Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh : Yulita Nur Amaliya, S.Pd, M.Pd

SATUAN PENDIDIKAN : SMA Negeri 2 Banjar


KELAS/SEMESTER : XII/1
MATA PELAJARAN : BIOLOGI
MATERI POKOK : Pertumbuhan dan Perkembangan
ALOKASI WAKTU : 4X 45 menit (2x Pertemuan )

I. KOMPETENSI INTI
KI 3 :
Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 :
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

II. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menjelaskan pengaruh faktor 3.1.1 Membedakan proses pertumbuhan dan
internal dan faktor eksternal perkembangan
terhadap pertumbuhan dan 3.1.2 Menjelaskan faktor internal yang
perkembangan makhluk hidup mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan
makhluk hidup
3.1.3 Menjelaskan faktor eksternal yang
mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan
makhluk hidup
3.1.4 Menjelaskan langkah kerja ilmiah dalam
melakukan penelitian

4.1 Menyusun laporan hasil 4.1.1 Membuat penelitian sederhana tentang faktor
percobaan tentang pengaruh eksternal atau internal yang mempengaruhi
faktor eksternal terhadap proses pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup
pertumbuhan dan perkembangan
tanaman 4.1.2 Menyusun laporan hasil percobaan tentang
pengaruh faktor eksternal terhadap proses
pertumbuhan dan perkembangan tanaman

III. TUJUAN PEMBELAJARAN


Dengan menerapkan pendekatan saintifik model pembelajaran Problem Based Learning
melalui kegiatan diskusi informasi, kerja kelompok, percobaan, dan penugasan siswa dapat
membangun sikap spritual bersyukur, beribadah, berdoa; sikap sosial disiplin, jujur, aktif,
bertanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai); memahami tentang
pertumbuhan dan perkembangan mahkluk hidup, menjelaskan faktor internal dan eksternal
pada pertumbuhan dan perkembangan mahkluk hidup serta mendesain percobaan tentang
faktor eksternal atau internal yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan makhluk
hidup
IV. MATERI PEMBELAJARAN

PERTUMBUHAN DAN PERKEMBANGAN

Fakta:
 Faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup.
 Perbedaan pertumbuhan dan perkembangan.
Konsep:
 Konsep pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup
Prosedur:
 Prosedur percobaan pertumbuhan
 Pembuatan laporan
Metakognisi:
 Mengolah data penelitian
 Menarik kesimpulan penelitian

V. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : pembelajaran saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi kelompok, Tanya jawab, Perancangan, Praktikum

VI. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan ke-1

Kegiatan Deskripsi Sintaks Model Alokasi


Pembelajaran waktu
Pendahuluan Orientasi Pembinaan 10
 Membuka pertemuan dengan salam dan doa. Krakter Menit
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Mengkondisikan kelas dalam suasana belajar yang
menyenangkan.

Apersepsi
 Memberikan persepsi awal kepada peserta didik
tentang materi yang akan diajarkan, dengan
menanyakan sebuah gambar/video mengenai
tumbuhan yang mulai berkecambah sampai akhirnya
tumbuh tinggi, balita yang tumbuh menjadi anak-
anak, remaja, dewasa hingga akhirnya memiliki
keturunan.
Motivasi
• Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
• Apabila materi / tema / projek ini kerjakan dengan
baik dan sungguh-sungguh dikuasai dengan baik,
maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang materi pertmbuhan dan perkembangan
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
• Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
• Menyampaikan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
• Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
• Pembagian kelompok belajar
• Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.

