Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Muhammadiyah 2 Surabaya


Matapelajaran : BIOLOGI
Kelas/Semester : X - MIA / GANJIL
Materi Pokok : PROTISTA MIRIP JAMUR (JAMUR LENDIR) DAN ALGA
Alokasi Waktu : 2X 45 menit (Pertemuan ke 1)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

KD 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi
sel, jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses yang terjadi pada mahluk hidup.
Indikator
1.1.1
KD 1.2 Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses.
KD 1.3 Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi
lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

KD 2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung
jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam
mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan
proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan
percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
Indikator
2.1.1 menunjukkan tanggung jawab dalam belajar mandiri maupun kelompok
2.1.2 menunjukkan ketekunan dalam melakukan pengamatan dan eksperimen
2.1.3 menunjukkan kepedulian terhadap keselamatan kerja
KD 2.2 Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip
keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di
laboratorium dan di lingkungan sekitar.

KD 3.5 Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan protista berdasarkan ciri-ciri


umum kelas dan peranya dalam kehidupan melalui pengamatan secara teliti dan
sistematis.
Indikator:
1) Mengidentifikasi ciri-ciri morfologi protista mirip jamur
2) Mengidentifikasi ciri-ciri morfologi protista mirip tumbuhan (alga)

RPP KURIKULUM 2013/BIO-X/SEM GENAP Page 1


3) Mengklasifikasikan organisme yang termasuk dalam protista mirip jamur
4) Mengklasifikasikan organisme yang termasuk dalam protista mirip tumbuhan (alga)
5) Menentukan habitat anggota protista mirip jamur
6) Menentukan habitat anggota protista mirip tumbuhan (alga)
7) Menenentukan peranan anggota protista mirip jamur dalam kehidupan
8) Menenentukan peranan anggota protista mirip tumbuhan dalam kehidupan

KD 4.5 Merencanakan dan melaksanan pengamatan tentang ciri-ciri dan peran protista dalam
kehidupan dan menyajikan hasil pengamatan dalam bentuk model/charta/gambar.

1) Melakukan identifikasi ciri-ciri morfologi protista mirip jamur dan alga


2) Mempresentasikan hasil identifikasi ciri-ciri morfologi protista mirip jamur alga
3) Mempresentasikan hasil diskusi tentang peranan anggota protista mirip jamur dan alga
dalam kehidupan

C. Tujuan Pembelajaran

Setelahprosesmengamati,menanya,berdiskusi,mengasosiasidanmengkomunikasikanpeserta
didik dapat:
1) Mengidentifikasi ciri-ciri morfologi protista mirip jamur melalui kegiatan pengamatan
gambar dan studi literatur
2) Mengidentifikasi ciri-ciri morfologi protista mirip tumbuhan (alga) melalui kegiatan
pengamatan gambar dan studi literatur
3) Mengklasifikasikan organisme yang termasuk dalam protista mirip jamur melalui
kegiatan diskusi dan studi literatur
4) Mengklasifikasikan organisme yang termasuk dalam protista mirip tumbuhan (alga)
melalui kegiatan diskusi dan studi literatur
5) Menentukan habitat anggota protista mirip jamur melalui kegiatan diskusi dan studi
literatur
6) Menentukan habitat anggota protista mirip tumbuhan (alga) melalui kegiatan diskusi
dan studi literatur
7) Menenentukan peranan anggota protista mirip jamur dalam kehidupan melalui
kegiatan diskusi dan studi literatur
8) Menenentukan peranan anggota protista mirip tumbuhan dalam kehidupan melalui
kegiatan diskusi dan studi literatur
9) Melakukan identifikasi ciri-ciri morfologi protista mirip jamur dan alga melalui
kegiatan diskusi dan studi literatur
10) Mempresentasikan hasil identifikasi ciri-ciri morfologi protista mirip jamur alga melalui
kegiatan diskusi dan studi literatur
11) Mempresentasikan hasil diskusi tentang peranan anggota protista mirip jamur dan alga
dalam kehidupan melalui kegiatan diskusi dan studi literatur

D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)


