Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/ Semester : X/ 1
Mata Pelajaran : Dasar Pengendalian Mutu Hasil Pertanian
Materi Pokok : Teknik Mutu Hasil Pertanian
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (2 x 4 x 45 menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI-3 (Pengetahuan) :
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian pada tingkat teknis, spesifik, detail dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional dan internasional
KI-4 (Ketrampilan) :
1. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Agribisnis
Pengolahan Hasil Pertanian
2. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standart kompetensi kerja
3. Menunjukkan ketrampilan menalar, mengolah dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
4. Menunjukkan ketrampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator


3. 1 Memahami teknik 3.1.1 Mencari informasi tentang pengertian mutu
pengendalian mutu 3.1.2 Mencari informasi tentang faktor-faktor yang
mempengaruhi mutu (internal dan eksternal)
3.1.3 Mencari informasi tentang proses penurunan mutu
hasil pertanian dan perikanan (fisik, kimiawi, senyawa
beracun)
3.1.4 Mencari informasi tentang teknik pengendalian mutu
produk hasil pertanian
4.1 Melakukan teknik 4.1.1 Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi
pengendalian mutu mutu (internal dan eksternal) dan mengelompokkan
berdasarkan faktornya

Dasar Pengendalian Mutu Hasil Pertanian | 1


Kompetensi Dasar Indikator
4.1.2 Mengumpulkan data langsung (wawancara) tentang
proses penurunan mutu hasil pertanian (fisik, kimiawi,
senyawa beracun)
4.1.3 Mengumpulkan data langsung (wawancara) tentang
teknik pengendalian mutu produk hasil pertanian
4.1.4 Mempresentasikan hasil pengumpulan data tentang
proses penurunan mutu hasil pertanian (fisik, kimiawi,
senyawa beracun)
4.1.5 Mempresentasikan hasil pengumpulan data tentang
teknik pengendalian mutu produk hasil pertanian
Nilai karakter yang diharapkan muncul : Kerjasama, kritis, rasa ingin tahu, teliti, disiplin,
tanggung jawab, mandiri.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.1.1 Melalui kegiatan ini, peserta didik dapat memperoleh informasi tentang pengertian mutu
3.1.2 Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi, peserta didik dapat mengelompokkan factor apa
saja yang mempengaruhi mutu (internal dan eksternal) dan menjelaskannya sesuai indikator
3.1.3 Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat membedakan dan
mengklasifikasikan tentang proses penurunan mutu hasil pertanian berdasarkan fisik,
kimiawi, dan senyawa beracun
3.1.4 Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat mengetahui teknik pengendalian
mutu produk hasil pertanian
4.1.1 Melalui kegiatan ini, peserta didik dapat mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi
mutu (internal dan eksternal) dan mengelompokkan berdasarkan faktornya
4.1.2 Melalui kegiatan pengamatan dan wawancara langsung, peserta didik dapat
mengkomparasikan data yang didapat saat pengamatan dan diskusi di kelas dengan data yang
didapat di lapangan tentang proses penurunan mutu hasil pertanian (fisik, kimiawi, senyawa
beracun)
4.1.3 Melalui kegiatan pengamatan dan wawancara langsung, peserta didik dapat
mengkomparasikan data yang didapat saat pengamatan dan diskusi di kelas dengan data yang
didapat di lapangan tentang teknik pengendalian mutu produk hasil pertanian
Fokus penguatan karakter: Kerjasama, kritis, rasa ingin tahu, teliti, disiplin, tanggung jawab,
mandiri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran
TM
Materi JP
Ke-
1. Pengertian mutu
2. Faktor-faktor yang mempengaruhi mutu (internal, eksternal) 4 x 45
1-2 3. Proses penurunan mutu hasil pertanian dan perikanan (fisik, kimiawi,
menit
senyawa beracun)
4. Teknik pengendalian mutu produk hasil pertanian dan perikanan
Dasar Pengendalian Mutu Hasil Pertanian | 2
2. Materi Pengayaan
Materi pengayaan bersifat mengembangkan kemampuan peserta didik dalam memahami dan
mengklasifikasikan pengertian mutu, faktor yang mempengaruhi mutu hasil pertanian,
penurunan mutu hasil pertanian berdasarkan penyebabnya, dan cara mengendalikan mutu hasil
pertanian
3. Materi Remedial
Materi remidi dipersiapkan untuk pengajaran remidi mengenai pengertian mutu, faktor yang
mempengaruhi mutu hasil pertanian, penurunan mutu hasil pertanian berdasarkan penyebabnya,
dan cara mengendalikan mutu hasil pertanian

