Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 30 Kabupaten Tangerang


Kelas/Semester : XII/I
Mata Pelajaran : Biologi
Materi Pokok : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk hidup
Sub Materi Pokok : Pertumbuhan dan Perkembangan Tumbuhan
Alokasi Waktu : 2 x 2 JP (1 JP = 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional.
KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi*)

Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1. Menjelaskan pengaruh faktor internal dan Pertemuan ke 1
faktor eksternal terhadap pertumbuhan dan 3.1.1. Menyebutkan perbedaan antara
perkembangan makhluk hidup pertumbuhan dan perkembangan
pada
makhluk hidup.
3.1.2 Menjelaskan tahap perkecambahan
pada tumbuhan

Pertemuan ke 2
3.1.3 Mengidentifikasi faktor internal dan
eksternal terhadap pertumbuhan dan
perkembangan tumbuhan
3.1.4 Menganalisis hubungan antara faktor
internal dan eksternal dengan proses
pertumbuhan dan perkembangan
pada tumbuhan

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pembelajaran Problem Based Learning, siswa dapat menyebutkan Perbedaan antara
pertumbuhan dan perkembangan dengan tepat
2. Melalui pembelajaran Problem Based Learning, siswa dapat menjelaskan tahap
perkecambahan pada tumbuhan dengan tepat
3. Melalui pembelajaran Problem Based Learning, siswa dapat mengidentifikasi faktor internal
dan eksternal terhadap pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan dengan benar
4. Setelah mengamati dan mengidentifikasi kasus yang ada di LKPD, siswa dapat membedakan
hubungan antara faktor internal dan eksternal dengan proses pertumbuhan dan perkembangan
pada tumbuhan dengan benar
5. Setelah mengamati kasus kontekstual yang ada di LKPD, siswa dapat menyajikan hasil
analisis perbandingan pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan dengan tepat.
6. Setelah mengamati kasus kontekstual yang ada di LKPD siswa dapat menyajikan hasil analisis
faktor - faktor eksternal proses pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan

D. Nilai Karakter yang Dikembangkan


rasa ingin tahu, percaya diri, bekerja sama dan disiplin serta mengembangkan nilai karakter
(nasionalisme), berpikir kritis, kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong royong), dan kejujuran
(integritas).

E. Materi Pembelajaran
1. Perbedaan Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
2. Perkecambahan
3. Pertumbuhan primer dan pertumbuhan sekunder
4. Faktor eksternal dan internal pertumbuhan tumbuhan
5. Hormon tumbuhan

F. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model : Problem Based Learning (PBL)
2. Metode : Pengamatan, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
3, Pendekatan : Saintific

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Bentuk Tatap Muka

Pertemuan Pertama
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Persiapan/orientasi • Melakukan pembukaan Salah satu peserta didik
dengan salam pembuka dan memimpin doa 5 menit
berdoa bersama untuk mengawali kegiatan
memulai pembelajaran. belajar
• Guru melakukan presensi
mengecek kehadiran siswa.
• Guru mengkondisikan
peserta didik dalam suasana
belajar yang menyenang-
kan.
Apersepsi dan Motivasi • Guru memberikan Siswa menjawab 10 menit
apersepsi berupa video : apersepsi yang
perkecambahan biji “ apa diberikan guru
yang kalian pikirkan (Collaboration-4C)
pada video ini” (TPACK) (Menanya-Saintifik)
• guru dan siswa melakukan
tanya jawab terkait
apersepsi yang diberikan
(Collaboration-4C)
(Menanya-Saintifik)
• Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
terkait topik yang
dipelajari tentang
pertumbuhan dan
perkembangan tumbuhan
• Guru menyampaikan
teknik penilaian yang akan
dilakukan.

