Anda di halaman 1dari 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA N 1 Harapan Persada

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas / Semester : XI / Genap

Materi Pokok : Sistem Reproduksi

Alokasi waktu : 4x45 menit (3 pertemuan)

1. Kompetensi Inti (KI)

KI1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama,
cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

2. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator Pencapaian kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.12. Menganalisis Pertemuan ke 1


hubungan antara 3.12.1 Menjelaskan pengertian sistem
struktur jaringan reproduksi
penyusun organ 3.12.2 Menyebutkan struktur organ reproduksi
reproduksi dengan wanita
fungsinya dalam 3.12.3 Menjelaskan fungsi dari organ
sistem reproduksi reproduksi wanita
manusia 3.12.4 Menjelaskan proses pembentukan sel
telur (Oogenesis)
3.13 Menganalisis 3.12.5 Menyebutkan gangguan pada organ
penerapan prinsip reproduksi wanita
reproduksi pada Pertemuan ke 2
manusia dan pemberian 3.12.6 Menyebutkan struktur organ reproduksi
ASI eksklusif dalam pria
program keluarga 3.12.7 Menjelaskan fungsi dari organ
berencana sebagai reproduksi pria
upaya meningkatkan 3.12.8 Menjelaskan proses pembentukan sel
mutu sumber daya sperma (spermatogenesis)
manusia 3.12.9 Menyebutkan gangguan pada organ
reproduksi pria
Pertemuan 3
3.12.10 Menjelaskan proses fertilisasi
3.12.11 Menjelaskan proes menstruasi
3.12.12 Menyebutkan penting nyaASI bagi bayi
3.12.13 Menjelaskan program KB

4.12. Menyajikan Pertemuan 1


hasil analisis tentang 4.12.1 Mempresentasikan hasil analisis dari
struktur dan fungsi berbagai sumber tentang organ
organ yang reproduksi pada wanita dan proses
menyebabkan pembentukan sel telur serta gangguanya
gangguan padasistem
reproduksi manusia. Pertemuan 2
4.12.2 Mempresentasikan hasil analisis dari
4.13. Menyajikan hasil berbagai sumber tentang organ
analisis tentang reproduksi pada pria dan proses
pentingnya generasi pembentukan sel sperma serta
terencana. gangguanya

Pertemuan 3
4.12.3 Mempresentasikan hasil analisis dari
berbagai sumber tentang pentingnya
program KB

3. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.12.1.1 Siswa mampu menjelaskan pengertian sistem reproduksi melalui
studi literatur secara jelas

3.12.2.1 Siswa mampu menyebutkan struktur organ reproduksi wanita


melalui studi literatur secara jelas

3.12.3.1 Siswa mampu menjelaskan fungsi dari organ reproduksi wanita


melalui studi literatur secara jelas
3.12.4.1 Siswa mampu menjelaskan proses pembentukan sel telur melalui
studi literatur secara jelas
3.12.5.1 Siswa mampu menyebutkan gangguan pada organ reproduksi
wanita melalui studi literatur secara jelas

3.12.6.1 Siswa mampu menyebutkan struktur organ reproduksi pria


melalui studi literatur secara jelas
3.12.7.1 Siswa mampu menjelaskan fungsi dari organ reproduksi pria
melalui studi literatur secara jelas
3.12.8.1 Siswa mampu menjelaskan proses pembentukan sel sperma
melalui studi literatur secara jelas
3.12.9.1 Siswa mampu menyebutkan gangguan pada organ reproduksi pria
melalui studi literatur secara jelas

3.12.10. Siswa mampu menjelaskan proses fertilisasi melalui studi literatur


1
secara tepat
3.12.11. Siswa mampu menjelaskan proes menstruasi melalui studi literatur
1
secara benar
3.12.12. Siswa mampu menyebutkan penting nya ASI bagi bayi melalui
1
studi literatur secara benar
3.12.13. Siswa mampu menjelaskan program KB melalui studi literatur
1
secara tepat
4.12.1.1 Siswa mampu mempresentasikan tentang organ reproduksi pada
wanita dan proses pembentukan sel telur serta gangguanya
4.12.2.1 Siswa mampu mempresentasikan tentang organ reproduksi pada
pria dan proses pembentukan sel sperma serta gangguanya
4.12.3.1 Siswa mampu mempresentasikan tentang berbagai sumber tentang
pentingnya program KB

4. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Fakta
 Sistem reproduksi
2. Materi Konsep
 Struktur organ reproduksi wanita
3. Materi Prinsip
 Fungsi organ reproduksi wanita serta pria dan gangguan pada organ
reproduksi, pemberian ASI dan program KB.
4. Materi Prosedural
 Proses pembentukan sel telur, proses pembentukan sperma, proses
fertilisasi dan proses menstruasi.

5. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : scienctifik approach
 Model : STAD (STUDENT TEAMS ACHIEVEMENT DIVISION)
 Metode : Diskusi, presentasi, tanya jawab.
6. MEDIA PEMBELAJARAN
Media : Buku cetak, LKPD. Media Gambar dan Sterofom

7. SUMBER/BAHAN PEMBELAJARAN
Anik Maryunani. 2010. Biologi Reproduksi Dalam Kebidanan. Jakarta: Trans
Info Media.
Campbell. Reece. Mitchell. 2004. Biologi Edisi ke lima Jilid III. Jakarta :
Erlangga.
Deswaty Furqonita. 2007. Seri Ipa Biologi. jakarta: Yudhistra.
Irnaningtyas. 2016. Biologi. Jakarta: Erlangga.
Irnaningtyas. Yossa Istiadi. 2017. Buku Biologi Edisi Revisi Untuk SMA/MA
Kelas XI K13N. Jakarta : Erlangga.
Linda Hafiner. J. 2006. dkk. At a Glance Sistem Reproduksi. Jakarta: Erlangga.
Ramadhan sumarmin. 2016. Perkembangan hewan. Jakarta: Kencana.
Siti Nur Rochmah. dkk. 2009. Biologi. Jakarta : Departemen Pendidikan
Nasional.
Syaifuddin. 2009. Fisiologi Tubuh Manusia Untuk Mahasiswa Keperawatan.
Jakarta : Salemba Medika.

8. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 :


Langkah Aktivitas Siswa HOTS/4C/ Alokasi
Kegiatan Waktu
Karakter/
Pembelajaran dan Guru
Literasi
Pendahuluan Orientasi 5 menit
Guru menyampaikan salam,
Pembinaan
meminta siswa untuk berdoa
karakter
bersama sebelum belajar,
Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin.
Apersepsi
Siswa diberikan apersepsi materi
dengan mengajukan pertanyaan:
“Bagaimana kabarnya hari ini ?
Apakah sudah makan semua Komunikasi
pagi ini ?”

Motivasi

-Guru Memberikan gambaran


Berfikir
tentang manfaat mempelajari
kritis
pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.

-Guru menyampaikan tujuan


pembelajaran serta menyampaik
Komunikasi
an tahapan kegiatan
pembelajaran
Kegiatan Inti : Mengamati 15 menit

Presentasi Peserta didik diminta untuk Literasi


kelas mengamati materi yang
disajikan oleh guru

Belajar dalam Peserta didik dibagikan kedalam


tim beberapa kelompok
Mengumpulkan data
Peserta didik difasilitasi oleh
guru untuk menemukan jawaban
dengan :
- Siswa bersama kelompoknya Berpikir
melakukan diskusi kritis
- Siswa diberikan sebuah lkpd
Kolaborasi
oleh guru yang harus
diselesaikan
- Setiap kelompok melakukan
Komunikasi
studi literatur mengenai
organ reproduksi pada wanita
dan proses pembentukan sel
telur dan gangguannya
Mengasosiasi
Setelah mengumpulkan Literasi
informasi yang didapat, dalam
kelompok :
- Siswa berdiskusi bersama
kelompok tentang lkpd yang
telah diberikan.

Mengkomunikasikan

- Setiap kelompok Komunikasi


mempresentasikan hasil Berpikir
diskusi yang telah dilakukan Kritis
mengenai organ reproduksi
wanita dan proses
pembentukan sel telur serta
gangguannya
- Kelompok lain diberikan
kesempatan untuk bertanya
- Guru mengkonfirmasi bila
terjadi perbedaan pendapat Kolaborasi
siswa tentang hasil diskusi
yang telah dilakukan

Tes individu - Setiap peserta didik diberikan Berpikir


(kuis ) soal yang harus dikerjakan kritis
secara individu

Memberi - Kelompok yang paling aktif dan


Komunikasi
penghargaan paling banyak bertanya akan
diberikan hadiah
Kegiatan Kesimpulan 5 menit
Penutup - Guru dan siswa bersama- Komunikasi
sama membuat kesimpulan
dari pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
Rencana pembelajaran
selanjutnya
- Guru menyampaikan rencana
Komunikasi
pembelajaran yang akan
datang yaitu tentang organ
reproduksi pria.
- Guru mengajak
siswa Pembinaan
membaca doa penutup dan karakter
mengakhiri pertemuan dengan
mengucapkan salam
Pertemuan 2
Langkah Aktivitas Siswa HOTS/4C/ Alokasi
Kegiatan Waktu
Karakter/
Pembelajaran dan Guru
Literasi
Pendahuluan Orientasi 5 menit
Guru menyampaikan salam,
Pembinaan
meminta siswa untuk berdoa
karakter
bersama sebelum
belajar,Memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap
disiplin
Apersepsi Komunikasi
Siswa diberikan apersepsi materi
dengan mengajukan pertanyaan:
“Bagaimana kabarnya hari ini ?
masih ingat dengan pengertian
reproduksi”?

