Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MAN 2 Model Pekanbaru


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Mutasi
Alokasi Waktu : 2 x 45menit ( Pertemuan pertama)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.8 Menganalisis peristiwa mutasi yang 3.8.1 Mendeskripsikan pengertian mutasi
menyebabkan terjadinya variasi dan 3.8.2 Mendeskripsikan jenis – jenis mutasi
kelainan sifat pada makhluk hidup 3.8.3 Mendeskripsikan penyebab terjadinya mutasi

4.8 Menyajikan data hasil eksplorasi 4.8.1 Melakukan simulasi terjadinya mutasi gen
peristiwa mutasi yang menyebabkan
variasi dan kelainan sifat pada
makhluk hidup

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Mendeskripsikan pengertian mutasi melalui studi literatur, dan pertanyaan tingkat tinggi.
2. Mendeskripsikan 4 jenis mutasi melalui tayangan vidio, diskusi, dan presentasi.
3. Mendeskripsikan 2 faktor penyebab terjadinya mutasi melalui studi literatur dan diskusi.
4. Melakukan simulasi terjadinya mutasi gen

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Faktual
Semangka tanpa biji dan manusia albino merupakan salah satu dampak terjadinya mutasi pada
tumbuhan dan manusia.
Gambar 1. Semangka tanpa biji akibat peristiwa mutasi
Gambar 2. Manusia Albino aibat peristiwa mutasi

2. Materi Konseptual
 Mutasi adalah perubahan jumlah materi genetik pada sebuah sel
 Mutasi berhubungan dengan perubahan perangkat atau susunan hereditas pada makhluk
hidup.
 Peristiwa terjadinya mutasi disebut mutagenesis, Organisme yang mengalami mutasi
sehingga menghasilkan fenotipe baru disebut mutan, sedangkan faktor yang menyebabkan
mutasi disebut dengan mutagen.

3. Materi Prinsip
 Mutasi terbagi menjadi 2 yaitu:
1. Mutasi gen atau mutasi titik yang dapat dibedakan menjadi 3 yaitu: penggantian
pasangan basa, insersi, delesi pasangan basa
- Penggantian pasangan basa merupakan penggantian satu nukleotida dengan
nukleotida yang lainnya.
- Insersi dan delesi merupakan penambahan (insersi) atau pengurangan (delesi) satu
atau lebih pasangan basa pada gen.
2. Mutasi kromosom yang dapat berupa perubahan struktur fisik dan perubahan set
kromosom. Perubahan struktur fisik meliputi (1) delesi kromosom, (2) duplikasi
kromosom, (3) translokasi kromosom, (4) inversi kromosom, (5) katenasi kromosom.
Sedangkan perubahan set kromosom meliputi Euploidi dan Aneuploidi.
- Delesi merupakan peristiwa hilangnya satu segmen kromosom karena patah. Mutasi
yang terjadi menyebabkan sebagian segmen dari kromosom hilang pada saat
pembelahan sel.
- Duplikasi terjadi ketika terdapat bagian kromosom yang diulangi dan identik pada
bagian lain segmen tersebut.
- Translokasi merupakan mutasi yang disebabkan oleh pemindahan fragmen
kromosom dari satu kromosom ke kromosom yang lainnya.
- Inversi merupakan perubahan arah dari segmen kromosom. Hal ini dapat terjadi
apabila sebuah kromosom yang telah mengalami kerusakan, kemudian bergabung
kembali ke tempat asalnya hanya dalam arah yang berlawanan. Hal ini dapat terjadi
pada kromosom homolog.
- Katenasi kromosom merupakan mutasi kromosom yang terjadi apabila suatu
kromosom homolog yang ujung-ujungnya saling berdekatan sehingga membentuk
lingkaran
- Euploidi merupakan perubahan yang meliputi genom (seluruh set kromosom).
- Perubahan pada jumlah kromosom di dalam satu set kromosom atau satu genom
kromosom disebut aneusomi atau aneuploidi.
 Penyebab terjadinya mutasi terbagi menjadi 2, yaitu:
1. Mutasi alami, yaitu mutasi yang terjadi secara alami yang merupakan akibat kesalahan
replikasi DNA
2. Mutasi buatan yaitu mutasi yang terjadi akibat adanya mutagen buatan yaitu mutagen
kimia dan mutagen fisika.
 Dampak terjadinya mutasi
- Mutasi memberikan dampak yang menguntungkan, artinya hasil dari mutasi mampu
menghasilkan keturunan yang khas dan semakin adaptif pada suatu individu atau
populasi. Mutasi dapat menghasilkan organisme unggul, contohnya tanaman
poliploidi yang dapat menghasilkan buah besar tanpa biji, masa panen yang relatif
singkat, serta produktivitasnya tinggi.
- Mutasi yang merugikan merupakan mutasi yang mengakibatkan suatu individu atau
populasi tidak adaptif bahkan letal. Mutasi yang merugikan umumnya terjadi akibat
mutasi alam atau mutasi spontan. Pada manusia, mutasi yang merugikan ini ada
yang diteruskan kepada keturunannya (diwariskan) dan tidak diteruskan kepada
keturunannya (tidak diwariskan). Contohnya : orang yang mengalami sindrom
Turner dan sindrom Klinefelter.

