Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : BIOLOGI


KELAS /SEMESTER : XI MIPA/GANJIL
PENYUSUN : NURMA’WA STRIAWANTI, S.Pd

DIREKTORAT PEMBINAAN SMA


DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN
MENENGAH
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2017

RPP BIOLOGI KELAS XI SMAN 12 MERANGIN By : Nurma’wa Striawanti, S.Pd


PEMERINTAH PROVINSI JAMBI
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 12 MERANGIN
Pinang Merah, Pamenang Barat, Kab. Merangin Prov. Jambi KP. 37352 Tlp. 081274466477
Web: www.sman12-merangin.sch.id E_Mail sman12merangin.@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SMA Negeri 12 Merangin
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Transportasi Zat Melintasi
Membran
Alokasi Waktu : 6 x 45’ (3 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti
Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu,
“Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.
Kedua kompetensi tersebut dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect
teaching), yaitu keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan
karakteristik mata pelajaran serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.

Kompetensi Inti 3 (Pengetahuan) Kompetensi Inti 4 (Keterampilan)


3. Memahami, menerapkan, dan 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
menganalisis pengetahuan faktual, ranah konkret dan ranah abstrak terkait
konseptual, prosedural, dan dengan pengembangan dari yang
metakognitif berdasarkan rasa ingin dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
tahunya tentang ilmu pengetahuan, bertindak secara efektif dan kreatif,
teknologi, seni, budaya, dan serta mampu menggunakan metoda
humaniora dengan wawasan sesuai kaidah keilmuan
kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian
yangspesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan
masalah

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menganalisis berbagai bioproses 3.2.1 Mendeskripsikan struktur membran
dalam sel yang meliputi mekanisme sel
transpor membran, reproduksi, dan 3.2.2 Membandingkan berbagai
sintesis protein mekanisme transpor melewati
membran sel

RPP BIOLOGI KELAS XI SMAN 12 MERANGIN By : Nurma’wa Striawanti, S.Pd


3.2.3 Menjelaskan tentang proses sintesis
protein
3.2.4 Menganalisis keterkaitan sintesis
protein untuk menyusun sifat
morfologis dan fisiologis sel.
4.2 Membuat model tentang bioproses 4.2.1 Melakukan percobaan proses difusi
yang terjadi dalam sel berdasarkan dan osmosis.
studi literature dan percobaan 4.2.2 Melakukan analisis studi literatur
tentang terjadinya proses sintesis
protein pada sel.
4.2.3 Melakukan pengamatan
mikroskopis aktivitas pembelahan
sel.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan menggali informasi dari
berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan
siswa terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin
tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan
pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat menganalisis
berbagai bioproses dalam sel yang meliputi mekanisme transpor membran, reproduksi,
dan sintesis protein serta dapat membuat model tentang bioproses yang terjadi dalam sel
berdasarkan studi literature dan percobaan.
D. Materi Pembelajaran
- Transportasi zat melewati membran
- Sintesis protein
E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran
Pendekatan : saintifik
Metode : diskusi. Literasi
Model : Discovery Learning
F. Media Pembelajaran
Alat dan bahan : laboratorium biologi dan sarananya untuk pengamatan proses difusi dan
osmosis pada kentang dan sirup (gelas ukur, kentang, sirup, garam,
akuades, pengaduk, neraca, dan stopwatch)
Media : laptop, LCD, proyektor, video
G. Sumber Belajar
- Buku Menjelajah Dunia Biologi Kelas XI, Sri Pujiyanto dan Rejeki Siti Ferniah, Tiga
Serangkai, Solo.
- Sumber lain yang relevan
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
1 Pendahuluan  Guru memberi salam, kemudian meminta siswa 10 menit
untuk berdoa terlebih dahulu

PPK (religius)

RPP BIOLOGI KELAS XI SMAN 12 MERANGIN By : Nurma’wa Striawanti, S.Pd


 Guru menunjukkan rasa empati dengan
menanyakan kabar siswa
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru mengajukan pertanyaan seputar materi
sebelumnya dan mengkaitkan dengan materi yang
akan dipelajari.
Communication

