Anda di halaman 1dari 36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Aceh Tengah


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Pertumbuhan dan Perkembangan
Alokasi Waktu : 1 x 25 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI. 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI. 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsive, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusian, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Menganalisis pengaruh faktor 3.1.1. Menjelaskan pengertian pertumbuhan dan
internal dan faktor eksternal perkembangan pada tumbuhan.
terhadap pertumbuhan dan 3.1.2. Mendeskripsikan ciri-ciri pertumbuhan dan
perkembangan makhluk hidup perkembangan pada tumbuhan.
3.1.3. Menganalisis factor eksternal yang
mempengarui pertumbuhan dan
perkembangan pada tumbuhan.
3.1.4. Menganalisis factor internal yang
mempengarui pertumbuhan dan
perkembangan pada tumbuhan.
3.1.5. Menjelaskan hormon-hormon yang berperan
dalam pertumbuhan dan perkembangan.
4.1 Menyusun laporan hasil percobaan 4.1.1 Menyusun laporan hasil percobaan kecambah
tentang pengaruh faktor eksternal kacang hijau
terhadap proses pertumbuhan dan
perkembangan tanaman.

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode diskusi
kelompok, dan model discovery learning. Siswa dapat memahami pengertian pengertian
pertumbuhan dan perkembangan dan dapat mendeskripsikan ciri serta faktor eksterna dan
internal yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembnagan dan hormon yang berperan dalam
pertumbuhan dan perkembnagn. Sehingga siswa dapat membangun kesadaran akan kebesaran
Allah SWT, menumbuhkan sikap disiplin, santun, jujur, aktif, responsive, bekerja sama dan
bertanggung jawab.

B. Materi Pembelajaran (terlampir)


Pertemuan I
Materi Fakta

Gambar : perkecambahan epigeal dan hipogeal


Materi Konsep
Pertumbuhan adalah proses pertambahan volume dan jumlah sel sehingga
ukuran tubuh makhluk hidup tersebut bertambah besar. Pertumbuhan
bersifat irreversible atau tidak dapat bali dan dapat diukur. Sedangkan
Pengertian Perkembangan adalah proses perubahan menuju kedewasaan
melalui proses pertumbuhan dan diferensiasi. Perkembangan tidak dapat
diukur secara kuantitatif, tetapi dapat dinyatakan secara kualitatif.
Jenis dan fungsi hormon tumbuhan antara lain sebagai berikut :
1. Auksin : berfungsi merangsang pertumbuhan akar, batang, bunga,
buah, perkecambahan, dan membengkokkan batang.
2. Sitokinin : berfungsi merangsang pembelahan sel, pertumbuhan akar,
tunas, bunga, buah dan menghambat penuaan.
3. Giberelin : berfungsi merangsang pertumbuhan daun, bunga, buah,
pemanjangan batang, serta perkecambahan biji dan tunas.

Materi Prinsip
Faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan terdapat 2
faktor antara lain eksternal dan internal.

C. Metode Pembelajaran

Model : Discovery Learning


Pendekatan : Saintific
Metode : Ceramah, Diskusi, Presentasi, dan penugasan.

D. Media, bahan, dan sumber belajar


1) Media
 Media Roda putar kasus
2) Bahan
 LKPD
 Gambar perkecambahan kacang hijau dan kacang kapri
3) Alat
 Spidol
 Papan tulis
4) Sumber Belajar
 Oman Karmana. 2018. Biologi untuk SMA/MA kelas XII. Sumatera Utara: PT
Grafindo.
 Diah Aryulina, dkk. 2018. Biologi untuk SMA dan MA untuk kelas XII. Jakarta:
Erlangga.
 Mikrajuddin Abdullah. 2017. IPA Terpadu SMP dan Mts. Jakarta: Erlangga.
 Diah Aryulina. 2017. Biologi 3. Jakarta: Erlangga.

C. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I

Kegiatan Sintak model Alokasi


Discovery Deskripsi kegiatan
pembelajaran learning waktu
Kegiatan Menyampaikan 1. Orientasi 5 menit
pendahuluan tujuan dan - Guru membuka pelajaran dengan
memotivasi peserta memberi salam
didik - Peserta didik menjawab salam dari
guru
- Peserta didik dan guru berdoa
sebelum memulai pelajaran
- Guru mengecek kehadiran peserta
didik dan kebersihan kelas
- Guru mengkondisikan suasana
belajar yang menyenangkan
2. Apersepsi
- Guru menyampaikan judul materi
yang akan dipelajari pada hari
tersebut:
- Guru dan peserta didik bertanya
jawab mengenai pengetahuan awal
tentang materi yang dipelajari dan
mengaitkannya dengan pengalaman
peserta didik.
- Guru memberikan gambaran kepada
peserta didik tentang materi yang
akan dipelajari dengan memberikan
pertanyaan:”Apakah kalian pernah
memperhatikan tumbuhan di
sekeliling rumah/dikebun kalian…?,
semakin hari semakin berbeda
bukan….? Kira-kira ada yang tahu
tidak apa penyebabnya ?” atau
“Apakah kalian juga pernah melihat
pertumbuhan kacang hijau?,
Semakin hari semakin berbeda
bukan ? Kira-kira ada yang tahu
tidak apa penyebabnya ?”