Inti KEGIATAN LITERASI Stimulation 65


Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk (stimullasi/ Menit
memusatkan perhatian pada topik materi pertumbuhan pemberian
dan perkembangan tumbuhan dengan cara : rangsangan)
• Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/video tentang materi
pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan
“Apa yang kalian pikirkan tentang foto/gambar
tersebut?”
• Mengamati
 lembar kerja materi pertumbuhan dan
perkembangan tumbuhan
 pemberian contoh-contoh materi pertumbuhan
dan perkembangan tumbuhan untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb
• Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung),
 membaca materi pertumbuhan dan
perkembangan tumbuhan dari buku paket atau
buku-buku penunjang lain, dari internet/materi
yang berhubungan dengan lingkungan
• Mendengar
pemberian materi pertumbuhan dan perkembangan
tumbuhan oleh guru
• Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai
materi pertumbuhan dan perkembangan, untuk
melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk Problem
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang statemen
berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan (pertanyaan/
dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : identifikasi
• Mengajukan pertanyaan tentang materi pertumbuhan masalah)
dan perkembangan yang tidak dipahami dari apa
yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati
(dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup
cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
 Mengapa Tinggi badan setiap orang itu berbeda ?
 Apa saja faktor yang mempengaruhi
pertumbuhan dan perkembangan ?
 Mengapa kecambah tumbuh lebih cepat di tempat
gelap ?
 Mengapa bunga matahari selalu mengarah ke
arah datangnya sinar ?
 Siswa mengajukan jawaban-jawaban sementara
sebagai hipotesis.
KEGIATAN LITERASI Data
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan collection
untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi (pengumpulan
melalui kegiatan: data)
• Mengamati obyek/kejadian,
mengamati dengan seksama materi pertumbuhan dan
perkembangan yang sedang dipelajari dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan
mencoba menginterprestasikannya
• Membaca sumber lain selain buku teks,
mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai
sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi pertumbuha dan perkembangan
tumbuhan yang sedang dipelajari
• Aktivitas
menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum
dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca
yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan
materi pertumbuhan dan perkembangan yang sedang
dipelajari
• Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi
pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan yang telah
disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru

COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
untuk:
• Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
contoh dalam buku paket mengenai materi
pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan
• Mengumpulkan informasi
mencatat semua informasi tentang materi pertumbuhan
dan perkembangan tumbuhan yang telah diperoleh pada
buku catatan dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
• Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan materi pertumbuhan dan
perkembangan tumbuhan sesuai dengan
pemahamannya
• Saling tukar informasi tentang materi pertumbuhan
dan perkembangan tumbuhan dengan ditanggapi aktif
oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar
kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi,
menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
COLLABORATION (KERJASAMA) dan Data
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) processing
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah (pengolahan
data hasil pengamatan dengan cara : Data)
• Berdiskusi tentang data dari materi pertumbuhan dan
perkembangan tumbuhan yang sudah dikumpulkan /
terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
• Mengolah informasi dari materi pertumbuhan dan
perkembangan tumbuhan yang sudah dikumpulkan
dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun
hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung
dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
• Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
materi pertumbuhan an perkembangan tumbuhan

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan Verification
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data (pembuktian)
atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
• Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari
solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat
yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat
aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur
dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif
dalam membuktikan tentang materi pertumbuhan dan
perkembangan tumbuhan, antara lain dengan :
Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan
oleh peserta didik.

