Anda di halaman 1dari 25

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1
AMPELGADING-MALANG
Jl. Klampis Ireng RT 02 RW 01 Tirtomarto Ampelgading Telp (0341) 851307
Website : www.smksnsam.sch.id Email : admin@smknsam.sch.id
MALANG - 65183

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Identitas Sekolah : SMK Negeri 1 Ampelgading


Mata Pelajaran : Dasar Penanganan Bahan Hasil Pertanian
Kelas / Semester : X / Ganjil (1)
Pertemuan Ke- :1-4
Alokasi Waktu : 4 x 4 JP @ 45 menit
Karakter siswa yang diharapkan : Jujur, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Rasa Ingin
Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Agribisnis dan
Agroteknologi pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4 : 1. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur


kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup
Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Agribisnis dan
Agroteknologi.
2. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
3. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
4. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator

3.1.1 Mengamati semua komoditas hasil


pertanian
Memahami 3.1.2 Mengidentifikasi ciri-ciri komoditas hasil
pengelompokkan pertanian
3.1
komoditas hasil 3.1.3 Membandingkan masing – masing jenis
pertanian komoditas hasil pertanian
3.1.4 Mengelompokkan jenis – jenis komoditas
hasil pertanian
4.1.1 Melakukan pengamatan terhadap semua
komoditas hasil pertanian
4.1.2 Melakukan identifikasi ciri – ciri
Menyimpulkan komoditas hasil pertanian
4.1 komoditas hasil 4.1.3 Melakukan perbandingan masing –
pertanian masing jenis komoditas hasil pertanian
4.1.4 Melakukan pengelompokkan jenis – jenis
komoditas hasil pertanian
4.1.5 Menyimpulkan komoditas hasil pertanain
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu melakukan pengamatan komoditas hasil pertanian (sayur
- sayuran, buah - buahan, umbi – umbian, serealia dan kacang –
kacangan, rempah – rempah/herbal, hasil perkebunan (teh, kopi, coklat,
kelapa), daging, telur dan susu
2. Setelah melakukan pengamatan siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri
komoditas hasil pertanian
3. Setelah melakukan pengamatan dan membaca literature siswa mampu
membandingkan masing – masing jenis komoditas hasil pertanian
4. Setelah berdiskusi siswa mampu mengelompokkan jenis komoditas
hasil pertanian
5. Setelah berdiskusi dan menggali informasi siswa mampu menyimpulkan
komoditas hasil pertanian

D. Materi Pembelajaran
1. Ruang Lingkup Komoditas Hasil Pertanian
2. Pengelompokkan Komoditas Hasil Pertanain

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery learning
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Presentasi

F. Media Pembelajaran
Alat :
- LCD Projector untuk menayangkan bahan tayang PPT
- Laptopuntuk membantu menayangkankompetensi dasar dan tujuan pembelajaran
Bahan:
- Sayur - sayuran, buah - buahan, umbi – umbian, serealia dan kacang – kacangan,
rempah – rempah/herbal, hasil perkebunan (teh, kopi, coklat, kelapa), daging, telur
dan susu

G. Sumber Belajar
1. Direktorat Pembinaan SMK. 2013. Dasar Penanganan Bahan Hasil Pertanian Kelas
10. Jakarta: Kemendikbud RI.
2. Potensi Unggulan Komoditas Pertanian pada Daerah Dataran Tinggi Kabupaten
Pegunungan Arfak, Papua Barat.
http://jai.ipb.ac.id/index.php/JIPI/article/viewFile/19413/13502
3. Ruang Lingkup dan Pengelompokan Komoditas Hasil Pertanian dan Perikanan.
http://pertanian-wongdeso.blogspot.com/2017/10/ruang-lingkup-dan-
pengelompokan.html
4. Perbedaan sayuran batang, sayuran akar dan sayuran buah.
http://agroteknologi.id/perbedaan-sayuran-batang-sayuran-akar-dan-sayuran-
buah/