 Ciri-ciri umum Protista
 Ciri-ciri umum Protista mirip jamur dan Alga

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)


Pendekatan : Kontekstual, Saintifik
Strategi : kooperatif Pustaka Keliling
Metode : pengamatan, diskusi, presentasi
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : LCD, LKS
2. Alat/Bahan : rumput laut, agar-agar batangan dan agar-agar serbuk,
awetan alga
3. Sumber Belajar :
Campbell, N.A., Reece, J.B., dan Mitchell, L.G. 2004. BIOLOGI Jilid II. Edisi
Kelima. Terjemahan Wasmen Manalu. Jakarta: Penerbit Erlangga.
…. . 2013. Biologi SMA Kelas X. Jakarta: Erlangga
Gambar-gambar protista mirip jamur dan alga yang berhubungan dengan ciri,
reproduksi, klasifikasi dan peran

RPP KURIKULUM 2013/BIO-X/SEM GENAP Page 2


Pustaka Keliling
Video alga
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

URAIAN KEGIATAN ALOKASI WAKTU /


(KETERANGAN)
PENDAHULUAN
10 menit
Orientasi
 Guru menunjukkan rumput laut yang biasa dikonsumsi dalam es
buah, agar-agar batangan dan sebungkus agar-agar.
 Guru bertanya: Apa yang kamu ketahui tentang rumput laut dan
agar-agar ini?
 Harapan guru peserta didik menjawab: tiga macam makanan
tersebut berasal dari bahan yang sama yaitu rumput laut

Apersepsi
Guru menayangkan gambar atau video yang berkaitan dengan alga

Peserta didik termotivasi untuk menanyakan tentang:


 Mengapa air kolam tampak berwarna hijau
 Apa perbedaan monera dan protista?
 Mengapa ada protista mirip jamur dan protista mirip tumbuhan?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini

Guru membagi kelompok menjadi 7 kelompok


Guru membagi materi sebagai bahan tugas kerja kelompok.
Yaitu kelompok 1 = Jamur Lendir
2 = alga hijau (Chlorophyta)
3 = alga merah (Rodhophyta)
4 = alga coklat (Phaeophyta)
5 = alga pirang (Crysophyta)
6 = alga api (Phyrophyta)
7 = alga Euglenophyta
Pembagian kelompok dan tugas mempelajari topik (menyiapkan
bahan/gambar presentasi) dapat diberikan seminggu sebelumnya.

KEGIATAN INTI
5 menit
Mengamati
 Peserta didik mengamati bahan asli/awetan atau gambar yang
disediakan guru sesuai kelompoknya.
Menanya
Peserta didik dimotivasi untuk menanyakan tentang: 30 menit
 Ciri-ciri protista yang dihadapi
 Habitat hidupnya
 Klasifikasinya (contoh organisme)
 Reproduksinya
 Peranannya
 Hal khusus/istimewa
Pertanyaan dibuat peserta didik dengan mengacu pada 5W+H
(ABDIKASIM) pada kertas berwarna. Pertanyaan ditempel pada

RPP KURIKULUM 2013/BIO-X/SEM GENAP Page 3


kertas asturo

Mengumpulkan Data
 Mengidentifikasi ciri protista dengan menuliskan data berdasarkan
hasil pengamatan dan studi literature pada kertas yang telah
disediakan.

Mengasosiasikan
 Mendiskusikan hasil pengamatan/gambar protista untuk
memahami berbagai ciri yang dimilikinya sebagai dasar
pengelompokannya
 Hasil diskusi berupa jawaban atas pertanyaan yang telah dibuat
peserta didik ditulis pada kertas berwarna dan ditempel pada
kertas asturo
 Hasil pembuatan pertanyaan dan jawaban disusun seperti poster
disebut PUSTAKA

Mengkomunikasikan 35 menit
 Peserta didik mengkomunikasikan pemahamannya melalui poster
pustaka keliling
 Poster Pustaka yang telah dibuat kelompok diletakkan di meja
masing-masing atau ditempel di dinding.
 Anggota kelompok berkeliling untuk mempelajari pustaka
kelompok lain yang tidak sama dengan miliknya sambil mengisi
tabel pada LKS.
 Pustaka sebagai sumber belajar dipelajari peserta didik sambil
berkeliling sehingga disebut Pustaka Keliling