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Generalizatio
• Menyampaikan hasil diskusi tentang materi (menarik
pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan berupa kesimpulan)
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
• Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal tentang materi pertumbuhan dan
perkembangan tumbuhan
• Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan tentanag materi pertumbuhan dan
perkembangan tumbuhan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
• Bertanya atas presentasi tentang materi pertumbuhan
dan perkembangan tumbuhan yang dilakukan dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
• Menyimpulkan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang materi pertumbuhan dan
perkembangan tumbuhan
• Menjawab pertanyaan tentang pertumbuhan dan
perkembangan tumbuhan yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan.
• Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa
berkaitan dengan materi pertumbuhan dan
pekembangan yang akan selesai dipelajari
• Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi
pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar lerja yang telah disediakan secara individu
untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran
Penutup Kegiatan Penutup Pembinaan 15
Peserta didik : Karakter Menit
• Membuat resume dengan bimbingan guru tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran pertumbuhan dan perkembangan
tumbuhan yang baru dilakukan.
• Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi
pelajaran pertumbuhan dan perkembangan
tumbuhan yang baru diselesaikan.
• Mengagendakan materi atau tugas projek /produk
/portofolio /unjuk kerja yang harus dipelajari pada
pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau
dirumah.
Guru :
• Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung
diperiksa untuk materi pelajaran pertumbuhan dan
perkembangan tumbuhan
• Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek
/produk /portofolio /unjuk kerja dengan benar diberi
paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk
penilaian tugas projek /produk /portofolio /unjuk
kerja pada materi pelajaran pertumbuhan dan
perkembangan tumbuhan
• Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran
pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik
 Guru bersama siswa merefleksi PBM yang telah
dilaksanakan.
 Guru menugaskan siswa untuk mendesain sebuah
penelitian dengan judul Pengaruh Air terhadap
Pertumbuhan Kecambah Kacang Hijau.
 Doa dan penutup
VII. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
 Kompetensi sikap
 Teknik penilaian : non tes
 Bentuk penilaian : lembar observasi sikap
 Kompetensi pengetahuan
 Teknik penilaian : tes
 Bentuk penilaian : tes tulis
 Kompetensi ketrampilan
 Teknik penilaian : non tes
 Bentuk penilaian : Portofolio
 Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian:
1. Pembelajaran remidial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM
2. Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai tertinggi dalam bentuk
pemberian tugas lain.

VIII. Alat, Media, dan Sumber Belajar


Alat : LCD, laptop, spidol, papan tulis
Media : Power point /slide
Sumber belajar: Lingkungan (Instansi terkait, Masyarakat, dll.)
Buku Sumber :
 Pujiyanto, Sri dan Ferniah, Siti Rejeki. 2016. Buku Siswa Menjelajah Dunia Biologi untuk
kelas XII SMA dan MA.Jakarta: PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.
 Firmansyah Rikky, et. al. 2009. “Mudah dan Aktif belajar Biologi untuk kelas XII Sekolah
Menengah Atas/madrasah Alyah Program Ilmu Pengetahuan. Pusat Perbukuan
Departemen Pendidkan Nasional; Jakarta
 Sembiring Langkah dan Sudjino. 2009. “Biologi Kelas XII SMA dan MA”. Pusat
Perbukuan Departemen Pendidkan Nasional; Jakarta
 D.A Pratiwi, Sri Maryati, Suharno, Bambang S.2018. Biologi untuk SMA/MA. Penerbit
Erlangga : Jakarta
 https://www.zenius.net/blog/konsep-pertumbuhan-dan-perkembangan
 https://www.google.com/search?q=pertumbuhan+dan+perkembangan+kelas+12&sxsrf=
AJOqlzUXAdX0jmmxeBTwudePcgm7cGFD9Q:1673335069917&source=lnms&tbm=vid
&sa=X&ved=2ahUKEwipybrzurz8AhXCVHwKHUiqCW0Q_AUoAnoECAEQBA&biw=1
824&bih=786&dpr=0.75#fpstate=ive&vld=cid:3a39f780,vid:F-VOURqRFgo

Mengetahui: Banjar Tegeha , Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Pengajar Biologi

I Gede Damar, S.Pd, M.Ag Yulita Nur Amaliya, S.Pd, M.Pd


NIP. 196712116198804 1 001 NIP. 19810722200604 2 015
Lampiran 1
Kompetensi yang akan dinilai : Pengetahuan
Bentuk Penilaian : Tes Tulis
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Banjar
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas : XII
Soal objektif

1. Pertumbuhan adalah proses kenaikan volume dan substansi kimia sel yang tidak bisa kembali
keasal atau irreversible karena adanya pertambahan materi, ciri dasar pertumbuhan diantaranya
adalah....
a. Sel bertambah banyak dan besar
b. Dibentuknya bunga
c. Dibentuknya buah
d. Bunga berubah menjadi buah
e. Terbentuknya polen

