Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MEMBUAT ALAT PENJERNIH AIR

Satuan Pendidikan : SMPTK ANUGERAH SINAGOGE


Mata Pelajaran : Prakarya
Kelas : VIII ( Delapan)
Alokasi Waktu : 40 menit
Aspek : Rekayasa
Materi :Membuat alat Penjernih Air

A. Kompetensi Inti(KI):
3. memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.4.1. Mengidentifikasi jenis bahan, alat


3.4Memahami penerapan sistem dan proses pembuatanalat penjernih
penyaringan air alami dan buatan air dengan memanfaatkan sumber
daya di sekitar tempat tinggal.

4.4Membuat alat penjernih air dengan 4.4.1. Merancang pembuatan alat


memanfaatkan potensi yang ada di penjernih air berdasarkan
lingkungan sekitar orisinalitas ide yang jujur terhadap
diri sendiri
4.4.2. Membuat, menguji, dan
mempresentasikan malat penjernih
air berdasarkan teknik dan
prosedur yang tepat dengan disiplin
dan tanggung jawab

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran alat penjernih air
kontruksi diharapakan siswa dapat:
1. Mengidentifikasi jenis bahan, alat dan proses pembuatanalat penjernih air dengan
memanfaatkan sumber daya di sekitar tempat tinggal.
2. Merancang pembuatan alat penjernih air berdasarkan orisinalitas ide yang jujur terhadap
diri sendiri

1
3. Membuat, menguji, dan mempresentasikan malat penjernih air berdasarkan teknik dan
prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab

Pertemuan 1
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran produkteknologi
kontruksi, siswa diharapkan secara benar dapat:
1. Menjelaskan penjernihan di bidang industri
2. Menjelaskan prosedur pembuatan alat penjernih air dari bahan alam
Pertemuan 2
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran produkteknologi
kontruksi, siswa diharapkan secara benar dapat:
1. Menjelaskan prosedur pembuatan alat penjernih air secara kimiawi

D. Materi Pembelajaran
 Penjernihan di bidang industri
 Prosedur pembuatan alat penjernih air dari bahan alam
 Prosedur pembuatan alat penjernih air secara kimiawi
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : Kooperatif
Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan
ceramah.
F. Sumber Belajar
1.Sugiyanto, dkk.2017. Prakarya SMP/ MTs Kelas VIII. Penerbit Erlangga:
2.Materi yang relevan dari Internet

G. Media Pembelajaran
1. Media :
 LCD
 Contoh gambar alat penjernih air

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Langkah 1. Guru memberi salam dan menanyakan
Pendahuluan Persiapan kabar para siswa.
2. Guru mempersiapkan kelas agar lebih
kondusif untuk memulai proses KBM
(kerapian, kebersihan ruang kelas,
menyediakan media dan alat serta buku
yang diperlukan).
10 menit
3. Guru memantau kehadiran dengan
mengabsen siswa.
4. Guru mempersilahkan salah satu siswa
memimpin doa.
5. Guru memberitahu tentang tujuan yang
diharapkan atau garis besar materi yang
akan dipelajari.
Kegiatan Inti 2. Pelaksanaan Mengamati 70 menit

2
Mengamati 1. Sebagai apersepsi, siswa mengamati
gambar- gambar yang ada pada
halaman 135 buku pelajaran Prakarya
kelas VIII dan mengerjakan tugas
yang menyertainya. Gambar ini
berkaitan dengan materi penjernihan
air dibidang industri dan prosedur
pembuatan alat penjernih air.
2. Guru menyajikan materi mengenai
penjernihan air dibidang industri dan
prosedur pembuatan alat penjernih
air.

Mengasosiasikan

1. Siswa dibagi menjadi beberapa


kelompok yang terdiri atas 3-5siswa.
2. Masing-masing kelompok ditugaskan
untuk mengerjakan observasi dan studi
halaman 137 mengunjungi perusahaan
daerah air minum yang terdapat di
sekitar daerah tempat tinggalmu..
Mengeksplorasikan
1. Siswa mengumpulkan informasi terkait
dengan tugas kelompok pelajaran yang
sedang dikerjakan.
2. Siswa mencari sumber atau informasi
dari sumber-sumber lain mengenai
peenjernihan air secara alami.

Mengkomunikasikan
1. Setelah selesai, setiap kelompok
mencoba untuk mempresentasikan
hasil observasi di depan kelas, guru
memberi evaluasi terhadap hasil
observasi dan beberapa pertanyaan.
Penutup 3. Penutup 1. Siswa ditanyakan apakah sudah
memahami materi tersebut.
2. Guru menutup pembelajaran minggu ini
dengan memberi kesempatan kepada
siswa memberikan kesimpulan tentang
10 menit
pelajaran yang baru saja berlangsung
serta menanyakan apa manfaat yang
dapat diperoleh setelah mempelajari
materi hari ini.
3. Guru menutup pelajaran dengan salam.

