Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 1 Junjung Sirih


Mata Pelajaran : Prakarya dan kewirausahaan
Kelas/Semester : XII / Genap
Materi Pokok : Budidaya tanaman hias
Alokasi Waktu : 1 Minggu x 2 Jam pelajaran @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun,responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif
dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari adanya keteraturan dalam sifat koligatif larutan, reaksi redoks, keragaman sifat unsur,
senyawa makromolekul sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya
keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentative
1.2 Mensyukuri kelimpahan unsur golongan utama dan golongan transisi di alam Indonesia sebagai
bahan tambang merupakan anugerah Tuhan YME yang digunakan untuk kemakmuran rakyat
Indonesia
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu
membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis,
komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan
dalam sikap sehari-hari.
2.2 Menunjukkanperilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat
dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan
memecahkan masalah dan membuat keputusan.

3.5 Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan hasil budidaya tanaman hias berdasarkan

konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya

Indikator :

3.5.1 Mengidentifikasi produk budidaya tanaman hias


3.5.2 Mengidentifikasi aneka jenis produk budidaya tanaman hias
3.5.3 Menjelaskan manfaat budidaya tanaman hias
4.5 Mendesain produk dan pengemasan hasil budidaya tanaman hias berdasarkan konsep

berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya Indikator :

4.5.1 Mengidentifikasi eco-system budidaya tanaman hias


4.5.2 Mengidentifikasi standar produk dan langkah keselamatan kerja
4.5.3 Mendesain pengemasan produk budidaya tanaman hias

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi peserta didik dapat memahami produk budi daya tanaman hias
2. Melalui diskusi peserta didik dapat memahami aneka jenis tanaman hias
3. Melalui diskusi peserta didik dapat memahami manfaat tanaman hias
4. Melalui diskusi peserta didik dapat memahami eco-system budi daya tanaman hias
5. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan proses budidaya tanaman hias
6. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan standar produk dan langkah keselamatan kerja
7. Melalui diskusi peserta didik dapat mendesain pengemasan produk budi daya tanaman hias
8. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan teknik pengemasan produk budi daya tanaman
hias
10. Melalui tanyangan video tutorial budidaya tanaman hias peserta didik siap untuk melakukan budi
daya tanaman hias.

D. Materi Pembelajaran
Produk budidaya tanaman hias dan pengemasannya, meliputi:

1. Pengertian tanaman hias.


2. Aneka jenis produk budidaya tanaman hias
3. Manfaat tanaman hias
4. Eco-system budidaya tanaman hias
5. Standar produk dan langkah keselamatan kerja
6. Teknik pengemasan hasil budidaya tanaman hias
7. Menetapkan desain dan pengemasan produk budidaya tanaman hias

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem
Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)/projek

F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


 Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 lembar penilaian
 Laptop
 Infocus

Alat / Bahan :
 Alat tulis
 Lahan
 Bibit tanaman
 Peralatan pertanian untuk budidaya tanaman hias
 Pupuk
 Pot
Sumber Belajar :
 Buku Kimia Siswa Kelas X, Kemendikbud, tahun 2013
 e-dukasi.net

G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) Wakt
u
 Pendahuluan/Kegiatan Awal 15
Guru : menit
o Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
o Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan tema sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
o Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan tentang :
 Pengertian budidaya tanaman hias
 Aneka jenis budidaya tanaman hias
 Manfaat budidaya tanaman hias
 Eco-system budi daya tanaman hias
 Standar produk dan keselamatan kerja budi daya tanaman
hias
 Teknik pengemasan tanaman hias
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
o Pemberian Acuan;
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

 Kegiatan Inti 65
menit
Peserta didik di dalam kelompok belajar :
Mengamati

Stimulation (stimulasi/pemberian ransangan)


o Melihat (tanpa atau dengan alat)
o Mengamati
o Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
dari berbagai sumber tentang budi daya tanaman hias
o Mendengar
dari berbagai sumber tentang budi daya tanaman hias
o Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai :
 Pengertian budidaya tanaman hias
 Aneka jenis budidaya tanaman hias
 Manfaat budi daya tanaman hias
 Eco-system budi daya tanaman hias
 Standar produk dan keselamatan kerja budidaya tanaman hias
 Teknik pengemasan hasil budi daya tanaman hias
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

Menanya

Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)


 Jelaskan proses budi daya tanaman hias.

Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi)

Data collection (pengumpulan data)


Meminta peserta didik untuk :
 Mendiskusikan proses budi daya tanaman hias
 Merancang proses produksi budidaya tanaman hias
 Menganalisis dari berbagai sumber terkait proses budi daya tanaman hias

Mengasosiasikan

Data processing (Pengolahan data)


o Peserta didik melakukan diskusi
 Pengertian budidaya tanaman hias
 Aneka jenis budidaya tanaman hias
 Manfaat budi daya tanaman hias
 Eco-system budi daya tanaman hias
 Standar produk dan keselamatan kerja budidaya tanaman hias
 Teknik pengemasan hasil budi daya tanaman hias yang sudah dikumpulkan/
terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung.
o Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang
bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam menyimpulkan
 Pengertian budidaya tanaman hias
 Aneka jenis budidaya tanaman hias
 Manfaat budi daya tanaman hias
 Eco-system budi daya tanaman hias
 Standar produk dan keselamatan kerja budidaya tanaman hias
 Teknik pengemasan hasil budi daya tanaman hias

Verifiation (pembuktian)

 Menyimpulkan penyebab sifat koligatif larutan (penurunan tekanan uap,


kenaikan titik didih, penurunan titik beku dan tekanan osmosis )
 Menghubungkannya konsentrasi (molalitas/fraksi mol) dengan sifat koligatif
larutan)
 Berlatih menyelesaikan perhitungan kimia terkait sifat koligatif larutan

Mengkomunikasikan
Generalization (menarik kesimpulan)
o Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
 Pengertian budidaya tanaman hias
 Aneka jenis budidaya tanaman hias
 Manfaat budi daya tanaman hias
 Eco-system budi daya tanaman hias
 Standar produk dan keselamatan kerja budidaya tanaman hias
 Teknik pengemasan hasil budi daya tanaman hias
o Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
o Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.
o Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang
 Pengertian budidaya tanaman hias
 Aneka jenis budidaya tanaman hias
 Manfaat budi daya tanaman hias
 Eco-system budi daya tanaman hias
 Standar produk dan keselamatan kerja budidaya tanaman hias
 Teknik pengemasan hasil budi daya tanaman hias
o Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan.
o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa.
o Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

Catatan: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa


dalam pembelajaran yang meliputi a,l sikap: disiplin, rasa percaya
diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
 Penutup 15
menit
Peserta didik :
o Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
o Mengagendakan pekerjaan rumah.
o Mengagendakan materi yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar
jam sekolah atau dirumah.
Guru :
o Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian portofolio.
o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik

H. Penilaian
1. Jenis/teknik Penilaian:
a. Sikap
- Penilaian Diri
- Penilaian Jurnal
- Penilaian Observasi
o Sikap ilmiah pada saat melakukan percobaan (saat mengukur volume menimbang,
membaca thermometer, dll)
- Penilaian Teman Sebaya

b. Pengetahuan
- Penugasan
o Merancang proses budidaya tanaman hias
o Membuat lahan budidaya tanaman hias
- Tes Lisan
- Tertulis Uraian
o Pemahaman tentang budidaya tanaman hias
o Menyelesaikan perhitungan kimia terkait sifat koligatif larutan
o Menghitung sifat koligatif larutan elektrolit menggunakan formula yang sudah
ditemukan

c. Keterampilan
- Penilaian Portofolio
o Laporan perkembangan proses budi daya tanaman hias tiap minggu
- Penilaian Proyek
- Penilaian Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen dan instrument
3. Pedoman Penskoran

Bentuk Instrumen
Jenis/Teknik Penilaian Pedoman Penskoran
dan Instrumen
a. Sikap Diri terlampir terlampir
Jurnal terlampir terlampir
Observasi terlampir terlampir
Teman Sebaya terlampir terlampir
b. Pengetahuan Penugasan terlampir terlampir
Tertulis Uraian terlampir terlampir
c. Keterampilan Portofolio terlampir terlampir
Proyek terlampir terlampir
Unjuk Kerja terlampir terlampir

Paninggahan, Mei 2019

Mengetahui
Kepala SMAN 1Junjung Sirih Guru Mata Pelajaran

DORI RAFLI,S.Pd SILZIA.


NIP.19781001 200312 1002
Lampiran

1. Instrumen penilaian sikap

Lembar observasi bentuk skala penilaian (rating scale) kemampuan berinteraksi dalam kegiatan
diskusi kelompok.

Aspek yang diukur Skala


No
1 2 3 4
1 Sikap siswa dalam menerima pendapat.
2 Sikap siswa dalam menerima kritikan.
3 Kesopanan dalam memberikan kritikan kepada siswa lain.
4 Kemauan untuk membantu teman yang lain yang mengalami
kesulitan dalam mengemukakan pendapat.
5 Kesabaran untuk mendengarkan usul teman.