E. Pendekatan , Model, Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : PBL (Problem based learning)
Metode : Diskusi dan presentasi

F. Media Pembelajaran
Media :
 Worksheet atau lembar kerja siswa
 Lembar penilaian
 LCD Proyektor
 Slide PPT
Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus

G. Sumber Belajar
 LKPD Simulasi Mutasi Gen
 Buku Biologi Siswa Kelas XII , Penulis : Sri Pujianto dan Rejeki Siti Ferniah, Penerbit: PT
Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Tahun terbit 2016 , hlm 173-179
 Internet : https://kamriantiramli.wordpress.com/2011/05/12/mutasi/
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Orientasi : 10
Pendahuluan menit
• Guru memberi salam dan peserta didik
menjawab salam dari guru.
• Guru meminta salah satu peserta
didik/ketua kelas untuk berdoa
memohon kepada Tuhan semoga diberi
kelancaran dan kemudahan dalam
belajar (Sebagai implementasi
kompetensi spiritual).
• Guru menanyakan absensi peserta
didik, peserta didik menjawab
pertanyaan guru.
Apersepsi :
• Guru mengingatkan kembali adanya
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
sifat yang dapat diwariskan (gen) dan
mekanisme pengaturannya.
• Guru memberikan sebuah pertanyaan,
“Apa yang terjadi seandainya susunan
gen mengalami perubahan?”
(LITERASI)
Motivasi :
• Guru memotivasi siswa dengan
menunjukkan gambar fenomena mutasi
pada Slide PPT
• Kemudian menjelaskan tujuan dan
konsep dasar pembelajaran yang akan
dilakukan.

Mengamati
Kegiatan Inti 1. Orientasi 65
• Guru mengajak siswa untuk mengamati
(Model PBL) peserta Gambar tentang fenomena semangka menit
didik pada tanpa biji dan manusia albino.
masalah
Menanya
Siswa termotivasi untuk bertanya setelah
mengamati gambar fenomena semangka tanpa
biji dan manusia Albino, pertanyaan yang
diharapkan muncul :
• Mengapa bisa terjadi fenomena
semangka tanpa biji dan manusia
albino?
• Apa saja yang menjadi penyebab
mutasi?
(Pemantapan Karakter berani
berpendapat terhadap apa yang belum
terjadi (mengkreasi))

Guru mempersilahkan siswa membentuk


2. Mengorgan
kelompok kerja
isasikan
Guru membagi LKPD Simulasi Mutasi Gen
peserta
di tiap kelompok
didik
Mengumpulkan informasi/mencoba
3. Membim
Guru mempersilahkan siswa mencari
bing
informasi terkait Mutasi Sesuai dengan yang
penyelidik
tertuang dalam LKPD
an individu
Siswa berdiskusi dengan teman
dan
sekelompoknya untuk mencari jawaban.
kelompok
Menalar/mengasosiasi
4. Mengemba
Siswa menghubungkan data dan informasi
ngkan dan
yang diperoleh terkait Mutasi ke dalam
menyajika
lembar kerja.
n hasil
Guru membantu siswa yang mengalami
karya
kesulitan dalam diskusi kelompok

- Mengkomunikasikan
5. Menganalis
Perwakilan kelompok diminta
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
a dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok di
mengevalu depan kelas
sasi proses Guru memberi penguatan sekaligus
pemecahan menarik simpulan bersama dengan siswa.
masalah

