Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Bidang Keahlian : Agribisnis dan Agroteknologi


Program Keahlian : Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian
Kompetensi Keahlian : Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian (C2)
Kelas/Semester : XI APHP/3 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Produksi Pengolahan Hasil Nabati
Materi Pokok : Mengidentifikasi buah segar untuk satuan produksi
Alokasi Waktu : 9 x 45 menit (1 kali pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2018/2019

A. Kompetensi Inti :
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan


prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksan akan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi


(IPK)

1 3.2 Mengidentifikasi buah segar 3.2.1 Menjelaskan (C2) definisi buah


untuk satuan produksi 3.2.2 Menjelaskan (C2) karakteristik
buah
3.2.3 Mengemukakan (C3) jenis-jenis
buah
3.2.4 Mengemukakan (C3) komponen
penyusun buah
3.2.5 Mengemukakan (C3) jenis-jenis
kerusakan buah

2 4.2 Menunjukan buah segar untuk 4.2.1 Menunjukan (P3) buah segar untuk
satuan produksi satuan produksi (Semangka, pisang
dan mangga)
4.2.2 Merumuskan (P4) pengolahan
buah

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
1. Menjelaskan definisi buah dengan benar
2. Menjelaskan karakteristik buah dengan benar
3. Mengemukakan jenis-jenis buah dengan benar
4. Mengemukakan komponen penyusun buah dengan benar
5. Jenis-jenis kerusakan buah
6. Menunjukan buah segar untuk satuan operasi dengan tepat
7. Merumuskan pengolahan buah dengan tepat
melalui kegiatan literasi, tayangan gambar, tayangan video, diskusi, praktikum, dan
pengamatan dengan benar dan tepat, dengan displin, jujur, tanggung jawab dan memiliki
sikap responsif.
D. Materi Pembelajaran
1. Definisi buah
2. Karakteristik buah
3. Jenis-jenis buah
4. Komponen penyusun buah
5. Jenis olahan buah

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan)