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan : Ke 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
3. Guru mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar yang akan di
pelajari
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
di dapat
6. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan
digunakan
7. Peserta didik diminta untuk mengamati komoditas
hasil pertanian di lingkungan sekitar tempat tinggal
Pendahuluan 8. Peserta didik diminta mengidentifikasi ciri – ciri 15 menit
komoditas hasil pertanian yang telah diamati
9. Peserta didik diminta menggali informasi untuk
mencari komoditas hasil pertanian yang lain
didasarkan pada ciri – ciri komodititas yang telah
diidentifikasi
10. Peserta didik diminta membandingkan jenis
komoditas hasil pertanian yang telah diamati di
lingkungan sekitar dengan jenis komoditas hasil
pertanian yang didapat dari menggali informasi
11. Dari pertanyaan yang disampaikan dalam apersepsi,
peserta didik dapat menyimpulkan materi pelajaran
yang akan dipelajari yaitu :
1. Mengamati semua hasil komoditas hasil
pertanian
2. Mengidentifikasi ciri-ciri hasil komoditas hasil
pertanian
3. Membandingkan masing – masing komoditas
hasil pertanian
4. Mengelompokkan komoditas hasil pertanian

1. Peserta didik mengamati komoditas hasil pertanian


yang telah disediakan
2. Peserta didik menyebutkan ciri – ciri komoditas hasil
Inti pertanian yang telah diamati
3. Peserta didik membandingkan masing – masing jenis
Langkah 1. komoditas hasil pertanian 30 menit
Merumuskan 4. Peserta didik diminta mengelompokkan komoditas
pertanyaan hasil pertanian
5. Peserta didik diminta untuk menyimpulkan komoditas
hasil pertanian

1. Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok


yang heterogen terdiri dari 5 – 6 orang (dengan
menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat
kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)
2. Peserta didik diminta menggali informasi mengenai
jenis komoditas hasil pertanian dan
pengelompokannya melalui sumber belajar (buku,
Langkah 2.
internet) 30 menit
Merencanakan
3. Peserta didik mendiskusikan informasi yang diperoleh
untuk menjawab permasalahan yang muncul
4. Peserta didik mengelompokkan jenis – jenis
komoditas hasil pertanian berdasarkan sumber
komoditas diperoleh dan berdasarkan karakteristik
komoditas

1. Peserta didik diminta mendata jenis komoditas hasil


Langkah 3.
pertanian yang diamati dan mencatatnya pada lembar
Mengumpulkan
kerja
dan 30 menit
2. Peserta didik mencatat hasil pengelompokkan jenis –
menganalisis
jenis komoditas hasil pertanian
data
1. Dari hasil diskusi dan praktek yang dilaksanakan,
peserta didik dapat menyimpulkan jenis komoditas
hasil pertanian
Langkah 4.
2. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di
Menarik 30 menit
depan kelas dan kelompok lain memberikan tanggapan
Kesimpulan
3. Guru memberikan penguatan tentang materi yang telah
didiskusikan
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi ciri – ciri
komoditas hasil pertanian dan mengelompokkannya
berdasarkan sumber didapatnya dan karakteristik
komoditas
2. Peserta didik dapat mengaplikasikan pengetahuan
Langkah 5. tentang karakteristik berbagai komoditas tersebut,
Aplikasi dan sehingga dapat menangani dan mengolah komoditas 30 menit
tindak lanjut hasil pertanian dengan baik
3. Guru meminta peserta didik untuk menanyakan hal-hal
yang belum jelas/kurang dipahami mengenai materi
ruang lingkup dan pengelompokkan komoditas hasil
pertanian

1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap


kegiatan yang sudah dilaksanakan
2. Guru melaksanakan evaluasi secara lisan/tertulis
Penutup 3. Guru melakukan penilaian; 15 menit
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