3. Motivasi
- Guru memberikan motivasi kepada
peserta didik dengan menyajikan
gambar pertumbuhan pada
kecambah kacang hijau dan kacang
kapri.
- Guru memberikan kesempatan
untuk peserta didik menanyakan apa
saja yang berkaitan dengan
gambar:”Apakah perbedaan dari
perkecambahan tersebut?”
4. Tujuan
- Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai
pada materi yang dibahas serta
model pembelajaran yang akan
digunakan selama proses
pembelajaran berlangsung.
Kegiatan Inti Mengorganisasikan Mengamati : 15
peserta didik untuk - Pada tahap ini guru memberikan menit
belajar rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi tentang
pertumbuhan dan perkembangan
dengan cara guru menggunakan
media gambar perkecambahan
tanaman kacang hijau dan kacang
kapri yang sudah disediakan (guru)
- Peserta didik memperhatikan,
mendengarkan dan menjawab
pertanyaan guru

Mengorientasi Menanya:
peserta didik pada - Guru memberikan kesempatan
masalah bertanya kepada peserta didik
mengenai hal-hal yang berkaitan
dengan pokok pembahasan yang
belum dimengerti.
Membimbing Mengeksplorasi :
penyelidikan baik - Pada tahap ini guru membagi peserta
individua tau didik menjadi 2 kelompok
kelompok - Guru membagikan LKPD kepada
setiap kelompok.
- Guru mengarahkan peserta didik
tentang bagaimana cara menjawab
soal yang terdapat pada LKPD.
- Guru meminta perwakilan dari
masing kelompok untuk memutar
roda putar kasus yang telah
disediakan oleh guru.
- Lalu soal dibaca didepan teman-
teman semuanya lalu di tempel di
kotak yang sudah disediakan oleh
guru di LKPD.
Note: Guru menggunakan media putar roda
kasus.
Penjajakan Mengasosiasikan :
- Pada tahapan ini peserta didik
ditugaskan untuk menganalisis dan
menggumpulkan informasi yang akan
di tulis di kolom kesimpulan dari
kasus tersebut yang disediakan oleh
guru.
- Guru memberikan kesempatan untuk
masing-masing kelompok
mendiskusikan jawaban dari soal
(soal dalam bentuk kasus) yang
didapatkan dibalik warna yang
berada di media yang disediakan
oleh guru dengan membaca teks,
modul atau sumber lain untuk
membantu menjawab pertanyaan
tersebut, sambil mengerjakan
petunjuk di LKPD.
Menganalisis dan Mengkomunikasikan :
mengvaluasi - Guru meminta masing-masing
proses pemecahan perwakilan kelompok untuk
masalah membacakan jawaban/kesimpulan
dari kasus di depan teman-teman
semuanya yang berada didalam
kelas tersebut.
- Jika jawabanya kurang tepat maka
guru menanyangkan kepada peserta
didik, “Siapa yang bisa
menambahkan jawaban dari
temanya…?”, jika masih kurang
tepat maka guru menyampaikan
jawaban atau penguatan terhadap
jawaban dari soal tersebut.
- Guru memberikan penghargaan
kepada kelompok yang terbaik.
Kegiatan 1. Simpulan 5 menit
Penutup - Guru bersama-sama dengan peserta
didik membuat simpulan mengenai
materi yang telah didiskusikan
2. Evaluasi
- Guru mengevaluasi peserta didik
dengan memberikan sejumlah
pertanyaan secara tes tulis.
(terlampir)
3. Refleksi
- Guru memberikan kertas bentuk
kartun untuk peserta didik menulis
pesan dan kesan.
4. Nasehat
- Guru memberikan nasehat kepada
peserta didik mengenai karakter
yang diharapkan dalam
pembelajaran “anak-anak
berdasarkan pembelajaran hari ini
kita sudah tau bagaimana yang
dikatakan pertumbuhan dan
perkembangan dan itu adalah salah
satu perwujudan dari sifat syukur
kita kepada Allah SWT” dan
memberitahu materi untuk minggu
depan
- Guru memberitahu materi untuk
minggu depan
5. Penutup
- Guru memberikan pekerjaan rumah
kepada peserta didik berupa laporan
hasil percobaan pertumbuhan dan
perkembangan
- Guru memperlihatkan contoh
laporan hasil percobaan tersebut.
- Guru mengarahkan siswa untuk
membaca doa kafaratul majelis
- Guru mengakhiri pembelajaran
dengan salam

