelihara
Memahami

Mengamati

kebersihan

praktikum
dan bahan

perangkat
cara kerja
DIDIK

preparat
1. kerja

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Rubrik Penilaian Praktik

Aspek Keg
Skor Kriteria Penilaian

Memahami cara 3 Kemampuan memahami cara kerja praktikum baik


kerja praktikum 2 Kemampuan memahami cara kerja praktikum cukup
Praktikum
Persiapan

1 Kemampuan memahami cara kerja praktikum kurang


Menyiapkan alat dan 3 Kemampuan menyiapkan alat dan bahan praktikum baik
bahan praktikum 2 Kemampuan menyiapkan alat dan bahan praktikum cukup
1 Kemampuan menyiapkan alat dan bahan praktikum kurang
Melaksanakan cara 3 Kemampuan melaksanakan cara kerja praktikum baik
kerja praktikum 2 Kemampuan melaksanakan cara kerja praktikum cukjup
1 Kemampuan melaksanakan cara kerja praktikum kurang

Proses Kerja

Praktikum
Membuat bahan 3 Kemampuan membuat bahan praktikum baik
praktikum 2 Kemampuan membuat bahan praktikum cukup
1 Kemampuan membuat bahan praktikum kurang
Mengamati bahan 3 Kemampuan mengamati preparat baik
praktikum 2 Kemampuan mengamati preparat cukup
1 Kemampuan mengamati preparat kurang
Menemukan obyek 3 Kemampuan menemukan obyek pengamatan baik
pengamatan 2 Kemampuan menemukan obyek pengamatan cukup
1 Kemampuan menemukan obyek pengamatan kurang
Hasil Kerja

Praktikum
Menggambar obyek 3 Kemampuan menggambar obyek pengamatan baik
pengamatan 2 Kemampuan menggambar obyek pengamatan cukup
1 Kemampuan menggambar obyek pengamatan kurang
Menyelesaikan tugas 3 Kemampuan menyelesaikan tugas tepat waktu baik
tepat waktu 2 Kemampuan menyelesaikan tugas tepat waktu baik
1 Kemampuan menyelesaikan tugas tepat waktu baik
Memelihara 3 Kemampuan memelihara kebersihan tempat kerja baik
Kegiatan Akhir Praktikum

kebersihan tempat 2 Kemampuan memelihara kebersihan tempat kerja cukup


kerja 1 Kemampuan memelihara kebersihan tempat kerja kurang

Mengecek dan 3 Kemampuan mengecek dan mengembalikan sarpras praktikum


baik
mengembalikan
2 Kemampuan mengecek dan mengembalikan sarpras praktikum
sarana prasarana cukup
praktikum 1 Kemampuan mengecek dan mengembalikan sarpras praktikum
kurang

Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus :

Jumlah Perolehan Skor


Nilai = ------------------------------ x 100
Total Skor Maksimum (9)
Lampiran 3. SOAL UJI KOMPETENSI

1. Salah satu ciri dari protista ialah …


a. Uniseluler
b. Peptidoglikon
c. Uniseluler
d. Multiseluler
e. Eukariotik

2. Di bawah ini yang tidak tergolong ke dalam protista ialah …


a. Oomycota
b. Ganggang biru
c. Plasmopora vitticola
d. Amoeba
e. Myxomycota

3. Rambut silia pada cilita berfungsi sebagai alat untuk…


a. Bereproduksi
b. Bernafas
c. Bergerak
d. Mencerna makanan
e. Berfotosintesis

4. Berikut ini yang tidak tergolong ke dalam struktur tubuh paramecium ialah …
a. Mikronukleus
b. Sitostoma
c. Sitofaring
d. Makronukleus
e. Ribosom

