Anda di halaman 1dari 13

PERANGKAT PEMBELAJARAN

MATERI PEMBIAKAN TANAMAN SECARA VEGETATIF

KELAS X

Disusun Oleh :

Nama : NURBAINI, S.Pd.I

NIP :198410102011032001

NUPTK : 3342762663300163

Bidang Studi : Pembiakan

Satuan Pendidikan : SMKN ULIM

PEMERINTAH ACEH DINAS PENDIDIKAN

TAHUN 2024
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A. Identitas Sekolah
Nama Sekolah : SMKN ULIM
Program Keahlian : Agribisnis Tanaman
Kompetensi Keahlian : Agribisnis Tanaman Perkebunan
Mata Pelajaran : Pembiakan Tanaman
Materi : Pembiakan Tanaman secara Vegetatif
Kelas/ Semester : X (Sepuluh) / Genap
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (2 pertemuan)

B. Kompetensi Inti SMK Kelas X:


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli(gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup Agribisnis Tanaman pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan
bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan
gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi


(IPK)
3.7. Menganalisis (C4) pembiakan 3.7.1. Menjelaskan (C2) jenis-jenis
tanaman secara vegetatif pembiakan tanaman secara vegetatif
3.7.2 Menganalisis (C4) prosedur
pembiakan tanaman secara vegetatif

4.7. Melaksanakan (P3) pembiakan 4.7.1 Mempraktikan (P3) pembiakan


tanaman secara vegetatif tanaman secara vegetatif

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan tentang jenis-jenis pembiakan tanaman secara
vegetatif setelah mengamati power point atau paparan dari guru dengan benar
2. Peserta didik mampu menganalisis pembiakan tanaman secara vegetatif dengan tepat
setelah aktifitas praktik dan berdiskusi.
3. Peserta didik mampu mempraktikan pembiakan tanaman secara vegetatif sesuai
prosedur setelah melakukan praktik dengan tepat.

E. Materi Pembelajaran
1. Jenis-jenis pembiakan tanaman secara vegetatif
2. Prosedur pembiakan tanaman secara vegetatif

F. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik TPACK
2. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Praktik
3. Model : Problem Based Learning (PBL)

G. Media dan Alat Pembelajaran


Media Pembelajaran
1. Bahan ajar pembiakan tanaman secara vegetatif
2. Power Point pembiakan tanaman secara vegetatif
3. Tanaman kopi (Coffea canephora)
Alat Penyampaian Media Pembelajaran
1. Laptop
2. LCD Proyektor
3. HP
4. Alat tulis

H. Sumber Belajar
https://tanilink.com/bacaberita/221/stek-batang-pada-tanaman-kopi/

https://www.filosofikopi.com/2018/12/cara-stek-tanaman-kopi.html

http://cybex.deptan.go.id

Tim Dinas Pendidikan. 2013. Pembiakan Tanaman, Kelas X, Semester 1. Buku Teks Bahan
Ajar Siswa, Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, Kemeterian
Pendidikan dan Kebudayaan. Republik Indonesia

I. Aktivitas Pembelajaran (Pertemuan 1)

No Kegiatan Guru dan Siswa Nilai Kecakapan


/Sintak karakter Abad 21 (4C)
Pembelajaran

1 Kegiatan • Melakukan pembukaan dengan


Religius Communication
Pendahuluan: mengucapkan salam dan mengajak
siswa berdoa untuk memulai
(15 menit)
pembelajaran
• Memeriksa kehadiran peserta didik Disiplin dan Communication
Orientasi
jujur
dan bertanya kepada ketua kelas
atau salah satu siswa.
• Mengecek fisik dan psikis peserta
Jujur
didik dalam mengawali kegiatan Communication
pembelajaran dengan mengamati
dan bertanya tentang kabar siswa
yang hadir di dalam kelas.
Apersepsi • Guru menanyakan materi pelajaran
Tanggung
pada minggu sebelumnya jawab
• Guru menanyakan proses apa yang
digambarkan pada gambar
tersebut?
Tanggung
jawab, dan
mandiri
Communication

