Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri Padang


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas /Semester : XII MIPA/Genap
Materi Pokok : Mutasi
Alokasi waktu : 4 x 45 menit (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


No KD Pengetahuan No IPK Pengetahuan
3.8 Menganalisis peristiwa mutasi 3.8.1 Menjelaskan konsep mutasi
yang mengakibatkan terjadinya
variasi dan kelainan sifat pada
makhluk hidup
3.8.2 Membedakan jenis-jenis mutasi
berdasarkan tingkatan terjadinya
3.8.3 Mendeskripsikan penyebab mutasi
tingkat gen
3.8.4 Mendeskripsikan penyebab mutasi
tingkat kromosom
3.8.5 Membedakan jenis-jenis mutasi
berdasarkan sumber asalnya.
3.8.6 Membedakan jenis-jenis mutasi
berdasarkan sifat genetik.
3.8.7 Membedakan jenis-jenis mutasi
berdasarkan arah mutasinya.
3.8.8 Mendeskripsikan jenis-jenis mutasi
berdasarkan jumlah faktor keturunan
yang bermutasi
3.8.9 Membedakan jenis-jenis mutagen
berdasarkan sifatnya
3.8.10 Membedakan jenis-jenis mutagen
berdasarkan sumbernya
3.8.11 Menganalisis kaitan mutasi yang
mengakibatkan terjadinya variasi dan
kelainan sifat pada makhluk hidup
No KD Keterampilan No IPK Keterampilan
4.8 Menyajikan data hasil eksplorasi 4.8.1 Membuat makalah tentang kelainan
peristiwa mutasi yang sifat pada makhluk hidup yang terkait
mengakibatkan variasi dan dengan mutasi dan penyebab
kelainan sifat pada makhluk terjadinya.
hidup

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode
diskusi dan model pembelajaran cooperatif learning peserta didik dapat menganalisis
peristiwa mutasi yang mengakibatkan terjadinya variasi dan kelainan sifat pada makhluk
hidup, sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME,
menumbuhkan rasa ingin tahu, jujur, bertanggungjawab, menghargai pendapat orang lain
dan kerjasama.

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta : Gen, Kromosom
2. Konsep : Mutasi, Mutagen, sindrom
3. Prinsip : pada mutasi gen terjadi perubahan pada urutan basa nukleotida
4. Prosedur :-
5. Metakognisi : mutasi buatan

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, ceramah dan tanya jawab
3. Model Pembelajaran :
Pertemuan No IPK Model Pembelajaran
I 3.8.1 Jigsaw
3.8.2
3.8.3
3.8.4
3.8.5
3.8.6
3.8.7
3.8.8
II 3.8.9 Make a match
3.8.10
3.8.11

F. Alat, Media
1) Alat
LCD, laptop, spidol, papan tulis
2) Media
a) LKPD Pertemuan I
b) LKPD Pertemuan II
c) Video
d) Slide powerpoint
G. Sumber Belajar
Irmaningtyas.2013. Biologi untuk SMA/MA Kelas XII Kelompok Peminatan
Matematika dan Ilmu Alam. Jakarta:Erlangga

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (2 x 45 menit)
No IPK IPK
3.8.1 Menjelaskan konsep mutasi
3.8.2 Membedakan jenis-jenis mutasi berdasarkan tingkatan terjadinya
3.8.3 Mendeskripsikan penyebab mutasi tingkat gen
3.8.4 Mendeskripsikan penyebab mutasi tingkat kromosom
3.8.5 Membedakan jenis-jenis mutasi berdasarkan sumber asalnya.
3.8.6 Membedakan jenis-jenis mutasi berdasarkan sifat genetik.
3.8.7 Membedakan jenis-jenis mutasi berdasarkan arah mutasinya.
3.8.8 Mendeskripsikan jenis-jenis mutasi berdasarkan jumlah faktor keturunan yang
bermutasi

Deskripsi Kegiatan Waktu


Pendahuluan 10 menit
Orientasi
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru menanyakan kabar peserta didik
3. Guru Mengkondisikan kelas disertai pembiasaan nilai disiplin
4. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum memulai
pembelajaran
5. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
6. Guru memeriksa kesiapan peserta didik untuk belajar
Deskripsi Kegiatan Waktu

Apersepsi
Pertemuan sebelumnya ananda telah mempelajari materi tentang
hereditas. Masih ingatkah ananda apa itu hereditas? Pada materi
hereditas ananda juga mempelajari tentang kelainan dan penyakit
genetik yang terjadi pada manusia. Ada yang tertaut pada
autosom dan ada pula yang tertaut pada kromosom kelamin.
1) Apa contoh kelainan dan penyakit menurun yang tertaut
pada autosom dan pada kromosom kelamin?
2) Dari beberapa contoh kelainan yang kalian sebutkan,
diantaranya disebabkan oleh perubahan pada DNA sel.

