Anda di halaman 1dari 13

A.

IDENTITAS MODUL AJAR


Nama Penyusun : Arya Aris Munandar
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Fase/Semester : XII / F / 5
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit
Materi Pokok : Pertumbuhan dan Perkembangan

B. PROFIL SISWA
1. Berdasarkan hasil dari tes diagnostik mata pelajaran Biologi Kelas XII dapat
disimpulkan bahwa 75% siswa kelas XII telah mengetahui tentang proses
perkecambahan, pertumbuhan primer dan sekunder serta faktor-faktor yang
mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan.
2. Berdasarkan hasil survey profil siswa dalam mata pelajaran Biologi yang
dilakukan secara online dapat disimpulkan bahwa:
a. sebagian besar siswa kelas XII telah menguasai TIK dan memiliki gawai
untuk menunjang kegiatan belajar di sekolah.
b. sebagian besar siswa kelas XII senang bersosial media dan senang
menggunakan media TIK.
c. 70% siswa kelas XII senang berdiskusi, 25% senang praktikum, 5% senang
melakukan presentasi.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Bersyukur kepada Tuhan YME atas karunia yang diberikan karena dapat
tumbuh besar dan berkembang menuju kedewasaan dengan baik.
2. Bernalar kritis dalam menganalisis perbedaan pertumbuhan dan
perkembangan.
3. Kerjasama dalam diskusi kelompok maupun penyelesaian kegiatan
pembelajaran.
4. Mandiri belajar dalam konsep pertumbuhan dan perkembangan.
5. Kreatif dalam menyajikan hasil belajar.
6. Berkebhinekaan global dengan menghargai perbedaan pendapat pada saat
kolaborasi dalam kelompok belajar.
D. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase F, peserta didik memiliki kemampuan mendeskripsikan struktur
sel serta bioproses yang terjadi seperti transpor membran dan pembelahan sel;
menganalisis keterkaitan struktur organ pada sistem organ dengan fungsinya
serta kelainan atau gangguan yang muncul pada sistem organ tersebut;
memahami fungsi enzim dan mengenal proses metabolisme yang terjadi dalam
tubuh; serta memiliki kemampuan menerapkan konsep pewarisan sifat,
pertumbuhan dan perkembangan, mengevaluasi gagasan baru mengenai
evolusi, dan inovasi teknologi biologi.

E. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pembelajaran dengan model Problem Based Learning Peserta didik dapat :
1. Menunjukan sikap kagum terhadap ciptaan tuhan setelah mengetahui
pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan maupun hewan.
2. Menunjukan sikap ilmiah dalam kehidupan sehari-hati.
3. Menganalisis perbedaan pertumbuhan dan perkembangan.
4. Menganalisis perbedaan jenis perkecambahan pada biji
5. Menganalisis faktor internal yang mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan tumbuhan
6. Menganalisis faktor eksternal yang mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan tumbuhan
7. Merencanakan dan melaksanakan percobaan tentang pertumbuhan dan
perkembangan pada tumbuhan.
8. Membuat laporan tentang percobaan pertumbuhan dan perkembangan pada
tumbuhan
9. Menganalisis perbedaan pertumbuhan dan perkembangan pada hewan

F. PEMBELAJARAN BERMAKNA
1. Pesera didik mampu menganalisis faktor internal dan eksternal pertumbuhan
dan perkembangan pada tumbuhan
2. Peserta didik mengaplikasikan konsep pertumbuhan dan perkembangan atas
masalah penyakit pada tumbuhan
G. MATERI AJAR

1. Fakta : Masalah dalam kehidupan nyata yang terkait dengan pertumbuhan dan
perkembangan
2. Konsep : Pengertian/definisi mengenai pertumbuhan dan perkembangan
3. Prinsip : Faktor pertumbuhan dan perkembangan
4. Prosedur : Cara menyelesaikan masalah yang terkait dengan pertumbuhan dan
perembangan

H. SARANA DAN PRASARANA

1. Komputer / Laptop / Smartphone


2. Jaringan Internet
3. Proyektor / LCD
4. Alat tulis

I. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran yang digunakan Problem based learning untuk moda tatap muka

J. METODE PEMBELAJARAN
1. Eksplorasi
2. Diskusi
3. Ceramah
4. Tanya-jawab
5. Presentasi

K. ASESMEN

1. Asesmen Diagnostik : Pada awal pembelajaran berupa pre-test untuk


mengetahui kemampuan awal peserta didik “alamat:
https://wordwall.net/resource/38186636” (Lampiran 2)

2. Asesmen Formatif : Pada saat pembelajaran berlangsung berupa LKPD


(Lampiran 1)

3. Asesmen Sumatif : Pada akhir pertemuan mengerjakan soal ulangan harian


(google form, alamat : https://forms.gle/r4VwjAVak5Zfvd4m9 )
L. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE-TIGA

Pendahuluan : ( 5 Menit )

1. Memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam, menanya kabar dan


membaca doa.
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk
mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan serta
memastikan peserta didik siap mengikuti pembelajaran.
3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang
akan dilaksanakan yang ditayangkan.
5. Guru memberikan pertanyaan pemantik dan menyampaikan kepada
siswa bahwa materi yang akan dipelajari yaitu pertumbuhan dan
perkembangan serta memiliki peranan dengan kehidupan nyata dan
akan dilakukan percobaan/praktikum.

