Anda di halaman 1dari 16

PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 SUNGAI AUR
Jln. Pematang Sontang, Kecamatan Sungai Aua, Kab.Pasaman Barat, Kode Pos 26372
Email:smkn1sungaiaur@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMKN NEGERI 1 Sungai Aur


Program Keahlian : Agriteknologi Pengolahan Hasil Pertanian
Konsetrasi keahlian : Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian
Mata Pelajaran : Konsentrasi Keahlian APHP
Fase :F
Tahun Ajaran : 2023/2024
Semester :1
Guru mapel : SYITRIA, S.P

1.Capaian pembelajaran

Peserta didik dapat melakukan produksi olahan daging/ ikan/telur dan/atau susu
dengan cara memilih dan menangani bahan baku dan bahan tambahan untuk proses
produksi pengolahan hasil hewani, menyiapkan dan mengoperasikan peralatan,
mengendalikan proses dan menilai mutu hasil dengan menggunakan metode
konvensional dan/atau alat modern.

2. Tujuan Pembelajaran

elemen Tujuan pembelajaran Indikator Tujuan


Pembelajaran
Produksi pengolahan hasil 2.1 melalui tayangan vidio peserta 2.1.1 memahami pengertian
hewani didik dapat menerapkan teknik olahan daging, ikan, telur, dan
produksi olahan susu
daging/ ikan/telur dan/atau susu
dengan cara memilih dan
menangani bahan baku dan
bahan tambahan untuk proses
produksi dengan baik dan benar
2.2 melalui kegitan praktek 2.1.2melakukan sortasi daging,
peserta didik dapat ikan, telur, dan susu
mengaplikasikan cara memilih dan
mengoperasikan peralatan
dengan benar
2.3 melalui diskusi kelompok
peserta didik dapat menerapkan
teknik pengendalian proses
dan penilaian mutu hasil dengan
menggunakan metode
konvensional dan atau alat
moderen dengan baik dan benar.
3. LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke - 1 (10 JP = 450 menit)


Materi : Pemilihan bahan baku dan bahan tambahan untuk proses produksi olahan daging

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 30’

1. Peserta didik menjawab salam guru, selanjutnya


melakukan do’a dan bersyukur sebelum belajar.
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.
3. Guru mengecek kesiapan peserta didik dengan
memberikan pertanyaan pemantik : Menurut Anda
mengapa kita perlu melakukan pemilihan bahan
baku dan bahan tambahan untuk proses produksi
pengolahan hasil daging/ ikan/telur dan/atau susu?
4. Guru melakukan refleksi pembelajaran dengan
menyampaikan informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang
memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
5. Guru menunjukkan gambar/tayangan video
kegiatan pemilihan bahan baku dan bahan
tambahan untuk proses produksi olahan daging
( pembuatan bakso) dan meminta siswa untuk
mengamatinya
6. Berdasarkan gambar/tayangan yang telah
ditunjukkan guru menanyakan kepada peserta
didik :
Kegiatan apa saja dalam kegiatan pemilihan
bahan baku dan bahan tambahan tersebut ?
7. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik
yangmenjawab dengan benar
8. Peserta didik merumuskan materi yang akan dipelajari
yaitu pemilihan bahan baku dan bahan tambahan untuk
proses produksi olahan daging (pembuatan bakso)
dalam kehidupan nyata
8. Guru menjelaskan informasi tentang materi
kegiatan praktik sesuai LKPD, ruang lingkup
materi, tujuan yang akan dicapai, manfaat,
serta metode asesmen yang akan dilaksanakan.
9. Guru menyampaikan indikator keberhasilan dalam
kegiatan pemilihan bahan baku dan bahan
tambahanuntuk proses produksi olahan daging