PENUTUP 10 menit
Kesimpulan: peserta didik menyimpulkan tentang dasar
pengelompokan protista mirip jamur dan protista mirip tumbuhan
Refleksi: Apa manfaat pembelajaran hari ini?
Pemberian Tugas: Peserta didik disuruh mencari air kolam yang
hijau untuk pertemuan berikutnya
Kuis/post tes: Lisan
1. Pigmen yang terkandung dalam Rhodophyta adalah. . .
(fikoeritrin)
2. Salah satu manfaat diatome/Crysophyta adalah ….(bahan
gosok, bahan peledak)
3. Jamur lendir mempunyai ciri reproduksinya yaitu mempunyai
fase seperti jamur sebab . . . (menghasilkan spora)
4. Terbentuknya Red Tide di pantai merupakan akibat
melimpahnya alga . . . . (Pyrophyta)

H. Penilaian
 Jenis/teknik penilaian:
Observasi: kreativitas, kerjasama, kedisiplinan
Portofolio: hasil pembuatan Pustaka Keliling
 Bentuk instrumen dan instrument: Tes tertulis

Mengetahui Guru Biologi


Kepala SMA Muhammadiyah 2 Surabaya

Mas’ad Fachir, M.MT Ir.Wedyasning W, MM

RPP KURIKULUM 2013/BIO-X/SEM GENAP Page 4


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

A. TUJUAN
1. Mempelajari ciri-ciri dan peranan Protista mirip Jamur
2. Mempelajari ciri-ciri dan peranan Protista mirip Tumbuhan
B. Alat dan Bahan
1. alat tulis
2. kertas HVS warna
3. kertas asturo
4. Gunting
5. selotip/lem
6. gambar Protista mirip jamur dan alga
C. Cara Kerja
1. Peserta didik membagi diri menjadi 7 kelompok.
2. Bacalah materi pelajaran yang menjadi tugas kelompokmu.
3. Masing-masing kelompok melakukan diskusi untuk membuat pertanyaan mengacu pada
pertanyaan ABDIKASIM (Apa, Bagaimana, Dimana, Kapan, Siapa, Mengapa), meliputi hal-
hal sebagai berikut:
 Ciri-ciri protista yang dihadapi
 Habitat hidupnya
 Klasifikasinya (contoh organisme)
 Reproduksinya
 Peranannya
 Hal khusus/istimewa
4. Masing-masing kelompok menuliskan pertanyaan dan jawabannya pada kertas HVS warna
yang tersedia.
5. Hasil penulisan ditempel pada kertas asturo sehingga membentuk poster sebagai bahan
pustaka.
6. Hasil Pustaka ditempel didinding atau diletakkan di meja masing-masing kelompok.
7. Anggota kelompok berkeliling mencari informasi dari Pustaka kelompok lain. Jika ada
informasi tambahan dari kelompok penerima dapat dituliskan pada PK tersebut.
8. Lakukan penilaian hasil karya kelompok lain dengan mengisi lembar penilaian.
Tambahkan informasi yang belum ada pada Pustaka kelompok yang kalian baca

RPP KURIKULUM 2013/BIO-X/SEM GENAP Page 5


RPP KURIKULUM 2013/BIO-X/SEM GENAP Page 6
RPP KURIKULUM 2013/BIO-X/SEM GENAP Page 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Muhammadiyah 2 Surabaya


Matapelajaran : BIOLOGI
Kelas/Semester : X - MIA / GANJIL
Materi Pokok : PROTISTA
Alokasi Waktu : 2X 45 menit (Pertemuan ke 2)
H. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

I. Kompetensi Dasar dan Indikator

KD 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi
sel, jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses yang terjadi pada mahluk hidup.
Indikator
1.1.1
KD 1.2 Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses.
KD 1.3 Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi
lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

KD 2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung
jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam
mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan
proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan
percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
Indikator
2.1.1 menunjukkan tanggung jawab dalam belajar mandiri maupun kelompok
2.1.2 menunjukkan ketekunan dalam melakukan pengamatan
2.1.3 menunjukkan kepedulian terhadap keselamatan kerja
KD 2.2 Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip
keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di
laboratorium dan di lingkungan sekitar.