D. Penilaian
Jenis/Teknik Bentuk & instrumen
No. Aspek Waku penilaian
penilaian penilaian
1. Sikap (afektif) Obsevasi Lembar penilaian sikap Selama proses
dan rubrik penilaian sikap diskusi kelompok
(terlampir) dan pembelajaran
berlangsung.
2. Pengetahuan Tes tulis Soal essay Ketika siswa
(kognitif) (terlampir) menyelesaikan
materi yang telah
diberikan oleh
guru.
3. Keterampilan Penugasan Penilaian kerja kelompok Penyelesaian
(psikomotorik) tugas dirumah

Mengetahui, Aceh Tengah, 25 Maret 2020


Kepala SMA 1 Aceh Tengah Guru Mata Pelajaran Biologi

Yuliana.anwar, M.Pd Yuliana, S.Pd


NIP. 199908262023062001 NIP. 199908262023062001

LAMPIRAN I
Materi Pembelajaran
Pertumbuhan dan Perkembangan

A. Pengertian Pertumbuhan dan Perkembangan


Pengertian pertumbuhan adalah proses pertambahnya volume dan jumlah sel, sehingga
ukuran tubuh makhluk hidup tersebut bertambah besar. Pertumbuhan bersifat irreversible atau
tidak dapat kembali ke ukuran semula dan dapat diukur. Sedangkan Pengertian Perkembangan
adalah proses perubahan bentuk menuju kedewasaan yang ditandai dengan mulai berfungsinya
alat-alat perkembangbiakan. Perkembangan tidak dapat diukur secara kuantitatif, tetapi dapat
dinyatakan secara kualitatif.

B. Faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan


Faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan terdapat 2 faktor antara lain
luar dan dalam.
 Faktor luar atau lingkungan, contohnya: makanan, air, oksigen, cahaya, suhu, dan
kelembapan.
a. Makanan atau Nutrisi.

Makanan merupakan bahan baku dan sumber energi dalam proses metabolisme
tubuh. Kualitas dan kuantitas makanan akan mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan makhluk hidup. Karena sedang dalam masa pertumbuhan, kamu
harus cukup makan makanan yang bergizi untuk mendukung pertumbuhan dan
perkembangan tubuhmu. Zat gizi yang diperlukan manusia dan hewan adalah
karbohidrat, protein, lemak, vitamin, dan mineral. Semua zat ini diperoleh dari
makanan. Sedangkan bagi tumbuhan, nutrisi yang diperlukan berupa air dan zat hara
yang terlarut dalam air. Melalui proses fotosintesis, air dan karbon dioksida (CO2)
diubah menjadi zat makanan dengan bantuan sinar matahari. Meskipun tidak
berperan langsung dalam fotosintesis, zat hara diperlukan agar tumbuhan dapat
tumbuh dan berkembang dengan baik. Coba kamu amati, tanaman padi yang
terlambat dipupuk, daunnya akan berwarna kekuningan. Setelah dipupuk, daun
tanaman padi itu akan kembali berwarna hijau dan tumbuh dengan baik. Mengapa
demikian? Di dalam pupuk terkandung zat hara yang penting sebagai nutrisi
tanaman.

b. Suhu
Semua makhluk hidup membutuhkan suhu yang sesuai untuk menunjang
pertumbuhan dan perkembangannya. Suhu ini disebut suhu optimum, misalnya suhu
tubuh manusia yang normal adalah sekitar 37°C. Pada suhu optimum, semua
makhluk hidup dapat tumbuh dan berkembang dengan baik. Hewan dan manusia
memiliki kemampuan untuk bertahan hidup dalam kisaran suhu lingkungan tertentu.
Tumbuhan menunjukkan pengaruh yang lebih nyata terhadap suhu. Padi yang
ditanam pada awal musim kemarau (suhu udara rata-rata tinggi) lebih cepat dipanen
daripada padi yang ditanam pada musim penghujan (suhu udara rata-rata rendah).
Jenis bunga mawar yang tumbuh dan berbunga dengan baik di pegunungan yang
sejuk, ketika ditanam di daerah pantai yang panas pertumbuhannya menjadi lambat
dan tidak menghasilkan bunga yang seindah sebelumnya. Hal ini disebabkan karena
semua proses dalam pertumbuhan dan perkembangan seperti penyerapan air,
fotosintesis, penguapan, dan pernapasan pada tumbuhan dipengaruhi oleh suhu.
c. Cahaya

Cahaya berpengaruh terhadap pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup.


