Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Biologi


Kelas/Semester : X/1 (satu)
Materi Pokok : Protista
Alokasi Waktu : 9 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong,
kerja sama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.5 Menerapkan prinsip klasifikasi 3.5.1Menjelaskan ciri-ciri umum protista berdasarkan pengamatan.
untuk menggolongkan archaebacteria 3.5.2Menjelaskan persamaan dan perbedaan antara protista mirip jamur, protista
dan eubacteria berdasarkan mirip hewan dan protista mirip tumbuhan
ciri-ciri dan bentuk melalui 3.5.3 Membandingkan protista dengan makhluk hidup lainnya
pengamatan secara teliti dan 3.5.4. Menjelaskan peranan Protista bagi kehidupan
sistematis. 3.5.5Memberi contoh jenis protista yang menguntungkan.
3.5.6 Menjelaskan mengapa suatu jenis protista merugikan kehidupan manusia.
4.5 Merencanakan dan melaksanakan 4.4.1 Melakukan pengamatan Protista dan melaporkan hasil pengamatan
pengamatan tentang ciri-ciri dan peran
Protista dalam kehidupan danmenya- 4.5.2Menyusun dan mempresentasikan karya ilmiah tentang protista yang
jikan hasil pengamatan dalam bentuk menguntungkan dan yang merugikan
model/charta/gambar

C.Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan model pembelajaran Discovery Learning
dan inquiry peserta didik dapat Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan archaebacteria dan eubacteria
berdasarkan ciri-ciri dan bentuk melalui pengamatan secara teliti dan sistematis,sehingga peserta didik dapat
membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan prilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun,
bertanggungjawab, dan kerjasma.

Materi Pelajaran
Protista meliputi :
1. Ciri-ciri umum protista,
2. protista mirip hewan,
3. protista mirip jamur,
4. protista mirip tumbuhan.
5. Peranan protista dalam kehidupan
6. jenis protista yang menguntungkan

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik
Metode dan Model Pembelajaran :

Biologi SMA ,H.Latuputty,S.Pd Page 1


Pertemuan No IPK Metode
11 3.5.1 Discovery learning
3.5.2
4.5.1
12 3.5.3 Inquiry
3.5.4
3.5.5 inquiry
13 3.5.6
4.5.2

Pertemuan 10

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


I. Pendahuluan
Memberi salam 10’
Berdoa
Menyanyikan lagu kebangsaan

Menarik perhatian siswa

Guru yang merangsang siswa dalam berpikir kritis

Menimbukan motivasi
Guru “mengundang” peserta didik untuk masuk kepada materi yang akan 100’
dibahas dengan mengajukan pertanyaan- pertanyaan berikut.
1) Apa yang tampak pada gambar tersebut?
2) Dimana tempat tinggal protista?

Memberikan Acuan
Guru memberikan acuan dengan menyampaikan bahwa hal-hal sebagai
berikut.
1) Memberikan pemahaman konsep tentang Protista
2) Materi akan dipelajari melalui kegiatan simulasi dan observasi.

Membuat kaitan antara materi sebelumnya (ruang lingkup biologi)


dengan materi yang akan dipelajari.

Kalian telah mempelajari tentang virus


1.Apa saja penyakit yang disebabkan oleh virus?
2.bagaiaman cara menanggulangi wabah virus?

II. Kegiatan Inti


1) Stimulation (memberi stimulus)
Guru memberikan penyajian gambar tentang beberapa jenisProtista” apa
yang kalian pikirkan tentang gambar-gambar tersebut “
2) Problem statemen ( pertanyaan / identivikasi masalah )

Guru memberikan masalah yang berkaitan dengan gambar sampai peserta


didik dapat berpikir dan bertanya
 Bagaimana ciri –ciri Protista
 Apa saja jenis jenis Protista

Biologi SMA ,H.Latuputty,S.Pd Page 2


1. Data collection
a. Guru membagikan Lembar Kerja
b. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
membaca petunjuk pengerjaan Lembar Kerja
c. Guru mengajak peserta didik untuk pengelempokan data hasil
pengamatan tentang ciri ciri Protista sesuai pengamatan dan
jenis jenis protista
2. Data processing (Pengolahan data)