KD 3.5 Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan protista berdasarkan ciri-ciri


umum kelas dan peranya dalam kehidupan melalui pengamatan secara teliti dan sistematis.
Indikator:
1) Menjelaskan ciri-ciri protista mirip tumbuhan dan protista mirip jamur.

RPP KURIKULUM 2013/BIO-X/SEM GENAP Page 8


KD 4.5 Merencanakan dan melaksanan pengamatan tentang ciri-ciri dan peran protista dalam
kehidupan dan menyajikan hasil pengamatan dalam bentuk model/charta/gambar
Indikator:
1) Mengamati air kolam dan biakan protista mirip jamur.
2) Mengidentifikasi ciri-ciri protista mirip tumbuhan dan protista mirip jamur.
3) Membandingkan hasil pengamatan dengan gambar pada literatur.

J. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengamati, menanya, berdiskusi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan
peserta didik dapat:
1) Menggambar hasil pengamatan mikroskopis protista mirip tumbuhan
2) Menggambar hasil pengamatan mikroskopis protista mirip jamur.
3) Mengidentifikasi ciri-ciri protista mirip tumbuhan
4) Mengidentifikasi ciri-ciri protista mirip jamur.
5) Membandingkan hasil pengamatan dengan gambar pada literatur

K. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)


Protista
 Ciri-ciri umum protista mirip jamur dan protista mirip tumbuhan

L. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)


Pendekatan : Kontekstual, Saintifik
Strategi : kooperatif
Metode : praktikum, pengamatan, diskusi,

M. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


4. Media : LKS
5. Alat/Bahan : mikroskop, kaca benda, kaca penutup, pipet, kapas, tisu,
kertas hisap air kolam dan biakan protista mirip jamur
6. Sumber Belajar :
Gambar-gambar protista
BSE

N. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

URAIAN KEGIATAN ALOKASI WAKTU /


(KETERANGAN)
PENDAHULUAN
10 menit
Orientasi
 Guru bertanya: Sudahkah kalian membawa bahan praktikum?
 Guru mengambil bahan (air kolam) yang dibawa peserta didik
dan bertanya : mengapa air ini dapat berwarna hijau?
Apersepsi
Peserta didik termotivasi untuk mengetahui dan membuktikan
penyebab air kolam bewarna hijau.

Guru membagi kelompok menjadi 9 kelompok yang terdiri atas 4


orang.
Guru membagi LKPD tentang protista
KEGIATAN INTI
5 menit
Mengamati
 Peserta didik mengamati sampel air kolam dan biakan protista
mirip jamur dengan mata telanjang dan secara mikroskopis

Menanya
Peserta didik dimotivasi untuk menanyakan tentang:
 Organisme protista pada bahan amatan
 Nama kelompok organisme yang diamati

RPP KURIKULUM 2013/BIO-X/SEM GENAP Page 9


 Dimana habitatnya

Mengumpulkan Data (Eksperimen)


 Mengamati protista mirip tumbuhan dan protista mirip jamur
serta menggambarkan pada tabel pengamatan.

Mengasosiasikan
 Membandingkan hasil pengamatan protista dengan gambar
literatur untuk memahami berbagai ciri yang dimilikinya sebagai
dasar pengelompokannya
 Menyimpulkan ciri-ciri protista mirip jamur dan protista mirip
tumbuhan dan habitatnya

Mengkomunikasikan
 Menyusun laporan secara tertulis hasil pengamatan dan hasil
diskusi ciri protista mirip jamur dan protista mirip tumbuhan.

