Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah      : SMK Islam Terpadu Ibnu Katsir


Mata Pelajaran     : Dasar Pengendalian Mutu Hasil Pertanian
Komp. Keahlian     : Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian
Kelas/Semester    : X/ Ganjil (I)
Tahun Pelajaran    : 2018/2019
Alokasi Waktu      : 8 JP x 45 menit

A.  Kompetensi Inti *)
1.  Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kerjaAgribisnis Pengolahan Hasil Pertanianpada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2.  Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Agribisnis
Pengolahan Hasil Pertanian. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B.  Kompetensi Dasar *)
1.  KD pada KI pengetahuan
3.1. Memahami teknik pengendalian mutu
KD pada KI keterampilan
4.1. Mengemukakan teknik pengendalian mutu
C.  Indikator Pencapaian Kompetensi
1.  Indikator KD pada KI pengetahuan
  Pengertian mutu dan kualitas
  Unsur-unsur mutu
  Faktor yang mempengaruhi mutu
  Faktor penyebab penurunan mutu
 Cara mempertahankan / mengendalikan mutu
2.  Indikator KD pada KI keterampilan
         Mengikuti (Meniru)  teknik pengendalian mutu sesuai contoh
         Mendemonstrasi kan teknik pengendalian mutu berdasarkan tugas
D.  Tujuan Pembelajaran
3.1.
  Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a.  menjelaskan pengertian mutu dan kualitas
b.  menjelaskan unsur-unsur mutu
c.   menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi mutu
d.  menjelaskan faktor yang menyebabkan penurunan mutu
e.  menjelaskan cara-cara mempertahankan mutu

4.1.
a. Disediakan peralatan dan bahan pengendalian mutu, peserta didik dapat meniru
pengendalian mutu berdasarkan contoh dengan percaya diri
b. Disediakan peralatan dan bahan, peserta didik dapat mendemonstrasikan teknik
pengendalian mutu berdasarkan tugas sesuai prosedur dengan percaya diri
E.  Materi Pembelajaran
Teknik pengendalian mutu hasil pertanian
 (Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran terlampir)
F.  Model dan Metode
Model Discovery Learning
Metode Diskusi
G.  Kegiatan Pembelajaran
1.  Pertemuan Kesatu:**)
a.  Pendahuluan/Kegiatan Awal (… menit)
  Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan menyapa dan memberi salam.
  Guru menyiapkan siswa, berdoa dan absensi..
 Guru memberikan  informasi materi yang akan di bahas yaitu tentang pengendalian mutu dan
bertanya kepada siswa seberapa pentingnya pengendalian mutu sebelum di proses lebih
lanjut untuk memotivasi siswa.
  Guru menunjukkan  atau  mendemonstrasikan sesuatu terkait dengan materi pembelajaran yang
akan dibahas

b.  Kegiatan Inti (... menit)


Mengamati
     Guru meminta siswa untuk melihat berbagai jenis bahan hasil pertanian  dan olahannya
melalui bahan tayangan.
     Guru menugaskan siswa membaca buku untuk meng identifikasi tentang pengendalian mutu
dan kualitas bahan hasil pertanian dan produk olahan
     Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.
     Siswa membaca buku berkaitan dengan yang ditugaskan oleh guru
     Siswa berdiskusi tentang pengendalian mutu dan kualitas dari bahan hasil pertanian dan
olahannya
     Siswa mengidentifikasi tentang pengendalian mutu dari hasil diskusi dan buku.
Siswa menentukan perbedaan mutu dan kualitas

Menanya
     Guru menugaskan siswa untuk menentukan  masalah utama dalam pengendalian mutu dan
kualitas
     Siswa mengidentifikasi masalah – masalah dalam hal pengendalian mutu dan kualitas
     Siswa membaca buku untuk mendapatkan informasi tentang pengendalian mutu dan kualitas
     Siswa mendiskusikan tentang pengendalian mutu dan kualitas.
     Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa merumuskan hal-hal apa saja yang
harus diperhatikan dalam pengendalian mutu dan kualitas
     Guru meminta siswa untuk menentukan cara pengendalian mutu di buku siswa  dan hasil
diskusi
     Siswa menggali informasi prosedur tentang pengendalian mutu
     Siswa mendiskusikan untuk menentukan prosedur dalam pengendalian mutu
     Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya berkaitan  prosedur dalam
pengendalian mutu

c.   Penutup (… menit)
    Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.
    Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi
benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
    Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.
    Melaksanakan evaluasi.
    Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
    Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

2.  Pertemuan Kedua:**)
a.  Pendahuluan/Kegiatan Awal (… menit)
  Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan menyapa dan memberi salam.
  Guru menyiapkan siswa, berdoa dan absensi.
  Guru memberikan sekilas materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan
dibahas.
 Guru memberikan  informasi materi yang akan di bahas dan bertanya kepada siswa seberapa
pentingnya  pengawetan pada bahan pangan sebelum diolah lebih lanjut untuk membuka
wawasan dan memotivasi siswa.
  Guru menunjukkan  atau  mendemonstrasikan sesuatu terkait dengan materi pembelajaran yang
akan di bahas

b.  Kegiatan Inti (... menit)


Pengumpulan data
     Guru meminta siswa untuk mencoba melakukan pengendalian mutu sebagai pembuktian
rumusan masalah/hipotesis
     Siswa mencoba melakukan pengendalian  mutu seperti contoh sebagai pembuktian rumusan
masalah/hipotesis

Pembuktian
     Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil pengendalian mutu menggunakan format
penilaian.
     Siswa menilai hasil pengendalian mutu

