Anda di halaman 1dari 38

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)

A. IDENTITAS PROGRAM PENDIIDKAN


 Nama Sekolah: SMK Negeri 1 Penanggalan
Paket Keahlian: Teknologi Pengolahan Hasil Pertanian Mata Pelajaran:Produksi Pengolahan Hasil Hewani Kelas/Semester:XI/1
Materi Pokok:Pengendalian mutu bahan baku pengolahan hewani Alokasi Waktu:15 JP

B. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR


Kompetensi Inti:
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
tentang pengetahuan factual, konseptual, operasional dasar,
dan metakognitif   sesusai dengan bidang dan lingkup kerja
Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks
 pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang kerja Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian.
Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukakan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produkstif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
 pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta ampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
 pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan pengendalian mutu bahan baku pengolahan hewani
4.1 Mengendalikan mutu bahan baku pengolahan
hewani C. INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI Indikator KD dan KI Pengetahuan
3.1.1 Mengemukakan pengendalian mutu bahan baku pengolahan hewanimeliputi :
 Penanganan bahan baku hewani
 Penyimpanan
 Fase pembusukan
 Pengujian kualitas mutu, fisik, kimiawi dan biologi
3.1.2 Menerapkan pengendalian mutu bahan baku pengolahan hewani
Indikator KD dan KI Keterampilan
Merancang mutu bahan baku pengolahan hewani
Mendemonstrasikan mutu bahan baku pengolahan hewani
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.1.1.1 Melalui pengamatan pada produk pangan peserta didik dapat memahami definisi dari tiap jenis pengendalian mu
3.1.2.1 Melalui kegiatan tanya jawab dan diskusi peserta didik dapat menjelaskan
 penggunaan, fungsi, tujuan dan jenis pengendalian mutu bahan baku pengolahan hewani 4.1.1.1 Melalui kegiatan tanya ja
4.1.1.2Melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat merencanakanpenggunaan
mutu bahan baku pengolahan hewani
4.1.2.1 Melalui ekseperimen dan tanya jawab peserta didik dapat mendemosntrasikan
 penggunaan mutu bahan baku pengolahan hewani

E. MATERI PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan
Pengendalian mutu adalah serangkaian tindakan untuk mempertahankan atau
memperbaiki mutu dalam rangka memuaskan konsumen dan melaksanakan produksi
dengan cara seekonomis mungkin. Sedangkan pengendalian mutu bahan baku
 pengolahan hewaniyaitu dilakukan dengan cara menerapkan sistem inspeksi pada
setiap mata rantai proses produksi dimulai daripenanganan bahan baku hewani,
 penyimpanan, fase pembusukan, pengujian kualitas mutu, fisik, kimiawi dan
 biologis.Selain itu, kondisi dan upaya yang diperlukan untuk mencegah pangan
dari kemungkinan cemaran biologis, kimia dan benda lain yang dapat
mengganggu, merugikan, dan membahayakan kesehatan manusia PP No. 28
Tahun 2004. Kemudian, untuk makanan tidak aman atau cemaran seperti
 biologis, kimia, dan fisik, sedangkan makanan yang aman yaitu bebas dari
 pencemaran bakteri, kimiawi dan fisik untuk kesehatan manusia.

 b. Syarat pengendalianmutu bahan baku pengolahan hewani:


1. Tidak dimaksudkan untuk dikonsumsi secara langsung dan atau tidak
diberlakukan sebagai bahan baku pangan
2. Pengendalian mutu bahan baku pengolahan hewani dapat mempunyai atau tidak
mempunyai nilai gizi, yang sengaja ditambahkan ke dalam pangan untuk tujuan
 penanganan bahan baku hewani, penyimpanan, pase pembusukan, pengujian
kualitas mutu, fisik, kimiawi dan biologis.
3. Pengendalian mutu bahan baku pengolahan hewani tidak termasuk cemaran atau
 bahan yang ditambahkan ke dalam pangan untuk mempertahankan atau
meningkatkan nilai gizi.

c. Pengujian kualitas mutu, fisik, kimiawi dan biologis


Pengujian kualitas mutu berdasarkan bahaya
fisik Cemaran fisik Potensi bahaya Sumber
 Gelas/kaca  Terluka, pendarahan  Botol, lampu, peralatan
 Kerikil  Tersedak, gigi patah dari gelas.
 Plastik  Tersedak, luka, infeksi  Lapangan, bangunan
 Pengemas, peralatan
Pengujian kualitas mutu berdasarkan bahaya kimia
Bahaya kimia Potensi resiko kesehatan manusia
 Alergen  Reaksi alergi
 Mikotoksin  Keracunan
 Pestisida dan pupuk  Keracunan (akut atau kronis)
 Unsur beracun (tembaga, seng,  Keracunan
kadnium, merkuri, arsenik sianida)

Jenis pengendalian mutu bahan baku pengolahan hewani


No Jenis pengendalian mutu bahan Tujuan dan Fungsi
baku pengolahan hewani
1 Penanganan bahan baku hewani Untuk memperpanjang masa simpan,
meningkatkan daya tahan,
meningkatkan kualitas, nilai tambah
dan sebagai sarana diversifikasi
 produk.
2 Penyimpanan bahan baku hewani Untuk mengawetkan bahan baku dan
mencegah adanya reaksi kimia atau
 biologis pada bahan.
3 Fase pembusukan Mengetahui ketahanan bahan pada
 berbagai suhu penyimpanan
4 Pengujian kualitas mutu, fisik, Untuk mengawetkan bahan baku dan
kimiawi dan biologi mencegah adanya reaksi kimia atau
 biologis pada bahan.