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang


akan dicapai pada hari ini
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan tugas
atau permasalahan pada pertemuan ini.
2 Inti  Guru menyajikan video animasi transpor melintasi 70 menit
membran, peserta didik diminta untuk menonton
dan mengamati video tersebut

Literasi menyimak

 Peserta didik diminta berpendapat atau


berkomentar tentang video transpor membran

Critical Thingking

 Peserta didik diajak mengungkapkan rasa ingin


tahunya dengan mengajukan pertanyaan tentang
transpor membran
PPK (rasa ingin tahu)

 Untuk menjawab pertanyaan, peserta didik secara


berkelompok melakukan pengumpulan data
melalui kajian literatur tentang konsep sel sebagai
unit terkecil, struktural dan fungsional dari
makhluk hidup, yaitu struktur/susunan sel, aktifitas
sel, seperti transpor trans membran dan struktur
membran sel.
Colaboration dan Literasi

 Peserta didik diminta membuat tulisan tentang


keterkaitan antara struktur membran sel dan sifat
serta fungsinya sebagai pengatur transportasi zat
dari dan ke dalam sel.
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya mengenai konsep trans membran
dan struktur penyusunnya

RPP BIOLOGI KELAS XI SMAN 12 MERANGIN By : Nurma’wa Striawanti, S.Pd


 Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk
menanyakan hal-hal yang belum dipahami
Communication
n

3 Penutup  Guru bersama peserta didik membuat 10 menit


rangkuman/simpulan pelajaran
 Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
 Guru memberikan tambahan informasi yang
diperlukan oleh siswa
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya
 Guru memberikan tugas sebagai tindak lanjut.
 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
salam.

Pertemuan 2
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
1 Pendahuluan  Guru memberi salam, kemudian meminta siswa 10 menit
untuk berdoa terlebih dahulu

PPK (religius)

 Guru menunjukkan rasa empati dengan


menanyakan kabar siswa
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru mengajukan pertanyaan seputar materi
sebelumnya dan mengkaitkan dengan materi yang
akan dipelajari.
Communication

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang


akan dicapai pada hari ini
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan tugas
atau permasalahan pada pertemuan ini.
2 Inti  Guru menyajikan video animasi difusi dan 70 menit
osmosis, peserta didik diminta untuk menonton
dan mengamati video tersebut

Literasi menyimak

RPP BIOLOGI KELAS XI SMAN 12 MERANGIN By : Nurma’wa Striawanti, S.Pd


 Peserta didik diminta berpendapat atau
berkomentar tentang video difusi dan osmosis

Critical Thingking

 Peserta didik diajak mengungkapkan rasa ingin


tahunya dengan mengajukan pertanyaan tentang
difusi dan osmosis
PPK (rasa ingin tahu)

 Peserta didik bersama kelompoknya melakukan


kegiatan eksperimen difusi dan osmosis.
Creativity

 Peserta didik diminta membuat laporan tertulis


hasil pengamatan proses difusi dan osmosis dalam
bentuk gambar, tabel, dan uraian praktikum.
 Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan
kelompoknya
 Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk
berdiskusi mengenai difusi dan osmosis
Communication
n

3 Penutup  Guru bersama peserta didik membuat 10 menit


rangkuman/simpulan pelajaran
 Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
 Guru memberikan tambahan informasi yang
diperlukan oleh siswa
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya
 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
salam.

Pertemuan 3
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
1 Pendahuluan  Guru memberi salam, kemudian meminta siswa 10 menit
untuk berdoa terlebih dahulu

PPK (religius)

RPP BIOLOGI KELAS XI SMAN 12 MERANGIN By : Nurma’wa Striawanti, S.Pd


 Guru menunjukkan rasa empati dengan
menanyakan kabar siswa
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru mengajukan pertanyaan seputar materi
sebelumnya dan mengkaitkan dengan materi yang
akan dipelajari.
Communication

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang


akan dicapai pada hari ini
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan tugas
atau permasalahan pada pertemuan ini.
2 Inti  Guru meminta peserta didik mengamati dengan 70 menit
membaca literatur tentang sintesis protein