Indikator keberhasilan pemilihan bahan baku dan bahan tambahan untuk proses produksi si olahan daging
Indikator
No Kegiatan
Keberhasilan/evidence
1 Melakukan  Mampu menjelaskan tujuan pemilihan bahan baku dan
bahan tambahan untuk proses produksi pengolahan hasil
daging.
 Mampu menjelaskan kriteria dan karakteristik bahan baku
dan bahan tambahan untuk proses produksi pengolahan
hasil daging yang baik.
 Mampu menjelaskan faktor-faktor yang berpengaruh
terhadap proses pemilihan bahan baku dan bahan
tambahan untuk proses produksi pengolahan hasil
daging.
 Mampu melakukan pemilihan bahan baku dan bahan
tambahan untuk proses produksi pengolahan hasil daging
sesuai dengan karakteristik produk yang dihasilkan
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu

inti Orientasi peserta didik pada masalah


1. Peserta didik dibimbing Guru memahami indikator
keberhasilan dan Lembar Kerja (LK)
2. Guru memberikan asesmen awal (rubrik terlampir)
3. Guru mengolah hasil asesmen awal, dan menyusun strategi
pembelajaran
Merencanakan proyek
1. Peserta didik dibagi dalam kelompok (setiap kelompok terdiri dari
5-6 orang) untuk menyusun rencana proyek pemilihan bahan
baku dan bahan tambahan untuk proses produksi pengolahan
hasil daging.
2. Guru memastikan setiap anggota dalam kelompok memahami
prosedur pemilihan bahan baku dan bahan tambahan untuk
proses produksi pengolahan hasil daging.
Menyusun jadwal pelaksanaan proyek
1. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan tentang jadwal
kegiatan pemilihan bahan baku
dan bahan tambahan untuk proses produksi pengolahan hasil
daging (tahapan-tahapan dan batas waktu pengumpulan tugas).
2. Peserta didik menyusun jadwal kegiatan
Melaksanakan proyek /kegiatan
1. Peserta didik memahami LK /SOP proyek pemilihan bahan baku
dan bahan tambahan untuk proses produksi pengolahan hasil
daging.
2. Peserta didik secara berkelompok melaksanakan pemilihan
bahan baku dan bahan tambahan untuk proses produksi
pengolahan hasil daging sesuai prosedur dan standar .
3. Peserta didik mendiskusikan masalah yang muncul selama
penyelesaian kegiatan dengan guru.
4. Guru memantau keterlibatan dan keaktifan peserta didik selama
melaksanakan proyek, memantau pelaksanaan, perkembangan
dan membimbing jika mengalami kesulitan
Menguji hasil proyek
1. Peserta didik membahas kelayakan proyek yang telah
dilaksanakan dan membuat laporan hasil proyek.
2. Guru dan peserta didik mendiskusikan hasil proyek,
memantau keterlibatan peserta didik, dan mengukur
ketercapaian hasil proyek sesuai standar.

Evaluasi pengalaman belajar


1. Setiap peserta didik memaparkan laporan hasil proyek, peserta
didik yang lain memberikan tanggapan
2. Guru membimbing proses pemaparan proyek dan siswa lain
menanggapi hasil pemaparan selanjutnya guru dan peserta
didik merefleksi/
menarik kesimpulan.
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Penutup 1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi kegiatan 30’


pembelajaran yang telah dilakukan :
Jawaban
peserta
No Mat didik

eri Ya Tidak
1. Apakah Anda menjelaskan
tujuan pemilihan bahan
baku dan bahan tambahan
untuk proses produksi
pengolahan hasil daging?
2. Apakah Anda dapat
menjelaskan kriteria dan
karakteristik bahan baku
dan bahan tambahan
untuk proses produksi
pengolahan hasil daging
yang baik?
3. Apakah Anda dapat
menjelaskan faktor-faktor
yang

berpengaruh terhadap
proses pemilihan bahan
baku dan bahan tambahan
untuk proses
produksi pengolahan hasil
daging?
4. Apakah Anda dapat
melakukan pemilihan
bahan baku dan bahan
tambahan untuk proses
produksi pengolahan hasil
daging sesuai dengan
karakteristik produk yang
dihasilkan?

2. Guru menyampaikan ke peserta didik untuk kegiatan


pertemuan mendatang yaitu tentang penanganan bahan
baku dan bahan tambahan untuk proses produksi
pengolahan hasil daging. Peserta didik diminta untuk
mempersiapkan diri.
3. Guru menyampaikan salam penutup, peserta didik
menjawab salam.
IV. Asesmen

1. Bentuk asesmen
Asesmen awal Asesmen proses Asesmen akhir

 Ceklist hasil tanya  Penilaian diskusi  Tes tertulis (pilihan


jawab (dapat ganda)
 Pengamatan
menggunakan “Google
keterampilan :
Form”)
observasi praktik

2. Rubrik asesmen awal


Jawaban
No. Pertanyaan peserta didik *)
Ya Tidak
Apakah Anda dapat menguraikan sistem manajemen
1. keamanan pangan dan kualitas produk (spesifikasi produk,
GMP, SSOP, HACCP) ?