5. Flagelium atau flagella memiliki sebutan lain yakni …


a. Rambut cambuk
b. Flagelata
c. Serat bulu
d. Bulu cambuk
e. Serabut bulu

6. Protista yang memiliki kemiripan dengan hewan dinamakan …


a. Ciliata
b. Protozoa
c. Animalia
d. fungi
e. Ganggang

7. Dibawah ini yang bukan tergolong contoh dari ganggang cokelat ialah …
a. Macrocystis
b. Turbinaria
c. Sargassum
d. Ulya
e. Focus
8. Rongga yang digunakan sebagai sarana untuk mengeluarkan sisa makanan cair dengan denyutan disebut dengan

a. Vakuola makanan
b. Nukula
c. Vakuola
d. Vakuola berdenyut
e. Nukleus

9. Perhatikan ciri berikut!


1) bergerak
2) memiliki cambuk
3) bergerak dengan sangat cepat
4) tubuhnya hanya terdiri atas satu sel
Ciri-ciri tersebut merujuk pada …
a. Sporozoa
b. Ciliata
c. Rhizopoda
d. Foraminifera
e. Flagellate

10. Pada sebuah kolam yang ditumbuhi oleh ganggang, disekelilingnya terdapat gelembung yang menempel pada
dinding kolam. Di dalam gelembung-gelembung tersebut berisi zat gas. Gas tersebut adalah …
a. Karbon monoksida
b. Nitrogen
c. Amonia
d. karbondioksida
e. oksigen

11. Di suatu desa, terdapat beberapa orang yang mengalami penyakit demam secara periodic disebabkan
sebelumnya digigit oleh nyamuk yang dikatahui nyamuk Anopheles, dari kasus tersebut mikroorganisme apakah
yang sebenarnya menginfeksi ……
a. Euglena
b. Trypanosoma
c. Focus
d. Plasmodium
e. Paramecium

12. Berikut ini yang merupakan contoh dari jamur lendir ialah …
a. Saprolegnia
b. Arcyria
c. Physarium
d. Bakteriofag
e. Laminaria

13. Berikut ini adalah jenis protista yang memiliki kemiripan dengan tumbuhan uniseluler adalah …
a. Fungi
b. Alga
c. Zooplankton
d. Dinoflahellata
e. Fitoplankton

14. Perhatian uraian berikut!


1) Secara umum bersifat uniseluler
2) Hampir keseluruhannya hidup di perairan laut
3) Reproduksi seksualnya dengan cara penyatuan gamet yang berlainan jenis
4) Memiliki klorofil a dan c, karoten, santofil
5) Pigmen dominannya fukosantin
Uraian di atas merupakan cirri dari kelompok alga …
a. Rhodophyta
b. Chrysophyta
c. Phaeophyta
d. Cyanophyta
e. Phaeophyta

15. Perhatikan uraian berikut!


1) Gelidium
2) Chlorella
3) Navicula
4) Spirogya
5) Eucheuma
6) Gracilaria
Dari beberapa spesies ganggang di atas, yang bermanfaat bagi industri pangan ditunjukkan pada nomor …
a. 1, 3, 4, dan 6
b. 1, 6, 5, dan 4
c. 1, 2, 3, dan 6
d. 1, 2, 5, dan 6
e. 1, 5, 4, dan 3
Lampiran 2 : Rubrik penilaian

RUBRIK PENILAIAN
Pedoman penskoran
NO KUNCI JAWABAN SKOR
1 E 1
Salah satu ciri dari protista ialah

a. Uniseluler
b. Peptidoglikon
c. Uniseluler
d. Multiseluler
e. Eukariotik

2 Di bawah ini yang tidak C 1


tergolong ke dalam protista
ialah …
a. Oomycota
b. Ganggang biru
c. Plasmopora vitticola
d. Amoeba
e. Myxomycota

3 Rambut silia pada cilita C 1


berfungsi sebagai alat untuk…
a. Bereproduksi
b. Bernafas
c. Bergerak
d. Mencerna makanan
e. Berfotosintesis
4. Berikut ini yang tidak tergolong C 1
ke dalam struktur tubuh
paramecium ialah …
a. Mikronukleus
b. Sitostoma
c. Sitofaring
d. Makronukleus
e. Ribosom
5 Flagelium atau flagella memiliki D 1
sebutan lain yakni …
a. Rambut cambuk
b. Flagelata
c. Serat bulu
d. Bulu cambuk
e. Serabut bulu
6 Protista yang memiliki B 1
kemiripan dengan hewan
dinamakan …
a. Ciliata
b. Protozoa
c. Animalia
d. fungi
e. Ganggang