d.Pelanggaran-pelanggaran dalam penggunaan pengendalian mutu  bahan baku


 pengolahan hewani
e. Penanganan berbagai permasalahan dalampenggunaan pengendalian mutu  bahan baku
 pengolahan hewani
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Investigetion
Metode Pembelajaran : Problem based Learning
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
KegiatanSintak Deskripsi Alokasi Waktu
PendahuluanOrientasi Guru mengucapkan salam dalam menyapa peserta
30 menit
didik
Guru mempersiapkan siswa agar siap
 belajar dengan cara
mengkondusifkan
kelas, memeriksai
kerapihan
 berpakaian,
kebersihan ruang
kelas, presensi dan
menyiapkan media
dan alat serta buku
yang dibutuhkan
 Salah seorang
 peserta didik
memimpin do’a
 Apersepsi Guru
meriviu materi
 pada pertemuan
sebelumnya
 Guru
menyampaikan
topik yang akan
dibahas tentang
“Pengendalian
mutu bahan
baku
 pengolahan
hewani”
 Peserta didik
menerima
informasi
kompetensi
materi, tujuan dan
langkah-langkah
Inti Orientasi  pembelajaran yang 220 menit
masalahan akan dilaksanakan
Mengamati
1) Peserta didik
mendapatkan
 penjelasan
mengenai definisi
dan jenis
Pengendalian mutu
 bahan baku
 pengolahan hewani
Mengumpulkan
Informasi/ Menanya
2) Peserta didik
mencari beragam
 jenis pengendalian
mutu bahan baku
 pengolahan
hewaniyang
digunakan pada
 produk pangan
yang ada.
3) Peserta didik
menjelaskan
hasil
 pencariannya di
depan kelas
Eksperimen
4) Peserta didik
mendemonstrasika
n penggunan
 pengendalian mutu
 bahan baku
 pengolahan hewani
5) Melakukan
 pengamatan dari
 praktikum yang
dilakukan
6) Mencatat hasil
 pengamatan pada
 jurnal
Mengasosiasi/ mengolah
data
7) Peserta didik
diberikan beberapa
 permasalahan yang
terjadi pada suatu
 produk akibat
 penggunaan
 pengendalian mutu
 bahan baku
 pengolahan hewani
8) Peserta didik
mengidentifikasi
 permasalahan yang
terjadi pada produk
tersebut dengan
cara berdiskusi
9) Guru memberikan
 penjelasan
mengenai
 permasalahan yang
ada sehingga
 pemahaman
 peserta didik
sesuai
10) Guru menjelaskan
kembali
mengenai
 penggunaan
 pengendalian mutu
 bahan baku
 pengolahan hewani
Mengkomunikasikan
11) Peserta didik menyimpulkan materi dibawah
 bimbingan guru

PenutupanGuru memberikan
Simpulan, 
20 menit
refleksi, dan tes tindak
tugas untuk
lanjut
 pertemuan selanjutnya Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan PBM
Guru memberikan
 pesan-pesan kepada peserta didik untuk
 selalu tetap belajar Salahsatu peserta didik memimpin do’a
Guru mengakhiri kegiatan dengan mengucapkan
salam

H. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


Alat: Infocus

Laptop

Bahan : Bahan tayang, pengendalian mutu bahan


 baku pengolahan hewani
Media : Whiteboard

I. SUMBER BELAJAR
 Fellow, 2000, Food Processing.
 Buku Teks Hewani
J. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Teknik Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi
Penilaian Pengetahuan : Penugasan
: Tes Tulis
Penilaian Keterampilan : Keterampilan
1. Penilaian Sikap
LEMBAR JURNAL SIKAP SPIRITUAL
 Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Penanggalan
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran Mata Pelajaran : 2018/2019
: Pengendalian mutu bahan baku pengolahan hewani
 No.WaktuNamaCatatanButir Tindakan Keterangan
SiswaPerilakuSikap Pembinaan / Penghargaan

Butir Sikap Toleransi Beragama


Ketaqwaan 3. Kejujuran
LEMBAR JURNAL SIKAP SOSIAL
: SMK Negeri 1 Penanggalan
: XI/1
 Nama Sekolah Kelas/Semester Tahun Pelajaran
Mata Pelajaran : 2018/2019
: Pengendalian mutu bahan baku pengolahan hewani

 No.WaktuNamaCatatanButir Tindakan Keterangan


SiswaPerilakuSikap Pembinaan / Penghargaan

Butir Sikap Disiplin


Kerjasama 3. Kepedulian
4. Tanggung Jawab

2. Penilaian Pengetahuan
PENUGASAN
Indikator Pencapaian Jenis Tugas Tugas
3.1.1 Mengemukakan Terstruktur Mengidentifikasi
 pengendalian mutu bahan  pengendalian mutu bahan
 baku pengolahan hewani  baku pengolahan hewani
meliputi : yang terdapat pada produk
 Penanganan bahan  pengolahan !
 baku hewani
 Penyimpanan
 Fase pembusukan
 Pengujian kualitas
mutu, fisik, kimiawi
dan biologis
TES TULIS
 No. Kompetensi Materi Indikator Soal Nomor Bentuk
Dasar Soal Soal Uraian
1.3.1Menerapkan Pengertian Peserta didik 1
 pengendalian Penggunaan menjelaskan
mutu bahan baku  pengendalian mutu  pengertian
 pengolahan  bahan baku  penggunaan
hewani  pengolahan hewani  pengendalian
mutu bahan baku
 pengolahan
hewani
2. Tujuan Peserta didik 2 Uraian
Penggunaan menjelaskan
 pengendalian mutu tujuan
 bahan baku  penggunaan
 pengolahan hewani  pengendalian
mutu bahan baku
 pengolahan
hewani
3. Jenis pengendalian Peserta didik 3 Uraian
mutu bahan baku menyebutkan
 pengolahan hewani  jenis
 pengendalian
mutu bahan baku
 pengolahan
hewani
4. Fungsi pengendalian Peserta didik 4 Uraian
mutu bahan baku menyebutkan
 pengolahan hewani fungsi
 pengendalian
mutu bahan baku
 pengolahan
hewani
5. Perhitungan Peserta didik 5 Uraian
 pengendalian mutu melakukan
 bahan baku  perhitungan
 pengolahan hewani  pengendalian
mutu bahan baku
 pengolahan hewani