Motivasi
Berfikir
- Guru Memberikan gambaran
kritis
tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari Komunikasi
dalam kehidupan sehari-hari.
- Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran serta menyampai
kan tahapan kegiatan
pembelajaran
Kegiatan inti Mengamati 15 menit

Presentasi Peserta didik diminta untuk Literasi


kelas mengamati materi yang
disajikan oleh guru

Belajar dalam Mengumpulkan data


tim Peserta didik difasilitasi oleh
guru untuk menemukan jawaban
dengan :
- Siswa bersama kelompoknya
melakukan diskusi
- Siswa diberikan sebuah lkpd
oleh guru yang harus
diselesaikan
- Setiap kelompok melakukan
studi literatur mengenai
organ reproduksi pada pria
dan proses pembentukan sel
sperma dan gangguannya
Mengasosiasi
Setelah mengumpulkan
informasi yang didapat, dalam
kelompok :
- Siswa berdiskusi bersama
kelompok tentang lkpd yang
telah diberikan.
Mengkomunikasikan

- Setiap kelompok
mempresentasikan hasil
diskusi yang telah dilakukan
mengenai organ reproduksi
pria dan proses pembentukan
sel sperma serta gangguannya
- Kelompok lain diberikan
kesempatan untuk bertanya

Guru mengkonfirmasi bila


terjadi perbedaan pendapat siswa
tentang hasil diskusi yang telah
dilakukan
Tes individu - Setiap peserta didik diberikan
Komunikasi
(kuis ) soal yang harus dikerjakan
secara individu Kolaborasi

Memberi - Kelompok yang paling aktif dan Berpikir


penghargaan paling banyak bertanya akan kritis
diberikan hadiah

Kegiatan Kesimpulan
Penutup - Guru dan siswa bersama- Komunikasi
sama membuat kesimpulan
dari pembelajaran yang telah
dilaksanakan
Rencana pembelajaran
selanjutnya
- Guru menyampaikan rencana
pembelajaran yang akan
datang yang akan membahas
tentang proses fertilisasi,
menstruasi, dan pentingnya
KB dan asi.
- Guru mengajak siswa
membaca doa penutup dan
mengakhiri pertemuan dengan
mengucapkan salam

Pertemuan 3
Langkah Aktivitas Siswa HOTS/4C/ Alokasi
Kegiatan Waktu
Karakter/
Pembelajaran dan Guru
Literasi
Pendahuluan Orientasi 5 menit
Guru menyampaikan salam,
Pembinaan
meminta siswa untuk berdoa
karakter
bersama sebelum belajar,
Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi
Siswa diberikan apersepsi materi Komunikasi
dengan mengajukan pertanyaan:
“Bagaimana kabarnya hari ini ?
masih ingat dengan organ-organ
reproduksi”?

Motivasi

- Guru Memberikan gambaran


Berfikir
tentang manfaat mempelajari
kritis
pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari. Komunikasi
- Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran serta menyampai
kan tahapan kegiatan
pembelajaran
Kegiatan inti Mengamati 15 menit

Presentasi Peserta didik diminta untuk Literasi


kelas mengamati materi yang
disajikan oleh guru

Belajar dalam Mengumpulkan data


tim Peserta didik difasilitasi oleh
guru untuk menemukan jawaban
dengan :
- Siswa bersama kelompoknya
melakukan diskusi
- Siswa diberikan sebuah lkpd
oleh guru yang harus
diselesaikan
- Setiap kelompok melakukan
studi literatur mengenai
proses fertilisasi, menstruasi,
manfaat ASI dan KB.
Mengasosiasi
Setelah mengumpulkan
informasi yang didapat, dalam
kelompok :
- Siswa berdiskusi bersama
kelompok tentang lkpd yang
telah diberikan.