B. Kegiatan Inti
Fase 1 Orientasi peserta • Mengajukan masalah • Siswa menyimak 5 menit
didik kepada masalah kontekstual yang terkait penjelasan guru
dengan masalah proses (Mengamati-
pertumbuhan dan Saintifik)
perkembangan, berupa • Siswa menjawab
eksplorasi pengetahuan pertanyaan yang
awal peserta didik melalui diberikan guru,
pertanyaan: dengan harapan
“Bila kalian menanam biji siswa dapat
kacang hijau pada suatu menjawab sesuai
wadah dikasih kapas lalu pengetahuan awal
di siram dengan air, 2 masing-masing
sampai 3 hari akan terjadi yang mereka miliki
pertumbuhan akar dan (Communication
batang , serta daun kecil Skills)
pada biji kacang hijau
tersebut, pertumbuhan biji
ini di namakan apa?”
• Guru meminta siswa untuk
mendeskripsikan
perbedaan perkecambahan
epigeal dan hipogeal
Fase 2 • Guru membagi siswa • Siswa dalam 5 menit
Mengorganisasikan peserta menjadi 5 kelompok kelompok berdiskusi
didik dengan anggota 4 orang dalam menyelesaikan
untuk melaksanakan pertanyaan yang ada
diskusi pada materi di LKPD
pertumbuhan dan (Collaboration)
perkembangan • Siswa mengumpulkan
• Guru membagikan LKPD informasi yang
yang akan didiskusikan relevan untuk
oleh kelompok menjawab pertanyaan
yang telah
diidentifikasi melalui
kegiatan mencari
sumber- sumber lain
seperti buku text
Biologi, artikel ilmiah
dan sumber di internet
lainnya Kegiatan
(Literasi, Critical
thinking, creativity –
4C)
Fase 3 • Guru menampilkan video • Siswa menganalisis 20 menit
Membimbing penyelidikan serta Slide Power Point dan menarik
individu dan kelompok pembelajaran kesimpulan dengan
Pertumbuhan dan mencari sumber-
Perkembangan Tumbuhan sumber lain seperti
sebagai salah satu bahan buku text Biologi,
referensi. (TPACK) artikel ilmiah dan
• Guru mengaktifkan diskusi sumber di internet
kelompok dan berkeliling lainnya (Critical
memantau kerja masing- Thinking – 4C)
masing kelompok dan
membantu kelompok yang
mengalami kesulitan

Fase 4 Guru memerintahkan siswa • siswa 35 menit


Mengembangkan dan untuk presentasi dan meminta mempresentasikan
menyajikan hasil karya kelompok lain untuk bertanya jawaban pertanyaan
yang ada di LKPD di
depan kelas
Collaboration,
communication – 4C,
Elaborasi
(Neurosains)
• Kelompok lain
berhak untuk
bertanya dan
menyanggah
sehingga terjadi
diskusi di kelas
dengan santun dan
tanggung jawab. PPK
Fase 5 Guru memberikan Siswa wajib mencatat
Menganalisa dan kesimpulan jawaban terbaik semua jawaban
mengevaluasi proses pada setiap kelompok pertanyaan semua
pemecahan masalah kelompok pada LKPD
yang sudah di siapkan
Communication – 4C
C. Kegiatan Penutup
Evaluasi dan rencana • Guru memberikan Siswa mendengarkan 10 menit
tindak lanjut kesimpulan pada arahan dari guru
pertemuan tentang materi Siswa mengerjakan
pertumbuhan dan post test yang diberikan
perkembangan tumbuhan guru
• Guru memberikan post tes Disiplin dan tanggung
melalui Quuizz terhadap jawab(ppk)
materi pertumbuhan dan
perkembangan tumbuhan
• Guru memberikan
gambaran pembelajaran
pada pertemuan
selanjutnya yaitu tentang
materi fitohormon
(hormone pada tumbuhan)
• Guru memberi motivasi
agar selalu jaga kesehatan
dan tetap semangat
mengikuti pembelajaran.
• Peserta didik dan guru
berdoa penutup
pembelajaran
• Guru memberikan salam
penutup kepada peserta
didik

Pertemuan Ke 2

ALOKASI
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Persiapan/orientasi • Melakukan pembukaan • Siswa menjawab salam
dengan salam pembuka dan • Salah satu siswa 5 menit
berdoa bersama untuk memimpin doa
memulai pembelajaran mengawali kegiatan
• Guru melakukan presensi belajar
mengecek kehadiran siswa religius, disiplin (PPK)
• Guru dan siswa bersama
memperhatikan kelengkapan
seragam, atribut sekolah dan
kerapihan diri masing –
masing.