Literasi

 Peserta didik diberi motivasi untuk mengajukan


pertanyaan tentang sintesis protein

PPK (rasa ingin tahu)

 Peserta didik secara berkelompok mengkaji


literatur tentang sintesis protein serta hubungannya
dengan pembentukan sifat struktural dan
fungsional serta reproduksi dalam proses
pertumbuhan dan perkembangan sel.
Colaboration dan Literasi

 Peserta didik mengamati animasi sintesis protein


sampai fungsi hasil sintesis tersebut digunakan sel
untuk keperluan penyusunan struktur membran sel
dan ornela serta enzim dan hormon sebagai
pengatur aktifitas sel
Literasi

 Peserta didik mendiskusikan kaitan antara sintesis


protein dan penyusunan struktur sel (sebagai sifat
morfologis) dan menyusun enzim atau hormon
yang mengatur aktifitas sel (sifat fisiologis sel)
Critically thingking, Colaboration
and communication

RPP BIOLOGI KELAS XI SMAN 12 MERANGIN By : Nurma’wa Striawanti, S.Pd


 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
pengamatan dan kegiatan tentang sintesis protein
3 Penutup  Guru bersama peserta didik membuat 10 menit
rangkuman/simpulan pelajaran
 Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
 Guru memberikan tambahan informasi yang
diperlukan oleh siswa
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya
 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
salam.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Portofolio
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : penilaian laporan
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa
tes tertulis kembali.
5. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
- Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan
- Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui, Pamenang Barat, Agustus 2017


Kepala SMA Negeri 12 Merangin Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Drs. HERUNOTO, M.M SYAFRIZAL, B.Ac, S.Pd NURMA’WA STRIAWANTI, S.Pd


NIP. 196503061994031006 NIP. 19630815 200604 1 002

RPP BIOLOGI KELAS XI SMAN 12 MERANGIN By : Nurma’wa Striawanti, S.Pd


LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP
1. Uraian Materi
Membran Sel
Seluruh permukaan sel dilapisi oleh suatu lapisan ultratipis yang dinamakan membran
sel. Membran sel disebut juga membran plasma. Semua sel memiliki membran sel. Pada
sel hewan, membran sel merupakan komponen sel yang terletak paling luar. Membran sel
memiliki fungsi penting, yaitu mengatur keluar masuknya zat-zat dari dan ke dalam sel.
Hal itu disebabkan membran sel bersifat selektif permeabel, yaitu mampu menyeleksi zat-
zat yang akan masuk ke dalam sel.
Membran sel memiliki rangka dasar yang tersusun atas dua lapis senyawa lemak (lipid
bilayer). Lemak atau lipid penyusun membran sel adalah jenis fosfolipid yang tersusun
atas bagian kepala (bersifat suka air/hidrofilik) dan bagian ekor (bersifat menolak
air/hidrofobik).
Selain lipid, membran sel juga tersusun atas protein yang berfungsi sebagai penyokong
rangka dasar membran sel, seperti tiang-tiang rumah. Ada dua macam protein penyusun
membran sel, yaitu protein integral (menembus lapisan lipid) dan protein perifer
(dipermukaan lipid). Protein dan lipid ada yang berikatan dengan polisakarida membentuk
glikoprotein dan glikolipid. Seperti pada gambar di bawah ini.

Transportasi Zat Melintasi Membran


Dalam kehidupannya, sel-sel melakukan pertukaran gas-gas respirasi,
menyerap nutrisi dan vitamin, dan memasukkan serta mengeluarkan air. Selain itu,
sel-sel juga mengeluarkan/membuang produk-produk ekskresi. Beberapa jenis sel
juga menyekresi zat-zat, seperti enzim dan hormon. Semua zat dalam proses tersebut
maasuk dan keluar dari dan ke dalam sel dengan cara melintasi membran sel atau
membran plasma. Proses keluar masuknya bahan/zat dari dan ke dalam sel disebut
transportasi zat. Transportasi zat ada yang berlangsung dengan cara transportasi pasif,
yaitu mengikuti aliran perbedaan konsentrasi, dari konsentrasi tinggi ke konsentrasi
rendah. Transportasi pasif tidak membutuhkan energi. Transportasi zat juga ada yang
berlangsung dengan transportasi aktif, yaitu melawan aliran perbedaan konsentrasi.
Dalam transportasi aktif dibutuhkan energi dalam bentuk ATP untuk melawan aliran