SOAL TENGAH SEMESTER


GASAL TAHUN 2018/2019
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Penanggalan
Kelas/Semester Tahun Pelajaran Paket Keahlian Mata Pelajaran : XI/Semester 1
Penilaian : 2018/2019
: Teknologi Pengolahan Hasil Pertanian
: Pengendalian mutu bahan baku pengolahan hewani
:Penilaian Semester
Jenis Soal/ No. KD :Uraian/3.1
 No Soal Jawaban Skor Pehitungan Skor
.
1.Jelaskan pengertian  pengendalian mutu bahan 20 
 penggunaan pengendalian mutu  baku pengolahan
100
 ℎ 
 bahan baku pengolahan hewani! hewaniyaitu dilakukan
dengan cara menerapkan
sistem inspeksi pada setiap
mata rantai proses
 produksi dimulai
daripenanganan bahan
 baku hewani,
 penyimpanan, fase
 pembusukan, pengujian
kualitas mutu, fisik,
kimiawi dan biologi
2. Sebutkan 4 macam yan  Alergen 20
termasuk bahaya kimiawi!  Mikotoksin
 Pestisida dan pupuk
 Unsur beracun
(tembaga, seng,
kadnium, merkuri,
arsenik sianida)
3.Sebutkan tujuan fase Untuk mengetahui 20
 pembusukan! ketahanan bahan pada
 berbagai suhu
 penyimpanan
4.Sebutkan tujuanpenanganan Untuk memperpanjang 20
 bahan baku hewani! masa simpan,
meningkatkan daya tahan,
meningkatkan kualitas,
nilai tambah dan sebagai
sarana diversifikasi
 produk.
5.Sebutkan fungsi penyimpanan Untuk mengawetkan 20
 bahan baku hewani!  bahan baku dan mencegah
adanya reaksi kimia atau
 biologis pada bahan
Jumlah 100
Mengetahui Penanggalan, 16 Juli 2018
Kepala SMKN 1 Penanggalan Guru Mata Pelajaran

Suwantri, S.Pd.M.Pd Deli Marianti, S.Pd


 NIP 19780615 200312 1 002 19760312 200604 2 002
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
ROGRAM PENDIIDKAN
SMK Negeri 1 Penanggalan KompetensiKeahlian: Teknologi Pengolahan Hasil Pertanian Mata Pelajaran:Produksi Pengolahan Hasil Hewani Kelas
ngolahan Hasil Ternak Besar.
15 JP

B. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR


KompetensiInti:
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
tentang pengetahuan factual, konseptual, operasional dasar,
dan metakognitif sesusai dengan bidang dan lingkup kerja
Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dankompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang kerja Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian.
Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukakan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produkstif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
 pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, sertaa mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
 pengawasan langsung.
KompetensiDasar
3.2 Menerapkan pengolahan hasil ternak besar
4.2 Memproduksi hasil ternak besar 
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Indikator KD dan KI Pengetahuan
3.2.1 Menganalisis bahan baku (ternak besar) :
 Karkteristik bahan
 Cara penanganan dan pengolahan bahan baku
 Penambahan Bahan Makanan pada produk
 Langkah Kerja Pembuatan Bakso
 Langkah Kerja Pembuatan Kornet
 Langkah Kerja Pembuatan Sosis
Langkah kerja Pembuatan Dendeng
3.2.2 Menerapkanproses pengolahanhasilternakbesar 
Indikator KD dan KI Keterampilan
MerancangLangkah Kerja PengolahanHasilTernakBesar 
Memproduksi olahan Ternak Besar
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.2.1 .1 Melalui pengamatan bahan baku hasil ternak peserta didik dapat mengetahui
 penanganan atau pengendalian mutu bahan baku sebelum di olah agar tidak terjadi
 penurunan kualitas bahan baku ternak besar.
3.2.2.1 Melalui kegiatan proses produksi bahan ternak besar peserta didik dapat melakukan proses olahan – olahan den
4.2.1.1 Melalui kegiatan tanyajawab dan diskusi peserta didik dapat memahami cara
 penangaan bahan sebelum di olah agar tidak terjadi penurunan kualitas bahan 4.2.1.1Melalui diskusi dan Tanya jawab p
 penurunan kualitas bahan baku maupun produk jadi
4.2.2.1 Melalui ekseperimen dan Tanya jawab peserta didik dapat mendemosntrasikan hasil olahan yang telah di buat se

E. MATERI PEMBELAJARAN
d. Pendahuluan
Bahan ternak besar ialah bahan hewani yang berasal dari mamalia contohnya
ialah sapi, kerbau, kambing dll. Adapun ciri-ciri daging sapi yang baik untuk
dkonsumsi dan berkualitas tinggi diantaranya daging yang sehat akan memiliki
tekstur daging kenyal, daging berwarna merah terang dan lemaknya berwarna
kekuningan, daging memiliki rasa gurih dan aroma yang sedap, daging
mempunyai permukaan yang relatif kering dan biasanya daging sapi asli dijual
dengan cara digantung.

e. Penyebab penurunan mutu daging mamalia ialah :


4. Penyimpanan daging tidak sesuai dengan suhu penyimpanan
5. Peralatan yang digunakan dalam proses pengecilan ukuran tidak steril
6. Sanitasi lingkungan tidak di jaga dengan baik
7. Proses pengolahan yang di lakukan tidak sesuai dengan prosedur
f. Jenis – jenis olahan
Jenis –  olahan hewan ternak besar
 Bakso
 Kornet
 Sosis
  Nugget
 Dendeng
 Abon
 Dll

g. Langkah Kerja Pembuatan Produk Olahan Ternak Besar


F. MetodePembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Investigetion
MetodePembelajaran : Problem based Learning

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Deskripsi
KegiatanSintak AlokasiWaktu
PendahuluanOrientasi
Guru mengucapkan salam dalam menyapa peserta didik 30 menit
Guru mempersiapkan siswa agar siapbelajar dengan cara mengkondusifkan kelas, memeriksai kerapihan
 berpakaian, kebersihan ruangkelas,
 presensi dan menyiapkan media dan alat serta buku yang dibutuhkan