Pertemuan : Ke 3 dan 4
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka


dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
3. Guru mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan
Pendahuluan 10 menit
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar yang akan di
pelajari
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
di dapat
6. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan
digunakan

Inti PRESENTASI 160 menit

1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap


kegiatan yang sudah dilaksanakan
Penutup 10 menit
2. Guru melaksanakan evaluasi secara lisan/tertulis
3. Guru melakukan penilaian
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
a. Penilaian Sikap : Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan sikap dalam
pembelajaran
b. Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes Bentuk Tertulis Uraian
c. Penilaian Ketrampilan : Teknik Tes Hasil Pengamatan di lapangan dalam melakukan
praktek/eksperimen

LAMPIRAN-LAMPIRAN:

Lampiran 1 : Pengembangan Bahan ajar


Lampiran 2 : Media pembelajaran
Lampiran 3 : Lembar kerja peserta didik
Lampiran 4 : Instrumen penilaian (Kisi-kisi, Soal, Kunci/rubrik/rambu-rambu Jawaban,
Pedoman penskoran)

Mengetahui Ampelgading,15 Juli 2019


Kepala SMK Negeri 1 Ampelgading Guru mata Pelajaran

Lasmono, S.Pd., MM Achmad Ibrahim T, S.P.


NIP : 19691228 199403 1 005 NIP. 19950422 201903 1 004
Lampiran 1 : Pengembangan Bahan Ajar

RUANG LINGKUP DAN PENGELOMPOKKAN KOMODITAS HASIL


PERTANIAN

a. Ruang Lingkup Komoditas Hasil Pertanian


Indonesia, negara kita tercinta, terkenal sebagai negara agraris, komoditas hasil pertanian
sangat banyak ragamnya. Berikut ini jenis – jenis komoditas hasil pertanian diantaranya:
1. Berbagai jenis sayur – sayuran
a) Sayur Daun (leaf Vegetable)

Sayuran daun adalah tumbuhan yang dapat dimanfaatkan daunnya untuk dibuat
sayur seperti daun singkong, kangkung, bayam, sawi dan kubis.
b) Sayur Buah (Fruit Vegetable)

Sayuran buah adalah sayuran yang memanfaatkan buah pada tanaman sayuran
tersebut seperti buah tomat, buah jipang, buah terong, mentimun dan lain
sebagainnya.
c) Sayur bunga (Flower Vegetables)
Sayuran bunga adalah sayuran yang memanfaatkan bunga pada tanaman sayuran
tersebut seperti bunga kol, bunga turi, dan bunga brokoli.

d) Sayur polong (Legume Vegetable)


Sayuran polong adalah sayuran yang memanfaatkan polongnya, namun ada juga
yang memanfaatkan kulitnya juga seperti kacang panjang, buncis, dan kedelai.

e) Sayur Batang (Steam Vegetable)


Sayuran batang adalah sayuran yang memanfaatkan batang pada tanaman
sayuran tersebut seperti kecambah, rebung, dan asparagus.

f) Sayur Akar (Root Vegetable)


Sayuran akar adalah sayuran yang memanfaatkan akar pada tanaman sayuran
tersebut seperti lobak, kentang, dan wortel.
g) Sayuran Umbi Lapis (Bulm Vegetable)
Sayuran umbi lapis adalah sayuran yang memanfaatkan umbi lapis pada
tanaman sayuran tersebut seperti bawang bobay, bawang putih, dan bawang
merah.

