Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMKN 1 GALANG


Mata Pelajaran : Pembibitan dan Kultur Jaringan Tanaman
Kelas/Semester : XI/ 1
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI.3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
KI.4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
KD.3. : 3.2 Menerapkan prinsip penyiapan bahan tanam
4.2 Melaksanakan prinsip penyiapan bahan tanam
KD.4. :

C. Indikator Pembelajaran
KD.3.2 : 3.2.1 Menerangkan Pohon induk
3.2.2 Menerangkan Batang Bawah
3.2.3 Menerangkan Batang Atas
KD 4.2. : 3.2.2 Melaksanakan prinsip Pohon induk
3.2.2 Melaksanakan prinsip Batang Bawah
3.2.3 Melaksanakan prinsip Batang Atas

D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Tujuan Pembelajaran
1 Melalui pembelajaran discovery dengan diskusi kelompok, peserta didik dapat :
3.2.3 Menerangkan Pohon induk
3.2.2 Menerangkan Batang Bawah
3.2.3 Menerangkan Batang Atas
3.2.4 Melaksanakan prinsip Pohon induk
3.2.2 Melaksanakan prinsip Batang Bawah
3.2.3 Melaksanakan prinsip Batang Atas

E. Materi Pembelajaran
Pohon induk
Pohon induk adalah induk tanam yang akan digunakan untuk memperbanyak tanaman
(bibit). Induk yang baik merupakan faktor pertama yang harus diperhatikan dalam
memperbanyak tanaman. faktor inilah yang dapat dijadikan acuan tentang kemungkinan
sifat-sifat yang akan diwariskan. Dengan menggunakan cara perbanyakan vegetatif maka
secara genetis bibit yang dihasilkan dapat dipastikan memiliki sifat yang sama dengan
induknya.

Batang Bawah
Batang bawah atau rootstock/understam adalah tanaman yang berfungsi sebagai batang
bagian bawah yang masih dilengkapi dengan sistem perakaran yang berfungsi
mengambil makanan dari dalam tanah untuk batang atas atau tajuknya. Batang bawah ini
sebaiknya berasal dari tanaman yang diperbanyak dengan biji, karena memiliki.
Keuntungankeuntungan sebagai berikut (1). Perkembangan sistem perakarannya lebih
kuat dan dalam, karena memiliki akar tunggang, sehingga relatif lebih tahan terhadap
kekeringan. (2). Penyediaan batang bawah jenis ini bisa dilakukan dalam jumlah banyak

Batang Atas
Batang atas yang biasanya disebut entres (scion) adalah calon bagian atas atau tajuk
tanaman yang di kemudian hari akan menghasilkan dan berkualitas unggul. Batang atas
ini dapat berupa mata tunas tunggal yang digunakan dalam teknik okulasi (budding)
maupun berupa ranting dengan lebih dari satu mata tunas, atau ranting dengan tunas
pucuk yang digunakan dalam sambungan (grafting).Entres inilah yang disambungkan
pada batang bawah, untuk menggabungkan sifat-sifat yang unggul dalam satu bibit
tanaman. Karena itu entres sebagai batang atas harus diambil dari pohon induk yang
sudah diketahui betul sifat unggulnya.

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


a. Pendekatan pembelajaran adalah scientific.
b. Model pembelajaran adalah model discovery.
c. Metode pembelajaran adalah ceramah, tanya jawab dan diskusi .