Peserta didik mengolah data pengamatan tentang ciri-ciri Protista dan


jenis jenis protista
3. Verification ( Pembuktian )
 Mendiskusikan data pengamatan yang dilakukan serta
mengaitkannya dengan ciri-ciri Protista dan jenis jenis Protista .
 Guru memberikan presentasi materi tentang ciri-ciri Protista
dan jenis-jenis protista
4. Generalization ( menarik kesimpulan /generalisasi )
Menyimpulkan data observasi tentang ciri-ciri Protista dan jenis jenis
protista
15’
7 Kegiatan Penutup
Guru Menguji kemampuan peserta didik dalam Menganalisis ciri ciri
Protista dan jenis jenis protista replikasi virus. Guru menugaskan peserta
didik untuk mengumpulkan berbabagi informasi tentang berbagai jenis –
jenis Protista

Pertemuan No IPK Metode


11 3.5.3 Inquiry
3.5.4
Pertemuan 11

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


I. Pendahuluan
Kegiatan awal 10
 Guru mengucapkan salam, siswa menjawab salam
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Menyanyikan lagu kebangsaan

Kegiatan inti
 Siswa mengamati fenomena alam yang tejadi di dalam kehidupan
mengenai perbedaan Protista dengan makhluk lain dan peranan
Protista bagi kehidupan
 Guru memberikan pengalaman kepada peserta didik tentang
bagaimana peranan Protista dlam kehidupan
 Guru Mengajukan pertanyaan tentang peranan perbeedaan Protista
dengan makhluk hidup lain serta peranan Protista dalam kehidupan
untuk melatih peserta didik mengeksplorasi fenomena melalui
berbagai sumber.
 Guru Mengajukan dugaan atau kemungkinan jawaban dapat
melatih peserta didik dalam mengasosiasi atau melakukan
penalaran terhadap kemungkinan jawaban dari pertanyaan yang
diajukan.
 Siswa mengumpulkan data tentang pertanyaan yang diberikan guru
dan menjawab sesuai dengan hasil temuannya
Kegiatan Penutup
 Guru memberikan kesimpulan mengenai perbedaan Protista dan
peranan virus dalam kehidupan
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik

Biologi SMA ,H.Latuputty,S.Pd Page 3


Pertemuan No IPK Metode
12 3.5.5 Inquiry
3.5.6

4.5.2

Pertemuan 12

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


I. Pendahuluan
Kegiatan awal 10
 Guru mengucapkan salam, siswa menjawab salam
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Menyanyikan lagu kebangsaan

Kegiatan inti
 Siswa mengamati fenomena alam yang tejadi di dalam kehidupan
mengenai contoh Protista yang menguntungkan dan potista yang
merugikan bag kehidupan
 Guru memberikan pengalaman kepada peserta didik tentang
bagaimana contoh Protista yang menguntungkan dan potista yang 100’
merugikan bag kehidupan
 Guru Mengajukan pertanyaan tentang contoh Protista yang
menguntungkan dan potista yang merugikan bagi kehidupanuntuk
melatih peserta didik mengeksplorasi fenomena melalui berbagai
sumber.
 Guru Mengajukan dugaan atau kemungkinan jawaban dapat
melatih peserta didik dalam mengasosiasi atau melakukan
penalaran terhadap kemungkinan jawaban dari pertanyaan yang
diajukan.
 Siswa mengumpulkan data tentang pertanyaan yang diberikan guru
dan menjawab sesuai dengan hasil temuannya
Kegiatan Penutup
 Guru memberikan kesimpulan mengenai contoh Protista yang 15’
menguntungkan dan potista yang merugikan bag kehidupan
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik

F. Alat, Bahan, dan Media


1. Gambar/charta protista
2. Mikroskop dan alat-alat laboratorium yang sesuai.
3. LKS pengamatan Protista.

G. Sumber Belajar
 Buku Biologi SMA/MA kelas X penerbit erlangga
 Buku Pegangan Guru Pakem
 Sumber lain yang relevan seperti internet

