Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Muhammadiyah 2 Kadungora


Kelas/Semester : XII/2
Pokok Bahasan : Anatomi Fisiologi
Sub Pokok Bahasan : Sistem Reproduksi
Pembelajaran ke : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. KI 2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif
dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis,dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerjapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana
dengan sesuai bidang kerja. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait denga npengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi *)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7 Menerapakan pemeriksaan 3.7.1 menggambarkan anatomi sistem
anatomi fisiologi system reproduksi
reproduksi

4.7.1 Menentukan pemeriksan fisik pada


4.7 Melakukan pemeriksaan anatomi
sistem reproduksi
fisiologi system tinggi

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melaksanakan kegiatan melalui problem based learning siswa mampu
menjelaskan (C1) pengertian anatomi system reproduksi pria dan wanita (C2)
memahami tentang pemeriksaan anatomi fisiologi system reproduksi (C3)
menyebutkan tentang anatomi pada system reproduksi pria dan wanita
(C4)Menganalisis tentang pemeriksaan system reproduksi .
D. Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning
Pendekatan : STEAM
Metode : Diskusi, tanya jawab, Demonstrasi, Penugasan

E. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
KEGIATAN 1. Guru masuk kelas tepat waktu 10
PENDAHULUAN 2. Guru menanyakan kondisi peserta didik saat Menit
Fase 1 orientasi peserta
ini
didik pada masalah
3. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa
4. Guru mengisi agenda kelas dan memeriksa
kehadiran peserta didik
5. Guru memberikan gambaran materi
sebelumnya tentang vulva hygiene
6. Guru memberikan motivasi kepada peserta
didik “ jika materi ini dikuasai peserta didik
maka diharapkan peserta didik mampu
melakukan perawatan hygiene vulva sesuai
dengan prosedur yng ada
7. Guru memberikan gambaran kepada peserta
didik tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari tentang system
reproduksi
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
kepada peserta didik.
KEGIATAN INTI Mengorganisair peserta didik untuk belajar 70
Fase 2 mengorganisir 1. Guru mengelompokkan peserta didik Menit
peserta didik
menjadi 3 kelompok
2. Guru mengatur tempat duduk kelompok dan
memberi nama kelompok
3. Setiap kelompok diberikan lembar kerja
(LKPD)
4. Guru menentukan letak permasalahan yang
harusdiselesaikan peserta didik pada LKPD
berdasarkan demonstrasi yang diberikan oleh
guru
Fase 3 Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok
5. Guru menjelaskan materi melalui
penayangan slide power point
6. Guru melakukan demonstrasi tentang organ -
organ reproduksi system pada pria dan
wanita
7. Peserta didik melihat demonstrasi dari guru
tentang letak dan struktur dari organ organ
reproduksi pria dan wanita
8. Guru membimbing peserta didik
menunjukan letak dan struktur system
reproduksi
9. Peserta didik saling berdiskusi dengan teman
kelompoknya berkaitan dengan pertanyaan
pada LKPD
10. Peserta didik mengumpulkan informasi
dengan berdiskusi mengecek pandangan dan
bertukar pikiran dengan teman kelompoknya
system reproduksi
11. Peserta didik melakukan penyebutan organ
reproduksi berdasarkan kasus yang ada di
LKPD
Mengembangkan dan menyajikan hasil
Fase 4 karya
12. Peserta didik menyusun laporan hasil
penyelesaian masalah
13. Setelah menyelesaikan lembar kerja
(LKPD) Setiap kelompok tampil untuk
mempresentasikan hasil diskusinya,
dalam menyelesaikan permasalahan
melalui solusi yang disimpulkan oleh
kelompoknya
Menganalisis dan mengevaluasi proses
Fase 5
pemecahan masalah
14. Peserta didik dipersilahkan untuk
memberikan komentar terhadap hasil
presentasi temannya dan dipersilahkan
mengoreksi bila ada kesalahan
15. Guru dan Peserta didik menganalisis hasil
presentasi kelompok
PENUTUP 1. Guru melakukan refleksi sebagai penguatan 10
dari kegiatan pembelajaran hari ini Menit
(apakah materi yang disampaikan hari ini
dimengerti)
2. Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan tentang materi yang telah
dipelajari
3. Guru memberikan informasi materi
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
yaitu tentang menerapkan pemeriksaan
anatomi fisiologi sistem reproduksi
4. Guru mempersilahkan siswa untuk berdoa,
menutup kegiatan pembelajaran

F. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


 Media/alat :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 Bahan :
 Laptop, infocus, smartphone
 SumberBelajar :
 Handbook dalam bentuk powerpoint
 Buku Paket Anatomi Fisiologi
G. Penilaian
 J e n i s d a n T eknik penilaian :
1) Penilaian Sikap observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta
didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.
2) Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan
/ observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
3) Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian praktek kerja
sesuai standar prosedur.

 Instrumen penilaian:
Indikator Teknik
KD Instrumen
Penilaian
3.7 1. Tes Tertulis 1. Soal testertulis
 3.7.1 menggambarkan anatomi
Menerapakan
pemeriksaan sistem reproduksi 2. Penugasan 2. Lembar tugas dan Lembar penilaian
anatomi tugas
fisiologi system
reproduksi

Tes praktik/ 1. Lembar soal praktik dan Lembar


4.7 Melakukan  4.7.1 Menentukan pemeriksan
unjuk kerja observasi unjuk kerja
pemeriksaan fisik pada sistem reproduksi

anatomi
fisiologi system
tinggi
H. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran
1. Remedial :
 Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah 80
(untuk pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah siswa yang
remedialnya sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas.
 Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial
teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes

2. Pengayaan:
 Bagi peserta didik yang mempunyai nilai di atas 75 diberi pengayaan berupa
tugas mandiri untuk membuat video melakukan pertolongan eliminasi urin di
rumah

Mengetahui Garut, Januari 2023


Kepala Sekolah, Guru Mapel

Dadang Faizal Rijalullah, S. Pd Eka Kartini A.md.Kep


NBM. 1. 110. 617