Menarik kesimpulan
     Guru menugaskan siswa untuk menyajikan kesimpulan tentang pengendalian mutu
     Siswa membuat bahan presentasi tentang pengendalian mutu dalam bentuk power point
      Siswa menyajikan tentang pengendalian mutu
      Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
      Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
      Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan tentang pengendalian mutu

c.   Penutup (… menit),
  Guru meminta siswa untuk merapihkan semua peralatan dan bahan praktik ke tempat semula.
  Siswa secara bersama-sama merapihkan tempat praktik
  Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.
  Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar
dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
  Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.
  Melaksanakan evaluasi.
  Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
  Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

H.  Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1.  Media    : LCD, laptop, bahan tayang, power point
2.  Alat       : sarung tangan, alat ukur, pisau, baskom, blender,  
3.  Bahan   : umbi-umbian, susu, buah, sayur, daging
4.  Sumber Belajar : buku manual, job sheet, lembar informasi

I.   Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1.  Teknik Penilaian
Tes tulis, penugasan, tes unjuk kerja

2.  Instrumen Penilaian
a.  Pertemuan pertama
Materi Ben
Kompetensi
Indikator (IPK) Indikator Soal tuk Butir Soal
Dasar
Tes
3.1.    Pengertian mutu   Teknik 1.  Siswa dapat Tes1.  Apa yang dimaksud
Memaham dan kualitas pengendalia menerangkan peng tulis dengan mutu dan
i teknik    Unsur-unsur mutu n mutu ertian mutu dan kualitas
pengendali    Faktor yang hasil kualitas 2.    Jelaskan apa saja unsur
an mutu mempengaruhi pertanian 2.  Siswa unsur mutu suatu
mutu
dapat  menjelaskan un bahan hasil pertanian
   Faktor penyebab
penurunan mutu
sur-unsur mutu 3.    Jelaskan faktor-faktor
3.   Siswa dapat yang mempengaruhi
   Cara
mempertahan menjelaskan mutu suatu bahan hasil
kan / faktor-faktor yang pertanian
pengendalian mempengaruhi 4.    Jelaskan hal-hal apa saja
mutu mutu yang dapat
4.  Siswa dapat menyebabkan penurunan
menjelaskan mutu suatu bahan hasil
penyebab pertanian
penurunan mutu 5.    Jelaskanbagaimana cara
pengendalian mutu
5.  Siswa dapat
menjelaskan cara
pengendalian mutu
Kunci Jawaban Soal:
1.  Pengertian mutu dan kualitas:
1.   Mutu adalah  gabungan sejumlah atribut yang dimiliki oleh bahan nabati yang dapat
dinilai secara organoleptik
Mutu adalah derajat penerimaan konsumen terhadap produk yang dikonsumsi
berulang terutama sifat organoleptiknya
Mutu adalah kepuasan yang didapat konsumen dari integritas produk yang
dihasilkan produsen
Mutu adalah karakteristik menyeluruh dari suatu wujud apakah itu produk, kegiatan,
proses, organisasi atau manusia yang menunjukkan kemampuannya dalam
memenuhi kebutuhan yang telah ditentukan.
2.     Kualitas adalah satu atau dua sifat baik yang dimiliki oleh suatu bahan, misalnya
pisang batu berkualitas baik untuk membuat rujak. Kualitas bahan pangan dikatakan
baik  hanya karena karakter ukuran, jenis atau kesegarannya.
2.    Unsur-unsur mutu terdiri dari unsur yang tampak seperti warna, bentuk, ukuran,
tekstur, rasa, dsb; dan unsur yang tak tampak seperti kandungan gizi suatu bahan
3.    Faktor yang mempengaruhi mutu; species, ukuran, jarak ke konsumen, pakan,
lokasi, jenis kelamin dan masa kawin, organisme parasit, kandungan senyawa
beracun, kandungan polutan, cacat
4.  Faktor yang menyebabkan penurunan mutu ada 3;
Kerusakan fisik, karena perlakuan fisik; tergencet, terbanting, terluka, memar,
adanya benda asing
Kerusakan kimiawi, karena penurunan kandungan senyawa kimia selama pencucian
dan pemanasan, karena autolisis, oksidasi, browning, senyawa kimia pencemar
Kerusakan biologis, akibat aktivitas mikroba patogen dan pembusuk (bakteri, jamur,
khamir, protozoa), burst belly (pecahnya dinding perut ikan), aktivitas mikroba
merugikan,
Adanya senyawa beracun
5.  Cara mencegah penurunan mutu;
Selama penanganan; precooling, penanganan steril, pencucian bahan pangan,
penyiangan, blanshing, pemiletan, sortasi, grading, pemisahan daging dari tulang
Selama pengawetan; penggunaan suhu rendah, iradiasi, penggunaan bakteri
Selama pengolahan; suhu tinggi, penurunan kadar air, penambahan senyawa kimia,
fermentasi

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


Nilai 4 : jika Jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
Nilai 3 :Mengetahui
jika jawaban sesuai kunci jawaban
Cipaku, Juni 2018
Nilai
Kepalajika
2 : SMKNjawaban
5 Ciamiskurang sesuai dengan kunci
Gurujawaban
Mata Pelajaran
Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Contoh
DIDIN Pengolahan
RUSDIANA, Nilai
S.Pd, MM   NURHAMID, S.TP
NIP.19710531 199502 1001
Skor Penilaian 1 NIP.197405312009011004
IPK No Soal Nilai
3 Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari
1. 1 nilai IPK
(18/24) * 100 = 75
2. 2 3
3 4
4 3
5 3
6 2
Jumlah 18