PENUTUP 10 menit
Guru meminta peserta didik membersihkan alat dan tempat
pengamatan serta mengembalikan alat ke tempatnya
Kesimpulan: peserta didik menyimpulkan tentang ciri-ciri protista
mirip jamur dan protista mirip tumbuhan dan habitatnya
Refleksi: Apa manfaat pembelajaran hari ini?
Pemberian Tugas: pelajari tentang protista mirip hewan

H. Penilaian
 Jenis/teknik penilaian:
Observasi: menyiapkan alat dan bahan, menggunakan alat, menyajikan data
Portofolio: laporan hasil pengamatan
 Bentuk instrumen dan instrument: Tes tertulis

 Pedoman penskoran

Mengetahui Surabaya, Agustus 2015


Kepala SMA Muhammadiyah 2 Surabaya Guru Biologi

Mas’ad Fachir, M.MT Ir.Wedyasning W, MM

RPP KURIKULUM 2013/BIO-X/SEM GENAP Page 10


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
KD 4.5

Tujuan
1. Mendeskripsikan ciri-ciri Protista mirip jamur dan protista mirip tumbuhan.
2. Menjelaskan klasifikasi Protista mirip jamur dan protista mirip tumbuhan.

Alat dan Bahan


 Mikroskop
 Kaca benda
 kaca penutup
 kapas
 tisu
 pipet
 Serangga
 Air sungai
 Air kolam
 Kertas hisap
 Nasi

Cara Kerja:
A. Pengamatan Protista mirip jamur
1. Lakukan 4 hari sebelum pengamatan, buatlah medium protista mirip jamur dengan
langkah sebagai berikut:
Medium A
a. Ambilah tisu dan potong, letakkan di dasar botol
b. Tuangkan ke dalam botol tersebut air ke sungai sebanyak 100 ml tambahkan satu sendik
nasi
c. Biarkan selama 3-4 hari dan amati apakan ada jamur lendir yang menempel di situ
d. Untuk memastikan lakukan pengamatan di mikroskop dan catat hasil amatan pada
lembar pengamatan uang sudah disediakan.
Medium B
a. Masukkan air sungai sebanyak 100 ml ke dalam botol
b. Masukkan bangkai serangga ke dalam botol tersebut dan biarkan selama 3-4 hari
c. Temukan bentukan seperti kapas, ambil dengan menggunakan pipet tetes dan amati di
mikroskop
d. Catat hasil pengamatan dalam lembar pengamatan yang sudah disediakan
2. Amatilah sampel pada Medium A dan sampel medium B dengan menggunakan mikroskop.
3. Bacalah lliteratur tentang jamur lendir dan jamur air.
4. Cocokkan hasil pengamatanmu dengan literatur dan sumber belajar lain.
5. Gambarkan organisme yang kalian temukan dan beri nama bagian-bagiannya berdasarkan
sumber belajar yang telah disediakan.
6. Catat hasil pengamatan dan lembar pengamatan yang sudah disediakan.
7. Ketika mengamati sampel dari jamur lendir dan jamur air tentukan ciri-ciri yang bisa kamu
amati
8. Golongkan organisme tersebut berdasarkan ciri yang tampak dengan melihat sumber
belajar yang sudah disediakan oleh guru!

B. Pengamatan Protista mirip tumbuhan


1. Teteskan 1-2 tetes air kolam di atas kaca benda, tutup dengan kaca penutup.
2. Amati di bawah mikroskop dengan perbesaran 100 X kemudian dengan perbesaran 400X.
3. Gambarkan organisme yang kalian amati dan berikan keterangan bagian-bagiannya pada
tabel pengamatan. Jelaskan fungsi bagian-bagian sel yang kalian tunjukkan pada gambar!
4. Amati ciri-ciri organisme yang ditemukan. Catatlah ciri-ciri organisme yang ditemukan
pada tabel pengamatan. Ciri-ciri tersebut meliputi ada tidaknya dinding sel, jumlah sel,
ada/tidaknya kloroplas, dapat bergerak/tidak.
5. Berdasarkan gambar dan ciri-ciri yang kalian amati, tentukan nama spesies yang kalian
temukan pada air kolam.

