Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BAB 9 KOMODITAS TERNAK KESAYANGAN

Satuan Pendidikan : SMP ………………


Mata Pelajaran : Prakarya
Kelas : VIII (Delapan )
Alokasi Waktu : 40 menit
Aspek : Budidaya
Materi : Komoditas Ternak Kesayangan

A. Kompetensi Inti (KI):


3. memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.1 Memahami komoditas ternak 3.1.1 Menyatakan pendapat tentang


kesayangan (kelinci, hamster, burung, keragaman ternak kesayangan
ayam hias, reptil, kucing, dan lain- yanga da di Indonesia sebagai
lain) yang dapat dikembangkan sesuai ungkapan rasa bangga dan wujud
kebutuhan wilayah setempat syukur kepada Tuhan yang Maha
Esa
4.1 Menentukan komoditas ternak 4.1.1. Mengidentifikasi aneka jenis
kesayangan (kelinci, hamster, burung, ternak kesayangan yang ada di
ayam hias, reptil, kucing, dan lain- wilayah setempat sebagai wujud
lain) yang dapat dikembangkan sesuai rasa ingin tahu dan pedulinterhadap
kebutuhan wilayah setempat lingkungan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan komoditas ternak kesayangan
diharapakan siswa dapat:
1. Menyatakan pendapat tentang keragaman ternak kesayangan yanga da di Indonesia
sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud syukur kepada Tuhan yang Maha Esa
2. Mengidentifikasi aneka jenis ternak kesayangan yang ada di wilayah setempat sebagai
wujud rasa ingin tahu dan pedulinterhadap lingkungan

D. Materi Pembelajaran
 Jenis-jenis ternak kesayangan
 Kelomok Pisces
 Kelompok Reptilia

1
 Kelompok Aves
 Kelompok Mamalia

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : Kooperatif
Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan
ceramah.
F. Sumber Belajar
1.Sugiyanto, dkk.2017. Prakarya SMP/ MTs Kelas VIII. Penerbit Erlangga:
2.Materi yang relevan dari Internet

G. Media Pembelajaran
1. Media :
 LCD
 Gambar-gambar aneka jenis ternak kesayangan

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Langkah 1. Guru memberi salam dan menanyakan
Pendahuluan Persiapan kabar para siswa.
2. Guru mempersiapkan kelas agar lebih
kondusif untuk memulai proses KBM
(kerapian, kebersihan ruang kelas,
menyediakan media dan alat serta buku
yang diperlukan).
10 menit
3. Guru memantau kehadiran dengan
mengabsen siswa.
4. Guru mempersilahkan salah satu siswa
memimpin doa.
5. Guru memberitahu tentang tujuan yang
diharapkan atau garis besar materi yang
akan dipelajari.
Kegiatan Inti 2. Pelaksanaan Mengamati 70 menit
Mengamati 1. Sebagai apersepsi, siswa mengamati
gambar- gambar yang ada pada
halaman 151 buku pelajaran Prakarya
kelas VIII dan mengerjakan tugas
yang menyertainya. Gambar ini
berkaitan dengan materi komoditas
ternak kesayangan.
2. Guru menyajikan materi mengenai
komoditas ternak kesayangan.

Mengasosiasikan

1. Siswa dibagi menjadi beberapa


kelompok yang terdiri atas 3-5 siswa.
2. Masing-masing kelompok ditugaskan
2
untuk mengerjakan observasi halaman
153
3. Tugas kedua, buatlah kliping tentang
aneka ternak kesayangan.

Mengeksplorasikan
1. Siswa mengumpulkan informasi terkait
dengan tugas kelompok pelajaran yang
sedang dikerjakan.
2. Siswa mencari sumber atau informasi
dari sumber-sumber lain mengenai
komoditas ternak kesayangan.

Mengkomunikasikan
1. Setelah selesai, setiap kelompok
mengumpulkan hasil laporan observasi
yang telah dikerjakan.
Penutup 3. Penutup 1. Siswa ditanyakan apakah sudah
memahami materi tersebut.
2. Guru menugaskan kepada siswa untuk
mengerjakan uji kompetensi halaman
160-162 di rumah masing-masing dan
dikumpulkan pada pertemuan
selanjutnya.
3. Guru menutup pembelajaran minggu ini 10 menit
dengan memberi kesempatan kepada
siswa memberikan kesimpulan tentang
pelajaran yang baru saja berlangsung
serta menanyakan apa manfaat yang
dapat diperoleh setelah mempelajari
materi hari ini.
4. Guru menutup pelajaran dengan salam.