Kegiatan Inti : ( 70 Menit )

Langkah 1. Orientasi Peserta Didik Terhadap Masalah


6. Guru meminta masing-masing kelompok mengumpulkan hasil praktikum
yang sudah dilaksanakan selama 7 hari.
7. Guru meminta masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
praktikum secara singkat dan mengumpulkan laporan.
8. Guru meminta siswa untuk memperhatikan layer LCD.
9. Guru sebagai fasilitator memberi arahan kepada siswa tentang review
materi pertumbuhan dan perkembangan.
10. Guru memberikan pertanyaan singkat secara lisan terkait review materi

Langkah 2. Mengorganisasikan peserta didik

11. Guru mengarahkan peserta didik membuka smartphone untuk


membuka link gawai yang telah di share.

Langkah 3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


12. Guru sebagai fasilitator membimbing jalannya ulangan harian dengan
terlebih dahulu meminta mengisi identitas diri.
13. Guru memberi aba-aba untuk memulai ulangan harian.
14. Setelah 15 menit guru meminta siswa untuk berhenti mengerjakan
ulangan harian.

Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil


15. Guru sebagai fasilitator bertanya kepada siswa, apakah ada pertanya yang
mereka tidak mengerti.
16. Peserta didik menyimpulkan soal yang menurut mereka sangat menarik

Langkah 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


17. Guru melakukan evaluasi terkait ulangan harian

Langkah 6. Refleksi
18. Peserta didik melakukan refleksi terkait ulangan harian hari ini
19. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik.

Penutup : ( 5 Menit )
20. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru
memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi akhir
pembelajaran yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet.
21. Guru menutup pembelajaran dengan mengucupkan syukur dan berdoa
bersama semoga apa yang dipelajari hari ini dapat dipahami dengan
baik.

M. ASESMEN PEMBELAJARAN

⮚ Observasi guru selama kegiatan belajar berlangsung


- Tanggung jawab mengerjakan tugas
- Keaktifan peserta didik saat diskusi materi
- Kesantunan dalam proses belajar
⮚ Penilaian hasil presentasi hasil diskusi (terlampir)
⮚ Penilaian hasil lembar kerja siswa (terlampir)
⮚ Asesmen Tertulis (terlampir)

N. REFLEKSI PEMBELAJARAN
Refleksi pembelajaran yang dilakukan oleh guru terhadap siswa pada
akhir pertemuan setelah pembelajaran. Berikut ini beberapa pertanyaan
kunci dalam refleksi pembelajaran:
✔ Apakah kamu memahami intruksi yang dilakukan untuk pembelajaran?
✔ Apakah media pembelajaran, alat dan bahan mempermudah kamu
dalam pembelajaran?
✔ Materi apa yang kamu pelajari pada pembelajaran yang telah dilakukan?
✔ Apakah materi yang disampaikan, didiskusikan, dan dipresentasikan
dalam pembelajaran dapat kamu pahami?
✔ Manfaat apa yang kamu peroleh dari materi pembelajaran?
✔ Sikap positif apa yang kamu peroleh selama mengikuti kegiatan
pembelajaran?
✔ Kesulitan apa yang kamu alami dalam pembelajaran?
✔ Apa saja yang kamu lakukan untuk belajar yang lebih baik?
O. PENGAYAAN DAN REMIDIAL

• Pengayaan : Pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah


mencapai atau melampaui KBM/KKM. Beberapa kegiatan yang dapat dilakukan
oleh Guru di antaranya adalah sebagai berikut.
1. Belajar kelompok, yaitu sekelompok peserta didik diberi tugas pengayaan
untuk dikerjakan bersama pada dan/atau di luar jam pelajaran yaitu membuat
konten penyelesaian satu soal faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan.
2. Belajar mandiri, yaitu peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan
secara individu.
• Remedial : Pada kegiatan remidial guru memberikan pemahaman kepada peserta
didik yang belum mencapai indikator pencapaian kompetensi. Alternatif dalam
memberikan remidi adalah sebagai berikut.
1. Peserta didik membuat rangkuman materi yang belum tuntas;
2. Peserta didik melakukan tutor sebaya dengan teman yang sudah tuntas
mencapai kompetensi;
3. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari guru untuk meningkatkan
pemahaman konsepnya.

