Anda di halaman 1dari 12

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1
AMPELGADING-MALANG
Jl. Klampis Ireng RT 02 RW 01 Tirtomarto Ampelgading Telp (0341) 851307
Website : www.smksnsam.sch.id Email : admin@smknsam.sch.id
MALANG - 65183

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Identitas Sekolah : SMK Negeri 1 Ampelgading


Mata Pelajaran : Dasar Penanganan Bahan Hasil Pertanian
Kelas / Semester : X / Ganjil (1)
Pertemuan Ke- : 1-5
Alokasi Waktu : 9 x 2 JP @ 45 menit
Karakter siswa yang diharapkan : Jujur, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Rasa Ingin Tahu,
Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Agribisnis dan Agroteknologi pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.

KI 4 : 1. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan
Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Agribisnis dan Agroteknologi.
2. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
3. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
4. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya disekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

No. Kompetensi Dasar No. Indikator


3.6.1 Mengamati hasil-hasil pertanian
Mengidentifikasi ciri-ciri hasil
3.6.2
pertanian
Mengelompokkan hasil-hasil
Mengevaluasi hasil sortasi dan 3.6.3
3.6 pertanian
grading hasil pertanian
Membedakan antara sortasi dan
3.6.4
grading hasil-hasil pertanian
Menentukan cara sortasi dan
3.6.5
grading hasil-hasil pertanian
Menentukan Peralatan panen
4.6.1
komoditas pertanian
Menetapkan mutu bahan hasil Membandingkan hasil sortasi dan
4.6 4.6.2
pertanian grading hasil-hasil pertanian
Menetapkan mutu bahan hasil
4.6.3
pertanian

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi dari bahan ajar, peserta didik mampu
menerapkan cara sortasi dan grading hasil pertanian secara tepat.
2. Setelah menggali informasi dari bahan ajar, peserta didik dapat melaksanakan sortasi
dan grading hasil pertanian secara mandiri.
3. Setelah melaksanakan praktek, menggali informasi dan berdiskusi peserta didik dapat
mengevaluasi hasil sortasi dan grading hasil pertanian sekaligus dapat menentukan mutu
bahan hasil pertanian dengan cara sortasi dan grading dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
1. Prinsip dan teknik-teknik sortasi dan grading hasil-hasil pertanian
2. Standar mutu bahan hasil sortasi dan grading

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Paparan, diskusi, tanya jawab, praktek dan presentasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media : Papan tulis, laptop, LCD, PPT
2. Alat/Bahan : Nampan plastik, timbangan digital, jangka sorong, tomat
3. Sumber Belajar : 1. Suprijadi, 2017. Modul Penanganan Bahan Hasil Pertanian dan
Perikanan. PPPTK Pertanian, Cianjur.
2. Sortasi dan Grading. https://www.tneutron.net/pangan/sortasi-
dan- grading/
3.Budidaya Tomat dan Cherry. https://books.google.co.id/books?
id=vpbUt8VfFEQC&pg=PA68&lpg=PA68&dq=grade+buah+toma
t&source=bl&ots=aZkQ03VUxb&sig=OPipuuPLlZibGEC5JEsond
xAxwg&hl=id&sa=X&ved=2ahUKEwiizdfux_PdAhXGpY8KHZJ
4DJ4Q6AEwA3oECAUQAQ#v=onepage&q=grade%20buah%20t
omat&f=false
4. Direktorat Pembinaan SMK. 2013. Dasar Penanganan Bahan Hasil
Pertanian Kelas 10. Jakarta: Kemendikbud RI.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan : ke-1
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam 20 menit
pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
3. Guru mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan
4. Peserta didik diminta mengamati hasil panen tomat
5. Peserta didik diminta menentukan karakteristik
tomat
6. Peserta didik diminta menggali informasi apakah
tomat dengan kondisi tertentu dapat dijual dengan
harga yang berbeda
7. Peserta didik menggali informasi bagaimana cara
tomat dengan kondisi tertentu dapat dijual dengan
harga yang berbeda
8. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi sortasi
apa yang perlu dilakukan untuk mendapatkan harga
jual yang berbeda untuk tomat.
9. Dari pertanyaan yang disampaikan dalam apersepsi,
peserta didik dapat menyimpulkan materi pelajaran
yang akan dipelajari yaitu : Mengevaluasi hasil
sortasi dan grading Tomat.
Inti 1. Peserta didik mendefinisikan pengertian sortasi dan 140 menit
Langkah 1. grading
Merumuskan 2. Peserta didik merumuskan tujuan sortasi dan
pertanyaan grading
3. Peserta didik menyebutkan cara-cara sortasi dan
grading pada tomat
4. Peserta didik diminta untuk merumuskan langkah-
langkah sortasi dan grading tomat secara manual
5. Peserta didik dapat mengevaluasi hasil sortasi dan
grading tomat secara manual

Langkah 2. 1. Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok


Merencanakan yang heterogen terdiri dari 3-4 orang (dengan
menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat
kemampuan berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)
2. Peserta didik diminta menggali informasi mengenai
cara sortasi dan grading tomat secara manual
(buku, internet)
3. Peserta didik mendiskusikan informasi yang
diperoleh untuk menjawab permasalahan yang
muncul
4. Peserta didik menyebutkan alat dan bahan yang
digunakan untuk melakukan sortasi dan grading
secara manual
5. Peserta didik merencanakan langkah-langkah sortasi
dan grading tomat