7 Dibawah ini yang bukan D 1


tergolong contoh dari ganggang
cokelat ialah …
a. Macrocystis
b. Turbinaria
c. Sargassum
d. Ulya
e. Focus

8 Rongga yang digunakan sebagai D 1


sarana untuk mengeluarkan sisa
makanan cair dengan denyutan
disebut dengan …
a. Vakuola makanan
b. Nukula
c. Vakuola
d. Vakuola berdenyut
e. Nukleus

9 Perhatikan ciri berikut! B 1


1) bergerak
2) memiliki cambuk
3) bergerak dengan sangat cepat
4) tubuhnya hanya terdiri atas
satu sel
Ciri-ciri tersebut merujuk pada

a. Sporozoa
b. Ciliata
c. Rhizopoda
d. Foraminifera
e. Flagellate

10 Pada sebuah kolam yang E 1


ditumbuhi oleh ganggang,
disekelilingnya terdapat
gelembung yang menempel
pada dinding kolam. Di dalam
gelembung-gelembung tersebut
berisi zat gas. Gas tersebut
adalah …
a. Karbon monoksida
b. Nitrogen
c. Amonia
d. karbondioksida
e. oksigen

11 Di suatu desa, terdapat beberapa D 1


orang yang mengalami penyakit
demam secara periodic
disebabkan sebelumnya digigit
oleh nyamuk yang dikatahui
nyamuk Anopheles, dari kasus
tersebut mikroorganisme apakah
yang sebenarnya menginfeksi …
a. Euglena
b. Trypanosoma
c. Focus
d. Plasmodium
e. Paramecium

12 Berikut ini yang merupakan C 1


contoh dari jamur lendir ialah …
a. Saprolegnia
b. Arcyria
c. Physarium
d. Bakteriofag
e. Laminaria

13 Berikut ini adalah jenis protista E 1


yang memiliki kemiripan
dengan tumbuhan uniseluler
adalah …
a. Fungi
b. Alga
c. Zooplankton
d. Dinoflahellata
e. Fitoplankton

14 Perhatian uraian berikut! E 1


1) Secara umum bersifat
uniseluler
2) Hampir keseluruhannya
hidup di perairan laut
3) Reproduksi seksualnya
dengan cara penyatuan gamet
yang berlainan jenis
4) Memiliki klorofil a dan c,
karoten, santofil
5) Pigmen dominannya
fukosantin
Uraian di atas merupakan cirri
dari kelompok alga …
a. Rhodophyta
b. Chrysophyta
c. Phaeophyta
d. Cyanophyta
e. Phaeophyta

15 Perhatikan uraian berikut! A 1


1) Gelidium
2) Chlorella
3) Navicula
4) Spirogya
5) Eucheuma
6) Gracilaria
Dari beberapa spesies ganggang
di atas, yang bermanfaat bagi
industri pangan ditunjukkan
pada nomor …
a. 1, 3, 4, dan 6
b. 1, 6, 5, dan 4
c. 1, 2, 3, dan 6
d. 1, 2, 5, dan 6
e. 1, 5, 4, dan 3

Jumlah: 15

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟


Nilai = X 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟(15)
Lampiran 1 : Kisi-kisi Soal

KISI-KISI SOAL
Nama Sekolah : SMA NASIONAL
Jumlah Soal : 15
Mata Pelajaran : Biologi
Waktu : 40 menit
Penyusun : Lasri Nurhayani, S.Pd

IPK Kelas/ Level


Bentuk
No Kompetensi Dasar Materi Semest Indikator Soal Kognit No. Soal
Soal
er if
1 Mengelompokkan 3.6.1. Protista X/1 Siswa dapat C1 Pilihan 1
protista berdasarkan Mengidentifikasi mengidentifikasi ciri- ganda
ciri-ciri umum kelas ciri-ciri protista ciri protista secara
dan mengaitkan secara umum. umum.
peranannya dalam
kehidupan
3.6.2. Siswa dapat
Mengidentifikasi Mengidentifikasi C1 2
klasifikasi kingdom klasifikasi kingdom
dari protista dari protista