1. Pendekatan : Saintific Learning
2. Model : Discovery learning
3. Metode : Diskusi, tanya jawab dan presentasi

F. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Sintak DeskripsiKegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam dan memeriksa menit
kondisi kerapihan dan kebersihan kelas
2. Guru memeriksa kesiapan peserta didik
untuk belajar (menanyakan kabar peserta
didik dan memeriksa kehadiran peserta
didik)
3. Salah seorang peserta didik memimpin doa
4. Guru memberikan pesan moral dan
spiritual
5. Guru melakukan apersepsi kemampuan
peserta didik dengan materi yang akan
disampaikan
6. Guru menyampaikan topic tentang
“Mengidentifikasi Buah untuk satuan
produksi”.
7. Guru memberi kesempatan peserta didik
untuk menyampaikan masalah yang
bersifat kontekstual berkaitan dengan
Alokasi
Kegiatan Sintak DeskripsiKegiatan
Waktu
materi ajar
8. Peserta didik menerima informasi
kompetensi dan tujuan pembelajaran
9. Guru menyampaikan rencana kegiatan
diskusi kelompok dan kegiatan presentasi
kelompok yang akan dilaksanakan
10. Guru membagi peserta didik ke dalam 6
kelompok belajar
11. Guru membagikan lembar kerja peserta
didik (LKPD) untuk diskusi kepada masing-
masing kelompok
Kegiatan Inti Pemberian Mengamati dan Menyanya menit
rangsangan 1. Guru memberikan contoh buah segar dengan
(Stimulation) menampilkan gambar dan video
2. Masing-masing kelompok mengamati video
dan gambar buah segar yang diberikan
3. Guru menyampaikan materi terkait definisi
buah.
4. Kelompok peserta didik didorong untuk
menyebutkan karakteristik buah di bawah
arahan guru
5. Kelompok peserta didik bertanya pada guru
seputar materi yang disampaikan guru
Identifikasi Menanya dan Mengumpulkan Informasi
masalah (Problem 1. Masing-masing kelompok mendiskusikan
Statement) masalah terkait karakteristik dan komponen
penyusun buah sesuai dengan tugas
kelompoknya
2. Guru menugaskan masing-masing kelompok
mengumpulkan informasi terkait masalah
dengan kegiatan literasi modul produksi
Alokasi
Kegiatan Sintak DeskripsiKegiatan
Waktu
pengolahan hasil nabati materi ajar
mengidentifikasi buah segar untuk satuan
produksi sesuai dengan tugas diskusi
kelompoknya masing-masing
3. Kelompok peserta didik menanyakan
seputar materi diskusi
4. Guru menayangkan contoh video buah dan
jenis-jenis buah
5. Guru menugaskan kelompok peserta didik
mendiskusikan jenis-jenis buah, karakteristik
buah dan komponen penyusun buah
6. Kelompok peserta didik berdiskusi
membahas jenis-jenis buah, karakteristik
buah dan komponen penyusun buah
Pengumpulan data Mengumpulkan Informasi
(Data Coolection) 1. Guru mendorong masing-masing kelompok
mengumpulkan infromasi terkait jenis-
jenis buah, karakteristik buah dan komponen
penyusun buah
2. Masing-masing kelompok menulis hasil
pengamatan setiap kelompok
3. Masing-masing kelompok mendiskusikan
hasil pengamatan yang telah diperoleh
Pembuktian Mengasosiasi
(Verification) 1. Masing-masing kelompok menalar hasil
diskusi terkait pengamatan yang telah
dilakukan
2. Guru mempersilahkan masing-masing
kelompok untuk membandingkan hasil
diskusi dari buku sumber
3. Masing-masing kelompok berdiskusi
Alokasi
Kegiatan Sintak DeskripsiKegiatan
Waktu
membuat perbandingan dan verifikasi
terhadap hasil diskusi dan informasi yang
diperoleh serta mencatatkan hasil
verifikasinya dalam lembar pengamatan
Menarik simpulan Mengkomunikasikan
(Generalization) 1. Guru mempersilahkan masing-masing
kelompok untuk membuat kesimpulan
mengenai materi yang dikaji
2. Masing-masing kelompok membuat
kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan
menuliskannya dalam lembar pengamatan
3. Masing-masing perwakilan peserta didik dari
tiap kelompok mempresentasikan hasil
kesimpulannya di depan kelas secara
bergiliran mengenai materi yang dikaji
4. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi
presentasi dengan memberikan pertanyaan
atau masukan
5. Peserta didik antar kelompok berdiskusi
untuk menghasilkan kesimpulan yang paling
tepat
Penutup Simpulan 1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang menit
belum diketahui dengan jelas
2. Guru membantu peserta didik untuk
menjelaskan hal-hal yang masih diragukan
sehingga informasi menjadi benar dan tidak
terjadi kesalah pahaman materi
3. Peserta didik menyimpulkan materi di
bawah bimbingan guru
4. Guru melakukan refleksi terhadap proses
dan hasil pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Sintak DeskripsiKegiatan
Waktu
5. Guru memberikan tindak lanjut berupa post
test mengenai materi identifikasi buah segar
6. Guru menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
7. Guru menginstruksikan salah satu peserta
didik untuk memimpin doa penutup

G. Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media/Alat:
 LCD Projector
 Speaker aktif
 Note book
 White Board
 Smartphone
 Gambar buah-buahan segar
2. Bahan:
 Kertas karton
 Spidol
3. Sumber belajar
 Modul : R. Tien (-) Modul Jenis dan Varietas Hortikultura.
 Buku Kemendikbud. 2008. Modul Teknologi Pengolahan Hasil Pertanian (Produksi Hasil
Nabati) Kelas XI Semester 3.

H. Penilaian, Remedial dan Pengayaan


Teknik Penilaian :

No. Jenis/ Teknik Bentuk


Penilaian sikap/keaktifan siswa selama proses
1. Observasi
pembelajaran
2. Tes Lisan atau tes pilihan ganda
Hasil diskusi, bahan presentasi kelompok, laporan
3. Portofolio
observasi
I. Lembar Pengamatan Sikap
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Kelas : XI APHP
Semester :-
Tahun Pelajaran : 2018-2019
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
SIKAP Modus Keterangan
NO NAMA SISWA
1 2 3 4 5

1 Dwinda Puspasari

2 Elsa Nurvriatnika

3 Khairina Puspa Adianti

4 Nida Awalia Hanifa

5 Siti Hardianti

6 Yanni Handayani

7 Winni Trinita

Jumlah Skor

Persentase

Keterangan

Tindak Lanjut

Keterangan :
1 = Disiplin dalam setiap pembelajaran
2 = Jujur dalam setiap evaluasi
3 = Pro-Aktif dalam setiap tindakan
4 = Bertanggung jawab dalam mengumpulkan tugas kegiatan terstruktur maupun
kegiatan mandiri
5 = Percaya diri dalam setiap mengemukakan pendapat

Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari
keempat aspek sikap di atas.