Guru membantu siswa yang mengalami


kesulitan dalam diskusi kelompok

- Mengkomunikasikan
• Perwakilan kelompok diminta
mempresentasikan hasil diskusi
kelompok di depan kelas
• Guru memberi penguatan setelah
seluruh kelompok selesai presentasi
• Guru mengevaluasi proses
pembelajaran
Kegiatan • Guru mereview dengan memberi Post 15
Penutup Test untuk dijawab oleh peserta didik menit
terkait materi yang baru saja dipelajari
• Guru menugaskan siswa untuk
membaca buku dirumah terkait materi
yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


1. Penilaian sikap
a) Teknik: Non-tes
b) Bentuk: Observasi
c) Instrumen: Lembar observasi (terlampir)
2. Penilaian keterampilan
a) Teknik: Non-tes
b) Bentuk: Penilaian observasi pada saat pembelajaran/diskusi
c) Instrumen: Rubrik penilaian observasi pada saat pembelajaran/diskusi (terlampir)
3. Penilaian pengetahuan
a) Teknik: Tes tertulis
b) Bentuk: Pilihan ganda dan uraian
c) Instrumen: Terlampir (terlampir)
LAMPIRAN 1
PENILAIAN PROSES DAN HASIL PEMBELAJARAN

1. PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : ....................
Topik : ....................

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP

ASPEK YANG DINILAI

NO NAMA JUM
SISWA Rasa ingin Ketelitian Ketekunan dan Ketrampilan LAH
tahu dalam tanggung ja- berkomunikasi
menjawab wab dalam pada saat
LKPD belajar dan belajar
bekerja baik
secara individu
atau kelompok

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
RUBRIK PENILAIAN SIKAP

NO ASPEK YANG DINILAI SKOR RUBRIK


1 Rasa ingin tahu 3 Menunjukkan rasa ingin tahu yang
besar,antusias, aktif dalam melakukan
kegiatan kelompok
2 Menunjukkan rasa ingin tahu tetapi tidak
terlalu antusias, baru terlibat aktif setelah
disuruh
1 Tidak menunjukkan antusias dalam
pengukuran, sulit terlibat aktif meskipun
telah didorong untuk aktif
2 Ketelitian dalam menjawab 3 Teliti dalam mengerjakan LKPD sesuai
LTPD prosedur dan serius
2 Teliti mengerjakan LKPD sesuai prosedur
setelah diberi petunjuk
1 Tidak mengerjakan LKPD, sulit terlibat aktif
meskipun telah didorong untuk aktif.
3 Ketekunan dan tanggung ja- 3 Tekun menyelesaikan tugas sampai akhir
wab dalam belajar dan bekerja pengukuran, dan tepat waktu
baik secara individu atau 2 Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
kelompok tugas kelompok
1 Tidak berupaya sungguh sungguh untuk
menyelesaikan tugas
4 Ketrampilan berkomunikasi 3 Dapat mempresentasikan dasil pengukuran
pada saat belajar besaran dengan baik dan benar
2 Berupaya sungguh sungguh untuk
presentasi,meskipun belum sempurna
1 Tidak melakukan presentasi,meskipun
disuruh maju oleh guru

Kriteria penskoran : Kriteria Penilaian :


Jumlah skor
1.Baik =3 10-12 = A
Nilai = -------------------- x 100
2.Cukup =2 7-9 = B Skor maksimal
3.Kurang =1 4-6 = C
≤3=D
2. PENILAIAN KETERAMPILAN
LEMBAR PENILAIAN UNJUK KERJA

Mata Pelajaran : Biologi


Kelas/Semester : ....................
Topik : ....................
NO NAMA PERSIAPAN PELAKSANAAN KEGIATAN JUMLAH
SISWA PERCOBAAN PERCOBAAN AKHIR SKOR
PERCOBAAN
1
2
3
4
5

RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA


No Keterampilan yang dinilai Skor Rubrik

1 Persiapan Percobaan 30 1. Alat-alat tertata rapih sesuai dengan


(Menyiapkan alat Bahan) keperluannya

2. Rangkaian alat percobaan tersusun dengan


benar dan tepat

3. Bahan-bahan yang disediakan sesuai dengan


prosedur

20 Ada 2 aspek yang tersedia

10 Ada 1 aspek yang tersedia

2 Pelaksanaan Percobaan 30 1. Menulis nama asam amino di kertas


HVS. Satu kertas HVS untuk satu macam
asam amino
2. Tiap anggota kelompok membawa
masing-masing satu kertas basa nitrogen
yang berbeda untuk membentuk satu
ragkai DNA.
3. Anggota yang lainnya membawa masing-
masing satu kertas basa nitrogen hasil
transkripsi DNA membentuk RNA-d.
4. Membuat laporan hasil praktikum dan
mendiskusikannya dengan guru
20 Ada 3 aspek yang tersedia

10 Ada 2 aspek tang tersedia

3 Kegiatan akhir praktikum 30 1.Mendokumentasikan hasil percobaan


2. Membuang bahan yang sudah tidak digunakan
ketempatnya
3. Membersihkan meja praktikum
20 Ada 2 aspek yang tersedia

10 Ada 1 aspek tang tersedia

4. PENILAIAN PENGETAHUAN

SOAL POST TEST

Mata Pelajaran : Biologi


Kelas/Semester : ....................
Topik : ....................

1. Berikut ini yang merupakan defenisi dari mutasi adalah suatu perubahan pada....
A. Gen saja
B. Gen dalam kromosom
C. Jumlah autosom
D. Sel dan jaringan
E. Sifat tampak
2. Salah satu akibat yang dialami individu jika terjadi mutasi gen adalah ....
A. Perubahan genotif dan fenotif individu
B. Perubahan sifat tampak saja
C. Terjadi perubahan genotif
D. Pertukaran genotif sedangkan fenotif tetap
E. Perubahan fenotif tapi genotif tidak berubah
3. eristiwa mutasi yang terjadi pada suatu individu dapat diwariskan pada keturunannya jika
mutasi tersebut terjadi di dalam .....
A. Sel somatik
B. Sel alveolus
C. Sel darah
D. Sel plasenta
E. Sel kelamin
4. Salah satu karakter virus yang membuatnya mampu menimbulkan mutasi makhluk hidup
adalah ....
A. Dapat mengendalikan transkripsi dan translasi sel inang
B. Dapat hidup pada jaringan hidup
C. Tidak dapat hidup pada jaringan mati
D. Mampu bertahan pada suhu ekstrim
E. Dapat membentuk kristal
5. Berikut adalah penyebab terjadinya mutasi spontan, kecuali ....
A. Radiasi sinar radioaktif
B. Sinar kosmis
C. Sinar ultraviolet
D. Ionisasi internal
E. Polusi udara
6. Berdasarkan faktor penyebabnya, mutasi dibagi menjadi ....
A. Mutasi gen dan mutasi kromosom
B. Mutasi alami dan mutasi spontan
C. Mutasi alami dan mutasi buatan
D. Mutasi buatan dan mutasi induksi
E. Mutasi kimia, mutasi fisika, dan mutasi biologi.
7. Bahan yang menyebabkan mutasi disebut ....
A. Mutan
B. Mutagen
C. Polutan
D. Genotif
E. Hereditas
8. Meski terjadi secara spontan dan sulit dipastikan penyebabnya, tetapi salah satu penyebab
terjadinya mutasi spontan adalah ....
A. Kesalahan dalam replikasi DNA
B. Kesalahan transkripsi
C. Terhambatnya sintesis protein
D. Kegagalan transisi
E. Kesalahan metabolisme tubuh
9. Istilah biologi untuk organisme yang kehilangan satu pasang kromosomnya karena mutasi
adalah ....
A. Monosomi
B. Nulliosomi
C. Trisomi
D. Tetrasomi
E. Aneusomi
10. Peristiwa penambahan satu atau beberapa basa nitrogen pada peristiwa mutasi gen disebut ....
A. Transisi
B. Transversi
C. Delesi
D. Addisi
E. Inversi

KUNCI JAWABAN:
1. B
2. A
3. E
4. A
5. E
6. C
7. B
8. A
9. B
10. D

TEKNIK PENSKORAN

Nomor Kunci Skor


soal jawaban
1 B 1
2 A 1
3 E 1
4 A 1
5 E 1
6 C 1
7 B 1
8 A 1
9 B 1
10 D 1
TOTAL SKOR 10

Jumlah jawaban benar


𝑆𝑘𝑜𝑟 = 𝑥 100
Jumlah soal
LEMBAR TERTULIS PESERTA DIDIK
(LTPD)

