Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP TQ AMANAH UMMAH


Mata Pelajaran : Prakarya
Kelas/Semester : VIII (delapan)/II (dua)
Materi Pokok : Budidaya Satwa Harapan
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (2 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Memahami komoditas satwa harapan 3.1.1. Memahami pengertian satwa harapan
yang dapat dikembangkan sesuai kebutuhan 3.1.2. Mengidentifikasi berbagai jenis dan
wilayah setempat persyaratan budidaya satwa harapan di
wilayah setempat

4.1. Menentukan komoditas satwa 4.1.1.Menentukan komoditas satwa harapan


harapan yang akan dibudidayakan sesuai yang dapat dikembangkan diwilayah
kebutuhan wilayah masing-masing
4.1.2.Menyajikan laporan kegiatan diskusi
kelompok jenis satwa harapan yang akan
dibudidayakan.

RPP Prakarya Kelas VIII Semester-1 SMP TQ Amanah Ummah – Ade Triwahyuni S.Pt 1
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
1. Melalui pemaparan materi (C), peserta didik (A) mampu memahami (B) pengertian satwa
harapan dengan benar (D)
2. Melalui pemaparan materi dan video (C ), peserta didik (A) mampu mengidentifikasi (B)
berbagai jenis dan persyaratan budidaya satwa harapan di wilayah setempat dengan tepat (D)
3. Melalui pengerjaan LKPD (C ), peserta didik (A) mampu menentukan (B) komoditas satwa
harapan yang dapat dikembangkan di wilayah masing-masing dengan benar (D)
4. Melalui presentasi ( C), peserta didik (A) mampu menyajikan laporan kegiatan diskusi
kelompok jenis satwa harapan yang akan dibudidayakan.

D. Materi Pembelajaran
Mencakup :
1. Pengertian satwa harapan
2. Tujuan budidaya satwa harapan
3. Jenis – jenis satwa harapan
4. Ciri -ciri satwa harapan

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintific
Model pembelajaran : Model Problem Based Learning
Metode pembelajaran : diskusi, tanya jawab, presentasi, penugasan

F. Media dan Bahan


1. Media : Media visual gambar ( MS. Power point)
2. Bahan : Contoh gambar
3. Alat : LCD, proyektor, alat tulis, laptop.

G. Sumber Belajar
Buku siswa : buku prakarya kelas VIII semester genap
Bahan Ajar

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Tahap Alokasi
Kegiatan pembelajaran
pembelajaran waktu
Persiapan Guru menampilkan materi bahan ajar berupa power point Kegiatan
asinkronus
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
2. Peserta didik berdoa bersama (Religius)
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada
pembelajaran hari ini 5 menit
5. Guru memberikan apersepsi awal berupa pertanyaan pematik “
kenapa namanya satwa harapan? Kenapa hewan liar seperti
jangkrik atau lebah madu harus diternak? Untuk apa?”

RPP Prakarya Kelas VIII Semester-1 SMP TQ Amanah Ummah – Ade Triwahyuni S.Pt 2
Inti (Pendekatan Saintifik)
Fase 1 : Mengamati
orientasi 1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati tentang video
peserta didik yang ditanyangkan mengenai “ satwa harapan” dan power
pada masalah point mengenai budidaya satwa harapan