Mengkomunikasikan
- Setiap kelompok
mempresentasikan hasil
diskusi yang telah dilakukan
mengenai proses fertilisasi,
menstruasi, manfaat ASI dan
KB
- Kelompok lain diberikan
kesempatan untuk bertanya
- Guru mengkonfirmasi bila
terjadi perbedaan pendapat
siswa tentang hasil diskusi
yang telah dilakukan

Tes individu - Setiap peserta didik diberikan


Komunikasi
(kuis ) soal yang harus dikerjakan
secara individu Kolaborasi

Memberi - Kelompok yang paling aktif dan Berpikir


penghargaan paling banyak bertanya akan kritis
diberikan hadiah

Kegiatan Kesimpulan
Penutup - Guru dan siswa bersama- Komunikasi
sama membuat kesimpulan
dari pembelajaran yang telah
dilaksanakan
Refleksi
- Siswa diberikan kertas emoji
dengan keterangan senyum /
sedih,dengan diajukan
pertanyaan oleh guru yaitu :
- Apakah pembelajaran hari ini
menyenangkan?
- Apakah metode pembelajaran
hari ini mudah dipahami?
Jika iya siswa menuliskan
jawabannya pada bagian emoji
senyum dan jika tidak, siswa
menuliskan jawaban pada bagian
emoji sedih
Rencana pembelajaran
selanjutnya
- Guru menyampaikan rencana
pembelajaran yang akan
datang
- Guru mengajak siswa
membaca doa penutup dan
mengakhiri pertemuan dengan
mengucapkan salam

9. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi
b. Bentuk instrumen : Lembar observasi
c. Instrumen : Terlampir
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes terlulis
b. Bentuk instrumen : Soal uraian
c. Instrumen : Terlampir
3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik penilaian : Observasi
b. Bentuk instrumen : Lembar observasi
c. Instrumen : Terlampir

Mengetahui Guru Bidang Studi


Kepala SMA Negeri 1 Harapan Persada

Wildan Muharir
Jakfar Ismail S.Pd NIM. 160207007
NIP. ..........................

Lembar Kerja Peserta Didik


(LKPD)

Mata Pelajaran : Biologi


Kelas/Semester : XI/ Genap
Materi : Sistem Reproduksi
Kelompok :
Anggota :
Indikator : 3.12.1 Menjelaskan pengertian sistem reproduksi
3.12.2 Menyebutkan struktur organ reproduksi wanita
3.12.3 Menjelaskan fungsi dari organ reproduksi wanita
3.12.4 Menjelaskan proses pembentukan sel telur (Oogenesis)
3.12.5 Menyebutkan gangguan pada organ reproduksi wanita
Petunjuk Pengerjaan :
- Bacalah pertanyaan dengan seksama
- Isila pertanyaan dengan jawaban yang singkat, padat ada jelas
- Gunakan buku paket untuk menjawab pertanyaan !
1. Sistem reproduksi bertujuan untuk …………….agar tidak punah sistem reproduksi
manusia terbagi atas...................dan……………………..
Perhatikan gambar dibawah ini !

2. Tuliskan nama organ / bagian yang ditunjuk pada gambar serta jelaskan fungsi
organnya pada tabel berikut ini !

No Nama Fungsi

A Oviduk Menyalurkan sel telur dari ovarium ke uterus

B Ovarium
C Tempat bagi pertumbuhan sel telur yang sudah di
buahi

D Endometrium

E Vagina Menerima sel sperma dan saluran kelahiran

3. Proses Oogenesis dimulai dari tahap ......... melalui ........ dan diakhir dengan
tahap .............

4. Sebutkan gangguan gangguan yang pada organ reproduksi wanita...............

Lembar Kerja Peserta Didik


(LKPD)

Mata Pelajaran : Biologi


Kelas/Semester : XI/ Genap
Materi : Sistem Reproduksi
Kelompok :
Anggota :
Indikator : 3.12.6 Menyebutkan struktur organ reproduksi pria
3.12.7 Menjelaskan fungsi dari organ reproduksi pria
3.12.8 Menjelakan proses pembentukan sel sel sperma
(spermatogenesis).
3.12.9 Menyebutkan gangguan pada organ reproduksi
Petunjuk Pengerjaan :
- Bacalah pertanyaan dengan seksama
- Isila pertanyaan dengan jawaban yang singkat, padat ada jelas
- Gunakan buku paket untuk menjawab pertanyaan !
Perhatikan gambar berikut ini !

1. Tuliskan nama organ / bagian yang ditunjuk pada gambar serta jelaskan fungsi
organnya pada tabel berikut ini :
No Nama Organ Fungsi Organ
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

2. Spermatogenesis adalah...........................................................................................
3. Lengkapilah Tabel Gangguan Sistem Reproduksi Pria berikut :

No Gangguan Sistem Penjelasan

Reproduksi Pria
1 Kanker penis
2 Penurunan fungsi testis akibat gangguan hormon.