Critical Thinking

Motivasi • Memberikan gambaran tentang Communication


manfaat mempelajari materi Disiplin,
tanggung
pembiakan tanaman secara
jawab
vegetatif yang akan dilakukan
dalam kehidupan sehari-hari
Communication
• Memotivasi siswa untuk untuk
Tanggung
sungguh-sungguh mengikuti jawab
pelajaran

Pemberian • Menyampaikan KD, indikator, Tanggung Communication


Acuan tujuan dan KKM pada pertemuan jawab
yang berlangsung
• Menyampaikan garis besar Tanggung Communication
cakupan materi dan kegiatan yang jawab
akan dilakukan yaitu: pembiakan
tanaman secara vegetatif
2 INTI Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan
(65 Menit)
perhatian (Berpikir kritis dalam
mengamati power point)
Mengamati yang disajikan oleh
Orientasi
guru. Guru menampilkan gambar
peserta didik stek,
kepada
masalah
Tanggung
jawab, Critical
disiplin, thingking
mandiri Communication

Adakah yang terjadi jika alat yang


dipakai itu tidak tajam ?

Mengorganisa • Guru mengkondisikan peserta didik


pada masing-masing kelompok
sikan peserta
yang beranggotakan paling banyak
didik 5 orang.
• Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk Tanggung
menanyakan hal-hal yang belum jawab, Collaboration,
dipahami berkaitan dengan disiplin, communication
pembiakan tanaman secara mandiri
vegetative (stek) pada singkong
• Guru membagikan LKPD dan
Mengecek kembali persiapan alat
dan bahan Praktik

Membimbing Siswa diarahkan untuk berdiskusi,


penyelidikan membagi tugas dan bekerja sama
individu dan dengan membaca petunjuk praktik di
kelompok LKPD mengumpulkan informasi Creativity,
berpikir kritis untuk menyelesaikan Communicatio,
Disiplin,
permasalahan di Lembar Kerja Collaboration,
tanggung
dengan cara : Critical
jawab
• Mengamati vidio tentang thingking
prosedur pembiakan tanaman
secara vegetatif yang sudah
dikirimkan dahulu melalui Wa
grub kelas
https://youtu.be/REzO4HVLWlM
Melalui pengamatan vidio
memudahkan siswa praktik
melakukan langkah-langkah
pembiakan tanaman singkong
secara vegetatif
• Guru memantau keterlibatan
peserta didik dalam
mengumpulkan data penyelesaian
selama proses penyelidikan yang
termuat pada lembar pengamatan
(LKPD)
• Peserta didik melakukan
penyelidikan dengan mencari
solusi bahan diskusi dan
menyelesaikan lembar
pengamatan (LKPD) melalui
bahan ajar kelas X Pembiakan
Tanaman

Mengembang • Peserta didik dalam kelompoknya


kan dan menyampaikan hasil praktik
menyajikan pembiakan tanaman secara
hasil karya vegetatif serta menyampaikan hasil
diskusi (Mengkomunikasikan)
untuk menghasilkan solusi
pemecahan masalah dan
mengembangkan kemampuan Creativity,
berpikir sistematis dan Communication
Tanggung
mengungkapkan pendapat dengan Collaboration,
jawab
sopan Confident
• Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal tentang
pembiakan tanaman secara
vegetatif
• Peserta didik dari kelompok lain
diberi kesempatan untuk bertanya
jawab.

Menganalisa Mengasosiasikan
& • Peserta didik menganalisa masukan,
mengevaluasi tanggapan, atau koreksi dari guru
proses dalam materi yang telah dipelajari Communication
Tanggung
pemecahan tentang pembiakan tanaman secara Confident
jawab
masalah vegetatif
• Guru meminta peserta didik setelah
presentasi menyimpulkan tentang
point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan berupa : solusi-
solusi tentang materi pembiakan
tanaman secara vegetatif
• Guru memberikan konfirmasi jika
ada yang tidak sesuai.