JAWAB : A

2. Perkembangan adalah ......


a. Perubahan volume yang irreversible
b. Proses menuju tercapainya kedewasaan
c. Perubahan yang berlangsung tanpa batas
d. Pertambahan dan perubahan materi
e. Terspesialisasinya sel menuju bentuk dan fungsi tertentu

JAWAB : B

3. Dibawah ini faktor-faktor eksternal yang mempengaruhi pertumbuhan, kecuali .......


a. Suhu
b. Oksigen
c. Cahaya
d. Kelembaban
E. Gen dan hormon

JAWAB : E

4. Proses pembentukan jaringan permanen dari jaringan meristem pada tumbuhan


disebutspesialisasi terjadi pada tahap ....
a. Pembelahan sel
b. Morfogenesi
c. Zigot
d. Diferensiasi seluler
e. Pertumbuhan

JAWAB : B
5. Perhatikah tabel di bawah ini !
No Hormon Kode Fungsi
1 Kalin P Mempercepat pemasakan buah
2 Asam absisat Q Menunda pengguguran daun
3 Giberelin R Menghambat pembentukan biji
4 Etilen S Mempercepat pembuahan
5 sitokinin T Mengatur pembentukan bunga

Pasangan yang sesuai antara hormon dengan fungsinya adalah ....


a. 1 dan T
b. 2 dan R
c. 3 dan Q
d. 4 dan P
e. 5 dan S

JAWAB : D

6. Pengaruh hormon sitokinin pada pertumbuhan tanaman adalah ..


a. Mempercepat pertumbuhan tunas
b. Menghambat aktivitas kambium
c. Merangsang berbunga lebih awal
d. Merangsang pembelahan sel
e. Menghambat pembelahan sel

JAWAB :D

7. Cahaya diperlukan oleh tumbuhan, tetapi cahaya yang berlebih dapat menyebabkan ...
a. Mematikan sel meristem
b. Tumbuhan cepat layu
c. Mematikan pucuk daun
d. Mempercepat terbentuknya auksin
e. Menghambat pertumbuhan karena menguraikan auksin

JAWAB : E

8. Berikut ini data pertumbuhan biji kacang hijau selama tujuh hari pengamatan. Berdasarkan data
tersebut, pada hari keberapakah terjadi pertumbuhan panjang kecambah tertinggi ?

A. hari ke-0
B. hari ke-1
C. hari ke-2
D. hari ke-3
E. hari ke-4

9. Dua kecambah diletakan disuatu tempat, kecambah yang satu terkena cahaya sedangkan yang
lain tidak terkena cahaya. Beberapa kecambah yang diletakan ditempat gelap, jauh lebih panjang
daripada kecambah yang diletakan di tempat yang terang. Hal ini menunjukan bahwa ...
a. Cahaya berpengaruh terhadap pertumbuhan
b. Cahaya merupakan faktor yang tidak diperlukan
c. Cahaya diperlukan sedikit untuk pertumbuhan
d. Cahaya merupakan faktor penghambat pertumbuhan
e. Cahaya berpengaruh besar terhadap pertumbuhan

JAWAB : D

10. Hormon yang dapat memacu pertumbuhan dapat mengakibatkan pertumbuhan raksasa pada
tumbuhan adalah ...
a. Sitokinin
b. Giberelin
c. Kalin
d. Traumalin
e. Auksin

JAWAB : B

RubrikPenilaian
1. Pengetahuan

Nilai = Skor Perolehan× 100

10
Lampiran 2
Kompetensi yang dinilai :Penilaian Sikap (Observasi)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Banjar
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas : XII
Kompetensi Dasar :
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli
dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan
beragumentasi, peduli lingkungan gotong royong, bekerja sama, cinta damai, berpendapat
secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam seiap tindakan dan dalam melakukan
pengamatan dan percobaan di daam kelas/laboratorium maupun diluar laboratorium

Indikator :
1. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku jujur dalam melaporkan hasil pengamatan
2. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku disiplin dalam mengerjakan tugas
3. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam mengerjakan tugas.
4. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku peduli lingkungan selama pembelajaran.
5. Peserta didik dapat menunjukkan kemampuan bekerja sama