Motivasi
Pernahkah ananda makan buah semangka, anggur dan jeruk?
Saat ananda memakannya buah tersebut ada bijinya gk? Pernah
gak ananda memakan atau melihat buah semangka, anggur dan
jeruk tanpa biji? Buah-buahan tersebut sebenarnya berasal dari
varietas biasa yang memiliki biji tetapi telah diubah materi
genetiknya sehingga dihasilkan buah yang tidak memiliki biji.
Seperti pepatah minang mengatakan “Sakali aia gadang, sakali
tapian barubah”. Dengan mempelajari materi ini kita dapat
mengetahui bagaimana mutasi genetik dapat merubah sifat suatu
makhluk hidup. Kita dapat mengambil hikmah dan manfaat dari
peristiwa mutasi yang terjadi. Dalam Al-quran surah Shad ayat
27 dijelaskan :
“Dan tidaklah Kami ciptakan langit dan bumi dan apa yang ada
di antara keduanya sesuatu yang batil (tanpa hikmah).”

 Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi


 Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan
digunakan dan langkah kegiatan pembelajaran
 Guru menyampaian sistem penilaian (penilaian sikap dan
penilaian diskusi)
Kegiatan Inti 70 menit
Mengidentifi 1) Guru mengelompokkan peserta didik dalam kelompok inti
kasi topik dan secara heterogen beranggotakan 4 peserta didik
menentukan 2) Guru menentukan masing-masing anggota kelompok inti
kelompok akan mendapatkan 1 sub materi berbeda untuk dikuasai dan
(grouping) didiskusikan
Perencanaan 1) Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
kooperatif kepada masing-masing kelompok inti.
(Planning) 2) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
membaca petunjuk pengerjaan LKPD.
3) Guru membimbing pelaksanaan diskusi dalam kelompok
inti
Deskripsi Kegiatan Waktu
4) Guru menyampaikan akan ada kuis di akhir pembelajaran
supaya peserta didik serius dalam diskusi kelompok
Pengorganisa 1) Guru mempersilahkan masing-masing anggota kelompok
sian untuk membentuk kelompok baru (kelompok ahli) sesuai
(organizing) dengan nomer soal pada msing-masing peserta didik.
2) Guru meminta peserta didik dalam kelompok ahli
mendiskusikan materi yang dikuasainya
3) Guru membimbing jalannya diskusi kelompok ahli
4) Guru meminta peserta didik dalam kelompok ahli untuk
kembali pada kelompok inti (kelompok sebelumnya)
5) Guru mempersilahkan masing-masing anggota kelompok
inti untuk menyampaikan hasil diskusi materi yang telah
diperoleh dalam kelompok ahli kepada anggota
kelompoknya
Mempresenta 1) Guru memberi kesempatan pada salah satu kelompok untuk
sikan hasil mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
diskusi 2) Kelompok terpilih mempresentasikan hasil diskusinya di
(Presenting) depan teman-temannya.
3) Peserta didik dari kelompok lain menanggapi hasil
presentasi kelompok penyaji baik memberikan tambahan
maupun bertanya.
Evaluasi 1) Guru meluruskan konsep yang salah dari hasil persentasi
(Evaluating) kelompok.
Penutup 10 menit
a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan hasil
pembelajaran
b. Guru memberikan penghargaan (rewards) kepada kelompok
dengan akumulasi poin keaktifan tertinggi
c. Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang
pembelajaran yang sudah berlangsung (kekurangan dan
kelebihan)
d. Guru meminta peserta didik masing-masing mencari artikel
dari berbagai sumber tentang kelainan dan gangguan yang
berhubungan dengan mutasi.
e. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi yang
akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
f. Doa penutup
g. Guru mengucapkan salam

Pertemuan II (2 x 45 menit)
No IPK IPK
3.8.9 Membedakan jenis-jenis mutagen berdasarkan sifatnya
3.8.10 Membedakan jenis-jenis mutagen berdasarkan sumbernya
3.8.11 Menganalisis kaitan mutasi yang mengakibatkan terjadinya variasi dan kelainan
sifat pada makhluk hidup

Deskripsi Kegiatan Waktu


(menit)
Pendahuluan 15 menit
Orientasi
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru menanyakan kabar peserta didik
3. Guru Mengkondisikan kelas disertai pembiasaan nilai
disiplin
4. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum
memulai pembelajaran
5. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
6. Guru memeriksa kesiapan fisik dan psikis peserta didik
untuk belajar

Apersepsi
Pertemuan sebelumnya ananda telah mempelajari materi
tentang mutasi dan penyebab terjadinya mutasi (mutagen).
Masih ingatkah ananda apa itu mutasi? Apa saja faktor yang
mengakibatkan terjadinya mutasi? Selain itu ananda juga
mempelajari tentang penyebab terjadinya mutasi yang disebut
juga dengan istilah mutagen. Apa saja jenis-jenis mutagen ini?