Tumbuhan sangat membutuhkan cahaya matahari untuk fotosintesis. Namun
keberadaan cahaya ternyata dapat menghambat pertumbuhan tumbuhan karena
cahaya dapat merusak hormon auksin yang terdapat pada ujung batang. Bila kamu
menyimpan kecambah di tempat gelap selama beberapa hari, kecambah itu akan
tumbuh lebih cepat (lebih tinggi) dari seharusnya, namun tampak lemah dan
pucat/kekuning-kuningan karena kekurangan klorofil. Selain tumbuhan, manusia
juga membutuhkan cahaya matahari untuk membantu pembentukan vitamin D.

d. Air dan Kelembapan

Air dan kelembapan merupakan faktor penting untuk pertumbuhan dan


perkembangan. Air sangat dibutuhkan oleh makhluk hidup. Tanpa air, makhluk
hidup tidak dapat bertahan hidup. Air merupakan tempat berlangsungnya reaksi-
reaksi kimia di dalam tubuh. Tanpa air, reaksi kimia di dalam sel tidak dapat
berlangsung, sehingga dapat mengakibatkan kematian. Kelembapan adalah
banyaknya kandungan uap air dalam udara atau tanah. Tanah yang lembab
berpengarauh baik terhadap pertumbuhan tumbuhan. Kondisi yang lembab banyak
air yang dapat diserap oleh tumbuhan dan lebih sedikit penguapan. Kondisi ini
sangat mempengaruhi sekali terhadap pemanjangan sel. Kelembapan juga penting
untuk mempertahankan stabilitas bentuk sel.

e. Tanah

Bagi tumbuhan, tanah berpengaruh terhadap pertumbuhan dan


perkembangannya. Tumbuhan akan tumbuh dan berkembang dengan optimal bila
kondisi tanah tempat hidupnya sesuai dengan kebutuhan nutrisi dan unsur hara.
Kondisi tanah ditentukan oleh faktor lingkungan lain, misalnya suhu, kandungan
mineral, dan air.

 Faktor dalam, yaitu gen dan hormon. Gen merupakan materi pembawa sifat yang
diwariskan pada keturunan, sedangkan Hormon. Hormon berfungsi sebagai pengontrol
kegiatan dalam tubuh.
C. Pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan

Pada perkecambahan biji, plumula tumbuh dan berkembang menjadi batang dan daun
sedangkan radikula menjadi akar.
Tipe perkecambahan biji tumbuhan antara lain adalah :
 Tipe Hipogeal, yaitu kotiledon tetap di dalam tanah.
 Tipe Epigal, yaitu kotiledon di atas tanah.
Berikut gambar kedua tipe tersebut :

Gambar : perkecambahan epigeal dan hipogeal


Tumbuhan monokotil hanya mengalami pertumbuhan primer, sedangkan tumbuhan dikotil
mengalami pertumbuhan primer dan sekunder. Pada pertumbuhan primer, akar dan batang
tumbuh memanjang. Daerah pertumbuhan terdapat pada ujung batang dan ujung akar, yaitu
daerah pembelahan sel, pemanjangan sel, dan diferensiasi. Pada tumbuhan sekunder, batang
membesar karean pembelahan sel-sel kambium keluar membentuk floem dan ke dalam
membentuk Xilem.

D. Jenis dan fungsi hormon pada tumbuhan

Jenis dan fungsi hormon tumbuhan antara lain sebagai berikut :

4. Auksin : berfungsi merangsang pertumbuhan akar, batang, bunga, buah,


perkecambahan, dan membengkokkan batang.
5. Sitokinin : berfungsi merangsang pembelahan sel, pertumbuhan akar, tunas, bunga,
buah dan menghambat penuaan.
6. Giberelin : berfungsi merangsang pertumbuhan daun, bunga, buah, pemanjangan
batang, serta perkecambahan biji dan tunas.
7. Asam Absisat : berfungsi menghambat pertumbuhan sel, menunda pertumbuhan, dan
mambantu dormansi.
8. Gas etilen : berfungsi mempercepat pematangan buah, penebalan batang, kombinasi gas
etilen dan auksin atau giberlin dapat memacu pembuangan.
9. Asam traumatin : berfungsi merangsang regenerasi sel di bagian tumbuhan yang luka.
10. Kalin : berfungsi merangsang pembentukan organ tumbuhan, misalnya akar
(Rizokalin). batang (kaulokalin), daun (fitokalin), dan bunga (Autokalin/florigen).
LAMPIRAN II
Instrumen Penilaian Sikap dan Rubrik Penilaian Sikap

Mata pelajaran : Biologi


Kelas/Semester : XII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan : Selama proses diskusi kelompok dan pembelajaran
Berlangsung.