Salah seorang
 peserta didik memimpin do’a
Apersepsi Guru meriviu materi
 pada pertemuan sebelumnya
Guru menyampaikan topik yang akan dibahas tentang “ternak besar,
 jenis – jenis bahan yang termasuk ternak besar” 
Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan dan
langkah-langkah
 pembelajaran yang
akan dilaksanakan
Inti Orientasi Mengamati 220 menit
masalahan 12) Peserta didik
mendapatkan
 penjelasan
mengenai definisi
hewan ternak besar
dan jenis – jenis
hewan ternak
 besar.
Mengumpulkan
Informasi/ Menanya
13) Peserta didik
mencari beragam
 jenis hewan ternak
 besar yang sering
digunakan pada
 proses pengolahan
dan produk pangan
yang ada di
 pasaran
14) Peserta didik
menjelaskan hasil
 pencariannya di
depan kelas
Eksperimen
15) Peserta didik
mendemonstrasika
n dan melakukan
 proses olahan
dengan
menggunakan
 bahan baku hewan
ternak besar .
16) Melakukan
 pengamatan dari
 praktikum yang
dilakukan
17) Mencatat hasil
 pengamatan pada
 jurnal
Mengasosiasi/ mengolah
data
18) Peserta didik
diberikan beberapa
 permasalahan yang
terjadi pada suatu
 produk akibat
kesalahan proses
dan kesalahan
 pengendalian mutu
19) Peserta didik
mengidentifikasi
 permasalahan yang
terjadi pada produk
tersebut dengan
cara berdiskusi
20) Guru memberikan
 penjelasan
mengenai
 permasalahan yang
ada sehingga
 pemahaman
 peserta didik
sesuai
21) Guru menjelaskan
kembali mengenai
 proses pengolahan
dengan bahan
hewan ternak besar
mulai dari
 penanganan bahan
samapai dengan
 proses pengemasan
 produk jadi yang
telah dilakukan
Mengkomunikasikan
22) Peserta didik
menyimpulkan
materi dibawah
 bimbingan guru
Penutupan Simpulan,  Guru memberikan 20 menit
refleksi, dan tugas untuk
tes tindak  pertemuan
lanjut selanjutnya
 Guru melakukan
refleksi terhadap
kegiatan PBM
 Guru memberikan
 pesan-pesan
kepada peserta
didik untuk selalu
tetap belajar
 Salah satu peserta
didik memimpin
do’a
Guru mengakhiri kegiatan dengan mengucap kansalam

H. Media, AlatdanSumberPembelajaran
Alat: Infocus

Laptop

Bahan : Bahantayang,kemasan makanan, bahan


 baku pembuatan produk
Media : Whiteboard

I. SUMBER BELAJAR
 Fellow, 2000, Food Processing.
 BukuTeksHewani
 Pengolahan Bahan Protein

J. PENILAIAN PEMBELAJARAN
TeknikPenilaian
Penilaian Sikap : Observasi
Penilaian Pengetahuan : Penugasan
: TesTulis
Penilaian Keterampilan : Keterampilan

1. Penilaian Sikap
LEMBAR JURNAL SIKAP SPIRITUAL
 NamaSekolah : SMK Negeri 1 Penanggalan
: XI / 1
Kelas/Semester Tahun Pelajaran Mata Pelajaran
: 2018/2019
: Produksi Pengolahan Hasil Hewani
 No.WaktuNamaCatatanButir Tindakan Keterangan
SiswaPerilakuSikap Pembinaan / Penghargaan

ButirSikap ToleransiBeragama
Ketaqwaan 3. Kejujuran
LEMBAR JURNAL SIKAP SOSIAL
: SMK Negeri 1 Penanggalan
: XI / 1
 NamaSekolah Kelas/Semester Tahun Pelajaran
Mata Pelajaran : 2018/2019
: Produksi Pengolahan Hasil Hewani
 No. Waktu Nama Catatan Butir Tindakan Keterangan
Siswa Perilaku Sikap
Pembinaan / Penghargaan

ButirSikap Disiplin
Kerjasama 3. Kepedulian
4. TanggungJawab

2. Penilaian Pengetahuan
PENUGASAN
Indikator Pencapaian Jenis Tugas Tugas
3.2.1 Menganalisis bahan Terstruktur Mengidentifikasi bahan baku
 baku (ternak besar) : hewan ternak besar beserta
 Karkteristik bahan olahan yang ada di pasaran!
 Cara penanganan dan
 pengolahan bahan
 baku
 Penambahan Bahan
Makanan pada
 produk
 Langkah Kerja
Pembuatan Bakso
 Langkah Kerja
Pembuatan Kornet
 Langkah Kerja
Pembuatan Sosis
 Langkah kerja
Pembuatan Dendeng
TES TULIS
 No. Kompetensi Materi Indikato rSoal NomorSoal BentukSoal
Dasar
1. 3.2 Menerapkan Definisi Peserta didik 1 Uraian
 pengolahan hasil hewan ternak menjelaskan
ternak besar   besar Definisi hewan
ternak besar
2. Karkteristik Peserta didik 2 Uraian
 bahan menjelaskan

3. Cara Peserta didik 3 Uraian


 penanganan menjelaskan
dan Cara
 pengolahan  penanganan dan
 bahan baku  pengolahan
 bahan baku
4. Jenis Peserta didik 4 Uraian
 penambahan menyebutkan
Bahan Jenis
Makanan  penambahan
 pada produk Bahan
Makanan pada
 produk

5. Langkah Peserta didik 5 Uraian


kerja menjelaskan
 pembuatan Langkah kerja
Dendeng  pembuatan
Dendeng
SOAL TENGAH SEMESTER
GASAL TAHUN 2018/2019
 Nama Sekolah : SMK Negeri 1Penanggalan
Kelas/Semester : XI/Semester 1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Paket Keahlian : Teknologi Pengolahan Hasil Pertanian
Mata Pelajaran : Produksi Pengolahan Hasil Hewani
Penilaian :Penilaian Semester
JenisSoal/ No. KD :Uraian/3.2
 No. Soal Jawaban Skor PehitunganSkor
1. Jelaskan definisi hewan ternak 20 
100
 besar!  ℎ 
2. Sebutkan karakteristik bahan 20
hewan ternak besar!
3. Jelaskan cara penanganan dan 20
 pengolahan bahan baku!

4.Sebutkan jenis penambahan Bahan 20


Makanan pada produk!