Motivasi

Reviera Novitasari Stephanie Handoyo

Samuel Santoso

Coba ananda perhatikan gambar ini, ada yang tahu siapa


mereka? Mereka adalah penderita sindrom down dari Indonesia
yang bisa meraih prestasi luar biasa tidak hanya tingkat
nasional bahkan sampai tingkat internasional. Guru
Deskripsi Kegiatan Waktu
(menit)
menjelaskan prestasi yang diraih oleh masing-masing penderita
sindrom down berdasarkan gambar. Ananda, selain mereka di
dunia ini terdapat beberapa orang yang mempunyai kelainan
sifat yang membuat mereka berbeda dibandingkan orang
normal pada umumnya seperti penderita sindrom. Hal ini tidak
menjadi penghalang bagi mereka untuk mencapai prestasi yang
lebih baik bahkan melebihi dibandingkan orang normal
lainnya. Ananda, berkaca dari mereka sebagai penderita
sindrom yang mampu meraih pretasi, kita sebagai orang normal
yang memiliki bentuk sempurna merasa malukah jika kita tidak
mampu menunjukkan prestasi kita? Pepatah minang
mengatakan “Satitiak jadi lauik, sakapa jadikan gunuang”.
Perbedaan yang mereka miliki juga merupakan salah satu
anugerah dari Tuhan. Mereka orang-orang terpilih yang
mampu menjalani anugerah tersebut. Tuhan tidak menciptakan
sesuatu secara percuma dan tanpa tujuan. Seperti yang tertulis
di dalam surah Ar-Ra’d ayat 11 yang artinya:
“sesungguhnya Allah tidak akan merubah nasib (keadaan)
suatu kaum sampai mereka mengubah nasib mereka sendiri”
Surah Al-Hujurat ayat 13 :
“Sesungguhnya orang yang paling mulia di antara kamu di sisi
Allah ialah orang yang paling taqwa di antara kamu”.

Setelah mempelajari materi tentang kelainan mutasi, ananda


mengetahui apa saja jenis-jenis mutagen yang ada disekitar kita
sehingga dapat menggunakannya secara bijak, ananda juga
mengetahui diluar sana banyak sekali kelainan-kelainan sifat
pada makhluk hidup akibat mutasi sehingga ananda menyadari
betapa besar nikmat yang telah diberikan Allah.
 Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi
 Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan
digunakan dan langkah kegiatan pembelajaran
 Guru menyampaian sistem penilaian (penilaian sikap dan
penilaian diskusi)
Kegiatan Inti 65 menit
1. Guru mengelompokkan peserta didik ke dalam beberapa
kelompok yang beranggotakan 4-5 peserta didik.
2. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
membaca petunjuk pengerjaan LKPD.
4. Peserta didik mengumpulkan informasi, berdiskusi, dan
menyatukan pendapat untuk mengisi LKPD.
5. Setelah semua kelompok menyelesaikan LKPD, guru
menyiapkan beberapa kartu yang berisi beberapa konsep
Deskripsi Kegiatan Waktu
(menit)
atau topik yang cocok untuk sesi review, satu bagian kartu
soal dan bagian lainnya kartu jawaban.
6. Guru memberikan kartu kepada peserta didik. Setiap peserta
didik mendapat satu buah kartu.
7. Tiap peserta didik memikirkan jawaban/soal dari kartu yang
dipegang.
8. Setiap peserta didik mencari pasangan yang mempunyai
kartu yang cocok dengan kartunya (soal jawaban)
9. Setelah mendapat pasangannya masing-masing, peserta
didik disuruh menjelaskan materi yang ada di kartu soal dan
jawaban selanjutnya menanyakan ke peserta didik lainnya
apakah pasangan kartu soal dan jawaban benar.
10. Setelah satu babak kartu dikocok lagi agar tiap peserta
didik mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya.
Evaluasi Guru meluruskan konsep yang salah dari hasil persentasi
(Evaluating) kelompok.
Penutup 10 menit
a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan hasil
pembelajaran
b. Guru memberikan penghargaan (rewards) kepada
kelompok dengan akumulasi poin keaktifan tertinggi
c. Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang
pembelajaran yang sudah berlangsung (kekurangan dan
kelebihan)
d. Guru memberikan kuis (post test)
e. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi
yang akan dipelajari di pertemuan selanjutnya
f. Guru menunjuk salah seorang peserta didik untuk
memimpin doa untuk mengakhiri pembelajaran
g. Guru mengucapkan salam

I. Sumber Belajar
1. Video, power point bahan ajar, gambar dan video terkait topik dampak mutasi.
2. Buku teks biologi: Irnaningtyas. 2013. Biologi Untuk SMA kelas XII. Jakarta :
Erlangga. Halaman 252-271
J. Penilaian Hasil Belajar
Proses Aspek Teknik Bentuk Alat/Instrumen Penilaian
pembelajaran penilaian penilaian penilaian Bentuk alat Keterangan
Sikap Non tes Pengamatan Intrumen Terlampir
(observasi) Penilaian
sikap dan
Rubrik
Pengetahuan Tes dan Objektif, Intrumen Terlampir
Non tes Tanya jawab penilaian
dan portifolio kognitif dan
Soal tanya
jawab
Keterampilan Non tes Kinerja Intrumen Terlampir
penilaian
produk dan
Rubrik

Padang, Juli 2018


Mengetahui,
Kepala SMAN Padang Guru Mata Pelajaran Biologi,

________________________ ________________________