Tabel Hasil Pengamatan


No Gambar Keterangan Deskripsi Ciri-ciri Nama spesies dan

RPP KURIKULUM 2013/BIO-X/SEM GENAP Page 11


Gambar kelompok

Bahan Diskusi :
1. a. Apakah dasar klasifikasi Protista mirip tumbuhan?
b. Berdasarkan jawaban a Protista mirip tumbuhan diklasifikasi menjadi berapa
kelompok? Sebutkan nama kelompok, ciri-ciri dan contohnya
2. a. Apakah dasar klasifikasi Protista mirip jamur?
b. Berdasarkan jawaban a Protista mirip jamur diklasifikasi menjadi berapa kelompok?
Sebutkan nama kelompok, ciri-ciri dan contohnya

LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI PRAKTIKUM

No Elemen yang dinilai Skor

1 Persiapan alat dan bahan untuk melakukan


pengamatan
2 Ketrampilan menggunakan peralatan sesuai dengan
prosedur
3 Hasil pengamatan sesuai dengan tujuan praktikum
4 Peralatan dan bahan dikembalikan dengan baik dan
tempat bekerja bersih
5 Penyajian data secara sistematis
Total

Rubrik Penilaian :
0 = Tidak menunjukkan kegiatan
1 = Menunjukkan kegiatan tapi masih kurang tepat dan kurang baik
2 = Menunjukkan kegiatan dengan tepat dan baik

Nilai :
Nilai =
Skor Peserta didik  / 2 x100
Total skor maksimal

RUBRIK PENILAIAN SIKAP SISWA TERHADAP PROSES PEMBELAJARAN

4 Siswa selalu proaktif berkeliling melihat dan


mencatat pustaka dari kelompok lain.

RPP KURIKULUM 2013/BIO-X/SEM GENAP Page 12


3 Siswa proaktif berkeliling tetapi hanya melihat dan
AKTIF mencatat sebagian pustaka dari kelompok lain.
2 Siswa cukup proaktif berkeliling dan sedikit melihat
dan mencatat pustaka dari kelompok lain.
1 Siswa tidak proaktif berkeliling melihat dan
mencatat pustaka kelompok lain.
4 Siswa selalu mengerjakan tugas kelompok,
menyelesaikan dan mengumpulkan sebelum
waktunya.
DISIPLIN 3 Siswa mengerjakan tugas kelompok, menyelesaikan
dan mengumpulkan tepat waktu.
2 Siswa mengerjakan tugas kelompok, menyelesaikan
dan mengumpulkan tidak tepat waktu.
1 Siswa tidak menyelesaikan tugas dan tidak
mengumpulkan tepat waktu
4 Siswa selalu menunjukan rasa senang dengan wajah
ceria saat menerima pendapat orang lain.
3 Siswa menunjukan rasa senang dengan wajah ceria
MENGHARGAI PENDAPAT saat menerima pendapat orang lain.
ORANG LAIN 2 Siswa kurang menunjukan rasa senang dengan wajah
kurang ceria saat menerima pendapat orang lain.
1 Siswa tidak menunjukan rasa senang dengan wajah
tidak ceria saat menerima pendapat orang lain.

NILAI AKHIR = JUMLAH NILAI X 100


12

RUBRIK PENILAIAN SIKAP SISWA TERHADAP MATERI PEMBELAJARAN

4 Siswa selalu menunjukan rasa ingin tahu dengan


bertanya, dan mencari informasi dari berbagai
sumber.
3 Siswa menunjukan rasa ingin tahu dengan bertanya,
RASA INGIN TAHU dan mencari informasi dari berbagai sumber.
2 Siswa cukup menunjukan rasa ingin tahu dengan
bertanya, dan mencari informasi dari berbagai
sumber.
1 Siswa kurang atau tidak menunjukan rasa ingin tahu
dengan bertanya, dan mencari informasi dari
berbagai sumber.
4 Siswa sangat kreatif membuat pustaka sesuai materi
pelajaran dengan selalu berdiskusi dengan
kelompok.
3 Siswa kreatif membuat pustaka sesuai materi
KREATIFITAS pelajaran dengan berdiskusi dengan kelompok.
2 Siswa kurang kreatif membuat pustaka sesuai materi
pelajaran.
1 Siswa tidak kreatif membuat pustaka sesuai materi
pelajaran.
4 Siswa selalu menunjukan sikap antusias terhadap
pelajaran.
3 Siswa menunjukan sikap antusias terhadap
ANTUSIAS pelajaran.
2 Siswa kurang menunjukan sikap antusias terhadap

RPP KURIKULUM 2013/BIO-X/SEM GENAP Page 13


pelajaran.
1 Siswa tidak menunjukan sikap antusias terhadap
pelajaran.

