Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK ROHMATAN LIL-ALAMIN BERBASIS PESANTREN


Kelas/Semester :X/2
Mata Pelajaran : Dasar Proses Pengolahan Hasil Pertanian(C3)
Alokasi Waktu : 4 JP x 45 menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.8 Menerapkan dasar pengawetan (penggulaan, penggaraman, pengasaman, dan
pengasapan)
3.9 Melakukan dasar pengawetan(penggulaan, penggaraman, pengasaman, dan
pengasapan)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8.1 Menjelaskan dasar pengawetan bahan hasil pertanian (BHP)
3.8.2 Melakukan proses dasar pengawetan dengan cara penggulaan, penggaraman,
pengasaman dan pengasapan

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui tahapan discovery learning maka :

1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat Menjelaskan
pengertian dari pengawetan BHP dengan percaya diri
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat Menjelaskan
pengertian dari pengawetan BHP
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat Menjelaskan
tujuan dan prinsip pengawetan BHP
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat Menyebutkan
teknik/metode cara melakukan pengawetan BHP
5. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat Menjelaskan
macam-macam teknik/metode pengawetan BHP

E. Materi Pembelajaran
Pengawetan Bahan Pangan
1. Pengertian Pengawetan
Istilah pengawetan mengandung pengertian yang tidak sama dengan istilah
pengolahan. Pengawetan bahan pangan merupakan upaya yang dilakukan oleh
manusia sedemikian rupa, sehingga bahan tersebut tidak mudah rusak atau
mempunyai daya simpan atau masa simpan yang lebih lama dibandingkan sebelum
dilakukan upaya tersebut. Proses pengawetan barangkali lebih tepat bila diuraikan
sebagai usaha untuk menghambat kerusakan karena lambat atau cepat bahan yang
awet akan mengalami kerusakan.

2. Prinsip Pengawetan
a. Menghambat terjadinya penguraian oleh mikroba dengan membunuh atau
mengurangi jumlah mikroba pada bahan pangan.
b. Menghambat dekomposisi sendiri dari bahan pangan, misalnya dengan merusak
atau menginaktifkan enzim di dalam bahan pangan.
c. Memperlambat proses metabolisme atau reaksi biokimia lainnya.
d. Mencegah kerusakan karena adanya factor-faktor dari luar seperti serangan oleh
serangga, parasit maupun kerusakan mekanis.

3. Tujuan Pengawetan
Tujuan dari pengawetan pangan secara komersial adalah untuk menghambat
atau mencegah terjadinya kerusakan, mempertahankan mutu, dan menghindari
terjadinya keracunan melalui metode ekonomi yang mengontrol pertumbuhan
mikroba, mengurangi perubahan kimia, fisik dan fisiologis yang tidak diinginkan,
serta menghindari kontaminasi sehingga dapat mempermudah penanganan dan
penyimpanan lebih lanjut.
4. Teknik/Metode Pengawetan
a. Penggulaan adalah Proses pengawetan bahan hasil pertanian dengan
menambahkan gula sebagai pengikat air dalam bahan
b. Penggaraman adalah proses pengawetan bahan hasil pertanian dengan cara
pemberian garam
c. Pengasaman adalah proses pengawetan bahan hasil pertanian dengan cara
mengatur pH atau tingkat keasaman
d. Pengasapan adalah proses pengawetan bahan hasil pertanian dengan cara
pemberian panas dan asap pada bahan hasil pertanian

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientifik
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, eksperimen terbimbing

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru member salam, selanjutnya mengajak peserta didik
berdoa bersama
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik, mengisi jurnal
mengajar dan jurnal kelas
3. Guru member apresiasi dengan member gambar berbagai
Pendahuluan macam bahan hasil pertanian 25 menit
4. Guru mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai dan langkah pembelajaran yang akan dilakukan.
6. Guru membagi kelompok