Dan dapat menyebabkan kemandulan, impotensi,

dan berkurangnya karaktersekunder laki-laki.


3 Disfungsi
4 Pembesaran payudara pada laki-laki akibat

produksi estrogen yang berlebihan


5 Kriptorkidisme

4. Berikan keterangan pada gambar berikut dan jelaskan prosesnya :


Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD)

Mata Pelajaran : Biologi


Kelas/Semester : XI/ Genap
Materi : Sistem Reproduksi

Kelompok :
Anggota :
Indikator : 3.12.10 Menjelaskan proses fertilisasi

3.12.11 Menjelaskan prose menstruasi

3.12.12 Menyebutkan penting nyaASI bagi bayi

3.12.13 Menjelaskan program KB

Pertunjuk pengisian :
2. Bacalah pertanyaan dengan seksama
3. Isila pertanyaan dengan jawaban yang singkat, padat ada jelas
4. Gunakan buku paket untuk menjawab pertanyaan !

a. Fertilisasi merupakan ............................................................

b. Isilah keterangan gambar dibawah ini !


1. Spermatozoa.........................selanjutnya berimigrasi melalui zona pelusida
2. Zona pelusida merupakan.............................................................................
3. Sperma di lapisan zona pelusida melapaskan enzim...........untuk memudahkan
sperma menembusi zona pelusida .
4. Saat satu sperma telah tembus zona pelusida ovum.....................agar sperma
yang lain tidak memasuki ovum.
c. Menstruasi adalah....................................................................................................
d. Menstruasi terjadi jika..............................................................................................

Diskusikanlah grafik menstruasi kemudian tulis hasil diskusi !


Penjelasan :

e. Laktasi adalah..........................................................................................................
f. Hormon yang mempengaruhi laktasi ......................................................................
g. Manfaat asi bagi bayi................................................................................................
h. Tujuan kotrasepsi......................................................................................................

Metode kontrasepsi

sterilisasi

Mekanik
Konvensional

Lampiran 4
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Berilah tanda () pada kolom di bawah ini apabila siswa melakukan semua aktivitas
yang diamati

SIKAP Skor
NO Nama Siswa Rata-
rata
Tanggung Kerja Percaya
Jujur Santun Disiplin
Jawab Sama Diri
1 Mira Setiawati R
2 Nur Aifa Zahara
3 Ninda Rizki
4 Niswatulmuna
Algita
5 Mauli Yusnidar

6 Ayu Rahmayanti
7 Rita Ramayulis
8 Rafika Fitri
9 Mardiatun Husna

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut:
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
2. Penilaian Keterampilan

No Nama Siswa Aspek


Menyiapkan Deskripsi Menafsirkan Melakukan Mempresentasi
alat dan hasil peristiwa praktik kan hasil
bahan pengamatan yang akan praktik
terjadi
1 Mira Setiawati R

2 Nur Aifa Zahara

3 Ninda Rizki

4 Niswatulmuna
Algita

5 Mauli Yusnidar

6 Ayu Rahmayanti

7 Rita Ramayulis

8 Rafika Fitri

9 Mardiatun usna

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

Kriteria penilaian

3. Penilaian Pengetahuan
Bentuk Soal Uraian
1. Jumlah soal = 5 butir soal
2. Bobot tiap soal = lihat tabel
3. Skor ideal = 20
4. Tabel Penskoran
No Soal Uraian Skor Skor Maks
1. Jawaban benar, logis, dan menggunakan bahasa 4 4
Indonesia yang baik dan benar.
Jawaban salah, tetapi menggunakan bahasa Indonesia 0,5
yang baik dan benar.
2. Jawaban benar, logis, dan menggunakan bahasa 4 4
Indonesia yang baik dan benar.
Jawaban salah, tetapi menggunakan bahasa Indonesia 0,5
yang baik dan benar.
3. Jawaban benar, logis, dan menggunakan bahasa 4 4
Indonesia yang baik dan benar.
Jawaban salah, tetapi menggunakan bahasa Indonesia 0,5
yang baik dan benar.
4. Jawaban benar, logis, dan menggunakan bahasa 4 4
Indonesia yang baik dan benar.
Jawaban salah, tetapi menggunakan bahasa Indonesia 0,5
yang baik dan benar.
5. Jawaban benar, logis, dan menggunakan bahasa 4 4
Indonesia yang baik dan benar.
Jawaban salah, tetapi menggunakan bahasa Indonesia 0,5
yang baik dan benar.

5. Keterangan: Skor maksimum = 20


Jumlah skor Jumlah skor
x 20 x 20
Nilai = Skor Maksimum = 20 =
………………….
