Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas
Sekolah : SMA Negeri 1 Balai
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/Gasal
Materi Pokok : Pertumbuhan dan Perkembangan pada Tumbuhan
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan (8 JP x 45 menit)

B. Kompetensi Inti (KI)


KI.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsip,dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian  dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkukungan sosial dan alam, serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dan pergaulan dunia.
KI.3.Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI.4.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

C. Kompetensi Dasar dan lndikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar lndikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menjelaskan pengaruh faktor 3.1.1 Menemukan adanya gejala pertumbuhan
internal dan faktor eksternal dan perkembangan
terhadap pertumbuhan dan 3.1.2 Mengidentifikasi faktor-faktor yang
perkembangan makhluk hidup mempengaruhi pertumbuhan pada
tumbuhan
3.1.3 Merumuskan masalah berdasarkan gejala
pertumbuhan yang ditemukan
3.1.4 Merumuskan hipotesis dari rumusan
masalah yang sudah dirumuskan
3.1.5 Merumuskan variabel penelitian untuk
menguji hipotesis
3.1.6 Menyusun unit-unit penelitian
3.1.7 Membuat tabel pengamatan
3.1.8 Menyusun rencana penelitian tertulis
4.1 Menyusun laporan hasil 4.1.1 Melakukan percobaan pengaruh cahaya
percobaan tentang pengaruh terhadap pertumbuhan pada tumbuhan
faktor eksternal terhadap proses
pertumbuhan dan
perkembangan tanaman
D.Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan antara pertumbuhan dan perkembangan
2. Peserta didik dapat menjelaskan proses pertumbuhan dan perkembangan pada
pertumbuhan
3. Peserta didik dapat menjelaskan faktor eksternal dan internal yang dapat mempengaruhi
pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan.
4. Melalui praktikum peserta didik dapat menjelaskan pengaruh cahaya terhadap
pertumbuhan pada tumbuhan.

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian pertumbuhan dan perkembangan
2. Faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan pada tumbuhan
3. faktor internal
4. faktor eksternal
5. Menyusun rencana penelitian

F. Pendekatan/ Model/Metode Pembelajaran


1. Pendekatan: Saintifik
2. Metode : Diskusi kelompok, eksperimen, tanya jawab, dan penugasan
3. Model : Discovery learning

G. Media Pembelajaran
1. Gambar/ilustrasi, bacaan, dan lain-lain
2. Lembar penilaian
3. Media pembelajaran lain yang relevan

H. Sumber Belajar
1. Buku pelajaran Biologi yang relevan
2. Buku-buku lain yang relevan
3. Sumber belajar lain yang relevan (media cetak dan elektronik, serta alam sekitar)

I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 dan pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam
Pendahuluan pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran.
2. Guru mengajukan pertanyaan yang ada 20 menit
keterkaitannya dengan materi pertumbuhan dan
perkembangan
3. Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
4. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.

a. Pemberian Rangsangan (Stimulation)


Kegiatan Inti
1. Peserta didik membaca tentang konsep
pertumbuhan dan perkembangan
2. Peserta didik menyimak penjelasan pengantar 140 menit
kegiatan secara garis besar/global tentang materi
pertumbuhan dan perkembangan untuk melatih
kesungguhan, ketelitian, dan mencari informasi.
b. Pernyataan/Identifikasi Masalah (Problem
Statement)
Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk mengidentifikasi bagaimana
pertumbuhan dan perkembangan terjadi.
1. Apa pengertian dari pertumbuhan dan
perkembangan
2. Apa perbedaan antara pertumbuhan dan
perkembangan?
3. Apa tahapan yang terjadi dalam pertumbuhan
pada tumbuhan?
4. Apa yang dimaksud dengan perkecambahan?
5. Apa yang dimaksud dengan hipogeal dan
epigeal?
Pengumpulan Data (Data Collection)
1. Peserta didik mengamati tumbuhan sekitar
2. Peserta didik mencari dan membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi
pertumbuhan dan perkembangan.
3. Peserta didik mencatat semua informasi tentang
ciri-ciri dari pertumbuhan dan perkembangan.
4. Peserta didik saling tukar informasi tentang materi
pertumbuhan dan perkembangan.
c. Pengolahan Data (Data Processing)
1. Peserta didik berdiskusi tentang perbedaan antara
pertumbuhan dan perkembangan
2. Peserta didik mengolah informasi hasil diskusi
dari materi pertumbuhan dan perkembangan
d. Pembuktian (Verification)
1. Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada
buku sumber.
2. Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal diskusi yang telah
dikerjakan oleh peserta didik
e. Menarik Kesimpulan (Generalization)
1. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
perbedaan antara pertumbuhan dan
perkembangan: pertumbuhan penambahan pada
tinggi dan berat dan perkembangan artinya proses
pematangan sel menuju dewasa.
2. Peserta didik bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada peserta didik berkaitan dengan
konsep pertumbuhan dan perkembangan
1. Peserta didik membuat resume dengan
bimbingan guru tentang poin-poin penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran konsep
Penutup
pertumbuhan dengan perkembangan
20 menit