RPP BIOLOGI KELAS XI SMAN 12 MERANGIN By : Nurma’wa Striawanti, S.Pd


perbedaan konsentrasi. Proses transportasi zat melewati membran meliputi difusi,
osmosis, transpor aktif, endositosis, dan eksositosis.
a) Difusi
Difusi merupakan pergerakan atau perpindahan partikel atau molekul suatu zat
(padat, cair, atau gas) dari tempat yang berkonsentrasi tinggi ke tempat yang
berkonsentrasi rendah, baik melewati membran maupun tidak. Difusi termasuk
proses transportasi pasif karena tidak memerlukan energi.
Difusi yang dibantu oleh protein membran khusus dinamakan difusi fasilitatif.
Contoh difusi fasilitatif adalah difusi ADP ke dalam dan difusi ATP kelaur dari
mitokondria atau transport glukosa dalam sel-sel darah merah.
b) Osmosis
Osmosis merupakan proses perpindahan molekul-molekul zat pelarut, terutama
air, dari tempat berkonsentrasi rendah ke tempat berkonsentrasi tinggi dengan
melewati sekat/membran selektif permeabel (semipermeabel).
Dalam peristiwa osmosis di dalam sel, molekul-molekul air yang masuk ke
dalam sel akan menambah volume sel sehingga tekanannya pun meningkat.
Tekanan yang seperti itu dinamakan tekanan osmosis karena ditimbulkan oleh
pergerakan air dengan cara osmosis. Tekanan osmosis yang ditimbulkan terhadap
dinding sel (pada tumbuhan) dinamakan tekanan turgor.

Transpor Aktif (Pompa ATP)


Transpor aktif atau pompa ATP merupakan pergerakan/perpindahan molekul-
molekul zat melewati membran dengan menggunakan energi. Sumber energi untuk
transpor aktif adalah energi dalam bentuk ATP. Contoh transpor aktif adalah
pengangkutan ion Na+ ke luar sel-sel epitel usus halus dan pemasukan ion K+ ke dalam
sel-sel epitel usus halus.

RPP BIOLOGI KELAS XI SMAN 12 MERANGIN By : Nurma’wa Striawanti, S.Pd


Endositosis dan Eksositosis
Molekul-molekul besar, seperti protein dan polisakarida, melintasi membran
dengan cara endositosis, dan eksositosis. Endositosis merupakan pemasukan zat atau
molekul dari luar sel ke dalam sel melalui pembungkusan oleh membran lipid bilayer.
Endositosis terdiri atas dua macam, yaitu fagositosis yang merupakan penelanan
partikel padat dan pinositosis yang merupakan penelanan partikel yang berupa cairan.
Proses eksositosis merupakan kebalikan endositosis. Proses eksositosis
merupakan pengeluaran partikel.

RPP BIOLOGI KELAS XI SMAN 12 MERANGIN By : Nurma’wa Striawanti, S.Pd


2. Penilaian
a. Aspek Sikap (afektif)
Skala
No Aspek yang dinilai Keterangan
3 2 1
1 Aktif dalam pembelajaran

2 Bertanggungjawab terhadap diskusi dan hasil


analisis yang dilakukan
3 Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

4 Toleran terhadap perbedaan pendapat.

5 Berani mengajukan pertanyaan kepada guru


atau teman.

Rubrik Penilaian Afektif

No Aspek yang Rubrik


dinilai
1. Terlibat aktif dalam 3: Siswa sangat antusias dalam mengikuti pembelajaran dan
pembelajaran. mendengarkan penjelasan guru.
2: Siswa mengikuti pembelajaran tetapi kurang
mendengarkan penjelasan dari guru.
1: Siswa mengikuti pembelajaran tetapi tidak mendengarkan
penjelasan dari guru.