A. Penilaian hasil belajar


No Aspek No IPK IPK Teknik Bentuk Instrumen Rubric
penilaian penilaian penilaian penilaian
1 Pengetah 3.5.1 Menjelaskan ciri-ciri umum Tes tulis Esay Terlampir Terlampir
uan protista berdasarkan
pengamata
3.5.2 Menjelaskan persamaan dan Tes tulis Esay Terlampir Terlampir
perbedaan antara protista mirip
jamur, protista mirip hewan dan
protista mirip tumbuhan

3.5.3 Membandingkan protista Tes tulis Esay Terlampir Terlampir


dengan makhluk hidup lainnya

Biologi SMA ,H.Latuputty,S.Pd Page 4


3.5.4 Menjelaskan peranan Protista Tes tulis Esay Terlampir Terlampir
bagi kehidupan

3.5.5 Memberi contoh jenis protista


yang menguntungkan

3.5.6 Menjelaskan mengapa suatu


jenis protista merugikan
kehidupan manusia
2 Ketrampil 4.5.1 Melakukan pengamatan Tes tulis Esay Terlampir Terlampir
an Protista dan melaporkan hasil
pengamatan

4.5.2 4Menyusun dan


mempresentasikan karya ilmiah
tentang protista yang
menguntungkan dan yang
merugikan

Ambon, juli 2017


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Biologi,

Margreet.E.Pupella,S.Pd H.Latuputty,S.Pd
NIP.19650302 1986 2 005

Biologi SMA ,H.Latuputty,S.Pd Page 5


LAMPIRAN 1 MATERI PEMBELAJARAN

 Ciri-ciri Umum Protista

 Protista Mirip Hewan

 Protista Mirip Jamur

 Protista Mirip Tumbuhan

 Kata Protista berasal dari bahasa Yunani,


yaitu protos yang berarti pertama.
 Tubuh protista bersifat uniseluler dan ada
pula yang bersifat multiseluler akan tetapi
organisasi dalam tubuhnya masih
sederhana.
 Sel-sel penyusun tubuh protista bersifat
eukariotik, artinya sel-sel yang telah
memiliki inti/nukleus yang terlindung membran inti atau karioteka.
 Kingdom Protista ke dalam 3 kelompok :
 Protista mirip hewan,
 Protista mirip tumbuhan, dan
 Protista mirip jamur.

1. Protista Mirip Hewan (Protozoa)


 Kata protozoa berasal dari bahasa Yunani, (Protos = pertama
dan zoon = hewan).
 Tubuhnya tersusun atas satu sel, tidak memiliki dinding sel
sehingga bentuknya tidak tetap. Ukuran tubuh protozoa antara
3–1.000 μm.
Berdasarkan alat geraknya, protozoa dikelompokkan ke dalam
empat filum.
a. Rhizopoda (Sarcodina), yaitu protozoa yang mempunyai alat gerak
berupa kaki semu atau pseudopodium, contohnya Amoeba.
b. Flagellata (Mastigophora), yaitu protozoa yang mempunyai alat
gerak berupa bulu cambuk atau flagellum contohnya Trypanosoma.
c. Ciliata (Ciliophora), yaitu protozoa yang mempunyai alat gerak berupa bulu getar atau cilia, contohnya
Paramecium.
d. Sporozoa atau hewan berspora. Hewan ini tidak mempunyai alat gerak, contohnya Plasmodium dan Monocystis.

2. Alga (Protista Mirip Tumbuhan)

 Protista mirip tumbuhan  alga atau ganggang. Tubuh alga


disebut talus (belum dapat dibedakan antara organ akar,
batang, dan daun).
 Sel-sel tubuh alga bersifat eukariotik dan telah memiliki dinding
sel, kloroplas, serta organ sel lainnya.  mampu menyintesis
zat makanannya sendiri.
 Talus alga ada yang bersifat uniseluler dan ada pula yang
multiseluler.
 Alga uniseluler ada yang hidup soliter seperti Euglena viridis,
Chlamydomonas, dan ada pula yang berkoloni seperti Volvox
globator, Pandorina, dan Pleodorina.