Keterangan:
Aspek 1:
1 = jika sama sekali tidak mau menerima pendapat teman, meskipun pendapat tersebut benar
2 = jika mau menerima pendapat teman, meskipun dengan berat hati atau menunjukkan sikap tidak
senang atau lebih banyak mempertahankan pendapatnya
3= jika mau mendengarkan pendapat teman, meskipun sedikit kurang senang atau setelah teman
yang lain juga menyatakan bahwa pendapat yang disampaikan benar
4 = jika rela menyatakan atau mau menerima atau mengharap orang lain memberikan pendapat

Aspek 2:
1 = jika sama sekali tidak mau menerima kritikan teman, meskipun kritikan yang diberikan memang
benar
2 = mau menerima kritikan teman tetapi menunjukan sikap tidak senang atau lebih banyak
mempertahankan pendapatnya
3 = jika mau menerima kritikan teman, meskipun sedikit kurang senang atau setelah teman yang
lain juga menyatakan bahwa pendapat yang disampaikan benar
4 = jika rela mau menerima atau mengharap orang lain memberikan masukan

Aspek 3
1 = jika tidak pernah/tidak mau mendengarkan pembicaraan orang lain
2 = jika mau memberikan kritikan dengan kalimat yang sedikit masih berkesan menyalahkan
3 = jika mau mendengarkan pendapat orang lain, dengan meminta agar yang disampaikan harus
jelas fokusnya
4 = jika mau meminta kesempatan berpendapat dan rela jika pendapatnya tidak diterima
Aspek 4:
1 = jika dirinyapun tidak pernah memberi pendapat
2 = jika mau memberikan bantuan/kesempatan kepada teman untuk menyampaikan pendapat
tetapi setelah diingatkan teman lain/guru
3 = jika mau membantu/memberi kesempatan kepada teman untuk menyampaikan pendapat tetapi
dengan kalimat yang bernada menyalahkan
4 = jika rela membantu, mendorong atau memberikan kesempatan teman untuk berpndapat
Aspek 5:
1 = jika selalu berupaya memotong pembicaraan teman
2 = jika sesekali masih berupaya memotong pembicaraan teman
3 = jika mau mendengarkan pembicaraan (informasi, pertanyaan, argumentasi), meskipun
kurang serius dalam mendengarkan
4 = jika mau mendengarkan pembicaraan (informasi, pertanyaan, argumentasi) sampai teman
yang menyampaikannya selesai berbicara
1) Penilaian sikap spiritual

No Indikator Skor
TP KD SR SL
1 Berdoa sebelum dan sesudah proses pembelajaran
2 Memberi salam pada saat awal dan akhir proses pembelajaran
3 Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan tugas yang
diberikan guru
4 Berserah diri kepada Tuhan apabila gagal dalam
mengerjakan sesuatu
5 Menghormati orang lain menjalankan ibadah sesuai
Agamanya

2) Penilaian sikap sosial

Indikator Skor
No TP KD SR SL
 Jujur
1 Tidak mencontek dalam mengerjakan ulangan
2 Tidak menyalin data kelompok lain
3 Membuat laporan berdasarkan data dan informasi yang ada
4 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
5 Melaporkan barang yang ditemukan
 Disiplin
1 Datang ke sekolah tepat waktu
2 Patuh dan taat dengan aturan yang disepakati bersama guru
3 Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang
ditentukan
4 Mengikuti ujian sesuai dengan jadwal yang ditentukan
5 Menyerahkan tugas tepat pada waktunya
 Kerjasama
1 Terlibat aktif dalam kerja kelompok
2 Terlibat aktif dalam bekerja bakti membersihkan kelas atau sekolah
3 Bersedia membantu teman tanpa mengharapkan imbalan
4 Mencari jalan untuk mengatasi perbedaan pendapat dengan teman
5 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
 Sopan santun
1 Menghormati guru dan orang yang lebih tua
2 Tidak berkata-kata kotor dan kasar
3 Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan dari guru atau
teman
4 Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)
5 Meminta izin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau
menggunakan barang milik orang lain
 Tanggung jawab
1 Mengerjakan tugas individu/kelompok dengan baik
2 Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti
3 Mengembalikan barang yang dipinjam
4 Menepati janji
5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
 Percaya diri
1 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
2 Berani presentasi di depan kelas
3 Tidak mudah putus asa
4 Melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
5 Mampu membuat keputusan dengan cepat
 Toleran
1 Menerima kesepakatan meskipun berbeda pendapat
2 Tidak memaksakan pendapat diri pada teman
3 Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat
4 Mampu dan mau bekerja sama dengan teman
5 Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan
gender