NILAI AKHIR = JUMLAH NILAI X 100


12

RUBRIK PENILAIAN SIKAP SISWA TERHADAP GURU PENGAJAR

4 Siswa selalu menghormati guru dan selalu mematuhi


nasihat guru.
3 Siswa menghormati guru dan mematuhi nasihat guru.
MENGHORMATI 2 Siswa kurang menghormati guru dan kurang
mematuhi nasihat guru.
1 Siswa tidak menghormati guru dan tidak mematuhi
nasihat guru.
4 Siswa selalu menunjukan perilaku sangat santun
terhadap guru dalam perkataan dan perbuatan.
3 Siswa menunjukan perilaku santun terhadap guru
SOPAN SANTUN dalam perkataan dan perbuatan.
2 Siswa kurang menunjukan perilaku santun terhadap
guru dalam perkataan dan perbuatan.
1 Siswa tidak menunjukan perilaku santun terhadap
guru dalam perkataan dan perbuatan.
4 Siswa selalu dapat dipercaya dalam mengerjakan
tugas dari guru.
3 Siswa dapat dipercaya dalam mengerjakan tugas dari
TANGGUNGJAWAB guru.
2 Siswa kurang dapat dipercaya dalam mengerjakan
tugas dari guru.
1 Siswa tidak dapat dipercaya dalam mengerjakan
tugas dari guru.

NILAI AKHIR = JUMLAH NILAI X 100


12

Lembar Penilaian Sikap

Penilaian sikap Rata-rata skor


pendapat orang lain

Tanggung jawab
Rasa ingin tahu

Sopan santun
Menghormati
Menghargai

Antusias
Disiplin

Kreatif

No Nama siswa
Aktif

RPP KURIKULUM 2013/BIO-X/SEM GENAP Page 14


Kriteria Rata-rata skor Kriteria Penilaian

1. Baik Sekali 4 10 – 12 A
2. Baik 3 7– 9 B
3. Cukup 2 4–6 C
4. Kurang 1 ≤ 3 D

Mengetahui,

Observer

Nama

(diri sendiri, teman, guru)

RUBRIK PENILAIAN HASIL KERJA SISWA

Membuat pustaka keliling

Penilain
Skor
No Elemen yang dinilai Peserta
maksimal Pendidik
didik

1 Ketepatan dan pemilihan ide pokok sesuai 10


dengan gambar.

2 Pustaka merupakan suatu kesatuan (tidak 20


boleh ada informasi yang terputus-putus).

Informasi tentang pustaka yang dibuat harus


3 akurat/cermat dan siswa memahami konsep 25
ilmiah yang disajikan.

RPP KURIKULUM 2013/BIO-X/SEM GENAP Page 15


4 Format pustaka yang tepat menunjukkan ada 10
tidaknya orang yang membaca (menarik).

5 Pustaka sangat rapi dan presentatif. 10

6 Kreatifitas pustaka yang dibuat. 25

Total skor 100

Sumber: adaptasi Hibbart. K.M (1995:89)

Nilai
(skor peserta didik +skor
pendidik)/2 …………….
Nilai = X 100

Total skor maksimal

RPP KURIKULUM 2013/BIO-X/SEM GENAP Page 16


FORMAT PENILAIAN KINERJA PESERTA DIDIK

Berilah nilai dengan angka pada setiap pernyataan yang disebutkan, dengan skala penilaian 1
sampai dengan 5 yang menggambarkan makna sebagai berikut:
5 = baik sekali: jika pernyataan benar-benar sesuai dengan yang dinyatakan
4 = baik: jika pernyataan cenderung sesuai tetapi belum sepenuhnya baik
3 = cukup: jika pernyataan belum dapat menentukan sikap baik atau kurang
baik
2 = kurang: jika pernyataan cenderung tidak sesuai tetapi belum sepenuhnya
kurang baik
1 = kurang sekali: jika pernyataan benar-benar tidak sesuai dengan yang
dinyatakan.