5.Bagaimana Langkah kerja


 pembuatan Dendeng! 20

Jumlah 100

Mengetahui Penanggalan, 16 Juli 2018


Kepala SMKN 1 Penanggalan Guru Mata Pelajaran

Suwantri, S.Pd. M.Pd Deli Marianti, S.Pd


 NIP 19780615 200312 1 002 19760312 200604 2 002
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
A. IDENTITAS PROGRAM PENDIIDKAN
 Nama Sekolah: SMK Negeri Pertanian Pembangunan Cianjur Kompetensi Keahlian: Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian
Mata Pelajaran: Produksi Pengolahan Hasil Hewani Kelas/Semester:XI/1
Materi Pokok: Menerapkan produksi hasil ternak unggas.
Alokasi Waktu: 12 JP

B. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR


Kompetensi Inti:
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
tentang pengetahuan factual, konseptual, operasional dasar,
dan metakognitif   sesusai dengan bidang dan lingkup kerja
Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks
 pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang kerja Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian.
Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukakan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produkstif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
 pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta ampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
 pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar
3.3 Menerapkan produksi hasil ternak unggas
4.3 Memproduksi hasil ternak unggas

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Indikator KD dan KI Pengetahuan
Menganalisis bahan baku (ternak unggas) :
Karkteristik bahan
Cara penanganan dan pengolahan bahan baku
Penambahan Bahan Makanan pada produk
Langkah Kerja Pembuatan Bakso
Langkah Kerja Pembuatan Abon
Langkah Kerja Pembuatan Siomay
3.6.2 Menerapkan proses produksi bahan ternak unggas
Indikator KD dan KI Keterampilan
4.6.1 Merancang Langkah Kerja Produksi Bahan Ternak Unggas 4.6.2 Memproduksi olahan Ternak Unggas
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.6.1 .1 Melalui pengamatan bahan baku hasil ternak peserta didik dapat mengetahui
 penanganan atau pengendalian mutu bahan baku sebelum di olah agar tidak terjadi
 penurunan kualitas bahan baku ternak unggas.
3.6.2.1 Melalui kegiatan proses produksi bahan ternak unggas peserta didik dapat melakukan proses olahan – olahan de
4.6.1.1 Melalui kegiatan tanya jawab dan diskusi peserta didik dapat memahami cara
 penangaan bahan sebelum di olah agar tidak terjadi penurunan kualitas bahan 4.6.1.1Melalui diskusi dan tanya jawab p
 penurunan kualitas bahan baku maupun produk jadi
4.6.2.1 Melalui ekseperimen dan tanya jawab peserta didik dapat mendemosntrasikan hasil olahan yang telah di buat se

E. MATERI PEMBELAJARAN
h. Pendahuluan
Bahan ternak unggas ialah bahan hewani yang berasal dari unggas contohnya
ialah ayam, itik, bebek,dll atau dikenal dengan daging putih, dikatakan daging
 putih diakibatkan unggas berbadan kecil sehingga kandungan mioglobin atau
darah yang terkandung sedikit. Begitupun dengan kandungan gizi serta
 perlakuan yang diterapkan pun tentunya akan berbeda dengan jenis daging
 besar, namun dalam penanganan agar pencegahan penurunan mutu antara daging
kecil (unggas) dengan daging besar hampir menyerupai.

i. Penyebab penurunan mutu daging unggas ialah :


8. Penyimpanan daging tidak sesuai dengan suhu penyimpanan
9. Peralatan yang digunakan dalam proses pengecilan ukuran tidak steril
10. Sanitasi lingkungan tidak di jaga dengan baik
11. Proses pengolahan yang di lakukan tidak sesuai dengan prosedur

 j. Jenis – jenis olahan


Jenis –  olahan hewan unggas
 Bakso
 Siomay
 Sosis
  Nugget
 Daging Asap
 Abon
 Dll
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Investigetion
Metode Pembelajaran : Problem based Learning

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


KegiatanSintak
Deskripsi Alokasi Waktu
PendahuluanOrientasi
Guru mengucapkan salam dalam menyapa peserta didik 30 menit
Guru mempersiapkan siswa agar siap
 belajar dengan cara mengkondusifkan kelas, memeriksai kerapihan
 berpakaian, kebersihan ruang kelas, presensi dan menyiapkan media dan alat serta buku yang dibutuhkan
Salah seorang
 peserta didik
memimpin do’a
Apersepsi Guru meriviu materi
 pada pertemuan sebelumnya


Guru
menyampaikan topik yang akan dibahas tentang “ternak unggas,
 jenis – jenis bahan yang termasuk unggas”
Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan dan langkah-langkah

 pembelajaran yang
akan dilaksanakan
Inti Orientasi Mengamati 220 menit
masalahan 23) Peserta didik
mendapatkan
 penjelasan
mengenai definisi
hewan unggas dan
 jenis – jenis hewan
unggas
Mengumpulkan
Informasi/ Menanya
24) Peserta didik
mencari beragam
 jenis hewan
unggas yang sering
digunakan pada
 proses pengolahan
dan produk
 pangan yang ada di
 pasaran
25) Peserta didik
menjelaskan hasil
 pencariannya di
depan kelas
Eksperimen
26) Peserta didik
mendemonstrasika
n dan melakukan
 proses olahan
dengan
menggunakan
 bahan baku hewan
unggas.
27) Melakukan
 pengamatan dari
 praktikum yang
dilakukan
28) Mencatat hasil
 pengamatan pada
 jurnal
Mengasosiasi/ mengolah
data
29) Peserta didik
diberikan beberapa
 permasalahan yang
terjadi pada suatu
 produk akibat
kesalahan proses
dan kesalahan
 pengendalian mutu
30) Peserta didik
mengidentifikasi
 permasalahan yang
terjadi pada produk
tersebut dengan
cara berdiskusi
31) Guru memberikan
 penjelasan
mengenai
 permasalahan yang
ada sehingga
 pemahaman
 peserta didik
sesuai
32) Guru menjelaskan
kembali mengenai
 proses pengolahan
dengan bahan
hewan unggas
mulai dari
 penanganan bahan
samapai dengan
 proses pengemasan
 produk jadi yang
telah dilakukan
Mengkomunikasikan
33) Peserta didik
menyimpulkan
materi dibawah
 bimbingan guru
Penutupan Simpulan,  Guru memberikan 20 menit
refleksi, dan tugas untuk
tes tindak  pertemuan
lanjut selanjutnya
 Guru melakukan
refleksi terhadpa
kegiatan PBM
 Guru memberikan
 pesan-pesan
kepada peserta
didik untuk selalu
tetap belajar
 Salahsatu peserta
didik memimpin
do’a
 Guru mengakhiri
kegiatan dengan mengucapkan salam

H. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


Alat: Infocus

Laptop

Bahan : Bahan tayang,kemasan makanan, bahan


 baku pembuatan produk
Media : Whiteboard

I. SUMBER BELAJAR
 Fellow, 2000, Food Processing.
 Buku Teks Hewani
 Pengolahan Bahan Protein

J. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Teknik Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi
Penilaian Pengetahuan : Penugasan
: Tes Tulis
Penilaian Keterampilan : Keterampilan

1. Penilaian Sikap
LEMBAR JURNAL SIKAP SPIRITUAL
 Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Penanggalan
Kelas/Semester Tahun Pelajaran : XI / 1
Mata Pelajaran : 2018/2019
: Produksi Pengolahan Hasil Hewani
 No.WaktuNamaCatatanButir Tindakan Keterangan
SiswaPerilakuSikap Pembinaan / Penghargaan

Butir Sikap Toleransi Beragama


Ketaqwaan 3. Kejujuran
LEMBAR JURNAL SIKAP SOSIAL
: SMK 1 Penanggalan
: XI / 1
 Nama Sekolah Kelas/Semester Tahun Pelajaran
Mata Pelajaran : 2018/2019
: Produksi Pengolahan Hasil Hewani

 No. Waktu Nama Catatan Butir Tindakan Keterangan


Siswa Perilaku Sikap Pembinaan /
Penghargaan

Butir Sikap Disiplin


Kerjasama 3. Kepedulian
4. Tanggung Jawab

2. Penilaian Pengetahuan
PENUGASAN
Indikator Pencapaian Jenis Tugas Tugas
3.6.1. Menganalisis bahan Terstruktur Mengidentifikasi bahan baku
 baku (ternak unggas) : hewan unggasbeserta olahan
 Karkteristik bahan yang ada di pasaran!
 Cara penanganan
dan pengolahan
 bahan baku
 Penambahan Bahan
Makanan pada
 produk
 Langkah Kerja
Pembuatan Bakso
 Langkah Kerja
Pembuatan Abon
 Langkah Kerja
Pembuatan Siomay

Mengetahui Penanggalan, 16 Juli 2018


Kepala SMK N 1 Penanggalan Guru Mata Pelajaran

Suwantri, S.Pd. M.Pd DeliMarianti, S. Pd


 NIP 19780615 200312 1 002 19760312 200604 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

OGRAM PENDIIDKAN
SMK Negeri 1 Penanggalan Kompetensi Keahlian: Teknologi Pengolahan Hasil Pertanian Mata Pelajaran: Produksi Pengolahan Hasil Hewani Kela
enerapkan produksi hasil Ikan.
5 JP

B. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR


Kompetensi Inti:
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
tentang pengetahuan factual, konseptual, operasional dasar,
dan metakognitif   sesusai dengan bidang dan lingkup kerja
Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks
 pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang kerja Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian.
Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukakan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produkstif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
 pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta ampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
 pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar
3.3 Menerapkan produksi hasil Ikan
4.3 Memproduksi hasil ternak Ikan

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Indikator KD dan KI Pengetahuan
3.6.1 Menganalisis bahan baku (Ikan)
Cara penanganan dan pengolahan bahan baku
Penambahan Bahan Makanan pada produk
Langkah Kerja Pembuatan Bakso
Langkah Kerja Pembuatan Abon
Langkah Kerja Pembuatan Siomay 3.6.2 Menerapkan proses produksi bahan Ikan Indikator KD dan KI Keterampilan
4.6.1 Merancang Langkah Kerja Produksi Bahan Ikan 4.6.2 Memproduksi olahan Ikan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.6.1 .1 Melalui pengamatan bahan baku hasil ternak peserta didik dapat mengetahui
 penanganan atau pengendalian mutu bahan baku sebelum di olah agar tidak terjadi
 penurunan kualitas bahan baku Ikan.
3.6.2.1 Melalui kegiatan proses produksi bahan ternak unggas peserta didik dapat melakukan proses olahan – olahan de
4.6.1.1 Melalui kegiatan tanya jawab dan diskusi peserta didik dapat memahami cara
 penangaan bahan sebelum di olah agar tidak terjadi penurunan kualitas bahan 4.6.1.1Melalui diskusi dan tanya jawab p
 penurunan kualitas bahan baku maupun produk jadi
4.6.2.1 Melalui ekseperimen dan tanya jawab peserta didik dapat mendemosntrasikan hasil olahan yang telah di buat se

E. MATERI PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan
Bahan ikan ialah bahan hewani yang berasal perairan, dan merupakan bahan
hewani yang sangat mudah rusak karena mengadung air yang cukup banyak, dan
cara penanganannya pun tentunya berbeda, waktu penyimpanan lebih sebentar
dari bahan hewani lainnya, umumnya ikan mengalami post rigor sangat cepat,
sehingga akan banyak kontaminan yang tentunya dapat membusukan bahan
lebih cepat..

 b. Penyebab penurunan mutu daging ikan ialah :


1. Penyimpanan daging tidak sesuai dengan suhu penyimpanan
2. Peralatan yang digunakan dalam proses pengecilan ukuran tidak steril
3. Sanitasi lingkungan tidak di jaga dengan baik
4. Proses pengolahan yang di lakukan tidak sesuai dengan prosedur

c. Jenis – jenis olahan
Jenis –  olahan hewan unggas
 Bakso
 Siomay
 Sosis
  Nugget
 Daging Asap
 Abon
 Dll
d.Langkah Kerja Pembatan Produk Olahan ikan
*Pada Lampiran

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Investigetion
Metode Pembelajaran : Problem based Learning

