Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KETERAMPILAN AGRIBISNIS PENGOLAHAN HASIL PERTANIAN

KOMPETENSI DASAR:
3.10. Menerapkan prinsip mutu dan pengendalian mutu
4.10. Menalar dan melaksanakan pengendalian mutu

TUJUAN PEMBELAJARAN:
Melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa dapat
menerapkan dan melaksanakan prinsip mutu dan pengendalian mutu serta mampu mengembangkan
sikap/karakter jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat mengembangkan kemampuan berfikir
kritis,berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi dan berliterasi

MATERI PEMBELAJARAN:
Prinsip mutu, teknik dan metode pengendalian mutu

IDENTITAS MADRASAH:
MAN TEMANGGUNG MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER BELAJAR
Media : E- Learning, flipchart
Alat/Bahan : HP/Laptop, Spidol whiteboard
Sumber belajar : Referensi yang berhubungan dengan prinsip pengendalian mutu

MATA PELAJARAN:
KEGIATAN PEMBELAJARAN:
KETERAMPILAN APHP 1. Pendahuluan
 Orientasi dengan membuka kelas dengan salam, berdoa dan mendata siswa
 Apersepsi dengan pertanyaan mengenai macam prinsip pengendalian mutu
2. Kegiatan Inti
MATERI : Klarifikasi masalah
DASAR PENGENDALIAN Perlunya melakukan analisa proses yang melibatkan proses pengendalian mutu
Brainstorming
MUTU HASIL PERTANIAN
Memberikan pertanyaan memancing siswa tentang
 Pentingnya pengendalian mutu
 Kriteria penerapan pengendalian mutu yang sesuai standar
 Pengendalian mutu proses dan produk
TAHUN PELAJARAN:  Kriteria mutu produk yang diharapkan
2020/2021 Pengumpulan informasi dan data
Melalui kegiatan literasi dan praktek langsung terhadap proses produksi secara utuh, tiap
kelompok berbeda produk, yang masing-masing mewakili tiap jenis pengendalian mutu
Berbagi informasi dan berdiskusi untuk menemukan solusi penyelesaian masalah
Siswa berbagi informasi atas penerapan proses pengendalian mutu
Presentasi hasil penyelesaian masalah
KELAS/SEMESTER: Secara bergantian menyampaikan hasil kerja prakteknya dan membuat laporannya
10/GENAP Refleksi
Penguatan atas praktek yang telah berhasil baik. Ditunjukkan penerapan proses
pengendalian mutu yang tepat
3. Penutup
 Menyimpulkan hasil pembelajaran
 Melakukan penilaian praktek dan laporan hasil praktek
ALOKASI WAKTU:  Berdoa dan salam penutup
2 X 3 JP
PENILAIAN PEMBELAJARAN
Pengetahuan : Tes tertulis daring/luring, tanya jawab presentasi
Keterampilan : Unjuk kerja, laporan hasil kegiatan, presentasi
Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap

Mengetahui Temanggung, Juli 2020


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Khoironi Hadi, M.Ed. Chusniyah Noor, S.T.P.


NIP. 19670822 199202 1001 NIP. 19720526 199903 2 002