2. Berbagai jenis buah – buahan


Selain berbagai jenis sayur-sayuran, beragam buah-buahan seperti jeruk, apel, pisang,
apel, semangka, anga seperti contoh pada Gambar 2 dan buah lainnya, memperkaya
khasanah hasil pertanian kita.
a) Buah tropis

b) Buah sub tropis


3. Berbagai jenis serealia dan kacang – kacangan

Coba perhatikan gambar di atas, tentunya kalian kenal bukan? Ya, berbagai jenis
serealia dan kacang-kacangan dapat kita jumpai disekitar kita. Jenis serealia dan
kacang - kacangan terdiri dari beras, jagung, kacang tanah, gandum, kedelai, kacang
hijau dan sebagainya.
4. Berbagai jenis umbi – umbian

Umbi – umbian banyak jenisnya contoh pada gambar terdapat ubi singkong. Betatas
(Ubi Jalar), Wortel, kentang, talas, bengkoang. Masih banyak sekali ragam umbi
umbian yang lainnya. Dengan teman-temanmu, kalian dapat menambahkan dan
mencatat jenis - jenis umbi - umbian lainnya.
5. Berbagai jenis Rempah – rempah/ herbal

Kalian tentu bisa menyebutkan jenis-jenis rempah yang ada pada gambar di atas. Ya,
ada yang dikenal sebagai kayu manis, kunyit, jahe, lada hitam dan lada putih,
ketumbar, kencur dan sebagainya. Coba sebutkan jenis-jenis rempah lainnya yang
sering Anda jumpai.

6. Berbagai Hasil Perkebunan

Berbagai hasil perkebunan seperti teh, kopi, coklat, sawit, karet yang dapat tumbuh
subur di beberapa daerah di Indonesia, juga termasuk hasil pertanian secara luas.
7. Berbagai komoditas hasil daging sapi, domba, ayam, telur, susu

Dari gambar – gambar tersebut di atas, dapatkan kalian merangkum lingkup komoditas
hasil pertanian? Sangat beragam bukan jenis – jenis komoditas yang termasuk dalam
lingkup komoditas hasil pertanian.
Ruang lingkup komoditas hasil pertanian sangat banyak ragamnya, meliputi komoditas
buah – buahan, sayuran, umbi – umbian, kacang – kacangan, serealia, rempah –
rempah, hasil ternak: daging (sapi dan ayam), telur, susu, hasil perkebunan (teh, kopi,
coklat, karet, sawit).
Hasil pertanian tersebut sangat dibutuhkan manusia untuk memenuhi kebutuhan
hidupnya. Komoditas-komoditas tersebut ada yang dikonsumsi dalam keadaan segar,
ada pula yang memerlukan pengolahan lebih lanjut. Kalian tentu sering mengkonsumsi
buah-buahan seperti jeruk, pisang, semangka, mangga dan sebagainya. Buah-buah
tersebut biasanya kita konsumsi dalam kondisi segar, belum melewati suatu proses
pengolahan.
Di sisi lain kalian tentunya juga pernah mengkonsumsi jenis-jenis olahan seperti manisan
mangga, dodol buah, ikan/telur asin, bakso, sosis dan sebagianya. Berbeda dengan buah-
buahan yang disebutkan sebelumnya yang dikonsumsi dalam keadaan segar, produk-
produk tersebut sudah melewati proses pengolahan.
Baik yang dikonsumsi segar atau yang sudah melewati proses pengolahan, tentunya kita
menginginkan kualitas atau mutu bahan yang kita konsumsi merupakan bahan yang layak
atau bermutu baik. Kita tidak menghendaki mengkonsumsi makanan segar atau olahan
yang sudah rusak/busuk/cacat yang dapat membahayakan kesehatan kita.
Untuk itu kita membutuhkan pengetahuan tentang karakteristik berbagai komoditas
tersebut, sehingga dengan mengetahui karakteristiknya kita dapat menangani dan
mengolah dengan baik. Setelah mempelajari materi, semakin paham bukan kalian tentang
ruang lingkup komoditas hasil pertanian.