Apakah Anda dapat menerapkan sistem manajemen


2. keamanan pangan dan kualitas produk spesifikasi produk,
GMP, SSOP, HACCP)?

Apakah Anda dapat menerapkan teknik pengemasan


3. produk olahan hasil pertanian (bahan kemasan, teknik
pengemasan) ?

4. Apakah Anda dapat menerapkan teknik


penyimpanan produk olahan hasil pertanian ?
Apakah Anda dapat menerapkan teknik penggudangan dan
sistem pengelolaan penggudangan dalam penerapannya di
5. bidang pengolahan hasil pertanian dengan menggunakan
metode konvensional dan/atau alat modern ?

*) Bubuhkan tanda √ pada kolom “ya” dan “tidak” sesuai jawaban peserta didik.

Berdasarkan hasil asesmen awal kepada peserta didik, apabila diperoleh hasil sebagai
berikut :
a. Peserta didik menjawab semua pertanyaan “ya” , maka proses pembelajaran dapat
dilakukan dengan pendalaman materi tentang pemilihan bahan baku dan bahan
tambahan untuk proses produksi pengolahan hasil daging.
b. Peserta didik menjawab semua pertanyaan “tidak” maka perlu pengulangan materi
pada unit kompetensi atau tahap alur tujuan pembelajaran sebelumnya.
c. Peserta didik menjawab sebagian besar pertanyaan (antara 60% sd. 100% jumlah
peserta didik) dengan jawaban “ya” maka proses pembelajaran dilakukan dengan
pendalaman materi tentang pemilihan bahan baku dan
bahan tambahan untuk proses produksi pengolahan hasil daging, dan memberikan
tugas mempelajari kembali pada kompetensi atau tahap alur tujuan pembelajaran
sebelumnya pada jawaban peserta didik “tidak”
d. Peserta didik menjawab sebagian besar pertanyaan (antara 60% sd. 100% jumlah
peserta didik) dengan jawaban “tidak” maka proses pembelajaran dilakukan perlu
pengulangan materi pada unit kompetensi atau tahap alur tujuan pembelajaran
sebelumnya, dan memberikan tugas mempelajari materi tentang pemilihan bahan
baku dan bahan tambahan untuk proses produksi pengolahan hasil daging dengan
membaca bahan ajar dan melihat sumber website atau youtube yang telah ditentukan
oleh guru untuk kompetensi yang telah dijawab “ya”.

3. Rubrik asesmen proses


Rubrik Penilaian Kompetensi Sikap:

Skor
Aspek
No
1. Terlibat Penuh
2. Bertanya kritis
3. Menjawab
4. Memberikan
Gagasan/Ide
5. Kerja Sama
6. Tertib

1) Aspek Terlibat Penuh


Skor 4 : Dalam diskusi kelompok terlihat aktif, tanggung jawab,
mempunyai pemikiran/ide, berani berpendapat
Skor 3 : Dalam diskusi kelompok terlihat aktif, dan berani
berpendapat
Skor 2 : Dalam diskusi kelompok kadang-kadang berpendapat
Skor 1 : Diam sama sekali tidak terlibat

2) Aspek Bertanya kritis


Skor 4 : Memberikan pertanyaan dalam kelompok dengan bahasa
yang jelas
Skor 3 : Memberikan pertanyaan dalam kelompok dengan bahasa yang
kurang jelas
Skor 2 : Kadang-kadang memberikan pertanyaan
Skor 1 : Sama sekali tidak bertanya

3) Aspek Menjawab
Skor 4 : Memberikan jawaban dari pertanyaan dalam kelompok dengan
bahasa yang jelas
Skor 3 : Memberikan jawaban dari pertanyaan dalam kelompok dengan
bahasa yang kurang jelas
Skor 2 : Kadang-kadang memberikan jawaban dari pertanyaan
kelompoknya
Skor 1 : Diam tidak pernah menjawab pertanyaan

4) Aspek Memberikan Gagasan/Ide


Skor 4 : Memberikan gagasan/ide yang orisinil berdasarkan
pemikiran sendiri
Skor 3 : Memberikan gagasan/ide yang didapat dari buku bacaan
Skor 2 : Kadang-kadang memberikan gagasan/ide
Skor 1 : Diam tidak pernah memberikan gagasan