3.6.3. Menjelaskan Siswa dapat


ciri-ciri umum Menjelaskan ciri-ciri C2 7, 13,
protista yang mirip umum protista yang C3 14
tumbuhan mirip tumbuhan

3.6.4. Menjelaskan Siswa dapat C2


ciri-ciri umum yang Menjelaskan ciri-ciri
3,4,5,6,8
mirip hewan umum yang mirip
hewan

3.6.5 Menjelaskan Siswa dapat


ciri-ciri umum yang Menjelaskan ciri-ciri C2 9, 12
mirip jamur umum yang mirip
jamur

3.6.6. Menganalisis Siswa dapat


peranan protista Menganalisis peranan
mirip hewan dalam protista mirip hewan C4 11
kehidupan dalam kehidupan

Siswa dapat
3.6.7. Menganalisis Menganalisis peranan
peranan protista protista mirip
mirip tumbuhan tumbuhan dalam C4 15
dalam kehidupan kehidupan

Siswa dapat
IPK Kelas/ Level
Bentuk
No Kompetensi Dasar Materi Semest Indikator Soal Kognit No. Soal
Soal
er if
3.6.8 Menganalisis Menganalisis peranan
peranan protista protista mirip jamur C4 10
mirip jamur dalam dalam kehidupan
kehidupan
PROTISTA MIRIP JAMUR

Lampiran : 5.3.1 – Materi Pembelajaran

PROTISTA MIRIP JAMUR

Anggota Protista yang menyerupai jamur adalah kelompok jamur air dan jamur lendir. Kesamaannya dengan jamur
adalah memiliki struktur yang menghasilkan spora, heterotrof, parasit atau pengurai.

1. Jamur Lendir Selular (Acrasiomycota)

Jamur lendir selular terdiri atas massa sitoplasma berlendir yang disebut pseudoplasmodium.
Pseudoplasmodium dibentuk oleh gabungan ribuan plasmodium.

Tahapan pseudoplasmodium hanya sementara saja dan berkembang menjadi tubuh buah. Spora yang dihasilkan
sporangia didalam tubuh buah akan tumbuh pada kondisi yang sesuai. Spora tersebut mengeluarkan sel
berflagel atau sel ameboid. Sel ameboid haploid berkembang menjadi jamur lendir dewasa dalam siklus
aseksual. Siklus seksual terjadi apabila kondisi lingkungan sangat lembab dengan cara penggabungan sel
ameboid dan sel berflagela. Hasilnya berupa zigot, kemudian berkembang menjadi plasmodium.

2. Jamur Lendir Plasmodial (Myxomycota)

Struktur vegetatif jamur lendir disebut plasmodium, yaitu massa sitoplasma berinti banyak dan tidak dibatasi
oleh dinding yang kuat, misalnya Physarum. Plasmodium bergerak dengan gerakan amoeboid diatas substrat
dan dapat mencerna mikroorganisme serta partikel-partikel bahan organik yang membusuk di dalam selnya.
Selama kondisi lingkungan baik, plasmodium melanjutkan fase vegetatifnya; massa sel bertambah dan inti
terus membelah.

3. Jamur Air (Oomycota)

Kebanyakan spesies jamur air hidup bebas dan mendapatkan nutrisi dari sisa-sisa tumbuhan di kolam, danau
dan aliran sungai. Beberapa jamur air parasit pada organisme akuatik, misal Saprolegnia hidup menempel pada
tubuh ikan.

Beberapa jamur air lain bersifat patogen pada tanaman. Misal Plasmopora viticola, jamur putih yang hidup
bergerombol pada buah anggur. Contoh lain adalah Phytophthora infestans yang parasit pada tanaman kentang
dan tomat.

Jamur air dapat melakukan reproduksi secara aseksual dan seksual. Secara aseksual, jamur ini menghasilkan
sporangium diujung hifa. Didalam sporangium dihasilkan spora berflagel (zoospora). Apabila zoospora matang
maka zoospora akan keluar dari sporangium dan jika jatuh di tempat yang sesuai akan berkecambah dan
tumbuh menjadi miselium baru.

