Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MENGOLAH BAHANPANGANSETENGAH JADIMENJADI PANGAN JADI

Satuan Pendidikan : SMPTK ANUGERAH SINAGOGE


Mata Pelajaran : Prakarya
Kelas : VIII (Delapan)
Alokasi Waktu : 40 menit
Aspek : Pengolahan
Materi :Mengolah Bahan pangan setengah jadi menjadi pangan jadi

A. Kompetensi Inti(KI):
3. memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.3 Menganalisis rancangan pembuatan, 3.3.1 Mengetahui aneka jenis pengolahan


penyajian, dan pengemasan bahan bahan pangan setengah jadi
pangan setengah jadi dari bahan menjadi pangan jadi beserta sarana
serealia, kacang-kacangan, dan umbi dan teknik yang digunakan untuk
yang ada di wilayah setempat menjadi mengolahnya
produk pangan jadi (siap konsumsi).
4.3Mengolah, menyaji dan mengemas 4.3.1. Merancang kegiatan pengolahan
bahan pangan setengah jadi dari bahan pangan setengah jadi
bahan serealia, kacang-kacangan, dan menjadi pangan jadi dengan
umbi yang ada di wilayah setempat berbagai bahan yang ada di
menjadi produk pangan jadi (siap lingkungan sekitar
konsumsi)

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran mengolah
bahanpangansetengah jadi menjadipangan jadi,diharapakan siswa dapat:
1. Mengetahui aneka jenis pengolahan bahan pangan setengah jadi menjadi pangan jadi
beserta sarana dan teknik yang digunakan untuk mengolahnya
2. Merancang kegiatan pengolahan bahan pangan setengah jadi menjadi pangan jadi dengan
berbagai bahan yang ada di lingkungan sekitar

1
Pertemuan 1
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajara nmengolah
bahanpangansetengah jadimenjadi pangan jadi, siswa diharapkan secara
benar dapat:
1. Menjelaskan pengolahan pangan setengah jadi menjadi pangan jadi
Pertemuan 2
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran mengolah bahan
pangan setengah jadi menjadi pangan jadi,siswa diharapkan secara benar
dapat:
1. Membuat bahan pangan setengah jadi menjadi pangan jadi
D. Materi Pembelajaran
 Pengolahan Pangan Setengah Jadi menjadi Pangan Jadi

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : Kooperatif
Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan
ceramah.
F. Sumber Belajar
1.Sugiyanto, dkk.2017. Prakarya SMP/ MTs Kelas VIII. Penerbit Erlangga:
2.Materi yang relevan dari Internet

G. Media Pembelajaran
1. Media :
 LCD
 Gambar bahan
 Gambar olahan pangan setengah menjadi pangan jadi
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Langkah 1. Guru memberi salam dan menanyakan
Pendahuluan Persiapan kabar para siswa.
2. Guru mempersiapkan kelas agar lebih
kondusif untuk memulai proses KBM
(kerapian, kebersihan ruang kelas,
menyediakan media dan alat serta buku
yang diperlukan).
10 menit
3. Guru memantau kehadiran dengan
mengabsen siswa.
4. Guru mempersilahkan salah satu siswa
memimpin doa.
5. Guru memberitahu tentang tujuan yang
diharapkan atau garis besar materi yang
akan dipelajari.
Kegiatan Inti 2. Pelaksanaan Mengamati 70 menit
Mengamati 1. Sebagai apersepsi, siswa mengamati
gambar- gambar yang ada pada
halaman 263buku pelajaran Prakarya
kelas VIII dan mengerjakan tugas
yang menyertainya. Gambar ini

2
berkaitan dengan materi pengolahan
bahan pangan setengah jadimenjadi
pangan jadi.
2. Guru menyajikan materi materi
pengolahan bahan pangan setengah
jadi menjadi pangan jadi.

Mengasosiasikan

1. Siswa dibagi pangan beberapa


kelompok yang terdiri dari 3-5siswa.
2. Masing-masing kelompok ditugaskan
untuk mengerjakan observasihalaman
268 dan 269.

Mengeksplorasikan
1. Siswa mengumpulkan informasi terkait
dengan tugas kelompok pelajaran yang
sedang dikerjakan.
2. Siswa mencari sumber atau informasi
dari sumber-sumber lain mengenai
pengolahan bahan pangan setengah jadi
menjadi pangan jadi.

Mengkomunikasikan
1. Setelah selesai, setiap kelompok
mengumpulkan hasil laporan observasi
aktivitas pengolahan bahan pangan
setengah jadi menjadi pangan jadi.
Penutup 3. Penutup 1. Siswa ditanyakan apakah sudah
memahami materi tersebut.
2. Guru menutup pembelajaran minggu ini
dengan memberi kesempatan kepada
siswa memberikan kesimpulan tentang
10 menit
pelajaran yang baru saja berlangsung
serta menanyakan apa manfaat yang
dapat diperoleh setelah mempelajari
materi hari ini.
3. Guru menutup pelajaran dengan salam.

3
Pertemuan ke II
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Langkah 1. Guru memberi salam dan menanyakan
Pendahuluan Persiapan kabar para siswa.
2. Guru mempersiapkan kelas agar lebih
kondusif untuk memulai proses KBM
(kerapian, kebersihan ruang kelas,
menyediakan media dan alat serta buku
yang diperlukan).
3. Guru memantau kehadiran dengan 10 menit
mengabsen siswa.
4. Guru mempersilahkan salah satu siswa
memimpin doa.
5. Guru memberitahu tentang tujuan yang
diharapkan atau garis besar materi yang
akan dipelajari.