5) Aspek Kerjasama
Skor 4 : Dalam diskusi kelompok terlibat aktif, tanggung jawab dalam
tugas, dan membuat teman-temannya nyaman dengan
keberadaannya
Skor 3 : Dalam diskusi kelompok terlibat aktif tapi kadang-kadang
membuat teman-temannya kurang nyaman dengan
keberadaannya
Skor 2 : Dalam diskusi kelompok kurang terlibat aktif
Skor 1 : Diam tidak aktif

6) Aspek Tertib
Skor 4 : Dalam diskusi kelompok aktif, santun, sabar mendengarkan
pendapat teman-temannya
Skor 3 : Dalam diskusi kelompok tampak aktif tapi kurang santun
Skor 2 : Dalam diskusi kelompok suka menyela pendapat orang lain
Skor 1 : Selama terjadi diskusi sibuk sendiri dengan cara berjalan
kesana kemari
Rubrik Penilaian Kompetensi Keterampilan :
Kriteria Ketercapaian Tujuan
No. Tugas / Langkah Kerja Skor nilai
Pembelajaran
Melakukan pemilihan 1 Persiapan kerja 15
bahan baku dan bahan a. Bahan
tambahan untuk proses b. Alat
produksi pengolahan hasil c. Tempat
daging/ ikan/telur 2 Proses 65
a. Ketepatan pelaksanaan dengan
dan/atau susu
prosedur
b. Ketrampilan
c. K3
d. Ketepatan waktu
3 Hasil kerja 20
a. Data hasil praktik
b. Laporan Skor nilai

Jumlah skor 100

4. Rubrik asesmen akhir


Teknik Bentuk
Tujuan
Penilai- Instru- Instrumen Skor
Pembelajaran
an men

melakukan Tes tulis Pilihan Soal pilihan ganda:


pemilihan ganda
1. Ciri umum daging yang paling bermutu 10
bahan baku
baik untuk proses produksi pengolahan
dan bahan bakso adalah ....
Tambahan A. warna daging merah terang,
Untuk warna lemak putih, dan tekstur
Proses halus
Produksi B. warna daging merah terang,
pengolahan warna lemak putih kekuningan,
Hasil dan tekstur halus
daging/ C. warna daging merah kegelapan,
warna lemak putih, tekstur sedang
ikan/telur
D. warna daging merah kegelapan,
dan/atau warna lemak kuning, dan tekstur
Susu sedang
E. warna daging merah gelap, warna
lemak kuning, dan tekstur kasar

2. Pedoman yang digunakan dalam 10


pemilihan daging sapi untuk bahan
dasar bakso adalah....
A. umur ternak dan letak posisi daging
B. kesegaran dan letak posisi daging
C. letak posisi daging dan warna daging
D. lama pelayuan dan warna daging
E. proses penyimpanan dan
penyimpanan

3. Apabila daging yang digunakan dalam


proses pembuatan bakso telah mengalami 10
pelayuan maka bakso yang dihasilkan
mengalami ....
A. tekstur bakso keras
B. tekstur bakso kenyal
C. tekstur bakso rapuh/mudah pecah
D. warna bakso kusam
E. bau bakso mengalami ketengikan

4. Penggunaan sodium tripoliphospat


Teknik Bentuk
Tujuan
Penilai- Instru- Instrumen Skor
Pembelajaran
an men
dalam adonan bakso bertujuan untuk .... 10
A. menetralkan pH adonan bakso
B. meningkatkan kekerasan bakso
C. meningkatkan kekenyalan bakso
D. Menambah warna bakso
E. mengkilapkan permukaan bakso

5. Faktor kesegaran daging yang tidak 10


mendukung syarat sebagai bahan baku
pembuatan bakso yaitu ....
A. penampakan mengkilap
B. warna tidak pucat
C. tidak bebau asam dan tidak busuk
D. tekstur daging elastis (tidak lembek)
E. jika dipegang lengket

6. Tepung tapioka yang berkualitas baik 10


untuk pembuatan bakso adalah ....
A. tepung yang berwarna kuning bersih
serta teksturnya halus
B. tepung yang berwarna kuning bersih
serta teksturnya halus
C. tepung yang berwarna putih bersih
serta teksturnya halus
D. tepung yang berwarna putih bersih
serta teksturnya kasar
E. tepung yang berwarna putih bersih
serta teksturnya lembek