Langkah 3. 1. Peserta didik diminta mendata alat dan bahan untuk


Mengumpulkan melakukan sortasi dan grading tomat secara manual
dan dan mencatat pada lembar kerja
mengevaluasi 2. Peserta didik mencatat langkah kerja sortasi dan
data grading tomat secara manual pada lembar kerja
3. Peserta didik melaksanakan praktek sortasi dan
grading tomat secara manual
4. Peserta didik mengumpulkan data yang diperoleh
dari praktek sortasi dan grading tomat secara manual
5. Peserta didik mengolah data yang diperoleh dari hasil
sortasi dan grading tomat secara manual
6. Peserta didik membuat tabel/diagram dari data yang
diperoleh
Langkah 4. 1. Dari hasil diskusi dan praktek yang dilaksanakan
Menarik peserta didik dapat menyimpulkan bahwa dengan
Kesimpulan cara sortasi dan grading dapat dihasilkan berbedaan
mutu tomat.
2. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas dan kelompok lain memberikan
tanggapan
3. Guru memberikan penguatan tentang materi yang
telah didiskusikan
Penutup 1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap 20 menit
kegiatan yang sudah dilaksanakan
2. Guru melaksanakan evaluasi secara lisan/tertulis
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik individu maupun kelompok
4. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada
minggu yang akan datang yaitu sortasi dan grading
buah mangga
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
a. Penilaian Sikap : Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan sikap dalam
pembelajaran
b. Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes Bentuk Tertulis Uraian
c. Penilaian Ketrampilan : Teknik Tes Hasil Pengamatan di lapangan dalam
melakukan praktek/eksperimen

Mengetahui Ampelgading, 15 Juli 2019


Kepala SMK Negeri 1 Ampelgading Guru mata Pelajaran

Lasmono, S.Pd., MM Achmad Ibrahim T, S.P.


NIP : 19691228 199403 1 005 NIP. 19950422 201903 1 004
Lampiran 1 : Pengembangan Bahan Ajar

EVALUASI HASIL SORTASI DAN GRADING HASIL PERTANIAN

Sortasi adalah pemisahan produk yang sudah bersih menjadi bermacam macam mutu atas
dasar sifat-sifat fisik.
 Sortasi awal dengan cara membuang buah tomat yang terkena hama/penyakit, tidak utuh
(rusak, busuk, cacat, dan kerusakan lainnya) dan memasukan buah tomat utuh dan sehat
dalam keranjang/peti yang bersih.

 Sortasi selanjutnya dilakukan untuk penyortian secara manual adalah dengan


menghilangkan sisa kelopak bunga yang masih menempel pada buah.
 Sortasi berdasarkan ukuran yang sama

Grading adalah sortasi produk menjadi bermacam-macam fraksi mutu sesuai dengan
standard klasifikasi yang telah diakui atas dasar nilai komersial (harga), jenis pasar dan
kegunaannnya.
Grade buah tomat ada 3 kelas :
1. Kelas A mempunyai mutu yang sangat baik, berat di atas 150 gram memiliki bentuk dan
warna yang menarik sesuai umur panen dan varietasnya. Tidak cacat buahnya dan
mempunyai rasa serta bau yang khas buah tomat. Penyimpangan masih bisa ditolerir jika
berada dalam kisaran 5% dari jumlah atau berat keseluruhan.
2. Kelas B hampir sama dengan kelas A, berat antara 100-150 gram Namun toleransi
penyimpangannya dalam kisaran 10%.
3. Kelas C lebih rendah lagi dan memiliki kelonggaran dalam penanganan mutu. Berat di
bawah 100 gram. Biasanya kelas C yang banyak ditemukan di pasar tradisional / lokal
karena banyak konsumen yang menginginkan harga murah dan mutu yang tidak terlalu
tinggi
Grade A, B dan C

Grade A, B dan C (pengolahan)


Lampiran 2 : ALAT DAN BAHAN
Lampiran 3. Lembar Kerja Peserta Didik

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kegiatan : Sortasi dan Grading Pada Tomat


Kelompok :
Anggota : 1. ……………………………….
2. ……………………………….
3. ……………………………….
4. ……………………………….

1. Alat
 Baskom atau wadah plastik
 Timbangan Digital
 Jangka sorong
 Kain lap

2. Bahan
 Tomat

3. Kesehatan dan Keselamatan Kerja


Jas lab, sarung tangan, Nasker (penutup hidung), sandal jepit

4. Langkah Kerja
a) Siapkan tomat masing-masing sebanyak 5 kg dalam berbagai ukuran
b) Lakukan sortasi berdasarkan keutuhan/kecacatan fisik. Tomat yang cacat
dikelompokkan sebagai “afkir”
c) Tomat yang utuh, lakukan sortasi berdasarkan tingkat kematangan yang ditunjukkan
oleh warna.
d) Tiap warna yang seragam, pisahkan berdasarkan ukuran berat yang seragam.
e) Tentukan klasifikasi mutu tomat yang kalian peroleh