I. Penilaian , Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Teknik Penilaian: pengamatan, penugasan dan tes tertulis.

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Selama
1. Terlampir dalam instrumen Pengamatan pembelajaran dan
penilaian sikap. saat diskusi
2. Pengetahuan
1. Apa yang kalian ketahui tentang Penugasan dalam Pengamatan saat
hewan ternak kesayangan? bentuk tes tertulis mengerjakan tugas
2. Adakah keuntungan budi daya dan hasil tugas yang
ternak kesayangan? Jika ada, telah dikerjakan.
tuliskan keuntungannya.
3. Tuliskan kelompok hewan ternak
kesayangan dan berikan
contohnya.
4. Tuliskan beberapa contoh ternak
kesayangan yanga da di

3
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
lingkunganmu dan buatlah
klasifikasinya.
5. Apakah kalian memiliki ternak
kesayangan? Jika punya,
deskripsikan ternak kesayangan
yang kamu punya. Jika tidak,
deskripsikan ternak kesayangan
yang dimiliki oleh salah satu
tetanggamu.
3. Keterampilan melakukan pengamatan
hewan ternak kesayangan yang ada di Hasil Laporan Saat Pembelajaran
lingkungan sekitar tempat tinggal Pengamatan hewan dan diskusi
siswa. ternak kesayangan. kelompok.

a. Tes Sikap (Afektif)


Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Prakarya di
sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : sportivitas, tanggung jawab, menghargai perbedaan,
kerjasama, kedisiplinan, kejujuran.

Aspek Sikap Yang Dinilai


No Nama Siswa Sportivitas Tanggung Menghargai Kerja Sama Kedisiplinan Kejujuran Juml Nilai
Jawab Perbedaan Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 24

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal

b. Tes Pengetahuan (Kognitif)


Penilaian pengetahuan (kelompok) di kelas
Aktivitas 1 : Amatilah jenis-jenis hewan ternak kesayangan yang sering kamu jumpai
halaman 153.
Aktivitas 2 : Buatlah klipig tentang aneka ternak kesayangan halaman 160.
Penilaian pengetahuan (individu) di rumah
Jawablah pertanyaan-pertanyaan uji kompetensi halaman 160-162. Kerjakan di buku
catatan.

c. Tes Keterampilan (Psikomotor)


Tes keterampilan melakukan pengamatan sayuran yang ada di sekitar lingkungan tempat
tinggal.
Penilaian untuk kegiatan mengamati aktivitas 1 halaman 162.

4
Jumlah
No Nama Relevansi Kelengkapan Kebahasaan
Skor
1
2

Keterangan:
a. Kegiatan mengamati dalam hal ini dipahami sebagai cara siswa mengumpulkan
informasi faktual dengan memanfaatkan indera penglihat, pembau, pendengar,
pengecap, dan peraba. Maka secara keseluruhan yang dinilai adalah hasil
pengamatan (berupa informasi) bukan cara mengamati.
b. Relevansi, kelengkapan, dan kebahasaan diperlakukan sebagai indikator penilaian
kegiatan mengamati.
 Relevansi merujuk pada ketepatan atau keterhubungan gambar yang diamati
dengan informasi yang dibutuhkan untuk mencapai tujuan Kompetensi
Dasar/Tujuan Pembelajaran (TP).
 Kelengkapan dalam arti semakin banyak komponen gambar yang terliput atau
semakin sedikit sisa gambar yang tertinggal.
 Kebahasaan menunjukan bagaimana siswa mendeskripsikan gambar dalam
bahasa tulis yang efektif (tata kata atau tata kalimat yang benar dan mudah
dipahami).
c. Skor rentang antara 1 – 4
1 = Kurang; 3 = Baik
2 = Cukup 4 = Amat Baik

………., ……………….. 20..


Mengetahui,
Kepala SMP Guru Mapel
……………………….

(……………………………….)
(………………………………) NIP…………………………………..
NIP. …………………………

5
6