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pertemuan Pertama
Pendahuluan  Mengucapkan salam 10 menit
 Mengecek kehadiran peserta didik
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
 Mengulas kompetensi yang sudah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan
kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Orientasi Masalah
Inti Mengamati 115menit
 Guru meminta siswa untuk memahami penyiapan bahan
tanam `melalui bahan tayangan.
 Guru menugaskan siswa membaca buku untuk memahami
penyiapan bahan tanam`
 Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.
 Siswa membaca buku berkaitan dengan memahami
penyiapan bahan tanam
Identifikasi masalah
Menanya
- Guru meminta siswa untuk penyiapan bahan tanam `melalui
buku dan hasil diskusi
- Siswa menggali informasi memahami penyiapan bahan
tanam`
Mengumpulkan informasi
- Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapi
nya berkaitan dengan benar tidaknya informasi tersebut.
Pengumpulan Data
Mengumpulkan Informasi
- Guru meminta siswa untuk menggali informasi mengenai
memahami penyiapan bahan tanam`
- Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapi
nya berkaitan dengan benar tidaknya informasi tersebut.
Mengolah Data
- Guru meminta siswa untuk mengolah data yang didapat
dari hasil diskusi
Menguji hasil
- Siswa mengumpulkan hasil diskusi dan kelompok lain ikut
menanggapinya berkaitan dengan benar tidaknya informasi
tersebut.
Menyimpulkan
Menalar
- Menyusun hasil diskusi tentang penyiapan bahan tanam`
Mengkomunikasikan
- Membuat laporan tertulis memahami penyiapan bahan
tanam`
Penutup 1. Membuat kesimpulan dan refleksi 10 menit
2. Post tes
3. Memberikan tugas dengan mengakses dokumen
4. Menyampaikan materi berikutnya
5. doa

H. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
Jenis Teknik Bentuk
Sikap Pengamatan penilaian diri, penilaian antar teman Lembar observasi
Pengetahuan Tes Tertulis Essay
Keterampilan Penugasan Laporan

2. Remedial dan Pengayaan


a. Bagi peserta didik yang belum memperoleh nilai KKM 7, mengikuti remedial.
b. Bagi siswa yang memperoleh nilai 70 – 80 akan diberikan pengayaan.
Remedial dan pengayaan disusun dalam dokumen tersendiri.
I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar
Media/Alat : LCD, Laptop
Bahan : Hand Out
Sumber Belajar : 1. Internet,
2. Buku Pelajaran yang relevan :
a. Pembiakan Tanaman 1, Direktorat Pembinaan SMK,
Kemdikbud
b. Bab 4. Pembiakan, Direktorat Pembinaan SMK,
Kemdikbud.
c. Agribisnis Pembibitan dan Kutur Jaringan _3,
Direktorat Pembinaan SMK, Kemdikbud

Galang,1 Juni 2016


Mengetahui
Ka. SMKN 1 Galang Guru Mata pelajaran

(TIOPAN SARAGIH, SPd, MM) Lanniari Siregar


NIP 19661109 199303 1 011 NIP. 198103290201403 2 001

SOAL :

1. Pohon induk adalah ...


Jawaban :
induk tanam yang akan digunakan untuk memperbanyak tanaman (bibit). Induk yang
baik merupakan faktor pertama yang harus diperhatikan dalam memperbanyak
tanaman. faktor inilah yang dapat dijadikan acuan tentang kemungkinan sifat-sifat
yang akan diwariskan. Dengan menggunakan cara perbanyakan vegetatif maka
secara genetis bibit yang dihasilkan dapat dipastikan memiliki sifat yang sama
dengan induknya.

2. Rootstock/understam adalah ...


Jawaban :
tanaman yang berfungsi sebagai batang bagian bawah yang masih dilengkapi dengan
sistem perakaran yang berfungsi mengambil makanan dari dalam tanah untuk batang
atas atau tajuknya. Batang bawah ini sebaiknya berasal dari tanaman yang
diperbanyak dengan biji, karena memiliki. Keuntungankeuntungan sebagai berikut
(1). Perkembangan sistem perakarannya lebih kuat dan dalam, karena memiliki akar
tunggang, sehingga relatif lebih tahan terhadap kekeringan. (2). Penyediaan batang
bawah jenis ini bisa dilakukan dalam jumlah banyak

3. scion adalah ....


Jawaban :
calon bagian atas atau tajuk tanaman yang di kemudian hari akan menghasilkan dan
berkualitas unggul. Batang atas ini dapat berupa mata tunas tunggal yang digunakan
dalam teknik okulasi (budding) maupun berupa ranting dengan lebih dari satu mata
tunas, atau ranting dengan tunas pucuk yang digunakan dalam sambungan
(grafting).Entres inilah yang disambungkan pada batang bawah, untuk
menggabungkan sifat-sifat yang unggul dalam satu bibit tanaman. Karena itu entres
sebagai batang atas harus diambil dari pohon induk yang sudah diketahui betul sifat
unggulnya.