Rekapitulasi hasil pengamatan sikap

Juml Pre
Nil
Skor untuk sikap ah dik
ai
N Nam skor at
o a Sopan Tangg Percay Tolera
Spiri Juju Disipl Kerja
santun ung a diri n
tual r in sama
jawab
1
2
3
4

Pedoman rubrik penskoran:


4 Apabila selalu ( SL ) konsisten menunjukkan sikap sesuai indikator sikap
3 Apabila sering ( SR ) konsisten menunjukkan sikap sesuai indikator sikap dan kadang-
kadang tidak sesuai indikator sikap
2 Apabila kadang-kadang ( KD ) konsisten menunjukkan sikap sesuai indikator sikap dan
sering tidak sesuai indikator sikap
1 Apabila tidak pernah ( TP ) konsisten menunjukkan sikap sesuai indikator sikap

Penilaian Sikap melalui Penilaian Diri

LEMBAR PENILAIAN DIRI


bacalah pernyataan dibawah ini dengan seksama, dan berikan tanda ¿) sesuai dengan
keadaan dirimu yang sebenarnya.

No Penyataan Ya Tidak

1 Saya melakukan tugas baca dan praktikum


2 Saya selalu aktif dalam kegiatan pembelajaran
3 Saya bertanggung jawab dalam kegitan pembelajaran
Saya bertoleransi terhadap teman dalam melakukan
4
diskusi kelompok
5 Saya kreatif dalam melakukan percobaan
6 Saya jujur dalam memberikan data hasil percobaan
7 Saya berani menunjukkan rasa keingintahuan
Saya menghargai pendapat teman dalam berdiskusi dan
8
presentasi

Skor : Ya = 2
Tidak = 1
Rekapitulasi hasil penilaian diri
Skor pernyataan No
No Nama Siswa Skor Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8
1
2
dst

Total skor p erolehan


Nilai = x 100
16

Penilaian Antar Peserta Didik

Nama peserta didik yang diamati :


Waktu Pengamatan :
Muncul
No Penyataan
Ya Tidak
1.
Aktif dalam kegiatan pembelajaran
2.
Bertanggung jawab dalam kegitan pembelajaran
3.
Toleransi terhadap teman dalam melakukan diskusi kelompok
4.
Kreatif dalam melakukan percobaan
5.
Jujur dalam memberikan data hasil percobaan
6.
Menunjukkan rasa keingintahuan
7.
Menghargai pendapat teman dalam berdiskusi dan presentasi

Rekapitulasi Penilaian Teman Sejawat

Skor pernyataan No
Nama Siswa yang
No Nama Pengamat 1 2 3 4 5 6 7 Skor Nilai
diamati

1
2
dst

Total skor p erolehan


Nilai = x 100
14

d. Penilaian Sikap melalui Jurnal

Penilaian Harian Pendidik

No Hari/Tgl Nama siswa Kegiatan Positif Kegiatan Negatif Tindak


yang muncul yang muncul Lanjut
1
2
dst

2. Instrumen penilaian pengetahuan

Kompetensi yang akan dinilai : Pengetahuan


Bentuk Penilaian : Tes Tulis
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Junjung Sirih
Mata Pelajaran : PRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAAN
Kelas/Semester/Tahun Pelajaran : XII IPA / GENAP/ 2018/2019
Tabel Kisi-kisi Soal untuk aspek pengetahuan
 KD : 3.5 Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan hasil budidaya tanaman hias berdasarkan konsep
berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya
No Indikator Pencapaian Indikator Soal Skor

1 Peserta didik dapat mengenai Diberikan pertanyaan mengenai pengertian budi daya
10
pengertian budidaya tanaman hias tanaman hias

2 Peserta didik dapat mengetahui Diberikan pertanyaan tentang aneka jenis tanaman hias
10
aneka jenis tanaman hias

3 Peserta didik mengetahui manfaat Diberikan pertanyaan tentang manfaat budidaya


10
budidaya tanaman hias tanaman hias

4 Peserta didik mengetahui eco- Diberikan pertanyaan mengenai eco-sistem budidaya 10


sistem budidaya tanaman hias tanaman hias

Peserta didik dapat mengetahui 10


5 proses budidaya tanaman hias Diberikan pertanyaan tentang p[roses budi daya
tanaman hias

Soal :
1. sebutkan pengertian budidaya tanaman hias?

2. sebutkan aneka jenis tanaman hias?

3. sebutkan manfaat budidaya tanaman hias?

4. sebutkan eco-sistem yang terdapat pada budidaya tanaman hias?