7. Daging bagian lamusir belakang (sirloin),


bagian paha belakang (round), dan
pinggang bagian belakang sering dipilih 10
untuk proses pembuatan bakso
karena ....
A. mengandung lemak yang banyak
B. mengandung lemak yang rendah
C. tekstur daging lunak
D. berbau khas daging segar
E. mempunyai pH netral

8. Berdasarkan Standar Nasional


Indonesia No. 3932 : 2008 parameter
10
untuk menentukan mutu daging
meliputi ....
A. warna daging, warna lemak,
marbling, dan tekstur
B. warna daging, warna protein,
marbling, dan tekstur
C. warna daging, warna lemak, marbling,
dan rasa
Teknik Bentuk
Tujuan
Penilai- Instru- Instrumen Skor
Pembelajaran
an men
D. warna daging, warna lemak, rasa, dan
tekstur
E. warna daging, warna lemak,
marbling, dan bau

9. Daging yang telah dilayukan,


kemampuannya untuk mengikat air 10
menjadi rendah karena ....
A. pori-pori daging membesar
B. tekstur daging keras
C. pH daging meniingkat
D. protein actin dan miosin
makin berkurang
E. tendon daging putus

10. Es batu ditambahkan kedalam


10
formulasi bakso dimaksudkan
mencegah terjadinya ....
A. kenaikan suhu daging giling
selama emulsifikasi
B. pembusukan daging oleh
bakteri
C. memadatkan adonan bakso
D. menambah volume bakso
E. memudahkan proses
penggilingan adonan bakso

Nilai total 100

Sungai Aur, Juli 2023


Mengetahui Guru mapel
Kepala SMKN 1 Sungai Aur

Asnal Maksum, S.Pd Syitria, S.P


NIP. 19810318 200901 1 002 NUPTK. 9545766667230162
Lampiran 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

1. Silahkan Anda bergabung ke dalam kelompok peserta didik dengan jumlah antara 5 – 6
orang sesuai dengan pembagian kelompok yang telah ditentukan oleh guru !
2. Penentuan proyek :
a. Lakukan observasi di tempat potong hewan dan pabrik pengolahan daging menjadi produk
olahan seperti bakso, nugget, sosis dan lain sebagainya. Amati proses pemotongan hewan,
pengkarkasan, dan pemisahan daging yang akan digunakan untuk proses pembuatan
aneka produk olahan daging.
b. Berdasarkan hasil observasi tersebut, bagaimana cara anda memilih daging sesuai dengan
kriteria produk yang akan dihasilkan (contoh praktik : pembuatan bakso) ?
c. Berdasarkan hasil observasi tersebut, bagaimana cara anda memilih bahan tambahan sesuai
kriteria produk yang akan dihasilkan? Diskusikan dengan temanmu bagaimana langkah-
langkah yang harus dilakukan untuk mengatasi permasalahan tersebut !

3. Rancangan dan desain proyek :


a. Deskripsikan rancangan proyek yang akan Anda lakukan untuk melakukan pemilihan
bahan baku dan bahan tambahan untuk proses produksi pengolahan hasil daging tersebut
(kriteria bahan baku dan bahan penunjang, cara pemilihan bahan baku dan bahan
penunjang, tempat, dan waktu kegiatan ) !
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
b. Tuliskan alat dan bahan yang akan Anda gunakan dan keselamatan kerja dalam
menyelesaikan proyek ini !
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
c. Tuliskan langkah kerja yang akan Anda lakukan !
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................