Reproduksi secara seksual terjadi dengan penyatuan gamet jantan dan betina. Gamet dihasilkan oleh hifa yang
berdiferensiasi. Gamet jantan dihasilkan oleh anteridium dan gamet betina dihasilkan oleh oogonium. Fusi
gamet jantan dan betina menghasilkan zigot diploid yang berkembang menjadi oospora yang berdinding
tebal. Saat oospora berkecambah akan dihasilkan miselium baru.
Lampiran : 5.3.2. LKPD

PROTISTA MIRIP JAMUR

1. Tujuan :
Membandingkan protista mirip jamur.

2. Alat dan Bahan :


a. Materi Pembelajaran protista mirip jamur

3. Cara Kerja :
a. Pelajarilah materi protista mirip jamur.
b. Isilah tabel di bawah ini.

No Yang Diperbandingkan Jamur Air (Myxomycota) Jamur Lendir (Oomycota)


Struktur Tubuh
1.
Tempat Hidup
2.
Cara Hidup
3.
Reproduksi
4.
a. Aseksual

b. Seksual

Peranan
5.
Cara Gerak
6.
Contoh
7.

4. Bahan Diskusi
a. Bagaimana ciri – ciri protista mirip jamur ?
b. Mengapa protista mirip jamur tidak termasuk kelompok jamur ?
c. Apakah yang membedakan antara jamur air dengan jamur lendir ?
Lampiran 5.3.3 : Penilaian

PENILAIAN PENGETAHUAN

2. Penilaian Tugas
e. Format Penyusunan Laporan Praktikum
No Kegiatan Deskripsi
1. Judul
2. Tujuan
3. Pelaksanaan
Hari, Tanggal
Tempat

4. Praktikan
Kelompok
Kelas
Nama Anggota 1.
Kelompok 2.
3.
4.
5.
5. Alat dan Bahan
Alat Bahan
1. 1.
2. 2.
3. 3.
4. 4.
5. 5.
6. 6.
6. Cara Kerja 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7. Hasil Praktikum
8. Hasil Diskusi 1.
2.
3.
4.
5.
9. Kesimpulan 1.
2.
3.
10. Saran 1.
f. Format Penilaian Tugas
7. Mata Pelajaran : Biologi
8. Kelas /Semester : X /1
9. Topik /Sub Topik : Protista Mirip Jamur

Nilai= -----------
Σ Skor
Hasil Diskusi

Jumlah Skor
Ketepatan
Kelompok
Prosedur
Laporan

Laporan

12
Waktu
NO NAMA PESERTA DIDIK

Isi
1.

2.

3.

4.

5.

Rubrik Penilaian Tugas

Aspek Skor Kriteria Penilaian

3 Langkah – langkah pelaporan sesuai ketentuan

Prosedur Laporan 2 Langkah – langkah pelaporan cukup sesuai ketentuan

1 Langkah – langkah pelaporan tidak sesuai ketentuan

3 Isi laporan sesuai dengan tujuan kegiatan

Isi Laporan 2 Isi laporan cukup sesuai dengan tujuan kegiatan

1 Isi laporan tidak sesuai dengan tujuan kegiatan

3 Jawaban sesuai dengan materi diskusi

Hasil Diskusi 2 Jawaban cukup sesuai dengan materi diskusi

1 Jawaban tidak sesuai dengan materi diskusi

3 Jadwal pengumpulan laporan tepat waktu

Ketepatan Waktu 2 Jadwal pengumpulan laporan cukup tepat waktu

1 Jadwal pengumpulan laporan tidak tepat waktu


PENILAIAN SIKAP

3. Format Penilaian Observasi Peserta Didik

Mata Pelajaran : Biologi


Kelas /Semester : X /1
Topik /Sub Topik : Protista Mirip Jamur

N = ----------- X 100
Jumlah Skor
Kerja sama
Kejujuran
Ketelitian
NAMA

Predikat
NO

Σ Skor
PESERTA DIDIK

12
1.
2.
3.
...