b. Pengelompokkan Komoditas Hasil Pertanian


Untuk memudahkan dalam mempelajari, menangani, dan mengolah komoditas hasil
pertanian sehingga tetap bermutu baik, akan lebih mudah apabila komoditas-komoditas
tersebut dikelompokkan berdasarkan pertimbangan-pertimbangan tertentu.
1) Pengelompokan berdasarkan sumber komoditas diperoleh (kelompok bahan
nabati dan hewani)
Bahan nabati merupakan bahan yang diperoleh dan berasal dari tumbuhan misalnya
serealia dan kacang-kacangan, buahbuahan, sayuran, umbi-umbian, rempah-rempah,
hasil perkebunan, sedangkan bahan hewani diperoleh dari hewan, bagian-bagian dari
hewan atau yang diproduksi oleh hewan tersebut, misalnya: daging, susu, telur.
2) Pengelompokan didasarkan pada karakteristik agronomi, fisiologis, dan gizi
Pengelompokan komoditas hasil pertanian dan perikanan juga dapat dilakukan atas
dasar pertimbangan beberapa hal seperti: karakteristik agronomis, fisiologis dan gizi.
i. Karakteristik Agronomis
Kelompok pangan yang dipilah berdasarkan karakteristik agronomis, dapat
ditelusuri berdasarkan nomenklatur biologi (divisi, kelas, ordo, famili, genus,
species, varietas). Biasanya, pengelompokan hasil pertanian secara agronomis
didasarkan pada “famili” yang sama. Namun, tidaklah selalu berlaku demikian,
sehingga aspek lain yang dapat menjadi pertimbangan adalah berdasarkan bentuk,
wujud atau bagian dari suatu tanaman/hewan yang dimanfaatkan.
ii. Karakteristik Fisiologis
Pengelompokan komoditas pertanian pangan berdasarkan karakteristik fisiologis
adalah cara yang didasarkan pada ketahanan atau daya simpan suatu komoditas.
Secara fisiologis, suatu pangan dapat pula berpengaruh terhadap kesegaran atau
tegangan syaraf manusia (efek segar). Pengelompokan berdasarkan mudah atau
tidaknya pangan tersebut mengalami kerusakan dikelompokkan menjadi tiga
kelompok yaitu pangan cepat rusak (perishable), agak cepat rusak (semi
perisahble), dan pangan tahan lama (non perishable). Sedangkan bahan pangan
yang memiliki efek fisiologis dengan mempengaruhi kesegaran atau ketegangan
syaraf manusia atau biasa dikenal dengan bahan penyegar, akan dibahas
tersendiri.
iii. Karakteristik Gizi
Bagaimanapun juga, setiap pangan yang dikonsumsi manusia akan dimanfaatkan
beberapa komponen kimia yang terdapat di dalam pangan tersebut, yang dikenal
sebagai zat gizi. Ada 6 (enam) zat gizi yang berasal dari pangan, yaitu
karbohidrat, protein, lemak, vitamin, mineral, dan air.
Senyawa karbohidrat, protein dan lemak dapat menghasilkan enersi atau tenaga
yang dibutuhkan untuk aktivitas manusia. Kelebihan pangan yang telah
dikonsumsi akan disimpan kembali oleh tubuh dalam bentuk glokogen, sel-sel
atau jaringan, atau disimpan sebagai lemak tubuh.
Senyawa protein berperan pula sebagai pembangun dan memperbaiki jaringan
yang rusak. Vitamin dan mineral berperan sebagai zat pengatur proses
metabolisme di dalam tubuh. Kekurangan akan suatu jenis vitamin atau mineral
tertentu akan mengakibatkan tergangguna kesehatan seseorang.
Sedangkan air berperan sebagai medium universal, yang akan mengkondisikan
berbagai proses pencernaan dan penyerapan serta metabolisme di dalam tubuh.
Ke enam zat gizi tersebut terdapat dalam setiap bahan pangan dalam jumlah
tertentu. Ada yang terdapat dalam jumlah besar, ada pula yang terdapat dalam
jumlah yang sangat sedikit atau sangat kecil. Berdasarkan kandungan zat gizi
tersebut maka pangan atau hasil pertanian pangan dikelompokkan menjadi:
pangan sumber kalori, pangan sumber protein, pangan sumber vitamin dan
mineral. Pangan sumber kalori terdapat pada serealia dan ubi- ubian, pangan
sumber protein terdapat pada kacang-kacangan dan hasil hewani, pangan sumber
lemak/minyak terdapat pada beberapa jenis kacang- kacangan, kelapa, kelapa
sawit, jagung, dan pangan sumber vitamin dan mineral banyak terdapat pada
sayuran dan buah-buahan.
Lampiran 3 : Lembar Kerja Peserta Didik