2. Bertanggungjawab 3 : Siswa melakukan diskusi dengan bersungguh-sungguh dan


terhadap hasil analisis memperoleh data sesuai dengan hasil diskusi yang
diskusi yang dilakukan diakukannya.
2 : Siswa dalam melakukan pengamatan kurang bersungguh-
sungguh dan memperoleh data yang kurang sesuai dengan
hasil pengamatan.
1 : Siswa tidak bersungguh-sungguh dalam melakukan
pengamatan dan memanipulasi data pengamatan.

RPP BIOLOGI KELAS XI SMAN 12 MERANGIN By : Nurma’wa Striawanti, S.Pd


3. Bekerjasama dalam 3 : terlibat aktif berpendapat dalam kegiatan diskusi kelompok
kegiatan kelompok. 2 : terlihat cukup aktif berpendapat dalam kegiatan diskusi
kelompok namun menunggu ada perintah dari anggota
kelompok.
1 : tidak aktif berbicara dalam kegiatan diskusi kelompok

4. Toleran terhadap 3: aktif dalam menyampaikan pendapat/sanggahan dalam


perbedaan pendapat. kegiatan diskusi berkelompok dengan bahasa yang logis dan
sopan
2: aktif dalam menyampaikan pendapat/sanggahan dalam
kegiatan diskusi berkelompok dengan bahasa yangkurang
logis dan sopan
1: tidak aktif dalam menyampaikan pendapat/sanggahan dalam
kegiatan diskusi berkelompok.

5. Berani mengajukan 3 : Siswa berani mengajukan pertanyaan minimal 3 kali


pertanyaan kepada 2 : Siswa berani mengajukan pertanyaan minimal 2 kali
guru atau teman. 1 : Siswa berani mengajukan pertanyaan minimal 1 kali

Skor maksimal : 15
b. Aspek Psikomotorik
Skala
No Aspek yang dinilai Keterangan
3 2 1
1. Kreativitas dalam menyajikan data

2. Terampil dalam mengkomunikasikan hasil


diskusi.
Rubrik Pengamatan Aspek Keterampilan (psikomotorik)
No Aspek yang Rubrik
dinilai
1. Kreativitas dalam 3 : Data disampaikan dengan jelas, ringkas, menarik dan
menyajikan data mudah dipahami.
2 : Data disampaikan dengan jelas, ringkas dan cukup
menarik.
1 : Data disampaikan dengan kurang jelas dan tidak menarik.

RPP BIOLOGI KELAS XI SMAN 12 MERANGIN By : Nurma’wa Striawanti, S.Pd


2. Terampil dalam 3: Responsif, mampu mengorganisasikan kata-kata, mudah
mengkomunikasikan dipahami teman, disertai contoh.
hasil diskusi. 2: Responsif, mampu mengorganisasikan kata-kata, mudah
dipahami teman
1: Tidak mengemukakan pendapat.

Skor maksimal : 6

c. Penilaian kognitif
Skala Keterangan
No Aspek yang dinilai
3 2 1
1. Berani menjawab pertanyaan dari guru dengan
jelas dan benar
2. Berani menjawab pertanyaan dari teman dengan
jelas dan benar

Rubrik penilaian kognitif (pengetahuan)

No Aspek yang Rubrik


dinilai
1. Berani menjawab dan 3 : Siswa berani menjawab pertanyaan dari guru dengan
menjelaskan jelas dan benar minimal 3 kali
pertanyaan dari guru 2 : Siswa berani menjawab pertanyaan dari guru dengan
jelas dan benar minimal 2 kali
1 : Siswa berani menjawab pertanyaan dari guru dengan jelas
dan benar minimal 1 kali

2. Berani menjawab dan 3 : Siswa berani menjawab pertanyaan dari teman dengan
menjelaskan jelas dan benar minimal 3 kali
pertanyaan dari teman 2 : Siswa berani menjawab pertanyaan dari teman dengan
jelas dan benar minimal 2 kali
1 : Siswa berani menjawab pertanyaan dari teman dengan jelas
dan benar minimal 1 kali

Skor maks : 6

RPP BIOLOGI KELAS XI SMAN 12 MERANGIN By : Nurma’wa Striawanti, S.Pd


INSTRUMEN TES (PENGETAHUAN)

Lakukan studi literatur, melalui media internet atau buku-buku teks yang kalian miliki
kemudian jawablah pertanyaan di bawah ini.
Perhatikan gambar berikut dan sebutkan nama bagian-bagian yang ditunjuk
Keterangan
1. ........................
2. ........................
3. ........................
4. ........................
5. ........................
6. ........................
7. ........................
8. ........................
9. ........................
....