Inti  Mengamati 95 menit


1. Peserta didik membaca modul berkaitan dengan
pengawetan BHP
2. Peserta didik membaca modul berkaitan dengan prinsip
dari pengawetan BHP
3. Peserta didik membaca modul berkaitan dengan
teknik/metode pengawetan
4. Peserta didik membagikan lembar kerja pada setiap
kelompok

 Menanya
1. Peserta didik berdiskusi mengenai prinsip dari
pengawetan BHP
2. Peserta didik berdiskusi mengenai teknik/metode
pengawetan BHP

 Mengumpulkan informasi/Eksperimen
1. Peserta didik melakukan pengawetan BHP

 Mengasosiasi/Mengolah Informasi
1. Peserta didik membuat laporan sementara hasil
melakukan pengawetan BHP

1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan


yang sudah dilaksanakan
Penutup 2. Peserta didik menyimak informasi dari guru untuk materi 20 menit
pertemuan selanjutnya
3. Guru menutup pertemuan hari ini

Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

1. Guru member salam, selanjutnya mengajak peserta didik


berdoa bersama
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik, mengisi jurnal
mengajar dan jurnal kelas
3. Guru member apresiasi dengan memberi gambar berbagai
Pendahuluan 25 menit
macam teknik pengawetan bahan hasil pertanian
4. Guru mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai dan langkah pembelajaran yang akan dilakukan.
6. Guru membagi kelompok

Inti  Mengamati 90 menit


1. Peserta didik berkumpul dengan kelompoknya masing-
masing
2. Membagikan lembar kerja pada setiap kelompok

 Mengumpulkan informasi/Eksperimen
1. Peserta didik melakukan pengawetan BHP

 Mengasosiasi/Mengolah Informasi
1. Peserta didik membuat laporan sementara hasil
melakukan pengawetan BHP
 Mengkomunikasikan
1. Peserta didik mempresentasikan laporan hasil
melakukan pengawetan BHP
2. Peserta didik lainnya member tanggapan terhadap
presentasi
3. Peserta didik membuat kesimpulan.

1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan


yang sudah dilaksanakan
2. Peserta didik menyimak informasi dari guru untuk materi
Penutup 25 menit
pertemuan selanjutnya
3. Guru member tugas rumah
4. Guru menutup pertemuan hari ini

H. Penilaian Pembelajaran
Kompetensi Indikator Indikator Soal Jenis Soal
Dasar Soal
3.8 Menerapkan Menjelaskan dasar  Peserta didik dapat Tes 1. Jelaskan apa yang
dasar pengawetan bahan menjelaskan dasar tulis dimaksud dengan
pengawetan hasil pertanian pengawetan bahan pengawetan BHP?
(penggulaan, (BHP) hasil pertanian
penggaraman
,  Peserta didik dapat 2. Jelaskan tujuan
pengasaman, menjelaskan tujuan dari pengawetan
dan dari pengawetan BHP
pengasapan) bahan hasil
pertanian

 Peserta didik dapat 3. Jelaskan prinsip


menjelaskan dari pengawetan
prinsip pengawetan BHP
bahan hasil
pertanian

 Peserta didik dapat 4. Sebutkan


menyebutkan teknik/metode
teknik/metode cara pengawetan BHP
melakukan
pengawetan bahan
hasil pertanian

 Peserta didik dapat 5. Jelaskan


menjelaskan teknik/metode
macam-macam pengawetan BHP
teknik/metode
pengawetan bahan
hasil pertanian
4.8 Melakukan  Disediakan  Peserta didik dapat Unjuk 1. Lakuan
dasar peralatan dan melakukan kerja praktikum
pengawetan Bahan hasil pengawetan pada pengawetan BHP
(Penggulaan, pertanian serta BHP dengan teknik
penggaraman pendukungnya, penggulaan,
, peserta didik akan penggaraman,
pengasaman, dapat melakukan pengasaman, dan
dan pengawetan pada pengasapan
pengasapan) BHP berdasarkan
tugas sesuai
prosedur secara  Peserta didik dapat 1. Buatlah laporan
percaya diri melakukan dari praktikum
pengawetan pada pengawetan BHP
 Disediakan BHP yang sudah anda
peralatan dan lakukan
bahan hasil
pertanian serta
pendukungnya,
peserta didik akan
dapat menyajikan
hasil dari
pengawetan BHP