Kategori nilai sikap :

a. Sangat baik (A) jika memperoleh nilai akhir 4


b. Baik (B) jika memperoleh nilai akhir 3
c. Cukup (C) jika memperoleh nilai akhir 2
d. Kurang (D) jika memperoleh nilai akhir 1

1. Disiplin
Skor 4 : Selalu mengerjakan tugas tepat waktu
Skor 3 : Sering mengerjakan tugas tepat waktu
Skor 2 : Kadang-kadang mengerjakan tugas tepat waktu
Skor 1 : Tidak pernah mengerjakan tugas tepat waktu
2. Jujur
Skor 4 : Selalu berbicara sesuai dengan fakta
Skor 3 : Sering berbicara sesuai dengan fakta
Skor 2 : Kadang-kadang berbicara sesuai dengan fakta
Skor 1 : Tidak pernah berbicara sesuai dengan fakta
3. Pro-Aktif
Skor 4 : Selalu turut serta dalam berdiskusi
Skor 3 : Sering turut serta dalam berdiskusi
Skor 2 : Kadang-kadang turut serta dalam berdiskusi
Skor 1 : Tidak pernah turut serta dalam berdiskusi
4. Bertanggung jawab
Skor 4 : Selalu bertanggung jawab dalam melaksanakan tugas
Skor 3 : Sering bertanggung jawab dalam melaksanakan tugas
Skor 2 : Kadang-kadang bertanggung jawab dalam melaksanakan tugas
Skor 1 : Tidak pernah bertanggung jawab dalam melaksanakan tugas
5. Percaya diri
Skor 4 : Selalu percaya diri dalam mengemukakan pendapat
Skor 3 : Sering percaya diri dalam mengemukakan pendapat
Skor 2 : Kadang-kadang percaya diri dalam mengemukakan pendapat
Skor 1 : Tidak pernah percaya diri dalam mengemukakan pendapat
J. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian pengetahuan berupa Tes Essay.

Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal Kunci jawaban Skor
Dasar Soal
KD 3.2 3.2.1 1. Siswa dapat Test essay 1. Jelaskan pengertian dari buah!  Buah adalah bagian 4 = Jika siswa
Mengidentif Menjelaskan menjelaskan dan tumbuhan yang berasal menjawab
ikasi buah (C2) definisi definisi buah pilihan dari bunga atau putik secara lengkap
segar untuk buah ganda (biasanya berbiji), dan jelas
satuan (Kamus Besar Bahasa
3 = Jika siswa
produksi Indonesia)
menjawab
 Buah adalah produk
secara tetapi
yang tumbuh dari
kurang jelas
tanaman yang berbunga.
2 = Jika siswa
Fungsi buah adalah
menjawab
sebagai tempat
kurang
penyimpanan cadangan
lengkap tetapi
makanan dan sebagai
jelas
wadah biji
1 = Jika siswa
menjawab
tidak lengkap
dan tidak jelas

3.2.2 2. Siswa dapat 1. Salah satu tujuan pengolahan  Kadar air tinggi -> 4 = Jika siswa
buah untuk memberikan ragam
Menjelaskan menjelaskan mudah rusak mampu
pilihan bagi konsumen, serta
(C2) karakteristik membuat variasi dan inovasi dari (perishable). menyebutkan
bentuk asli bahan dasarnya,
karakteristik buah 4 karakteristik
merupakan definisi salah satu  Beragam flavor, warna ,
buah tujuan pengolahan buah, yaitu : buah dengan
a. Memperpanjang masa simpan tekstur.
benar
b. Mencegah kerusakan
c. Penganekaragaman pangan  Kualitas dipertahankan
d. Mencegah banyakanya 3 = Jika siswa
dengan cold storage.
produk yang terbuang mampu
2. Meningkatkan nilai ekonomis
 Kandungan zat gizi menyebutkan
(tinggi mineral, vitamin, 3 karakteristik
rendah protein, mineral) buah dengan
benar

2 = Jika siswa
mampu
menyebutkan
2 karakteristik
buah dengan
benar
1 = Jika siswa
mampu
menyebutkan
1 karakteristik
buah dengan
benar