Jawablah:
1. Disebut apakah struktur membran sel? Jelaskan................................................
2. Bagaimana sifat membran sel? Jelaskan.............................................................
3. Sebutkan 3 fungsi membran sel,
a. ........................................................................................................................
b. ........................................................................................................................
c. ........................................................................................................................
Apa yang dimaksud dengan membran sel sebagai reseptor, jelaskan..................
4. Apakah semua ion dan molekul dapat keluar masuk dengan bebas melalui membran sel
? mengapa? ...............................................................................................................
5. Jika 3 potong kentang masing-masing beratnya 20gr dimasukkan dalam larutan garam
0%, 7% dan 15%. Setelah 15 menit kemudian yang terjadi adalah.. jelaskan.

Kentang A
.........................................................................................................................................
Kentang B
.........................................................................................................................................
Kentang C
..........................................................................................................................................
6. Apakah yang dimaksud dengan plasmolisis, larutan hipertonis, hipotonis dan isotonis?
Jelaskan!
..........................................................................................................................................
7. Apakah syarat agar suatu materi dapat melintasi membran sel dengan bebas?
Sebutkan!......................................................................................................................

RPP BIOLOGI KELAS XI SMAN 12 MERANGIN By : Nurma’wa Striawanti, S.Pd


8. Bagaimana jika suatu molekul dibutuhkan oleh sel tetapi tidak memenuhi syarat untuk
dapat melintasi membran sel? Jelaskan..........................................................................
9. Lengkap diagram berikut ini

10. Bandingkan transport zat secara difusi dan osmosis


Difusi Osmosis
Persamaan
a.
Perbedaan
a.
b.
c.

RPP BIOLOGI KELAS XI SMAN 12 MERANGIN By : Nurma’wa Striawanti, S.Pd


Gambar dibawah ini menunjukkan keterkaitan fungsi antara organel-organel di dalam sel.

1. Sebutkan nama-nama organel sel yang tampak dalam gambar.


_____________________________________________________________________
_____
2. Sebutkan masing-masing fungsinya.
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3. Dapatkah anda menjelaskan keterkaitan fungsi antara orgnael-organel tersebut?
Deskripsikan dengan bahasa anda sendiri.
Deskripsi:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

RPP BIOLOGI KELAS XI SMAN 12 MERANGIN By : Nurma’wa Striawanti, S.Pd


INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF)

Sikap yang dinilai


No Nama Aktif Tanggung Kerjasama Berani Skor total
jawab bertanya
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

RPP BIOLOGI KELAS XI SMAN 12 MERANGIN By : Nurma’wa Striawanti, S.Pd


INSTRUMEN PENILAIAN PSIKOMOTOR

Sikap yang dinilai


No Nama Skor total
Kreatifitas Terampil
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

RPP BIOLOGI KELAS XI SMAN 12 MERANGIN By : Nurma’wa Striawanti, S.Pd


INSTRUMEN KERJA LABORATORUM
Judul : mengamati difusi osmosis
Ketrampilan yang dinilai

Memilih alat dan


bahan dengan tepat

hasil

dlm
Mengembalikan
Prosedur benar

prosedur kerja
Memodofikasi

keadaan besih
gambar/tabel/

pengamatan
No Nama

Melakukan

Skor total
Membuat

skema

alat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Kriteria :
Skor 3  dilakukan dengan baik dan benar
2  dilakukan dengan baik tetapi ada tahapan yang tidak dilakukan
1  belum dilakukan dengan baik

RPP BIOLOGI KELAS XI SMAN 12 MERANGIN By : Nurma’wa Striawanti, S.Pd


Kunci Jawaban

1.

RPP BIOLOGI KELAS XI SMAN 12 MERANGIN By : Nurma’wa Striawanti, S.Pd