E. METODE PEMBELAJARAN
Pertemuan Model Metode Pendekatan
1. Pengamatan terhadap topik/materi
2. Diskusi kelompok untuk
mengumpulkan dan menganalisis
Kooperatif Learning hasil pengamatan dari masing- Saintifik
1 (Group Investigation) (5M)
masing individu
3. Praktek langsung untuk
mengkomparasikan hasil diskusi
dan kondisi sebenarnya di lapangan

Kooperatif Learning 1. Diskusi kelompok untuk


(Group Investigation) menyimpulkan hasil akhir
pengamatan, diskusi, dan praktek Saintifik
2 1. Diskusi kelompok (5M)
langsung lalu penyajian/presentasi
2. Presentasi 2. Presentasi
3. Evaluasi

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


1. Media : Tabel klasifikasi, LKPD, video dan slide power point
2. Alat : LCD Proyektor, laptop, dan alat tulis

G. SUMBER BELAJAR
1. Sumber Belajar Peserta Didik
a. Buku peserta didik
b. Lembar kegiatan peserta didik
1) LKPD 1 - Pengertian mutu dan faktor-faktor yang mempengaruhi mutu (internal dan
eksternal)
2) LKPD 2 - Proses penurunan mutu hasil pertanian dan perikanan (fisik, kimiawi, senyawa
beracun)
3) LKPD 3 - Teknik pengendalian mutu produk hasil pertanian dan perikanan
c. Sumber belajar daring (dalam jaringan) dan sumber lainnya yang relevan dengan materi

Dasar Pengendalian Mutu Hasil Pertanian | 3


2. Sumber Belajar Guru
a. Buku guru
b. Sumber belajar daring (dalam jaringan) dan sumber lainnya yang relevan dengan materi

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
TM Sintak Waktu
Tahap Group Kegiatan
Ke- Investigation
(menit)

Orientasi
1. Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru mempersiapkan peserta didik untuk
memulai kegiatan pembelajaran
Apersepsi
Peserta didik dilibatkan membahas tentang
Pemberian
mutu hasil pertanian dan macam-macam materi 20
Pendahuluan rangsang
di dalamnya menit
(Stimulus)
Motivasi
1. Peserta didik diajak untuk mensyukuri
anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa betapa
banyaknya komoditas hasil pertanian yang
dapat dimanfaatkan oleh manusia
2. Guru memberikan stimulus tentang manfaat
apa saja yang didapatkan dari masing-masing
komoditas hasil pertanian
1
Saintifik (5M)
Mengamati
Peserta didik diminta untuk mengamati video
tentang komoditas hasil pertanian yang
1. Seleksi topik ditayangkan oleh guru
Sumber :
https://www.youtube.com/watch?v=R1ZRfP
gy1g8
Menanya
150
Kegiatan Inti Peserta didik diberikan kesempatan untuk
menit
bertanya tentang mekanisme pembelajaran dan
materi yang dibahas berdasarkan video yang
2. Perencanaan sudah ditayangkan
kerjasama Mengumpulkan informasi
dalam Peserta didik diminta untuk menuliskan
kelompok informasi penting atau pokok-pokok bahasan
dalam video

Dasar Pengendalian Mutu Hasil Pertanian | 4


TM Sintak Waktu
Tahap Group Kegiatan
Ke- Investigation
(menit)
Mengasosiasi
1. Peserta didik menyiapkan informasi penting
yang didapatkan dari pengamatan video untuk
didiskusikan dengan kelompoknya
2. Peserta didik berkumpul dalam kelompok yang
ditentukan
Mengomunikasikan
1. Peserta didik menyampaikan hasil
perngamatan individu kepada kelompoknya
2. Peserta didik berdiskusi untuk membandingkan
3. Implementasi
hasil pengamatannya masing-masing dan
kelompok
menganalisis serta mengkomparasikan dengan
(Group)
kelompok
3. Peserta didik dalam kelompok menentukan
4. Analisis topik
hasil akhir diskusi mengenai topik yang
didapatkan terkait materi dan berdasarkan
5. Penyajian
video yang ditayangkan sebelumnya
hasil
4. Peserta didik dalam kelompok menetukan
salah satu perwakilannya untuk
mempresentasikan hasil dari diskusi analisis
topik kelompoknya
5. Salah satu anggota kelompok lainnya mencatat
segala pertanyaan dan masukan dari kelompok
lainnya
6. Kelompok membantu perwakilan untuk
menjawab pertanyaan yang diajukan kelompok
lainnya
Evaluasi 1. Guru memberikan umpan balik dan evaluasi
(saran, kritik, dan pembetulan) kepada
kelompok dan seluruh anggotanya
2. Kelompok mencatat semua hasil evaluasi dari
guru
3. Guru memberikan apresiasi terhadap semua
peserta didik dan kelompoknya dengan
menyampaikan keunggulan dan hasil kerja
agar peserta didik semakin termotivasi
mengikuti pembelajaran berikutnya
4. Guru menuntun peserta didik untuk
menuliskan sebuah simpulan pembelajaran
tentang komoditas hasil pertanian yang
bermanfaat untuk menunjang keberlangsungan
manusia