Pertemuan Ketiga (2 JP)

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran.
2. Guru mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan materi pertumbuhan dan
perkembangan pada tumbuhan
Pendahuluan 3. Guru memberikan gambaran tentang manfaat 10 menit
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
4. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.

a.Pemberian Rangsangan (Stimulation)


2. Peserta didik membaca tentang konsep
pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan
3. Peserta didik menyimak penjelasan pengantar
kegiatan secara garis besar/global tentang materi
pertumbuhan dan perkembangan untuk melatih
kesungguhan, ketelitian, dan mencari informasi.
b. Pernyataan/Identifikasi Masalah (Problem 70 menit
Statement)
Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
Kegiatan Inti pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
pembelajaran, contohnya:
1) Apakah faktor dari dalam (internal) yang
mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan ?
2) Apakah faktor dari luar (eksternal) yang
mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan
c.Pengumpulan Data (Data Collection)
1. Peserta didik mengamati masing-masing
tumbuhan yang ada disekitar sekolah.
2. Peserta didik mencari dan membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi
pertumbuhan dan perkembangan pada
tumbuhan.
3. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan
tumbuhan yang mereka amati
4. Peserta didik saling tukar informasi
tentang faktor-faktor yang dapat mempengaruhi
pertumbuhan pada tumbuhan.
d. Pengolahan Data (Data Processing)
1. Peserta didik berdiskusi tentang data dari
materi pertumbuhan pada tumbuhan.
2. Peserta didik mengolah informasi hasil diskusi
dari materi pertumbuhan dan perkembangan
pada tumbuhan.
e. Pembuktian (Verification)
1. Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber.
2. Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal diskusi yang
telah dikerjakan oleh peserta didik.
f.Menarik Kesimpulan (Generalization)
1. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan
pada tumbuhan.
2. Peserta didik bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada peserta didik berkaitan
dengan materi yang disampaikan.
a. Peserta didik
1. Peserta didik membuat resume dengan 10 menit
bimbingan guru tentang poin-poin penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
konsep pertumbuhan dan perkembangan.
b.Guru
Penutup 1. Guru memeriksa tugas unjuk kerja peserta
didik untuk materi pertumbuhan dan
perkembangan
2. Guru memberikan penghargaan untuk materi
yang disampaikan kepada siswa yang
memgikuti pembelajaran dengan baik.
Pertemuan Ke-4 (2 JP)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran.
2. Guru mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan materi pertumbuhan dan
perkembangan pada tumbuhan
Pendahuluan 3. Guru memberikan gambaran tentang manfaat 10 menit
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
4. Guru memberitahukan materi pelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan saat itu.

a. Pemberian Rangsangan (Stimulation)


1. Peserta didik membaca tentang konsep
pertumbuhan dan perkembangan pada
tumbuhan
b. Pernyataan/Identifikasi Masalah (Problem
Statement)
Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin 70 menit
pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
pembelajaran, contohnya:
1. Apakah cahaya dapat mempengaruhi
pertumbuhan kecambah kacang hijau
(Vigna radiata)?
2. Apa perbedaan pertumbuhan kecambah di
Kegiatan Inti tempat gelap dan terang?
c. Pengumpulan Data (Data Collection)
Guru membimbing peserta didik untuk
melakukan praktikum pengaruh cahaya terhadap
pertumbuhan pada tumbuhan kacang hijau
(Vigna radiata) Peserta didik mendiskusikan
hasil pengamatan tumbuhan yang mereka amati
d. Pengolahan Data (Data Processing)
1. Peserta didik berdiskusi tentang data dari
materi pertumbuhan pada tumbuhan.
2. Peserta didik menyusun kerangka laporan
praktikum
f. Pembuktian (Verification)
Peserta didik menunjukan hasil praktikum dengan
laporan hasil pengamatan yang telah dibuat
f.Menarik Kesimpulan (Generalization)
1. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan
pada tumbuhan.
2. Peserta didik bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada peserta didik berkaitan
dengan materi yang disampaikan.
c. Peserta didik
1. Peserta didik membuat resume dengan 10 menit
bimbingan guru tentang poin-poin penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
konsep pertumbuhan dan perkembangan.
d.Guru
Penutup 1. Guru memeriksa tugas unjuk kerja peserta
didik untuk materi pertumbuhan dan
perkembangan
2. Guru memberikan penghargaan untuk materi
yang disampaikan kepada siswa yang
memgikuti pembelajaran dengan baik.

J. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
Penilaian Sikap: Observasi/pengamatan
Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis
Penilaian keterampilan

2. Bentuk Penilaian:
Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
Tes tertulis : uraian dan lembar soal

Mengetahui Batang Tarang,


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Yohana Ana, S.Pd Marsiana Ade Elpina, S.Pd


NIP. 19770731 200604 2 017 NIP.-