Kunci Jawaban Soal Tes Tulis :


1. Pengawetan BHP adalah usaha untuk menghambat kerusakan karena lambat atau cepat
bahan hasil pertanian yang awet akan mengalami kerusakan.
2. Tujuan pengawetan adalah menghambat atau mencegah terjadinya kerusakan,
mempertahankan mutu, dan menghindari terjadinya keracunan
3. Prinsip dari pengawetan adalah:
 Mengurangi jumlah mikroba pada bahan pangan
 Menginaktifkan enzim di dalam bahan pangan
 Memperlambat proses metabolism atau reaksi biokimia lainnya
 Mencegah kerusakan karena adanya factor-faktor dari luar seperti serangan oleh
serangga, parasit maupun kerusakan mekanis.
4. Penggulaan, penggaraman, pengasaman, dan pengasapan
5. Teknik/metode pengawetan
 Penggulaan adalah proses pengawetan bahan hasil pertanian dengan menambahkan
gula sebagai pengikat air dalam bahan.
 Penggaraman adalah proses pengawetan bahan hasil pertanian dengan cara pemberian
garam.
 Pengasaman adalah proses pengawetan bahan hasil pertanian dengan cara mengatur pH
atau tingkat keasaman.
 Pengasapan adalah proses pengawetan bahan hasil pertanian dengan cara pemberian
panas dan asap pada bahan hasil pertanian.

Pedoman Penilaian
A. Penilaian Pengetahuan
 Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut:
1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

 Rumus Pengolahan Nilai Pengetahuan adalah :

Skor yang diperoleh


NILAI = x 100
Skor maksimal

B. Penilaian Keterampilan
4.8 Melakukan dasar pengawetan (penggulaan, penggaraman, pengasaman dan
pengasapan).

Kategori
IPK
1 2 3 4
Melakukan Tidak melakukan Melakukan Melakukan Melakukan
pengawetan pengawetan pada pengawetan pada pengawetan pada pengawetan pada
pada BHP BHP secara BHP secara tidak BHP setengah BHP lengkap
lengkap lengkap lengkap

Menyajika Tidak Menyajikan hasil Menyajikan hasil Menyajikan hasil


n hasil dari menyajikan hasil dari pengawetan dari pengawetan dari pengawetan
pengawetan dari pengawetan BHP tidak BHP setengah BHP secara
BHP BHP lengkap lengkap lengkap

Keterangan :
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = sangat baik

 Rumus Pengolahan Nilai Pengetahuan adalah :

Skor yang diperoleh


NILAI = x 100
Skor maksimal

C. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Alat
 Peralatan menulis
 Panic
 Sendok
 Pisau
 Kompor
 Lembar kerja siswa

2. Bahan
 Garam
 Gula
 Asam cuka
 Air bersih

3. Media
 LCD
 Laptop

4. Sumber Belajar
 Anonym, 2013. Buku Teks Bahan Ajar Kurikulum 2013 Dasar Proses
Pengolahan Hasil Pertanian dan Perikanan. Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan
 Dwiari, S.R, dkk. 2008. BSE Teknologi Pangan Jilid I. Direktorat Pembinaan
Sekolah Menengah Kejuruan. Departemen Pendidikan Nasional

Mengetahui, Alas, Maret 2020


Kepala SMK Rohmatan Lil-Alamin Guru Mata Pelajaran

IRWANDANI, S.Kom.I NURUL HUDAYAH, SP


NIP. NIP.
