Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 18 Buton Kelas/Semester : 1X / Ganjil


Mata Pelajaran : IPA Alokasi waktu : 2 JP (@40menit)
Materi Pokok : Sistem Perkembangbiakan Tumbuhan & Hewan Pertemuan :1
Materi pembelajaran : Perkembangbiakan Vegetative Tumbuhan Angiospermae

A. Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis sistem perkembangbiakan pada tumbuhan dan hewan serta penerapan teknologi
pada sistem perkembangbiakan
tumbuhan dan hewan
4.2 Menyajikan karya hasil perkembangbiakan pada tumbuhan dan hewan

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran Peserta didik dapat :
1. Menjelaskan perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan Angiospermae
2. Menyebutkan cara perkembangbiakan vegetative alami dan buatan pada tumbuhan
3. Mengidentifikasi bagian tumbuhan yang berperan dalam proses perkembangbiakan vegetative

C. Model pembelajaran
 Model : Discoveri learning
 Metode : Diskusi

D. Langkah-langkah Pembelajaran

 Kegiatan Pendahuluan ( 15 Menit)

1. Guru mengawali pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Mengecek kehadiran siswa
3. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi sebelumnya dengan
mengajukan pertanyaan “masih ingatkh kamu, bagaimana kambing mendapatkan keturunan
atau berkembangbiak ?dan bagaimana cara menanam pohon pisang ?
4. Guru menyampaikan tujuan pelajaran

 Kegiatan Pendahuluan ( 50 Menit)

Stimulation/stimulasi 1. Peserta didik mencermati beberapa gambar


tumbuhan yang di sajikan oleh guru
Problem statement /identifikasi 2. Guru meminta peserta didik untuk bertanya dan
masalah memberikan komentar terhadap gambar tersebut
Pengumpulan data 3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
macam-macam perkembangbiakan tumbuhan
(vegetative /aselsual. Generative/seksual), cara
perkembangbikan vegetatif tumbuhan secara
alami dan buatan
4. Peserta didik bersama guru berdiskusi terkait
tentang perkembang biakan vegetative
tumbuhan, bagian organ tumbuhan yang
digunakan untuk perkembangbiakan dan sifat
keturunan yang dihasilkan dari
perkembangbiakan tumbuhan secara vegetative
dan generative.
5. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk
melakukan kegiatan “ Ayo, Kita Diskusikan “
tentang cara perkembang biakan vegetative
tumbuhan.
Pengolahan data 6. Peserta didik berdiskusi bersama kelompok dan
mengumpulan data dari berbagai sumber untuk
menjawab pertanyaan pada LKPD “ Ayo, kita
Diskusikan”
Pembuktian 7. Peserta didik mempersentasikan hasil diskusi
bersama kelompok, mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu
yang mempresentasikan
Menarik kesimpulan 8. Guru membimbing peserta didik membuat
kesimpulan dari hasil pekerjaan peserta didik
9. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum
dipahami.
10. Guru dapat menampilkan gambar cangkok,
setek, menempel, dan menyambung agar peserta
didik lebih paham tentang perkembangbiakan
vegetatif buatan.

 Kegiatan Penutup ( 15 Menit)

1. Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.


2. Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
3. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan kepada
kelompok yang kinerjanya baik.
4. Peserta didik diberikan evaluasi
5. Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya
6. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa

E. Media dan Sumber belajar


- Media : Gamabr
- Sumber Belajar :Buku IPA kelas IX semester 1 SMP/MTs kemendikbud edisi revisi 2018

F. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Tekhnik penilaian Bentuk instrument
Sikap Observasi Lembar penilaian
Pengetahuan Tes tertulis PG
Keterampilan Tes kinerja Produk
Kombeli, Juli 2022

Mengetahui
Kepala SMP Negeri 18 Buton Guru Mata Pelajaran

La Hidu, S.Pd Arifatul Rachmi, S, Pd


Nip. 19661231 198901 1 027 Nip. 19840821 200903 2 009
Lampiran

Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Diskusi

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : IX/Ganjil

Materi Pelajaran : Perkembangan vegetative Tumbuhan Angiospermae

Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, responsif dan proaktif serta bijaksana
sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.

No Nama Siswa Kerja sama Rasa Ingin Tahu Santun Komunikatif Skor rata-rata

,,,,

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.