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


KegiatanSintak
Deskripsi Alokasi Waktu
PendahuluanOrientasi
Guru mengucapkan salam dalam menyapa peserta didik 30 menit
Guru mempersiapkan siswa agar siap
 belajar dengan cara mengkondusifkan kelas, memeriksai kerapihan
 berpakaian, kebersihan ruang kelas, presensi dan menyiapkan media dan alat serta buku yang dibutuhkan
Salah seorang
 peserta didik
memimpin do’a
Apersepsi Guru meriviu materi
 pada pertemuan sebelumnya
Guru menyampaikan topik yang akan dibahas tentang “ternak unggas,
 jenis – jenis bahan yang termasuk unggas”
Peserta didik menerima informasi
kompetensi
materi, tujuan dan
langkah-langkah
 pembelajaran yang
akan dilaksanakan
Inti Orientasi Mengamati 220 menit
masalahan 1) Peserta didik
mendapatkan
 penjelasan
mengenai definisi
hewan ikan dan
 jenis – jenis hewan
unggas
Mengumpulkan
Informasi/ Menanya
2) Peserta didik
mencari beragam
 jenis hewan ikan
yang sering
digunakan pada
 proses pengolahan
dan produk
 pangan yang ada di
 pasaran
3) Peserta didik
menjelaskan hasil
 pencariannya di
depan kelas
Eksperimen
4) Peserta didik
mendemonstrasika
n dan melakukan
 proses olahan
dengan
menggunakan
 bahan baku hewan
ikan.
5) Melakukan
 pengamatan dari
 praktikum yang
dilakukan
6) Mencatat hasil
 pengamatan pada
 jurnal
Mengasosiasi/ mengolah
data
7) Peserta didik
diberikan beberapa
 permasalahan yang
terjadi pada suatu
 produk akibat
kesalahan proses
dan kesalahan
 pengendalian mutu
8) Peserta didik
mengidentifikasi
 permasalahan yang
terjadi pada produk
tersebut dengan
cara berdiskusi
9) Guru memberikan
 penjelasan
mengenai
 permasalahan yang
ada sehingga
 pemahaman
 peserta didik
sesuai
10) Guru menjelaskan
kembali mengenai
 proses pengolahan
dengan bahan
hewan ikan mulai
dari penanganan
 bahan samapai
dengan proses
 pengemasan
 produk jadi yang
telah dilakukan
Mengkomunikasikan
11) Peserta didik
menyimpulkan
materi dibawah
 bimbingan guru
Penutupan Simpulan,  Guru memberikan 20 menit
refleksi, dan tugas untuk
tes tindak  pertemuan
lanjut selanjutnya
 Guru melakukan
refleksi terhadpa
kegiatan PBM
 Guru memberikan
 pesan-pesan
kepada peserta
didik untuk selalu
tetap belajar
Salahsatu peserta didik memimpin do’a
Guru mengakhiri kegiatan dengan mengucapkan salam

H. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


Alat: Infocus

Laptop

Bahan : Bahan tayang,kemasan makanan, bahan


 baku pembuatan produk
Media : Whiteboard

I. SUMBER BELAJAR
 Fellow, 2000, Food Processing.
 Buku Teks Hewani
 Pengolahan Bahan Protein

J. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Teknik Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi
Penilaian Pengetahuan : Penugasan
: Tes Tulis
Penilaian Keterampilan : Keterampilan

1. Penilaian Sikap
LEMBAR JURNAL SIKAP SPIRITUAL
 Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Penanggalan
Kelas/Semester Tahun Pelajaran : XI / 1
Mata Pelajaran : 2018/2019
: Produksi Pengolahan Hasil Hewani
 No.WaktuNamaCatatanButir Tindakan Keterangan
SiswaPerilakuSikap Pembinaan / Penghargaan

Butir Sikap Toleransi Beragama


Ketaqwaan 3. Kejujuran
LEMBAR JURNAL SIKAP SOSIAL
: SMK Negeri 1 Penanggalan
 Nama Sekolah Kelas/Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Mata Pelajaran : Produksi Pengolahan Hasil Hewani
 No.WaktuNamaCatatanButir Tindakan Keterangan
SiswaPerilakuSikap Pembinaan / Penghargaan

Butir Sikap Disiplin


Kerjasama 3. Kepedulian
4. Tanggung Jawab

2. Penilaian Pengetahuan
PENUGASAN
Indikator Pencapaian Jenis Tugas Tugas
3.6.1. Menganalisis bahan Terstruktur Mengidentifikasi bahan
 baku (ternak ikan) :  baku hewan unggasbeserta
 Karkteristik bahan olahan yang ada di pasaran!
 Cara penanganan
dan pengolahan
 bahan baku
 Penambahan Bahan
Makanan pada
 produk
 Langkah Kerja
Pembuatan Bakso
 Langkah Kerja
Pembuatan Abon
 Langkah Kerja
Pembuatan Siomay

Mengetahui Penanggalan, 16 Juli 2018


Kepala SMKN 1 Penanggalan Guru Mata Pelajaran

Suwantri, S.Pd. M.Pd Deli Marianti, S.Pd


 NIP 19780312 200312 1 002 19760312 200604 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
OGRAM PENDIIDKAN
SMK Negeri 1 Penanggalan Kompetensi Keahlian: Teknologi Pengolahan Hasil Pertanian Mata Pelajaran: Produksi Pengolahan Hasil Hewani Kela
enerapkan produksi susu.
5 JP

B. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR


Kompetensi Inti:
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
tentang pengetahuan factual, konseptual, operasional dasar,
dan metakognitif   sesusai dengan bidang dan lingkup kerja
Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks
 pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang kerja Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian.
Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukakan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produkstif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
 pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta ampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
 pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar
3.3 Menerapkan produksi hasil Susu
4.3 Memproduksi hasil ternak Susu