Format Lembar Pengamatan Perilaku Ilmiah Peserta Didik


Nama Peserta Didik :
Nomor Absen :
Materi saat diobservasi :
Tanggal Observasi :
No. Sikap Kriteria Hasil
Pengamatan
Ya Tidak
1 Jujur 1. Melaporkan data sesuai dengan
kenyataan/sesuai dengan apa yang
diamati.
2. Menyampaikan pendapat disertai data
konkret/data yang diamati.
2 Disiplin 1. Mengerjakan tugas sesuai waktu yang
ditetapkan.
2. Mengumpulkan hasil pekerjaan tepat
waktu.
3 Tanggung jawab 1. Melaksanakan tugas yang diberikan oleh
guru.
2. Menyelesaikan pekerjaan sampai tuntas.
4 Peduli lingkungan 1. Membersihkan meja dan kursi yang
ditempatinya/meja dan kursi yang
ditempati dalam keadaan bersih/ rapi.
2. Menata/menempatkan kembali
alat/bahan/buku/sumber belajar lainnya
dengan rapi atau menempatkan kembali
pada tempat semula.
5 Kerjasama 1. Menghargai pendapat teman
2. Mengambil bagian dalam kerja
kelompok
Skor maksimum
Catatan:
Nilai = Skor perolehan x 100%
10
Lampiran 3

Penilaian kompetensi keteramapilan : Penilaian Proyek


Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Banjar
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas : XII
Kompetensi Dasar
Menyusun laporan hasil percobaan tentang pengaruh faktor eksternal terhadap proses pertumbuhan
dan perkembangan tanaman
Indikator :
4.1.1 Membuat desain penelitian tentang pengaruh factor eksternal terhadap pertumbuhan tanaman
kacang hijau.
4.1.2 Mampu membuat laporan sesuai dengan petunjuk/rubrik yang telah ditentukan guru.

Tugas Proyek
1. Buatlah rancangan proyek untuk penelitian ilmiah
2. Tentukan sumber informasi yang dapat kalian dapatkan untuk melengkapi data terkait tugas
proyek.
3. Lakukan tugas proyek ini secara berkelompok (kelompok sesuai dengan kelompok belajar di
kelas).
4. Laporkan hasil yang kamu peroleh dalam suatu laporan yang sistematis meliputi:
a. Judul
b. Tujuan proyek
c. Alat dan bahan
d. Cara kerja
e. Hasil yang diperoleh, sertakan gambar hasil mengumpulkan data serta data-data lainnya
yang relevan (Pembahasan)
f. Kesimpulan
Format Penilaian Proyek

Mata Pelajaran : Biologi


Materi : Pengaruh air terhadap pertumbuhan tanaman kacang hijau.
Hari/Tanggal :
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok :
Kelas :
Lama Pengerjaan Proyek :

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN


Hasil Penilaian
No. Aspek Baik Cukup Kurang
(Skor 3) (Skor 2) (Skor 1)
1 PERENCANAAN :
a. Merumuskan judul
b. Menentukan tujuan
c. Menentukan sumber informasi
d. Memilih sumber informasi
2 PELAKSANAAN
a. Menggunakan alat dan bahan untuk menyajikan data
lengkap dan informatif
mengenaiungkapanajakan,menerimadanmenolaksuatuaja
kn..
b. Memonitor/mengamati secara periodik data yang
diperoleh dari berbagai sumber informasi
c. Melakukan pengecekan dengan pengamatan terhadap
berbagai sumber informasi
d. Menyajikan hasil pengumpulan data dalam bentuk tabel
dan gambar yang komunikatif
e. Mencatat data-data yang relevan
3 LAPORAN PROYEK
a. Kelengkapan sistematika
b. Tingkat keberhasilan dalam mendata terkait tugas proyek
c. Kelengkapan data dan hasil pendataan tugas proyek
Skor Maksimum 36

Nilai = Skor Perolehan× 100


36