3
Pertemuan ke II
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Langkah 1. Guru memberi salam dan menanyakan
Pendahuluan Persiapan kabar para siswa.
2. Guru mempersiapkan kelas agar lebih
kondusif untuk memulai proses KBM
(kerapian, kebersihan ruang kelas,
menyediakan media dan alat serta buku
yang diperlukan).
3. Guru memantau kehadiran dengan 10 menit
mengabsen siswa.
4. Guru mempersilahkan salah satu siswa
memimpin doa.
5. Guru memberitahu tentang tujuan yang
diharapkan atau garis besar materi yang
akan dipelajari.

2. Pelaksanaan Mengamati
Mengamati Guru menyajikan materi mengenaiprosedur
pembuatan alat penjernih air secara
kimiawi.
Menanya
Siswa dipersilahkan untuk mengajukan
pertanyan terkait materi yang belum
dimengerti.

Mengasosiasikan

1. Siswa dibagi menjadi beberapa


kelompok yang terdiri atas 3-5 orang
siswa.
2. Masing-masing kelompok ditugaskan
70 menit
untuk mengerjakan proyek (aktivitas
2, halaman 144) membuat alat
penjernih air sederhana secara alami
maupun kimiawi.
Mengeksplorasikan
1. Siswa mengumpulkan informasi terkait
dengan tugas kelompok pelajaran yang
sedang dikerjakan.
2. Siswa mencari sumber atau informasi
dari sumber-sumber lain mengenai
teknologi alat penjernih air.

Mengkomunikasikan
Setelah selesai, siswa mengumpulkan tugas
tersebut kepada guru unruk dinilai.
Penutup 3. Penutup 1. Siswa ditanyakan apakah sudah 10 menit
memahami materi tersebut.
2. Guru menugaskan kepada siswa
untuk mengerjakan uji kompetensi
4
halaman 145-147di ruamh masing-
masing dan dikumpulkan pada
pertemuan selanjutnya.
3. Guru menutup pembelajaran minggu
ini dengan memberi kesempatan
kepada siswa memberikan
kesimpulan tentang pelajaran yang
baru saja berlangsung serta
menanyakan apa manfaat yang dapat
diperoleh setelah mempelajari materi
hari ini.
4. Guru menutup pelajaran dengan salam.

I. Penilaian , Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Teknik Penilaian: pengamatan, penugasan dan tes tertulis.
o Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Selama
1. Terlampir dalam instrumen Pengamatan pembelajaran dan
penilaian sikap. saat diskusi
2. Pengetahuan
1. Jelaskan proses air bersih pada alat Penugasan Pengamatan saat
penjernih air secara alami. dalambentuk tes mengerjakan tugas
2. Tuliskan air yang dapat diolah tertulis dan hasil tugas yang
menggunakan alat penjernih air telah dikerjakan.
sederhana.
3. Jelaskan yang dimaksud dengan
koagulan.
4. Jelaskan fungsi tube settler yang
digunakan pada proses
sedimentasi.
5. Tuliskan jenis koagulan yang
sering dipakai dalam proses
penjernihan air.
3. Keterampilan melakukan pengamatan
perushaan air minum dan membuat Hasil Laporan Saat Pembelajaran
alat penjernih air sederhana. Pengamatan dan dan diskusi
alat penjernih air kelompok.
sederhana.
a. Tes Sikap (Afektif)
Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Prakarya di
sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : sportivitas, tanggung jawab, menghargai perbedaan,
kerjasama, kedisiplinan, kejujuran.
Aspek Sikap Yang Dinilai
No Nama Siswa Sportivitas Tanggung Menghargai Kerja Sama Kedisiplinan Kejujuran Juml Nilai
Jawab Perbedaan Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 24

5
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal
b. Tes Pengetahuan (Kognitif)
Penilaian pengetahuan (kelompok) di kelas
Aktivitas 1 : Kunjungilah sebuah perusahaan air minumhalaman137.
Aktivitas 2 :Buatlah alat penjernih air sederhana halaman 144.
Penilaian pengetahuan (individu) di rumah
Jawablah pertanyaan-pertanyaan uji kompetensi halaman 145-147.Kerjakan di buku
catatan.
c. Tes Keterampilan (Psikomotor)
Penilaian untuk kegiatan mengamati aktivitas 2halaman 144.
No. Aspek yang Indikator Penampilan Skor Nilai
Dinilai
Huruf Angka
1. Perencanaan 1. Mengecek kelengkapan alat dan bahan 10%
2. Mempersiapkan tempat kerja
2. Persiapan 1. Membuat desain alat penjernih air 20%
2. Menentukan langkah-langkah pengerjaan
produk
3. Pembuatan 1. Pengerjaan sesuai prosedur 30%
2. Perakitan bahan
3. Finishing karya
4. Uji Coba Karya 1. Uji coba karya 30%
2. Membandingkan karya dengan karya lain
dari proses uji coba
5. Laporan Menyusun laporan hasil karya bahwa alat 10%
penjernih telah selesai dibuat
Jumlah Skor 100%

Mengetahui, Durin Tonggal Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dr. Chandra Manik, M. Th RINA KARMILA, ST