P. GLOSARIUM

1. Auksin : zat hormon tumbuhan yang ditemukan pada ujung batang, akar, dan
pembentukan bunga yang berfungsi sebagai pengatr pembesaran sel dan
memicu pemanjangan sel di daerah belakang meristem ujung
2. Etiolasi : pertumbuhan tumbuhan yang sangat cepat di tempat gelap namun
kondisi tumbuhan lemah, batang tidak kokoh, daun kecil, dan tumbuhan
tampak pucat
3. Imbibisi : penyerapan air secara pasif, biasanya pada saat perkecambahan

Q. DAFTAR PUSTAKA

Kristinnah, Idun. 2019. Biologi Kelas XII. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Nasional

Safitri, Ririn. 2019. Buku Siswa Biologi Kelas XII. Jakata: Mediatama

Pratiwi, D.A. 2019. Biologi Kelas XII. Jakarta: Airlangga

R. DAFTAR LAMPIRANnnah, Idun.


2019. Biologi Kelas XII. Jakarta:
1. Modul
Pusat mata Departemen
Perbukuan pelajaran biologi materi pertumbuhan dan perkembangan
2. Lembar kerja peserta didik
Nasional
1. Safitri, Ririn. 2019. Buku Siswa Biologi
3. Lembar asesmen Kelas
XII. Malang, 12 November 2022
Mengetahui, Jakat
Guru Pamong Biologia: SMA Guru PPL PPG Biologi
Medi
Brawijaya Smart School
atam
a
2. Pratiwi, D.A. 2019. Biologi Kelas XII.
Jakar
ta:
Airla
Abdul Nurul Hadi, S.Pd. ngga Arya Aris Munandar, S.Pd.
F. NIK.
A 408018610155 NIK. 3314052208950001
LAMPIRANn. 019.ogi Kelas
XII.
Modul mata pelajaran biologi Jakarta: Pusatdan
pertumbuhan Perbukuan Departemen
perkembangan
Nasional
1. Lembar kerja peserta didik
3. Safitri, Ririn. 2019. Buku Siswa
2. Lembar asesmen Biolo
gi
Kelas
XII.
Jakat
a:
Medi
atam
a
4. Pratiwi, D.A. 2019. Biologi Kelas XII.
Jakar
ta:
Airla
ngga
G. A
LAMPIRAN
Lampiran 1. Soal Ulangan Harian : Pertumbuhan dan Perkembangan
(google form, alamat : https://forms.gle/r4VwjAVak5Zfvd4m9 )
1. Setiap makhluk hidup, baik hewan maupun tumbuhan pasti akan mengalami
serangkaian proses perubahan dalam tubuh. Perubahan tersebut tentunya
mengakibatkan munculnya transformasi yang terjadi pada diri makhluk hidup,
baik dari peningkatan jumlah, ukuran, massa, tinggi, dan lainsebagainya yang
disebut dengan pertumbuhan dan perkembangan. Dalam proses tumbuh dan
berkembang, makhluk hidup tentunya melakukan serangkaian proses fisiologis
dalam tubuh. Beberapa hal yang dilakukan oleh makhluk hidup untuk bisa
tumbuh dan berkembang antara lain ...
A. perkecambahan, pembelaham, pemanjangan
B. pembelahan, pemanjangan, diferensiasi
C. pemanjangan, diferensiasi, perkecambahan
D. pembelahan, diferensiasi, perkecambahan
E. diferensiasi, pemanjangan, perkecambahan

2. Perhatikan gambar dibawah ini!

Tipe perkecambahan seperti gambar diatas termasuk perkecambahan jenis ...


A. epigeal
B. hipogeal
C. semigeal
D. perigeal
E. multigeal

3. Perhatikan tabel berikut!

Hormo Fungsi
n
A Pemanjangan tumbuhan
B Penutupan luka pada tumbuhan
C Proses pematangan buah
D Membantu pengguguran daun
E Membantu proses pertumbuhan organ tumbuhan

Jenis hormon pertumbuhan yang tepat berdasarkan tabel fungsi diatas secara
berurutan adalah ...
A. giberelin – sitokinin – gas etilen – auksin – asam absisat
B. asam traumalin – kalin – auksin – sitokinin – gas etilen
C. auksin – asam traumalin – gas etilen – asam absisat – kalin
D. asam traumalin – auksin – kalin – sitokinin – asam absisat
E. gas etilen – giberelin – auksin – kalin – sitokinin

4. Perhatikan gambar dibawah ini!

Berdasarkan gambar diatas, gambar 1 menunjukkan wilayah ...