KEGIATAN KERJA KELOMPOK

No Elemen yan dinilai Skor Skor


maksimum perolehan
1. Menyelesaikan semua tugas individu 5
untuk kelompok
2. Berpartisipasi secara konstruktif 5

3. Berbagi tanggung jawab dalam 5


membantu kelompok menyelesaikan
pekerjaan
4. Dapat mencapai kompromi dengan 5
sesama teman kelompok
TOTAL 20

KEGIATAN DISKUSI KELOMPOK


No Elemen yan dinilai Skor Skor
maksimum perolehan
1. Seluruh perhatian diarahkan pada 5
materi diskusi
2. Mengikuti kegiatan diskusi secara aktif 5

3. Pertanyaan yang diajukan telah 5


dipikirkan secara seksama dan ada
kaitannya dengan materi diskusi
4. Menghargai saran dan pendapat 5
sesama teman peserta diskusi
TOTAL 20
Sumber : Adaptasi dari Hibbard (1995:97)
Nilai = (skor perolehan : skor maksimal) X 100

RPP KURIKULUM 2013/BIO-X/SEM GENAP Page 17


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama :
Kelas :
Isilah tabel di bawah ini berdasarkan hasil pembelajaran menggunakan Pustaka Keliling
JAMUR LENDIR/CHLOROPHYTA/
RHODOPHYTA/PHAEOPHYTA/PYROPHYTA/ CRYSOPHYTA/EUGLENOPHYTA
*)
KOMPONEN HASIL PENGAMATAN KETERANGAN
PENGAMATAN

1. STRUKTUR TUBUH

2. HABITAT

3. PIGMEN YANG
DIKANDUNG

4. CONTOH
PROTISTA SERING
DIJUMPAI

5. REPRODUKSI

a. ….

b. …

c. …

6. PERANAN

RPP KURIKULUM 2013/BIO-X/SEM GENAP Page 18


Contoh Format Penilaian Konsep Diri Peserta Didik
Nama sekolah : _______________________________________________________________
Mata Ajar : _______________________________________________________________
Nama : _______________________________________________________________
Kelas : _______________________________________________________________

Alternatif
No Pernyataan
Ya Tidak
1. Saya berusaha meningkatkan keimanan dan ketaqwaan
kepada Tuhan YME agar mendapat ridho-Nya dalam
belajar
2. Saya berusaha belajar dengan sungguh-sungguh
3. Saya optimis bisa meraih prestasi
4. Saya bekerja keras untuk meraih cita-cita
5. Saya berperan aktif dalam kegiatan sosial di sekolah
dan masyarakat
6. Saya suka membahas masalah politik, hukum dan
pemerintahan
7. Saya berusaha mematuhi segala peraturan yang berlaku
8. Saya berusaha membela kebenaran dan keadilan
9. Saya rela berkorban demi kepentingan masyarakat,
bangsa dan Negara
10. Saya berusaha menjadi warga negara yang baik dan
bertanggung jawab
JUMLAH SKOR

Inventori digunakan untuk menilai konsep diri peserta didik


dengan tujuan untuk mengetahui kekuatan dan kelemahan diri
peserta didik.Rentangan nilai yang digunakan antara 1 dan 2.
Jika jawaban YA maka diberi skor 2, dan jika jawaban TIDAK
maka diberi skor 1. Kriteria penilaianya adalah jika rentang
nilai antara 0–5 dikategorikan tidak positif; 6–10, kurang
positif; 11– 5 positif dan 16–20 sangat positif.

RPP KURIKULUM 2013/BIO-X/SEM GENAP Page 19