Instrumen penilaian sikap peserta didik dalam kelompok


Aspek yang dinilai Jumlah
Disiplin Kerja Menghargai
No. Nama Skor Nilai
sama pendapat
1. Eja Amira Yahya
2. Erli
3. Hajar Oviana
4. Mauliza Novisa
5. M. Azlan Arjudi
6. M. Pajar
7. Mita Fitria
8. Nova Rauzana
9. Rina Riska

Rubrik penilaian sikap peserta didik dalam kelompok :

1 = Jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang terdapat


pada aspek penilaian.
2 = Jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang terdapat pada
aspek penilaian.
3 = Jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang terdapat
pada aspek penilaian.
Format Penilaian :
Jumlah skor x 100
Nilai=
Jumlah siswa
Kriteria Penilaian :
A = 80-100 = sikapnya sangat baik
B = 60-79 = sikapnya baik
C = 40-59 = sikapnya cukup baik
D = 20-39 = sikapnya kurang baik

LAMPIRAN III

Instrument Penilaian Keterampilan dan Rubrik Penilaian Keterampilan


Mata pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan : Penyelesaian tugas (selama proses diskusi kelompok dan
pembelajaran berlangsung).
Instrumen penilaian keterampilan peserta didik dalam kelompok
No Kelompok Bertanya Menyumbang Komunikasi Jumlah
ide/pendapat
1
2
3
4

Rubrik penilaian keterampilan peserta didik dalam kelompok :

1 = Siswa tidak aktif bertanya, siswa tidak menyampaikan pendapatnya, siswa tidak menanggapi
pendapat orang lain.
2 = Siswa aktif mengajukan pertanyaan tetapi kurang sesuai permasalahan, siswa aktif dalam
menyampaikan pendapat, argumen kurang tepat, siswa mampu menanggapi teman lain
berpendapat.
3 = Siswa aktif dalam mengajukan pertanyaan yang sesuai dengan permasalahan yang dihadapi,
siswa aktif dalam menyampaikan pendapat dengan argumen yang tepat, siswa mampu
menanggapi teman lain yang berpendapat dan tidak saling menjatuhkan teman.

Format Penilaian :

Total skor yang dicapai x 100


Nilai=
Skor maksimum
Kriteria penilaian :
A = 80-100 : Baik sekali
B = 70-79 : Baik
C = 60-69 : Cukup baik
D = < 60 : Kurang baik

LAMPIRAN IV
Penugasan Berupa Proyek
(Percobaan Pertumbuhan Kecambah Kacang Hijau)

Nama Anggota :
1.
2.

Rubrik Penilaian
Kriteria Skor Indokator
Semua anggota kelompok ikut serta dalam percobaan kecambah
4
kacang hijau yang dilakukan sudah tepat
Hanya sebagian anggota kelompok yang ikut serta dalam
3
Pendahulua percobaan kecambah kacang hijau yang dilakukan cukup tepat
n Saling mengandalkan anggota kelompok lainnya dalam percobaan
2
kecambah kacang hijau yang dilakukan kurang tepat
Saling mengandalkan anggota kelompok lainnya dalam percobaan
1
kecambah kacang hijau yang dilakukan tidak tepat
Pelaksanaan 4 Terampil dalam melakukan percobaan kecambah kacang hijau,
dan alat dan bahan yang digunakan mudah dilakukan, kreatif, inovatif
dalam melaksanakan.
Terampil dalam melakukan percobaan kecambah kacang hijau,
3 alat dan bahan yang digunakan susah dilakukan, kreatif, inovatif
dalam melaksanakan.
kerjasama Kurang terampil dalam melakukan percobaan kecambah kacang
Tim 2 hijau, alat dan bahan yang digunakan susah dilakukan,cukup
kreatif, inovatif dalam melaksanakan.
Kurang terampil dalam melakukan percobaan kecambah kacang
1 hijau, alat dan bahan yang digunakan susah dilakukan, kurang
kreatif, inovatif dalam melaksanakan.
Waktu untuk menyelesaikan proyek sangat tepat, percobaan
4
selesai
Waktu untuk menyelesaikan proyek kurang tepat, percobaan
Ketepatan 3
selesai
Waktu
2 Waktu untuk menyelesaikan proyek tidak tepat, percobaan selesai
Waktu untuk menyelesaikan proyek tidak tepat, percobaan tidak
1
selesai
Penutupan Semua anggota kelompok dapat mempresentasikan hasil
4
(presentasi percobaan kecambah kacang hijau dengan baik
Hanya sebagian anggota kelompok dapat mempresentasikan hasil
Hasil) 3
percobaan kecambah kacang hijau dengan baik
Saling mengandalkan anggota kelompok dapat mempresentasikan
2
hasil percobaan kecambah kacang hijau dengan baik
Tidak ada anggota kelompok dapat mempresentasikan hasil
1
percobaan kecambah kacang hijau dengan baik

