Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP SIKLUS 1 )

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Watopute


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas /Semester : XI MIPA/Genap
Materi Pokok : Sistem Koordinasi
Alokasi waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


Kompetensi Sikap
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, menyaji, dan
dan mengevaluasi pengetahuan mencipta dalam ranah konkret dan
faktual, konseptual,prosedural, dan ranah abstrak terkait dengan
metakognitif berdasarkan rasa ingin pengembangan dari yang dipelajarinya
tahunya tentangilmu pengetahuan, di sekolah secara mandiri serta
teknologi, seni, budaya, dan bertindak secara efektif dan kreatif,
humaniora dengan wawasan dan mampu menggunakan metoda
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, sesuai kaidah keilmuan.
dan peradaban terkaitpenyebab
fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya
untukmemecahkan masalah.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
No KD Pengetahuan No KD
Keterampilan
3.10 Menganalisis hubungan antara struktur 4.10 Menyajikan hasil
jaringan penyusun organ pada sistem analisis pengaruh
koordinasi (saraf, hormon dan alat pola hidup
indera) dalam kaitannya dengan terhadap kelainan
mekanisme koordinasi dan regulasi serta pada struktur dan
gangguan fungsi yang dapat terjadi pada fungsi organ
sistem koordinasi manusia sistem koordinasi
yang
menyebabkan
gangguan sistem
saraf dan hormon
pada manusia
berdasarkan studi
literatur

No IPK Pengetahuan No IPK


Keterampilan

3.10.1 Menjelaskan konsep sistem kooordinasi

3.10.2 Menjelaskan komponen penyusun


sistem saraf pada manusia
3.10.3 Menganalisis kaitan struktur dan fungsi
organ-organ penyusun sistem saraf pusat
3.10.4 Menganalisis kaitan struktur dan fungsi
organ-organ penyusun sistem saraf tepi

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah berdiskusi siswa dapat menjelaskan konsep sistem kooordinasi


2. Setelah berdiskusi siswa dapat menjelaskan komponen penyusun sistem saraf pada
manusia
3. Setelah berdiskusi siswa dapat menganalisis kaitan struktur dan fungsi organ-organ
penyusun sistem saraf pusat
4. Setelah berdiskusi siswa dapat menganalisis kaitan struktur dan fungsi organ-organ
penyusun sistem saraf tepi

D. Materi Pembelajaran

1. Komponen penyusun sistem saraf pada manusia


2. Struktur dan fungsi organ-organ penyusun sistem saraf pusat
3. Struktur dan fungsi organ-organ penyusun sistem saraf tepi
4. Mekanisme penghantaran impuls pada jaringan saraf
E. Strategi Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi
3. Model Pembelajaran : Number Head Together (NHT)
4.

F. Alat, Media
1) Alat
LCD, laptop, spidol, papan tulis

2) Media
a) LKPD Pertemuan 1
b) Charta Saraf

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I (2 x 45 menit)

No IPK IPK
3.10.1 Menjelaskan konsep sistem kooordinasi
3.10.2 Menjelaskan komponen penyusun sistem saraf pada manusia
3.10.3 Menganalisis kaitan struktur dan fungsi organ-organ penyusun sistem saraf pusat
3.10.4 Menganalisis kaitan struktur dan fungsi organ-organ penyusun sistem saraf tepi

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu
I. Pendahuluan 10’
1) Guru memberikan salam
2) Guru dan peserta didik berdoa
3) Guru Mencek kehadiran peserta didik
4) Guru memeriksa kesiapan peserta didik dan ruangan kelas
5) Guru mengulas pelajaran yang sebelumnya
6) Apersepsi
Guru mengulas sedikit materi sebelumnya dengan bertanya kepada peserta
didik.
7) Motivasi
Guru memberikan pertanyaan :
apa yang kamu rasakan saat cuaca dingin?
Apa kamu sering kekamar mandi untuk buang air kecil ketika dingin?
Saat menghadapi ujian kenapa kita merasakan cemas jantung berdetak
kencang?
Bagaimana itu bisa terjadi?
8) Guru menyampaikan indikator pembelajaran.
9) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari
10) Guru menyampaikan manfaat dan imtaq pembelajaran kepada peserta didik, “.
11) Guru menyampaikan tujuan dan model yang digunakan dalam pembelajaran
12) Guru menyampaikan penilaian (pengetahuan, sikap, keterampilan) yang akan
dilakukan
13)
II. Kegiatan inti 65’
Tahap 1 : Numbering ’
1) Guru mengali pengetahuan awal peserta didik.
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
2) Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang
beranggotakan 4 orang dan memberikan peserta didik nomor sehingga
tiap peserta didik dalam kelompok memiliki nomor yang berbeda.