JUDUL : Simulasi Terjadinya Mutasi Gen


TUJUAN KEGIATAN :
1. Mengetahui kode genetic yang didapatkan pada proses simulasi protein
2. Mengetahui mekanisme sintesis protein dalam tubuh makluk hidup melalui simulasi
3. Melakukan simulasi terjadinya mutasi gen
LANDASAN TEORI :
Mutasi adalah perubahan struktur matri genetis yang dapat diturunkan kepada generasi
berikutnya. Perubahan ini menyebabkan fenotipe keturunannya berbeda dengan fenotipe kedua
induknya. Mutasi dapat terjadi pada semua organisme.
Macam-macam mutasi berdasarkan materi genetisnya dapat dibedakan menjadi dua
macam yaitu :
1. Mutasi gen
Mutasi gen adalah perubahan yang terjadi pada susunan dan struktur molekul
DNA. Gen merupakan satu urutan khusus dari pasangan nukleotida yang memberikan
kode untuk satu polipeptida. Mutasi gen dibedakan menjadi mutasi titik dan transposisi.
a. Mutasi titik
Mutasi titik yaitu perubahan kimia pada satu atau beberapa nukleotida di
dalam gen tunggal. Mutasi ini terjadi pada proses replikasi DNA dimana
terjadi kesalahan peletakan pasangan basa. Oleh karena itu, beberapa mutasi
titik dapat menyebabkan perubahan DNA yang ditranskripsi. Mutasi titik
dapat dibedakan menjadi substitusi pasangan basa serta insersi dan delesi
pasangan basa
 Subtitusi pasangan basa
Subtitusi pasangan basa merupakan penempatan kembali satu nukleotida
dan pasangannya dari rantai komplemen DNA dengan pasangan
nukleotida lainnya. Apabila subtitusi terjadi antara basa nitogen sejenis
disebut transisi. Sedangkan apabila subtitusi terjadi antara basa nitrogen
tidak sejenis disebut transversi.
.
 Insersi dan delesi pasangan basa
Insersi adalah penyisipan satu atau lebih pasangan nukleotida dan
gen.sedangkan delesi adalah pengurangan atau penghapusan satu atau
lebih pasangan nukleotida dan gen
b. Transposisi
Tranposisi adalah melompatnya potongan DNA ke tengah- tengah gen
2. Mutasi kromosom
Mutasi kromosom adalah perubahan yang terjadi pada kromosom yang meliputi struktur
kromosom atau jumlah kromosom.

SUMBER BELAJAR :
 Buku Biologi Siswa Kelas XII, Tiga Serangkai, Tahun 2016, hlm 153-158
 Internet : https://www.sridianti.com/apa-itu-analisis-pedigree.html
https://www.academia.edu/23701457/LAPORAN_PRAKTIKUM_PEDIGRI

Alat dan Bahan :


1. Kertas origami bewarna
2. Kertas HVS
3. Spidol
4. Gunting
5. Lem
Cara Kerja :
5. Memotong kertas origami bewarna dengan bentuk sebagai berikut

guanin sitosin Urasil / timin adenin

6. Menyiapkan kertas HVS sebagai alas untuk menempelkan potongan- potongan kertas
origami yang telah dibentuk. Satu kertas HVS hanya untuk satu macam basa nitrogen
7. Menulis nama asam amino di kertas HVS. Satu kertas HVS untuk satu macam asam
amino
8. Sebanyak 13 orang membawa masing-masing satu kertas basa nitrogen yang berbeda
untuk membentuk satu ragkai DNA.
9. Sebanyak 13 orang yang lainnya membawa masing- masing satu kertas basa nitrogen
hasil transkripsi DNA membentuk RNA-d.
10. Memilih beberapa orang untuk menerjemahkan RNA-d menjadi rangkaian asam amino
11. Meminta salah satu orang untuk mengganti salah satu susuna rantai kodon kedua
sehingga menyebabkan silent mutation
12. Lanjutkan mengganti salah satu susunan rantai kodon kedua, ketiga dan keempat dengan
kodon lain sehingga berturut- turut terjadi missense mutation, dan nonsense mutation
13. Membuat laporan hasil praktikum dan mendiskusikannya dengan guru

PEMBAHASAN
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
KESIMPULAN
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