3. Urutan lapisan dinding buah c. Exocarp, mesocarp dan 1


yang benar adalah … endocarp
a. Exocarp, epicarp dan
mesocarp
b. Exocarp, mesocarp, dan
epicarp
c. Exocarp, mesocarp dan
endocarp
d. Exocarp, epicarp dan
endocarp
e. Endocarp, mesocarp dan
epicarp
4. Pada lapisan luar tipis a. Berry 1
sedangkan lapisan tengah dan
lapisan dalam menyatu,
merupakan golongan dari buah

a. Berry
b. Hespiridium
c. Drupe
d. Pome
e. Pepo
5. Buah yang termasuk kedalam d. Jeruk 1
golongan jenis hespiridium
adalah buah …
a. Strawberry
b. Mangga
c. Apel
d. Jeruk
e. Melon
3.2.3 3. Siswa dapat 6. Sebutkan jenis-jenis buah Klimaterik = suatu periode 4 = Jika siswa
Mengemukakan mengemuka yang termasuk ke dalam buah auto stimulation terjadi mampu
(C3) jenis-jenis kan jenis- klimaterik dan non klimaterik! serangkaian perubahan menyebutkan
buah jenis buah biologis yang diawali lebih dari 4
dengan terjadinya jenis buah
peningkatan respirasi dan klimaterik dan
proses pembentukan etilen non klimaterik
secara auto katalitis dengan benar
sehingga beralihnya fase
3 = Jika siswa
pertumbuhan menjadi tua
mampu
dan buah menjadi matang.
menyebutkan
Setelah panen periode
3 atau 4 jenis
klimaterik ini tetap
buah
berlangsung. Golongan
klimaterik dan
Buah klimaterik: pepaya,
non klimaterik
mangga, pisang, tomatdll.
dengan benar
Non Klimaterik = respirasi
2 = Jika siswa
cenderung turun, tidak
mampu
terjadi peningkatan
menyebutkan
respirasi. Golongan Non-
2 jenis buah
klimaterik: jeruk, srawberry,
klimaterik dan
timun, blewah, melon,
non klimaterik
semangka
dengan benar

1 = Jika siswa
mampu
menyebutkan
1 jenis buah
klimaterik dan
non klimaterik
dengan benar

7. Buah yang termasuk kedalam e. Pisang dan mangga 1


golongan buah klimaterik
adalah …
a. Papaya dan jeruk
b. Nanas dan durian
c. Strawberry dan sawo
d. Apel dan rambutan
e. Pisang dan mangga
8. Buah yang termasuk kedalam b. Durian dan melon 1
golongan buah non klimaterik
adalah …
a. Jeruk dan semangka
b. Durian dan melon
c. Nanas dan pisang
d. Mangga dan apel
e. Sawo dan alpukat
3.2.4 4. Siswa dapat 9. Sebutkan komponen-  Karbohidrat (pati,gula 4 = Jika dijawab
Mengemukakan mengemuka komponen penyusun pada dan pectin) lengkap dan
(C3) komponen kan buah-buahan secara umum!  Mineral dan vitamin jelas
penyusun buah komponen  Pigmen (khlorofil, 3 = Jika dijawab
penyusun karotenoid, flavonoid) lengkap tetapi
buah  Asam organic kurang jelas

2 = Jika dijawab
kurang
lengkap tetapi
jelas

1 = Jika dijawab
tidak lengkap
dan tidak jelas

10. Buah – buahan pada c. ± 65-90 % 1


umumnya mempunyai kadar
air yang tinggi, kadar air
tersebut adalah …
a. ± 55-70 %
b. ± 60-80 %
c. ± 65-90 %
d. ± 70-100 %
e. ± 75-90 %
11. Pigmen yang terdapat pada b. karatenoid 1
buah jeruk adalah …
a. Khlorofil
b. Karatenoid
c. Antosianin
d. Betasianin
e. Curcumin
12. buah – buahan yang berwarna c. Antosianin 1
ungu, biru atau merah
merupakan buah yang
mengandung pigmen …
a. Khlorofil
b. Karatenoid
c. Antosianin
d. Betasianin
e. Curcumin
3.2.5 5. Siswa dapat 13. Sebutkan dan jelaskan jenis-  Kerusakan 4 = Jika siswa
Mengemukakan mengemuka jenis kerusakan pada buah! mikrobiologis : dapat
(C3) jenis kn jenis kerusakan yang menjawab 5
kerusakan buah kerusakan disebabkan oleh jenis
buah mikroorganisme kerusakan
 Kerusakan mekanis : pada buah
kerusakan yang secara lengkap
diakibatkan oleh adanya dan jelas
gesekan atau tekanan
3 = Jika siswa
saat panen,
dapat
penyimpanan atau
menjawab 4
distribusi
jenis
 Kerusakan fisik :
kerusakan
kerusakan yang
pada buah
diakibatkan oleh insekta
dengan benar
atau rodentia, kondisi
lingkungan seperti suhu, 2 = Jika siswa
sinar matahari. dapat
menjawab 3
 Kerusakan biologis :
jenis
kerusakan yang
kerusakan
diakibatkan oleh
pada buah
respirasi bahan pangan
 Kerusakan kimia :
kerusakan yang
diakibatkan oleh reaksi
kimia seperti reaksi
oksidasi, hidrolisis, dengan benar
reaksi enzimatis. 1 = Jika siswa
dapat
menjawab 2
jenis
kerusakan
pada buah
dengan benar