Tahap 2: Menanya ’
Guru memberikan LKPD tentang materi mekanisme impuls, mekanisme
gerak, dan kelainan-kelainan pada sistem saraf.
Tahap 3: Head Together
1) Guru membimbing siswa untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
ada dalam LKPD. (Mengumpulkan data)
2) Guru membimbing peserta didik untuk mengolah dan menganalisis
jawaban di LKPD.
Tahap 4: Answearing
Guru memangil peserta didik berdasarkan nomor kepala, no kepala yang
sama diminta tampil kedepan kelas untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.
III. Kegiatan penutup 15’
1. Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama pelajaran yang telah
dipelajari
2. Guru menyampaikan manfaat pembelajaran dan imtaq sesuai materi.
3. Guru memberikan post tes kepada peserta didik
4. Guru memberikan penilaian terhadap hasil post test
5. Guru memberikan reward kepada kelompok dan peserta didik yang aktif yang
aktif dalam kegiatan pembelajaran
6. Guru memberikan motivasi bagi peserta didik yang belum aktif
7. Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang dilakukan.
8. Guru memberikan tindakan lanjut terhadap kekurangan selama pembelajaran
9. Guru memberi tugas membaca materi yang akan dipelajari selanjutnya
10. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan Hamdallah

H. Sumber Belajar
1. bahan ajar
2. Buku teks biologi
a. Campbell N.A. Mitchell LG, Reece JB, Taylor MR, Simon EJ. 2006. Biology,
5th ed. Benjamin Cummings Publishing Company, Inc., Redword City,
England.
b. Irnaningtyas. 2014. Biologi Untuk SMA kelas XI. Jakarta : Erlangga.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Jenis penilaian:
a. Penilaian sikap : observasi (pengamatan)
b. Penilaian pengetahuan : tes tertulis
2. Instrumen penilaian : pilihan ganda, rubrik penilaian
Lampiran 1

Lembar Observasi Guru dalam Kegiatan Belajar Mengajar

Hari/tanggal :
Pertemuan :
Waktu :

Petunjuk Pengisian :

Amatilah aktivitas guru (peneliti) selama kegiatan belajar mengajar belangsung


kemudian isilah lembar pengamatan dengan prosedur sebagai berikut :

1. Isilah kolom skor sesuai pedoman penskoran berikut


Skor 3 : jika semua deskriptor muncul

Skor 2 : jika dua deskriptor muncul

Skor 1 : jika satu deskriptor muncul

Skor 0 : jika tidak ada deskriptor muncul

2. Beri tanda ceklis sesuai dengan indikator yang diamati

3. Cacatan dan saran perbaikan mohon dapat diuraikan pada bagian bawah tabel.
Lanjutan Lampiran : Lembar Observasi Guru (peneliti) Selama KBM

Aspek yang Dilaksanakan Skor penilaian


Tahap Deskriptor
diamati Ya Tidak 0 1 2 3

1. Membuka a. Mengucapkan salam


Pelajaran b. Mengecek absensi siswa
c. Menciptakan suasana
belajar yang kondusif
2. Merangsang a. Menanyakan pengetahuan
pengetahuan siswa tentang materi
awal siswa sebelumnya
b. Mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan meteri
Awal yang diajarkan
c. Memotivasi siswa dengan
memperlihatkan gambar
3. Menyampaika a. Menyampaikan sub pokok
n sub pokok materi pembelajaran
materi dan b. Menyampaikan tujuan
tujuan pembelajaran sesuai
pembelajaran dengan materi yang
diajarkan
c. Meminta siswa mencatat
sub
4. Menyampaika a. Menyampaikan informasi
n informasi awal materi pelajaran
awal tentang b. Menyampaikan materi
materi sesuai dengan tujuan
pelajaran pembelajaran
c. Menunjukkan media yang
berkaitan dengan materi
5. Membentuk a. Mengelompokkan siswa
kelompok secara heterogen
belajar b. Membentuk kelompok
Inti menjadi 5 kelompok (5
orang)
c. Memandu
pengelompokkan siswa
6. Membagikan a. Membagikan LKS dan
LKS dan gambar yang berkaitan
gambar pada dengan materi
tiap-tiap b. Meminta siswa membaca
kelompok LKS dan Memperhatikan
soal yang diberikan.
c. Menjelaskan cara
mengerjakan LKS
7. Membimbing a. Memantau kerja setiap
dan siswa dengan berkeliling.
mengarahkan b. Meminta siswa agar
siswa bertanya kepada guru jika
sehingga mengalami kesulitan.
dapat c. Membantu siswa yang
mengetahui mengalami kesulitan.
penggunaan
strategi belajar
yang akan
digunakan

8. Menunjukkan/ a. Memberikan kesempatan


memanggil kepada setiap kelompok
nomor kepala untuk mempersentasekan
siswa secara hasil diskusi, dengan cara
acak untuk menunjuk nomor kepala
menjawab tertentu secara acak
pertanyaan b. Menanyakan alasan
yang ada pada pemikiran dan
LKS memberikan kesempatan
kelompok lain untuk
menyangga kelompok
persentase
c. Meminta sanggahan
kelompok lain
9. Mengarahkan a. Merespon pelaksanaan
semua siswa diskusi serta memberi
agar pujian kepada kelompok
menyimpulka yang kinerjanya bagus
Akhir n tujuan b. Memberi kesempatan
pembelajaran kepada siswa untuk
bertanya
c. Mengarahkan siswa untuk
menyimpulkan
pembelajaran
10.Memberi tes a. Mengarahkan seluruh
kepada siswa untuk kembali ke
seluruh siswa tempatnya masing-masing
b. Memberi tes tertulis sesuai
dengan materi yang
dipelajari
c. Meminta kepada siswa
untuk tidak bekerjasama
dalam mengerjakan soal