Berdasarkan jenis pigmennya yang dominan, alga dibedakan menjadi enam divisi :
1.Divisi Chlorophyta atau alga hijau, pigmen
hijau. Contohnya adalah Spirogyra.
2. Divisi Chrysophyta atau alga keemasan,
pigmen karoten. Contohnya Navicula dan
Ochromonas.
3) Divisi Phaeophyta atau alga pirang/cokelat,
pigmen fikisantin. Contohnya Sargassum dan
Turbinaria.
4) Divisi Rhodophyta atau alga merah
memiliki pigmen fikoeritrin yang dominan di

Biologi SMA ,H.Latuputty,S.Pd Page 6


samping fikosianin dan kloroplas.
Contohnya, Gelidium dan Eucheuma.
5) Divisi Pyrrophyta (Dinoflagellata/alga api),
memiliki pigmen klorofil a dan c.
6) Divisi Euglenophyta, memiliki klorofil a dan b

3. Protista Mirip Fungi


 Secara fisik, Protista mirip fungi sama dengan
fungi atau jamur.
 Tetapi struktur organisasi seluler, cara
reproduksi dan daur hidupnya berbeda dengan fungi
sejati. Organisme ini tidak memiliki kloroplas
Dibedakan menjadi dua divisi:
Myxomycota (jamur lendir)
Oomycota (jamur air).

Peranan Protista dalam Kehidupan

Biologi SMA ,H.Latuputty,S.Pd Page 7


LAMPIRAN 2
PENILAIAN KOGNITIF

NO Uraian Soal Skor Keterangan

1. Jelaskan ciri-ciri Protista 5 Jawaban salah


Jumlah skor = 0
2 Tuliskan contoh jenis Protista menyerupai 3
jamur,tumbuhan,dan hewan Jawaban mendekati
benar jumlah skornya 3
3 Jelaskan Peranan virus bagi kehidupan 5 dan jawaban benar
jumlah skor5 .
4 Tuliskan 2 contoh virus yang meguntungkan 2
Untuk nomor 1,4 dan 5
5 Tuliskan 2 contoh peranan virus yang merugikan 5

KISI-KISI SOAL

Nama Sekolah : SMA Negeri 10 Ambon


Jumlah Soal : 5
Mata Pelajaran: Biologi
Waktu : 30 menit
Kurikulum : 2017
Penyusun :H.Latuputty,S.Pd

Kelas/
N Kompetensi Level Bentuk No.
Materi Semeste Indikator Soal
o Dasar Kognitif Soal Soal
r
1 3.5 Menerapkan Ciri ciri protista X/1 Siswa menjelaskan cirri-ciri C2 esay 1
prinsip klasifikasi protista
untuk
menggolongkan Contoh Protista mirip X/1 Siswa menyebutkan contoh C1 PG 2
archaebacteria jamur,tumbuhan,dan Protista yang menyerupai
dan eubacteria jamur jamur,tumbuhan dan hewan
berdasarkan
ciri-ciri dan
bentuk melalui Peranan Protista
pengamatan X/1 Siswa menjelaskan peranana C2 PG 3
secara teliti dan protista
sistematis.

Contoh Protista yang X/1 Siswa menyebutkan contoh C1


menguntungkan Protista yang menguntungkan

Contoh Protista yang Siswa menyebutkan contoh


merugikan X/1 Protista yang merugikan C1

Biologi SMA ,H.Latuputty,S.Pd Page 8


Jurnal

Nama Sekolah : SMAN 1 0 Ambon


Tahun Pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester :X
Mata Pelajaran : Biologi

No Waktu Nama Peserta Kejadian/Perilaku Butir Sikap Positif/ Tindak


Didik negatif lanjut

Biologi SMA ,H.Latuputty,S.Pd Page 9


LKS

Tujuan: Mengamati jenis Protista


Alat dan bahan
1.air kolam
2.Peralatan laboratorium
a.kaca objek
b.kaca preparat
c.mikrosko
NO Jenis protitsa bentuk Ciri-ciri

Biologi SMA ,H.Latuputty,S.Pd Page 10