2. Pelaksanaan Mengamati
Mengamati Guru menyajikan materi mengenai
membuat bahan pangan setengah jadi
menjadi pangan jadi.
Menanya
Siswa dipersilahkan untuk mengajukan
pertanyan terkait materi yang belum
dimengerti.

Mengasosiasikan

1. Siswa dibagi pangan beberapa


kelompok yang terdiri dari 3-5 siswa.
2. Masing-masing kelompok ditugaskan
untuk mengerjakan proyek (aktivitas 70 menit
4, halaman 270).

Mengeksplorasikan
1. Siswa mengumpulkan informasi terkait
dengan tugas kelompok pelajaran yang
sedang dikerjakan.
2. Siswa mencari sumber atau informasi
dari sumber-sumber lain mengenai
pengolahan bahan pangan setengah jadi
menjadi pangan jadi.

Mengkomunikasikan
Setelah selesai, siswa mengumpulkan tugas
tersebut kepada guru unruk dinilai.
Penutup 3. Penutup 1. Siswa ditanyakan apakah sudah 10 menit
memahami materi tersebut.
2. Guru menugaskan kepada siswa
untuk mengerjakan uji kompetensi
halaman 272-274 di rumah masig-
4
masing dan dikumpulkan pada
pertemuan selanjutnya.
3. Guru menutup pembelajaran minggu
ini dengan memberi kesempatan
kepada siswa memberikan
kesimpulan tentang pelajaran yang
baru saja berlangsung serta
menanyakan apa manfaat yang dapat
diperoleh setelah mempelajari materi
hari ini.
4. Guru menutup pelajaran dengan salam.

I. Penilaian , Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Teknik Penilaian: pengamatan, penugasan dan tes tertulis.

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Selama
1. Terlampir dalam instrumen Pengamatan pembelajaran dan
penilaian sikap. saat diskusi
2. Pengetahuan
1. Apa yang kamu ketahui tentang Penugasan Pengamatan saat
bahan makanan setengah jadi? dalambentuk tes mengerjakan tugas
Jelaskan. tertulis dan hasil tugas yang
2. Tuliskan tiga contoh bahan telah dikerjakan.
makanan setengah jadi.
3. Tuliskan tiga contoh olahan dari
bahan makanan setengah jadi
menjadi bahan makanan jadi.
4. Buatlah sebuah resep olahan
makanan yang diolah dari bahan
makanan setengah jadi menjadi
bahan makanan jadi.
5. Tuliskan tiga contoh bahan
makanan setengah jadi yang dapat
diolah menjadi lebih dari satu
bahan makanan jadi.
3. Keterampilan melakukan pengamatan
pengolahan bahan pangan setengah Hasil Laporan Saat Pembelajaran
jadi menjadi pangan jadi.yang ada di Pengamatan dan diskusi
lingkungan sekitar dan membuat danhasil kelompok.
bahan pangan setengah jadi menjadi pengolahan bahan
pangan jadi. pangan setengah
jadi menjadi
pangan jadi.
a. Tes Sikap (Afektif)
Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Prakarya di
sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : sportivitas, tanggung jawab, menghargai perbedaan,
kerjasama, kedisiplinan, kejujuran.

5
Aspek Sikap Yang Dinilai
No Nama Siswa Sportivitas Tanggung Menghargai Kerja Sama Kedisiplinan Kejujuran Juml Nilai
Jawab Perbedaan Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 24

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal

b. Tes Pengetahuan (Kognitif)


Penilaian pengetahuan (kelompok) di kelas
Aktivitas 1 : Amatilah olahan bahan pangan setengah jadi menjadi pangan jadiyang
ada di sekitar tempattinggal halaman 268.
Aktivias 2 : Kunjungilah pusat pengolahan makanan dari serealia, kacang-kacangan
dan umbi-umbian halaman 269.
Aktivitas 3 : Lakukanlah kegiatan membuat bahan pangan setengah jadi menjadi
pangan jadi halaman 270.
Penilaian pengetahuan (individu) di rumah
Jawablah pertanyaan-pertanyaan uji kompetensi halaman 272-274 Kerjakan di buku
catatan.

c. Tes Keterampilan (Psikomotor)


Penilaian untuk kegiatan mengamati aktivitas 4 halaman 270.

No. Aspek yang Indikator Penampilan Skor Nilai


Dinilai Huruf Angka
1. Persiapan Mempersiapkan alat dan bahan 20%
1. 3-5 jenis serealia dan atau
umbi-umbian yang ada di
lingkungan sekitarmu.
2. Bahan-bahan pelengkap
lainnya sesuai dengan jenis
makanan yang akan dibuat.
2. Cara kerja 1. Siapkan serealia dan atau umbi- 30%
umbian, bersihkan, dan olah
menjadi berbagai makanan.
2. Menggunakan alat dengan baik
dan benar.
3. Mengikuti langkah-langkah kerja

6
secara teratur.
3. Produk 1. Membuat serealia atau umbi- 50%
umbian menjadi makanan.
2. Menyajikan olahan serealia dan
atau umbi-umbian yang sehat
dengan penyajian yang menarik.
3. Mengemas dari serealia dan atau
umbi-umbian menjadi makanan
yang sehat dengan kemasan yang
baik dan aman bagi kesehatan.
Jumlah Skor 100%

Mengetahui, Durin Tonggal Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dr. Chandra Manik, M.Th RINA KARMILA, ST