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Indikator KD dan KI Pengetahuan
Menganalisis bahan baku (susu)
Cara penanganan dan pengolahan bahan baku
Penambahan Bahan Makanan pada produk
Langkah Kerja Pembuatan Yoghurt
Langkah Kerja Pembuatan Keju
Langkah Kerja Pembuatan Karamel
Langkah Kerja Pembuatan Es Krim 3.6.2 Menerapkan proses produksi bahan Susu Indikator KD dan KI Keterampilan
4.6.1 Merancang Langkah Kerja Produksi Bahan Susu 4.6.2 Memproduksi olahan Susu
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.6.1 .1 Melalui pengamatan bahan baku hasil ternak peserta didik dapat mengetahui
 penanganan atau pengendalian mutu bahan baku sebelum di olah agar tidak terjadi
 penurunan kualitas bahan baku susu
3.6.2.1 Melalui kegiatan proses produksi bahan susu peserta didik dapat melakukan
 proses olahan – olahan dengan bahan baku susu
4.6.1.1 Melalui kegiatan tanya jawab dan diskusi peserta didik dapat memahami cara
 penangaan bahan sebelum di olah agar tidak terjadi penurunan kualitas bahan 4.6.1.1Melalui diskusi dan tanya jawab p
4.6.2.1 Melalui ekseperimen dan tanya jawab peserta didik dapat mendemosntrasikan hasil olahan yang telah di buat se

ambing hewan mamalia, dan merupakan bahan hewani yang sangat mudah rusak karena mengadung air yang cukup mendominasi bahkan mem
lam suhu ruang apabilia dalam keadaan terbuka, begitupun untuk penyimpanan suhu rendah haruslah dalam keadaan tertutup dan hanya m
ndungan nutrisinya.

 b.Penyebab penurunan mutu daging ikan ialah :


Penyimpanan susu tidak sesuai dengan suhu penyimpanan
Peralatan yang digunakan dalam proses pengecilan ukuran tidak steril
Sanitasi lingkungan tidak di jaga dengan baik
Proses pengolahan yang di lakukan tidak sesuai dengan prosedur
Jenis – jenis olahan
Jenis –  olahan hewan unggas
Yoghurt
Es Krim
Dodol
Karamel
Keju
Dll
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Investigetion
Metode Pembelajaran : Problem based Learning
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
KegiatanSintak
Deskripsi Alokasi Waktu
PendahuluanOrientasi
Guru mengucapkan salam dalam menyapa peserta didik 30 menit
Guru mempersiapkan siswa agar siap
 belajar dengan cara mengkondusifkan kelas, memeriksai kerapihan
 berpakaian, kebersihan ruang kelas, presensi dan menyiapkan media dan alat serta buku yang dibutuhkan
Salah seorang
 peserta didik
memimpin do’a
Apersepsi Guru meriviu materi
 pada pertemuan sebelumnya
Guru menyampaikan topik yang akan dibahas tentang “ternak unggas,
 jenis – jenis bahan yang termasuk unggas”

Peserta didik
menerima informasi kompetensi
materi, tujuan dan
langkah-langkah
 pembelajaran yang
akan dilaksanakan
Inti Orientasi Mengamati 220 menit
masalahan 1) Peserta didik
mendapatkan
 penjelasan
mengenai definisi
hewan susu dan
 jenis – jenis susu
Mengumpulkan
Informasi/ Menanya
2) Peserta didik
mencari beragam
 jenis hewan ikan
yang sering
digunakan pada
 proses pengolahan
dan produk
 pangan yang ada di
 pasaran
3) Peserta didik
menjelaskan hasil
 pencariannya di
depan kelas
Eksperimen
4) Peserta didik
mendemonstrasika
n dan melakukan
 proses olahan
dengan
menggunakan
 bahan baku susu
5) Melakukan
 pengamatan dari
 praktikum yang
dilakukan
6) Mencatat hasil
 pengamatan pada
 jurnal
Mengasosiasi/ mengolah
data
7) Peserta didik
diberikan beberapa
 permasalahan yang
terjadi pada suatu
 produk akibat
kesalahan proses
dan kesalahan
 pengendalian mutu
8) Peserta didik
mengidentifikasi
 permasalahan yang
terjadi pada produk
tersebut dengan
cara berdiskusi
9) Guru memberikan
 penjelasan
mengenai
 permasalahan yang
ada sehingga
 pemahaman
 peserta didik
sesuai
10) Guru menjelaskan
kembali mengenai
 proses pengolahan
dengan bahan susu
mulai dari
 penanganan bahan
samapai dengan
 proses pengemasan
 produk jadi yang
telah dilakukan
Mengkomunikasikan
11) Peserta didik
menyimpulkan
materi dibawah
 bimbingan guru
Penutupan Simpulan,  Guru memberikan 20 menit
refleksi, dan tugas untuk
tes tindak  pertemuan
lanjut selanjutnya
 Guru melakukan
refleksi terhadpa
kegiatan PBM
 Guru memberikan
 pesan-pesan
kepada peserta
didik untuk selalu
tetap belajar
 Salahsatu peserta
didik memimpin
do’a
 Guru mengakhiri
kegiatan dengan
mengucapkan salam

H. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


Alat: Infocus

Laptop

Bahan : Bahan tayang,kemasan makanan, bahan


 baku pembuatan produk
Media : Whiteboard

I. SUMBER BELAJAR
 Fellow, 2000, Food Processing.
 Buku Teks Hewani
 Pengolahan Bahan Protein
J. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Teknik Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi
Penilaian Pengetahuan : Penugasan
: Tes Tulis
Penilaian Keterampilan : Keterampilan
1. Penilaian Sikap
LEMBAR JURNAL SIKAP SPIRITUAL
 Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Penanggalan
: XI / 1
Kelas/Semester Tahun Pelajaran Mata Pelajaran
: 2018/2019
: Produksi Pengolahan Hasil Hewani
 No.WaktuNamaCatatanButir Tindakan Keterangan
SiswaPerilakuSikap Pembinaan / Penghargaan

Butir Sikap Toleransi Beragama


Ketaqwaan 3. Kejujuran
LEMBAR JURNAL SIKAP SOSIAL
: SMK Negeri 1 Penanggalan
: XIPelajaran
 Nama Sekolah Kelas/Semester Tahun Pelajaran Mata /1
: 2018/2019
: Produksi Pengolahan Hasil Hewani

 No.WaktuNamaCatatanButir Tindakan Keterangan


SiswaPerilakuSikap Pembinaan / Penghargaan