4. Susunlah jadwal kegiatan pemilihan bahan baku dan bahan tambahan untuk proses
produksi pengolahan hasil daging dengan format :

No Hari/tanggal Kegiatan

5. Lakukan proses pengawasan dan pencatatan kemajuan proyek yang dilakukan


dengan format :
No Hari/tanggal Kegiatan Keterangan / Hasil
kegiatan

Sebagai contoh format :

Pemilihan bahan baku (daging sapi)

Hasil pengamatan/praktik (Tanggal)


No. Kriteria pemilihan daging
1. Bagian karkas yang dipakai
2. Ketebalan lemak daging
3. Penampakan daging
4. Warna daging
5. Bau daging
6. Tekstur/keempukan daging
7. Kelembaban daging
8. Kelengketan daging

Pemilihan bahan tambahan

Kriteria bahan Hasil pengamatan/praktik (Tanggal)


No. Jenis Bahan
pendukung
1. Tapioka Tekstur :
Warna :
Bau :
2. Bawang putih Tekstur umbi :
Warna :
Bau/aroma :
3. Bawang merah Tekstur umbi :
Warna :
Bau/aroma :
4. Merica Tesktur :
Warna :
Bau/aroma :
Rasa :
5. Garam Tesktur :
Warna :
Bau/aroma :
Rasa :
Kebersihan
6. STTP Tekstur :
Warna :
Bau :
Tanggal :
kedaluwarsa
7. Es batu Bau :
Warna :
Rasa :
Kebersihan :
6. Analisis hasil proyek. Berdasarkan kegiatan proyek yang telah Anda lakukan, jelaskan
bagaimana kalian melakukan pemilihan bahan baku dan bahan tambahan untuk proses
produksi pengolahan hasil daging (bakso) ?
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................

7. Laporan hasil proyek. Tuliskan laporan hasil proyek yang telah Anda kerjakan dan
susunlah paparan materi untuk presentasi !
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................

8. Evaluasi hasil proyek. Permasalahan apa yang Anda temui dalam melakukan kegiatan
proyek, dan bagaimana Anda mengatasi permasalahan tersebut ?
..............................................................................................................................
.............................................................................................................................
..............................................................................................................................

Lampiran 2
RINGKASAN MATERI

1. Pemilihan dan penanganan bahan baku

a. Pemilihan bahan baku (sapi) meliputi pengkarkasan hewan dan bagian daging
yang dipilih dari karkas, pemotongan daging dari tulang, dan identifikasi
kesegaran daging.
Sumber : https://www.youtube.com/watch?v=vg17bElDPD4
https://fwacana-sps.ipb.ac.id/pemilihan-daging-sapi-yang-
berkualitas-baik/ https://www.youtube.com/watch?
v=oodYb7kGKtU https://www.youtube.com/watch?
v=ck7Ufuiqzpw&t=27s

b. Penanganan bahan baku meliputi pelayuan, pemotongan bagian-bagian daging,


pelepasan tulang, pemanasan, pembekuan, pendinginan, pengangkutan,
penyimpanan, dan kegiatan lain untuk menyiapkan daging guna penjualannya.
Sumber : https://www.youtube.com/watch?v=LwqOMQWqDtk
https://distanpangan.baliprov.go.id/penanganan-daging/
https://www.youtube.com/watch?v=SzhK_GmOsiY
https://www.youtube.com/watch?v=JVgcr1uMKbQ
https://www.youtube.com/watch?v=l7cqRSow5fA
https://www.youtube.com/watch?v=BhX60Q6-USQ https://flpi-
alin.net/sites/default/files/Regulasi%20Rantai%20Dingin.pdf

Standar Nasional Indonesia (SNI) No. 3932 : 2008

c. Pemilihan dan penanganan bahan tambahan/pendukung. Dipilih bahan


tambahan pada pembuatan bakso. Bahan-bahan pendukung dalam
pembuatan bakso berupa tepung tapioka, tepung aren atau tepung sagu,
bumbu-bumbu (bawang putih, merica, bawang merah goreng) serta es
batu.
Sumber :

http://wokaproject.id/smkn2/file/Pengolahan%20Hasil%20Ternak
%20Besar.pdf
https://www.youtube.com/watch?v=L-
PjuLRuoa8&t=102s https://www.youtube.com/watch?
v=CR4fCsV-vmg

TARGET PESERTA DIDIK

Target peserta didik diperoleh dari tes diagnostik kognitif sebelum perencanaan
pelaksanaan pembelajaran, meliputi :
1. Peserta didik dengan kemampuan rata-rata
Tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
2. Peserta didik dengan kemampuan di bawah rata-rata
Memiliki kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar (jika tidak
sesuai dengan gaya belajarnya, tidak dapat berkonsentrasi dalam waktu yang
lama atau sebab lain).
3. Peserta didik dengan kemampuan di atas rata-rata
Dapat mencerna dan memahami dengan cepat dan mampu mencapai
keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS).