Apersepsi dan Motivasi • Guru memberikan • Siswa menjawab 10 menit


apersepsi berupa apersepsi yang
pertanyaan, misalnya : diberikan guru
Mengapa tanaman yang Comunication-4C
tidak diberi air akan layu,
kemudian mati? Apa
fungsi air bagi tanaman?
• Guru dan siswa melakukan
tanya jawab terkait • Siswa menyimak
apersepsi yang diberikan penjelasan guru
• Guru menyampaikan tujuan • Siswa mencatat topik
pembelajaran terkait topik dan tujuan
yang dipelajari tentang pembelajaran
faktor yang mempengruhi
pertumbuhan dan
perkembangan tumbuhan
• Guru menyampaikan teknik
penilaian yang akan
dilakukan
B. Kegiatan Inti
Fase 1 Orientasi peserta didik • Meminta siswa • Siswa menjawab 5 menit
kepada masalah menyebutkan faktor yang pertanyaan yang
mempengaruhi diberikan guru, dengan
pertumbuhan dan harapan siswa dapat
perkembangan pada menjawab sesuai
tumbuhan . pengetahuan awal
• Mengajukan masalah masing-masing yang
kontekstual yang terkait mereka miliki
dengan masalah proses • (Communication Skills)
pertumbuhan dan
perkembangan, berupa
eksplorasi pengetahuan
awal peserta didik melalui
pertanyaan:
Para penjual buah ada yang
membeli buah pada saat
buah belum
siap di panen, Menurut
pengetahuan kalian,
bagaimana proses
pemasakan buah? Dan
hormon apa
yangberpengaruh?
• Guru meminta siswa untuk
mendeskripsikan ciri-ciri
tanaman yang mengalami
etiolasi
Fase 2 • Guru membagi siswa • Siswa duduk dalam 5 menit
Mengorganisasikan peserta didik menjadi 5 kelompok kelompoknya
dengan anggota 7-8 orang berdiskusi dalam
untuk melaksanakan menyelesaikan
diskusi pertanyaan yang ada di
• guru meminta siswa untuk LKPD
menggunakan ide dari (Collaboration)
kelompoknya sendiri untuk
menyelesaikan masalah
yang diberikan
• Guru membagikan LKPD
yang akan didiskusikan
oleh kelompok, misalnya:

Pernahkah kalian meliahat


pohon mangga yang
buahnya di tutup plastik?
Mengapa hal tersebut
dilakukan?