A. meristematik
B. elongasi
C. diferensiasi
D. perbanyakan
E. pertumbuhan

5. Perubahan warna pada bunga hortensi merupakan respon tumbuhan terhadap


pengaruh unsur eksternal tumbuhan, yaitu ….
A. Kadar garam
B. Air
C. Keasaman
D. Suhu
E. Cahaya matahari

6. Sekelompok kecambah tanaman kacang hijau dipilih menjadi 2 bagian. Masing-


masing kelompok ditanam dalam pot dengan ukuran sama dan setiap pot dipupuk
dengan pupuk merk dan jenis yang sama. Kelompok 1 disiram 2 hari sekali 400
ml, dan kelompok yang lain disiram dengan air 200 ml. Setelah beberapa hari
ternyata jumlah kecambah yang tumbuh tidak sama banyak. Yang merupakan
variable manipulasi dalam percobaan tersebut adalah…
A. Merk pupuk
B. Jenis tanaman kacang hijau
C. Jenis tanah dan ukuran potnya
D. Jumlah kecambah yang tumbuh
E. Volume air yang disiramkan

7. Arya melakukan percobaan pertumbuhan kecambah kacang dengan intensitas


cahaya berbeda. Hasil percobaannya dapat dilihat pada tabel berikut :
Apa yang dapat disimpulkan dari tabel tersebut ?
Kondisi Pertambahan Tinggi pada Hari ke……(cm)
Cahaya 1 2 3 4 5 6 7
Gelap 2,3 3,4 5,0 5,6 6,1 8,0 8,6
Remang 1,5 1,8 2,2 2,3 2,6 3,1 4,5
Terang 2,7 2,9 1,3 1,3 1,5 2,2 3,0
A. Pertumbuhan kecambah berbanding lurus dengan kenaikan intensitas
cahaya.
B. Intensitas cahaya semakin rendah, pertumbuhan kecambah kacang makin
cepat
C. Cahaya tidak terlalu mempengaruhi pertumbuhan kecambah kacang
D. Pertumbuhan kecambah kacang tidak membutuhkan cahaya
E. Intensitas cahaya semakin tinggi, pertumbuhan kecambah kacang semakin
cepat

8. Manakah yang benar di antara pernyataan-pernyataan dibawah ini?


A. Ujung akar menunjukan geotropisme positif dan fototropisme positif
B. Tunas menunjukkan fototropisme positif dan geotropism positif
C. Ujung akar menunjukan fototropisme positif dan geotropisme negatif
D. Tunas menunjukan geotropisme positif dan fototropisme negatif
E. Ujung akar menunjukan geotropisme positif dan fototropisme negative

9. Perhatikan tahapan perkembangan embrio berikut ini!


1). Morula
2). Organogenesis
3). Gastrula
4). Blastula
5). Zigot
Urutan tahapan perkembangan embrio yang tepat adalah….
A. 5-1-2-4-3
B. 5-1-3-4-2
C. 5-1-4-3-2
D. 5-2-4-3-1
E. 5-1-2-3-4

10. Para pedagang buah biasanya memetic buah sebelum masak. Setelah beberapa
hari buah disimpan atau diangkut keluar kota buah sudah masak. Faktor yang
dapat mengakibatkan pemasakan buah ini adalah….
A. Buah menyerap sitokinin
B. Buah mengeluarkan gas etilen
C. Suhu lebih tinggi karena diperam
D. Tidak terkena cahaya pada saat penyimpanan
E. Kekurangan oksigen karena disimpan dalam tempat tertutup
Kunci jawaban dan rubrik penilaian :

NO Kunci Jawaban Skor


1 B.pembelahan, pemanjangan, diferensiasi 10

2 A.epigeal 10

3 C.auksin – asam traumalin – gas etilen – asam absisat – kalin 10

4 A.meristematik 10

5 C.Keasaman 10
6 E.Volume air yang disiramkan 10

7 B.Intensitas cahaya semakin rendah, pertumbuhan kecambah 10


kacang makin cepat

8 E.Ujung akar menunjukan geotropisme positif dan fototropisme 10


negative
9 C.5-1-4-3-2 10

10 B.Buah mengeluarkan gas etilen 10

Jumlah 100

Hitung skor yang diperoleh kemudian gunakan rumus berikut :

Skor yang diperoleh


Tingkat Penguasaan : X 100
Jumlah Skor maximal

Kriteria Penilaian (Skor) :

A. 90-100 % = Baik Sekali


B. 80-89 % = Baik
C. 70-79 % = Cukup
D. < 70 % = Kurang