Rubrik Pemberian Nilai


- 4 = jika siswa melakukan 3 kegiatan
- 3 = jika siswa melakukan 2 kegiatan
- 2 = jika siswa melakukan 1 kegiatan
- 1 = jika siswa melakukan kegiatan selain yang telah ditentukan

Aspek Kriteria Penilaian

Cermat dalam mengamati data

Tidak gegabah dalam menanggapi permasalahan


Teliti
Mampu mencermati permasalahan

Mengerjakan tugas sesuai prosedur

Mengambil data sesuai kenyataan

Tidak memanipulasi data


Kejujuran
Menyajikan hasil percobaan dengan benar

Menyusun laporan sesuai prosedur

Dapat beradaptasi dengan orang lain

Kerjasama Saling membantu dalam melaksanakan tugas kelompok

Saling menghargai
8.
7.
6.
5.
4.
3.
2.
1.


NO
Mata Pelajaran
Kelas /Semester
Topik /Sub Topik

DIDIK
NAMA
PESERTA
Memahami
: X /1
PENILAIAN KETRAMPILAN

: Biologi

cara kerja
Kerja
Persiapan

Kemampuan
menyiapkan alat
: Protista Mirip Jamur

dan bahan
3.

Melaksanakan cara
kerja

Membuat obyek
pengamatan
Kerja
Proses
Penilaian Praktik

Mengamati
preparat

Menemukan obyek

Menggambar obyek
Hasil

Kerja

Menyelesaikan
tugas tepat waktu

Memelihara
kebersihan

Mengecek dan
Praktikum

mengembalikan
Kegiatan Akhir

perangkat
praktikum
Rubrik Penilaian Praktik

Aspek Keg
Skor Kriteria Penilaian
Memahami cara 3 Kemampuan memahami cara kerja praktikum baik
kerja praktikum 2 Kemampuan memahami cara kerja praktikum cukup

Praktikum
Persiapan 1 Kemampuan memahami cara kerja praktikum kurang
Menyiapkan alat dan 3 Kemampuan menyiapkan alat dan bahan praktikum baik
bahan praktikum 2 Kemampuan menyiapkan alat dan bahan praktikum cukup
1 Kemampuan menyiapkan alat dan bahan praktikum kurang
Melaksanakan cara 3 Kemampuan melaksanakan cara kerja praktikum baik
kerja praktikum 2 Kemampuan melaksanakan cara kerja praktikum cukjup
1 Kemampuan melaksanakan cara kerja praktikum kurang
Proses Kerja

Praktikum

Membuat bahan 3 Kemampuan membuat bahan praktikum baik


praktikum 2 Kemampuan membuat bahan praktikum cukup
1 Kemampuan membuat bahan praktikum kurang
Mengamati bahan 3 Kemampuan mengamati preparat baik
praktikum 2 Kemampuan mengamati preparat cukup
1 Kemampuan mengamati preparat kurang
Menemukan obyek 3 Kemampuan menemukan obyek pengamatan baik
pengamatan 2 Kemampuan menemukan obyek pengamatan cukup
1 Kemampuan menemukan obyek pengamatan kurang
Hasil Kerja

Praktikum

Menggambar obyek 3 Kemampuan menggambar obyek pengamatan baik


pengamatan 2 Kemampuan menggambar obyek pengamatan cukup
1 Kemampuan menggambar obyek pengamatan kurang
Menyelesaikan tugas 3 Kemampuan menyelesaikan tugas tepat waktu baik
tepat waktu 2 Kemampuan menyelesaikan tugas tepat waktu baik
1 Kemampuan menyelesaikan tugas tepat waktu baik
Memelihara 3 Kemampuan memelihara kebersihan tempat kerja baik
Kegiatan Akhir Praktikum

kebersihan tempat 2 Kemampuan memelihara kebersihan tempat kerja cukup


kerja 1 Kemampuan memelihara kebersihan tempat kerja kurang

Mengecek dan 3 Kemampuan mengecek dan mengembalikan sarpras praktikum


baik
mengembalikan
2 Kemampuan mengecek dan mengembalikan sarpras praktikum
sarana prasarana cukup
praktikum 1 Kemampuan mengecek dan mengembalikan sarpras praktikum
kurang

Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus :

Jumlah Perolehan Skor


Nilai = ------------------------------ x 100
Total Skor Maksimum (9)