3 Penutup • Bersama guru mengevaluasi


kembali kegiatan pembelajaran
(15 Menit) Tanggung
pembiakan tanaman secara
jawab, Communication
Refleksi vegetatif yang telah dipelajari
Mandiri,
• Bersama guru menyimpulkan
pelajaran yang telah dilakukan

Tindak • Melakukan penilaian Tanggung Critical


Lanjut/ • Memberikan penghargaan untuk jawab, thingking
kinerja dan kerjasama yang baik. Jujur
Evaluasi • Melakukan evaluasi terhadap Religius
kegiatan pembelajaran yang
sudah dilaksanakan
• Menyampaikan kegiatan
selanjutnya yang akan dilakukan
• Mengarahkan siswa untuk
berdo’a sebelum selesai
pembelajaran

J. Aktivitas Pembelajaran (Pertemuan 2)

No Kegiatan Guru dan Siswa Nilai Kecakapan


/Sintak karakter Abad 21 (4C)
Pembelajaran

1 Kegiatan • Melakukan pembukaan dengan Religius Communication

Pendahuluan: mengucapkan salam dan mengajak


siswa berdoa untuk memulai
(15 menit)
pembelajaran
• Memeriksa kehadiran peserta didik Disiplin dan Communication
Orientasi jujur
dan bertanya kepada ketua kelas
atau salah satu siswa.
• Mengecek fisik dan psikis peserta Jujur
Communication
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran dengan mengamati
dan bertanya tentang kabar siswa
yang hadir di dalam kelas.

Apersepsi • Guru menanyakan materi pelajaran


pada minggu sebelumnya
• Guru menanyakan proses apa yang Tanggung
jawab
digambarkan pada gambar
tersebut?

Tanggung
jawab, dan Communication
mandiri Critical Thinking

Motivasi • Memberikan gambaran tentang Communication


manfaat mempelajari materi
pembiakan tanaman secara Disiplin,
tanggung
vegetative (sambung) yang akan
jawab
dilakukan dalam kehidupan sehari-
Communication
hari
• Memotivasi siswa untuk untuk
Tanggung
sungguh-sungguh mengikuti jawab
pelajaran

Pemberian • Menyampaiakan KD, indikator, Tanggung Communication


Acuan tujuan dan KKM pada pertemuan jawab
yang berlangsung
• Menyampaikan garis besar Communication
cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan yaitu: pembiakan Tanggung
tanaman secara vegetative jawab
(sambung) pada kopi
2 INTI Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan
(65 Menit)
perhatian (Berpikir kritis dalam
mengamati power point)
Mengamati yang disajikan oleh
Orientasi
guru. Guru menampilkan gambar
peserta didik apabila dalam pembiakan tanaman
secara sambung , batang yang
kepada
disambung terbalik, apa yang akan
masalah terjadi?
Tanggung
jawab, Critical
disiplin, thingking
mandiri Communication

Mengorganisa • Guru mengkondisikan peserta didik


pada masing-masing kelompok
sikan peserta
yang beranggotakan paling banyak
didik 5 orang.
• Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk Tanggung
menanyakan hal-hal yang belum jawab, Collaboration,
dipahami berkaitan dengan disiplin, communication
pembiakan tanaman secara mandiri
vegetatif pada tanaman kopi
• Guru membagikan LKPD dan
Mengecek kembali persiapan alat
dan bahan Praktik