Fase 2 : Menanya
mengorganisas 1. Guru melakukan tanya jawab mengenai tayangan power point
ikan peserta yang ditampilkan mengenai budidaya satwa harapan
didik 2. Guru membagi peserta didik menjadi kelompok kerja untuk
menyiapkan tahap penyelidikan 30 menit
3. Peserta didik mempersiapkan diri untuk bekerja dalam kelompok
(Percaya diri)
Fase 3 : Mencoba
membimbing 1. Guru membimbing peserta didik dalam melakukan diskusi
penyelidikan tentang jenis-jenis satwa harapan
individu dan 2. Peserta didik mengerjakan LKPD secara berkelompok (Gotong
kelompok royong)
3. Setiap kelompok mencari informasi pada materi ajar dan internet
4. Setiap peserta didik diberi kesempatan bertanya apabila
menemukan kesulitan dalam pengamatan
Penutup 1. Guru memberikan penguatan dan umpan balik kepada peserta
didik terkait materi yang telah dilaksanakan.
2. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas
individual
5 menit
3. Menginformasikan materi yang akan datang yaitu KD 3.2
mengenai ”tahapan budidaya satwa harapan” Penutup
pembelajaran diakhiri dengan salam dan do’a bersama sesuai
kepercayaan masing – masing (Peduli)

Pertemuan Kedua
Tahap Alokasi
Kegiatan pembelajaran
pembelajaran waktu
Persiapan Guru menampilkan materi bahan ajar berupa power point Kegiatan
asinkronus
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
2. Peserta didik berdoa bersama (Religius)
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
pada pembelajaran hari ini. 5 menit

RPP Prakarya Kelas VIII Semester-1 SMP TQ Amanah Ummah – Ade Triwahyuni S.Pt 3
Inti (Pendekatan Saintifik)
Fase 4 : Mengkomunikasikan
Mengembangk 1. Setelah peserta didik selesai melakukan diskusi mengenai
an dan sarana dan teknik budidaya satwa harapan
menyajikan 2. perwakilan peserta didik dalam kelompok mempresentasikan
hasil karya hasil kerjanya didepan kelas (Tanggung jawab)
3. Peserta didik yang lain memberi tanggapan dan guru
memantau jalannya diskusi (Percaya diri)
Fase 5 : Mengasosiasi
evaluasi 1. Peserta didik membuat kesimpulan dengan mencatat dan 30 menit
memperhatikan semua pendapat selama proses diskusi dan
presentasi
2. Peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal - hal yang belum
dipahami
3. Peserta didik melakukan evaluasi berupa tanya jawab
4. Guru mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan
selanjutnya secara bersama menemukan manfaat dari hasil
pembelajaran kali ini
5. Peserta didik mengerjakan soal pengetahuan (5 soal )
Penutup 1. Guru memberikan penguatan dan umpan balik kepada peserta
didik terkait materi yang telah dilaksanakan.
2. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas
individual yaitu melihat video di youtube tentang tahapan
5 menit
budidaya satwa harapan
3. Menginformasikan materi yang akan datang
4. Penutup pembelajaran diakhiri dengan salam dan do’a bersama
sesuai kepercayaan masing – masing (Peduli)

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)

RPP Prakarya Kelas VIII Semester-1 SMP TQ Amanah Ummah – Ade Triwahyuni S.Pt 4
b. Sikap sosial
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)
2. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
Diri Observasi pembelajaran pembelajaran
(Catatan usai (assessment as
Jurnal) learning)
3. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
antar Observasi pembelajaran pembelajaran
teman (Catatan usai (assessment as
Jurnal) learning)

c. Pengetahuan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Tes Tulis Uraian Terlampir Saat Penilaian untuk
pembelajaran pembelajaran
usai (assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)

d. Keterampilan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. proyek Membuat Buatlah Di luar PBM Penilaian untuk,
rancanagan rancanagan selama satu sebagai,
salah satu jenis budidaya minggu dan/atau
hewan ternak salah satu pencapaian
kesayangan jenis hewan pembelajaran
ternak (assessment for,
kesayangan! as,
and of learning)

RPP Prakarya Kelas VIII Semester-1 SMP TQ Amanah Ummah – Ade Triwahyuni S.Pt 5
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.

Mengetahui Bandung, 22 September 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Susi Rusmaniah Ade Triwahyuni S.Pt

RPP Prakarya Kelas VIII Semester-1 SMP TQ Amanah Ummah – Ade Triwahyuni S.Pt 6
