Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMKN 1 GALANG


Mata Pelajaran : Pembibitan dan Kultur Jaringan Tanaman
Kelas/Semester : XI/ 1
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI.3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
KI.4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
KD.3. : 3.2 Menerapkan prinsip penyiapan tempat pembibitan
4.2 Melaksanakan prinsip penyiapan tempat pembibitan
KD.4. :

C. Indikator Pembelajaran
KD.3.2 : 3.2.1 Menerangkan Tempat Pembibitan Tanaman
3.2.2 Menerangkan Membersihkan/ sanitasi Tempat Pembibitan
3.2.3 Menerangkan Mengecek jaringan irigasi/sumber air
KD 4.2. : 3.2.2 Melaksanakan prinsip Tempat Pembibitan Tanaman
3.2.2 Melaksanakan prinsip Membersihkan/ sanitasi Tempat Pembibitan
3.2.3 Melaksanakan prinsip Mengecek jaringan irigasi/sumber air

D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Tujuan Pembelajaran
1 Melalui pembelajaran discovery dengan diskusi kelompok, peserta didik dapat :
3.2.3 Menerangkan Tempat Pembibitan Tanaman
3.2.2 Menerangkan Membersihkan/ sanitasi Tempat Pembibitan
3.2.3 Menerangkan Mengecek jaringan irigasi/sumber air
3.2.4 Melaksanakan prinsip Tempat Pembibitan Tanaman
3.2.2 Melaksanakan prinsip Membersihkan/ sanitasi Tempat Pembibitan
3.2.3 Melaksanakan prinsip Mengecek jaringan irigasi/sumber air
3.2.5 Menerangkan Tempat Pembibitan Tanaman
3.2.2 Menerangkan Membersihkan/ sanitasi Tempat Pembibitan
3.2.3 Menerangkan Mengecek jaringan irigasi/sumber air
3.2.6 Melaksanakan prinsip Tempat Pembibitan Tanaman

E. Materi Pembelajaran
Tempat Pembibitan Tanaman
Lokasi yang ideal untuk dijadikan tempat pembiakan tanaman secara
vegetatif antara lain :
- Dekat sumber air dan airnya tersedia sepanjang tahun, terutama untuk menghadapi
musim kemarau.
- Dekat jalan yang dapat dilewati kendaraan roda empat, untuk memudahkan kegiatan
pengangkutan keluar dan masuk kebun.
- Terpusat sehingga memudahkan dalam perawatan dan pengawasan. Luasnya
disesuaikan dengan kebutuhan produksi bibit.
- Lahan datar dan drainase baik.
- Teduh dan terlindung dari ternak

Membersihkan/ sanitasi Tempat Pembibitan


Rumput liar/gulma adalah tumbuhan yang mengganggu pertumbuhan tanaman lain yang
dibudidayakan, gulma mengganggu karena tumbuhnya pesat dan berdekatan dengan
tanaman lain sehingga bersaing terutama dalam hal penyerapan unsur hara dan air serta
gulma mengeluarkan zat yang dapat meracuni tanaman.

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


a. Pendekatan pembelajaran adalah scientific.
b. Model pembelajaran adalah model discovery.
c. Metode pembelajaran adalah ceramah, tanya jawab dan diskusi .

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pertemuan Pertama
Pendahuluan  Mengucapkan salam 10 menit
 Mengecek kehadiran peserta didik
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
 Mengulas kompetensi yang sudah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan
kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Orientasi Masalah
Inti Mengamati 115menit
 Guru meminta siswa untuk memahami penyiapan tempat
pembibitan melalui bahan tayangan.
 Guru menugaskan siswa membaca buku untuk memahami
penyiapan tempat pembibitan
 Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.
 Siswa membaca buku berkaitan dengan memahami
penyiapan tempat pembibitan

Identifikasi masalah
Menanya
- Guru meminta siswa untuk penyiapan tempat pembibitan
melalui buku dan hasil diskusi
- Siswa menggali informasi memahami penyiapan tempat
pembibitan
Mengumpulkan informasi
- Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapi
nya berkaitan dengan benar tidaknya informasi tersebut.
Pengumpulan Data
Mengumpulkan Informasi
- Guru meminta siswa untuk menggali informasi mengenai
memahami penyiapan tempat pembibitan
- Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapi
nya berkaitan dengan benar tidaknya informasi tersebut.
Mengolah Data
- Guru meminta siswa untuk mengolah data yang didapat
dari hasil diskusi
Menguji hasil
- Siswa mengumpulkan hasil diskusi dan kelompok lain ikut
menanggapinya berkaitan dengan benar tidaknya informasi
tersebut.
Menyimpulkan
Menalar
- Menyusun hasil diskusi tentang memahami penyiapan
tempat pembibitan
Mengkomunikasikan
- Membuat laporan tertulis memahami penyiapan tempat
pembibitan
Penutup 1. Membuat kesimpulan dan refleksi 10 menit
2. Post tes
3. Memberikan tugas dengan mengakses dokumen
4. Menyampaikan materi berikutnya
5. doa

H. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
Jenis Teknik Bentuk
Sikap Pengamatan penilaian diri, penilaian antar teman Lembar observasi
Pengetahuan Tes Tertulis Essay
Keterampilan Penugasan Laporan

2. Remedial dan Pengayaan


a. Bagi peserta didik yang belum memperoleh nilai KKM 7, mengikuti remedial.
b. Bagi siswa yang memperoleh nilai 70 – 80 akan diberikan pengayaan.

Remedial dan pengayaan disusun dalam dokumen tersendiri.

I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media/Alat : LCD, Laptop
Bahan : Hand Out
Sumber Belajar : 1. Internet,
2. Buku Pelajaran yang relevan :
a. Pembiakan Tanaman 1, Direktorat Pembinaan SMK,
Kemdikbud
b. Bab 4. Pembiakan, Direktorat Pembinaan SMK,
Kemdikbud.
c. Agribisnis Pembibitan dan Kutur Jaringan _3,
Direktorat Pembinaan SMK, Kemdikbud

Galang,1 Juni 2016


Mengetahui
Ka. SMKN 1 Galang Guru Mata pelajaran

(TIOPAN SARAGIH, SPd, MM) Lanniari Siregar


NIP 19661109 199303 1 011 NIP. 198103290201403 2 001

SOAL :

1. Sebutkan lokasi yang ideal untuk dijadikan tempat pembiakan tanaman secara
vegetatif ! Jawaban :
- Dekat sumber air dan airnya tersedia sepanjang tahun, terutama untuk menghadapi
musim kemarau.
- Dekat jalan yang dapat dilewati kendaraan roda empat, untuk memudahkan kegiatan
pengangkutan keluar dan masuk kebun.
- Terpusat sehingga memudahkan dalam perawatan dan pengawasan. Luasnya
disesuaikan dengan kebutuhan produksi bibit.
- Lahan datar dan drainase baik.
- Teduh dan terlindung dari ternak

2. Pengertian gulma adalah


Jawaban :
Rumput liar/gulma adalah tumbuhan yang mengganggu pertumbuhan tanaman lain yang
dibudidayakan, gulma mengganggu karena tumbuhnya pesat dan berdekatan dengan
tanaman lain sehingga bersaing terutama dalam hal penyerapan unsur hara dan air serta
gulma mengeluarkan zat yang dapat meracuni tanaman