Skor

Pelaksanaan Jumlah
No. Penutupan Nilai
dan Ketepatan skor
Pendahuluan (presentasi
kerjasama waktu
hasil)
Tim
Ket :

 Skor maksimal : banyaknya kriteria x skor tertinggi setiap kriteria


 Nilai tugas :
jumlah skor penilaian x 100
jumlah skor maksimal
LAMPIRAN V

(Penilaian Remedial)

Kelas/Semester :

Mata Pelajaran :

Ulangan ke :

Bentuk Soal Ulangan :

Materi Ulangan :

3.1 Menganalisis pengaruh faktor internal dan faktor eksternal terhadap pertumbuhan dan
perkembangan makhluk hidup.
3.1.1 Menjelaskan pengertian pertumbuhan dan perkembangan.
3.1.2 Mendeskripsikan ciri-ciri pertumbuhan dan perkembangan.
3.1.3 Menganalisis faktor-faktor eksternal yang mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan
3.1.4 Menganalisis faktor-faktor internal yang mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan.
3.1.5 Menjelaskan hormon-hormon yang berperan dalam pertumbuhan dan perkembangan

No Nama siswa Nilai Indikator Bentuk Nomor Nilai tes Ket


ulangan yang tidak pelaksanaan soal yang
di kuasai pembelajaran dikerjakan
remedial yang
dilaksanakan

1
2
3
4
5
LAMPIRAN VI
(Penilaian Pengayaan)
Sekolah :

Kelas/Semester :

Mata Pelajaran :

Materi Pengayaan(KD/Indikator :

3.1 Menganalisis pengaruh faktor internal dan faktor eksternal terhadap pertumbuhan dan
perkembangan makhluk hidup.
3.1.1 Menjelaskan pengertian pertumbuhan dan perkembangan.
3.1.2 Mendeskripsikan ciri-ciri pertumbuhan dan perkembangan.
3.1.3 Menganalisis faktor-faktor eksternal yang mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan
3.1.4 Menganalisis faktor-faktor internal yang mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan.
3.1.5 Menjelaskan hormon-hormon yang berperan dalam pertumbuhan dan perkembangan

No Nama Siswa Nilai Ulangan Bentuk Pengayaan


1
2
3
4
5

LAMPIRAN VII

Instrumen Soal dan kunci jawaban

A. Tes tulis

Nama :
Kelas :
Mata Pelajaran :
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan baik dan benar !

1. Jelaskan pengertian perkembangan d an pertumbuhan ?


2. Sebutkan ciri-ciri pertumbuhan dan perkembangan ?
3. Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan ?
4. Sebutkan dua contoh hormon pertumbuhan beserta fungsinya ?
5. Jelaskan tipe perkecambahan hypogeal dan epigeal beserta contohnya ?

Kunci jawaban dari soal tes tulis

No. Skor
Jawaban
Soal
1 Pengertian pertumbuhan adalah Proses pertambahan volume dan jumlah sel 20
sehingga ukuran tubuh makhluk hidup tersebut bertambah besar.
Sedangkan Pengertian Perkembangan adalah proses perubahan menuju
kedewasaan melalui proses pertumbuhan dan diferensiasi.
2 Pertumbuhan : 20
- Bersifat irreversible atau tidak dapat balik dan dapat diukur serta
dinyatakan secara kuantitatif
- Bertambahnya ukuran tubuh (volume, massa dan tinggi)
- Pertambah ukuran sel dan pertambahan jumlah sel
Perkembangan :
- Perkembangan tidak dapat diukur secara kuantitatif, tetapi dapat
dinyatakan secara kualitatif.
- Reproduksi secara meiosis
- Proses menuju tercapainya kedewasaan atau tingkat yang lebih
sempurna (kompleks)
3 Faktor luar atau lingkungan : 20
a. Makanan atau nutrisi
b. Suhu
c. Cahaya
d. Air dan kelembapan
e. Tanah
Faktor dalam :
a. Gen
b. Hormon
4 a. Auksin : berfungsi merangsang pertumbuhan akar, batang, bunga, 20
buah, perkecambahan, dan membengkokkan batang
b. Sitokinin : berfungsi merangsang pembelahan sel, pertumbuhan
akar, tunas, bunga, buah dan menghambat penuaan
5 Perkecambahan hipogeal : 20
Ditandai dengan terbentuknya bakal batang yang muncul ke permukaan
tanah, tetapi kotiledon tetap berada di dalam tanah. Hal ini terjadi karena
pertumbuhan memanjang bagian epikotil menyebabkan plumula keluar
menembus kulit biji dan muncul di atas permukaan tanah. Contohnya
kacang kapri (Pisum sativum), padi dan jagung.