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Tema : Komoditas Hasil Pertanian


Kegiatan : Mengamati Komoditas Hasil Pertanian
Kelompok : ............
Anggota :
1. ..........................................
2. ..........................................
3. ..........................................
4. …………………………..
5. …………………………..
6. …………………………..

A. Petunjuk pengerjaan/langkah Kerja


1. Lakukanlah Pengamatan pada Komoditas Hasil Pertanian yang telah disediakan
2. Identifikasi ciri – ciri komoditas hasil pertanian yang telah diamati
3. Tuliskan pengelompokkan masing – masing jenis komoditas hasil pertanian yang diamati
Nama
Pengelompokkan berdasarkan Pengelompokkan berdasarkan karakteristik
Komoditas
No Ciri – ciri Komoditas sumber di peroleh (Kelompok
Hasil Karakteristik Karakteristik Karakterisik
Nabati/Hewani)
Pertanian Agronomis Fisiologis gizi
1
2
3
4
5
6
7
JAWABLAH PERTANYAAN DI BAWAH INI DENGAN TEPAT
1. Jelaskan pengelompokkan berdasarkan sumber komoditas hasil pertanian
diperoleh !
2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan bahan hasil nabati, berikan contohnya!
3. Disamping pengelompokkan berdasarkan sumber komoditas hasil pertanian dan
perikanan diperoleh, bahan juga dikelompokkan lagi berdasarkan
karakteristiknya. Sebutkan dan jelaskan pengelompokkan tersebut !
4. Mengapa biji-bijian (kedelai, jagung, kacang hijau) dan umbi-umbian
bisa lebih tahan lama dibanding dengan sayuran ?
5. Jelaskan pengelompokkan bahan/komoditas hasil pertanian pangan berdasarkan
kandungan zat gizinya, berikan contohnya masing-masing !

1. RUBRIK PENILAIAN SIKAP


Penilaian Sikap
Tanggung Total
No Nama Kerjasama Teliti Nilai
jawab Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8

Tanggung jawab Kerja sama


1= Tidak menyelesaikan suatu kegiatan/tidak 1 = Peserta didik diam tidak aktif
melaksanakan perintah/SPO 2 = Peserta didik kurang berperan aktif
2 = Menyelesaikan sebagian perintah 3 = Peserta didik terlibat aktif tapi kurang
3 = Menyelesaikan suatu kegiatan sesuai bertanggung jawab
perintah / melaksanakan perintah 4 = peserta didik terlibat aktif , tanggung
4 = Menyelesaikan suatu kegiatan sesuai jawab dalam tugas
SOP
Teliti kriteria
1 = hanya melihat saja 1= jika rata-rata nilai 1
2 = mengamati dengan cermat 2= jika rata-rata nilai <2
3 = mengamati dengan seksama 3= jika rata-rata nilai <3
4 = mengamati dengan teliti 4= jika rata-rata nilai <4
2. RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN (KINERJA)
Berilah tanda Check list ( √) pada Penilaian.
Penilaian keterampilan dilakukan pada kegiatan praktek mengelompokkan bahan hasil
pertanian dan perikanan.