100 = sangat baik 75 = baik 50 = cukup 25 = kurang

Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan
ajeg/konsisten

Keterangan :

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = x 100

Guru Mata Pelajaran

Arifatul Rachmi, S.Pd


Nip. 19840821 200903 2 009
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

No Indikator Butir Soal Nomor Soal Kunci Jawaban Skor

Membedakan perkembangbiakan 1 C 1
1. vegetative dan generative pada
tumbuhan
2. Menentukan contoh 2 B 1
perkembangbiakan aseksual pada
tumbuhan
3. Menentukan macam-macam 3 B 1
perkembangbiakan vegetative pada
tumbuhan
4. Membedakan perekembangbiakan 4 C 1
vegetative alami dan buatan 5 D 1
6 C 1
Skor maksimum 7

Keterangan :

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = x 100

LATIHAN SOAL
Pilihlah jawaban yang paling tepat!
1. Cermati pernyataan berikut :
1) Perkembangbiakan melibatkan induk jantan dan betina
2) Perkembangbiakan melibatkan satu induk
3) Perkembangbiakan dilakukan melalui peleburan sel kelamin jantan dan sel kelamin betina
4) Perkembangbiakan dilakukan oleh organ vegetatif tumbuhan
5) Menghasilkan embrio dari sel telur yang tidak dibuahi
6) Menghasilkan keturunan yang sama persis dengan induknya
7) Menghasilkan keturunan yang memiliki gabungan sifat/ciri dari induknya
Perbedaan cara perkembangbiakan vegetative / aseksual, dan generatif / seksual ditunjukkan oleh nomor…

Vegetatif (aseksual ) Generatif (seksual)


A. 2,5,6 1,3,7
B. 2,5,6 2,4,6
C. 2,4,6 1,3,7
D. 1,3,7 2,5,6

1. Berikut ini merupakan cara perkembangbiakan pada tumbuhan.


1) Partenogenesis
2) Tunas
3) Merunduk
4) Stek
Manakah yang termasuk cara perkembangbiakan aseksual pada tumbuhan?
A. 1) B. 2) C. 3) D.
2. Perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan dapat dilakukan melalui…. .
A. Liar dan buatan
B. Alami dan buatan
C. Alami dan liar
D. Buatan dan terapan
3. Perbedaan yang tepat antara perkembangbiakan vegetatif alami dan buatan adalah…
Vegetatif alami Vegetative Buatan
A. Ada campur tangan manusia Tidak ada campur tangan manusia
B. Contohnya cangkok, rimpang, geragih Contohnya stek, okulasi, merunduk
C. Tidak ada campur tangan manusia Ada campur tangan manusia
D. Contohnya rimpang, geragih, tunas adventif daun Contohnya stek, okulasi, tunas

4. Perhatikan gambar dan pernyataan berikut

Cara perkembangbiakan vegetatif alami:


a. Tunas adventif
b. Umbi batang
c. Umbi lapis
d. Geragih/stolon.
Pasangan tumbuhan dan cara perkembangbiakannya yang tepat adalah…
A. 1-a
B. 2-b
C. 3-d
D. 4-c
6. Cermati gambar tumbuhan dan pernyataan berikut.

Cara perkembangbiakan vegetatif buatan:


a. Merunduk
b. Memotong / Stek batang
c. Menempel / okulasi
d. Mencangkok .
Pasangan tumbuhan dan cara perkembangbiakannya yang tepat adalah…
A. 1-d
B. 2-a
C. 3-b
D. 4-c
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
(Penilaian Produk Hasil Penyelidikan)

Penilaian
No Aspek yang dinilai
1 2 3
1. Hasil rumusan pertanyaan/masalah yang akan diselidiki
2. Hasil pengamatan /pengukuran
3. Hasil analisis / penafsiran

Rubrik Penilaian

Penilaian
No Aspek yang dinilai
1 2 3
Hasil rumusan Tidak berupa Ada, dalam bentuk Ada, dalam
pertanyaan/masalah yang masalah pernyataan namun bentuk
akan diselidiki mengarah ke pertanyaan,
1. penyelidikan, atau mengarah ke
pertanyaan yang tidak penyelidikan
lengkap.

2. Hasil pengamatan Data tidak Data hanya Data hanya


/pengukuran menunjukkan hasil menunjukkan dua menunjukkan dua
pengamatan yang aspek dari cermat, aspek dari
cermat, lengkap, dan lengkap, aman, dan cermat, lengkap,
aman. masih mencampurkan aman, dan bebas
data dengan inferensi. dari inferensi

3. Hasil analisis / penafsiran Tidak melakukan Ada hasil analisis data, Ada analisis dan
penafsiran data namun tidak mengaitkan
(hanya Menyajikan melakukan upaya antarvariabel
data, tanpa mengaitkan yang diselidiki
penafsiran lebih antarvariabel. (atau bentuk lain,
lanjut). misalnya
mengklasifikasi

Skor Maksimum : 9

Keterangan :

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = x 100
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Materi Pokok : Sistem Perkembangbiakan Tumbuhan Dan Hewan


Materi Pelajaran : Perkembangbiakan Vegetatif Tumbuhan Angiospermae

Tujuan :
1. Menjelaskan perkembangbiakan pada tumbuhan
2. Menyebutkan macam perkembangbiakan vegetative tumbuhan dan hewan
3. Mengidentifikasi bagian tumbuhan yang berperan dalam proses perkembangbiakan