Membimbing Siswa diarahkan untuk berdiskusi, Creativity,


penyelidikan membagi tugas dan bekerja sama Communicatio,
Disiplin,
individu dan dengan membaca petunjuk praktik Collaboration,
tanggung
kelompok pembiakan tanaman secara vegetatif Critical
jawab
(sambung) di LKPD mengumpulkan thingking
informasi berpikir kritis untuk
menyelesaikan permasalahan di
Lembar Kerja dengan cara :
• Mengamati vidio tentang
prosedur pembiakan tanaman
secara vegetatif yang sudah
dikirimkan dahulu melalui Wa
grub kelas
Link
https://www.youtube.com/watch?
v=N3KXZnSr-50
• Melalui pengamatan vidio
memudahkan siswa praktik
melakukan pembiakan tanaman
secara vegetative (sambung)
• Guru memantau keterlibatan
peserta didik dalam
mengumpulkan data penyelesaian
selama proses penyelidikan yang
termuat pada tabel pengamatan
(LKPD)
• Peserta didik melakukan
penyelidikan dengan mencari
solusi bahan diskusi dan
menyelesaikan tabel pengamatan
(LKPD) melalui bahan ajar kelas
X Pembiakan Tanaman

Mengembang • Peserta didik dalam kelompoknya


kan dan menyampaikan hasil praktik
menyajikan pembiakan tanaman secara
hasil karya vegetatif serta menyampaikan hasil
diskusi (Mengkomunikasikan)
untuk menghasilkan solusi
pemecahan masalah dan
mengembangkan kemampuan
Creativity,
berpikir sistematis dan
Communication
mengungkapkan pendapat dengan Tanggung
Collaboration,
sopan jawab
Confident
• Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal tentang
pembiakan tanaman secara
vegetatif
• Peserta didik dari kelompok lain
diberi kesempatan untuk bertanya
jawab.
Menganalisa Mengasosiasikan
& • Peserta didik menganalisa masukan,
mengevaluasi tanggapan, atau koreksi dari guru
proses dalam materi yang telah dipelajari
pemecahan tentang pembiakan tanaman secara
masalah vegetatif
• Guru meminta peserta didik setelah
presentasi menyimpulkan tentang Communication
Tanggung
point-point penting yang muncul Confident
jawab
dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan berupa : solusi-
solusi tentang materi pembiakan
tanaman secara vegetatif
• Guru memberikan konfirmasi jika
ada yang tidak sesuai.

3 Penutup • Bersama guru mengevaluasi


kembali kegiatan pembelajaran
(15 Menit) Tanggung
pembiakan tanaman secara
jawab, Communication
Refleksi vegetative yang telah dipelajari
Mandiri,
• Bersama guru menyimpulkan
pelajaran yang telah dilakukan

Tindak • Melakukan penilaian Tanggung Critical


Lanjut/ • Memberikan penghargaan untuk jawab, thingking
kinerja dan kerjasama yang baik. Jujur
Evaluasi • Melakukan evaluasi terhadap Religius
kegiatan pembelajaran yang
sudah dilaksanakan
• Menyampaikan kegiatan
selanjutnya yang akan dilakukan
• Mengarahkan siswa untuk
berdo’a sebelum selesai
pembelajaran

K. Penilaian Hasil Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


1 Pengetahuan Tes tertulis Soal pilihan ganda
2 Ketrampilan Unjuk kerja Lembar penilaian kinerja
L. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Pelaksanaan pembelajaran remedial dapat dilakukan apabila peserta didik tidak
mencapai nilai KKM yaitu 70, dengan cara:
• Pemberian bimbingan secara individu, bimbingan yang diberikan sesuai dengan
tingkat kesulitan yang dialami peserta didik dan bisa juga dengan pembimbingan
tutor sebaya oleh teman sekelas yang memiliki kecepatam belajar lebih
• Pemberian soal remedial sesuai materi yang belum mencapai KKM berupa soal
baik secara lisan maupun secara tertulis
2. Program pembelajaran pengayaan dilaksanakan bagi peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM dengan cara:
• Belajar kelompok, yaitu peserta didik diberikan tugas membaca di perpustakaan
untuk mendalami masalah nyata terkait dengan KD yang dipelajari
• Belajar mandiri, belajar mandiri mengenai sesuatu yang diminati atau bisa juga
menjadi tutor sebaya bagi teman yang membutuhkan.

ULIM , Januari 2024

Mengetahui Penulis

Kepala SMKN ULIM

Nurbaini,S.Pd.I
Idris,S.Pd
196412311988031035 198410102011032001