5. uraikan proses budidaya tanaman hias dari awal hingga akhir?

Jumla h Skor Perole h an


Nilai Siswa = x 100
Jumla h skor maksimal
b. Penugasan
Jawablah semua pertanyaan yang ada dalam LKS dengan benar

3. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan


a. Penilaian Praktik
Skor
Kriteria
1 2 3
Merangkai alat Rangkaian alat Rangkaian alat benar, Rangkaian alat benar,
tidak benar tetapi tidak rapi atau tidak rapi, dan memperhatikan
memperhatikan keselamatan kerja
keselamatan kerja
Pengamatan Pengamatan Pengamatan cermat, tetapi Pengamatan cermat dan
tidak cermat mengandung interpretasi bebas interpretasi
Data yang Data tidak Data lengkap, tetapi tidak Data lengkap,
diperoleh lengkap terorganisir, atau ada yang terorganisir, dan ditulis
salah tulis dengan benar
Kesimpulan Tidak benar atau Sebagian kesimpulan ada Semua benar atau sesuai
tidak sesuai yang salah atau tidak tujuan
tujuan sesuai tujuan

a. Penilaian Portofolio

Buatlah makalah tentang budidaya tanaman hias.


a. Judul
b. Tujuan
c. Landasan teori
d. Alat dan bahan (sertakan dengan gambar atau foto)
e. Langkah kerja
f. Jawaban pertanyaan
g. Kesimpulan
h. Referensi

b. Rubrik untuk menilai projek.


Mata Pelajaran : prakarya dan kewirausahaan
Kelas/Peminatan : xii/mipa
Materi Pokok : budi daya tanaman hias

Aspek Kriteria dan Skor


1 2 3 4
Jika memuat tujuan, Jika memuat tujuan, Jika memuat
topik, alasan, dan topik, alasan, tempat tujuan, topik,
tempat penelitian penelitian, dan alasan, tempat
Jika memuat tujuan, responden penelitian,
Persiapan
topik, dan alasan
responden, dan
daftar
pertanyaan
Pelaksan Jika data diperoleh tidak Jika data diperoleh Jika data diperoleh Jika data
aan lengkap, tidak kurang lengkap, lengkap, kurang diperoleh
terstruktur, dan tidak kurang terstruktur, terstruktur, dan lengkap,
dan kurang sesuai kurang sesuai tujuan terstruktur, dan
sesuai tujuan
tujuan sesuai tujuan
Jika pembahasa n Jika pembahasa n Jika pembahasa
data kurang sesuai data kurang sesuai n data sesuai
Jika pembahasa n data
tidak sesuai tujuan tujuan penelitian, tujuan penelitian, tujuan
Pelaporan membuat simpulan membuat simpulan penelitian dan
penelitian dan membuat
Secara
simpulan tapi tidak dan saran tapi tidak dan saran tapi membuat
Tertulis
relevan dan tidak ada relevan kurang relevan simpulan dan
saran saran yang
relevan

PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN .

1) Pelaksanaan pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang memperoleh nilai
di bawah KKM, yang dilakukan di luar jam tatap muka satu minggu setelah kertas ujiannya
yang sudah diperiksa di kembalikan, dengan cara:
a. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang lebih mudah dipahami
peserta didik
b. Pemberian bimbingan secara khusus, misalnya bimbingan perorangan
c. Pemberian tugas-tugas kelompok ;
d. Pemanfaatan tutor teman sebaya.

Semua pembelajaran remedial diakhiri dengan tes ulang sesuai dengan materi yang belum
tuntas. Dalam hal ini pembelajaran remedial dan tes ulang dilaksanakan di luar jam tatap
muka. Kisi – kisi ulangan remedial sama dengan soal ulangan harian namun tingkat
kesulitannya sedikit lebih rendah.

2) Pelaksanaan Pembelajaran Pengayaan dilakukan di luar jam tatap muka satu minggu
setelah kertas ujiannya yang sudah diperiksa di kembalikan, dengan cara:
a) Belajar kelompok,
b) Belajar mandiri,
c) Pembelajaran berbasis tema
d) Pemadatan kurikulum.
e) kegiatan penugasan terstruktur dan kegiatan mandiri tidak terstruktur.

Materi Pengayaan.

Siswa mampu menghasilkan tanaman hias,mengemas serta memesarkannya.

Paninggahan, Mei 2019

Mengetahui
Kepala SMAN 1 Junjung Sirih Guru Mata Pelajaran

DORI RAFLI,S.Pd SILZIA.


NIP.19781001 200312 1002