Perkecambahan epigeal :

Ditandai dengan bagian hipokotil tumbuh memanjang, akibatnya kotiledon


dan plumula terdorong ke atas permukaan tanah. Contohnya kacang hijau,
melon,jarak, dan kacang tanah.

LAMPIRAN VIII
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
Mata pelajaran : Biologi
Materi : Pertumbuhan dan Perkembangan pada Tumbuhan
Kelas/semester : XII/Ganjil
Hari/Tanggal :
Kelompok :
Anggota : 1.
2.
3.
A. Tujuan Kompetensi Dasar
Menjelaskan pengaruh faktor internal dan faktor eksternal terhadap pertumbuhan dan
perkembangan makhluk hidup
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui media roda putar, diskusi kelompok dan studi literatur, peserta didik dapat
memahami pengertian dan pertumbuhan dan perkembangan serta dapat mendeskripsikan
ciri dan faktor-faktor internal dan eksternal yang mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan pada tumbuhan.
C. Alat dan Media
a. Alat :
1. Alat tulis
b. Media :
1. Media putar roda yang disediakan oleh guru.
D. Langkah – Langkah Kegiatan
1. Pembagian kelompok dilakukan menjadi dua kelompok, setiap kelompok berjumlah
4 orang.
2. Guru memberikan intruksi, tiap perwakilan kelompok maju kedepan untuk memutar
roda putar kasus (dilakukan bergiliran), lalu bacakan pertannyaan yang terdapat
dibalik angka tersebut. Lalu di tempel pada table pengamatan (disediakan oleh guru).
3. Diskusikan dan analisislah bersama teman kelompok mengenai kasus tersebut.
Menggunakan buku teks, modul atau sumber lain untuk membantu menjawab
pertanyaan tersebut
4. Hasil diskusi di presentasikan didepan teman-teman
5. Buatlah kesimpulan dari hasil pembelajaran yang telah dilakukan hari ini

E. Hasil Pengamatan
1. Kasus I
Buatlah kesimpulan dari kasus diatas

2. Kasus II
Buatlah kesimpulan dari kasus diatas

3. KASUS III

Buatlah kesimpulan dari kasus diatas

4. KASUS IV
Buatlah kesimpulan dari kasus diatas

5. KASUS V

Buatlah kesimpulan dari kasus diatas


F. SOAL
1. Kasus (1)

Pohon manga, kita sering kali melihat ada buah yang di bungkus dengan kantong
plastic berwarna hitam. Apa fungsi kantong plastic tersebut….?
Apakah ada kaitannya dengan pertumbuhan dan perkembangan…?

Buatlah kesimpulan dari kasus diatas

2. Kasus (2)

Pak jono mempunyai sebuah pohon ranmbutan di depan rumahnya. Akan tetapi pohon
rambutan yang dimilikinya tidak memiliki daun yang rimbun sehingga dia mencari
cara untuk membuat pohon magganya memiliki daun yang rimbun. Salah satu cara
yang dilakukan adalah dengan menyomprotkan hormon kepada pohon magganya
hormone apa yang harus di berikan pak jono, dan apa alasanya….?
Buatlah kesimpulan dari kasus diatas

3. Kasus (3)

Pak anwar mengalami kerugian yang sangat besar sekali tahun ini, karena tanaman
duriannya, Ketika buahnya masih kecil banyak sekali yang rontoh dari pohonnya dan
pak anwar tidak tau penyebabnya. Dari permasalahn di atas, apa penyebab buah yang
masih kecil tersebut berjatuhan.
Apa ada hubungannya dengan pertumbuhan dan perkembangan….?