14. Kerusakan buah yang e. Kerusakan biologis 1


disebabkan oleh respirasi
bahan pangan adalah …
a. Kerusakan kimia
b. Kerusakan fisik
c. Kerusakan mekanis
d. Kerusakan mikrobiologis
e. Kerusakan biologis
15. Gambar di bawah adalah salah a. mikrobiologis 1
satu jenis keruskan buah.
Penyebab kerusakan pada
buah tersebut adalah …
a. M
i
k
r
o
biologis
b. Mekanis
c. Fisik
d. Biologis
e. Kimia

Rubrik penilaian essay

No Jawaban Skor
1  Buah adalah bagian tumbuhan yang berasal 4 = Jika dijawab lengkap dan jelas
dari bunga atau putik (biasanya berbiji), 3 = Jika dijawab lengkap tetapi kurang jelas
(Kamus Besar Bahasa Indonesia) 2 = Jika dijawab kurang lengkap tetapi jelas
 Buah adalah produk yang tumbuh dari tanaman 1 = Jika dijawab tidak lengkap dan tidak jelas
yang berbunga. Fungsi buah adalah sebagai
tempat penyimpanan cadangan makanan dan
sebagai wadah biji
2  Kadar air tinggi -> mudah rusak (kerusakan 4 = Jika siswa mampu menyebutkan 4 karakteristik
mekanis, biologis, fisiologis. buah dengan benar
 Beragam flavor, warna , tekstur. 3 = Jika siswa mampu menyebutkan 3 karakteristik
 Kualitas dipertahankan dengan cold storage. buah dengan benar

 Kandungan zat gizi (tinggi mineral, vitamin, 2 = Jika siswa mampu menyebutkan 2 karakteristik
rendah protein, mineral) buah dengan benar
1 = Jika siswa mampu menyebutkan 1 karakteristik
buah dengan benar
3 Klimaterik = suatu periode auto stimulation 4 = Jika siswa mampu menyebutkan lebih dari 4
terjadi serangkaian perubahan biologis yang jenis buah klimaterik dan non klimaterik
diawali dengan terjadinya peningkatan respirasi dengan benar
dan proses pembentukan etilen secara auto katalitis 3 = Jika siswa mampu menyebutkan 3 atau 4 jenis
sehingga beralihnya fase pertumbuhan menjadi tua buah klimaterik dan non klimaterik dengan
dan buah menjadi matang. Setelah panen periode benar
klimaterik ini tetap berlangsung. Golongan Buah 2 = Jika siswa mampu menyebutkan 2 jenis buah
klimaterik: pepaya, mangga, pisang, tomatdll. klimaterik dan non klimaterik dengan benar
Non Klimaterik = respirasi cenderung turun, tidak 1 = Jika siswa mampu menyebutkan 1 jenis buah
terjadi peningkatan respirasi. Golongan Non- klimaterik dan non klimaterik dengan benar
klimaterik: jeruk, srawberry, timun, blewah, melon,
semangka
4.  Karbohidrat (pati,gula dan pectin) 4 = Jika dijawab lengkap dan jelas
 Mineral dan vitamin 3 = Jika dijawab lengkap tetapi kurang jelas
 Pigmen (khlorofil, karotenoid, flavonoid) 2 = Jika dijawab kurang lengkap tetapi jelas
 Asam organic 1 = Jika dijawab tidak lengkap dan tidak jelas
5.  Kerusakan mikrobiologis : kerusakan yang 4 = Jika siswa dapat menjawab 5 jenis kerusakan
disebabkan oleh mikroorganisme pada buah secara lengkap dan jelas
 Kerusakan mekanis : kerusakan yang 3 = Jika siswa dapat menjawab 4 jenis kerusakan
diakibatkan oleh adanya gesekan atau tekanan pada buah dengan benar
saat panen, penyimpanan atau distribusi 2 = Jika siswa dapat menjawab 3 jenis kerusakan
 Kerusakan fisik : kerusakan yang diakibatkan pada buah dengan benar
oleh insekta atau rodentia, kondisi lingkungan 1 = Jika siswa dapat menjawab 2 jenis kerusakan
seperti suhu, sinar matahari. pada buah dengan benar