Penilaian
NO Aspek yang dinilai
1 2 3 4

1. Mengelompokkan bahan hasil pertanian berdasarkan


karakteristik agronomis

2. Mengelompokan bahan hasil pertanian berdasar sifat


fisiologis

3. Mengelompokan bahan hasil pertanian berdasar


karakteristik gizi

4. Pengamatan

5. Data yang diperoleh

6. Kesimpulan

Jumlah
Keterangan :
• Nilai Keterampilan : Jumlah Nilai aspek 1 sampai 6 dibagi dengan 6

Rubrik Penilaian :
Aspek yang Penilaian
No
dinilai 1 2 3 4
1 Mengelompokan Pengelompokan Pengelompokan Pengelompokan Pengelompokan
bahan hasil 25% benar 50% benar 75% benar 100% benar
pertanian berdasar
sifat agronomis
2 Mengelompokan Pengelompokan Pengelompokan Pengelompokan Pengelompokan
bahan hasil 25% benar 50% benar 75% benar 100% benar
pertanian berdasar
sifat fisiologis
3 Mengelompokan Pengelom- Pengelom- Pengelompokan Pengelompokan
bahan hasil pokan 25% pokan 50% 75% benar 100% benar
pertanian berdasar benar benar
karakteristik gizi
4 Pengamatan Pengamatan Pengamatan Pengamatan Pengama-tan
tidak cermat kurang cermat, cermat, tetapi cermat dan
dan mengandung mengandung bebas
interpretasi yang interpretasi interpretasi
berbeda berbeda
5 Data yang Data tidak Data lengkap, Data lengkap, Data lengkap,
diperoleh lengkap tetapi tidak dan terorganisir, terorganisir,
terorganisir, dan tetapi ada dan ditulis
ada yang salah yang salah tulis dengan benar
tulis
6 Kesimpulan Tidak benar atau Sebagian Sebagian besar Semua benar
tidak sesuai kesimpulan ada kesimpulan atau sesuai
tujuan yang salah atau benar atau sesuai tujuan
tidak sesuai tujuan
tujuan
Penilaian Sikap
PENILAIAN SIKAP

A. Rubrik Penilaian Diskusi


Penilaian
No Aspek
4 3 2 1
1 Terlibat penuh
2 Bertanya
3 Menjawab
4 Memberikan gagasan orisinal
5 Kerja sama
6 Tertib

Kriteria
Skor
Aspek
4 3 2 1
Diskusi kelompok Diskusi kelompok Diskusi kelompok Diam sama sekali
terlihat aktif, tanggung terlihat aktif, dan kadang-kadang tidak terlibat
Terlibat
jawab, mempunyai berani berpendapat berpendapat
penuh
pemikiran/ide, berani
berpendapat
Memberikan pertanyaan Memberikan Kadang-kadang Diam sama sekali
dalam kelompok dengan pertanyaan dalam memberikan tdak bertanya
Bertanya bahasa yang jelas kelompok dengan pertanyaan
bahasa yang kurang
jelas
Memberikan jawaban Memberikan Kadang-kadang Diam tidak pernah
dari pertanyaan dalam jawaban dari memberikan menjawab
kelompok dengan pertanyaan dalam jawaban dari pertanyaan
Menjawab
bahasa yang jelas kelompok dengan pertanyaan
bahasa yang kurang kelompoknya
jelas
Memberikan Memberikan Kadang-kadang Diam tidak pernah
Memberikan
gagasan/ide yang gagasan/ide yang memberikan memberikan
gagasan
orisinil berdasarkan didapat dari buku gagasan/ide gagasan
orisinil
pemikiran sendiri bacaan
Diskusi kelompok Diskusi kelompok Diskusi kelompok Diam tidak aktif
terlibat aktif, tanggung terlibat aktif tapi kurang terlibat
jawab dalam tugas, dan kadang-kadang aktif
Kerjasama membuat teman- membuat teman-
temannya nyaman temannya kurang
dengan keberadaannya nyaman dengan
keberadaannya
Diskusi kelompok aktif, Diskusi kelompok Diskusi kelompok Selama terjadi
santun, sabar tampak aktif,tapi suka menyela diskusi sibuk sendiri
Tertib
mendengarkan pendapat kurang santun pendapat orang dengan cara berjalan
teman-temannya lain kesana kemari
B. Rubrik Presentasi
Penilaian
No Aspek
4 3 2 1
1 Kejelasan presentasi
2 Pengetahuan
3 Keterampilan