Buatlah kesimpulan dari kasus diatas

4. Kasus (4)

Ibu yuli menanam strawberry di kebunya (aceh tengah), tetapi strawberrynya rasanya
asam, beda rasanya dengan strawberry yang ada di berastagi rasanya manis.
Apakah ada hubunganya dengan faktor pertumbuhan dan perkembangan, berikan
alasanaya…?
Buatlah kesimpulan dari kasus diatas

5. Kasus (5)

Bapak sulhan mempunyai perkebunan kopi yang berada di aceh tenggah, tetapi buah
kopi yang dipanen tidak banyak, dan ada Sebagian pohonnya tidak berbuah, padahal
sudah di berikan pupuk dan juga perawatan yang lainya dan bibit yang ditaman juga
termasuk bibit unggulan. Dikebunya pak sulhan juga ada ditanam tanaman pete cina
atau yang sejenisnya, tetapi tanaman tersebut tidak terlalu banyak. Apakah ada
hungunan atara pohon pete cina atau yang sejenisnya terhadap pertumbuhan dan
perkembangan tanaman kopi tersebut…?

Buatlah kesimpulan dari kasus diatas

6. Kasus (6)

Pak sulhan banyak sekali membudidayakan bibit tanaman alpukat dengan cara
sambung pucuk (grafting) atau lebih dikenal dengan Teknik setek menggunakan ZPT
(zat pengatur tumbuh) organik salah satunya air kelapa, dengan cara sebelum di
lakukan sambung pucuk, pucuk yang sudah dipilih di rendam bagian yang
terpotongnya kedalam air tersebut atau bisa juga dilakukan penyemprotan terhadap
batang atas (entres) tanaman alpukat. Sehingga menghasilkan bibit yang berkualitas
dengan waktu yang lebih cepat. Apa hubungan menggunakan ZPT organik dari air
kelapa terhadap peroses pertumbuhan dan perkembangan tanaman alpukat…?
Buatlah kesimpulan dari kasus diatas

7. Kasus (7)

Ibu widiya menanam biji kacang hijau di rumahnya, tetapi dengan perlakuan yang
berbeda. Mengapa biji kacang hijau tumbuh lebih cepat ditempat gelap dari pada di
tempat terang.
Apa ada hubungnnya dengan faktor pertumbhan dan perkembangan pada tanaman
tersebut….?

Buatlah kesimpulan dari kasus diatas

8. Kasus (8)

Tanaman bunga bougenville/ bunga kertas ditanam didataran tinggi dan dataran
rendah, namun tanaman bunga bougenvil didataran tinggi memiliki variasi bunga
yang lebih banyak dari pada variasi bunga di dataran rendah. Mengapa hal ini bisa
terjadi…? faktor apa yang mempengarui pertumbuhan dan perkembnagan bunga
bougenville tersebut.
Buatlah kesimpulan dari kasus diatas

9. Kasus (9)

Pagi ini ayah pergi ke kebun untuk menguliti/menggupas kulit pohon kayu manis.
Namun, setelah beberapa hari setelah ayah menggupas kulit pohon kayu manis
tersebut, tetapi pohonnya tidak mati.
Apakah yang menyebabkan pohon kayu manis tersebut tidak mati…?

Buatlah kesimpulan dari kasus diatas

10. Kasus (10)

Melsa sangat suka dengan bunga mawar, setiap hari dia menyiram dan merawatnya.
Ketika bunganya sudah selesai berbunga, melsa sering memangkas tanaman tersebut
seperti memangkat tangkai bunga yang sudah rontok dan memangkas beberapa
daun. Berapa minggu setelah itu bunga mawarnya tumbuh tunas baru yang lebih
bnyak dan lebih cepat untuk berbunga Kembali dan Bunganya malahan lebih bnayak
dari sebelumnya. Apa pengaruh memangkas tersebut terhadap bunga mawar….?,
apa ada kaitanya dengan pertumbuhna dan perkembangan pada bunga tersebut…?
Buatlah kesimpulan dari kasus diatas

LAMPIRAN VIII
LAMPIRAN IX
LAPORAN HASIL PERCOBAAN
PERKECAMBAHAN KACANG HIJAU

A. Tempat Gelap
Biji Pada Hari Ke-
Kacang 1 2 3 4 5 6 7
Hijau
1
2
3
4
Rata-Rata

B. Tempat Terang
Biji Pada Hari Ke-
Kacang 1 2 3 4 5 6 7
Hijau
1
2
3
4
Rata-Rata

C. Perubahan Keadaan Tumbuhan (daun dan batang)

Ciri-ciri organ tanaman Gelap Terang


1. Daun
- Warna
- Ukuran
- Kondisi
2. Batang
- Kondisi
- Warna