 Kerusakan biologis : kerusakan yang


diakibatkan oleh respirasi bahan pangan
 Kerusakan kimia : kerusakan yang diakibatkan
oleh reaksi kimia seperti reaksi oksidasi,
hidrolisis, reaksi enzimatis.

Hasil nilai pengetahuan dihitung menggunakan rumus rata-rata.


skor yang diperoleh
a. Nilai= x 100=… … … … … . .Rubrik Penilaian Portofolio
30
Skor
Aspek
1 2 3 4
Sistematika Kepenulisan
Langkah Proses
Analisa Data

1. Sistematika Kepenulisan
Skor4 :jika laporan ditulis dalam sistematika yang benar dan rapi.

Skor3 :jika laporan ditulis dalam sistematika yang cukup benar dan rapi.

Skor2 :jika laporan ditulis dalam sistematika yang salah tetapi rapi.

Skor1 :jika laporan ditulis dalam sistematika yang salah dan tidak rapi.

2. Langkah proses
Skor4 :jika langkah proses ditulis dengan benar dan sesuai.

Skor3 :jika langkah proses ditulis dengan benar dan kurang sesuai.

Skor2 :jika langkah proses ditulis kurang benar dan sesuai.

Skor1 :jika langkah proses ditulis kurang benar dan kurang sesuai.

3. Analisa Data
Skor4 : jika data/hasil dianalisa berdasarkan bukti-bukti yang akurat.

Skor3 : jika data/hasil dianalisa berdasarkan bukti-bukti yang kurang kuat.

Skor2 : jika data/hasil dianalisa dan tidak berdasarkan bukti.

Skor1 : jika data/hasil tidak dianalisa.

b. Rubrik Penilaian Presentasi


Skor
1 2 3 4
Kejelasan
Penguasaan Pengetahuan
Penampilan

1. Kejelasan
Skor4 :jika data/hasil disampaikan sangat jelas dan sistematis.

Skor3 :jika data/hasil disampaikan cukup jelas dan sistematis.

Skor2 :jika data/hasil disampaikan kurang jelas dan sistematis.

Skor1 :jika data/hasil disampaikan tidak jelas dan sistematis.

2. Penguasaan Pengetahuan
Skor4 :jika menguasai materi dan menjawab pertanyaan dengan baik.

Skor3 :jika menguasai materi dan menjawab pertanyaan cukup baik.

Skor2 :jika kurang menguasai materi dan menjawab pertanyaan kurang baik.

Skor1 :jika tidak menguasai materi dan menjawab pertanyaan.

3. Penampilan
Skor4 :jika penampilan sopan, rapi dan percaya diri.

Skor3 :jika penampilan sopan, rapi, dan cukup percaya diri.

Skor2 :jika penampilan kurang sopan, kurang rapi, dan kurang percaya diri.

Skor1 :jika penampilan tidak sopan, tidak rapi, dan tidak percaya diri.

c. Remedial dan Pengayaan


1) Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampaui KKM. Remidial terdiri
atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial
karena belum mencapai Kompetensi Dasar
 Remedial peserta didik yang memiliki nilai kurang dari KKM yaitu 2,67 akan
diberikan tugas-tugas latihan secara khusus dan mendapatkan pemanfaatan
tutor sebaya.
 Remedial peserta didik yang belum mencapai Kompetensi Dasar akan
diberikan bimbingan khusus.
2) Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas
Remedial

Nilai Remedial Soal Bentuk Hasil


No Nama
Awal No Remedial Remedial

Pengayaan

Nilai Hasil
No Nama Bentuk Pengayaan
Awal pengayaan
Mengetahui Makassar, September 2018
Kepala Sekolah, Guru Pengampu,

……………………………… Sarina Rustiyaty


NIP. ...........................