Fase 3 • Guru menampilkan video Siswa menganalisis dan 20 menit


Membimbing penyelidikan pembelajaran mengenai menarik kesimpulan
individu dan kelompok faktor yang mempengaruhi dengan mencari sumber-
Pertumbuhan dan sumber lain seperti buku
Perkembangan Tumbuhan text Biologi, artikel ilmiah
sebagai salah satu bahan dan sumber di internet
referensi lainnya (Critical Thinking –
• Guru mengaktifkan diskusi 4C)
kelompok dan berkeliling
memantau kerja masing-
masing kelompok dan
membantu kelompok yang
mengalami kesulitan
Fase 4 Guru memerintahkan siswa • siswa mempresentasikan 35 menit
Mengembangkan dan menyajikan untuk presentasi hasil kerja jawaban pertanyaan yang
hasil karya kelompoknya dan meminta ada di LKPD di depan
kelompok lain untuk bertanya kelas (Collaboration)
• Kelompok lain berhak
untuk bertanya dan
menyanggah sehingga
terjadi diskusi di
kelas(Collaboration)
Fase 5 Guru memberikan kesimpulan Siswa wajib mencatat
Menganalisa dan mengevaluasi jawaban terbaik pada setiap semua jawaban pertanyaan
proses pemecahan masalah kelompok semua kelompok pada
LKPD yang sudah di
siapkan (Collaboration)
C. Kegiatan Penutup
Evaluasi dan rencana tindak lanjut • Guru memberikan Siswa mendengarkan 10 menit
kesimpulan pada arahan dari guru
pertemuan tentang faktor Siswa mencatat pekerjaan
yang mempengaruhi rumah yang diberikan guru
pertumbuhan dan
perkembangan tumbuhan
• Guru memberikan
pekerjaan rumah untuk
mengetahui pemahaman
siswa dan sebagai hasil
evaluasi
• Guru memberikan
gambararn pembelajaran
pada pertemuan
selanjutnya
• Guru memberi motivasi
agar selalu jaga kesehatan
dan tetap semangat
mengikuti pembelajaran.
• Peserta didik dan guru
berdoa penutup • Siswa berdo’a dengan di
pembelajran pimpin oleh ketua kelas
• Guru memberikan salam
penutup kepada peserta • Siswa menjawab salam
didik
H. Sumber belajar, Bahan Pembelajaran dan Media Pembelajaran
a) Sumber Belajar : buku siswa biologi untuk kelas XII SMA Kemendikbud, 2018
• Taridal, Asriani.2019. E-modul Pertumbuhan dan Perkembangan:
Direktorat Pembinaan SMA - Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
• Purnamasari, Apon.2020. Modul Pembelajaran SMA Biologi XII: ,
Direktorat SMA, Direktorat Jenderal PAUD, DIKDAS dan
DIKMEN
b) Bahan Pembelajaran : alat tulis, LKPD, laptop. LCD
c) Media Pembelajaran :
Luring : Video Pembelajaran , PPT
Daring : Video Pembelajaran, PPT, Classroom, G. Form, quizizz

I. Penilaian
a.Teknik Penilaian

Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


Sikap Observasi sikap siswa selama kegiatan Rubrik Observasi sikap siswa
Belajar
Keterampilan Presentasi Rubrik observasi unjuk kerja siswa selama
presentasi
Pengetahuan Tugas Kelompok LKPD
Tugas Mandiri Quis
Uji Kompetensi

Penilaian hasil belajar siswa mencakup 3 ranah yaitu sikap, keterampilan, pengetahuan.
Nilai Akhir (NA) dapat dihitung dengan rumus:
NA= Nilai Akhir = Nilai sikap + Nilai keterampilan + Nilai pengetahuan
3

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Remedial : Pembelajaran ulang/ penugasan/ test ulang(Situasional)

Media cetak (bahan ajar), soal-soal latihan biasa

➢ Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
➢ Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau penugasan dan diakhiri dengan tes.
➢ Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk penugasan
tanpa tes tertulis kembali
➢ Remedial dilaksanakan seminggu setelah penilaian harian (PH)

Pengayaan :

a. Kajian materi lebih luas dan bentuk pembahasan soal lebih tinggi
b. Media cetak (bahan ajar), soal-soal latihan HOTS
c. Pengayaan dilakukan pada siswa yang telah mencampai ketuntasan
d. Peserta didik yang mencapai nilai 78 (ketuntasan << 78 maksimum)(78) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
e. Peserta didik yang mencapai nilai > 78 maksimum)( diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
f. Pengayaan dilaksanakan seminggu setelah penilaian harian (PH)

Tangerang, Oktober 2023


Mengetahui,
Kepala SMAN 30 Kabupaten Tangerang Guru Mata Pelajaran

Heryawan, M.Pd Ganda Koswara, S.Pd


NIP. 19640603 198707 1 007 NIP. 197901272023211001