Kriteria
Aspek Penilaian
4 3 2 1
Kejelasan Sistematika Sistematika Sistematika Sistematika
presentasi penjelasan logis penjelasan logis penjelasan tidak penjelasan tidak
dengan bahasa dan bahasa sangat logis meskipun logis meskipun
dan suara yang jelas tetapi suara menggunakan menggunakan
sangat jelas kurang jelas bahasa dan suara bahasa dan suara
cukup jelas cukup jelas
Pengetahuan Menguasai materi Menguasai materi Penguasaan Materi kurang
presentasi dan presentasi dan materi kurang dikuasai serta
dapat menjawab dapat menjawab meskipun bisa tidak bisa
pertanyaan pertanyaan dengan menjawab menjawab
dengan baik dan baik dan seluruh seluruh
kesimpulan kesimpulan pertanyaan dan pertanyaan dan
mendukung topik mendukung topik kesimpulan tidak kesimpulan tidak
yang dibahas yang dibahas berhubungan mendukung topik
dengan topik
yang dibahas
Penampilan Penampilan Penampilan cukup Penampilan Penampilan
menarik, sopan menarik, sopan, kurang menarik, kurang menarik,
dan rapi, dengan rapih dan percaya sopan, rapi tetapi sopan, rapi tetapi
penuh percaya diri menggunakan kurang percaya tidak percaya diri
diri serta alat bantu diri serta dan tidak
menggunakan alat menggunakan menggunakan
bantu alat bantu alat bantu
3. PENILAIAN PENGETAHUAN
A. Teknik Penilaian : Tes tertulis

Level No.
KD/IPK Materi Indikator Soal Butir Soal
Kognitif Soal
Mengelompokkan Pengelompokkan Mengelompokkan C2 1 Jelaskan
jenis – jenis komoditas hasil jenis – jenis pengelompokkan
komoditas hasil pertanian komoditas hasil komoditas hasil
pertanian pertanian yang pertanian
tepat berdasarkan berdasarkan
sumber asal dan karakteristik
karakteristik komoditas!
komoditas
Memahami C3 2 Bandingkan jenis
komoditas hasil
petanian
berdasarkan
karakteristik
fisiologisnya !

JAWABAN :
1. Berdasarkan karakteristiknya komoditas hasil pertanian dikelompokkan menjadi 3 yaitu
a. Kelompok Agronomis
b. Kelompok Fisiologis
c. Kelompok Gizi

2. Karakteristik fisiologis masing – masing komoditas hasil pertanian


a. Buah dan sayur memiliki karakteristik mudah rusak (perishable)
b. Serealia dan kacang – kacangan, umbi – umbian, rempah – rempah/herbah dan hasil
perkebunan (teh, kopi, coklat, karet, kelapa) memiliki karakteristik semi perishable
yaitu walaupun dipanen segar tanpa proses perlakuan pengawetan dan pengolahan,
namun memiliki daya tahan relatif lama terhadap kerusakan
c. Daging dan susu memiliki karakteristik mudah rusak (perishable) apabila salah dalam
penangan pasca panen dan dalam proses pengolahan
d. Telur memiliki karakteristik semi perishable.

Nilai Akhir = Skor Perolehan x 100


Skor maksimal
Nilai KKM = 75
Predikat :
Tuntas , jika peserta didik memperoleh nilai ≥ 75
Belum tuntas, jika peserta didik memperoleh nilai < 75, sehingga perlu REMIDI