Dasar Pengendalian Mutu Hasil Pertanian | 5


TM Sintak Waktu
Tahap Group Kegiatan
Ke- Investigation
(menit)
1. Guru memberikan tugas untuk mengumpulkan
informasi terkait topik/materi secara langsung
(wawancara lapangan) dan mengkomparasikan
hasilnya dengan materi hasil diskusi dan
10
Penutup presentasi yang sudah dilakukan
menit
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya (jika ada pertanyaan)
terkait tugas yang diberikan dan guru menjawab
3. Guru menutup pembelajaran dengan salam
Orientasi
1. Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru mempersiapkan peserta didik untuk
memulai kegiatan pembelajaran
Apersepsi
1. Guru merefresh kembali tentang materi di
pertemuan sebelumnya (teori dan tugas
praktek)
Pemberian
2. Guru memastikan tugas praktek sudah 30
Pendahuluan rangsang
dilaksanakan oleh peserta didik menit
(Stimulus)
3. Guru memastikan semua peserta didik dan
kelompoknya siap untuk mempresentasikan
hasil kerjanya
4. Guru menentukan urutan kelompok yang akan
mempresentasikan hasil kerjanya
Motivasi
1. Peserta didik diajak untuk mensyukuri
2
anugerah Tuhan Yang Maha Esa
2. Guru memberikan stimulus tentang materi (alur
pelaksanaan tugas yang efektif dan efisien)
1. Peserta didik dalam kelompok berdiskusi
mengenai anggota yang akan mewakili
presentasi
2. Kelompok mempresentasikan hasil kerjanya
sesuai urutan yang sudah ditentukan
sebelumnya
1. Diskusi Mengamati
kelompok Kelompok yang belum mempresentasikan hasil 140
Kegiatan Inti
kerjanya, harus mengamati dan membuat menit
2. Presentasi simpulan dan pertanyaan terkait hasil kerja
kelompok yang presentasi
Menanya
Peserta didik mewakili kelompoknya untuk
menanyakan simpulan atau pertanyaan yang telah
dibuat dengan kelompoknya kepada kelompok
yang presentasi

Dasar Pengendalian Mutu Hasil Pertanian | 6


TM Sintak Waktu
Tahap Group Kegiatan
Ke- Investigation
(menit)
Mencoba
1. Kelompok mempresentasikan hasil kerjanya
sesuai urutan yang sudah ditentukan
sebelumnya
2. Kelompok lain menanyakan simpulan atau
pertanyaan yang telah dibuat dengan
kelompoknya kepada kelompok yang
presentasi
Mengasosiasi
1. Kelompok yang presentasi mencatat semua
pertanyaan dari kelompok lain dan menyiapkan
jawaban atau alasannya
2. Kelompok yang bertanya dan kelompok lain
boleh menanggapi dan kelompok lain boleh
membantu jika diperlukan
Mengomunikasikan
Tiap kelompok menyampaikan hasil dan
simpulan yang didapatkan dari semua proses yang
sudah dilakukan
1. Guru memberikan evaluasi terkait semua proses
pembelajaran yang sudah dilakukan
2. Guru memberikan masukan dan umpan balik
3. Peserta didik diberikan keempatan untuk
20
Penutup Evaluasi bertaya jika memang ada pertanyaan
menit
4. Guru memberikan apresiasi kepada semua
kelompok dan mengumumkan kelompok
terbaik
5. Guru menutup pembelajaran dan salam

Kab/Kota ......................................2019
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dasar Pengendalian Mutu Hasil Pertanian | 7
